Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Рецензии на конкурсные рассказы

Рецензии на конкурсные рассказы В этом разделе не нужна регистрация, поэтому можно отвечать рецензентам и подавать заявки на рецензии анонимно, не опасаясь нарушения правил конкурса.

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.12.2007, 06:55   #221
Прохожий
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 2
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Вулкан проснулся, бейби

Начало уже хорошее. Настоящее, осязаемое, правдоподобное будущее.
Странно, что планету назвали Геей. Гея это ведь Земля. Как её тогда зовут греки, у которых Земля зовётся Γη?
Отсасывали яд всем миром звучит коряво.
Кто-нибудь из девчонок звучит коряво.
Сатори не уверен, что это точное описание их состояния.
Звук на ощупь и цвет на запах о, синестезия. Разбирается человек.
Сияли, как два свеженачищенных унитаза хорошо сказано.
Улыбки - нет, не фальшивые. Только идиотские. хорошо сказано.
Быть съеденным куропаткой
Вставка про детей, которые будут учиться всю жизнь, замечательна.
В целом рассказ очень сильный. Верю. Хотя с мыслями автора не согласен.

Самое-самое

Фантазия есть.
Тема написана в рассказе открытым текстом. Обычно это плохо, но здесь звучит естественно.
Типичный вид кремнийорганики не верю, что так написали бы.
Он настоящий, он мой! Идите вы к черту со своей кремнийорганикой. А что, если из соединений кремния, то уже не совсем настоящий?
Как так вышло, что разрушение планет обычное дело?

Для других

Поначалу из-за ратопсов и ранних орнитоидов ощущение палеонтологическое, а не инопланетное. Кроме того, стойкое ощущение, что их в лодке трое.
В остальном начало хорошее.
Дальше хуже.
Посмотри. Слышишь?
не пускающая всех разумных, кроме аборигенов
ну, его
Иногда лейн должен уйти насовсем
...

Почему мошка ест только землян, но не аборигенов? Ладно, верю.
Какой смысл орнитоидам целиться в кого-то, в кого попали случайно?
Очень нежные существа. Лицо царапают, на голову гадят.
Мрачное какое-то будущее. Вроде бы галактическая цивилизация, а к инопланетянам отношение как к индейцам в начале прошлого века. Загоняют в заповедники-резервации, и хорошо ещё, что эти резервации в лесу, а не в пустыне.
После фразы За его словами было много силы попёр такой пафос, что читать стало противно. Ощущение автор взялся за тему, которая ему не по зубам. Либо по зубам, но было некогда. Как-то так.
Заболекарь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 06:56   #222
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от John Smith Посмотреть сообщение
>Простите, но данного текста нет в «Князе мира сего», ни «Имя мне легион» - как это
>понимать?

Конкретно за этот пункт - приношу извинения. Текст из послесловия, я недосмотрел.
По остальным пунктам - настаиваю, что это плагиат и предлагаю снять автора с конкурса.
То, что вы нарыли - называют схожестью, а то что вы не нашли?
Повторюсь:
Покажите мне в "Князе..." место с умирающим генералом, найдите Либера, Мессинга, кстати, интерпретация числа 69 у Климова вовсе иная (и это тоже, ибо опомянуть - не значить дать определение), найдите Гоморру и Содом, уничтоженные богом, найдите, что бог и сатана - это одно и тоже (у Климова бог на небе, сатана на земле), найдите Ваську Блаженного, Федора и Ивана - сыновей Грозного, найдите про первых христиан, про Иисуса, Ирода и Пилата, найдите обоснование свертывания планов по устранению Сталина...
Хотя бы это найдите, а потом продолжим. А продолжим мы разбираться, кому принадлежат те или иные высказывания как в климовских романах, так и в моем рассказе, кого он там постоянно цитирует - себя ли?

Плакат надо бы: "Долой плагиаторов-эксплуататоров!"
"Обыкновенно такие личности становятся во главе тайных обществ, заседающих в кафе или политическом клубе, делаются основателями новых сект или только их апостолами, тем более ревностными, чем невежественнее сами."
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 07:04   #223
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 218
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Не переходя на личности ))
Сколько уже читаю рецензии Russell, уже, почитай, года три читаю, и каждый раз удивляюсь, совсем не из моей вселенной человек, совсем не видит того, что вижу я, и видит то, что мне вообще не видится, видимо, мы по разные полюса Земли существуем.

КАК можно было ТАК прочитать прелестнейший рассказ "Десять правил для нимфы" - от моего понимания ускользает напрочь.
Ванессалина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 07:05   #224
Свой человек
 
Аватар для felicata
 
Регистрация: 17.11.2005
Сообщений: 144
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Очень надеюсь, что провокации John Smith в отношении "Формулы власти" так и останутся лишь словами...
felicata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 07:12   #225
Прохожий
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 2
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
В понедельник...

Двойное «говоришь».
Как можно греть руки, если не чувствуешь тепла?
Не заметил ни темы, ни сюжета. В топ взял исключительно за настроение.
Даже странно, что при таком маленьком объёме зарисовка осталась совершенно непричёсанной.

Водяной медведь

Тихоходки, конечно, крайне интересные существа. И стиль гладкий. Но в следующий раз автору не помешает придумать сюжет. Уже не зарисовка, но ещё не рассказ.

Все там будем

Читал бы вне конкурса за хорошую и интересную историко-энциклопедическую часть. А фантастическая часть не удалась. Не верю.
Стиль, впрочем, хороший, ровный, грамотный. Рассказчик даже замечает стихи в собственной речи.
Странно смотрятся названия латиницей. Так и хочется подколоть: x'ы, s'ы пиши с 'ы.
Звук модема ни за что бы не узнал. Мой не так коннектился.
Заболекарь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 07:14   #226
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Ванессалина, люди вообще-то все разные, ну и начитанность у всех в разные стороны развивается, а тут ведь от читательского опыта очень зависит, кому-то и нимфа - свежо и оригинально.
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 07:18   #227
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 218
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Russell, ну и ответ ваш тоже донесся до меня из другой галактики. Видимо, и мое послание вы тоже приняли с серьезными искажениями, бывает...
Восприятие у нас разное.
Диаметрально.
Ванессалина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 07:21   #228
Guest
 
Сообщений: n/a
Ванессалина
Спасибо за отзыв и добрые слова
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 07:29   #229
Guest
 
Сообщений: n/a
>Повторюсь:
>Покажите мне в "Князе..."
Знаете, как это выглядит? Вора сунул руку в карман прохожему, тот поймал его за эту руку, а вор кричит: а вот, смотрите, у меня вторая вовсе не в кармане! Того, что я нашел, imho, вполне достаточно. Если кто считает иначе - пожалуйста, я ж не против.


2[b]felicata[/2]: Не объясните ли, в чем провокации? Я высказал свое мнение (доказанное, но это не важно); предложил организатору снять автора. Его дело - согласиться или нет. Никаких рычагов давления на него у меня нет. В чем провокации?
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 07:31   #230
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 218
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Правила для нимфы, интересно, какое имя подошло бы нимфе?
Хрюкотавра - это какой-то юмор для слабоумных получится. Экрхыг - ну, да, было бы оригинально, но неоправданно. Мария - банальнее некуда. Какая-нибудь, боже упаси, Эауиеиллидейя - забавненько, но как-то очень по-ученически. А-иэя из той же оперы.
В общем, я на вашей стороне. И имя у нимфы правильное )
Ванессалина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 07:38   #231
Guest
 
Сообщений: n/a
Smile

Цитата:
Сообщение от John Smith Посмотреть сообщение
>Повторюсь:
>Покажите мне в "Князе..."
Знаете, как это выглядит? Вора сунул руку в карман прохожему, тот поймал его за эту руку, а вор кричит: а вот, смотрите, у меня вторая вовсе не в кармане! Того, что я нашел, imho, вполне достаточно. Если кто считает иначе - пожалуйста, я ж не против.
Так это вы Климов?! Григорий Петрович, не признал!
Я предложил вам порыться в ашем рассказе и найти чужое в нем. Вы не ответили. Я-то хоть сам сказал, кому идея принадлежит, а вы даже и на это не способны? Кроме того, я не вторгался в некий авторский мир, а указал в рассказе о темных страницах нашей общей истории.
Плакат, однако, не помешал бы, ибо законных оснований для манифестации просто нет
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 07:59   #232
Guest
 
Сообщений: n/a
Имя для нимфы

Ванессалина
Цитата:
Правила для нимфы, интересно, какое имя подошло бы нимфе?
Хрюкотавра - это какой-то юмор для слабоумных получится. Экрхыг - ну, да, было бы оригинально, но неоправданно. Мария - банальнее некуда. Какая-нибудь, боже упаси, Эауиеиллидейя - забавненько, но как-то очень по-ученически. А-иэя из той же оперы.
В общем, я на вашей стороне. И имя у нимфы правильное )
Кажется, имя в рассказе звучит достаточно естественно. Там еще и соседки ее упомянуты, им с именами меньше повезло, так у них и жизнь не очень-то сложилась )))
И трудно сказать, как ее на самом деле звали. Эрнестина она - для героя, а уж как она кораблю или лесу представлялась... Возможно и А-иэя
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 08:08   #233
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Формула власти

Вы меня извините, я человек тёмный, Климова не читал - мне больше Фрэзер по вкусу. Он, кстати, про древних греков тоже пишет, но иначе. Ещё я читал "Маятник Фуко" - отличная книжка. И там про рассказ типа "Формула власти" много всего написано. Диагноз всё тот же: одержимцы.

Подобные острополитические откровения появляются на конкурсах регулярно, читать их тяжко, как и всякую гладконаписанную графоманию-перепевку. Касательно "Формулы власти" ощущение "Я уже это читал и не раз - за что опять-то?" возникло с первой строчки и не отпускало до финала.

Искать мистические заговоры, сваливая в одну кучу вакханалии, лесбиянок и революционеров - старый способ. Воздействует он успешно, но на умы неокрепшие, слабые и падкие на остренькое. Так что если автор "Формулы власти" будет продолжать тянуть волыну - успех у него будет. У нас тут не все готовы орфографию учить - чего уж о культуре-истории вспоминать!

Но у людей несколько иного склада подобные "откровения" вызывают скуку и брезгливость. Сплошные диалоги сменяются пространными описаниями, а всё вместе ни что иное как пропагандистская кликушеская статейка в виде рассказа.

К литературе или фантастике это не имеет никакого отношения. Шлак. Потеря времени.
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 08:15   #234
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Формула власти Посмотреть сообщение
Я предложил вам порыться в ашем рассказе и найти чужое в нем. Вы не ответили. Я-то хоть сам сказал, кому идея принадлежит, а вы даже и на это не способны?
А как вы себе это представляете, уважаемый? Конкурс-то анонимный.
Знаете что? Если бы у вас в рассказе была хоть махонькая ссылочка на то, что автор идеи - Климов, то я бы не счел это плагиатом. "Я сказал"... где сказал, в форуме? А если, не дай бог, ваш рассказ издадут - в конце будет стоять url форума, да? А если вдруг фильм снимут - то что, станете у выхода из кинозала и будете всем объяснять, что у кого попилили?
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 08:16   #235
Guest
 
Сообщений: n/a
Тьфу, блин, это был я, John Smith.
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 08:27   #236
Guest
 
Сообщений: n/a
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Russell Посмотреть сообщение
Вы меня извините, я человек тёмный, Климова не читал - мне больше Фрэзер по вкусу. Он, кстати, про древних греков тоже пишет, но иначе. Ещё я читал "Маятник Фуко" - отличная книжка. И там про рассказ типа "Формула власти" много всего написано. Диагноз всё тот же: одержимцы.

Подобные острополитические откровения появляются на конкурсах регулярно, читать их тяжко, как и всякую гладконаписанную графоманию-перепевку. Касательно "Формулы власти" ощущение "Я уже это читал и не раз - за что опять-то?" возникло с первой строчки и не отпускало до финала.

Искать мистические заговоры, сваливая в одну кучу вакханалии, лесбиянок и революционеров - старый способ. Воздействует он успешно, но на умы неокрепшие, слабые и падкие на остренькое. Так что если автор "Формулы власти" будет продолжать тянуть волыну - успех у него будет. У нас тут не все готовы орфографию учить - чего уж о культуре-истории вспоминать!

Но у людей несколько иного склада подобные "откровения" вызывают скуку и брезгливость. Сплошные диалоги сменяются пространными описаниями, а всё вместе ни что иное как пропагандистская кликушеская статейка в виде рассказа.

К литературе или фантастике это не имеет никакого отношения. Шлак. Потеря времени.
Во многом вы правы, Russell! В оправдание скажу лишь одно, надеюсь вы меня поймете - чтобы чего-то достичь в литературе надо не зациклеваться на одном, а постараться объять многое. Но следует помнить об опасности развеяться, разменяться, как та тема "Разменная монета..." Узкое мышление сковывает, поэтому стараться понять чужое, пусть не очень приятное для себя лично, надо непременно. "для достижения настоящей мудрости сначала нужно побывать в ослиной шкуре"(с) "Золотой осел" Апулея
Спасибо за комментарий
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 08:30   #237
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
А как вы себе это представляете, уважаемый? Конкурс-то анонимный.
Знаете что? Если бы у вас в рассказе была хоть махонькая ссылочка на то, что автор идеи - Климов, то я бы не счел это плагиатом. "Я сказал"... где сказал, в форуме? А если, не дай бог, ваш рассказ издадут - в конце будет стоять url форума, да? А если вдруг фильм снимут - то что, станете у выхода из кинозала и будете всем объяснять, что у кого попилили?
Я вам уже говорил - когда закончится конкурс, в оглавлении будет ссылка на сайт Климова. А пока никаких рекламных трюков
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 08:53   #238
Свой человек
 
Аватар для felicata
 
Регистрация: 17.11.2005
Сообщений: 144
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
John Smith
Цитата:
Не объясните ли, в чем провокации? Я высказал свое мнение (доказанное, но это не важно); предложил организатору снять автора. Его дело - согласиться или нет. Никаких рычагов давления на него у меня нет. В чем провокации?
Мнение интересное, ответы тоже, есть о чем поспорить, есть о чем поговорить (я уже много интересного успела узнать), зачем же доходить до крайностей?
felicata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 09:06   #239
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от felicata Посмотреть сообщение
зачем же доходить до крайностей?
А в чем вы видите крайность - в моем предложении снять автора? Это всего лишь предложение. К нему можно прислушаться, а можно смело забить.
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 09:26   #240
Свой человек
 
Аватар для felicata
 
Регистрация: 17.11.2005
Сообщений: 144
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
John Smith
Да, совершено невинное предложение по отношению к рассказу, который не нарушает правила. Я потому и сказала, что надеюсь, оно останется только на словах.
felicata вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 03:54.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot