Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.12.2004, 04:52   #1
Завсегдатай
 
Регистрация: 22.11.2004
Сообщений: 57
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Обсуждение и рецензирование: группа «G»

Уважаемые авторы и соконкурсанты!
Излагаемые ниже и далее отзывы являются именно таковыми по сути. Они отображают мое личное видение как стороннего читателя того или иного произведения, разбавленное определенными профессиональными навыками и знаниями, позволяющими придираться к тексту. Отмечаю, что любое произведение достойно уважения хотя бы потому, что автор его выставил на конкурс. Поехали…

"Самое первое"
Итак. Сначала пройдусь по стилю. Самое первое впечатление – Лукьяненко, пишущий в своем стиле «дешевый китайский бумажник» (да кого это интересует!!), «водка дешевых сортов» (а почему не «дешевая водка»?), «китайский брелок». «Калом бурить» - я, разумеется, не приписываю изобретение сего шедевра Ю.Никитину, но в его произведениях оно настолько часто встречается, что, чесслово, у других авторов невольно воспринимается как плагиат. Или, как минимум, очень несвежая идея. Не совсем понял выражение «полупьяно расхохотался». Расхохотался – да, пьяно расхохотался – да, но вот как выглядит полупьяный хохот? «Истеричный смешок» не может скрутить. Смешок является разовым очень и очень кратковременным действом. А скрутить может либо хохот (пусть и полупьяный), либо боль (даже и кратковременная) в животе. «Потемнел взглядом» - означает внешнее проявление с точки зрения собеседника. А вот обмороку предшествует выражение «потемнело в глазах». И так далее… В общем, даже нарочитая игривость мысли и изложения не дает основания употреблять выражения в несвойственной им семантике.
По содержанию… Остается загадкой, с чего бы это герой попытался во время сценки в прихожей встать и откуда, когда ни одной ссылки, что он куда-то падал (приседал, плюхался и т.д. – не было).
Обобщая. Достаточное количество штампов. Присущая данному повествованию экспрессивность Вам самому перестанет нравиться (судя по всему) через 2-3 года. А это означает, что определенную часть публики Вы уже можете потерять (кто просматривает по абзацу-другому – брать-не брать).
И, главное, что не очень понравилось – сама идея. Т.е. отсутствие этой самой идеи. Как показалось, наращивание мясом имеющегося в наличии бытового минимума, а именно: конкурс «Эквадор», отсутствие идеи, творческие муки – вот уже фактическое наполнение, а, уж, следующая за этим встреча двойника и до кучи - семьи… Ну, разумеется… Простенько и по правилам. А дальше – детство. Неплохо, в принципе, прописанное детство. И ода Лукьяненко (не ошибся я в начале-то!!!). Итог – по-лукьяновски неинтересно. Сорри!
Локс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2004, 06:45   #2
Завсегдатай
 
Регистрация: 22.11.2004
Сообщений: 57
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
«Криптограмма»
Попытки донести до читателя свои «открытия» в этом мире. В простой и непритязательной форме. А ведь читатель разный бывает – и умудренный и циничный… Хотя, наверное, все через это прошли. Только те, кто опытнее, продолжают доносить свои мысли более завуалировано, не так прямо в лоб.
Следующие друг за другом долгие описания, психологические экзерсисы. Маленькая девочка Алиса, та, что из страны Чудес, наверняка, уже бросила бы рассказ без диалогов, которые появляются лишь на пятой (!) странице.
Время от времени встречаются «штампованные ошибки», например «неплохой профессионал». Как правило, мы все-таки употребляем это слово по отношению не просто к человеку, владеющему той или иной профессией, а именно мастеру своего дела.
Достаточно много обычных ошибочек, связанных с запятыми.
Написано образно и художественно, но несколько тяжеловесно. Перегруженность описательскими «красивостями». Прослеживается хорошее знание «предмета» (не с точки зрения темы конкурса). А вот с фантастикой туго. Чистой воды психология.
В общем так. Пожалуй, закрою глаза на НФ. А значит... Очень хорошо. Концовка удалась – совсем другой ритм. Притягивающий, нетерпеливый… Не знаю, как бы поступил, выбирая этот рассказ на прилавке. Но «по долгу конкурса» я-таки его прочитал. С интересом, надо признать. Реальный кандидат на одну из вакансий. Но впереди еще 35…
Локс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2004, 08:00   #3
Завсегдатай
 
Аватар для Avix
 
Регистрация: 18.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 58
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
В защиту "Криптограммы"

Я прочел уже десяток рассказов из этой группы и могу сказать, что "Криптограмма" пока произвела на меня самое сильное впечатление. Действительно, есть определенная натяжка и с отнесением этого рассказа к жанру фантастики, и с привязкой к теме, но эти недостатки настолько виртуозно завуалированы, буквально оплетены словами, что хочется простить их автору, махнув рукой. На мой взгляд, текст однозначно достоин того, чтобы попасть во второй тур и быть прочитанным читателями других групп, и пускай уже они решают, раскрыта ли тема и является ли это фантастикой.

Мне кажется, что этот рассказ реально претендует на статус литературного произведения, в нем действительно создан мир и выведены живые люди. Как справедливо отметил Локс, рассказ глубоко психологичен. Кроме того, буквально видятся эти холодные пейзажи, чувствуется стылый северный ветер, становится зябко. Оторваться от чтения невозможно.

Может быть, правда, рассказ так понравился еще и потому, что проблемы, волнующие автора, мне лично очень близки. В мире действительно множество символов и кодов, к которым мы относимся как к данности, забыв о том, что они полны мистикой. И поэтому мистикой полон каждый наш день.

Резюме: браво автору! Буду поддерживать это произведение.
Avix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2004, 08:05   #4
Завсегдатай
 
Регистрация: 22.11.2004
Сообщений: 57
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
«Как жаль…»
«Почти незаметное потрескивание пламени органично сливалось со стрекотом…» - неслышимое потрескивание.
«Котята были совершенно одинаковые, золотистые, коротколапые. Даже единственное пятнышко посередине лобиков располагалось на том же месте». Согласитесь, одно пятнышко посередине нескольких лобиков… Понятно, что автор хочет сказать, но выражено совершенно неправильно.
«- Вот папа расстроится, что не присутствовал здесь!» - Слова молодой девушки в обыденной обстановке!!
«- Попался! – котенок запищал с удвоенной силой, пытаясь вырваться из рук Юлии.» Блеск!!!
«…лечить тебя у меня нет чем.»
«Юлия вновь удивилась безразмерному рюкзаку, откуда появилось это чудо производства оружейной.» Простор фантазии безбрежный…
И так далее.
Да, откровенно выставил на обозрение слабые места. Должно подействовать лучше, чем просто бы стал нудить - текст не до конца структурирован, необтесанные, топорные обороты. Попытка олитературить разговорную речь. Нестыковки по тексту, когда автору все понятно, а читатель вынужден в скоростном темпе воссоздавать смысловые связки. Часто – несогласованность времен.
В общем так. Если автор – молод, и данный текст является одним из первых его творений, тогда все будет хорошо, если не забросит. Удачи! А вот если автор хотя бы приближается к тридцати… Тады ой!
Локс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2004, 08:44   #5
Завсегдатай
 
Регистрация: 22.11.2004
Сообщений: 57
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
«На море и на суше»
«Сверху нависает темно-синее, южное небо». Категорически не согласен с утверждением, что в разгар великолепного дня южное небо может нависать!!! Не надо лишних псевдо-красивостей! Слишком много «я». В половине случаев вполне достаточно одного глагола. А также «мое», «моих» и т.д.
«Стрекоза парит перед моим лицом: полуметровые крылья слились в кисейную пелену, в огромных фасеточных глазах блестят солнечные блики. Я хлопаю в ладоши, и она послушно садится мне на плечо...» Попытался представить тушку с общим размахом крыльев в метр, садящуюся на плечо. Голову не снесет? Крылами-то?
«Арабелла стучит крыльями в своей клетке» возвращаясь к вышесказанному. Это какая же клетка, где можно стучать полуметровыми крыльями. Но это, может, и придирка…
«Брюнетка приближается, так что я могу разглядеть ее как следует: надменное породистое лицо…» В описаниях женщин и девушек подобное сравнение вижу впервые. Обычно словечко породистое относится к графьям мужеска пола, а у женщин – аристократичное. Как вариант- холеное (тоже станет понятно, что не доярка нарисовалась).
«…Справа и слева от платья стоят зеркала; я делаю шаг вбок и вижу свое отражение. Господи, какой ужас! Вся в крови, волосы слиплись от морской воды, голые сиськи мотаются, как колокола на колокольне» - на ветру что ли? Она ведь стоит и смотрится в зеркало. «Щеки Нюты горят, под футболкой трепещет грудь…» - а-а, это просто физиология у человека такая!
Можно долго и нудно бодаться по поводу употребления нецензурщины в произведениях, а также по поводу того, какие именно слова к ней относить. Так как текст выпало читать мне, то и исхожу из своих собственных принципов…
Оценка снижается.
Единственный плюс – нестандартный подход к теме и ее раскрытие.
Локс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2004, 09:03   #6
Завсегдатай
 
Регистрация: 22.11.2004
Сообщений: 57
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
«ПЕРЕКРЁСТНОЕ ОПЫЛЕНИЕ»
Первое впечатление: оригинальный, хорошо написанный и выверенный рассказ.
Яркий и положительный пример донесения своих размышлений о мире и бытие через рассказ, не заставляя читателя идти на поводу своих "открытий".
В общем, браво! И спасибо за удовольствие от произведения!
Локс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2004, 09:40   #7
Завсегдатай
 
Регистрация: 22.11.2004
Сообщений: 57
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
«СЕТЕВОЙ МАРКЕТИНГ»
«…а так, что Игорю показалось, что виброрежим…» - в первой же фразе! Чехов отдыхает…
Запятые!!!
«Научиться кататься на горных лыжах, завести кошку вместо собаки, чтобы не гулять, перекраситься, поменять машину, - он скользил глазами по строчкам, - найти домработницу, похожую на Марию Петровну, издать книгу. Стоп! «Издать книгу». Он посмотрел на клиентку. Классика жанра: очень ухоженная в меру симпатичная, в меру длинноногая и грамотно накрашенная жена преуспевающего мужа, застигнутая врасплох кризисом среднего возраста» - публике хотелось бы уточнить, что из вышеперечисленного является признаком кризиса – стремление научиться на горных лыжах, поменять автомобиль или желание издать книгу??!! Если и есть какие-то определяющие моменты, ясные для автора (психолог по проф?), то они остаются за кадром для читателя, не владеющего всеми нюансами современной психологии.
Написано, в целом, неплохо. Основательно. Посмотрим, что к концу…
«И рука до вечера будет еле уловимо пахнуть не то сеном, не то – лошадиным потом» - ей-богу, это не одно и то же!!
А фигли я тут развыпендривался?! Спасибо автору за прекрасный рассказ.
Локс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2004, 11:52   #8
Прохожий
 
Аватар для Эвк. Прутовидный
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 11
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Re: В защиту "Криптограммы"

Цитата:
Сообщение от Avix
Я прочел уже десяток рассказов из этой группы и могу сказать, что "Криптограмма" пока произвела на меня самое сильное впечатление.
Аналогичные ощущения.
__________________
С уважением,
Эвк. Прутовидный.
Эвк. Прутовидный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2004, 15:53   #9
Прохожий
 
Регистрация: 04.12.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 3
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
"Криптограмма" действительно оказала самое сильное впечатление.
__________________
Мое почтение.
Dgared вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2004, 16:04   #10
Guest
 
Сообщений: n/a
Aнтипиар

Польстившись на назойливый пиар, прочитал - вернее, попытался читать - «Криптограмму». На мой взгляд, типичная графомания, со всеми ее атрибутами - высокопарностью, мутностью и глубокомыслием. Вот пара образцов:

«Весь мир вокруг человека с рождения полон знаками, намёками, потаёнными зовами и проблесками странного, нездешнего света».

«Философские учения и древние языки и сами по себе стали для Роя источником наслаждения, но он, кроме того, продолжал свой давний поиск, начатый интуитивно, а теперь ставший совершенно осознанным».

В общем, странная получается ситуация: 4 человека ни с того, ни с сего начинают читать группу с самых длинных рассказов (большинство начинает с коротких) и в один голос превозносят слабенький текст. Есть у меня подозрение, что

Локс = автор «Криптограммы» = Avix = Эвк. Прутовидный = Dgared

Вот такое приходит на ум уравнение. Могу ошибаться, конечно, но доверия этим товарищам у меня нет - ни когда они что-то хвалят, ни когда ругают.
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2004, 16:34   #11
Guest
 
Сообщений: n/a
Ну, мне тоже "Криптограмма" больше всего понравилась. А я тогда кто?
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2004, 16:35   #12
Прохожий
 
Аватар для Эвк. Прутовидный
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 11
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Re: Aнтипиар

Цитата:
Сообщение от Dardt Vejter
В общем, странная получается ситуация: 4 человека ни с того, ни с сего начинают читать группу с самых длинных рассказов
Ничего странного. Я, например, взялся читать не "с самых длинных", а просто по порядку номеров. Кто ж виноват, что пока из попавшихся мне самым лучшим текстом оказалась "Криптограмма". Может быть, дальше будет что-то сильнее, я и о том напишу. Если Вы - участник конкурса, то зря начинаете с подозрений.
__________________
С уважением,
Эвк. Прутовидный.
Эвк. Прутовидный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2004, 16:36   #13
Прохожий
 
Регистрация: 04.12.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 3
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Хе, уважаемый! Это на тот момент из прочитанного. Пока что мне симпатичны "Идущие следом". А начинать с длинных рассказов мне кажется правильным, ибо короткие элементарно легче читать.

P.S. И нечего обзываться!
__________________
Мое почтение.
Dgared вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2004, 16:49   #14
Guest
 
Сообщений: n/a
Re: Aнтипиар

Польстившись на назойливый пиар

>> это вредно поддаваться общественному мнению, отучайтесь, оно не всегда право.

прочитал - вернее, попытался читать - «Криптограмму».

>>то что вы ее 'пытались' читать, уже о многом говорит...возможно вы уже изначально подходили к рассказу как 'ну что нам такого гениального предложили почитать на ужин'.

На мой взгляд, типичная графомания, со всеми ее атрибутами - высокопарностью, мутностью и глубокомыслием. Вот пара образцов:

>>с таким подходом вообще можно объявить этот конкурс, конкурсом графоманов !!!! (и вообще с этим понятием еще надо определиться )

«Весь мир вокруг человека с рождения полон знаками, намёками, потаёнными зовами и проблесками странного, нездешнего света».

«Философские учения и древние языки и сами по себе стали для Роя источником наслаждения, но он, кроме того, продолжал свой давний поиск, начатый интуитивно, а теперь ставший совершенно осознанным».

>>У человека интересный внутренний мир, он его пытается передать и у него неплохо получается, автор за всеми этими словами пытается передать основную идею, видимо вам она просто неблизка, жаль.

В общем, странная получается ситуация: 4 человека ни с того, ни с сего начинают читать группу с самых длинных рассказов (большинство начинает с коротких) и в один голос превозносят слабенький текст. Есть у меня подозрение, что
>> Значит так, я просто читатель и в принципе не собирался ничего комментировать. Я независимый человек, хотя я стал читать эту группу из-за одного автора, просто выяснить общее положение дел в группе. Так вот ответственно заявляю, очень неплохое произведение, с идей и хорошим языком.

Локс = автор «Криптограммы» = Avix = Эвк. Прутовидный = Dgared

Вот такое приходит на ум уравнение. Могу ошибаться, конечно, но доверия этим товарищам у меня нет - ни когда они что-то хвалят, ни когда ругают. [/quote]

Да ... и еще... я тоже начал читать просто сначала группы. (мне в принципе все равно какой они длины)
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2004, 16:54   #15
Прохожий
 
Аватар для партизан Ка
 
Регистрация: 14.11.2004
Сообщений: 16
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Надо же, первый день жюрения пошел, а паранойя уже цветет и пахнет.
Я вот тоже всегда начинаю читать с самых больших. По принципу купи козу - продай козу.
очевидно, я эвкалипт.
партизан Ка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2004, 17:14   #16
Завсегдатай
 
Регистрация: 22.11.2004
Сообщений: 57
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Ответ Dardt Vejter (у)

А почему Вам не пришло на ум более простое решение, что 3 человека, не желая писать пространные комментарии, просто высказали свое собственное положительное мнение о рассказе, отзыв на который они увидели? Это - раз.
Во-вторых, с Вашей наблюдательностью и склонностью к анализу Вы могли бы заметить, что мои отзывы идут по-порядку, начиная с первого. Итого, на сегодня первые шесть, не так ли?
И, наконец, в-третьих, могли бы обратить внимание, что среди выставленных отзывов присутствует парочка, которая показывает мое более восторженное отношение к данному произведению, нежели к "Крипто..." и, что примечательно, ограничиваясь при этом минимумом комментария. Именно в таких отзывах я, как человек циничный, буду прятать свой собственный рассказ. А Вы как хотели - показательной ругани? Ха!
И последнее. Это был последний раз, когда я пытался что-то доказать или объяснить. Вам, разумеется, по фигу. Просто предупреждаю, что последующие "провокации" и обвинения никакой реакции с моей стороны не вызовут. Общение - рад всегда. Отзывы - будут. Но никаких голословных обвинений...
Локс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2004, 17:19   #17
Прохожий
 
Аватар для Эвк. Прутовидный
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 11
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от партизан Ка
очевидно, я эвкалипт.
Рад встретить родственную душу

Замечание по "Криптографии", чтоб не было оффтопика - пока это самый осязаемый рассказ из наличествующих.
__________________
С уважением,
Эвк. Прутовидный.
Эвк. Прутовидный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2004, 18:16   #18
Guest
 
Сообщений: n/a
Rebyata, ne schitajte menya idiotom.

Посмотрите сами: несколько различных ников ни с того, ни с сего начинают нахваливать один и тот же графоманский рассказ, а потом мотаются на форуме и ждут ответов.

В общем, если у меня и были сомнения, то после хоровой рэктсии на мой пост они ищезли. Грубо работаете, уважаемый...

Карине Шаинян: а Вы сами-то "Криптограмму" читали? (И до встречи на Росконе .
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2004, 18:27   #19
Guest
 
Сообщений: n/a
Re: Rebyata, ne schitajte menya idiotom.

Посмотрите сами: несколько различных ников ни с того, ни с сего начинают нахваливать один и тот же графоманский рассказ, а потом мотаются на форуме и ждут ответов.

>>что значит мотаются и ждут ответов, что за дурь ?
а что это может говорить только о том, что это графоманский рассказ, может подумать ?

В общем, если у меня и были сомнения, то после хоровой рэктсии на мой пост они ищезли. Грубо работаете, уважаемый...

>>конечно мы все говорились, вы нас разгадали !
больше отвечать считаю бессмысленым.

Карине Шаинян: а Вы сами-то "Криптограмму" читали? (И до встречи на Росконе .[/quote]
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2004, 18:33   #20
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Re: Rebyata, ne schitajte menya idiotom.

Цитата:
Сообщение от Dardt Vejdter
В общем, если у меня и были сомнения, то после хоровой рэктсии на мой пост они ищезли. Грубо работаете, уважаемый...
Вам достаточно будет моих заверений в том, что "Криптограмма" - рассказ, присланный совершенно отдельным человеком? По массе признаков я могу определить, что подлога нет.
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа G Мирослав Архив предыдущих конкурсов 327 13.06.2006 06:42
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21


Часовой пояс GMT -5, время: 05:00.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot