Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.12.2006, 09:56   #41
Завсегдатай
 
Аватар для Maksim Usachov
 
Регистрация: 01.06.2005
Сообщений: 99
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Maksim Usachov с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Гашек Посмотреть сообщение
В-40 "Встретимся на Занзибаре"

Огромное спасибо!
Встретимся на Занзибаре

Добрый день. Последнее время стало действительно модно помещать детей в стрессовые даже для взрослого условия. Идеальным для этого представляется наполнить окружающую среду войной и немотивированными убийствами. Гражданские войны для этого подходят лучше всего, согласитесь? Герой этого рассказа маленький мальчик ,который живет в небольшом населенном пункте в который неожиданно входят какие-то вооруженные силы. По счастливой случайности в это время он со своими друзьями прятались на краше какого-то строения. Видимо прятались хорошо, раз они остались незамеченными. С этого момента маленький отряд детей начал терять своих бойцов. Кто-то ушел сам, кого-то убили сами дети, за то, что отец убил другого отца, кого-то расстреляли за не понятно, что в самом конце путешествия. А вот главный герой сбежал и остался жив. В этот раз я не буду подробно останавливаться на сюжете. Причин для этого две. Первая и самая важная, для сути этого произведения сюжет не важен. Немного парадоксально звучит, но это так.

Для рассказа принципиальное значение имеет только то, что убивают именно детей. И убивают другие дети. К сожалению, сюжет никак не помогает в этих убийствах. Наоборот даже тормозит. Например, пребывание детей на старом вокзале. Зачастую кажется, что читаешь не один рассказ, а два. Параллельно в одном идет «мочилово», а в другом дети ищут мечту. Может, конечно, возникнуть вопрос, а почему нельзя соединить эти две линии? Так и хочется ответить: а зачем? Что поменялось бы, если этого загадочного Занзибара не существовала и детей повели на расстрел не где-то в запретной зоне, а прямо в поселки за дезертирство, укрывательство или просто так? Ничего. Но дети зачем-то идут, зачем-то тянутся на дрезине. Вот и получаются не действия, а украшения.

Сразу возникает и другой вопрос. А зачем эта фантастичность? Что у нас на земле своих войн мало? Откуда этот искусственный мир, который только мешает сопереживать героям. Так и лезут мысли: это же не у нас, это же не мы, это где-то далеко. Не понимаю я такой тяги к фантастике ради фантастики.

И наконец, главное что смутило меня в тексте. Дети? Отчего в последнее время детскую тему так любят использовать авторы? Чего вы, уважаемый автор, пытались добиться? Лишний раз выдавить слезу, заставить сопереживать, задуматься? Не знаю, не знаю. Я не призываю сторонник превращать все детское в крапивинское иллюзорное и изящное детство. Но зачем эта приносная взрослая жестокость? Неужели не хватает детской жестокости? Да – написано хорошо, да – читать в целом интересно. Но зачем все построения?

п.с. Расписался, а потом подумал, что в целом мне рассказ понравился. )))

Желаю удачи!

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от 057 Посмотреть сообщение
Уважаемый Maksim Usachov

* Сарния — одно из названий острова Гернси (Нормандские острова).
* Сарния (Канада) — город в Канаде, провинция Онтарио.

САРТИЯ. Князь нечистых снов. Под его началом находятся несколько десятков тысяч ангелов-мучителей.
Так Сартия или Сарния?

Последний раз редактировалось Maksim Usachov; 04.12.2006 в 09:56 Причина: Добавлено сообщение
Maksim Usachov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2006, 00:18   #42
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Maksim Usachov Посмотреть сообщение
Встретимся на Занзибаре
Да – написано хорошо, да – читать в целом интересно. Но зачем все построения?

п.с. Расписался, а потом подумал, что в целом мне рассказ понравился. )))

Желаю удачи!
Спасибо за отзыв. Спорить с Вами не собираюсь, т.к. 1 - у меня - несколько другие взгляды на жизнь и на мораль. 2 - я не смг донести свои взгляды до читателя, и это - моя ошибка.
Что касается параллельности в сюжете - оно действительно просматривается, не спорю. И виной всему - торопливость и ограничение конкурсными сроками. Сейчас рассказ неспеша дописывается, и, надеюсь, после доработки - стенет более доступным и понятным.

Тем не менее, огромное спасибо за отзыв, который заставил задуматься. Я ждал его и Вы меня не подвели. Как всегда.

Спасибо!
з.ы. Если есть желание, могу поспорить. )))
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2006, 01:59   #43
Завсегдатай
 
Аватар для Maksim Usachov
 
Регистрация: 01.06.2005
Сообщений: 99
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Maksim Usachov с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Гашек Посмотреть сообщение
Если есть желание, могу поспорить. )))
Когда же я от спора отказывался?))) Давайте поспорим.
Maksim Usachov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2006, 04:02   #44
Guest
 
Сообщений: n/a
<b>Ответ Максиму</b>
Ну, допустим, писать такие рассказы далеко не модно. Если бы было бы
модно, то такие рассказы считались бы гламурнинькими и не было бы от них отбоя. Как от фэнтази.
Кстати, Вы давно Крапивина в последний раз читали? Вы мне покажите в его последних (с начала 90-х) хоть одну книгу (кроме сказок), в которой было бы что-то "крапивинское иллюзорное и изящное детство". Э-х-х, глубоко в Вас сидят стереотипы. Времена меняются, но большинство живет по инерции.
<b>"Но зачем эта приносная взрослая жестокость?"</b>
"Не мы такие - жизнь такая" (с) Бумер. Оглянитесь вокруг. Откройте, наконец, глаза, и Вы увидите, что мир не таков, каким Вы его себе представляете.
<b>"Чего вы, уважаемый автор, пытались добиться? Лишний раз выдавить слезу, заставить сопереживать, задуматься? Не знаю, не знаю."</b>
А Вы о таких проблемах хоть раз задумывались? Не знаю, не знаю... Врят ли. Вот и получаем то, что есть...
Если проблему игнорировать - она не исчезнет. Я не прав?

Что до сюжета - да, таких ситуаций возможно множество. И для сути действительно - это не важно. А "украшения", как Вы выразились, действительно иногда дают защиту.
<b>Откуда этот искусственный мир, который только мешает сопереживать героям?</b>
Не хотелось описывать конкретные места, но созданный мир подведу максимально под наш. Пока - это моя ошибка.
<b>Не понимаю я такой тяги к фантастике ради фантастики?</b>
А где в рассказе фантастика. Ткните пальцем? Нет, мне действительно - интересно.
Кстати, а кого и за что на ГРАЖДАНСКОЙ войне расстреливают всегда ясно? Или я не прав?

Я заранее знал, что финал мне не светит (ещё одно доказательство о "модности"), но разве тема не раскрыта? Просто мне не нравится писать ради развлечения. Этакие приторные сказочки про космос, эльфов и прочую чушь про супергероев. Не понимаю я этой фантастики ради убития времени. И не будучи профессионалом, я могу позволить писать то, что хочу и как хочу.
Вам то самому не противно? Нет, есть конечно и исключения, но в общем...

Для меня сейчас не важна победа, для меня важен первоначальный тест на читателях. И я рад, что тест пройден. Да, пусть сейчас рассказ читается как два разных, но я работаю дальше. Вне зависимости от результата допишу рассказ, и поверьте, его опубликуют.
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2006, 04:11   #45
Завсегдатай
 
Аватар для баба Марта
 
Регистрация: 14.11.2004
Адрес: Кемерово (Сибирь)
Сообщений: 85
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для баба Марта с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Гашек Посмотреть сообщение
<b>Ответ Максиму</b>
не удержалась от комментария - тут ВВшные коды, с квадратными скобками
__________________
Где-то внутри, в каждом из нас
Есть бесконечный КОС!МОС!
баба Марта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2006, 06:00   #46
Завсегдатай
 
Аватар для Maksim Usachov
 
Регистрация: 01.06.2005
Сообщений: 99
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Maksim Usachov с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от C-064 Посмотреть сообщение
C-064 "Мёртвое оружие"

Мёртвое оружие


Добрый день! Что-то в последнее время меня тянет поразмышлять, растечься так сказать мыслями по древу, в ущерб так сказать основной обязанности критиковать (ну типа я критикой занимаюсь).
Однако все-таки немного о самом рассказе. ))) Карла увольняют с работы из-за того, что кто-то поиздевался над кабинетом начальника и подписался его именем. Уже из этого ясно что мир в рассказе болен. Согласитесь как-то сложно допустить, что кто-то вот так явно будет подставляться? Тут напрашивается внутреннее расследование. А человека просто уволили. Ситуация казалось бессмысленной, но к герою, как добрый вестник, является девушка, которая приводит его в лоно организации, которая называется «творческая альтернатива». В эту организацию входят личности сила творчества которых настолько велика, что они способны творить волшебство. Общаясь с ними герой начинает (вспоминает) приобретать новый и удивительные способности. Естественно это не может остаться без внимания со стороны правительство. Оно и требует, несколько безыскусно, чтобы герой рисовал ему бомбы. Герой и нарисовал. Бомбу, которая уничтожает всех убийц. В целом рассказ интересный, несмотря на некоторую простоту и заезженность идеи. Надеюсь судьба этого рассказа на конкурсе сложится.

А теперь если позволите пару слов в тему. Недавно у меня состоялся очень длительный спор с представителями так называемого неформального движения, творческой его части. Само поразительно то, что долгое время я сам причислял себя к нему, пока жизнь не заставила меня отойти от всего этого и как я думал повода для спора повода не будет. Однако, однако… Из спора я сделал для себя выводы, которые очень хорошо проиллюстрированы в этом рассказе. Сразу оговорюсь, что говорить буду о нашей украинской тусовки и не претендую на всеобщность вывода. Меня поразило что для всех без исключения власть и правительство в частности ассоциируется со злом. Никакие полутона не приветствуется – власть всегда черна, всегда подавляет, всегда стремиться уничтожить творчество. В то же время единственным спасением мира является искусство. Но искусство не в общем понимание, а в более узком, как результат деятельности тех самых творческих личностей. Т.е. мои оппоненты напрямую ассоциируют себя со спасителями мира. И самое забавное, что спасение им представляется как жертвенность. Согласитесь, очень вписывается в ваш рассказ. Не вдаваясь в споры в истинность такого утверждения, хочу только обратить внимание на финал этого рассказа. Герой приносит себя в жертву ради спасения мира уничтожая при этом мир. Как же уничтожая? Там же осталась Марина, члены «альтернативного творчества»? Не знаю, не знаю – хочу возразить я. Убивая всех убийц в этом мире можно убить всех. Уж очень понятие убийство размытое. Аборт – убийство? Равнодушие – убийство? Есть мясо – убийство? Продолжать можно долго.

Желаю вам удачи на конкурсе!

добавлено через 39 минут
Цитата:
Сообщение от Гашек Посмотреть сообщение
<b>Ответ Максиму</b>
Уважаемый Автор. Мне, честно говоря, было неловко читать это эмоциональное послание мне, которое закончилось призывом: «допишу рассказ, и поверьте, его опубликуют». Скажу откровенно: верю! Почему бы и нет? Рассказ ваш неплохой, опубликуют – я только порадуюсь вашему успеху. Но не общей тенденции.

Потом, читая ваш «спор» у меня складывалось впечатление, что спорите вы не со мной, а с кем-то важным вам лично и не имеющим никакого отношения ко мне как личности и как критику. Вы по всей видимости не знакомы со мной, с тем о чем и как я пишу, поэтому пытаетесь построить наше общение как с неким обезличенным (и овеществленным ) критиком сетевых конкурсов. Из-за этого вы выхватываете фразы из контекста и накручиваете сами себя, пытаясь опровергнуть каждое мое слово.

Давайте, вы мне поверите на словах, что я не отношусь к рафинированным особам, которые от мата в текстах падают в обморок. Я и сам частенько использую жесткие сцены. Но… В вашем рассказе используется определенный примем (ставший приемом). Дети внутри жестоких взрослых ситуаций. Примеров в искусстве в последнее время много и количество их растет как снежный ком. Вы считаете что такие рассказы (я не только рассказы имел ввиду)? Я навскидку могу привести примеры: дети на войне (фильм «Сволочи»), дети и секс (Сорокин «Сердца четырех»), дети и фэнтези (книга достаточно известного сетевого автора, в котором дети попадают в другой мир и сразу в рабство). Я думаю, вы сможете самостоятельно продлить этот ряд.

Прием этот как имеет определенные преимущества – сразу заставляет читателя сопереживать. Но в тоже время этот прием зачастую искусственен. Что измениться в вашем рассказе, если героям будет не 6-12 лет, а 20-30? Понизиться эмоциональный накал? По моему мнению - да. Поэтому я буду продолжать считать детей во взрослой жестокости костылем для рассказа.

Я же не зря вас спрашивал зачем вы помещаете детей именно во взрослую жестокость, неужели вам не хватает детской жестокости? Я лично сразу вспоминаю фильм «Чучело», который, если мне не изменяет память, снят по одноименной книге. Именно поэтому я и спрашивал: чего вы хотели добиться своим рассказом. Вместо этого вы почему-то решаете перейти на личности («А Вы о таких проблемах хоть раз задумывались? Не знаю, не знаю...») Поверьте от этого вопрос об идеи, которую призван осветить ваше произведение не становиться менее актуальным, а ваша позиция более обоснованной.

Я вас очень прошу, если хотите, чтобы у нас с вами получился диалог, а не прения, давайте не будем ставить во главу позиции эмоции. Может вы прочитаете еще раз написанное мной и не будете приписывать мне того, что я не говорил, и домысливать причины, почему я говорю именно так. Согласитесь, я не начал читать ваш рассказ незваным гостем.

П.С. Вы действительно считаете что путешествие на Занзибар так как его описываете вы, с говорящими вокзалами, не основано на фантастическом допущении? )))

Последний раз редактировалось Maksim Usachov; 05.12.2006 в 06:00 Причина: Добавлено сообщение
Maksim Usachov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2006, 06:33   #47
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Maksim Usachov Посмотреть сообщение

Мёртвое оружие
Спасибо за рецензию на рассказ. Уже не ожидал, что он кому-нибудь хоть чем-то понравится. Много ошибок, заштампованный сюжет, неинтересные герои и т.д. Но если рассказ вызывает ассоциации и наводит на размышления, значит он всё-таки написан не зря

Цитата:
Сообщение от Maksim Usachov Посмотреть сообщение
Убивая всех убийц в этом мире можно убить всех. Уж очень понятие убийство размытое. Аборт – убийство? Равнодушие – убийство? Есть мясо – убийство? Продолжать можно долго.
Действительно, интересный вопрос. Но главный герой рассказа дал на него конкретный ответ, иначе бы он не рискнул пойти на самопожертвование. Он прочертил границу между убийством и не убийством когда создавал бомбу. Он сам её нарисовал, и только он знал, как она действует. Не думаю, что ему хотелось убивать всех людей на Земле.
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2006, 06:37   #48
Guest
 
Сообщений: n/a
Максиму
Хм, действительно, давно такого со мной не было. В споры стараюсь не вникать - теряю квалификацию. ) Рванул на фразу "Готов поспорить".
Очень эмоционально...
Вы по всей видимости не знакомы со мной, с тем о чем и как я пишу
Да нет, сталкивались и не раз. И рассказы читали, и отзывы. И и так знаю, что не относитесь к (не будем показывать пальцем) "рафинированным особам, которые от мата в текстах падают в обморок". Те приёмы, что "используются" в рассказе далеко не всегда являются идеалом. Тот же Сорокин, или "Сволочи", или Садов (Вы же его имели в виду?) - это теже перегибы.
Прием этот как имеет определенные преимущества – сразу заставляет читателя сопереживать. Но в тоже время этот прием зачастую искусственен.
Вот реально не понял последнюю фразу. Что значит - искусственен? По Вашим словам получается что прием, заставляющий сопереживать читателя - всегда искусственен?
Что измениться в вашем рассказе, если героям будет не 6-12 лет, а 20-30?
Начнем с того, что это будут другие герои, со своим мировоззрением, жизненным опытом и характерами, и поступать они в той или иной ситуации будут совершенно по разному. Но зачем мне описывать ДРУГИХ героев, если я захотел рассказать о ТАКИХ героях. Посмотреть как МОИ герои будут вести себя в той или иной ситуации.
Я же не зря вас спрашивал зачем вы помещаете детей именно во взрослую жестокость, неужели вам не хватает детской жестокости?
Но, ситуация-то реальная. *пожимая плечами* Почему бы не написать о том, что происходит на самом деле?
Я вас очень прошу, если хотите, чтобы у нас с вами получился диалог,
Очень хочу!
П.С. Вы действительно считаете что путешествие на Занзибар так как его описываете вы, с говорящими вокзалами, не основано на фантастическом допущении?
Вы никогда не мечтали? Или от этого Ваша жизнь стала более фантастична? Или в детстве Вам ничего такого сказочного не чудилось?
Весь фокус в восприятии. Оно субъективно.
Мне, честно говоря, было неловко читать это эмоциональное послание мне
Еще раз - прошу прощения. Виноват. Очень.

З.ы. Просьба. Если найдете время - прочтите, ПЛЗ, повесть Крапивина "Взрыв генерального штаба". Она не большая 3-4 а.л. и выложена в свободном доступе на официальном сайте. Мне просто очень жаль писателя, когда о нем говорят такими стереотипами...
з.ы.ы Может на ты?
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2006, 07:54   #49
Завсегдатай
 
Аватар для Maksim Usachov
 
Регистрация: 01.06.2005
Сообщений: 99
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Maksim Usachov с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от 069 Посмотреть сообщение
группа с, 069
АДВОКАТ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ

Добрый день. Ну что я могу сказать… Библейская тема. Путешественник во времени приходит к Иисусу чтобы уговорить его перестать проповедовать и исчезнуть тем самым, спасая мир от грядущей печальной участи. Попутно он помогает совершить чудеса и повторяет притчу о шестидневном искушении Иисуса в пустыне. Сам того о том не подозревая. Скажу сразу что произведения о подобном я уже читал, и даже к собственному стыду писал. Это еще раз доказывает что библия, как явление в литературе и религиозная парадигма все еще актуально. Должен также признать, что автор попытался оригинально раскрыть библейскую тему. Путешественников во времени помню, Иисуса они становились, спасать его пробовали, убивать вроде тоже, но утверждать не буду. А вот отговаривать… Вроде нет. Написан рассказ на мой вкус интересно.
Но я даже не буду пытаться критиковать этот текст. Слишком надуманным мне кажется поведение главного героя. Для меня нет в этом рассказе главного: причин для такого изменения истории. Да и вообще кажется странным распространенная ныне точка зрения, что если бы не было христианства для человечества было бы лучше.

Желаю творческих удач!

добавлено через 12 минут
ох-хо. Осталось еще 16 рассказов в заявках. ((( Я прошу прощение, но всех, до окончания голосования, откомментировать не успею. О тех, кто пройдет в финал напишу обязательно. Еще кого-то постараюсь сегодня. Если услышать мое мнение все еще будет желания. Напишите в личку после окончания голосования.
С уважением, Максим.

добавлено через 21 час 52 минуты
Гашек,
Добрый день! Не хотел показаться невежливым, но обстоятельства сложились так, что сразу ответить на ваш пост я не смог (надо меньше пить ))) . Если позволите я продолжу сейчас. Да и удачно очень получилось, продолжить разговор после подведение промежуточных итогов, не находите?
Видите ли, я не утверждал, что ваш рассказ плохой. Я только размышлял о принципиальной оправданности использования приема в вашем рассказе. Для меня в любом произведении в настоящий момент на первый план выступают две вещи: идея и то что можно назвать «соразмерностью» или гармоний. Не буду утверждать, что сам я мастак исполнят собственные требования.)) Раз вы знакомы с моим «творчеством», вам наверное, видней. Однако… )))
Для начала должен сразу заметить бить на эмоции это нормальный прием для авторов. Каждый, конечно, сам избирает, как и когда начинать выжимать из читателя эмоции. Но мне кажется, что эти удары должны быть гармонично ложится в идею, как и все остальное имеющееся в произведении. Именно поэтому, кстати, я и привел для примера особенно негативно воспринятые мною произведения. Последний был не Садов (его героя, если я правильно помню, произведение не воспринимаю ребенком)), а хорошо известная сетевая авторесса, которая размещала именно этот свой роман на СИ. Просто подобный прием к многому обязывает и предъявляет много требований к идеологическому основе в тексте.

Если говорить о вашем рассказе, очень много вопросов возникает именно зачем вам было нужен этот эмоциональный удар? Лично для меня ваше воздействие на читателя было не гармоничным (а поэтому и искусственным). Если говорить о причинах моего мнения, то ко всем выше уже заданным вопросам, я могу добавить еще один. Что для вас важно отобразить: дети и война, или просто война? Если первое, то намного пронзительней читать о празднования Нового Года в блокадном Ленинграде, чем о подвигах сыновей полка. А если война – то зачем дети? Может быть, это мои личные тараканы. Не знаю.

П.С. Повесть почитаю.
П.С.С. Автор, а я вас знаю?)))

Последний раз редактировалось Maksim Usachov; 06.12.2006 в 07:54 Причина: Добавлено сообщение
Maksim Usachov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2006, 08:31   #50
Guest
 
Сообщений: n/a
Добрый день!
Добрый! Да, действительно, получилось удачно. )) Всё нормально, не переживайте...

Я размышлял о принципиальной оправданности использования приема в вашем рассказе. Для меня в любом произведении в настоящий момент на первый план выступают две вещи: идея и то что можно назвать «соразмерностью» или гармоний.
Но мне кажется, что эти удары должны быть гармонично ложится в идею, как и все остальное имеющееся в произведении.


Соразмерность возможно и нарушена, но именно тем, что на данном этапе на первое место я ставил эмоциональность, сейчас же, прописывая более детально сюжет и героев, эмоциональность разбавляется, её концентрация приходит в норму.
Идея проста - тема конкурса. "Оправдания предательства". И заметьте, предательств у меня там много. Разных. Какое можно оправдать - решать читателю.

Последний был не Садов (его героя, если я правильно помню, произведение не воспринимаю ребенком)), а хорошо известная сетевая авторесса, которая размещала именно этот свой роман на СИ. Просто подобный прием к многому обязывает и предъявляет много требований к идеологическому основе в тексте.

Странно. У Садова "Цена свободы" - один в один с описанным Вами. Кстати, а фамилию той не подскажите, может гляну.

Если говорить о вашем рассказе, очень много вопросов возникает именно зачем вам было нужен этот эмоциональный удар? Лично для меня ваше воздействие на читателя было не гармоничным (а поэтому и искусственным). Если говорить о причинах моего мнения, то ко всем выше уже заданным вопросам, я могу добавить еще один. Что для вас важно отобразить: дети и война, или просто война? Если первое, то намного пронзительней читать о празднования Нового Года в блокадном Ленинграде, чем о подвигах сыновей полка. А если война – то зачем дети?

Дети и война, или просто война?
Начну с того, что себя считаю человеком впечатлительным. Меня поразил следующий факт: в некоторых южноамериканских странах, в азиатских странах во время гражданских воин существовала практика использовании детей как солдат, причем возраст таких солдат был от 11 лет. Это - реальный факт. Читал и просматривал документальные материалы. Это была отправная точка. Захотелось поставить героя в рамки такой ситуации и посмотреть, что из этого получится. Естественно, дальнейший сюжет поплыл в сторону, т.к. герои пошли по собственному пути, отличному от моих желаний.
Что же касается вопроса: Дети и война, или просто война?
Вы не учли, что война войне - рознь. Одно дело - тот же Ленинград в блокаду и та "народная" война, другое - гражданская, в большинстве случаев - логически совершенно бессмысленная. В последнем случае её нельзя показать на примере сплоченности народа, идей и подобных штампов. Гражданская война сужает всё до уровня личности каждого человека. И прежде всего это - выбор (с самого главного - с кем ты).

Опять же отсылаю к Крапивину "Взрыв генерального штаба". У него там очень четко показана гражданская с точки зрения "брат на брата".

П.С. Повесть почитаю.
Надеюсь.
П.С.С. Автор, а я вас знаю?)))
Я Вас знаю, вы обо мне слышали наверняка тоже. Надеюсь.
Кстати, не помню, в отборе для сборника Аэлиты в том году не учавствовали?

З.ы. Самое главное - ляпы замечены были в рассказе?

Спасибо! С Уважением!
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2006, 11:02   #51
Guest
 
Сообщений: n/a
2 Maxim - cпасибо. Рада, что Вам не лень так подробно рассказывать о своей точке зрения. Во многом у нас они совпадают, только я, к стыду, поленилась подробно и четко расписываться.

2 Гашек - допишите рассказ, свистните, а? Мне было бы любопытно прочитать его в готовом варианте.
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2006, 11:17   #52
Прохожий
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 5
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Я извиняюсь

Максиму Извините, что так получилось в форуме, просто я первый раз и совсем не знаю как надо правильно действовать.
Но вновь прошу по поводу рассказа 059 Дети войны. Мне просто нужно мнение постороннего и знающего человека.
Зарание спасибо. Можете коцать как хотите не обижаюсь
Чера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2006, 09:14   #53
Завсегдатай
 
Аватар для Maksim Usachov
 
Регистрация: 01.06.2005
Сообщений: 99
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Maksim Usachov с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Гашек Посмотреть сообщение
Странно. У Садова "Цена свободы" - один в один с описанным Вами. Кстати, а фамилию той не подскажите, может гляну.
вот нашел ссылку
http://lib.aldebaran.ru/author/zhive..._cena_svobody/

Цитата:
Сообщение от Гашек Посмотреть сообщение
Дети и война, или просто война?
Начну с того, что себя считаю человеком впечатлительным. Меня поразил следующий факт: в некоторых южноамериканских странах, в азиатских странах во время гражданских воин существовала практика использовании детей как солдат, причем возраст таких солдат был от 11 лет. Это - реальный факт. Читал и просматривал документальные материалы. Это была отправная точка. Захотелось поставить героя в рамки такой ситуации и посмотреть, что из этого получится. Естественно, дальнейший сюжет поплыл в сторону, т.к. герои пошли по собственному пути, отличному от моих желаний.
Что же касается вопроса: Дети и война, или просто война?
Вы не учли, что война войне - рознь. Одно дело - тот же Ленинград в блокаду и та "народная" война, другое - гражданская, в большинстве случаев - логически совершенно бессмысленная. В последнем случае её нельзя показать на примере сплоченности народа, идей и подобных штампов. Гражданская война сужает всё до уровня личности каждого человека. И прежде всего это - выбор (с самого главного - с кем ты).

Опять же отсылаю к Крапивину "Взрыв генерального штаба". У него там очень четко показана гражданская с точки зрения "брат на брата".
Скажу откровенно: для меня война это всегда война. Логики в ней для простого человека в тылу, на передовой, и даже в штабе – не очень много. Я бы даже сказал вовсе нет. Война алогична. И я не понимаю, честно говоря, ваше удивление о призывах детей в Африке. Рано или поздно дети начинают воевать. Можно вспомнить сыновей полка, Гитлерюгенд (вроде так это звучало), Если будете в Одессе, я могу отвести вас к памятнику Неизвестному матросу, где есть плиты с именами пионеров участников подполья убитыми румынами. А мой дедушка вступил в красную армию в 14 лет, после того как белыми (уж не помню кем именно) были повешены его отец, мать и младшая сестра. Так что война она война и есть. Вещь жестокая и неправильная. Поэтому мне и кажется напряжение в вашем рассказе излишне мелодраматичными. И это напряжение неоправданно. Естественно это только мое мнение. ))) Просто создается впечатление, что это главное в рассказе. А мне бы хотелось чтобы главным было что-то другое.

ПС. Да в Аэлите участвовал. )))

ППС. Если бы ляпы нашел, я бы написал. ))))

добавлено через 49 минут
Цитата:
Сообщение от Чера Посмотреть сообщение
Максиму Извините, что так получилось в форуме, просто я первый раз и совсем не знаю как надо правильно действовать.
Но вновь прошу по поводу рассказа 059 Дети войны. Мне просто нужно мнение постороннего и знающего человека.
Зарание спасибо. Можете коцать как хотите не обижаюсь
Добрый день! В рассказе меньше пяти тысяч знаков, из которых две с половиной главный герой пытается что-то вспомнить описывает свою немощь и недуги. Во второй части рассказа герой неожиданно вспоминает о войне, о том, что они, дети, стали воевать и убивать взрослых, как тайком с такими же детьми противника ИГРАЛИ, как его заставили убить Друга, как потом все погибли. Может показаться, что о том, что я сейчас написал, действительно было рассказано. Нет, об этом просто упоминалось. С моей точки зрения данное произведение не является рассказом. Это скорее озвучивание идеи будущего произведения. Это-то и является главным минусом текста. К данной идеи необходимо добавить сюжет, героев и тогда уже…

Кстати все мои размышлении об оправданности «жестокости войны и дети» к рассказу «Занзибар» относятся и к вашему рассказу.

Творческих успехов!

добавлено через 5 часов 6 минут
д-116 Ты мой лучший друг

Добрый день. Перед нами рассказ о мальчике, у которого есть друг. Зверь Джанко. Действие рассказа разворачивается на другой планете и Джанко, обитатель этой планеты, попал к мальчику случайно. Так бы они и жили, если бы отец мальчика, не проводил странные эксперименты, для того чтобы можно было управлять сородичами Джанко, так сказать, дистанционно. И именно в тот момент когда в точку А должны были прибыть звери в той же точке оказывается мальчик со своим другом. Чтобы спасти мальчика Джанко уводит стаю в лес. К сожалению ни мальчиком, ни отцом эти действия поняты правильно не были – ушел к своим, бросил меня, – подумали они. И вот уже у мальчика новый Джанко. Только уже простой сенбернар.

Рассказ легкий, с простым сюжетом, по большому счету не оригинальный, но у него есть огромный положительный момент. Он имеет четкую идею. В центре рассказа мальчик, который одинок. Автор помещает его в середину взрослых проблем и разговоров, не понятных и не отторгаемых им. Он изображен на дистанции от других детей. Нет, он про них говорит, что позволяет сделать вывод, что он не единственный ребенок, но в то же время, он не с этими детьми, а во взрослом мире. Как бы подчеркивая одиночество, единственный его товарищ это зверь. И именно он спасает мальчика, ни взрослые, ни он сам. А Джанко. Очень показателен также и последний эпизод, глее место инопланетного зверя занимает зверь привычный.

Единственное что мне показалось неудачным это какой-то хаотичный разговор Джанко со стаей. Возможно здесь сказываются (а скорее всего так оно и есть) личные пристрастия, но я бы стаю сделал более разумной. Для антуража. ))))

Творческих удач!

Последний раз редактировалось Maksim Usachov; 08.12.2006 в 09:14 Причина: Добавлено сообщение
Maksim Usachov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2006, 13:31   #54
Прохожий
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 5
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Добрый день! В рассказе меньше пяти тысяч знаков, из которых две с половиной главный герой пытается что-то вспомнить описывает свою немощь и недуги. Во второй части рассказа герой неожиданно вспоминает о войне, о том, что они, дети, стали воевать и убивать взрослых, как тайком с такими же детьми противника ИГРАЛИ, как его заставили убить Друга, как потом все погибли. Может показаться, что о том, что я сейчас написал, действительно было рассказано. Нет, об этом просто упоминалось. С моей точки зрения данное произведение не является рассказом. Это скорее озвучивание идеи будущего произведения. Это-то и является главным минусом текста. К данной идеи необходимо добавить сюжет, героев и тогда уже…
Спасибо большое вам за рецензию. Учту все поправки и постараюсь тогда дописать.
Просто это был мой первый рассказ для конкурса я обычно друзьям то не даю читатть, а тут на всеобщее обозрение, просто жуть какая-то, ноги трясутся...
Я рада, что хоть зарисовочка не вызвала антипати.

Удачи и вам!
Чера вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT -5, время: 00:14.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot