Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.12.2005, 03:28   #61
Guest
 
Сообщений: n/a
Ах, да. Забыл автора "Шоу падающих звезд" носом натыкать. Картинг - это вид спорта, а машинка называется карт.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 03:34   #62
Guest
 
Сообщений: n/a
Вторая порция меда и дегтя, она же последняя.

Дочитал группу до конца и заметил, что маленькие рассказы в большинстве на порядок хуже, чем крупные. Возможно, это связано с тем, что маленькие пишут начинающие авторы, которые еще не могут красочно развить свою мысль.
Вообще, решил, что как-то оценивать буду не все подряд, а только то, что хотя бы чем-то зацепило. Так что не обессудьте.

Старая история Интересная идея, но сомнительная мораль и смазанность концовки портят впечатление.
ПРОСТО ЖИТЬ Вкусная бытовуха. А вот бог оказался врунишкой, невсамделишный такой божик. Пояснения автора в конце не в тему, лучше было бы это все раскрыть поглубже в самом рассказе.
Предел Могущества Индиана-Джонсиана на далекой планете. Никак не мог себе представить систему, где три планеты пригодны для жизни, а еще четыре когда-то были обитаемы. Автор, если беретесь писать на космическую тему, подучите астрономию и (совсем чуть-чуть) небесную механику. Помимо орфографических ошибок много и стилистических.
Глоток воздуха Главный ляп - возраст главного героя. "Старик, на вид лет пятидесяти-шестидесяти" - мой бы папа на такие слова обиделся. При этом этот старик был в числе первых поселенцев, высадившихся на Марсе полвека назад. Еще я совершенно не понял, на какую из тем рассказ написан.
Месть Автор - вы Дарья Донцова, ворующая из Интернета байки для своих романов? Перечень "мстей" - шутка старая и избитая. Тема этой... как ее... ну вы поняли... раскрыта, темы конкурса - нет.
Встретились два одиночества Великолепная юмореска! Таки очень смеялся. Язык отличный. Есть одно но... Если это не сам Амнуэль, то стилизация налицо.
СМЕРТЬ ПОЭТА Все мы любим Есенина, особенно в этом году. Только зря автор делает это публично.
Серая дрянь Лавры Сорокин покоя не дают. Цитата: " Это отвратительно…" Все.
ДИАГОНАЛЬ Гениально! Это не рассказ, это отличное лингвистико-психологическое эссе. Читал в восторге. Жаль, что это не фантастика.

На этом все. Позвольте откланяться
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 03:42   #63
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
"Старик, на вид лет пятидесяти-шестидесяти" - мой бы папа на такие слова обиделся.
Старик просто выглядел моложе. А так ему 69 минимум

Цитата:
Еще я совершенно не понял, на какую из тем рассказ написан.
Мой рассказ о трагедии землянина, вынужденного по юношеской глупости всю жизнь провести на Марсе.
ГГ в числе первых прибыл на Марс, но это совсем не принесло ему счастья, вот и всё.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 04:03   #64
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
А с финалом не соглашусь"
Весь рассказ герой ищет хорошего юриста.
"Тогда при чём здесь укладка парашута? "
При том, что герой ищет в качестве тренера юриста, а не "парашютоукладчика"
В самом начале даже сказано почему, и в течении рассказа про это повторяется регулярно.


"То есть мне не понять, что писание на стену "кто дальше" - дело для настоящих мужчин? "
Во-первых не "кто дальше", а "кто выше".
Во-вторых это - так называемое образное выражение. Такое же как "письками мерятся". И оба этих дела - занятие исключительно для настоящих мужчин. Со всякими недоделками мерятся не будут

"И почему это в фентези - не без эльфов? Прочитайте Олди "Путь меча", к примеру."
Большая просьба внимательно перечитать тот кусок моей речи, который вы процитировали. Космическая фантастика без алиенов тоже есть. И неплохая.

Кстати, к Павлу это тоже относится
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 04:04   #65
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Andrew
Цитата:
Сообщение от Данихнов
Пехов писал фанфик по компьютерной игрушке "thief"
Не согласен. "Thief" я когда-то исходил вдоль и поперёк - роман с игрой не имеет ничего общего, кроме имени и профессии главного героя.

И сеттинг V:tM относится к "ККБ" примерно в той же степени, в какой Thief к трилогии про Сиалу. Но тут даже названия кланов изменены.
=Но тут даже названия кланов изменены=

Андрей, ну разве суть в названиях? Да и не имею я ничего против Пехова! Пущай пишет; может, ему так легче - отталкиваться от чужих сеттингов, игрушек и так далее. В смысле, взял героя - и вперед! Кроме того, не уверен, что Пехов взял за основу именно сеттинг V:tM; есть же еще и игрушка компьютерная по этому сеттингу.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 04:10   #66
Прохожий
 
Регистрация: 10.11.2005
Сообщений: 25
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Дочитал группу до конца и заметил, что маленькие рассказы в большинстве на порядок хуже, чем крупные. Возможно, это связано с тем, что маленькие пишут начинающие авторы, которые еще не могут красочно развить свою мысль.
В каком порядке читали?
По себе знаю, что сначла хороших вещей больше, а к концу списка - меньше. А потом, когда сравниваешь то, что считал хорошим вначале, с тем, что записал в плохие в конце - удивляешься.
Просто с нарастанием количества прочитанного растут и критерии отбора.

Цитата:
Мой рассказ о трагедии землянина
Опять же, лучше бы чуть-чуть доработали вырисовывающуюся ловушку, в которую попал старик. Потому что его проигрыш неявен, и для кого-то это - признак старческого маразма (он же мультимиллионер у себя дома), а для другого - он победил, так как смог бросить все, и исполнить свою заветную мечту.
Silver Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 04:14   #67
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Silver Cat
В каком порядке читали?
В том, каком скачал, то есть по размерам файлов
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 04:18   #68
Прохожий
 
Регистрация: 10.11.2005
Сообщений: 25
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Пусть лучше скажет спасибо Silver Cat!
?
Ну да ладно.
чтобы меня в эльфоненавистники не записали скажу:
Я не против эльфов (возможно что-то пропустил по сетевым конкурсам ). Меня просто начинают раздражать ушастые уберы. Уже одного Сальваторе достаточно, чтобы надоесть, так у него еще цельная куча подражателей (никого не хочу обидеть, просто перечитывал массу фантастики в последнее время - штук десять полуДриззитов, не считая Перумова).

PS:По части "эльфячести" - Безумец - это пять!

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

Цитата:
В том, каком скачал, то есть по размерам файлов
А я в обратном
Рассказов с плюсиками после первого прогона было больше среди мелких.
Silver Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 05:27   #69
Guest
 
Сообщений: n/a
МНЕНИЕ НУМЕР СЕМЬ

271. «КОСА НА КАМЕНЬ» - про то, как на ловца и мышь бежит.
«Мыша перестала прыгать. Она посмотрела на Семена исподлобья» - во-первых, слова «мыша» нет, а во-вторых, у мышей нет лба. Ну, вы просто делали, чтоб смешней, я понял.
«Стучался дятел. Он сидел на яблоне, нагло упершись хвостом в ствол, и что есть мочи лупил башкой в углубление между стволом и веткой» - всё-таки сойдёмся на «клювом», ладно?
«Дятел в ужасе отпустил ствол и упал» - вы, автор, определитесь наконец, пишете для юмористов «Аншлага» или для читателей «Эквадора»?
«...многие из них поплатились собственными штанами, по которым пришелся заряд крупной соли» - только штанами? А как же, пардон, попы? Детки, видимо, носят шаровары как у тэ Бульбы – с Черное море шириной. И, кстати, за стрельбу солью по людям любого в кутузку закроют в два счёта.
Короче, в аут. Не смешно, не достоверно.

270. «Шанс присутствует» - дело Шекли живёт и побеждает.
Грегори и Арнольд снова в космосе. Только Арнольда сейчас зовут Семёном, а Грегори свихнулся. Вероятно, оттого, что старичок Роберт отдал их на растерзание вам, автор.
Комментарии в стиле грелочных с Нуль-Т здесь строго запрещены, а других у меня на этот рассказ нету.
Шанс отсутствует.

269. «Кольцо для рябины» - про мою прелессть.
Что-то тут есть, в этом рассказе. Но волшебный народец, ветерок, который шевелит кисточки на собственных ушах и прочие фенечки для поклонников дамского магического фэнтези... Я снимаю бархатную шляпу с павлиньим пером и раскланиваюсь.
Не в мой топ, сударыня.

268. «Месть» - о том, что язык любовных романов беден. Видимо, читателю «Мести» нужно ждать подлинного пира духа. Прикоснемся ж к сладостному источнику .
Гм. Прикоснулся. Так-то оно, вроде, и неплохо... Ляпы замечены, но о них автору уже сказали. Финал разочаровал. Героиню жалко, чертика тоже. Как он попал к Валерке, непонятно. Что за коробочка? При чем тут Брежнев? И так далее. Зато эротика.
Конечно, следовало бы, как принято в ЖЖ сказать «спасибо, помастурбировал», но ведь так выражаться запрещено .
С некоторой грустью даю от ворот поворот.

267. «Черный меч» - НФ про нового Мефистофеля и даже где-то Антихриста.
Скачет, скачет автор, никак у него не устаканится видение рассказа. То в настоящем времени повествует: «Алекс бредет», то в прошлом: «Алекс побрел». Кошка опять же. То мужского рода, то женского. Кот – и дело с концом. Чего метаться-то? Скажете, ангелы бесполы? Не покатит отмазка. Ну и вообще, рыхлый какой-то рассказ, концовка нелогичная. Религия приплетена, в которой автор далеко не блестяще разбирается.
Словом, ни богу свечка, ни черту кочерга.

259. «Возничий ветра» - вроде как автор придумал, что Дедал – строитель Аида.
Накрутил, конечно, как без этого, раз уж об античных временах речь. Мышонка какого-то приплел, имена богам поменял, а для чего?
«Ясно одно: ничего не ясно».
В резерв со скрипом.

До понедельника, коллеги!
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 06:44   #70
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Опять же, лучше бы чуть-чуть доработали вырисовывающуюся ловушку, в которую попал старик. Потому что его проигрыш неявен, и для кого-то это - признак старческого маразма (он же мультимиллионер у себя дома), а для другого - он победил, так как смог бросить все, и исполнить свою заветную мечту.
О, спасибо, что внимательно прочитали
Так в том-то и дело, что это и старческий маразм и своя "победа". Остальные первопоселенцы-то умерли, а ГГ смог вернуться на Землю. По сути, он же знал, что и так долго не протянет, да и богатства свои некому оставить... Вот и спрашивается: зачем жил? Только под старость понял, что Земля всегда будет лучше любой другой планеты.

При всей моей любви к Марсу, я бы ни за что не полезла селиться на Красную планету первой.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 07:19   #71
Guest
 
Сообщений: n/a
[quote="Павел Отморозов"]МНЕНИЕ НУМЕР ЧЕТЫРЕ

«Серая дрянь» – серенькая антиутопия. Русские радиоактивные уроды какают сверхпроводниками. Едва перестанут, компьютерной промышленности США кранты. Почему за 20 лет американцы не догадались перевести промышленность на менее быстродействующие, но более доступные элементы, автор не поясняет. Тема рассказа, видимо, ЛОВУШКА. Мы взяли их всех за яйца (это цитата), взорвав Белоярку, ах какие молодцы!
Не впечатлен этим творением.

Здравствуйте!
Я - автор опуса "Серая дрянь"
Не в коем случае не подвергая сомнению Ваше право на то или иное мнение по поводу этого текста, все-таки, хотел бы сделать пару замечаний.
А то, боюсь, у тех, кто будет судить о "СД" по Вашей рецензии, может сложиться превратное впечатление.

1. Ну, во-первых, все-таки, про каканье сверхпроводниками там ничего не говорится.
Описания процесса производства компита остается за кадром. Известно только, что на президента это зрелище произвело весьма негативное впечатление. Но из этого же не следует обязательно, что... ну, это самое
Написали бы, что ли, "как я понял, русские радиоактивные уроды...", ну и дальше по тексту.
2. "Мы взяли их всех за яйца (это цитата), взорвав Белоярку, ах какие молодцы! "
Пардону прошу. Это вовсе не цитата.
Цитата - вот такая:
"- Вы же помните, Вашингтон, - развел руками Ивенс, - Конец двадцатых: Австралийский кризис, проблемы с европейцами. Срочно нужен был веский аргумент, вот Джонсон и решил не упускать эту возможность ухватить мир за яйца. Тогда это показалось неплохой идеей…"
То есть, речь идет о том, что возможность ухватить мир за яйца не упустили вовсе не русские, а американцы.
Больше нигде в тексте яйца не упоминаются.
3. И про то, какие молодцы русские, что взорвали Белоярку, тоже не говорится.
Причина катастрофы на Белоярской АЭС вообще никак не раскрывается. Может, теракт, может, из люка бомба случайно выпала, а, может, просто зазевались и изношенное оборудование гикнулось. Кто знает?

Ну и по поводу того, почему американцы не догадались за двадцать лет "перевести промышленность на менее быстродействующие, но более доступные элементы". Ну например:
1. Потому что за годы использования компита написан революционный софт, и мир давно уже благодаря на порядки большему быстродействию компьютеров находится на гораздо более высоком уровне развития.
Возвращение обратно грозит таким общемировым кризисом, что они на это не решаются.
2. Потому что, несмотря на все проблемы, компита производится достаточно, чтобы обеспечивать им мир, и соответственно, реально держать оный мир за яйца.
3. Потому что, когда процесс уже налажен и худо-бедно идет своим чередом, для принятия кардинальных мер, которые могут сказаться на всей картине имеющегося мира, требуется неслыханное мужество и авантюризм. А таких людей немного, и не факт, что один из них оказался среди немногочисленных "посвященных" к тому времени, когда они поняли, в каком положении оказались.
И т.д.

P.S. Вообще, я тут успел прочитать всего три мнения по поводу "СД".
Вы, судя по всему, поняли так, что в рассказе восхваляются хитрые русские, из могилы ухватившие победителей-американцев за яйца.
Другой комментатор решил, что это начало романа в про гадов-американцев, торгующих русскими детями, которых замочит некий новый русский Рэмбо.
Наконец, третий отверг "СД" за... русофобию.
И каждый уверен, что понял смысл рассказа правильно.

Испытываю чувство глубокого удовлетворения.

С уважением.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 07:46   #72
Guest
 
Сообщений: n/a
Нет, достопочтеннейший автор "Серой дряни", это вы не поняли, а не я.
Насчет начала романа - я иронизировал, поскольку не хотел напрямую писать что "Серая дрянь" - и есть серая дрянь. И что такой дряни все больше, и больше, и количество ее читателей тоже растет. Именно по этому поводу было сказано "куда мы катимся?"
Вы все еще удовлетворены?
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 07:47   #73
Guest
 
Сообщений: n/a
Еще мини-рецы от John Smith

Смерть поэта
Половина "мин", которые заложил автор, пропали впустую. Автору должно быть обидно. Отсюда мораль - рассказ идеально бы подошел для литкружка или альманаха, но для конкурса, в котором куча народа никогда не узнает, кто такой Мосштамп - не подходит.
Если это автора хоть немного утешит, у меня та же проблема. Правда, не с историей.

Встретились два одиночества
Что за странная картина в группе - очень много заготовок. Не в смысле - заранее подготовленных текстов и сюжетов, а рассказов, которые явно требуют продолжения. Вот как этот. Весело, живо написано, читается очень легко, и вдруг хряп! - и все. Абсолютно скомканный, никакущий конец.
Еще из плюсов - автор неплохо поиздевался над психологией дамочки. Из минусов - "воотще", запущенное в моду Рыбаковым, а) не все понимают, даже в контексте, б) с именами героев как-то слабо гармонирует.

Реалити лайф
Длинное объяснение что, как и почем - хотя и не раскритикованный Стругацкими монолог прозрачного героя, но похоже. И дальше стиль текста такой же. Это не совсем приятно.
25го кадра в природе не существует. Доктор Шпок - отличная находка, гы-гы. Но в целом рассказ почему-то скучноват.

Коса на камень
Маслице, колбаска, сырок, водочка, огурчик, треники... ТЬфу! Ну ладно мне почти пофиг, но это же ваш язык, зачем вы его коверкаете?
Возможно, это закос под деревенскую прозу ("мыша" тому доказательство), но тогда надо было вставлять в диалоги, монологи... но не в авторский текст.
Кстати, смазывать стенки бутылки не обязательно, мышь и так не может выскочить, проверено.
"Аллергия на шерсть и ружье" - хорошая фраза. Правда, я уверен, что автор имел в виду иное значение.
И опять окончание смазано. То есть задумано было хорошо - типа, оборотень... но если бы, хоть какую-то подготовку к финальному кадру произвести... Например, пусть ГГ с соседкой поскандалит, или встретит ее (соседку) вымазанную в масле, потом захромавшую. А то очень уж скомкано.

Шанс присутствует
Зря наехали, это не фанфик по Арнольду и Грегори. Все же ГГГ было бы неплохо переименовать. Рассказ довольно веселый, но пусть автор мне объяснит, как можно обнаружить, что перемычек в трубе больше одной... ах,это не перемычки? Это, наверное, что-то вроде прутьев или решеток? Надо бы исправить.
Ну и в конце концов. Зачем было так мучиться, вместо того, чтобы просто зажечь спичку и поднести к датчику?
Эпиграф явно лишний.
Хорошо, что автор читает научные новости, но почему он тогда пропустил, что опыты увенчались успехом только с черепахами? Крысой таким образом не поуправляешь, увы.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 08:01   #74
Guest
 
Сообщений: n/a
[quote="Прекрасный Дилетант"]Вторая порция меда и дегтя, она же последняя.

Серая дрянь Лавры Сорокин покоя не дают. Цитата: " Это отвратительно…" Все.

Простите, я не хочу подвергать сомнению Ваше право иметь мнение по поводу моего рассказа, но, все-таки,
если не секрет, не подскажете, почему Вы решили, что мне не дают покоя лавры Сорокина?
Как это следует из текста рассказа?
Буду очень благодарен.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 08:18   #75
Guest
 
Сообщений: n/a
[quote="Silver Cat"]
Цитата:
В общем, хоть я и не в этой группе, всё же я за медленное голосование во всех группах, в том числе и здесь.
Допустим в той же "Серой Дряни" есть некий шарм, но я вычеркнул (сразу) исключительно "по политическим соображениям". Вот если бы обезьянок ловили на просторных степях мериканщины

Ой.
Извините, я автор "СД".
Я понимаю, что мой опус не шедевр, но мне просто интересно, что именно Вас не устроило в "политическом содержании".
Без претензий, просто чтобы понять.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 08:28   #76
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Без претензий, просто чтобы понять.
Патриотизм в голову ударил

Сама идея хороша, но "злобные ЦРУшники" имеющие "лапотников" если честно уже достали. У меня такая же реакция на это, как у многих на эльфов - "фф топку"
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 08:31   #77
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от John Smith
Нет, достопочтеннейший автор "Серой дряни", это вы не поняли, а не я.
Насчет начала романа - я иронизировал, поскольку не хотел напрямую писать что "Серая дрянь" - и есть серая дрянь. И что такой дряни все больше, и больше, и количество ее читателей тоже растет. Именно по этому поводу было сказано "куда мы катимся?"
Вы все еще удовлетворены?
То есть я Вас неправильно понял?
Вы не решили, что рассказ посвящен обличению гадов-американцев, возобновляющих работорговлю?

Или это Вы пошутили, Вы так не думаете, а на самом деле пришли к выводу, что "СД" - серая дрянь по другой причине?
И, пожалуйста, не воспринимайте то, что я написал выше и пишу сейчас, как какой-то наезд на Вас.
(А-то у Вас ни с того, ни с сего прорезалась какая-то агрессивная интонация. С чего бы вдруг?)

Я спрашиваю только потому, что хочу понять.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 08:45   #78
Guest
 
Сообщений: n/a
Ok, давайте оба сначала, и полегче.

Мне не нравятся куча новоявленных романов о злобных гнусных американцах м практически идеальных русских, которые их в конце-концов побеждают. Некоторые из них начинаются очень подобно вашему рассказу - русские загнаны в какую-нибудь задницу (в зону, в резервацию, в метро), а американцы оккупировали все что можно (Москву, Россию, Землю, Солнечную систему). Дальнейшее зависит от фантазии автора, но тенденция ясна.
На всякий случай, объясню, почему не нравятся.
а) по литературным причинам - потому что пишут такие романы или не очень умные люди (от души), или не очень порядочные (им или откровенно заплатили, или они расчитывают на коньюнктуру). В тексте это, как правило, заметно.
б) по причинам воздействия литературы на людей
Объяснение причины б) следует разделить на две:
а) для патриотов Росси - в 39 выходили такие же книги и такие же фильмы. По счастливой случайности кончилось хорошо, хотя и с жуткими потерями. Вы что, хотите повторения?
б) для патриотов не России - в случае плохого варианта развития событий достанется всем. Не стоит его провоцировать.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 08:52   #79
Guest
 
Сообщений: n/a
От автора "Косы на камень" 2 Silver Cat, John Smith etc.
Вам не скучно жить, господа?
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 09:01   #80
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Вам не скучно жить, господа?
Обоснуйте, пожалуйста, наезд.
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 18:24.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot