Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Эквадор > Разговоры об Эквадоре

Разговоры об Эквадоре Всё об Эквадоре. Темы, не связанные с иммиграцией, объявления от администрации и другая информация.

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.09.2012, 10:10   #161
Заслуженный писатель
 
Аватар для osha
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщений: 2,926
Благодарностей от вас: 121
Вас поблагодарили 411 раз(-а) в 360 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Alexander S Посмотреть сообщение
Но тем не менее, мне не очень понятен пока выхлоп от почти семичасового сидения в школе
Один, примерный, учебный день эквадорского четвероклассника:

1. Испанский язык
2. Испанский язык
3. Математика
4. Социальные науки
5. Английский язык
6. Рисование
7. Информатика

Что вы считаете тут лишним?

Цитата:
Сообщение от Alexander S Посмотреть сообщение
По соотношению количества знаний к потраченному времени - однозначно русская.
Вы очень торопитесь с выводами.

Цитата:
Сообщение от Alexander S Посмотреть сообщение
Влияют ли на что-нибудь текущие оценки, которые ей ставят каждые день?
Скорее всего, да. Среднюю потом выводят, кажется.

Цитата:
Сообщение от Alexander S Посмотреть сообщение
Будет ли влиять на результаты аттестации ее калиграфия?
Обычно да. За плохой подчерк и помарки снижают оценки даже в колледже и, даже, по математике.

Цитата:
Сообщение от Alexander S Посмотреть сообщение
Есть ли смысл обсуждать со школой индивидуальный учебный план, к примеру, что бы она не ходила на математику и английский вообще, а дополнительно вместо этого занималась испанским? Или это здесь не практикуется?
Не практикуется.

Цитата:
Сообщение от Alexander S Посмотреть сообщение
Можно ли поступить так - не посещать школу вообще, затем привести ee лет в 13-14. Её примут, если она сдаст вступительные тесты, но при этом у нее из документов будет только ведомость за второй класс из России?
Не возьмут.
osha вне форума   Ответить с цитированием
Этот участник сказал: "osha, cпасибо за сообщение!"
Старый 18.09.2012, 11:15   #162
Старожил
 
Аватар для Alexander S
 
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 1,061
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 72 раз(-а) в 49 сообщении(-ях)
Огромное, как всегда, спасибо) Я вчера видел точно такую же тетрадь шестиклассницы, там были примеры типа 9*2 и 3*7. И дочь рассказывала про детей, загибающих пальцы. И в тетради у нее примеры типа 8-2+4. Очень надеюсь, что это всё адаптационный период.
Про количество уроков - я считаю лишним половину ) вот честно) Не предметы, они безусловно все очень нужные, а часы. У моей, кстати уроков восемь. А лишним считаю потому как от восьмичасового сидения в школе ожидаю намного больших результатов, чем вижу. И, не нашел Информатику у нее, подсказите, пожалуйста, как она называется по испански?

Еще можно пояснить по поводу нехождения в школу? Как я понял, это обсуждалось на форуме, отказаться взять в школу ее не могут. Как я понял, общаясь со школами, класс определяется возрастом. Тогда почему они не возьмут ее в 13 лет в соответсвующий класс? И, может быть есть какой-то минимальный возраст, до которого взять обязаны? Наверняка же здесь до какого-то возраста образование обязательное? Разумеется интересуют только частные школы.

Я конечно, не собираюсь ее забирать прямо сейчас, но мы имеем отличный опыт домашнего обучения и сдачи экзаменов экстерном в мск, хотелось бы поискать такую возможность здесь.


osha, Ваша информационная поддержка для меня бесценна. Начиная от сметаны и заканчивая школьной пограммой Не люблю эту бездушную кнопочку, лучше скажу словами : большое спасибо!
Alexander S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2012, 12:32   #163
Прохожий
 
Регистрация: 18.09.2012
Сообщений: 6
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Очень интересная тема. Даже не думал, что тут так все продвинуто. Во-первых, 9-летка это здорово! У нас 11 лет, четвертый класс - потерянное время. Нормальную школьную программу легко уместить в 9 лет, это эквадорцы правильно прочувствовали. Есть ли у вас тотальное тестирование, как в России, или осталась советская система с экзаменами (устными и письменными)? Есть ли у вас нормальная физика, химия, биология, астрономия и география? У нас это скоро засунут в курс естествознания, то есть знаний по этим предметам не будет вовсе. Все ли предметы бесплатны, точнее, включены в заранее оговоренный тариф? Есть ли у младшеклассников задачки, или только примеры на технику? Ну, там на движение, на совместную работу и на соображение?
Александр_В вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2012, 12:45   #164
Старожил
 
Регистрация: 22.04.2011
Сообщений: 997
Благодарностей от вас: 3
Вас поблагодарили 79 раз(-а) в 74 сообщении(-ях)
ы? 12 лет тут школа

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Alexander S Посмотреть сообщение
А лишним считаю потому как от восьмичасового сидения в школе ожидаю намного больших результатов, чем вижу.
чтобы школьник меньше ел и усваивал больше знаний, его надо меньше кормить и больше учить, ога

Последний раз редактировалось c.cat; 18.09.2012 в 12:45 Причина: Добавлено сообщение
c.cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2012, 14:50   #165
Заслуженный писатель
 
Аватар для osha
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщений: 2,926
Благодарностей от вас: 121
Вас поблагодарили 411 раз(-а) в 360 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Alexander S Посмотреть сообщение
Про количество уроков - я считаю лишним половину ) вот честно) Не предметы, они безусловно все очень нужные, а часы.
Вы просто думаете по меркам домашнего обучения. Действительно, что бы усвоить материал, при индивидуальном обучении, столько времени не нужно, но в школе же дети учатся в группе. У нас тоже есть опыт по российскому экстернаду. Дочь экстерном сдала экзамены за 6-й. К экзамену по математике она подготовилась за субботу и воскресенье, в понедельник сдала экзамен на пять. Два дня нужно ребенку, что бы освоить разницу в программе по математике между, в этом случае, пятым и седьмым классом. Но забрать ее на домашнее обучение я не решилась, не знаю, как вашей, а моей нужно общение, нужны друзья-подружки и лишить всего этого я ее не могла. Жизнь, она не начинается и не заканчивается на школьных программах и больше всего на свете я, как мать, не хочу, что бы моя дочь упрекнула бы меня однажды в том, что она была вынуждена жить не свою жизнь.

Цитата:
Сообщение от Alexander S Посмотреть сообщение
А лишним считаю потому как от восьмичасового сидения в школе ожидаю намного больших результатов, чем вижу.
Школа в современном мире, это определенная социальная среда в которой обитают дети и их родители. Конечно, вы вправе, я считаю, решать нужно ли вам это, к тому же, именно вы знаете вашу дочь, как никто другой и можете оценить нужно ли ей это (думаю в этом возрасте и девочка уже имеет свое мнение по этому поводу). Наверное, у вас есть какие-то представления о том чему и где она будет учиться дальше и нужна ли ей та социальная адаптация, которую дает школа.

Цитата:
Сообщение от Alexander S Посмотреть сообщение
Еще можно пояснить по поводу нехождения в школу? Как я понял, это обсуждалось на форуме, отказаться взять в школу ее не могут. Как я понял, общаясь со школами, класс определяется возрастом. Тогда почему они не возьмут ее в 13 лет в соответсвующий класс? И, может быть есть какой-то минимальный возраст, до которого взять обязаны? Наверняка же здесь до какого-то возраста образование обязательное? Разумеется интересуют только частные школы.
Могу ошибаться, потому, что мы уже не в школе и я особо за событиями не слежу. Не буду вас ни обнадеживать ни расстраивать, может кто больше в теме современных законов и ответит вам конкретней, но так, как было раньше - не взяли бы. Сходите в Министерство образования и скажите, что у вас такой случай и послушайте что скажут. К тому же, пройдет несколько лет и кто знает, что и как оно будет...

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Alexander S Посмотреть сообщение
Я конечно, не собираюсь ее забирать прямо сейчас, но мы имеем отличный опыт домашнего обучения и сдачи экзаменов экстерном в мск, хотелось бы поискать такую возможность здесь.
Такая возможность или есть, или ее нет. В России, например, экстернат и домашнее обучение прописаны в законе об образовнии, а в Эквадоре - нет.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Alexander S Посмотреть сообщение
Есть ли смысл обсуждать со школой индивидуальный учебный план, к примеру, что бы она не ходила на математику и английский вообще, а дополнительно вместо этого занималась испанским?
Вы зря не рассматриваете те же уроки математематики в школе, как уроки испанского для своей дочки. Нет лучше манеры выучить язык, чем находиться в среде этого языка. Например, в учебный заведениях, где дается достойный уровень английского, ряд предметов проводится на английском. Если вы беспокоитесь, что уровень математики низкий, считайте эти уроки уроками испанского. Помимо того, что сам урок проходит на испанском языке, можно попросить учительницу, что бы в случае, если девочка быстро справляется с заданиями, пусть дает ей читать или писать по испански, что бы она зря не сидела.

Не волнуйтесь так сильно, даже если образование в Эквадоре не отвечает вашим требованиям. Сюда приезжают дети из Америки и Е вропы по обмену и учатся тут год – ничего страшного не происходит. Приезжают не за знаниями, конечно (за знаниями сейчас никуда ехать вообще не надо), а за жизненным опытом, за экзотикой, в конце концов. Не лишайте вашу девочку этого, если ей, конечно, самой все это интересно.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от c.cat Посмотреть сообщение
ы? 12 лет тут школа
Тринадцать, на самом деле - 10 - базовая и 3 - бакалавриат.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Александр_В Посмотреть сообщение
Есть ли у вас тотальное тестирование, как в России, или осталась советская система с экзаменами (устными и письменными)?
Тут советской системы никогда не было, так что оставаться или не оставаться нечему. Экзамены всегда письменные и, чаще всего, в форме теста.

Цитата:
Сообщение от Александр_В Посмотреть сообщение
Все ли предметы бесплатны, точнее, включены в заранее оговоренный тариф?
Если школа государственная, то все бесплатно, если частная, то ежемесячная оплата всего сразу.

Цитата:
Сообщение от Александр_В Посмотреть сообщение
Есть ли у младшеклассников задачки, или только примеры на технику? Ну, там на движение, на совместную работу и на соображение?
Вот этого, как раз, тут и не хватает. Есть какие-то задачки, но в России, с этим делом, все гораздо лучше.

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от Alexander S Посмотреть сообщение
не нашел Информатику у нее, подсказите, пожалуйста, как она называется по испански?
Computación, скорее всего. Сначала у дочки не этих уроках были игры образовательные, потом, их стали программам обучать, типа, power point. На последних курсах колледжа программировали на Visual Basic.

Последний раз редактировалось osha; 18.09.2012 в 14:57 Причина: Добавлено сообщение
osha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2012, 18:30   #166
Старожил
 
Аватар для Alexander S
 
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 1,061
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 72 раз(-а) в 49 сообщении(-ях)
Дело не в нашем опыте экстерната. Они просто действительно не умеют считать. Сегодня опять на уроке они еле еле, на пальцах и подолгу считали примеры на сложение в пределах 10. На дом задали 30+10 и т.п. Если это адаптация, то почему они повторяют только сложение, а не умножение и деление? У меня есть огромные подозрения, что умножение и деление они не проходили вовсе.
По поводу информатики. У нас ее нет вовсе. У нас школа для умственно-отсталых? Хотя вроде там часть детей новеньких, из других школ, они тоже считать не умеют. Напомню - 8 лет, четвертый класс.
Продолжаем наблюдения.

osha, у вас не сохранились тетради за 4-й класс? Интересно было бы взглянуть. К сожалению не смогу прочитать школьную программу для четвертого класса, даже если бы и нашел в инете. В каком классе они проходят умножение и деление (пусть хотя бы табличное)? Задачи в два-три действия, смешанные, на все четыре действия? Уравнения? Сравнение выражений со скобками? Площади и периметры прямоугольников? Счет в пределах 1000? Это всё программа второго и третьего классов в РФ, по возрасту - 8 - 9 лет.
Информатика - с какого класса она здесь начинается? В РФ с первого, это 6 - 7 лет.

Собственно к чему я это всё. Я хочу понять - это мы со школой ошиблись, или это во всех школах так? Если здесь действительно программа в начальной школе сильно отстает от российской, то это не хорошо и не плохо, просто это означает, что вряд ли имеет смысл учить ребенка математике глубже, чем счет в пределах 10 примерно до 8 лет, если планируется переезд в Эквадор.

Кстати, здесь отличные учебные пособия для младших школьников в Мегамакси, мы купили целую кучу. Анатомия, астрономия, география и история. Правда историю нашли только эквадорскую. И еще прекрасно изданные детские книги, только очень дорогие.
Alexander S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2012, 20:04   #167
Форумный житель
 
Регистрация: 07.06.2011
Сообщений: 540
Благодарностей от вас: 39
Вас поблагодарили 182 раз(-а) в 137 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Alexander S Посмотреть сообщение
В каком классе они проходят умножение и деление (пусть хотя бы табличное)? Задачи в два-три действия, смешанные, на все четыре действия? Уравнения? Сравнение выражений со скобками? Площади и периметры прямоугольников? Счет в пределах 1000?
По ссылке http://www.educacion.gob.ec/actualiz...ular-eegb.html можно посмотреть утвержденные Министерством образования страны детальные программы по всем обязательным школьным предметам (со 1-го по 8-й классы). После беглого их просмотра, среди прочих наблюдаются следующие требования программы по математике: счет в пределах 99 - 2-й класс, в пределах 999 - 3-й, в пределах 9999 - 4-й; сложение и вычитание - 3-й, умножение и деление - 4-й; периметры прямоугольников - 4-й, параллелограмов, трапеций, треугольников - 5-й; понятие и единицы площади и объема - 5-й, площади параллелограмов и треугольников - 6-й и т.д.

Цитата:
Сообщение от Alexander S Посмотреть сообщение
Информатика - с какого класса она здесь начинается?
А вот инфоматика, как ни странно, в обязательной школьной программе (до 8-го класса, по крайней мере) отдельным предметом вообще не фигурирует (http://www.educacion.gob.ec/malla-curricular-eegb.html). Возможно, она относится к "факультативным предметам" или "дополнительным видам деятельности"? И еще иностранный язык теперь вводится как обязательный предмет (т.е. во всех государственных школах) только начиная с 8-го(!) класса.
leon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2012, 20:23   #168
Старожил
 
Аватар для Alexander S
 
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 1,061
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 72 раз(-а) в 49 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от leon Посмотреть сообщение
сложение и вычитание - 3-й, умножение и деление - 4-й; периметры прямоугольников - 4-й,
Цитата:
Сообщение от leon Посмотреть сообщение
А вот инфоматика, как ни странно, в обязательной школьной программе (до 8-го класса, по крайней мере) отдельным предметом вообще не фигурирует
Возможно, это все и объясняет. Т.е. в 8 лет они действительно не знают умножения-деления, а только будет его учить. Тогда так и получается - отставание на год по сравнению с РФ по математике. По информатике вообше не ясно на сколько отставание, по английскому - меньше, чем на год, в общем не критично. Из наук в РФ - окружающий мир, совершенно безобразный, можно ни с чем не сравнивать. Из бонусов - 2 иностранных языка.
Не очень обнадеживает.
Alexander S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2012, 21:29   #169
Форумный житель
 
Регистрация: 07.06.2011
Сообщений: 540
Благодарностей от вас: 39
Вас поблагодарили 182 раз(-а) в 137 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Alexander S Посмотреть сообщение
отставание на год по сравнению с РФ
На форуме уже писалось, что школьная программа в Эквадоре, в целом, слабее, чем в РФ. Возможно, в РФ есть что-то вроде этого: http://www.mfa.gov.ua/missionnato/ua/29438.htm? (По ссылке: Международная украинская школа Министерства образования Украины с экстернатной формой обучения и дистанционной поддержкой через Интернет для детей проживающих за рубежом соотечественников и иностранцев украинского происхождения).
leon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2012, 21:54   #170
Заслуженный писатель
 
Аватар для osha
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщений: 2,926
Благодарностей от вас: 121
Вас поблагодарили 411 раз(-а) в 360 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Alexander S Посмотреть сообщение
Сообщение от leon
А вот инфоматика, как ни странно, в обязательной школьной программе (до 8-го класса, по крайней мере) отдельным предметом вообще не фигурирует
Цитата:
Сообщение от Alexander S Посмотреть сообщение
Возможно, это все и объясняет.
Э нет! Для частной школы это не может быть объяснением. Даже в школах типа "плати и лети", но частных, информатика предлагается с пяти лет, английский (хотя бы 5 часов в неделю), со стольки же. Есть школы, которые предлагают дополнительно итальянский или французский языки. Существуют четыре обязательных предмета для начальной школы, а там, каждый пляшет как может (частников я имею в виду), чем красивей, тем больше клиентов.

Цитата:
Сообщение от Alexander S Посмотреть сообщение
Тогда так и получается - отставание на год по сравнению с РФ по математике.
Прочитайте по ссылке программу четвертого класса. По моему, не так все и плохо и, определенно, ее усили по сравнению с тем временем, когда училась моя дочь.
osha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2012, 22:31   #171
Прохожий
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 22
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 3 раз(-а) в 2 сообщении(-ях)
Alexander S, а Вы много видели взрослых эквадорцев, умеющих считать?
Nastj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2012, 23:36   #172
Старожил
 
Аватар для Alexander S
 
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 1,061
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 72 раз(-а) в 49 сообщении(-ях)
Я не интересовался у них, поскольку я по испански почти не говорю, а английский многие не знают. Но думаю, что примерно столько же сколько и русских. При этом встречаются прекрасно образованные и очень интересные люди.
У меня задача не разбирать недостатки эквадорского образования, а понять какую я могу извлечь из него выгоду.
Alexander S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2012, 04:42   #173
Форумный житель
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Manta
Сообщений: 722
Благодарностей от вас: 118
Вас поблагодарили 97 раз(-а) в 76 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Avel с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Alexander S Посмотреть сообщение
По поводу информатики. У нас ее нет вовсе.
Действительно странно! Мы правда сменили уже школу, именно потому, что слабовато было преподавание предметов таких как математика, но даже там был урок информатики (computacion) и в третьем классе тоже, сдавали дети экзамен на скорость печати на клавиатуре и программу типа бухгалтерской, точно не помню, но какие то графики дети в третьем классе уже составляли! Уроков задают кучу каждый день, умножение и деление тем более и в третьем классе и во втором и в четвёртом. Может школа у Вас какая то особая?
Avel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2012, 04:44   #174
Форумный житель
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Manta
Сообщений: 722
Благодарностей от вас: 118
Вас поблагодарили 97 раз(-а) в 76 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Avel с помощью Skype™
А что сами родители говорят про Вашу школу? Учеба в Эквадоре действительно 13 лет, 10 лет базовая школа + 3 года колехио
Avel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2012, 06:33   #175
Старожил
 
Аватар для Alexander S
 
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 1,061
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 72 раз(-а) в 49 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Avel Посмотреть сообщение
Может школа у Вас какая то особая?
Вот именно это я и пытаюсь понять.


Цитата:
Сообщение от Avel Посмотреть сообщение
умножение и деление тем более и в третьем классе и во втором и в четвёртом.
это достоверная информация? В пять-шесть лет умножение и деление?

Если всё так, то остается только пожалеть, что мы не в Манте.
Alexander S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2012, 11:14   #176
Заслуженный писатель
 
Аватар для osha
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщений: 2,926
Благодарностей от вас: 121
Вас поблагодарили 411 раз(-а) в 360 сообщении(-ях)
Математика. 4 год базового обучения

1. Блок: Отношения и функции.
• Соотносить и строить возрастающие числовые ряды с суммой и умножением.
• Представлять соотносящиеся елементы выходного и входного множеств как упорядоченные парные обычных порядков.

2. Числовой блок
• Писать и читать натуральные числа до 9999
• Считать от 0 до 9999 через 2, 3, 5 и 10 элементов.
• Группировать объекты в тысячи, сотни, десятки, единицы используя конкретный и адекватный материал и в форме символов.
• Распознавать позиционное значение, основанное на композиции и дескомпозиции единиц тысяч, сотен, десятков и единиц.
• Устанавливать соотношения последовательности и порядка во множестве чисел до четырехзначных.
• Располагать натуральные числа до 9999 на числовом луче.
• Решать суммы и разности с перегруппировками с числами до 9999.
• Рашать суммы и разности в уме используя способ разложения в пределах 1000.
• Решать и составлять задачи на сложение и вычитание с перегруппировками с числами до четырехзначных.
• Умножать используя групповую, геометрическую и линейную модели.
• Запоминать таблицу умножения используя конкретный материал.
• Использовать правила умножения на 10, 100 и 1000 чисел до двузначных.
• Использовать переместительный и сочетательный законы умножения при устном счете и решении задач.
• Использовать операции сложения, вычитания и умножения для решения различных проблем.
• Соотношать понятие деления с убывающими рядами или разбиванием на одинаковые количества.
• Распознавать отношение между умножением и делением и знать их термины.
• Умножать и делить в уме целые числа, разными способами.
• Решать задачи на умножение и деление разными способами.
• Округлять натуральные числа в пределах 1000 до сотни и десятка.
• Распозновать понятия «в три раза», «треть» и «четверть».

3. Геометрический блок
• Распознавать луч, отрезок и угол и чертить их.
• Распознавать квадраты и прямоугольники используя их характеристики.
• Узнавать и классифицировать углы согласно их амплитуде: прямой, острый и тупой в объектах, телах и геометрических фигурах.
• Определять периметр квадрата и прямоугольника способом измерения.

4. Блок «Меры»
• Иденцифицировать и использовать единицы измерения длины: метр, дециметр, сантиметр и миллиметр в оценке и измерении окружающих объектов.
• Переводить метры в дециметры, сантиметры и миллиметры.
• Иденцифицировать фунт (либра), как меру измерения веса.
• Иденцифицировать литр, как меру измерения объема.
• Реализовывать простой перевод времени при решении задач.
• Представлять денежные количества используя монеты и купюры.

5. Блок: «Статистика и теория вероятности»
• Собирать, представлять и интерпретировать с помощью гистограмм статистические даные в повседневной жизни.
• Реализовывать простые комбинации до «три на три».

Перевод корявый, конечно, но идея, думаю будет ясна.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Alexander S Посмотреть сообщение
это достоверная информация? В пять-шесть лет умножение и деление?
Нет, во втором классе ни умножения ни деления, конечно же нету. Глянула в программу, в третьем дается понятие умножения. Дочь в третьем выучила таблицу, но, все равно, главный упор на умножение был в четвертом, плюс понятие деления. Так оно и есть, в принципе, в современной программе.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Alexander S Посмотреть сообщение
Т.е. в 8 лет они действительно не знают умножения-деления, а только будет его учить. Тогда так и получается - отставание на год по сравнению с РФ по математике.
Я вот думаю, в России теперь умножение учат в семь лет, в первом классе? Я учила во втором, в восемь лет, например. Четвертый класс эквадорской школы соответствует второму классу российской и дети тут сидят 7-8 лет. Нормально по-моему.

Последний раз редактировалось osha; 19.09.2012 в 15:30 Причина: Добавлено сообщение
osha вне форума   Ответить с цитированием
Этот участник сказал: "osha, cпасибо за сообщение!"
Alexander S (19.09.2012)
Старый 19.09.2012, 13:40   #177
Заслуженный писатель
 
Регистрация: 05.11.2011
Адрес: РФ Москва
Сообщений: 2,778
Благодарностей от вас: 429
Вас поблагодарили 166 раз(-а) в 151 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от osha Посмотреть сообщение
Я вот думаю, в России теперь умножение учат в семь лет, в первом классе?
Нет. Начало 2-го класса +- до 100.

Правильно ли я понял, что основная программа в нач.школе стандартизированна (кроме факультативов по языкам), и соответственно нет жесткой зависимости по уровню преподавания и месту (Кито/провинция)?.
Понятно что речь не о ВУЗах и не о сельхоз бедных районах, где детей реально загружает семья трудом за счет учебы.

В РФ часто в регионах учителя преподают с большей самоотдачей.
Первоклассник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2012, 16:12   #178
Старожил
 
Аватар для Alexander S
 
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 1,061
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 72 раз(-а) в 49 сообщении(-ях)
Спасибо, я не смог осилить этот файл.
Всё понятно, непонятно только почему ее второй класс в мск уже прошел таблицу умножения (пусть не всю, а половину, а следущую половину проходит сейчас, в третьем), а здесь ее четвертый класс учить таблицу еще не начинал?
И видеть восьмилеток, которые с трудом считают в пределах 10 уж очень непривычнок. Никогда не видел детей, которые к 7 не умеют считать.
К концу третьего в мск они знают нетабличное умножение и деление (типа 14*3 и 86:3) и все те вещи, о которых я спрашивал выше - задачи на все действия в 2-3 действия, уравнения, неравенства, скобки, деление с остатком. Она сейчас в мск пошла бы в третий, тут она в четветром. Вроде тоже восьмилетки вокруг.
В принципе, мне даже не жалко, что у нее нет Информатики, не столь необходимый это предмет в начальной школе, но с математикой явно что-то не то.
Но вопрос даже не в этом. У нас еще так получилось, что у нее отрыв не один год даже, а два. Видимо, если не удастся ей сократить количество уроков до хотя бы пяти - то придется ее забирать, поскольку из 8-ми часов в школе не больше 3 имеют какой-то практический смысл. Воспринимать математику как испанский - не получается, все же нужно именно языком заниматься. Переводить в другую школу тоже не вижу смысла, если программа везде одинаковая. Или бывают какие-нибудь спецшколы, как у нас математические, со своей программой? Хотелось бы все таки понять - если забрать ее и год или два заниматься только двумя языками, плюс с репетиторами науками, потом привести ее в школу, ну неужели в 10 лет ее опять засунут в четвертый только потому, что у нас документы из российской школы только за второй класс? Может быть есть вариант числиться в школе, но не ходить, а приходить только на экзамены? Может быть есть какие-то школы где не по 8 уроков а по 5?
Очень уж не охота ее возить в РФ сдавать экзамены.

И еще вопрос, вот если у детей по 8 уроков, да плюс на дом кучу всего задают - они у вас успевают что-нибудь еще? Какой-нибудь спорт или кружки? Я имею ввиду не футбол в школе, а что-то вне школы? У нее получается даже сейчас, когда особо ничего не задают, что с учетом спорта времении на домашку+почитать+поделать свои дела остается только 2 часа в день, между спортом и сном. При том, что мы не тратим времени на дорогу вообще.

Кстати - вот еще чудеса. На каждой страничке по математике они зачем-то сверху пишут цифры от 1 до 10. И еще ей сказали, что в примерах знак действия (плюс или минус) нужно писать красным цветом. Вообще не понимаю зачем

Вообще, что будет, если плюнуть на их требования, писать буквы нормальным шрифтом, без этих загогулинок и не писать красным цветом знаки действия? будут ставить двойки и отчислят? Родителей вызовут на педсовет?
Alexander S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2012, 17:00   #179
Заслуженный писатель
 
Аватар для osha
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщений: 2,926
Благодарностей от вас: 121
Вас поблагодарили 411 раз(-а) в 360 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Первоклассник Посмотреть сообщение
Правильно ли я понял, что основная программа в нач.школе стандартизированна (кроме факультативов по языкам), и соответственно нет жесткой зависимости по уровню преподавания и месту (Кито/провинция)?.
Во-первых, языки - это не факультативы. Если в школе преподается язык или информатика, то это такой же предмет, как и другие.

Во-вторых, зависимость есть и очень сильная. Всегда была. Именно поэтому, такой ажиотаж вокруг школ (причем, без разницы, государственных или частных), поэтому так важно не ошибиться и попасть туда, где ребенка будут учить и выполнять программу, а не только собирать деньги.

Дело в том, что в Эквадоре, практически, нет контроля со стороны министерства и частенько учебные заведения или отдельные преподаватели творят что хотят. Если после реформы это изменится и все школы будут конролировать на предмет выполнения программ - хорошо! Но пока этого нет.

В провинции образование от "хуже" до "отвратительного", по сравнению с Кито и Гуаякилем. В горной провинции лучше, чем на побережье.

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от Alexander S Посмотреть сообщение
Всё понятно, непонятно только почему ее второй класс в мск уже прошел таблицу умножения (пусть не всю, а половину, а следущую половину проходит сейчас, в третьем), а здесь ее четвертый класс учить таблицу еще не начинал?
Александр, вы не читаете моих постов. Я же написала:

Цитата:
Сообщение от osha Посмотреть сообщение
Четвертый класс эквадорской школы соответствует второму классу российской и дети тут сидят 7-8 лет.
Так получается, что ваша дочка повторяет второй класс.

Цитата:
Сообщение от Alexander S Посмотреть сообщение
К концу третьего в мск они знают нетабличное умножение и деление (типа 14*3 и 86:3)
Конец третьего в России, это конец пятого в Эквадоре. Задание пятиклассника (первая половина учебного года) по математике я вывесила раньше.

Цитата:
Сообщение от Alexander S Посмотреть сообщение
Воспринимать математику как испанский - не получается, все же нужно именно языком заниматься.
Зря. Лучший способ выучить язык - это погрузиться в языковую среду, а тем более ребенку! Неужели общение со сверстниками, когда язык учится сам по себе, хуже скучной зубрежки с персональным преподавателем? Вы меня просто убиваете, честное слово... У самой испано-русскоговорящая дочь с приличным уровнем английского и, поверьте, чем больше общения, тем быстрее и качественнее язык.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Alexander S Посмотреть сообщение
И еще вопрос, вот если у детей по 8 уроков, да плюс на дом кучу всего задают - они у вас успевают что-нибудь еще?
Нет. В старших классах ходила на курсы английского, но было весьма напряженно.

Цитата:
Сообщение от Alexander S Посмотреть сообщение
Или бывают какие-нибудь спецшколы, как у нас математические, со своей программой?
Бывают очень хорошие школы, которые перевыполняют обязательную программу.

Цитата:
Сообщение от Alexander S Посмотреть сообщение
И еще ей сказали, что в примерах знак действия (плюс или минус) нужно писать красным цветом. Вообще не понимаю зачем
На мой взгляд, тоже совершенно бессмысленно, но такие требования. Зачем? Спросите у учителя, вполне возможно у нее есть ответ.

Цитата:
Сообщение от Alexander S Посмотреть сообщение
Вообще, что будет, если плюнуть на их требования, писать буквы нормальным шрифтом, без этих загогулинок и не писать красным цветом знаки действия?
В наше, дореформенное время, отчислили бы за нежелание выполнять требования школы. Всеобуча тут нет и отчисляют, как и оставляют на второй год, с легкостью.

Последний раз редактировалось osha; 19.09.2012 в 17:03 Причина: Добавлено сообщение
osha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2012, 17:22   #180
Старожил
 
Аватар для Alexander S
 
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 1,061
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 72 раз(-а) в 49 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от osha Посмотреть сообщение
Так получается, что ваша дочка повторяет второй класс.
Так вот о том и речь, что их по возрасту сажают в тот класс, который они уже прошли в мск. Я повторю, она восьмилетка, сидит с восьмилетками. Ее не засунули на класс ниже, это ее возраст.
Вопрос остался - как перевести в более высокий класс? Вдруг кто-нибудь знает?

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от osha Посмотреть сообщение
Сообщение от Alexander S
Или бывают какие-нибудь спецшколы, как у нас математические, со своей программой?

Бывают очень хорошие школы, которые перевыполняют обязательную программу.
А не подскажите - какие именно?

Последний раз редактировалось Alexander S; 19.09.2012 в 17:22 Причина: Добавлено сообщение
Alexander S вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT -5, время: 02:41.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot