Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.06.2005, 07:22   #321
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Anonymous
То есть, еще один человек не проголосовал?
Угу. Nikel, ау! Осталось 40 минут.

Цитата:
Сообщение от Anonymous
А от еще одного арбитра оценок ждать не будем?
Фрай предупредила, что голосовать не будет.
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2005, 07:27   #322
Guest
 
Сообщений: n/a
Татьяна

О чем это?.. Где здесь тема конкурса, где смысл? Странная зарисовка без логики, без мира, без начала и конца.
(как это попало во второй тур?)

Патефон и солнышко
Красиво, интересно, горько. Только тема конкурса очень условно здесь пришпилена. Но написано хорошо.
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2005, 07:40   #323
Свой человек
 
Аватар для Nikel'
 
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: Rostov-on-Don
Сообщений: 133
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
успеваю
были траблы со связью
минут через 10 - заценю всех
топ есть, но еще 3 рассказа дочитать - мало ли
__________________
Середины нет. Есть только 0 и 1.
Nikel' вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2005, 07:42   #324
Свой человек
 
Аватар для Просветленная Лошадка
 
Регистрация: 26.11.2004
Сообщений: 145
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Немедленно прекратите нажимать F5!

Просветленная Лошадка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2005, 07:43   #325
Завсегдатай
 
Аватар для Марипоза
 
Регистрация: 06.05.2005
Сообщений: 63
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
а я очыбкно нажимаю контр+р
Марипоза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2005, 07:45   #326
Guest
 
Сообщений: n/a
а я мышковаю
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2005, 07:50   #327
Свой человек
 
Аватар для Nikel'
 
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: Rostov-on-Don
Сообщений: 133
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
всё, отголосила
Сейчас последнюю порцию рец выстрелю. Последние три рассказа, на топ не повлияли можно было не дергаться
__________________
Середины нет. Есть только 0 и 1.
Nikel' вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2005, 07:57   #328
Свой человек
 
Аватар для Ыш
 
Регистрация: 06.06.2005
Адрес: Столица мира
Сообщений: 223
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Andrew
Цитата:
Сообщение от Ыш
Я к тому, что сижу на работе... тут уж или работать, или сидеть перед монитором и полировать кнопку F5. Вопрос к организаторам - может быть лучше заглянуть часиков в 17-00?
Лучше даже в 17.10. 43 из 43 - это пока 42 автора + 1 арбитр.
Андрей, а где будут итоги? В какой ветке форума?
Ыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2005, 08:01   #329
Свой человек
 
Аватар для Просветленная Лошадка
 
Регистрация: 26.11.2004
Сообщений: 145
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Марипоза
а я очыбкно нажимаю контр+р
Так вот какими кнопками ты свои очыбкные ошибки делаешь!
Просветленная Лошадка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2005, 08:02   #330
Завсегдатай
 
Аватар для Марипоза
 
Регистрация: 06.05.2005
Сообщений: 63
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
нееет, сегодня это - шампанское!
Марипоза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2005, 08:11   #331
Guest
 
Сообщений: n/a
Ай-Тамчил

Медленная раскачка, довольно утомительные описания, которые, возможно, создают атмосферу, но перегружают рассказ.
У автора большие проблемы с пунктуацией, что очень портит впечатление. Слова "похоже", "конечно" и "естественно" (чуть ли не в каждом предложении) следовало бы обособить запятыми.
слово конфорка не пишется как "камфорка", такие вещи надо проверять по словарю
"большая белёная печь разделяла её на две зоны: кухню, где стоял стол, лавка и кухонная утварь, висели связки лука и чеснока и нить сушённых грибов; остальную часть помещения занимали две кровати, огромный сундук, и множество разных вещей" - предложение построено неправильно, коряво и слишком длинно.

Идея интересная. Странная такая. Необычная. В топ бы не взяла, но сам рассказ неплох. Плохо, что кульминации нет.[/b]
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2005, 15:17   #332
Завсегдатай
 
Аватар для Зануда
 
Регистрация: 04.06.2005
Сообщений: 72
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
О патефонах

О патефонах и солнышках.
Дорогие друзья! Многие тут спрашивали, при чем тут тема "Победить ненависть". Ну, чтобы это понять, наверное, надо пожить хотя бы год-другой в питерской коммуналке Впрочем, я никогда об этом не жалела, ибо это опыт почти мистический.

Не могу сказать, что мне самой мой рассказ нравится. Буду переделывать. Странно, что никто не помянул многие повторы и ошибки текста - я их заметила, когда перечитала рассказ через движок конкурса, взглянула со стороны. Но все это будет чиститься, связи - восстанавливаться, а вот тема... тема, быть может, и изменится. Подумаю.

Спасибо всем и поздравления победителям!
Романова Оксана ("Патефон и солнышко")
Зануда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2005, 16:01   #333
Прохожий
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 38
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Финальный обзор

В первую очередь хочу сказать, что высказанное ниже мое личное мнение является всего лишь моим личным мнением и на роль непогрешимой истины не претендует.
Что касается системы оценок. Если в рецензии написано, что рассказ понравился, значит, я бы стал рекомендовать его к прочтению в случае, если нет времени на все. Если ничего не написано, значит, рассказ нельзя назвать плохим, но по каким-то причинам он меня не затронул. “Не понравилось” означает “не понравилось”. Краткость некоторых положительных рецензий объясняется тем, что поругать не за что, а только хвалить у меня не получается.
Финал почти порадовал. Много хороших рассказов, хотя, конечно, встречаются произведения, нахождение которых в финале вызывает некоторое недоумение. И...
“Животные средней полосы. Лоси. Мартышек не кормить!”


Туз, дама и космос.
Умеют ли глюкеры концентрировать удачу на нужной ситуации или им просто везет. В первом случае – неплохой рассказ с несколькими ляпами, во втором – лишенное логичности повествование.

Право на имя.
Все-таки не стоит начинать рассказ с морали. Не знаю, как у других, у меня после второго предложения возникло труднопреодолимое желание закрыть это и почитать следующее.
Начало изобилует ляпами. Для примера: если после прочтения текста перечитать первый абзац, приходишь к выводу, что каждый искатель приключений в этом мире просто обязан стать магом и разрушить Орден Черного Дракона. Правда, очень быстро автор выправляется, и текстовые несуразности перестают бросаться в глаза.
Сам рассказ, на мой взгляд, перегружен подробностями, отступлениями, размышлениями и прочим. Краткий пересказ получился таким: все тянулось несколько лет и закончилось в один день. Процесс ученичества стандартен, впервые такое я видел на заре перестройки, в боевике про монастырь Шао-Линь. Живой мальчик на деле оказался идеальным солдатом: есть приказ – подчиняйся и не умничай. Завершение аттестационной схватки вызвало недоумение: получается, Адепт Третьей Степени иллюзию от неиллюзии отличить не может. Оказалось, Адепт Четвертой Степени тоже не может. Вообще, раскрытие глаз главного героя выглядит убого. Получается, начитанный, искушенный в политике, совершающий, хоть и редкие, путешествия маг не подозревает, что в Ордене творится.
Ладно, вот такой Сэти человек: дальше собственного носа не видит. Что он должен был сделать, выслушав девушку? Сдать ее целителям с просьбой подлечить сумасшедшую. Нет, в душе бедного мага все перевернулось, он вдруг проникся настолько, что начал серьезно сомневаться. Поверив на слово человеку, который пытался его убить. Не знаю, обычно на такое уходят месяцы времени и тонны доказательств. И скажите, как можно в крысятнике, коим является Орден, разрешить свободный доступ к правдивой информации?
Не понравилось.

Последняя диета.
Идея не нова. Бахман, названия произведения точно не помню, по-моему, “Большая прогулка”. Но рассказ написан хорошо, понравился.

Успеть за семь минут.
Рассказ написан добротно. Увы, особых впечатлений не оставил. Наверное, тема колдунов мне не близка. Непонятно, откуда у провинциального капитана новая “десятка”. Однако, читая дальше, понимаешь, что Перов – не образец кристальной честности. Тогда и “десятка” понятна. В этом случае снимаю шляпу.
Но, увы, смотри выше.

Птенец.
Расказ-разочарование. Замечательное начало и стандартная сентиментальная концовка.
Не понравилось.

Обмен заложниками.
Любовь есть любовь, фанатики есть фанатики, власть есть власть. Рассказ неплохой, серьезный, но как будто вылеплен из стандартных блоков.

Пищевые отравления.
Несмотря на весь трагизм ситуации – смешно. Хороший рассказ, но не дает покоя один момент. Почему Лев Самуилыч был так уверен, что полковник приготовит блюдо правильно, но сам не догадается об этом? На данном факте строится ведь весь план.
Понравилось.

Гетто.
Рассказ понравился.

В лучах отражается Солнце.
Рассказ понравился.

Песок.
Эх, липа, липа, любовь к простым решениям.
“Но есть Ненависть-Песок. Она годами может душить тебя.”
А сработано все было минут за тридцать. Если не меньше. Победа над ненавистью, похоже, состоит в том, что победитель не стал плясать на трупе своего врага.
Если отбросить обрамление, получается стандартный фэнтезийный рассказ с финальным проходом по центру сквозь ряды защитников. Если не отбрасывать обрамление – то же самое, но с философией в начале и моралью в конце.
Непонятно, почему нападавшие не забрали Шайена. Два всегда лучше одного. Почему творцы регенерационных амулетов забыли о возможностях своих детищ.
Рассказ не понравился.

Мэтти.
Простой и незатейливый рассказ. Не мое.

КЛСФ.
Прочитал два раза. С лупой. Не нашел. След фантастики напоминает запах пороха в разрушенной двести лет назад крепости: если и ощущается, то разве что подсознанием.
Рассказ понравился.

Страх и ненависть.
Рассказ понравился.

Когда открыты двери рая.
Идея замечательная. Сам рассказ незамысловат, но написан хорошо.
Понравилось.

Внутренний голос.
Рассказ понравился.

Похождения одного изумруда.
Рассказ понравился. Правда, название не вяжется с содержанием.

Кто ты такой.
Рассказ, похоже, призван показать превосходство научного подхода над оперативным. Сделано это весьма неудачно. Предыстория опускается, то, что согдианин должен пользоваться тайронином и совершать правонарушения, узнаешь лишь по ходу рассказа. И зачем? Почему?
Сотрудники безопасности как-то определили круг подозреваемых. Наверное, по близости к месту передачи. Как тогда быть с алиби Ставронской?
Дальше ляпов тоже хватает. И вообще непонятно, как следователь мог вести расследование, имея столь куцую информацию.
Работа психолога вообще вывалилась за пределы рассказа. Такое впечатление, что автор, продумав поведение подозреваемых на первом допросе, решил не рисковать и не стал показывать, как оно меняется во время беседы с психологом. Просто поставил перед фактом.
Рассказ не понравился.

Жизнелюбы.
Примерно так мы и выиграли Великую Отечественную: все для фронта, все для победы, людей не жалеть.
Сюжет стандартен. О рациональных цивилизациях и победе над ними написано немало. О шпионах, уничтожающих своих друзей ради великой цели – тоже. Интересно, а если бы Даниил за день до операции с ангиной слег? Все псу под хвост?
Порадовала распавшаяся на части Луна. Катастрофа межпланетного масштаба, в таких случаях обычно говорят о процентах от прежнего населения. Ничего, обошлись двенадцатью миллионами. А повстанцы – молодцы. Крупнейшее в истории планеты землетрясение, а они воевать умудряются.
Рассказ не понравился.

Ай-Тамачил.
Неплохой рассказ про жизнь. Фантастики – один абзац, да и тот проносится незаметно. Интересно, зачем мальчика убили? Чтобы на конкурс попасть?

Добиться.
Да. Высокородные эльфы, мастера магии, имеющие внутреннюю связь друг с другом, оказывается, ничем, кроме длины ушей, от людей не отличаются. Ну не смогли распознать шпиона.
Рассказ неплохой. Понравился бы, да вот пророчество. Ну зачем же в середине открытым текстом? Дураку ясно, чем закончится.

Открытая вода.
История любви, а также неуемной страсти людей к соревнованиям. Этакая “Формула-1” по-генетически: гонщики ничто без конструкторов. Рассказ неплохой, но финал пок5азался мне несколько невразумительным.

Последний романтик.
Рассказ неплохой. Хоть сейчас фильм снимай. Только вот киньте в меня камнем те, кто здесь фантастику увидал.

Агон.
Рассказ неплохой, но как-то неблизка мне религиозная тематика. Хотя трактовка, конечно, интересная.

Спокойной ночи.
Рассказ понравился.

Дуэльный кодекс.
Неплохое начало, смазанный конец.

В одну реку дважды.
Рассказ неплохой, но очень уж предсказуемый.

Хит сезона.
Веселый рассказ. Понравился.

Мишель.
Интересный способ: победить ненависть – уничтожить объект приложения ненависти. На мой взгляд, многообещающая завязка и неудачное окончание. Челпаи, быт, лечение, моральная победа землянина – замечательно. Единственный замеченный прокол: “Даже в зимний день можно ждать набега от соседей. В зимнюю же ночь не рискнет выйти из ковчега никто.” Получается, соседи в набеги ходили в основном по ночам, когда никто не высовывается из ковчега? Они что, особо морозостойкие?
И вот после всего этого – слабая концовка. Мишель вдруг начинает показывать, что не так уж и прост, а двуличие в примитивных обществах всегда ценилось невысоко. Племя с легкостью разрешает поединок вождя с фактически женщиной. Потом оказывается, что все – лишь не очень продуманная операция землян. Похоже, на Земле за четыреста лет так и не разучились любить легкие пути. Последняя страница вообще превращает сложный рассказ в банальное произведение о том, как одиннадцать лет пытались отомстить и все-таки отомстили. Последнее предложение, кстати, весьма распространенный штамп.
Итог: хороший в потенциале рассказ испорчен неудачным завершением.

Ceus ex litera.
Оригинально.

Морской бой.
Пять страниц про жизнь (перестроечную). Две – вроде фантастика (в стиле абсурда).

Клиника Маттеуса Лобо.
Просто понравилось. Даже зацепиться не за что.

На килограмм души.
Смешной и достаточно интересный рассказ. Несколько портит начало стилизация под средневековое повествование. По моему мнению, есть логический ляп в разговоре герцога и алхимика. По идее, передозировка должна превратить герцога в лицемера, пекущегося о добре для каждого. Убийство – дело злое, муки совести будут моментально отвращать от злодеяния. Поэтому герцогу следует строить оправдания на том, что убийства пошли убитым только на пользу. С императором просто: повышается шанс на попадание в рай, так как больше грехов не насовершает, а предыдущие и отмолить можно. С его сыном посложнее, но и тут, наверное, что-то придумать можно.
Рассказ понравился.

Игры мизантропа.
Неплохо. Мрачно. Нефантастично.

Шахматная сказка.
Рассказ понравился.

Патефон и солнышко.
Помню, были фантастические рассказы про блокады. И выглядели они несколько пофантастичнее. Произведение хорошее, но… То, что можно воспринять, как галлюцинации контуженной девочки, воспринимается именно как галлюцинации контуженной девочки.

Девятикратный.
Фактически, репортаж с гонки. Плюс лунный антураж и имя “ВАЗ”, ласкающее слух патриота.
На любителя. Или на фаната.

Воплощение мечты.
Идея замечательная, но стиль хромает, концовка неудачная. Однако понравилось.

Что-то похуже смерти.
Неплохой рассказ, но одно “но”. В городе смерть знают, относятся к ней спокойно. Что мешало сходить на кладбище, поинтересоваться по-соседски: мол, не ваших ли рук дело? Ненависть ведь в одну секунду не возникает. Да и старушка, зная склочный характер Авадона, должна была держать ухо востро. И как она не почувствовала, что в городе такая вакханалия началась?
В общем, задумано хорошо, но недоработано.

Билет на клетчатую крышу.
Рассказ понравился.

У попа была собака.
Лучше бы написал. Да, миленькая сказочка.

Хайре!
Рассказ понравился. Фантастики не нашел.

Поле, где мы росли.
Рассказ понравился.

Зачем уводить лошадей.
Рассказ понравился.

Двойка.
Так и не понял, в чем смысл игры. Дойти живым? Не бросить напарника? Если второе, так тащить труп до базы. Если первое, то почему все уверены, что на базе членов двойки не знают в лицо? В чем смысл Игры?
Не понял, увы, не понял.

Спасибо смерти.
Поучительная сказка о великой способности мертвых к перевоспитанию живых. Если те, конечно, в обморок не грохнутся, ибо человек, находящийся в обмороке, невосприимчив к советам и нравоучениям, кем бы они не произносились.
Не понравилось.

Вас сюда никто не звал!
Смешно, очень смешно. А вот конец провален: слишком много объяснений. Их бы в пару абзацев…

Рыцарь на белом коне.
Да, неплохой образец черного юмора. Понравилось.

Татьяна.
Они мечтали вырваться и вырвались. Не затронуло.

Ставки.
И что все прицепились к Билу Гейтсу? Ему и так несладко. Многообещающее начало с провальным концом.
Не понравилось.

Дануку.
Фантастика, может, и есть, только я ее не заметил. Заметил секс, наркотики и… как его там… ну, до его появления еще далеко. Плюс преступная халатность, приведшая к отравлению ребенка.
Не понравилось.
Сэм Дьюрак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2005, 16:42   #334
Завсегдатай
 
Аватар для СОВА
 
Регистрация: 27.05.2005
Сообщений: 63
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Спасибо смерти
Сэм Дьюрак, когда человек загнан в угол, он как правило, в обморок не грохается, а слушает и внимает. И не из слабонервных мой герой. Просто в жизни наступил момент переосмысления. В любом случае, спасибо, Вам за внимание.
СОВА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2005, 22:31   #335
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 75
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Барышня-билетерша
Цитата:
Сообщение от Estafeta


143. Билет на клетчатую крышу.

Читал здесь записи Барышни-билетерши и к рассказу подошел с самыми положительными чувствами. Но на седьмом выражении типа «пожал плечами я», «тяжело спрыгиваю на землю я», «дергает за нитку Наташа» я сошел с дистанции. Не моё.
А "не мое" и "не понравилось" это одно и то же или, все-таки, разные вещи?
Да, кстати, билеты все еще в ассортименте. Приглашаю :)
Я читал ваши отзывы, хорошие отзывы, добрые. И обзор ваш тоже читал. Жалко, что вы не обозрели группу С. На ваш вопрос отвечаю - вот именно эти "полусвифтики", упомянутые мной, не дали дочитать рассказ до конца. Форма убила содержание в моих глазах. Подчеркиваю, что это моё личное и никого ни к чему не обязывающее мнение. Уверен, что рассказ светлый, добрый и хороший.
Estafeta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2005, 23:49   #336
Свой человек
 
Аватар для Nikel'
 
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: Rostov-on-Don
Сообщений: 133
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
073
Последний романтик
Отлично.
Где-то в тексте опечатка в имени Анна-Фредерика.

071
Открытая вода
«Чтобы чехуя по всей трассе сыпалась…» - чешуя? нет?
«Последний информационный щит, которые» - ох, коряво.
«Она как-то сказала, что любит розовый цвет, потому что он не имеет к морю никакого отношения» - не понял… а кораллы?
Хороший мир, хорошее соревнование, описание, все есть. А вот цельного ощущения – нет. Странно, не ясно, скомкано.

083
АГОН
Классно.

085
Дуэльный кодекс
Вы пошутили, мы – посмеялись.

084
СПОКОЙНОЙ НОЧИ
Рассказ вызывает ощущения сходные с ощущениями по прочтении:
«Лес. Ну, как вам его описать? Лес и лес. Из деревьев состоит. Некоторые деревья хвойные, другие – лиственные, на этом мои познания в ботанике заканчиваются. Не надо требовать от меня слишком многого, последний раз я был в лесу в довольно далеком уже детстве. И особого восторга от того посещения сквозь годы не пронес».
К чему это, автор?
Слишком много «моих».
Автор, все бы хорошо, но вот этого: «Правильная расстановка акцентов, четкое ощущение реальности, точный расчет кульминационного момента...» - нету. Ну – много логики в наличии, да.

096
Хит сезона
Узнаваемо. Параллели запараллелены.

088
В ОДНУ РЕКУ ДВАЖДЫ…
Дикий говор у старушки какой-то – сборная солянка. Чувства меры нет. Особенно ярко это видно на фразе: «Не щитала я». Ага, щитала. Смешение говора и городского арго у одного персонажа – гадом буду, зуб даю – смешение и неряшливое.
Не верю ни в один персонаж и ни в одну ситуацию. Весь сюжет ясен как на ладони с момента данного обещания.

101
Deus ex litera
Ай, классное начало, автор. Мое внимание – ваше.
Концептуально. Прочла не без удовольствия. История в истории, прочтенько, но со вкусом. Автор нашел способ рассказать читателю ровно то, что нужно. Намекнув на гораздо более развернутые события. Симпатичная идея.

100
Мишель
Красивая партия. Разыграна безупречно.

117
Шахматная сказка
Миленько. Но не более.

107
Клиника Маттеуса Лобо
Забавно. И сделано хорошо.

102
Морской бой
Кайф. Протащило. Чем-то Миррера напомнило. Манера изложения очень удачная, полная идентификация с большим и созерцательным главгером. Класс.

114
НА КИЛОГРАММ ДУШИ
" в дом вошел незнакомый хозяину молодой человек. Он был высок, широк в плечах, молод" – а мог бы быть стар? Молодой-то человек
Люблю притчи.

126
Воплощение мечты
Ну и бред, автор. Без обид, но впечатления как от дурного сна.

128
Что-то похуже смерти
Текст страшно неряшлив. Но мне в целом понравилось. Есть какая-то картинка. Местами комиксовая, но нарисована приятно.
" берега тут же схватилась" – схватились
" Его пассажиры сходили на землю, пробуя ее на устойчивость" – страсти господни
" Смерть поправила свой капюшон так, что еще глубже влезла в свои одежды" – одна неловкая конструкция на другой
" к потаенном знанию" – потаенному
" Но нет конь, устоял и пошел к корыту с водой. Пил жадно" – жалко коника, он уже умер.
" Хотела бы вернуться – уже вернулась" – для коллекции
" Он запер все двери своего дом" – и еще

119
Патефон и солнышко
" пустота выжидает удобным момент" – удобный
Классная вещь. Смачно написано. Сочно, ярко, объемно.

116
Игра мизантропа
Драйв. Все просто и одновременно не поверхностно. Но автор мешает сам себе. Автор, уйдите на задний план. Дайте вашему повествователю волю. Вы смазываете картинку собственным отношением. У меня странные ощущения: верю и не верю одновременно. Местами в рассказе вы даете слово вашему мизантропу, коллекционеру «мусорщиков», а местами говорите _за_ него – и вот тут чувствуется фальш.

146
У попа была собака
Очень хорошо написано. Но не греет. Хотя прочитала с интересом.

125
Девятикратный
«На пути к своему стартовому место» - месту
Я люблю формулу один. Но не в таком же темпе и стиле написанную. Нет ощущения присутствия. Нет даже впечатления, что хоть один круг посмотрела в трансляции. Автору задумка не удалась. Сухо. Нет драйва. А что такое формула, если не драйв?

143
БИЛЕТ НА КЛЕТЧАТУЮ КРЫШУ
Читаю и понимаю, что должно быть ощущение сюра. Но его нет. Написано без легкости. Увы. Этот рассказ должен ходить на пуантах. Тяжеловесно. А, как мне кажется, сюр должен быть легок. Чтобы крыша – сама летала.

148
Хайре!
«Тем более, на выдане» ???
повтор: дает – выдает.
Н-да… и гетеры, и бабы и девки, и россыпь «коротко и по существу», «гарантия» - канцелярита. А вот второй фрагментик и далее – более ровно воспринимается, втягиваешься. Однако смешение имело место быть. Хороший сюжет, но греки не заценили бы. Не плохой такой рассказ. Прочтен легко.

173
Поле, где мы росли
Отлично сделано. Однако концовка разочаровывает. Обрублена.

183
СПАСИБО СМЕРТИ…
Не, я понимаю, жизни четверых людей в четыре страницы втиснуть – это особое мастерство надо. Но вот объясните мне, почему дочь главной героини этак… фоново проходит?
Структура в рассказе отсутствует как класс: сначала в лес, потом – по дрова, итак – через пень-колоду. Простите автор, но – стойкое ощущение неструктурированного бреда. А уж от нравоучений – избави мя, боже.
"на полу" _в_ хат_е или на полу хат_ы?
" несколько кружочков полукопченой колбаски, треугольники сыра на голубой тарелочке, салат, квашеная капуста и початая бутылка кагора" – когда автор указывает местоположение лишь одного продукта, а о прочих умалчивает… не с проста это, не с проста
" Сын дослуживал срок службы" – а мог бы дослуживать и срок чего-нибудь еще?
" Короткими наездами доводил мать до слез" – фраза с двойным смыслом, доводил до слез тем, что приезжал
" Родила Настя мальчугана, вылитого Герку в детстве, но замуж не взял" – очаровательно, особенно в отрыве от контекста.
"- Ненавижу я ее, мать! – как-то в сердцах выпалил Герка.
- За что, сынок? – попыталась влезть в озлобленную душу мать" – повтор, очень грубый.
" в больших животных глазах стояли слезы" – автор, на этом месте читатель должен плакать… я плакалъ
"методично готовит_ь_ся"
" Отпрянула женщина руки от тонкой шеи" – без комментариев
" Выстроившись вряд" – в (раздельно) ряд
" Заколотили через неделю окна в низкой избенке, забрали кошку" – именно в такой последовательности? автор, у вас все события рассказа в чехарду играют какую-то
" Долго еще приходила кошка к пустому дому, скреблась в облупленную крашеную дверь…" – слов нет. автор, вы кошек вообще видели? Это не собака, автор, это кошка. Для кошки не существует дверей, тем более – закрытых. А уж способов попасть в деревенский дом…

176
Зачем уводить лошадей
Классная вещица. Сделана легко и задорно. Улыбнула, и не раз.

199
ВАС СЮДА НИКТО НЕ ЗВАЛ!
Мутно. И не смешно, и не интересно. Автор, в вашем городе бандюки и впрямь в спортивных костюмах _до сих пор_ тасуют?
Позу героя (а он сидит) мы узнаем лишь к концу первой страницы.
" очистить помещение от своего присутствия" -

234
Рыцарь на белом коне
Ну уж сли-и-ишком предсказуемо.
"Тоже не простых кровей конь.
Не-е, глупостями всякими он не занимался" – солидный конь, глупостями не занимается.

259
Ставки
Забавно. Без нареканий. Но – не живо. Схематично как-то, по полочкам и – без азарта.

260
Дануку
Зарисовка. Никакая. Типа со смертью состязание, да?
Текст:
" Что с того, олени, случайно съевшие этот гриб" – что с того, _что_ …
" а небо над ней затмили крылья" – застили, ибо небо, оно не светится, чего его затмевать-то?

Еще раз спасибо всем. Отстрелялась.
Извиняюсь за опоздание. Связь мне как включили, так и выключили.
__________________
Середины нет. Есть только 0 и 1.
Nikel' вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2005, 00:41   #337
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 75
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Nikel'
101
Deus ex litera
Ай, классное начало, автор. Мое внимание – ваше.
Концептуально. Прочла не без удовольствия. История в истории, прочтенько, но со вкусом. Автор нашел способ рассказать читателю ровно то, что нужно. Намекнув на гораздо более развернутые события. Симпатичная идея.
выключили.
Благодарствую на добром слове.
Estafeta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2005, 02:46   #338
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Estafeta
Цитата:
Сообщение от Барышня-билетерша
Цитата:
Сообщение от Estafeta


143. Билет на клетчатую крышу.

Читал здесь записи Барышни-билетерши и к рассказу подошел с самыми положительными чувствами. Но на седьмом выражении типа «пожал плечами я», «тяжело спрыгиваю на землю я», «дергает за нитку Наташа» я сошел с дистанции. Не моё.
А "не мое" и "не понравилось" это одно и то же или, все-таки, разные вещи?
Да, кстати, билеты все еще в ассортименте. Приглашаю
Я читал ваши отзывы, хорошие отзывы, добрые. И обзор ваш тоже читал. Жалко, что вы не обозрели группу С. На ваш вопрос отвечаю - вот именно эти "полусвифтики", упомянутые мной, не дали дочитать рассказ до конца. Форма убила содержание в моих глазах. Подчеркиваю, что это моё личное и никого ни к чему не обязывающее мнение. Уверен, что рассказ светлый, добрый и хороший.
Спасибо большое!
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2005, 07:33   #339
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Nikel'
126
Воплощение мечты
Ну и бред, автор. Без обид, но впечатления как от дурного сна.
Так я именно бред и дурной сон пытался показать. Спасибо за отзыв. Вся фишка именно в том, что бред, а логика - железная. И, в принципе, такое может случится...
Жалко, что рассказ низковато оказался. На мой взгляд, он достоин первой шестерки...
С уважением, Михаил Блюдников
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2005, 10:55   #340
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Nikel'
125
Девятикратный
«На пути к своему стартовому место» - месту
Я люблю формулу один. Но не в таком же темпе и стиле написанную. Нет ощущения присутствия. Нет даже впечатления, что хоть один круг посмотрела в трансляции. Автору задумка не удалась. Сухо. Нет драйва. А что такое формула, если не драйв?

Эх, уважаемая Nikel', формула - далеко не только драйв.
Много компонент, много слагаемых. Написано это не о гонке, это не трансляция, не ради эффекта присутствия.
А, например, о том, что без дерзких достойных соперников соревнование - уже не соревнование. О том, как тошно быть первым в отсутствии равных.
Если Вы действительно любите Формулу, Вы знаете, во что она сейчас превратилась. Некоторые учасники дискуссии, например, не поверили в то, что претендентов на победу может быть "полтора человека". А чтобы поверить, достаточно быть в курсе реальных событий последних лет в автоспорте. Разумеется, никто из рецензентов не обязан быть в курсе.
"Девятикратный" - это всего лишь моя попытка соединить воедино две моих главных страсти: фантастику и автогонки.
А то, что место у меня в финале последнее - так ведь на всех не угодишь.
Всем удачи.

Автор "Девятикратного"
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал, май 2007 Andrew Архив предыдущих конкурсов 154 17.08.2011 05:18
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал (2007, осень-зима) Andrew Рецензии на конкурсные рассказы 166 13.12.2007 09:43
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал Мирослав Архив предыдущих конкурсов 292 26.12.2006 16:53
Обсуждение и рецензирование рассказов. ФИНАЛ Мирослав Архив предыдущих конкурсов 532 15.06.2006 13:05
Обсуждение и рецензирование рассказов. ФИНАЛ Мирослав Архив предыдущих конкурсов 902 21.12.2005 01:57


Часовой пояс GMT -5, время: 22:48.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot