Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.11.2006, 05:17   #21
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Влас Посмотреть сообщение

Пафос... Знаете, я тут как-то читал перевод арабской прозы... Так там переводчики предупреждают, мол, многим покажется слащаво, но имейте в виду, что при переводе мы намеренно добавили сухости и убрали красивости, иначе читать русскому (европейскому) человеку быоло бы просто невозможно. :0))

пс Успеха на Царконе.
Да вы не обращайте внимания на мои отзывы. Я вообще не умею это делать - все знают. Я сейчас возвращаться и перечитывать Ваш рассказ не стану, но если не совсем осклерозила идея у Вас там прописана буквами. А именно: забвение, как плата за предательство... Могу ошибаться . Боги языческие-родные, привычные версус боги навязанные, пришедшие извне: весьма плодотворная почва. На её основе можно очень хорошо развернуться. И даже жалко, что автор не сумел как следует реализовать это в сюжете. (ПОВТОРЯЮСЬ - ИМХА)

И диалоги. Там у Вас где-то Велес разговаривает как пьянь кабацкая, а где то как смиренный инок, обчитавшийся адаптированных душеспасительных брошюр. Опять же, чукча - не критик.
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 05:17   #22
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
Брынза, учитывая, что в финал проходит почти половина всех текстов, о любом рассказе можно сказать, что тут 50 на 50 - или пройдет, или не пройдет ))
З.Ы. Ты была ближе к истине. Жаль
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 05:27   #23
Завсегдатай
 
Аватар для баба Марта
 
Регистрация: 14.11.2004
Адрес: Кемерово (Сибирь)
Сообщений: 85
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для баба Марта с помощью ICQ
Следующие четыре

085. Красота требует жертв
Очень ровный, хороший рассказ. Мне понравился. Возможно, язык несколько пресноват, но в целом читается легко.

084. Разговоры по душам
За семь прочитанных рассказов уже второй персонаж окрещен именем Юлия. Что ж, мое имя до сих пор пользуется популярностью. Но в этом случае этим именем наделена кошмарная мать главного героя
Текст состоит из одних диалогов, что, несомненно, радует - живенько воспринимается.
И идея понятна. И есть у рассказа и начало, и конец. Но на мой личный высший балл не тянет. Наверное именно из-за образа утрированно жестокой матери Антона.

083. Черная клякса
Чистый и хороший язык, правильно оформленная прямая речь, чувствуется некая опытность автора. Несмотря на то, что тема раскрылась достаточно тривиально, рассказ пока первый в моем топе. Ну или второй, после стихов.

082. Перо Феникса
ОСТОРОЖНО ЭЛЬФЫ! С попыткой юморить и штампованным смешиванием эльфийского мира с нашей обыденностью, автор добился поразительного результата - я, человек обычно лояльный, вздрагивала с началом каждого абзаца и с тоской смотрела на скроллер - сколько там еще до конца. Ох чую я растащут это произведение на перлы.

----------------------------------------------------
Эх, как легко критиковать других участников, и как было тяжко самой писать. Еще тяжелее осознавать что некоторые рассказы, которые хоть меня и не очень впечатлили, на самом деле написаны лучше, чище и интереснее чем мой собственный
__________________
Где-то внутри, в каждом из нас
Есть бесконечный КОС!МОС!
баба Марта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 05:36   #24
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Брынза Посмотреть сообщение
Да вы не обращайте внимания на мои отзывы. Я вообще не умею это делать - все знают. Я сейчас возвращаться и перечитывать Ваш рассказ не стану, но если не совсем осклерозила идея у Вас там прописана буквами. А именно: забвение, как плата за предательство... Могу ошибаться . Боги языческие-родные, привычные версус боги навязанные, пришедшие извне: весьма плодотворная почва. На её основе можно очень хорошо развернуться. И даже жалко, что автор не сумел как следует реализовать это в сюжете. (ПОВТОРЯЮСЬ - ИМХА)

И диалоги. Там у Вас где-то Велес разговаривает как пьянь кабацкая, а где то как смиренный инок, обчитавшийся адаптированных душеспасительных брошюр. Опять же, чукча - не критик.
Забвение, как плата за предательство? Да ни в жизнь! :--))
Никто и никогда не забудет Иуду. Как никто не забудет Герострата, что предал ПРЕКРАСНОЕ.
Напротив, я там по тексту подчеркнул, что Влас - не предатель, а библиотекарь.
Ну, значит не удалось мне с идеей.

ПС Роман. Роман - однозначно... Но если успею. На ИА. :--)) Тапочек, ты тут? )


Попутно хотел познакомить читателей с пантионом русским. Приблизительно и не навязчиво. Именно русским, ибо Велес - славянский. За что и острадал, стати. Кажется, удалось. Путем аналогий с пантионом греческим и римским. :--))

Велес... Да. Это так. Он перекинулся, но суть-то осталась. И вот эта его двойственность... Короче, я решил что она оправдана. :--))))

ПС Ну, что Брынза не критик это не аргумент. А вот то, что мои тексты обычно не соответствую вкусам Грелочной тусовки - это факт. Нынче первый раз прошел во второй тур: трое взяли в топ, один на первое место.

  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 05:39   #25
Guest
 
Сообщений: n/a
087 -Читатель, достигший предела.

Да уж. Названьице весьма уместно.
Я как-бы это осилила, но как-бы и нет. И как-бы я поняла, что это шутки юмора, но как-бы и нет. И как-бы я даже респект выражаю за замечательные находки, коих имеется, но у меня в голове кипяток из мозгов.

Это о чём рассказ? Не... Тему я увидела. А рассказ о чём? И почему сначала в третьем лице, а потом в первое, и времена скочуть... И диалоги такие запредельные, что вообще не понятно кто с кем говорит.

Ну да *понурив голову*. Я такая вот бестолковая...
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 05:50   #26
Guest
 
Сообщений: n/a
071 - запах мандаринов

Уффф. Полезла повыше, а то уже подустала немного.
И правильно сделала.

Немного натуралистично ), зато очень и очень грамотно сделано.
В папочку - перечитать.

Автору удачи.
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 06:05   #27
Свой человек
 
Аватар для anona
 
Регистрация: 15.02.2006
Сообщений: 115
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
067

«По той стойке, которую принял юноша, стало понятно, что сейчас ему придется плохо» – кому «ему»? Юноше??? И девушка, говорящая про «перец», немного смахивает на ночную бабочку, как мне кажется… Начало меня разочаровало…
«Интеллигентный овал» - а неинтеллигентный овал – это какой???
«телка» – она считает себя молодой коровой???
Пунктуация хромает, но меньше, чем в предыдущих…
Третья страница миновала – никакого интереса текст не представляет… Всего двенадцать страниц, а завязки еще нет – только вступление. Читать нет никакого интереса – уж извините, автор!!!
Про топ молчу, так как не дочитала…


068

«топать в офис, похрустывая первым снегом» – я топал, похрустывая снегом… Ел его что ли???
«ехидно улыбаясь тоскующим в пробке водителям» - садист, млин!
«ЗАО Библиотекарь» - шедевр. Тему нужно раскрывать с первых строк…
«Кажется, я уже обмолвился, что мне дьявольски повезло с работой?» - когда кажется, креститься надо! Так и рассказ называется, и первая строчка такая, представляете, автор! Обмолвились!!!
«ещё никуда ни куда не поступал» – текст автор вообще не читал после написания, а следовательно, не вычитан. А следовательно, либо торопился, либо сам читать не смог =)))
«вечно сломанным лифтом» - отступление… Во многих рассказах «вечно сломанные лифты» - правда, так плоха ситуация со средствами вертикального передвижения???
«с двенадцатью ступенями» - посчитал, не поленился… У него, видимо, хобби считать ступеньки =))
«вам срочно надо что-то найти», «можете прийти через пару недель» – о да, это великая срочность!!! Следите за тем, что пишите…
В разговор у шефа очень не верится – слишком уж неправдоподобно. Шеф, видимо, тупой, раз сам не додумался? Да и ситуация какая-то глупая – вот так взял и приказал отказывать. Чушь…
«Афина уже несколько месяцев возмущается по поводу того, что ей не могут распечатать рассказы с какого-то литературного конкурса, который проходит в интернете, а потому ей недоступен, хотя крайне интересен. Закончился он ещё в мае, а богиня до сих пор не получила обещанного. Сейчас все, кто работал с ней раньше, пытаются вспомнить, что это был за конкурс такой… Что-то там про контрабандистов без чувства самосохранения» – пропаганда =))) Улыбнуло…
Рассказ не больше, чем стеб… Боги – клиенты людей, ну это просто стеб, ведь так???
Короче, тема есть – но, автор, вы лучше ничего не могли придумать? Работают, наверное, там пятилетние дети, потому как заказы «ужасно сложные»…
Так себе…
Не в топ, однозначно…
__________________
anona - читай, как хочешь...
anona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 06:10   #28
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Дарэль Посмотреть сообщение
То, что не понравилось лично мне:
Ну что ж, у каждого должно быть своё личное мнение. И то, что не понравилось одному, вполне может привести в восторг другого. А штампы... штампы, если внимательно приглядеться, можно в любом рассказе найти Как же без них?
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 06:16   #29
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от anona Посмотреть сообщение
064

Прочитано две с половиной страницы… а читать дальше нет никакого желания…
Не в топ…
Эх, жаль вы до конца не дочитали. Можно было бы поспорить о достоинствах рассказа. А так, какой смысл обсуждать первые две страницы?

И кстати, тема там, скорее, вторая, а не первая. Хотя...
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 06:21   #30
Прохожий
 
Регистрация: 14.11.2005
Сообщений: 47
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Вау! Знакомые все...лица
Все то же, все те же! Вкусовщина, самолюбование, опускание явных лидеров, поднимание откровенной графомании, гордость за неумение читать... Обычная рабочая обстановка! Серьезной критики практически нет. Хотелось бы дождаться. Однако активность бьет через край
Охотница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 06:24   #31
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Охотница Посмотреть сообщение
Вау! Знакомые все...лица
Все то же, все те же! Вкусовщина, самолюбование, опускание явных лидеров, поднимание откровенной графомании, гордость за неумение читать... Обычная рабочая обстановка! Серьезной критики практически нет. Хотелось бы дождаться. Однако активность бьет через край
А кудаж без этого ))?

Всё уже давно поделено, Вы же знаете ))
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 06:31   #32
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
Ляля, ну что ж ты так с ходу! И так всех уже распугали. И ничего еще пока не поделено, Андрей четко прописал в "Правилах для своих": "Преимущество при выходе в финал при распределении мест в финале значения не имеет" - интрига остается, в финале опять все делить будем!
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 06:32   #33
Завсегдатай
 
Аватар для баба Марта
 
Регистрация: 14.11.2004
Адрес: Кемерово (Сибирь)
Сообщений: 85
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для баба Марта с помощью ICQ
На сегодня мои последние

081. Ключ
Вообще я пыталась прочитать этот рассказ на скорую руку, что бы рецензия на него попала в предыдущую группу, но уже на половине первой странице поняла, что тут за двадцать минут не разберешься. Посему отложила его что бы прочесть это сочинение, наполненое витиеватыми фразами и прелестными сравнениями в спокойной обстановке.
Но и спокойная обстановка не поспособствовала склеить в одно целое столь непоследовательное повествование.
Достаточно подробное описание дендрария под окнами главного героя навело на мысль, что вся эта растительность, или хотя бы окружающий ее двор, как-то повлияют на дальнейший рассказ, но писание так и осталось описанием.
Скрипучие купюры удивили. Достала кошелек, потерла и потрясла бумажные деньги. Извлечь скрип не удалось. Продолжила чтение.
А на последней строчке я, как опытная блондинка, обиделась. Теперь рассказ точно не в моем топе.Но зато для любителей "перловок" перлов тут хоть отбавляй.

080. Зргр
Для этого рассказа столько слов, как для предыдущего я уже не найду. Ровненько написано, изначально несколько перегружено персонажами и цифрами,но в целом идея увлекла.Хорошо. Пока в топ.

079. Последствия
Героиня рыжая Амалия. Интересно, это случайно, или автор поклонник А&А?
В рассказе идет война человечества с роботами. После фразы одного персонажа "Смотри, кто это там направляется к нам?" я заподозрила что он тоже из роботов. Ошиблась.
Потом порадовалась что человечество таки спасено, но снова ошиблась. Все умерли. Ну или умрут. Чуть позже.
__________________
Где-то внутри, в каждом из нас
Есть бесконечный КОС!МОС!
баба Марта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 07:07   #34
Guest
 
Сообщений: n/a
086 Общественное Мнение

Егор Андреев, значицца...
Юлия Рыжова...

Хорошие имена для персонажей.

И рассказ хороший. Как это? Крепкий. Публикабельный. Идея вторична, на мою имху, ну и что? От этого рассказ хуже не становится.

В папку: перечитать
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 07:09   #35
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Егор Андреев, значицца...
Юлия Рыжова...

Хорошие имена для персонажей.

И рассказ хороший. Как это? Крепкий. Публикабельный. Идея вторична, на мою имху, ну и что? От этого рассказ хуже не становится.

В папку: перечитать
это я была
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 07:09   #36
Прохожий
 
Регистрация: 06.12.2004
Сообщений: 27
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Дарэль Посмотреть сообщение
в финале опять все делить будем!
Когда нибудь самоуверенность вас погубит. Вместе с Лялей.
*адски смеётся*
АлМаз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 07:20   #37
Свой человек
 
Аватар для anona
 
Регистрация: 15.02.2006
Сообщений: 115
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
069

Третий рассказ, который мне понравился. Прочитала с интересом – очень увлекательно. Автор, пишете, у вас это получается.
Пунктуация страдает – и «что бы», которые вы везде совали, в вашем случае всегда пишется слитно – «чтобы»!!!
Будьте повнимательнее в следующий раз.
Несомненно, кандидат в топ – да, скорее всего, в топ…
Спасибо за доставленное удовольствие…

добавлено через 2 минуты
062

«у их через» - а не у «них» ли?
«зацепился на Юле» - я знаю зацепиться ЗА, но НА….
Бла-бла-бла…. Дальше вообще пошел какой-то каламбур. Икающий Тим, старик, Юля, которую подросток не знает, но учится она с ним в одном классе, правильно? Предложение, перл, предложение, перл. Пунктуация вообще ужасная – ворд же знает, что после «ну» нужна запятая, так, автор, прислушайтесь к ворду!!! И предложения приходится перечитывать, чего я делать очень не люблю…
Интриги в начале нет, да и в конце не видно!
Не в топ, однозначно…
__________________
anona - читай, как хочешь...

Последний раз редактировалось anona; 29.11.2006 в 07:20 Причина: Добавлено сообщение
anona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 07:22   #38
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
АлМаз, да ладно.
Моя самоуверенность рождается оттого, что на конкурс я прислал как минимум достаточно чистый и приличный рассказ. Имеется в виду качество, а не смысловая нагрузка
Прислал бы я что-нибудь, в чем сомневался бы сверх меры - ныкался бы тогда по углам и оттуда писал, что все сволочи, что авторы выдумали какой-то дикий формат по своему образу и подобию для этого конкурса, и что "нормальные рассказы завистники не пропустят".
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 07:23   #39
Свой человек
 
Аватар для anona
 
Регистрация: 15.02.2006
Сообщений: 115
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Мёртвое оружие Посмотреть сообщение
Эх, жаль вы до конца не дочитали. Можно было бы поспорить о достоинствах рассказа. А так, какой смысл обсуждать первые две страницы?

И кстати, тема там, скорее, вторая, а не первая. Хотя...
"Темную Башню" Кинга первые семьдесят страниц я читала без малейшего удовольствия, а потом втянулась...
Но это цикл, а у вас рассказ - и он должен втягивать с первых строк... Уж извините!!!

ЗЫ кому-нибудь он обязательно понравится... это ведь всего лишь ИМХО
__________________
anona - читай, как хочешь...
anona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 07:28   #40
Guest
 
Сообщений: n/a
085 Красота требует жертв

Написано средненько. Крепенько-средненько. (ИМХА ЭТО МОЯ)
Экспозиция, а точнее самый первый, вводный абзац - добил. На какую-то чёртову тучу знаков ГГ входил в здание и открывал дверь.

И идея, и сюжет, и фабула... Всё довольно-таки простенькое, предсказуемое, киношно-наивное.

Но черт вас возьми! Динамика роскошная. Темп настолько идеальный для этого объема, для этой идеи, для этого сюжета, что читаешь не отрываясь. Быстро, ненавязчиво, симпатично. Короче, удачный фантастический рассказ. Очень даже топ.
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 02:03.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot