Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.05.2006, 09:28   #21
Свой человек
 
Аватар для Левый тапочек графомана
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 206
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Террорист Джеффри №252, да откуда ж я знаю! У меня вкусы - того... специфические, чтением испорченные . Единственное, что могу сказать - своё ИМХО имхастое
Какая разница, собственно - Центр, Факир, если он всё равно появляется из серии "Внезапно из кустов азалии выскочил рояль в камуфляже". Дать бы на это сопротивление хоть какие-то намёки по ходу текста, что ли... Ну, что оно существует. Какие-то теракты где-то проводит, нас не зацепит... Что-то в этом духе. Разговаривать про него запрещено, но высшее руководство волнуется. Вплести финал в текст.
А так - да, хороший рассказ с отдельными недоработками.
__________________
Летели два тапочка: один левый, второй в Антарктиду
Левый тапочек графомана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2006, 09:44   #22
Guest
 
Сообщений: n/a
Т.е. мимолетом упоминаются в тексте разговоры "Опять этот Факир Пентагон взорвал"? =)))

Добавлено через 29 секунд
Ну, думаю, я это доделаю.

Последний раз редактировалось Джеффри. Джеффри №252.; 31.05.2006 в 09:44 Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2006, 09:58   #23
Свой человек
 
Аватар для Левый тапочек графомана
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 206
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
201. Огни святого Эльма

Автор, давать объяснение всем известному явлению – н-да... Ну, не настолько же читатели безграмотны!
А вот объяснить, что такое «готический грим» не помешало бы . И вообще, со словечком «готический» в рассказе явный перебор. Существует словарь синонимов, в конце-то концов...
Итак, в готическом городе имеется готический собор. Туда приходят персонажи... простите, прихожане в готическом гриме (думаете, вру? Прочитайте рассказ!) и слушают готическую музыку. Потом они это... растекаются по улицам и так далее.
В общем и целом – скорее всего, рассказ найдёт своего ценителя. Он стилен. Стилен до издёвки, до той грани, когда я не могу определить, издевался ли автор над мечтами подростков, когда писал это, или был серьёзен.
Проблема в том, что в рассказе нет ничего, кроме стиля. Он пустой, этот рассказ. А когда рассказ пуст – его не спасёт, увы, ничего.
За стилистику автору респект (хотя с готикой перебор, и я на этом настаиваю). Всё остальное вызывает у меня лишь горькое недоумение – зачем рассказ был написан? Что автор хотел до читателя донести? Анимэшную картинку? И всё? И только ради этого растрачивать ТАКОЙ талант?
Не понимаю...
«Город видоизменяется» - «видоизменяется» жуткий канцелярит. Чем автору, интересно, обычное «изменяется» не угодило?

Джеффри №252., не так грубо, но в целом мысль понята правильно
__________________
Летели два тапочка: один левый, второй в Антарктиду
Левый тапочек графомана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2006, 10:06   #24
Guest
 
Сообщений: n/a
2 Джеффри

Рассказ этот при всей гениальности написан левой ногой. Что-то в нем не совсем сходится, не сходится сам конец - делу венец. Автор хотел сказать все сразу, или многое, ну и…
Тут и дама сердца для отрезвления , и орвеловщина в полный рост, и динамит в кустах. В итоге - взорвет он одного упыря и подтвердит местную статистику по буйнопомешанным. На мой взгляд, мог бы и дорасти до президента сначала. )
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2006, 10:25   #25
Свой человек
 
Аватар для Левый тапочек графомана
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 206
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
189. Рефрен

«С высоты, где находился таможенный пост, был прекрасно виден окрест» - окрестность там была прекрасно видна, уж извините. Словарь Ушакова: «ОКРЕСТ (книжн. поэт. устар.). 1. предлог с род. п. Вокруг, по соседству от чего-н. Окрест него дремучий бор. Жуковский. 2. нареч. Вокруг, по близости, по соседству. Окрест ни один не мерцает маяк. Блок.» Даль: «чего , предлог и нареч. около, вокруг, обапол, со всех сторон или по соседству. Окрестные жители, окольные. Окрестность вся болотиста. Окрест боящихся Бога Ангел Господень ополчается.» Ожегов: «(устар.). 1. нареч. В окрестности, вокруг. О. ни души. Тишина о. 2. чего, предлог с род. п. То же, что вокруг (во 2 знач.). Взглянуть о. себя. Скитаться о. селений.». Опять же, употреблять рядом с «окрестом» новояз «в прямом смысле», наверное, не стоит. Квантово-какой-то-там сказитель ещё может готовиться «к выступлению», но – не остальные персонажи.
За исключением таких вот мелких огрехов, текст хороший, ровный.
Идея интересная, да. Мне нравится – вроде, тема соблюдена, но на самом деле рассказ вовсе не об этом. А о чём – читателю предлагается подумать, что тоже замечательно. К недостаткам я бы отнесла вопрос: «Кто такой этот Вячеслав, как сюда попал и вообще, что происходит?» Рассказ всё-таки не настолько шедевральный, чтобы этот вопрос в голове не всплыл.
Нужно ли было убийство Карпа? Я пока на этот вопрос ответа дать не могу – автору виднее.
Закольцовка, ИМХО, получилась удачная.
__________________
Летели два тапочка: один левый, второй в Антарктиду
Левый тапочек графомана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2006, 10:27   #26
Guest
 
Сообщений: n/a
Smile Так сложилось!

Идея осенила в последний день за несколько часов до окончания приема. Ну, я уж постарался написать... Сейчас сижу и правлю. Заодно существенно расширяю, дописываю. Вот, теперь есть время подумать.
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2006, 10:27   #27
Guest
 
Сообщений: n/a
Левый тапочек графомана
О счастье, дикое счастье! Я не попал в вашу группу!!!
Со страхом ожидая появления знакомой аватарки, что думалось мне? Что представлялось?
Разгромная рецензия, что словно огненный шквал проносится по ветке обсуждения, выжигая на пути все надежды и мечтания. Или мимолетное "фи", небрежно отбитое на клавиатуре.
Не пережить... увы, ослабли нервы.
О счастье, простое человеческое счастье.

Но я найду в себе силы. Специально, осенью, для вас - я сотворю шедевру!
И попрошу (специальным письмом) положить ее в ту группу, где будете Вы.
И пусть все узнают!





ЗЫ> Читать ваши отзывы действительно интересно. Особенно когда они не касаются твоего рассказа.
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2006, 10:27   #28
Guest
 
Сообщений: n/a
Это к LLL.
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2006, 10:37   #29
Guest
 
Сообщений: n/a
2 Джеффри

верю
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2006, 10:45   #30
Свой человек
 
Аватар для Левый тапочек графомана
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 206
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
202. Сигнал к готовности

«После короткого громкого звука из динамиков раздался голос капитана» - а вот о «коротком громком звуке» поподробнее, пожалуйста
«Он ловкими движениями рук запустил разогрев двигателя.» - *невинно* дровишек подкинул, да?
«исполняющий обязанности пилота заранее включил систему защиты от гравитационных перегрузок и стал оценивать ситуацию по показаниям приборов» - н-да... девушка была немножко беременной. Ситуацию или оценивают, или нет. А система защиты от гравитационных перегрузок (что само по себе есть тавтология) должна включаться автоматически.
«Необходимо было принять срочные меры, и Эндрю решился на очень рискованный шаг – проложить траекторию перехватчика до цели без учета выхода «Ласточки» на орбиту. Теоретически навигатор знал, как рассчитать такой маршрут, но практически взлететь по нему было невозможно» - опять ситуация с немножко беременной девушкой. Если невозможно взлететь «практически» - то нафига рассчитывать? А если рассчитал и взлетел, то нафига писать «невозможно»? Очень трудно – согласна, но невозможно?.. Опять же, ну, перехватывают они некий челнок – рядовое задание, как я поняла из текста. И ради этого рисковать жизнями кучи народу? Гнать этого Эндрю из пилотов и из экипажа вообще! «Таких не берут в космонавты!» (с)
«раздался тихий, едва уловимый, равномерный низкочастотный шум двигателей» - автору рекомендуется выяснить в словарях, что такое «низкочастотный» и почему или «тихий» или употреблённое слово.
«Мордочка с большими глазами и большим ртом изображало милую улыбку.» - а ещё автору рекомендуется текст вычистить. И найти синонимы к слову «существо».
Так, докуда я дошла? Что, ещё первую страницу не прочитала? Извините, дальше читаю по диагонали – в принципе, с текстом всё уже ясно.
Финал меня умилил. «Корабль-перехватчик MH-22 готовился к выходу в гиперпространство. Его курс был направлен к ближайшей межгалактической гостинице, чтобы экипаж смог как следует отдохнуть, а затем отправиться в новое путешествие, навстречу бесчисленным, еще неоткрытым тайнам Вселенной.» Люблю штамповку, ой, как люблю...
Я редко такое говорю, но извините, рассказ – графомань махровая. Автору желательно начинать писать с тех проблем, которые он знает. Отношения в классе/на работе, поведение любимой собаки... Один-два привнесённых фантастических элемента, не более для начала. И читать, читать как можно больше!

Добавлено через 3 минуты
немо, сотворите, шедевры я люблю безо всяких кавычек! Но только шедевру сотворите, не меньше, договорились?
Кстати, я честно не щажу и себя. Мне от Левого тапочка тоже нынче достанется... или уже досталось...
__________________
Летели два тапочка: один левый, второй в Антарктиду

Последний раз редактировалось Левый тапочек графомана; 31.05.2006 в 10:45 Причина: Добавлено сообщение
Левый тапочек графомана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2006, 10:50   #31
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от begemotfrv
182. Исходник
Главная проблема рассказа - его объем. Очень рыхлый текст получился. ну и финал откровенно слаб и вторичен. Кроме того, логическая неувязка: Если Сергей и есть Бог, то почему он, уже держа в руках ключ, передает его герою для какой-то там "бабушки". Даже если Бог - не "оригинальный Сергей", а его двойник, с которым дружил ГГ, то они все равно могли пересечься без помощи ГГ, зачем вообще было нужно двойника подкармливать столько времени?
Уважаемый критик, видимо вы прочитали конец рассказа не совсем внимательно. И увас сложилось неправильное представление. Тем самым странствующим создателем является вовсе не Сергей, а Слава - мальчик, которого ГГ встретил в таможенной тюрьме.
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2006, 11:14   #32
Свой человек
 
Аватар для Левый тапочек графомана
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 206
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
188. Террорист

Хм... ну... объективно написано хорошо. Я, правда, не совсем поняла, зачем понадобился пересказ этой истории со стороны Ольги (вариант «потому что иначе было меньше 10 000» не предлагать) – фактически ведь контрабандист правильно угадал и её характер, и мысли. Только чтобы показать лужу стекающего «Саперави»?
«Не моё» абсолютно. Стилистика не моя, наверное. Но стиль там имеется – и стиль хороший.

Добавлено через 9 минут
Так, всё на сегодня. Половину группы отчитала. Появлюсь через пару дней, наверное, с остальными отчётами о прочитанном. На обращённые ко мне "спасибо" и "крытек, выпей йаду", возможно, отвечать буду, но не обещаю, ибо работу никто пока не отменил - даже ради конкурса. (в сторону: "Вот гады!")

Что могу сказать? Общий уровень первой прочитанной половины группы высок. Ярких, шедевральных произведений, таких, чтоб сразу на пьедестал, пока не встретилось, но за вторую половину топа поспорить может очень большое количество рассказов. Больше, чем влезет во вторую половину топа . Поэтому, возможно, часть отсеется, а часть плавно поднимется в первую половину .
Вообще, тенденция отрадная. Я об общем уровне конкурса, не о топовых распределениях . Изрядно выросло количество текстов, которые можно и читать, и печатать. Хотя ярких текстов, увы, пока нет .
Возможно, и впрямь имеет смысл задавать темы, которые отпугнут большое количество графоманов и заставят серьёзнее подойти к конкурсному заданию?
__________________
Летели два тапочка: один левый, второй в Антарктиду

Последний раз редактировалось Левый тапочек графомана; 31.05.2006 в 11:14 Причина: Добавлено сообщение
Левый тапочек графомана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2006, 11:35   #33
Guest
 
Сообщений: n/a
ИМХО и очень ИМХО

210 Последнее Путешествие.
"Педро нашел на полу ржавый гвоздь и отрезал себе правую руку. Затем он нашел свечу и кресало, выбрался на палубу и просигналил на маяк о нависшей угрозе." Надо быть очень мужественным и умелым человеком, чтобы без руки! кресалом! зажечь! свечу! Хотя вполне может быть, что он просто подбрасывал их в воздух - типа сигналил *)
Контрабандисты-продавцы?? 8( Во второй рассказке замените шёлк на кокаин, а королеву - на Путина. Так и представляйте себе, как высшее
государственное лицо ходит и выбирает себе контрабандный товар (который это гос.лицо запретило к ввозу) и награждает лучших из лучших госсударственых преступников *))

209 Подарок для Угум
Инстинкт самосохранения - очень уж сложное понятие, поэтому проще заменить его на дебилизм. Очень понравилось описание цивилизации дебилов *))

208 Монитор «В память о жизни достойного предка клана моего».
"Кажется, я чувствую запах несвежего белья и отрыжки отсюда." Это он показывает пальцем на свой желудок? В смысле, вот отсюда?
"матросы тщетно пробуют схватиться хоть за какой либо выступ на броне, покрывающей корабль," далее, заклёпки, ну там и дерево перекрашивают под железо, "Мы же обшиты железом…" "но простукали каждую досочку" Наверное таможенники были мааки из Угума.

"Помнишь, я рассказывал тебе о гномском судне?" Какая прелесть *)
Он болел влёжку и ему подкладывали гномское судно...

207 Если волновик умер, то волновик родился
Ну, наконец-то здравый физик среди этой вакханалии гномских лириков!
Хотел развернуть с вами дискуссиию о теории гравитации, но вдруг увидел рвущиеся "фотоны светового луча" и офотонел *)) Оказалось, рассказ о тахионах. Это уже не модно. Давайте лучше о торсионных полях и кольцегранниках.
"но чем дальше к поверхности" - наверно такое возможно только в четвёртом измерении, которое не властно над волновиками. Да и орбиты уже давно (с 1932 года) не в моде. Пси-функции рулят!
"Место, где протоны и электроны сливаются в атомы" - упал со стула. Понял, вы не просто физик - вы гномский физик.
"Тогда я впервые увидел лоно матери" - надо перечитать Фрейда, может так рождаются гномские физики? Ну, вот и далее - "Жалкие придатки цивилизации."
"Я выстрелил ультракороткой волной в Космос" - простите, не могли бы вы уточнить, а сколько это будет в Ангстремах?
"диск планеты-гиганта на ночном небе переплюнул размерами естественный спутник Земли" - это из серии "Если Китай преплюнет Японию, то Америка будет век ходить оплёваной".
"Но каждый, кто слышал монолог - знал, что на деле все гораздо проще", чем автор описывает в околонаучном опусе.

206 Шанс на спасение
"Преступник, он нарушал все законы государства и общества." Огласте,
пжлуста, вессписсок. " Совершал преступления против других и, в большей мере, против себя" - О! Особенно хочу посмотреть на 109-ю или 112-ю против себя...
Хотя, написанно хорошо и гладко. Только вот концовку не уловил: "Старый таможенник, только что нарушивший закон, чувствовал себя на удивление хорошо. Ему слышался детский смех." Свихнулся, что ли?

205 Груз номер пятьдесят
Ага, вначале кот его достаёт до белки, а в конце - он уже замечательный. А вы всегда будетет так писать? А вы всегда думали, что дети так разговаривают? А вы всегда хотели вместо детей иметь котов? А вы всегда...
Я понял - это гномские Коты. *))

204 Грелка
Вообще то, бабки - на базаре. Это презрительное "моя бабка" не вяжется с описанием дородной душки красавицы...
Контрабанда спиртного в грелках?!! Каким образом?! Это всё равно, что
контрабанда воздуха в воздушных шариках. А, это опять мааки-таможенники, не могут отличить надутого шарика от ненадутого. "С тех пор таможенники как увидят грелку, так прям трясутся." Ну, точно, мааки.
"Музея резины " Если это музей и это название музея, тогда "Музей Резины", я бы добавил "Музей Гномской Резины" (а как на счёт резиновых изделий?) "Вместе с плюшевым пингвином, старинным велосипедным звонком и резиновыми гномами." АГА!!!! Всё-таки гномская резина!!!!
По секрету (настороженно оглядываюсь на закрытые сайты) вам скажу - у грелки не раструб, а горлышко. Хотя, что это я, это же гномская грелка...

203 ...да ночь продержаться.
Те, кого волнуют точки в названиях рассказов, могут расслабиться. Здесь их четыре, а это уже стиль!
Опять эльфы и гномы? Вроде не похоже... Ну, вот - "волосатые драконы", хотя это не гномские драконы, те - должны быть резиновыми. Господи, кто ж на ком тут стоит?? Кодулеж??? Мда, кодулежский асессор... Тяжеловато, плюс спотыкаешься на названиях.
Ага, а гномский ларчик то просто открывался. Ну, разве что с этой точки зрения. Дальше пошло легче, концовка предсказуема. Стиль ужасный и ни одной мааки 8((

Пойду отдохну. Устал читать...
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2006, 11:53   #34
Guest
 
Сообщений: n/a
Чукча, браво
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2006, 12:24   #35
Guest
 
Сообщений: n/a
Smile огромное спасибо за отзывы.

Хотелось бы еще!

Один момент хочу пояснить. "Огни святого Эльма" рассказ, стилизованный под то, как эту историю рассказал бы "продвинутый", но юный гот. Язык, стиль, претензия на печаль-тоску-глубокомысленность и т.д. были мне крайне необходимы для стилизации.
Как и то, что "все у нас тут до жути готишное".

Такая стилизация в духе "готы о готике" было моей целью. Возможно, отдельные моменты несколько утрированы (это для не-готов ), но очень надеюсь, что в целом стиль получился.

Отдельное огромное спасибо тому, кто заметил здесь анимешную картинку. Есть такое. Спасибо, что внимательно читали.

В общем, благодарю тех, кто уже высказался и жду следующих отзывов.

Ваш готишный с претензией на святость Эльм.
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2006, 13:04   #36
Guest
 
Сообщений: n/a
Cool

прачитал пока тока про Педро. Шо понравилось - так это имя. Все остальное выкинуть.
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2006, 13:17   #37
Guest
 
Сообщений: n/a
чукча читатель
Угум - это не страна, как я понял, это девушка маака!
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2006, 13:21   #38
Guest
 
Сообщений: n/a
"девушка маака" нужно писать через чёрточку "девушка-маака" *))
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2006, 13:49   #39
Guest
 
Сообщений: n/a
Ах, как очаровательны анонимы.
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2006, 13:51   #40
Прохожий
 
Регистрация: 31.05.2006
Сообщений: 16
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
[QUOTE=Левый тапочек графомана]189.
Спасибо большое за то, что прочитали По поводу окреста. Формально - да, Вы правы окончательно и бесповоротно, но... кто запрещает придумывать и вводить в язык новые слова? Многое из того, что сейчас мы считаем обыденным, когда-то было в новинку. Поверьте, дискуссия, по этому слову велась, но автор посчитал, что звучит оно эофонично, смысл передает, так что пусть будет. Считайте, что это новое существительное - подарок Вам
Цитата:
Сообщение от Левый тапочек графомана
Квантово-какой-то-там сказитель ещё может готовиться «к выступлению», но – не остальные персонажи.
Почему же нет? Думаете, тогда не было известно слово "выступать"?
Цитата:
Сообщение от Левый тапочек графомана
К недостаткам я бы отнесла вопрос: «Кто такой этот Вячеслав, как сюда попал и вообще, что происходит?» Рассказ всё-таки не настолько шедевральный, чтобы этот вопрос в голове не всплыл.
Недостатки в рассказе есть, мне уж об этом говорить не нужно И уж понятно, что не шедевр (их на сетевых конкурсах нет в принципе). Вы немного призадумались, когда читали - значит, автор уже достиг своей цели Насчет Вячеслава... хотелось бы все объяснить, но тогда Вы скажете: "А, ну тогда понятно!" и будет уже неинтересно
Цитата:
Сообщение от Левый тапочек графомана
Нужно ли было убийство Карпа? Я пока на этот вопрос ответа дать не могу – автору виднее.
Нужно-нужно, будьте уверены! Опять же, спасибо за размышления - это главное, по-моему, для чего существует литература
Рефрен вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 01:18.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot