Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.12.2005, 11:10   #901
Завсегдатай
 
Аватар для DejaVu
 
Регистрация: 09.11.2005
Сообщений: 92
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Спасибо, Минна, за подробнейший разбор и конструктивную критику. Мой-то отзыв куда как меньше вышел...
Цитата:
Начало рассказа настраивает на то, что это будет такой комиксоватый боевичок. Но потом вдруг динамика резко падает, и начинается социальная фантастика.
У режиссеров есть такой излюбленный прием: вначале показывают небольшой эпизод, изобилующий, в зависимости от жанра, смешными, трагическими или взрывчатыми моментами, а потом дают титры. Цель эпизода - заинтересовать, что же дальше? Причем эпизод может быть выдернут из предыстории, кульминации или из развязки.
Я тоже попытался именно «показать» первый эпизод, выбрав для этого настоящее время.
Цитата:
Идея-то, в общем, выглядит вполне симпатично...
Посмотрите тут. Это первоисточник рассказа. Обратите внимание: человек во все это верит!
Цитата:
Если потенциального обладателя фиолетового допуска будет воспитывать оранжевый примитив, вряд ли он до своего фиолетового дорастет.
«Инженеры человеческих душ» из Храма просчитали правильно: достаточно лишь, чтобы дети были на одну ступеньку выше родителей. Постепенное «поумнение» общества во всех отношениях лучше появления «детей Индиго».
Цитата:
Однако же, в конце рассказа совершается революция, поднимают голову «прочие религиозные культы» и возобновляется производство спиртного.
Mr. John Smith по этому поводу возмущался: опять революция! Да, в общественном устройстве показанной страны была взведенная пружина, которая не могла не щелкнуть: с одной стороны – избираемый Президент, с другой – незыблемый авторитет Наставников. Играя в демократию, Наставники сами себе выстроили ловушку.
Цитата:
1. Чем им «победа разума» не угодила?
Названием, наверно . Вспомните, как дружно мы любили партию Ленина и ненавидели клеветников-диссидентов, и как потом резко развернулись, покрестились и стали поносить большевиков. А еще сработал принцип «отменить запреты». Была водка запрещена – значит, нужно разрешить. Финалом я пытался донести до читателя то, что, ломая пороки системы, люди ломают и ее достижения, и в итоге повторно наступают на давно забытые грабли. Или попадают в ловушку, раз уж тема обязывает.
Цитата:
2. А лаборатории по производству героина и прочей продукции для гурманов тоже расконсервировались?
Будет спрос – будет и предложение. Отменят прививки – и лаборатории активизируются. Но это уже выходит за рамки рассказа.
Цитата:
курсивная врезка из учебника истории явно добавлена для обладателей красного допуска, потому что большинство изложенных в ней фактов понятны из текста. А что не понятно, то тоже можно было аккуратненько так по тексту распределить.
Это мой прокол. Невозможно было взглянуть со стороны, достаточно ли тех отрывочков, что я набросал, для понимания. Решил, что недостаточно. А зря!
Цитата:
А вот с языком, прости меня, автор, кирдык полный. Газетный язык. Из официальных сообщений и сводок новостей… Живости не хватает, и даже когда герои используют жаргон, чертыхаются и ругаются, это не спасает.
Да, солидный минус. И Джу по этой части пнул. А все потому, наверно, что перед написанием рассказа прочитал в ударном темпе «Голубятню» Крапивина, «Черновик» Лукьяненко, «471 градус» Брэдбери, и что-то из Гибсона про «русских хакеров». Вот стиль и пошел по кочкам . Ну, ничего, подучусь, в буриме, опять же, поучаствую...

«Придирки по мелочам» – принимаю, согласен.
Цитата:
Фотомодели по подиуму не ходят, этим манекенщицы занимаются (и бедра у них очень условны).
Я, как человек очень далекий от этой кухни, просто перепутал близкие профессии.
Да еще, может быть, подсознательно сыграло роль то, что слово «манекенщица» имеет слегка пренебрежительный оттенок, а слово «фотомодель» - оттенок восхищения. А бедра у официантки совсем не условны, а очень даже материальны...
__________________
И скажите еще, что я придираюсь...
DejaVu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2005, 14:11   #902
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Минна Граф
Неунывайхер? Хммм... И так же весело написано, как "Отмычка"? А какой номер у него был, хочу почитать?!
Про Неунывайхера - 273. Встретились два одиночества, группа G

Спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2005, 01:57   #903
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Татьяна Минасян
Я там нашла обе темы Говсы всегда успевают среагировать первыми, но люди с пушу готовят для них ловушку и им удается их победить. Но писали Вы, как мне кажется на тему «Не всегда побеждает…», верно?
Лучше поздно, чем никогда!
МОй ответ: да
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал, май 2007 Andrew Архив предыдущих конкурсов 154 17.08.2011 05:18
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал (2007, осень-зима) Andrew Рецензии на конкурсные рассказы 166 13.12.2007 09:43
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал Мирослав Архив предыдущих конкурсов 292 26.12.2006 16:53
Обсуждение и рецензирование рассказов. ФИНАЛ Мирослав Архив предыдущих конкурсов 532 15.06.2006 13:05
Обсуждение и рецензирование: ФИНАЛ Andrew Архив предыдущих конкурсов 320 23.12.2004 06:56


Часовой пояс GMT -5, время: 07:20.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot