Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.06.2005, 13:12   #1
Свой человек
 
Аватар для UrbanGod
 
Регистрация: 04.06.2005
Адрес: Россия, мать :)
Сообщений: 281
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для UrbanGod с помощью ICQ Отправить сообщение для UrbanGod с помощью AIM
Приму 10 заявок на обзоры.

Делать мне нечего, и по этой самой причине приму грех на душу в виде 10 заявок на обзоры конкурсных произведений. То, как я "обзираю" - можно увидеть на страницах 1 и 2 рецензий группы "A". Ничего особенного не ждите - так, общее "обзирание"..
__________________
Me llamo Sasha.
UrbanGod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 13:17   #2
Guest
 
Сообщений: n/a
В группе Б, 240_Зов бессмертия
Спасибо
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 13:34   #3
Guest
 
Сообщений: n/a
С-241 "Полюби ближнего своего"
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 13:40   #4
Guest
 
Сообщений: n/a
А-169
Спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 13:49   #5
Guest
 
Сообщений: n/a
077. Бог, как известно, - любовь
Благодарю заранее .
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 13:50   #6
Свой человек
 
Аватар для UrbanGod
 
Регистрация: 04.06.2005
Адрес: Россия, мать :)
Сообщений: 281
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для UrbanGod с помощью ICQ Отправить сообщение для UrbanGod с помощью AIM
Цитата:
Сообщение от Anonymous
В группе Б, 240_Зов бессмертия
Спасибо
Цитата:
Предание гласит:
Не каждому пойти на поиски. Многим так и остаться в безопасной неге.
На мой субъективный взгляд, здесь не хватает слов, что не может не радовать - автор словами не разбрасывается, сиречь не графоман. Более по-русски звучащим было бы "Не каждому (дано/суждено) пойти на поиски. Многим так и предстоит оставаться в безопасной неге." Вообще всё, что написано курсивом - выглядит немного корявым, на мой скромный взгляд. Я понимаю, что автору надо было как-то выделить стилистически послания Оракула и слова Предания, но здесь есть некоторый перебор.

Порадовало то, что соблюдена тема, что рассказ не растянут и не наполнен ненужными деталями и персонажами. К сожалению, практически сразу становится ясным, о чём идёт речь. Было бы гораздо лучше, если бы это становилось понятным только в самом конце, но вот как этого добиться - тут я не советчик.

Хороший слог, за исключением того, о чём я говорил выше.

Единственное, что хотелось бы отметить - Оракул-то лжец, да и Предание тоже не заслуживает доверия.. Какое же это бессмертие, если средняя продолжительность жизни у нас в РФ, например, меньше пенсионного возраста?
__________________
Me llamo Sasha.
UrbanGod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 13:55   #7
Guest
 
Сообщений: n/a
группа б 121
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 13:56   #8
Guest
 
Сообщений: n/a
E143

Пожалуйста, Е 143 ("По гладенькой дорожке")
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 14:07   #9
Guest
 
Сообщений: n/a
Во-первых, спасибо за отзыв
А теперь ответы. Обратите внимание, не огрызки, а именно ответы.
"Предстоит"," дано", "суждено" опущены сознательно, как вы и заметили для стилистического выделения. В библии тоже не сильно ровно написано на наш современный взгляд.
Почему-то, многим кажется, что главное в этом рассказе эффект неожиданности. Но трагедия в том, что как раз на неожиданность я не рассчитывал.
Это же не анекдот. В-первый раз смешно, а во-второй уже скучно.
Хочется же, чтобы во-второй раз было интересней, чем в первый, а в-третий интересней чем во-второй. Символики всякой, закономерностей, аналогий напихал в миниатюру. Я думаю, это оценят, но не на конкурсе. Это ж надо внимательно читать, да еще и думать при этом :о)
Только без обид, ладно? Ваш отзыв мне как раз понравился. Один из самых, так сказать. Некоторые сходу орут "а я с третей строчки догадался, что происходит". Демонстрируют, блин, уровень развития. Как будто я что-то от них скрывал.
Насчет бессмертности: сравните продолжительность жизни сперматозоида и человека. Быть может и религии, и всяческие эзотерические учения говорят не о бессмертии, а о жизни с таким невообразимо большим сроком, что он кажется нам вечностью.
Спасибо, еще раз за отзыв
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 14:08   #10
Guest
 
Сообщений: n/a
Оппочки, делая заявку, про группу-то ведь сказать надо было... а я...
Поэтому повторюсь:077. Бог, как известно, - любовь , группа G.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 14:08   #11
Guest
 
Сообщений: n/a
Забыл подписаться.
Автор 240_Зов бессмертия
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 14:14   #12
Свой человек
 
Аватар для UrbanGod
 
Регистрация: 04.06.2005
Адрес: Россия, мать :)
Сообщений: 281
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для UrbanGod с помощью ICQ Отправить сообщение для UrbanGod с помощью AIM
Цитата:
Сообщение от Kj
С-241 "Полюби ближнего своего"
Сразу скажу - я люблю придираться по мелочам. Мне всегда очень не нравится, когда люди не используют букву "ё", заменяя её буквой "е". Для меня это равносильно использованию "и" вместо "й". В обоих случаях буквы совершенно разные, и заменять одну другой - последнее дело. Если я ещё готов это как-то прощать на форумах и в чатах, то в литературных произведениях - низафто! И за это вам первый удар розгой по филейной части. Домашнее задание - выучить расположение кнопки "ё" на клавиатуре.

Рассказ не вычитан - есть досадные неприятности с неправильным окончаниями и прочей бессвязной речью, но на этом заострять внимание я больше не буду. Видимо, у участников этого конкурса вычитывать свою нетленку считается страшным моветоном. :P

Есть недостатки языка, но их мало. Они тоже с лёгкостью бы были вычищены даже за один проход, если бы многоуважаемый автор удостоил своё произведение прочтением. Например, "при помощи одним им известных ритуалов".. Вы ничего здесь не видите? А я вижу "одним им" -> "..им им". Это не смертельно, но это не звучит достаточно хорошо. В общем и целом мне ваш слог очень даже нравится - читалось легко и непринуждённо, как и должно. Но здесь можно было бы написать "одним (только/лишь) им", и зазвучало бы совсем по-другому. Как я уже сказал, слог у вас очень хороший, и если исправить мелкие недочёты, будет просто прекрасным.

Тема конкурса в рассказе присутствует - это очень радует. Меня, кстати, нисколько не напрягает тот факт, что победы над ненавистью в рассказе нет. Зато она есть за его пределами, и любой человек, обладающий должным уровнем фантазии для того, чтобы читать подобные произведения, домыслит всё сам.

Резюме - мне понравилось. Кроме как по мелочам, придраться не к чему.
__________________
Me llamo Sasha.
UrbanGod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 14:21   #13
Свой человек
 
Аватар для UrbanGod
 
Регистрация: 04.06.2005
Адрес: Россия, мать :)
Сообщений: 281
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для UrbanGod с помощью ICQ Отправить сообщение для UrbanGod с помощью AIM
Цитата:
Сообщение от Anonymous
Во-первых, спасибо за отзыв
А теперь ответы. (...ответы погрызли мыши...)
Согласен с вами по всем пунктам. К тому же автору всегда виднее.
__________________
Me llamo Sasha.
UrbanGod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 14:30   #14
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от UrbanGod
Согласен с вами по всем пунктам. К тому же автору всегда виднее.
Угу, видней. Но хочется, чтобы и читателю было хоть немного видно из-за широких плеч автора
В первый же день конкурса сделал для себя открытие: доходчивость рассказа от автора зависит отнюдь не целиком. От читателя зависит чуть ли не больше.
Удивлен, честно.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 14:50   #15
Guest
 
Сообщений: n/a
А 120
Е 131

Пожалуйста!!! А то не могу дождаться критики в своих группах Всего по 7 страничек текста!
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 14:58   #16
Свой человек
 
Аватар для UrbanGod
 
Регистрация: 04.06.2005
Адрес: Россия, мать :)
Сообщений: 281
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для UrbanGod с помощью ICQ Отправить сообщение для UrbanGod с помощью AIM
Цитата:
Сообщение от Anonymous
А-169
Спасибо!
Эх.. Пороть - так пороть! С трибуны людишки кажутся правителю "безотносительными", под чем автор подразумевает, судя по последующим фразам, что считал он их посредственно сваренной и безликой кашей. Но зачем судить по фразам, если автор тут же даёт нам толкование слова "безотносительность":
Цитата:
Безотносительность доставляла себе пустоту способности мыслить, безыдейный симбиоз суеверных представлений и слепой реакции на раздражители, подсознательных установок: “не думать”, “не принимать решения”, “не доверять своей воле”.
В приведённой выше цитате следует, видимо читать, "представляла собой", так как "доставлять себе" можно пиццу на стол, да и то - доставлять пиццу самому себе - это уже слишком.

Спорить с автором самому - дело неблагодарное, поэтому заставим поспорить с автором некоего сеньора Даля, который состряпал книжку с объяснениями непонятных слов. Так вот, он наивно полагает, что безотносительность - это, напротив, - самобытность, самостоятельность и независимость. Предлагаю набить ему морду. Я же не буду ввязываться в дальнейшую драку многоуважаемого автора и составителя книжек с определениями русских слов, и продолжу порку.

Ещё одно определение высказывает нам автор..
Цитата:
Сепаратисты – фанатики протестных настроений.
К сожалению, спешу разочаровать. Сепаратисты - это фанатики идеи отделения от государства. Не более того. Но к драке автора с месье Далем это не относится, слово всё-таки заграничное.

Вообще, не обижайтесь, но текст читается плохо. Вы используете слишком много слов, и практически всегда - неоправданно много. Постарайтесь писать так, чтобы фраза доносила смысл того, что вы хотите сказать - и не более.. Например:
Цитата:
Доступ к кабинету президента имели всего несколько человек из числа его заместителей, телохранителей, первых министров, самых ближайших друзей и родственников.
Очень напрягает. Всего несколько человек из длиннющего списка организаций и общественных групп. Даже если из каждой по паре человек имело доступ к телу - это уже не несколько человек получается, а добрая дюжина.

Ещё, уважаемый автор, советую вам поскорее избавиться от того, что я называю "синдромом турбореактивного лазерного плазмашотгана".. Это когда текст замусоривается всевозможными псевдонаучными терминами, единственная цель которых - показать, что автор умеет вот так загибать.. Если вам нужны примеры из вашего текста - я могу. У вас там некто пьёт нечто из термопакета. Вот этот самый термопакет - и есть клиническая картина вышеозначенного синдрома. Рядовой читатель прочтёт слово "термопакет" - ничего не поняв, будет читать дальше. Я же буду придираться, ну да вы знали, на что шли. Вы вообще можете мне в двух словах описать, что такое термопакет?

Читать тяжко. Нагромождаете слова, уважаемый автор так, что с трудом приходится продираться сквозь них, сжимая в мускулистой руке разогревшийся от рубки мачете.. Ну вот, например..
Цитата:
Сегодня он снова был там, нет – тогда, в тот самый день, когда они с Лимм познакомились.
По-русски будет звучать примерно так: "Сегодня он снова был там, а (вернее/точнее) - тогда, в том самом дне, когда они познакомились с Лимм." И то насчёт правомерности использования здесь слова "тогда" я очень сильно сомневаюсь. Что я хочу сказать этим - будьте проще, и люди к вам потянутся. Пишите так, как вы думаете. Никто не думает такими страшными конструкциями.

Тема победы над ненавистью в вашем произведении полностью и навсегда потеряна для человечества, подобно заброшенному храму племени Майя, плотно затянутому тропической растительностью. Буйство слов не всегда хорошо, а вернее - хорошо очень редко.
__________________
Me llamo Sasha.
UrbanGod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 15:16   #17
Guest
 
Сообщений: n/a
Рассказ 070 "Подвох", группа G
Если я ещё в десятке
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 15:23   #18
Свой человек
 
Аватар для UrbanGod
 
Регистрация: 04.06.2005
Адрес: Россия, мать :)
Сообщений: 281
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для UrbanGod с помощью ICQ Отправить сообщение для UrbanGod с помощью AIM
Цитата:
Сообщение от Anonymous
077. Бог, как известно, - любовь
Благодарю заранее .
Это не фантастика, скорее городская сказка. Но это ничего не меняет, произведение мне понравилось, хотя все эти истории с кроличьими лапками и неправильно сбывающимися желаниями уже даже не вторичны, а совсем уж никуда не годятся. Сюжет оценивать не буду принципиально именно по этой причине - мне вроде бы нравится, но повторы этой темы набили уже оскомину.

Написано очень хорошо, местами, правда, я терялся в повествовании, но тут есть два оправдательных варианта - мне пора спать, четвёртый час ночи на дворе, и второй - автор специально меня запутывает. Так как сказать мне больше нечего, далее следуют апплодисменты.. =D> =D> =D> Пишите ещё, только что-нибудь более оригинальное.

На этом трудовую вахту оставляю, остальным обещаю обозреть оставшееся завтра.
__________________
Me llamo Sasha.
UrbanGod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 15:24   #19
Свой человек
 
Аватар для UrbanGod
 
Регистрация: 04.06.2005
Адрес: Россия, мать :)
Сообщений: 281
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для UrbanGod с помощью ICQ Отправить сообщение для UrbanGod с помощью AIM
Цитата:
Сообщение от Левша
Рассказ 070 "Подвох", группа G
Если я ещё в десятке
Вы в десятке, десятым номером. Приём окончен. Диагнозы - завтра.
__________________
Me llamo Sasha.
UrbanGod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 15:50   #20
Guest
 
Сообщений: n/a
B: "Полное поражение"
пожалуйста
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
приму 5 заказов на подробные разборы. Гость форума Архив предыдущих конкурсов 24 22.06.2005 05:00
Китти Рекс принимает заявки на обзоры Китти Рекс Архив предыдущих конкурсов 56 16.06.2005 12:22
Приём заявок от финалистов и всё в таком духе Russell Архив предыдущих конкурсов 13 17.12.2004 05:47
Приём заявок завершён. Заранее пожалуйста Russell Архив предыдущих конкурсов 25 09.12.2004 18:15
приму на работу в Кито! Гость форума Доска объявлений 0 09.08.2004 15:10


Часовой пояс GMT -5, время: 00:13.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot