Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Эквадор > Разговоры об Эквадоре

Разговоры об Эквадоре Всё об Эквадоре. Темы, не связанные с иммиграцией, объявления от администрации и другая информация.

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.04.2008, 18:45   #181
Заслуженный писатель
 
Аватар для osha
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщений: 2,926
Благодарностей от вас: 121
Вас поблагодарили 411 раз(-а) в 360 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
Хм... а моя дочь сказала, что всё наоборот. У них в школе в выпускном классе было на 21 предмет больше, чем здесь. И когда переехала сюда, тоже удивлялась - то, что ей подавали как нечто сложное, она уже изучала пару лет назад дома.
Я говорила только о количестве домашних заданий. Действительно, тут сейчас дают моей дочке то, что она учила в России в прошлом или даже позапрошлом году. И не только по математике, но и по химии, а по физике учат то, что в России не учила - векторную физику. Я уже несколько раз слышала от нее, что если бы она была в России, то уже учила бы... Так какая проблема, говорю, пойдем, я тебе помогу разобраться.

Когда мы поехали 5 лет назад в Россию, я подумала: «Ну вот! Ура! Моя дочь будет учиться в нашей замечательной школе, по нашим замечательным программам! Вот теперь она напряжется в учебе», а ведь еще и отставала, и с русским языком было совсем «никак». Оказалось, все просто - новые темы понимала «с доски», то в чем отставала – подтягивали «по ходу». Во втором полугодии уже была своя собственная «4» по русскому языку и выигранная олимпиада по математике (школьная). Это был 4 класс. А в пятом... стало скучно. Никакие навороченные программы не помогали. Что бы не было скучно закончила 6 класс экстерном и пошла из 5-го сразу в 7-ой.

Я просто поняла, что на самом деле образование – это не только школьные программы, но и умение и желание учиться. А в современной российской школе я разочаровалась очень!

Кстати, преподносить все как «очень сложно» - это как раз в правилах российских учителей. С содроганием вспоминаю первое собрание в 5-ом классе, когда приходили разные учителя и «накручивали» родителей, рассказывая как «все ужасно сложно... ЕГЭ... не сдадут... трудно...трудно...». И так каждый предмет.
Дети никому не нужны, талантливые - так вообще раздражают. Учительская грубость граничит иногда с хамством. Родители постоянно с жалобами, что дети перегруженны, уроков много, программы слишком сложные и пр. А общение со школной администрацией... бррррррррр! Как вспомню, так вздрогну! Постоянно какие-то случаи с самоубийцами-учениками обвиняющими учителей. Кто прав, кто виноват... что вообще творится...

Конечно, это очень обобщенно, встречались и хорошие учителя. Но, лично у меня остались очень неприятные воспоминания о Российском периоде. И их, пожалуй, больше, чем позитивных.

Так что не думайте, что я тут вижу все сквозь розовые очки, и не знаю чему учат в Российских школах. Но сейчас моя дочь учится в спокойной, здоровой, доброжелательной обстановке, несмотря на отставание в программах не скучает, потому, что загружена «по уши» - она учится, работает, иногда весь вечер за уроками... А если чего не будет хватать – так выучим, какие проблемы!

Кстати, читала много, что российские программы значительно опережают канадские, австралийские, штатовские, конечно...
osha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2008, 20:44   #182
Заслуженный писатель
 
Аватар для Sibiryak™
 
Регистрация: 27.06.2005
Адрес: Беловодье Сибирское
Сообщений: 1,961
Благодарностей от вас: 185
Вас поблагодарили 51 раз(-а) в 40 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Sibiryak™ с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от osha Посмотреть сообщение
Я просто поняла, что на самом деле образование – это не только школьные программы, но и умение и желание учиться.
Однозначно!
Я вот вообще не хотел учиться. И 10 лет школы вспоминаю как каторгу.
Не интересно было и всё.
Уроки последний раз делал в первой четверти 4 класса.
И самое главное, что 90% того что проходили вообще не пригодилось мне. Пока по-крайней мере.
__________________
градус неадеквата этого сообщения превысил критическую отметку
Sibiryak™ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2008, 06:15   #183
Старожил
 
Аватар для Imago
 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Nova Scotia, Canada
Сообщений: 1,061
Благодарностей от вас: 63
Вас поблагодарили 45 раз(-а) в 31 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Imago с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от osha Посмотреть сообщение
Никакие навороченные программы не помогали. Что бы не было скучно закончила 6 класс экстерном и пошла из 5-го сразу в 7-ой.

Я просто поняла, что на самом деле образование – это не только школьные программы, но и умение и желание учиться. А в современной российской школе я разочаровалась очень!
А мой сын после пятого класса ушел в экстернат. Так и закончил школу, самостоятельно изучая все предметы и встречаясь с учителями только на ежегодных экзаменах. Хотя нет, не совсем самостоятельно: в выпускном классе я взяла репетитора по физике и математике...
А учителя были такие, что интерес к учению отбивался напрочь!
Про обстановку к школе я уже не говорю.
Хотя и школа была так называемая "хорошая", и обучение небесплатное.
А чего стоили родительские собрания, на которых родителям объясняли, как они должны выполнять с детьми домашние задания! Я однажды просто ушла. Какой уж тут интерес к учебе?! Вот и изолировала сына от таких учителей.
Imago вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2010, 08:19   #184
Прохожий
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: в сибири
Сообщений: 1
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для TTTatiana с помощью ICQ
А вообще что -нибудь предпринемают чтобы жители могли повышать свою квалификацию или просто элементарные знания получать или этот народ так противостоит цивилизации в своей стране?
TTTatiana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2010, 09:08   #185
Заслуженный писатель
 
Аватар для osha
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщений: 2,926
Благодарностей от вас: 121
Вас поблагодарили 411 раз(-а) в 360 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от TTTatiana Посмотреть сообщение
А вообще что -нибудь предпринемают чтобы жители могли повышать свою квалификацию или просто элементарные знания получать или этот народ так противостоит цивилизации в своей стране?
А что вы считаете "элементарными знаниями", что по вашему значит "цивилизация"?

Извините, что вопросом на вопрос, просто совсем не понятно, что вы имеете в виду...
osha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2012, 19:31   #186
Banned
 
Регистрация: 21.06.2012
Сообщений: 16
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от osha Посмотреть сообщение
Долго ли будут существовать компетентные инженеры, врачи, педагоги (если они еще остались) при таком положении в образовании (принцип «плати и лети», «купим сессию оптом») – не знаю. А как вам оплата учителям в школах «за качество знаний (это когда без троек)»? И еще медицина... Это, конечно, вопрос больной и его лучше не трогать, но только один пример в тему.

Дорогая московская стомотологическая клиника. С каждым пациентом работают 3 медика: врач, ассистент и медсестра. Моя двоюродная сестра (ассистент) уволилась оттуда и вот почему: «... ежедневно обшаробаненный врач (сын хозяев клиники) и медсестра, которая не стерелизует инструменты. Я уже устала ругаться с этой идиоткой – она не стерилизует инструменты!!!». Избыток чего давит на мозг этой барышне? интеллекта? образования? А по-моему – это безмозглая недоразвитая дура!

А законы... Мне это не интересно, но муж иногда рассказывает какие законы принимает их президент. Иногда – полнейший тупизм, но у меня такое ощущение, что он в нашей думе стажировку проходил.

Кстати, тут много говорится о том, что в Эквадоре попахивает социализмом? А в России я ощутила его вкус – опять 1:1 !!!
Я гляжу Вы тут умнее всех, все в кучу смешали...может все таки не будем ставить на одну доску СССР и РФ ?
Almir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2012, 19:52   #187
Заслуженный писатель
 
Аватар для osha
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщений: 2,926
Благодарностей от вас: 121
Вас поблагодарили 411 раз(-а) в 360 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Almir Посмотреть сообщение
Я гляжу Вы тут умнее всех
Вы, просто, льстец! Но, все равно, спасибо.
osha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2012, 20:36   #188
Banned
 
Регистрация: 21.06.2012
Сообщений: 16
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от osha Посмотреть сообщение
Вы, просто, льстец! Но, все равно, спасибо.
Прочел ответ и вот думаю, а как именно Вы поняли мой коммент по поводу СССР и РФ....?)))
Almir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2012, 20:58   #189
Заслуженный писатель
 
Аватар для osha
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщений: 2,926
Благодарностей от вас: 121
Вас поблагодарили 411 раз(-а) в 360 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Almir Посмотреть сообщение
Прочел ответ и вот думаю, а как именно Вы поняли мой коммент по поводу СССР и РФ....?)))
Из Вашего коммента понятно только одно: Вы посчитали меня, тут, умнее всех Если Вы еще что-то хотели сказать, то, увы, совершенно непонятно что именно.

Если Титаник, в соседней ветке, пытается проследить ход Ваших мыслей, то для меня это непосильное напряжение.

Отвечаю только потому, что Вы цитируете именно меня, но пытаться понять, что хотите сказать, не буду. Хорошо?
osha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2012, 18:10   #190
Banned
 
Регистрация: 21.06.2012
Сообщений: 16
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от olegsis Посмотреть сообщение
Пока эмигрант живет своим отдельным миром внутри этой непонятной страны, всегда после периода первоначальной эйфории наступает период разочарования.

Единственное примечание, все это характерно лишь для тех, кто живет своей русской жизнью и варится в своем русском комьюнити, даже не пытаясь понять, что он живет в совершенно другой стране, где все совершенно другое.

Но как только такой эмигрант начинает хорошо понимать и болтать на местном языке, находит работу среди местных фирм, заводит себе друзей среди местных жителей и всячески начинает интегрироваться в это иностранное общество, он все больше начинает отходить от того "микро государства" эмигрантской среды и все больше себя чувствует своим среди своих. И на страну начинает смотреть иначе. Теперь он ее начинает любить всем сердцем, она ему действительно нравится.
Я тоже решил внести свою лепту, так вот мое мнение что это происходит из - за не оправдавшихся ожиданий, но совсем в ином смысле нежели обычно думают, мол, я думал здесь иначе чем на родине, а здесь.....а все от того, что сравнивают не с соотечественниками, а с выдуманными ожиданиями в полном соответствии со старой традицией хаять свое и возносить чужое...т.е. обманутые ожидания ранят больнее, чем сравнение с тем откуда ты уехал, потому, что наши ожидания привязаны к идеалу, на котором Родина только фон, основа, то от чего мы отталкиваемся, от чего мы бежим к тому идеалу который у нас сложился за годы жизни в СССР...

Сам я был в Эквадоре еще в 2000г. и хотя был всего 2 месяца (летом) успел испытать на себе менталитет эквадорцев и меня особенно радует почитав форум, что то, что прежде я списывал на себя оказалось правдой...компа тогда не было как и форума (насколько я понял)...и поэтому на собственной шкуре испытал, что для эквадорцев "динамить" это нормально, обещали пригласить и домой и на корриду и на природу и в джунгли...и ничего...как не было )))...

Был еще интересный случай который меня потряс...подтверждение которому я встретил на другом форуме:
"Водитель на полную громкость врубил радио, по которому передавали "юмористическую передачу". Это был пипец!!! Знаете, это было из разряда юмора последнего сорта, с излишне эмоциональными криками и завываниями по-испански. Это было отвратительно! Звук водила выключил только когда в автобус зашли два скомороха, с целью развлечь публику и срубить на этом бабла. У них была подготовлена юмористическая (!!!) программа. И лужёные глотки. Я даже не знаю, что было хуже: радио или это. Программа была весьма длинная, бесконечная прямо."
Я не смог выдержать, спустя минут 10 вышел из автобуса, это было просто невыносимо, поэтому я решил поберечь душевное здоровье, помню...я смотрел на окружающих и не мог понять как они терпят, а они даже аплодировали и смеялись...крепкий народ...

Вообще, почитав форум данную тему "О разнице в менталитетах, культурном шоке и проблемах эмиграции" считаю самой интересной и полезной т.к. от этой темы пляшут все остальные (бизнес, брак, иммиграция и т.д.) и всем гостям желательно было бы почитать сначала именно эту тему...

(Ilvar...я все лишнее убрал)
Almir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2012, 08:55   #191
Свой человек
 
Аватар для agoires
 
Регистрация: 07.12.2007
Адрес: Гуаякиль
Сообщений: 126
Благодарностей от вас: 15
Вас поблагодарили 11 раз(-а) в 7 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для agoires с помощью Yahoo
Поначалу тоже напрягало такие дикие проявления эмоций, смотрел на всех со злобой и непониманием, типа, "У, обезьяны, веселятся! И от чего?! От этого дерьма, которое и шуткой тяжело назвать!?"
Потом поставил себя на их место, посмотрел на себя их глазами, и что я увидел? Стоит набыченый гринго, смотрит на всех с неприкрытой злобой и непониманием, а народу на него наплевать, народ радуется жизни! Пусть примитивно, по-детски, но это их нисколько не заботит, они наслаждаются жизнью!
Я живу в эквадорской семье, по-началу сильно напрягало количество праздников, отмечаемых шумно, с музыкой, плясками, мариачами и пивом. Бывало и приходить на праздник не приходил, потому как задолбало! Сейчас уже пообвыкся, обэквадорился, что ли, пусть и не пляшу особо с остальными, но смотрю на всё это дело уже без преждней агрессии.
У эквадорцев полно всяких невоспринимаемых мной до сих пор черт характера, но я приехал к ним жить, надо приспосабливаться, иначе так и останешься набыченым гринго
agoires вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2012, 08:31   #192
Заслуженный писатель
 
Аватар для osha
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщений: 2,926
Благодарностей от вас: 121
Вас поблагодарили 411 раз(-а) в 360 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Almir Посмотреть сообщение
Был еще интересный случай который меня потряс...
Вы просто очень впечатлительны, раз уж Вас такие мелочи потрясают

О юморе в любой стране можно судить даже не когда владеешь языком в совершенстве, а когда знаешь особенности языка именно этой страны, различные трактовки слов и выражений, двусмылия. Если действительно все понимаешь, то улыбку могут вызвать и пара паяситос, которые зашли в автобус попопрошайничать (это, именно, способ попрошайничества).

Цитата:
Сообщение от Almir Посмотреть сообщение
я смотрел на окружающих и не мог понять как они терпят, а они даже аплодировали и смеялись...крепкий народ...
Тут говорилось уже очень много раз, но я повторю: эквадорцы очень доброжелательны, и это тоже ее проявление.

Ни в коем случае не хочу сказать, что тут образцовый юмор, но и не так уж все ужасно, когда все перестает быть совсем чужим и начинаешь понимать местную жизнь.
osha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2012, 11:43   #193
Заслуженный писатель
 
Аватар для Titanic2
 
Регистрация: 29.06.2007
Адрес: Quito
Сообщений: 1,551
Благодарностей от вас: 5
Вас поблагодарили 70 раз(-а) в 55 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Almir Посмотреть сообщение
это было просто невыносимо, поэтому я решил поберечь душевное здоровье, помню...я смотрел на окружающих и не мог понять как они терпят, а они даже аплодировали и смеялись...крепкий народ...
Вот человек всё о себе и рассказал. Ну что ж, берегите своё душевное здоровье, очевидно, мало его у Вас.
Titanic2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2012, 19:29   #194
Свой человек
 
Аватар для Sacha
 
Регистрация: 14.06.2012
Адрес: Ecuador
Сообщений: 282
Благодарностей от вас: 17
Вас поблагодарили 32 раз(-а) в 23 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от olegsis
Пока эмигрант живет своим отдельным миром внутри этой непонятной страны, всегда после периода первоначальной эйфории наступает период разочарования.

Единственное примечание, все это характерно лишь для тех, кто живет своей русской жизнью и варится в своем русском комьюнити, даже не пытаясь понять, что он живет в совершенно другой стране, где все совершенно другое.

Но как только такой эмигрант начинает хорошо понимать и болтать на местном языке, находит работу среди местных фирм, заводит себе друзей среди местных жителей и всячески начинает интегрироваться в это иностранное общество, он все больше начинает отходить от того "микро государства" эмигрантской среды и все больше себя чувствует своим среди своих. И на страну начинает смотреть иначе. Теперь он ее начинает любить всем сердцем, она ему действительно нравится.
Странно... я вроде как в русском коммунити не варилась по приезду - вообще здесь никого еще не знаю, но на страну изначально смотрела по другому и никаких разочарований еще не получила
Может рано еще? пол года всего прошло. Скажите, когда начнется?
Sacha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2012, 23:29   #195
Banned
 
Регистрация: 21.06.2012
Сообщений: 16
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Был еще интересный случай который меня потряс...подтверждение которому я встретил на другом форуме (привожу цитату):

Цитата:
"Водитель на полную громкость врубил радио, по которому передавали "юмористическую передачу". Это был пипец!!! Знаете, это было из разряда юмора последнего сорта, с излишне эмоциональными криками и завываниями по-испански. Это было отвратительно! Звук водила выключил только когда в автобус зашли два скомороха, с целью развлечь публику и срубить на этом бабла. У них была подготовлена юмористическая (!!!) программа. И лужёные глотки. Я даже не знаю, что было хуже: радио или это. Программа была весьма длинная, бесконечная прямо."

Прошу прощения...не подумал, а точнее забыл уточнить что именно меня потрясло....испанский я не знаю (со словарем).....
Глотки меня потрясли, а не шутки...(не знаю толком испанский)...

Последний раз редактировалось ilvar; 07.07.2012 в 00:21 Причина: Добавлено сообщение
Almir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2012, 08:05   #196
Форумный житель
 
Аватар для Lilly
 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Quito Ecuador
Сообщений: 617
Благодарностей от вас: 44
Вас поблагодарили 102 раз(-а) в 72 сообщении(-ях)
затычки в уши (бируши, ear plugs) очень помогают от эквадорского шума.
Flents Quiet Time Soft Comfort Ear Plugs 50 Pair
стоят $10 at amazon.com, плюс доставка через Correo Club Ecuador.
__________________
Сдается меблированная квартира.
http://www.quitorental.blogspot.com/
http://dayinquito.blogspot.com/
Lilly вне форума   Ответить с цитированием
Этот участник сказал: "Lilly, cпасибо за сообщение!"
Старый 07.07.2012, 10:05   #197
Свой человек
 
Аватар для ilvar
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 1,371
Благодарностей от вас: 63
Вас поблагодарили 223 раз(-а) в 192 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для ilvar с помощью ICQ Отправить сообщение для ilvar с помощью Skype™
В Феррисариато (если не путаю) брали 3M-овские, с веревочкой. Тоже хорошие, но продаются по одной и здесь
ilvar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2012, 10:17   #198
Свой человек
 
Регистрация: 11.05.2012
Сообщений: 115
Благодарностей от вас: 11
Вас поблагодарили 2 раз(-а) в 2 сообщении(-ях)
Мы в Эквадоре всего несколько месяцев и не успели пока проникнуться культурой и дружелюбием местных жителей. Больше всего непонятно почему они в экобии заходят сплошным потоком. Дома вроде как привыкли - сначала народ выходит, потом заходит. А тут ломятся все на вход, что выйти проблематично, приходится работать локтями и идти по ногам. Так еще и бывают индивидумы, которые на выходе встанут и в поручень уцепяться, так что хрен протиснешься. Вот и не понятно, это же дико не удобно толкаться с маленькими детьми или тюками. И по ногам ходят как ни в чем не бывало, и людей абсолютно не смущает, когда им на ноги наступают. Неужели совсем не больно и не жалко обуви?
Serjey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2012, 15:59   #199
Форумный житель
 
Аватар для Lilly
 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Quito Ecuador
Сообщений: 617
Благодарностей от вас: 44
Вас поблагодарили 102 раз(-а) в 72 сообщении(-ях)
для тех, кто не любит толкаться есть тахи - дешево, удобно, быстро.
__________________
Сдается меблированная квартира.
http://www.quitorental.blogspot.com/
http://dayinquito.blogspot.com/
Lilly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2012, 18:28   #200
Старожил
 
Регистрация: 22.04.2011
Сообщений: 997
Благодарностей от вас: 3
Вас поблагодарили 79 раз(-а) в 74 сообщении(-ях)
срезала (с)

увы, это же самое стадо, сдав с шестого раза экзамен с вопросами про цвета светофора, получает права, так что на такси быстро тоже не будет
город намертво встает, потому что эти представители интеллектуального большинства блокируют друг другу перекрестки, а полиция тупо хлопает глазами
c.cat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. ФИНАЛ Мирослав Архив предыдущих конкурсов 902 21.12.2005 01:57
Обсуждение и рецензирование: группа «B» Lukas Архив предыдущих конкурсов 182 15.12.2004 14:09


Часовой пояс GMT -5, время: 14:26.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot