Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.12.2005, 07:30   #101
Форумный житель
 
Аватар для Мирослав
 
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 356
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Гость, если говорить об албанском стиле "наездов" на авторов, то я бы употребил "нулевик-Т"
__________________
Мир имеет свои не менее славные победы, чем война.
Мирослав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 07:31   #102
Guest
 
Сообщений: n/a
118. ДНК-капкан
Хороший рассказ. Напоминает Ромео и Джульетту. Опять таки надеюсь, что не доживу до этого светлейшего из будущих. Несколько передетализированно, на мой взгляд.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 07:34   #103
Свой человек
 
Аватар для lagif
 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 141
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
107. Паяц и розы
Сильный рассказ. Красивое название оправдано.
Еще один претендент в топ. Не на первое место, но все же...
Написано длинновато и чуть запутанно. Иногда технарски, но технарство ненавязчиво, да и я сама технарь. Зато очень красиво передана идея. Образы нравятся. Машина не может быть человеком. Сколько ты розы ни рисуй...
Сколько овсянки ни кушай по утрам, английским лордом все равно не стать...

Автор, неясно одно: ВСЕ люди погибли или нет?
Очень портит картину некоторая безграмотность и пара-другая ляпов. Тут мой внутренний редактор просто бунтует. Запомните: слова на "-ть", "-ться" пишутся с мягким знаком только в инфинитивах!!!
lagif вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 07:46   #104
Guest
 
Сообщений: n/a
Ответ на критику рассказа С-117 "Вампир-вампиру"

АрГо:
Цитата:
С комментариями решил воздержаться, пока не дочитаю до конца. Дочитал… М-да, подгадил Вам, автор, Сергей Лукьяненко. Ой, подгадил. Да и не только он. Не будь их – таким свежим, таким интересным показался бы текст! Но, увы, они есть. И на этом фоне рассказ бледнеет. Вылезают всяческие мыслишки насчет недовершенности текста.
Ой, не то слово! Написал какой-то Лукьяненко о вампирах, а из-за этого мой великий текст не воспринимают ))


lagif:

Цитата:
Автор, извините, ничего не поняла.
Спасибо, я старался
Цитата:
Совершенно неинтересно в конце, кто такие невидимки, бескровники и лучники и что предлагает один другому, и что такое - Совет...
Скажу по секрету: это названия вампирьих кланов. А совет - ну, Госдума ихняя...
Цитата:
Есть предположение, что автор - любитель вампиризма и городской фэнтези - попытался создать грубое подражание.
Отнюдь не любитель.
Цитата:
Грубое не потому, что стиль грубый - он совершенно бесцветен, на мой взгляд - а потому что ничего нового, никакой идеи и никакого сюжета в рассказе не видно.
По секрету и только для вас: сюжет.
Вампиры скрываются и ведут себя как люди. Даже в общении с себеподобными. Существует несколько кланов вампиров, причем они не по "мировоззрению" отличаются, а по своим признакам:
невидимки - не оражаются в зеркалах
бескровники - не пьют кровь
и т.д.
Но время от времени на людей(точнее, на некоторых из них, герои никогда не ходят толпами) находит прозрение и они начинают войну против вампиров. В то же время один из кланов, считающий себя лучше других заявляет, что он в одиночку сможет победить людскую расу. К сожалению(счастью?), статистика такова, что кланы в таких боях гибнут. Точнее, гибнет один клан, считающий себя лучше других и спешащий к противостоянию первым.
Вот такой лихо закрученный сюжет...

Цитата:
Что понравилось: рассказ короткий, ошибок мало. Вампиров тоже Первый абзац интригует, хоть дальше все и банально.
Вампиров мало... хм...

Цитата:
p.s. Каким боком рассказ относится к конкурсным темам?
См. выше в ответе про сюжет.
Да, толкование темы вольное, но по мне так вполне возможное.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 07:52   #105
Свой человек
 
Аватар для lagif
 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 141
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
C-117
Сюжет надо рассказывать не критику, а читателю. То ли рассказ не состоялся, то ли я не состоялась как читатель данного рассказа
lagif вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 08:10   #106
Guest
 
Сообщений: n/a
089. Второе небо
Хороший рассказ. Этакое Антибуратино. Но, как бы слепленное из известных сюжетных ходов. О, компиляция это называется. Вполне допускаю, что неосознанная. Да и ловушка тут больше рассказа.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 08:18   #107
Прохожий
 
Регистрация: 30.11.2005
Сообщений: 14
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Anonymous
Цитата:
Сообщение от mongoose
Какое затянулось обсуждение . Все рассказы рецить точно не буду, можете оставлять просьбы у меня в привате. Тут особо похвалили 097, Я уйду по обочине, еще один такой отзыв и корзинка подозрительных помидоров ему обеспечена .
Ага, кто вам в привате будет рассказы выдавать! Так вы ник форумный узнаете, потом заложите где-нить случайно и ага, дисквалификация.
Да, да, вы правы. Конечно, заявки можно оставлять в открытом доступе.

Цитата:
Вы специализируетесь по отрицательным отзывам? Вот текущие лидеры моего топа. Им совершенно не повредит ведерко дегтя.

083 снежные бабы, 090 иванов и черт, 097 я уйду по обочине ну и наверное 085 запущенный сад
Сколько вами написанных рассказов вы назвали ? Все складывается так, что 097 и впрямь огребет. Хотя на отрицательных отзывах я не специализируюсь , просто, с традиции прошлого Эквадора, именно жестокие я даю на рассказы, многим понравившиеся. Я, помнится, на Наумова навалил так, что он меня даже поблагодарил =).

Цитата:
Сообщение от автор ДНК-капкана
Цитата:
Сообщение от mongoose
С именами, да, некоторая несуразица. Я, кстати, надеюсь, Маск - женское имя, да?
НЕТ
Тогда была бы иерограммата Маска, или что-то врде этого.

Нет, Монтекки с Капулетями не получились не от того, что Джульетта вышла замуж за мимикрирующего шпика, а потому, что Ромео гей. В том-то и капкан...
Ну вы и загнули. Вообще говоря, ваша вина. Это было сказано так, мимоходом, и если из предыдущих событий вы делали выводы, то тут вы его не сделали. Так что, даже если бы я понял, что Ромео гей, я бы не обратил на это внимания.

Цитата:
Сообщение от Мортишия
А вот "Ребро Адама" мне сложно оценить объективно.
Рассказ совершенно не в моем вкусе. Динамики не хватает.
Ведь я на первое место поставила рассказ остросюжетный "Вечные семена". Он меня в восторг привел тем, как действие разворачивается.

"Ребро Адама" медленнее и философичнее. Это не по мне. Но есть хорошие идеи, про временные заморочки, правда, приди эта идея в голову мне, я бы не так написала.
(Хуже бы написала, поверьте, с мордобоем, без философии, без Адама и Евы и втрое короче).
Не могу включиться в обсуждении Ребра Адама, поскольку еще не прочитал, но замечу, что Обмен Заложниками, например, вовсе не взрывается экшеном. А про мой Иллюзион последней Грелки Мировое Зло сказало, что только впечатлительной барышне из моей группы понравятся битвы и кровищща рассказа; в общем-то так и вышло ; а тут, я гляжу, дело обстоит по-другому .

Этот рассказ я еще погляжу. Ну, а сейчас я пошел читать 114-ый, поскольку заявка была первее.
mongoose вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 08:42   #108
Guest
 
Сообщений: n/a
092 Здравствуйте, вас приветствует звездный патруль...

Тоже бредятина редкостная.

От начала до собственно соли рассказа находится уйма текста. Скучнейшая космическая бытовуха. Со своими несусветностями и нелогичностями.

Главгер подписал, не читая, какой-то контракт и улетел со своей планеты, не спрашивая, ни куда его везут, ни чем он там будет заниматься.

Автор вы в Турцию на заработки не ездили? На плантации поработать?

«Многие мне завидовали, но, слава богу, моему примеру еще никто не последовал, вот было бы позору!»

Почему собственно не последовал? Умнее что ли все были? Тогда почему завидовали?

«Наша организация – полувоенная, потому что, занимаясь такой нудной работой, нужна очень твердая дисциплина»

«Я, конечно, свободно мог уйти, ведь за все эти годы работы в космосе мои финансовые накопления были достаточны, ибо я на себя почти не тратил, обходясь казенной едой и экипировкой»

«Короче, я подумал, подумал, все это взвесил, и решил: куда мне идти, моя жизнь-то ведь здесь!»


Нет, может быть 56 летний мусорщик так и должен разговаривать, но ведь десять страниц текста! Автор, найдите другого героя, не такого косноязычного.

«Раньше мы летали на больших кораблях с искусственной гравитацией, равной идеальной земной»

А главгер разве с земли?

«Посреди нее был постамент из ступенек, который венчает штука, очень похожая на ступку (ступка – это древний инструмент для измельчения чего-либо, я видел такую на Земле в Музее древностей)»

На фига мне эти оправдания в скобочках?

« - Кажется, что-то или кто-то преобразовал Реву в чистую энергию, а после, перекроив пространство, законсервировал ее»

Свят, свят, свят!

Ага, на этом вступление закончилось, и начался собственно рассказ.

Фантастическая идея – нашу Вселенную создал механизм по имени Схилетор. Он же ее разрушит и создаст следующую сохранив все лучшее. Для этого он собирает образцы различных разумов.

Девочка меня уморила безумно. Только увидела этот Схилетор, сразу разделась и к нему.
Никому ничего не объяснила. А на фига? Еще забьют ее место в копилке разумов.

Основной вопрос философии этого рассказа такой. Откуда эта долбаная девочка знает про Схилетор?! И почему больше никто во всем мире не знает?

А закончить бы хотелось словами автора:

- Удачи тебе, Рева! И прощай, моя девочка!
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 08:48   #109
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от йцукен
А закончить бы хотелось словами автора:

- Удачи тебе, Рева! И прощай, моя девочка!
БРАВО, ЙЦУКЕН
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 08:57   #110
Guest
 
Сообщений: n/a
117. Вампир - вампиру
Хороший рассказ. Добрый, антиубийственный. Бытовой, можно сказать. Правда непонятно - зачем нам, людям все эти междуусобные склоки. Тем более, что вроде бы и не произошло ничего. Так, пришел вампир к вампиру, поговорил.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 08:59   #111
Прохожий
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 22
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Сегодня с утреца я сумел прочесть еще несколько текстов. И даже написать по ним отзывы. Ссори, если кого задел - исключительно отсебятина:



Путь домой.

Видимо, текст писался в спешке, возможно, в последний день перед сдачей работ. Почему так думаю? Ну, пожалуй, причины ясны. Мысль забавная: расплавить планету, чтобы дать ей «регенерировать» и потом вернуться. Но есть непонятки. Не совсем ясно, почему для возвращения потребовалась угроза полного уничтожения на занимаемом до этого момента космическом объекте. В аспекте конкурса, конечно, оно да: необходимо было соответствие теме. Но то, что предполагаемые астронавты так просто утратили память о прежней родине, право же, странновато – они ведь должны были ее сохранить в концепции «красного билета». Этот момент стоит доработать. Спешка проявляется в небрежности вычитки – читаю с КПК, где ошибки не выделяются, но глаз то и дело спотыкается на пунктуации. Также стоит доработать моменты перехода от рассуждения представителя расы «защитников» к расе «интервентов» и обратно. Они несколько смазаны и приходится несколько раз перечитывать, чтобы уяснить, кто здесь кто. Все это довольно просто устраняется при работе над текстом, но если у автора есть один день – конечно, облом. Стоит подумать над сравнениями: честно говоря, представление жителей планеты червяками действительно может выглядеть оправданным. Но не в ходе такого флегматичного монолога: «Мы не можем ждать. Воздуха хватит максимум на 1 год. Многие уже задыхаются здесь. Мы должны выгнать этих червей с Красной планеты.» Здесь это выглядит, не как оскорбление, а как констатация факта. До некоторого момента жило ощущение, что червяки – третья, доминирующая раса, которая вот-вот себя проявит в тексте. В общем, работать над текстом надо. Пока как кандидатуру в топ рассматривать не могу.


Нерожденные

Интересный ход мысли. Правда, сравнение с пескарями в виду наличия крыльев и других упомянутых атрибутов воспринимается с очень большой натяжкой. И- нехорошее ощущение, что из меня хотят выжать слезу в отношении эмбрионов. Нечто ехидное в глубине души требует информации об одиннадцатом круге, где плавают пользованные презервативы - но это уже личный испошлиметр. Когда в рассказе гонят моралите, подключают Небесную Канцелярию или жмут из меня слезу, этот защитный агрегат психологии врубается на полную мощность. Опять же не понял, а в чем облом Оле Лукойе?


Всё, что пожелаете.

Ага. Прочитал первую часть. Пока нравится. Хороша динамика. Гладкий текст. Есть смысл.
Прочитал вторую.
Третью.

Десятую. Пока нормалек. Натянуто, конечно – сюжет у фильма явно отстойный, ощущения Кинематографического Шедевра не создано.
Проблемы начались в одиннадцатой: уж хотите - верьте, хотите, нет, но как-то не срабатывает прием с колечком. Столько подготовки для пушечного выстрела, а конечный психологический напряг, в данном случае, просто необходимый, показан крайне слабо. А потому возникает вопрос: ну и что? Да и вообще – что старухе-то надо было? Сама всех заставила под одну дудку танцевать, сама всему и виновата. В чем конфликт? В общем, добьете, автор, эти моменты – и текст будет, что надо.


Лукавый.

Ну… Все прочитал, но лучше ничего говорить по тексту просто не буду. Вечный Твикс. Бог и Диавол. Избитая донельзя тема, переполненная разборками между этими двумя персонажами. Внутри – такое уже к ней отвращение, что лучше не буду его выплескивать на очередного автора.


Жопы на проводах

Прочел. Понятно: автору непосчастливилось защищать Отечество на виртуальных рубежах обороны предполагаемого противника и теперь он излагает свои воспоминания (не исключаю, правда, что все напротив: автор никогда не был в армии, но презирает этот механизм всей душой по чужим рассказам). А фантастика – это так, сбоку хвостиком пришлось. Плюс абсолютно противоестественная тупость «братьев по разуму». Ну а уж по поводу всяких мелочей вроде пунктуации и говорить не буду. Хотя надо бы. Хотя… Да что там, Винды сами отлично красят страницы в зеленый цвет.


День Росомахи

Иногда избыток образных сравнений не работает на текст. Напротив, теряется динамика изложения. И стоит быть поаккуратнее, заворачивая такие вот предложения: «Помню, как толкнул еле заметную в темноте дверь Караулки (в караулках всегда темно), как обрушился на меня летний день, весь, целиком, перед глазами мелькнул Росомаший Холм с чёрными останками сгоревшего дома, пышущее жаром солнце сдавило несчастную голову, в животе снова булькнуло, и я ухитрился сделать даже пару шагов, — а потом затемнение.» Отдельные моменты неплохие. Нужник в сто кубов, менталитет в зависимости от названия деревни… Однако есть и такие фрагменты:: «— Эй, ребята, я так не играю. Ну вас, с вашими Росомахами. Пять лет же как-то прожила, правильно? И потом ни с того ни с сего госслужащими глотку затыкают.» Я не лингвист, но отчего-то кажется, что в нем не хватает каких-то слов. От этого слегка укачивает. Общий смысл тоже как-то ускользает. Попробую сделать предположение: суть в том, что главгера, которого заставили лезть первым, не сожрали, а второго товарища слопали за милую душу. Но это как-то слабо вытекает из предшествовавшего текста. Точнее, конечно, может, оно и вытекает, но я не заметил. Хотя и перечитал три раза. К тому же, если следовать темам, по первой – о победе и речи не идет. О ловушке – тем более.
Честно говоря, я в недоумении.


Паяц и розы

Ага. Судя по первым фразам, текст достаточно динамичен и образен. Сие, конечно, похвально. Перейдем к сути.
Так. Понятно. Фирме нелюди не нужны, и вопрос первый – человек ли главгер, вопрос второй – примут ли его на работу.
Из рефлексии главгера вытекает, что ответ на первый вопрос – отрицательный. Посмотрим, чем ему это грозит…
Хе… Понятненько, суперинтеллект слишком сильно усложнил сам себе задачу там, где человек просто-напросто нарисовал бы цветок. Судя по всему, ничем хорошим это ему не обернется…
Ага. Ничем хорошим не обернулось всем. Надо сказать, автор пошел не по самому простому пути и, хотя данный маршрут, несомненно, просчитывается, тривиальным я его не могу назвать ни в коей мере. Очень и очень неплохой текст, по-видимому, на тематику «Ловушка». Топ оформляю только по прочтению всего, но – буду думать.


Рождение Нумлерона

Если подобные приколы с форматированием текста – не машинный глюк, то, не смотря на довольно гладкий стиль, вы несколько перестарались, автор. Чуть резанул слух фрагмент: «Его забавляли разговоры с огнём. Которые являлись, по сути, разговорами с самим собой.». Зачем пояснять само собой разумеющиеся вещи?
Смысл – пока ускользает. Понятно, что все озабочены поиском некоего ресурса, который именуют квизаклем и считают объектом искусственного происхождения, но если речь только об этом, можно обойтись и меньшим количеством слов. Даже с учетом конкурентной борьбы. Иногда обилие слов идет на дело, не спорю. Но, ввиду отсутствия некоторой ритмики повествования, нагнетающей эффект, лучше было бы подсократить описания. Ввиду содержания темы и брошенной фразы о том, что для некоторых людей квизакль опасен, возникает самое банальное предположение: текст сведется к простому противостоянию главгера и группы вооруженных противников (об их вооруженности в тексте упоминается). В котором последние главгера опережают, отстрелив ему ногу. Но сами погибают в виду губительных свойств квизакля. Интересно, если автор воспользуется этой дорожкой, он хотя бы объяснит происхждение квизаклей? Иначе я и вовсе обижусь – рецензии тоже требуют сил и времени.

Ага. Дочитал. Понятно – квизакль это еще и ловушка. Для обеих (или обоих?) товарищей. Правда, последнее плохо стыкуется с исходным положением о том, что главгер умеет обращаться с квизаклями, а следовательно, для него они опасности не представляют. И ногу главгеру тоже не отстреливают. Просто ранят. Но я бы отстрелил ногу. В общем, неоднозначное у меня отношение, автор, к вашему рассказу. Неоднозначное.
Ар Го вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 09:08   #112
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от mongoose
Да, да, вы правы. Конечно, заявки можно оставлять в открытом доступе.
Ладно, чего ходить вокруг да около. отпинайте 090.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 09:23   #113
Guest
 
Сообщений: n/a
091 Четверг, 12-е
Как то все затянуто...
Понравилось только то, что ведьмочку можно с украинскими Тимошенкой сравнить и Витренкой...
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 09:25   #114
Свой человек
 
Аватар для lagif
 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 141
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
097. Я уйду по обочине
Оч-чень неплохо! Подозреваю, кто автор!
Рассказ самую чуточку, на мой взгляд, затянут. Но тронуло тем, что героя очень жаль - он весь несчастный и сломанный, и потому злодей.
Очень похоже на один мое желание, когда я в депрессии - подглядывать незамеченной за людьми и их нехитрым счастьем...

О стиле писать не буду. Он хорош, все грамотно, нигде лишних местоимений, все ровно, хоть и не то, чтоб гениально...
lagif вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 09:52   #115
Guest
 
Сообщений: n/a
090. Иванов и черт
Хороший рассказ, только путаный, неоформившияся, аки птенец какой. Хотя мысли правльные, особенно в начале, про раков когда. А вот потом, чем дальше от программирования к графомании, тем хуже и хуже.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 09:58   #116
Прохожий
 
Регистрация: 30.11.2005
Сообщений: 14
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
114. 2. До Вашей смерти осталось…. 5.3

В таких случаях, видимо, принято говорить «не мое».
Сама идея рассказа, мягко говоря, неоригинальна, как штамп «ОТК», и плоска, как блин, причем по вкусу мне этот блин напоминает первый. Не в том смысле, что автор откровенно учится, а что блин невкусный. История рассказана от первого лица женщиной, и, что отчетливо видно и особенно мило, по собственному опыту (естественно, с метафорическими иносказаниями). Основная фишка, как я понял, в том, что у рядовой ведьмочки тяжелая жизнь, чуть своего парня грохнуть не пришлось. Гениальную эту идею смотрите в фильме Колдунья на первом канале (хотя лучше не надо).
«Месть – это блюдо, которое нужно подавать холодным. Кажется, так говорили древние...»
А еще так говорили в Килл Билл’е.
«провидеофонила»
Вчера, не желая все-таки тыркать в список рассказов пальцем, выбирая, который откомментить первым, я нашел заявки в одной теме, заявки не мне, но я взял их. То были ДНК-капкан и этот рассказ. Название это мне понравилось гораздо больше, и я взялся за сий рассказ. Ровно до этого слова. И начал читать ДНК...
Кстати, о названии. Здесь тоже не без огреха. «Вы» с большой буквы применяется в деловой переписке, а тут эта фраза вроде бы причисляется ведьмочке и относится к ее парню, посему логичнее было бы использовать даже не «вы» (с маленькой), а «тебе».
Концы предложений провисают:
««Что за чушь?» - я поморщилась, явно из бабушкиной книги страница.»
«Я, конечно, знала, что у Цирцеи неплохие связи в Институте Времени, и что летние каникулы она частенько проводит в древней Элладе, но чтобы так, запросто, отдать мне золотое руно, которое аккумулирует Энергию Несчастий.»
Ну, и конечно, главный ингридиент. Юмор.
Максимум, что рассказ смог из меня выжать, это бледную ухмылку. Но по большому счету, потуги автора на этот счет удручают. Особенно в свете того, что, похоже, рассказ и был рассчитан как «пошутить». Не могу не процитировать:
«- Алло? – спросила я таким голосом, что в квартире, жалобно зазвенев, вылетели стекла, а у соседей сдохла канарейка Лимончик.»
Э-э... Лопата?..
mongoose вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 10:13   #117
Guest
 
Сообщений: n/a
094 Теория завоевания
«Разговор с «Дежурным», как именовал себя странный гуманоид, подкинул тем для размышления. В основном о его душевном здоровье. Бред, фантастика, как еще можно назвать то, что тот рассказал»

Вот ровно до этого места идет приличный, грамотный, толковый кибер-панк. Дальше начинается какая-то ересь с инопланетными захватчиками. Какая-то межгалактическая империя Снург… тоска зеленая.

Автор, на фиг вы все испортили?! Не знаю как другим, а мне интересней о людях читать… Так мастерски подан был конфликт между Гагом и его женой, чего вам его не хватило? Чего вы полезли в этот далекий космос?

Мастерство исполнения – плюс, плюс. Первую (лучшую) половину читал не то что с интересом, с удовольствием.
Если бы можно сунуть в топ только половину рассказа, я бы выбрал ваш.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 11:05   #118
Guest
 
Сообщений: n/a
101 Отмычка Вайрочаны

Отличный рассказ. Пока лучший из прочитанных.

- Мы не имеем дела с силовыми структурами. Нет. Мы заключим вас в зону бардо, где вы будете пребывать, пока не пройдете пять скандх от виданы до вирджины и не постигнете мудрость дхарматхату…

Вот тут я кайфанул в первый раз. Спасибо, автор.

Замечания.

Не понятно, чьими глазами мы наблюдаем. Вот смотрите.

Зыбкий свет фонарей прочерчивал дорожку в ночном сумраке, дробясь и отсвечивая от лакированной поверхности серванта.

Федор Федорович решил приступить к осмотру детской комнаты. Осветив фонариком дверь, декорированную наклейками с листом каннабиса, плейбоевским зайчиком и символом Инь-Янь, он потянул ручку вниз, открыл дверь, шагнул и обомлел.

Однако, оскаленные пасти, слоновьи головы и даже змеи были раскрашены в такие праздничные цвета, что не производили угнетающего впечатления, а скорее наводили на мысль о карнавале. Или о храме Василия Блаженного.

Пора, однако, приступать к делу. Главное правило студента – ознакомиться с первоисточником. Возле ворот из камней была сложена скамейка, за два тысячелетия отполированная задами искателей ключа.


Во второй половине рассказа мы видим мир глазами Костика, автора нет, и это правильно. Представлять себя на месте молодого воровайки попавшего черте куда, читателю легко и приятно.

А в начале? процесс кражи со взломом рассказывает автор. И автора этого очень хорошо видно. Автор этот эстет – марихуану по-умному называет каннабисом, автор – поэт, у него «зыбкий свет фонарей» «дробясь и отсвечивая»

Автор лучше спрячьтесь. Отдайте все на откуп героям. Вы не нужны в этом великолепном рассказе.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 11:19   #119
Guest
 
Сообщений: n/a
йцукен
Здравствуйте.
А вам не надоел киберпанк? Чего бы там в итоге получилось - 28-я серия фильма "Квейк"? Или реплика "Фальшивых зеркал"?
Я не оспариваю ваше мнение, оно ведь ваше... Вам виднее.
Просто мысль о том, как люди в своем вечном стремлении к халяве, собственными руками отдают собственную планету врагу (я согласен, что "империя" звучит пошло, но так уж получилось), эта мысль показалась мне забавной.
Спасибо за отзыв.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 11:39   #120
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Anonymous
Цитата:
Сообщение от Брандахлыст
Название:Недостижимый мистер У*
Номер:119
Тема: Ловушка. ?
нет

"не редко оно и происходит" В данном контексте - "нередко".
может быть...
Да по-любому!
"побеседовать с метром" А с сантиметром?
к Ожегову
Э! Чур не передергивать! Метр - мера длины. В этом контексте - мэтр. И нех тут уважаемого Ожегова на помощь звать!
"Со вчерашнего вечера я не находил себе места. С того самого момента, когда охреневший от собственной значимости посыльный, вручил мне глянцевый конверт с приглашением."
"я пришел - меня сожрали" - и нафих те синонимы
Не нравится - не ешь! Я ж для тебя, ..., стараюсь!
"ковыряя в зубах мухобойкой"
метафора

Хреноватенькая такая метафора, ежели над ней прикалываться может даже моя 7-милетняя дочура.
И снова автор дает оценку своего творения САМ (заметьте, не я!): "жалкие беллетристические потуги".
персонаж дает

Устами персонажа - автор.
И это не относится к той части рассказа, что следует за словами "Комната проглотила меня...".
Вот сидел за столом пионэр, марал бумагу. Приспичило ему, и он убег. Подошел взрослый. Почитал. Улыбнулся и сел дописывать.
Пионэр вернулся, и со слов "Я стоял у окна..." по быренькому все закруглил. Вуаля! Можно отсылать!
Я рад, что хоть часть рассказа Вам понравилась. Что поделать, остальные, как говорится, "не Ваши"...[/quote]
Наши, наши! Только по сусалам - вне зависимости от симпатий и наоборот!
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 19:27.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot