Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.12.2005, 04:27   #221
Guest
 
Сообщений: n/a
Автору рассказа № 198 ("Путь паломника")

Цитата:
Сообщение от Гость
Вообще мое личное мнение - поиски глубины, это какая то наша российская навязчивая идея.
Я имел в виду не глубокую идею, а глубинную - основную, стержень рассказа, собственно, то, о чем и ради чего он написан. Эта идея может быть и поверхностной, и мучительно филосовской, социальной - какой угодно. Но она должна быть. Иначе получится не рассказ, а зарисовка. В лучшем случае.

Цитата:
Сообщение от Гость
Солнце окрасило край неба - это очень на мой взгляд точное (и не мной придуманное описание той части суток, когда солнце вот-вот встанет из-за горизонта)
То-то и обидно, что не придумали своего описания. А солнце, на мой взгляд, каждый видит по-своему.

Цитата:
Сообщение от Гость
многоточие, играет роль лакуны.
В таком случае его надо было поставить перед следующей фразой, а не в конце диалога. Там оно выражает некоторое сомнение говорящего в том, стоит ли заказывать еще кофе.

Цитата:
Сообщение от Гость
«Толпа из паломников и туристов» - это «из» в данном случае лишнее, у Вас получился «суп из картофеля и капусты». Опечатались?

вообще на мой взгляд несущественно, но если есть возможность выкинуть слово, надо её пользоваться. спасибо.
Вот и пользуйтесь: уберите это "из": "толпа паломников и туристов" - это уже не суп. Вы не чувствуете смысловой разницы?

Цитата:
Сообщение от Гость
И знаете, если бы встало конкретное имя, допустим, Моро или Адриано Челентано - рассказ от этого проиграл бы.
Местоимение - это Ваше право. Но ведь героя можно обозначить не только именем, не так ли?

Цитата:
Сообщение от Гость
То есть Стругацким можно а мне нет? И почему нельзя сказать расположены вереницей? термин то как раз характеризует расположение объектов относительно друг друга. Не согласен.
Соглашаться или нет - опять-таки Ваше право. Стругацким тоже нельзя Вы можете сказать "выстроиться в очередь", но никогда (надеюсь) не скажете "расположены очередью" - это примерно то же. Речь об устоявшихся нормах языка в данном случае.

Цитата:
Сообщение от Гость
Это тоже знаете ли. Ну знаю я, есть такое табу на повторения, на аллитерацию. По-моему, это совершенно не страшно. Если квалифицированный читатель не замечает, а я проверял на квалифицированных читателях, то совсем не страшно.
Что ж, не исключаю, что за годы редакторской работы я так и не стал квалифицированным читателем И повторения, и аллитерация - замечательный прием в умелых руках, позволяющий создать более эмоциональный текст, более яркие образы. Но случайно повторенные слова говорят лишь о бедности языка автора. Либо - о небрежности.

Цитата:
Сообщение от Гость
Гораздо страшнее, боясь повторений, писать неверно.
На то Вы и автор, чтобы работать над своим текстом и точно подбирать слова.

Цитата:
Сообщение от Гость
«В кафе никого не было. Он сел у окна, под рекламным плакатом с видами Замка, сделал заказ» – опять много уточнений, касающихся действия, и мало – антуража. Из-за чего картинки не получается. А можно было уточнить, например, что заказано: горячие булочки и чашка крепкого кофе сразу, одним штрихом, обрисовывают утро.

а зачем?
А зачем Вы вообще даете описания?
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 04:32   #222
Завсегдатай
 
Аватар для Кармика
 
Регистрация: 30.11.2005
Адрес: Спб
Сообщений: 81
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Седьмой сон
Рассказ написан хорошим языком, интересный, живой сюжет, нет нестыковок, и все здорово. Но я не смогу за него проголосовать. Причины две:
1.В мире слишком много зла (прошу не считать шуткой).
2.Литература должна (мое субъективное мнение, которое я никому не навязываю) обогащать душу, заставлять человека задуматься, что-то изменить в нем.
А легкие вещи читать приятно, но не более. Это не значит, что их не должно быть. Но голосовать за них - рука не поднимается.
Все сказанное выше относится и к рассказам "Крокозавр" и "Омал Чатлин". Хорошо написанные вещи (не считая небольших нестыковок), интересные, но очень легкие.
Кармика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 04:32   #223
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Algorithm
176 – Полигон. До идеи рассказа долго докапывался (не в смысле придирался, а в прямом).
Не надо было ничего "копать". Три явные ловушки на поверхности. Люди расставляли сети для кристаллов. Кристаллы, в свою очередь, на людей. Третья сила, когда то создавшая кристаллы и устроившая на одной из планет Полигон-3 (т.е. есть и 1, и 2, и, может быть, 10, но с другими ловушками), тестирует людей (и другие цивилизации). Рассказано, как строились все три.
Конечно, другая тема просматривается в рассказе. Она сама всплыла. Но я не стал ее "притягивать за уши" специально для того, чтобы "объять необъятное".
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 04:39   #224
Завсегдатай
 
Аватар для Кармика
 
Регистрация: 30.11.2005
Адрес: Спб
Сообщений: 81
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
...Мы вернемся после рекламы!
Идея рассказа - это смесь "Последней диеты" и "Похождений одного изумруда" с прошлого конкурса, разве что без летальных исходов. Только те два рассказа мне понравились, а этот - нет.
Кармика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 04:50   #225
Guest
 
Сообщений: n/a
Дочитал. Кандидаты в топ (в порядке возрастания номеров):

171. Седьмой сон
172. Карта
176. Полигон
177. Плеер
183. Две вещи несовместные
184. С корабля на бал
192. Долина Оракула
193. Мужелюбка
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 04:51   #226
Guest
 
Сообщений: n/a
Ловушка для одинокого инопланетянина

"Если одинокое существо противоположного пола приводит в действие сигнализатор, то такое же одинокое существо, но противоположного пола" - ну, без комментариев.

"Всю свою взрослую жизнь мечтала Аня встретить мужчину ее мечты" - это специально, что-ли?

Кроме придирок. Идея интересная, но реализовать можно было бы и получше. Несмотря на ошибки, читается хорошо.

Кандидат в низ топа.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 04:58   #227
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Anonymous
Ловушка для одинокого инопланетянина

"Если одинокое существо противоположного пола приводит в действие сигнализатор, то такое же одинокое существо, но противоположного пола" - ну, без комментариев.

"Всю свою взрослую жизнь мечтала Аня встретить мужчину ее мечты" - это специально, что-ли?

Кроме придирок. Идея интересная, но реализовать можно было бы и получше. Несмотря на ошибки, читается хорошо.

Кандидат в низ топа.
Спасибо за кандидата.
То что без комментариев - цитата из технического описания, выученного героем.
Про Аню - всё специально )))
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 05:06   #228
Guest
 
Сообщений: n/a
Путь паломника

"С пустыни задул холодный ветер, стало прохладно." - без комментариев.

Рассказ просто никакой. Автор решил пойти по пути наименьшего сопротивления, и не утруждать себя мыслями о читателе, которому нужно будет во всем этом разбираться. Явная попытка стилизации.
ИМХО: Только писать, как Борхес и Коэльо очень, очень сложно. Кажущаяся простота обманчива. Для этого нужно иметь душу. И уметь ее вкладывать.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 05:11   #229
Guest
 
Сообщений: n/a
Путь паломника

город он приехал на рассвете - солнце окрасило край неба, когда он ступил на платформу вокзала. В городе было тихо" - не красиво повторяться.

"Он увидел бледные в свете утра неоновые огни кинотеатра, зашел туда и, не глядя на афишу, купил билет на ближайший сеанс." - типичный "червяк".

Туда же
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 05:21   #230
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Algorithm
Я не критик. Может быть, рассказ не для меня. Какие мысли родились в нездоровой голове, такие и вывалил. Думаете, я буду единственным? Или промолчать надо было? Если хотите, сниму мнение (не рецензия и не отзыв - МНЕНИЕ).
_________________
Это всё – сплошное ИМХО
Автор! Имей чувство юмора!
Я рад вашей трезвой позиции. Но поймите и Вы меня! Я уже немолодой человек, много повидавший. Поистине, этот конкурс - шанс для меня, понимаете, шанс! Пожалуйста, хотя бы напишите, что возьмете рассказ в топ!!
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 05:26   #231
Guest
 
Сообщений: n/a
Первый

Зло. Но безвкусно. Можно было получше обыграть. А так - словно читаешь дневник школьницы.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 05:30   #232
Guest
 
Сообщений: n/a
Конкурс - это игра. а не шанс! не воспринимайте его слишком серьезно!
Если хотите настоящего шанса - пишите, пишите много, настойчиво, без устали! И отсылайте, отсылайте, отсылайте в издания! Для начала, периодические! Не пройдет с рассказами - напишите роман! А потом опять рассказы! и опять отсылайте!
И не забывайте много, очень много читать хорошей литературы. И разной, не стоит концентрироваться на одном направлении. Читайте классику вместе с современными, молодыми (или не очень), но успешными авторами. Поставьте себе планку!
Ну, в самом деле, не мне вас учить, если вы много повидали...
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 05:32   #233
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Гость - автор про куриццу
Я рад вашей трезвой позиции. Но поймите и Вы меня! Я уже немолодой человек, много повидавший. Поистине, этот конкурс - шанс для меня, понимаете, шанс! Пожалуйста, хотя бы напишите, что возьмете рассказ в топ!!
Толко что заглянул в форум и с удивлением увидел, что кто-то пишет ответы на критику за меня. Спасибо, конечно, за поддержку, но не в такой форме)))
Что касается критики уважаемого Algoritma - хочу вас уверить, Это не стеб. Может и Хармса в стеб запишете
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 05:35   #234
Завсегдатай
 
Аватар для Кармика
 
Регистрация: 30.11.2005
Адрес: Спб
Сообщений: 81
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Начнем с матерей, бросающих своих детей, бросающих детей на бывших мужей, бабушек-дедушек и т.д. Я лично встречался с дамой, уехавшей в чужой город на заработки и видящей дочь раз в год.
Я же написала, что не рассматриваю патологические случаи. И потом, эти женщины не волновались бы за своих детей, а Моти волнуется.

Цитата:
И последнее, Моти настолько доверяет Лассандру, уже спасавшего Мелоди "в прошлой жизни", что позволяет себе быть легкомысленной.
Как сказал бы К. С. - не верю. Вот представьте: вы - женщина, вашего ребенка должны зарезать, буквально вспороть живот или вскрыть грудь ритуальным ножом, где девочка - вы не знаете, что с ней делают - тоже, ела ли она, пила ли, может, ее изнасилуют там? Вы ни на секунду не можете перестать думать об этом. Ну как - хочется секса?
Кармика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 05:36   #235
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Гость - автор про куриццу

Я рад вашей трезвой позиции. Но поймите и Вы меня! Я уже немолодой человек, много повидавший. Поистине, этот конкурс - шанс для меня, понимаете, шанс! Пожалуйста, хотя бы напишите, что возьмете рассказ в топ!!
Уговорили!
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 05:38   #236
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Настоящий автор рассказа
Что касается критики уважаемого Algoritma - хочу вас уверить, Это не стеб. Может и Хармса в стеб запишете
Не переживайте, мне понравился ваш рассказ про курицу, он правда забавный. Я вообще-то в другой группе голосую, а так взял бы в топ.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 05:40   #237
Guest
 
Сообщений: n/a
Путешествие в сторону линии горизонта

Сумбурно и похоже на школьное сочинение. Не понял.

Вообще, складывается впечатление, что хорошие рассказы только в середине. Чем ближе к концу или к началу, тем хуже.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 05:44   #238
Прохожий
 
Регистрация: 30.11.2005
Сообщений: 11
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Кармика
Я же написала, что не рассматриваю патологические случаи. И потом, эти женщины не волновались бы за своих детей, а Моти волнуется.

Как сказал бы К. С. - не верю. Вот представьте: вы - женщина, вашего ребенка должны зарезать, буквально вспороть живот или вскрыть грудь ритуальным ножом, где девочка - вы не знаете, что с ней делают - тоже, ела ли она, пила ли, может, ее изнасилуют там? Вы ни на секунду не можете перестать думать об этом. Ну как - хочется секса?
А мне хочется рассматривать патологические случаи. И людей, делающих патологические поступки. И, готов поспорить, Вам хочется читать про это. Ну согласитесь, что если все персонажи в одних и тех же ситуациях будут принимать одни и те же решения (пусть и правильные), то чтение превратится в скучнейшее занятие. И что за странная идея винить авторов в том, что их персонажи совершают глупости или гадости? Злитесь на глупых и гадких персонажей А вот если я из рассказа в рассказ буду заставялть героев делать одни и те же ошибки, тогда претензии ко мне будут очевидны.
E170 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 05:44   #239
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Гость
Вообще, складывается впечатление, что хорошие рассказы только в середине. Чем ближе к концу или к началу, тем хуже.
Это проблема всех конкурсов. Самые мелкие рассказы, как правило - стеб/погремушки, а крупные просто трудно читаются, просто из-за того что длинные. На самом деле крупные рассказы ничем не хуже средних
[/quote]
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 05:47   #240
Guest
 
Сообщений: n/a
...Мы вернемся после рекламы!

", что в этом есть нечно ненормальное." - плохо вычитано. При таком объеме это странно.
Идея настолько избита, что даже говорить ничего не хочеться.
ЗЫ. И где тема?
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 07:11.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot