Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.12.2004, 23:08   #121
Прохожий
 
Регистрация: 29.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 35
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
[quote="Автор 12, 5"]
Цитата:
Сообщение от Anonymous
Брюзжу дальше
[u][b]063 Двенадцать с половиной тысяч знаков про любовь При чтении этого рассказа у меня создалось впечатление, что куда-то делось полтора месяца и я снова просматриваю работы для СИшного конкурса про домашних любимцев... То, что в нём описано - скорее эмпатическое сожительство, чем тождество двух существ. Согласитесь, это разные вещи. Мне кажется, что тема не раскрыта. Не в топ.
Кто напомнит: полтора месяца назад уже были 25 финалистов на ДП, или еще нет? :--)))
__________________
Ну и что?
ИГOР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2004, 23:41   #122
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Шепот
Я увидел два условных полюса. Человек совершенный, свободный, благородный и властный, как результат, над формой
и человек во власти инстинктов, лицемерный и плоский.
Так повелось, что симпатии редко на стороне первого. Но могут ли они быть на стороне второго ?
Автор развел эти две категории предельно, и постеснявшись,
видать, открывшихся экзистенциальных бездн, закончил стебом.

нет, стеб здесь тоже несет смысловую нагрузку. А так - правильно.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2004, 05:52   #123
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Автор Варварского племени
Цитата:
Сообщение от Шепот
Я увидел два условных полюса. Человек совершенный, свободный, благородный и властный, как результат, над формой
и человек во власти инстинктов, лицемерный и плоский.
Так повелось, что симпатии редко на стороне первого. Но могут ли они быть на стороне второго ?
Автор развел эти две категории предельно, и постеснявшись,
видать, открывшихся экзистенциальных бездн, закончил стебом.

нет, стеб здесь тоже несет смысловую нагрузку. А так - правильно.
Ну, я так и понимаю, что у человека будущего просто пути
другого не остается, как в набедренной повязке мечем крушить людоедов.
Варвар он, варвар...
Возглавит племя, как пить дать.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2004, 08:48   #124
Guest
 
Сообщений: n/a
У меня тута появилась идея.
В финал пройдут только 6 рассказов, а значит за бортом останется больше трех десятков недовольных участников, считающих, что их "засудили, демоны" и клянящих всех и вся, либо, наоборот, мазохистов, обвиняющих себя в собственной бесталанности.
Так вот, предлагаю тем несчастным, кто не пройдет( и среди них, скорее всего, буду я сам), написать здесь рецы на собственные рассказы.
Честно.
Что, по-вашему, не получилось, что плохо.
Будет интересно это прочитать и сравнить с отцывами.
________________________

Я- ЭТО Яtm[/quote]
*запись в ЖЖ Сергея Лукьяненко*
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2004, 08:50   #125
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 218
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
71. «Зеркала»
Притча, кусок большой истории. Сама идея – про двойников из зеркала – мне нравится. Да и как написано – тоже (если бы это было куском большого романа, это не читалось бы так пафосно). В общем, кандидат в топ.

70. «Четвертый»
Странно и не слишком связно. Рассказано как бы впопыхах, в надежде, что читатель сядет и будет разбирать текст «по косточкам», чтобы прояснить для себя все неясности. Я не буду, и так понятно, что в топ рассказ не поставлю. Хотя, если ничего лучше не будет…

69. «Свадьба клонов»
Если бы количество бульварной лексики сократить вдвое, рассказ бы мне даже понравился. Но смакование матерщины – признак низкосортности (на мой вкус). Концовка вообще смешная (президент ненавидит свой народ и радостно издает об этом указ)


Злобный/добрый критик, хорошая мысль!
Свой рассказ я бы, наверное, в топ не поставила - он несерьезный, хотя забавный
Ванессалина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2004, 09:19   #126
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 218
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
68. «Запасной игрок»
С места в карьер – двойники, эгрегоры, санкции, слои реальности и высшие силы. Как середина романа пошло бы, но как отдельный рассказ – слишком просто, слишком в лоб. Это, по сути, эссе на тему «если бы да кабы». И идея какая-то непонятная.

67. «Ка»
Начало – уже с ошибкой «Мой путь обильно устилали страницы диссертаций, рефератов, статей и лекций, этими побочными детьми научных изысканий.» Видно, торопился автор, правил и не перечитывал.
Шутки юмора )) «если бы кто из коллег узнал, каких денег стоили мне ингредиенты, он никогда более не дал бы мне взаймы» - если бы кто из коллег увидел своего коллегу выпотрошенным на полу, точно бы НИКОГДА не дал взаймы ))
Вообще, рассказ очень похож по стилистике на «Понедельник начинается в субботу». Изящно, интересно и со вкусом.
Явный кандидат в топ.

66. «Новый вид»
В определенной степени забавно… но очень вторично. Это уже было.
Ванессалина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2004, 09:47   #127
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 218
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
65. «Второй закон парапилота»
«Пожилой профессор снял дорогие стеклопластиковые очки, отложил в сторону небольшую стопку белоснежных листов, исписанных мелким почерком, и как-то грустно посмотрел в глубь полупустой аудитории». Автор, законы русского языка не обязывают Вас ставить прилагательное перед КАЖДЫМ существительным. От этого текст становится трудночитабельным.
Задумка в рассказе, несомненно, есть, но очччччень сырая идея, необработанная.

64. «Не говори нет»
Эх, сдается мне, что автор женщина ))
Возможно, даже авторша «Квартермейстера веселой флейтистки»
«Через какое-то время сразу у нескольких девушек в городе был свой собственный безотказный Костик» - это ж надо ))
Рассказ забавный – только концовка показалась натянутой на тему )) Но все равно, из того что прочла кандидат в топ.

63. «Двенадцать с половиной тысяч знаков про любовь»
Приятно читается. Я люблю кошек, и автор(ша) любит кошек, здесь эмпатия на уровне кошколюбия ))
Похоже на автор(шу) «Тамариных садов». Пусть меня поправят )
Хороший рассказ и очень в тему.

62. уже писала

61. «Три попытки»
Забавно, местами мило, местами интересно. Но не фантастика в чистом виде – и не слишком запоминающийся рассказ. Приятное развлечение, не более того.
Ванессалина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2004, 10:15   #128
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 218
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
60. «Когда снится иное небо»
Видимо, тема – «двойники». Интересное исполнение, тщательно прописанные эпизоды. Но это не смотрится как цельный рассказ. Как кусок повести – еще куда ни шло.
Но, если ничего лучше не попадется, поставлю в топ.

59. «Выдумки»
Бабай, какая прелесть! ))
А как вплетена тема двойников!
А какая концовка ))
Кандидат в топ, однозначно )
(даже сохранила рассказ себе на память)

58. «Лас Эгас»
Забавные размышления о природе вещей )
Особенно умилительно Бабло )).. сорри, Мировое Бабло )
И мир в разрезе баблообмена … Миленько! Еще и Вселенская Хрень тут.
Думаю, не ошибусь, если предположу, что рассказик загремит в топ. За оригинальность.

Кстати, рассказы «Выдумки» и «Ка» я бы однозначно «приписала» руке мастера (возможно, даже одного и того же).
А также (с натяжкой процентов в пять) сказала бы, что мастера/мастерицы писали нумера 63 и 64.
Ванессалина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2004, 10:51   #129
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 218
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
57. «Право на слабость»
Простенько очень, в лоб и без изысков.
Автор – скорее всего, мужчина (кто еще так напишет про женское легкомыслие ))
Нравоучительная и не слишком интересная сказка. На рассказ не тянет – темы нет, так, затравка для темы.

56. «Жить с душой»
По-моему, это писал товарищ из забугорья. Манера написания диалогов – американская.
Насчет текста… по-моему, это случай, когда у автора есть идея, но нет событий (сюжета) для этой идеи – поэтому он мусолит идею и не дает сюжету развиваться.
Это было бы простительно, если бы вместо сюжета нам давали глубокую, многогранную философию – но тут и философия вялая. Резюме: рассказ неплохой, но можно было написать вдвое живее и вдвое короче.

55. «Барсучья нора»
Начало милое, занятное и изящное ) да и продолжение )
Все еще не поняла, это про семью будущего или про двойников? … ага, все-таки двойники+семья.
Хорошая сказка. В топ, наверное, возьму
Ванессалина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2004, 11:14   #130
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 218
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
54. «Особые приметы»
Добротно написано и умело. Пока нравится – только чуток полегче сделали бы текст ) Подробностей поменьше.
Идея – прикольная ) Но в топ – вряд ли, сама не знаю почему. Наверное, все-таки за расплывчатость.

53. «Перемена мест»
«Пробка чмокнула, как поцелуй Иуды.» - шедеврально ) В лучшем смысле этого слова )
Вообще, хороший текст )
Концовка… интересная )

52. «Заведение»
«Вернуться в офис к 15.00 и под недоуменно-насмешливыми взглядами десятка генетических. - недавних, как и я, выпускников налоговых школ, но совсем еще молодых и городских, доложить, что я все эти несколько часов ходил взад-вперед, нет, что я метался туда сюда, бегал вверх-вниз по улице Малая Миладора , силясь вспомнить номер дома и название заведения, которое я должен был в первый день испытательного срока посетить с внеплановой проверкой» - предложение из десяти строк, которое читаешь, мечтая, чтобы оно закончилось )
Не смогла дочитать
Ванессалина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2004, 11:35   #131
Прохожий
 
Аватар для Петрова
 
Регистрация: 14.11.2004
Сообщений: 29
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Ванессалина, вы поразительно проницательный критик. Просто поразительно - без тени иронии. Единственное, что хочется уточнить - в итогах конкурса автор "Квартермейстера..." подписался "Владислав Силин", и это, кажется, не псевдоним.
Петрова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2004, 11:38   #132
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 218
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
51. «Паломничество в страну Востока»
Длинно, читать пришлось по диагонали.
Резюме: добрая провокация.
Но не в топ

50. «За грибами»
«Неохота только с грибами таскаться, тяжёлые они» - сколько ж грибов надо набрать, чтобы они тяжелыми были? В большом количестве грибы таскать неудобно, но чтоб тяжело?..
Текстовка хорошая, только чуток покороче можно было бы.
Двойничок присутствует. А вот зерна повествования нет… ну, кульминации, развязки какой-то. Фишки нету. Жаль.

49. «Троянское зеркало»
Никак. Прошло мимо и не зацепило
Ванессалина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2004, 11:39   #133
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 218
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Петрова, если Вы серьезно - то спасибо )))
(почему, кстати, Вы так решили?)

Квартермейстера... да, по-моему все-таки мужчина написал. Но у меня не настолько хорошая память, чтобы поручиться
Ванессалина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2004, 11:55   #134
Прохожий
 
Аватар для Петрова
 
Регистрация: 14.11.2004
Сообщений: 29
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Ванессалина
Петрова, если Вы серьезно - то спасибо )))
(почему, кстати, Вы так решили?)

Квартермейстера... да, по-моему все-таки мужчина написал. Но у меня не настолько хорошая память, чтобы поручиться
Абсолютно серьезно. Почему - расскажу потом, чтобы невзначай не демаскироваться.

Про "Квартермейстера" - в свое время специально обратила внимание: все думали, обязательно девушка писала. Очень поучительный случай для любителей угадывать пол автора. Со своей стороны, горжусь тем, что угадала женщину в авторе "Полтюбика жидкой удачи": там командир корабля был женщиной (единственной из всего экипажа). Мужчины из числа наших авторов такого на своих кораблях не допускают.
Петрова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2004, 12:22   #135
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 218
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Петрова, кажется я догадалась, в чем соль )))
Потом сверимся?
Ванессалина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2004, 12:23   #136
Прохожий
 
Регистрация: 29.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 35
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Петрова
Цитата:
Сообщение от Ванессалина
Петрова, если Вы серьезно - то спасибо )))
(почему, кстати, Вы так решили?)

Квартермейстера... да, по-моему все-таки мужчина написал. Но у меня не настолько хорошая память, чтобы поручиться
Абсолютно серьезно. Почему - расскажу потом, чтобы невзначай не демаскироваться.

Про "Квартермейстера" - в свое время специально обратила внимание: все думали, обязательно девушка писала. Очень поучительный случай для любителей угадывать пол автора. Со своей стороны, горжусь тем, что угадала женщину в авторе "Полтюбика жидкой удачи": там командир корабля был женщиной (единственной из всего экипажа). Мужчины из числа наших авторов такого на своих кораблях не допускают.

Полтюбика - это победитель какого-то конкурса годичной (двухгодичной) Давности?
Помню название, а вот где этот рассказ был? На грелке?
__________________
Ну и что?
ИГOР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2004, 12:31   #137
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 218
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
48. «Возьми мое лицо, и я отдам тебе душу»
У многих вызвала отчуждение «нефантастичность» темы. А по мне, довольно яркое описание того, что чувствует человек с чужим лицом – насколько я понимаю, такого в нашем мире никто не испытывал. Фантастика (пусть не в чистом виде)
Интересно, почему «профессиональная красавица» не знает, как исправить положение с неудачным лицом? Прическа, пластическая операция через несколько лет, косметика, прочие ухищрения – почему не использует?
В принципе, неплохой рассказ, но какой-то неоформившийся. Очень уж подтекст расплывчат.

47. «Варварское племя»
С первых строк родилось и дальше крепло ощущение, что читаю Хайнлайна – «Луна жестко стелет». Вайоминг Нотт (надеюсь, имя не перепутала)и ее Семья.
«И тут происходит то, что заставляет мой организм влить в кровь целую тучу трансгенов, чтобы поддержать нервные клетки и не завизжать по-бабьи.» - сильно.
Процесс проникновения варваров описал Булычев в «Подземелье ведьм» - очень, очень похоже (хотя, наверное, это неизбежно: тема не новая)
Концовка мне понравилась. Особенно последняя фраза )

46. «Лахсу»
Начало - игра на понятиях ) Плюшевый мишка, встречают по одежке – интересно )
Вообще, очень грамотно выстроенный рассказ, все на своем месте. Есть вероятность, что был написан ДО конкурса.
Ванессалина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2004, 12:31   #138
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 218
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
ИГОР, "Полтюбика жидкой удачи" участвовал в последней "Грелке", этой осенью
Ванессалина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2004, 12:36   #139
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Шепот
Ну, я так и понимаю, что у человека будущего просто пути
другого не остается, как в набедренной повязке мечем крушить людоедов.
Варвар он, варвар...
Возглавит племя, как пить дать.
с точки зрения диалектики вчерашние варвары завтра могут стать цивилизацией, пройти путь от дубин до голубых парадов и уступить место новым варварам. И так без конца
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2004, 12:38   #140
Прохожий
 
Аватар для Петрова
 
Регистрация: 14.11.2004
Сообщений: 29
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Ванессалина
48. «Возьми мое лицо, и я отдам тебе душу»
Интересно, почему «профессиональная красавица» не знает, как исправить положение с неудачным лицом? Прическа, пластическая операция через несколько лет, косметика, прочие ухищрения – почему не использует?
А патамушта, небось, мужчина писал!
Петрова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа G Мирослав Архив предыдущих конкурсов 327 13.06.2006 06:42
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21


Часовой пояс GMT -5, время: 18:58.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot