Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Рецензии на конкурсные рассказы

Рецензии на конкурсные рассказы В этом разделе не нужна регистрация, поэтому можно отвечать рецензентам и подавать заявки на рецензии анонимно, не опасаясь нарушения правил конкурса.

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.12.2007, 07:56   #101
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Sloniara, и вот ещё один (одна) учит меня, как высказываться
Нет, всё-таки правильно я делаю, что не трачу время и силы на нормальные рецензии во время конкурса - был бы тот же эффект + потеря времени (и нервов)
Кто ж вам велит, сердешные, воспринимать чужое мнение как истину в последней инстанции?

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Sloniara Посмотреть сообщение
Russell, вам надо в Африку...немного в прошлое. Будете великим белым господином
не хочу Африку - там жарко и мухи кусают. Хочу всю Землю. Я наведу здесь порядок

Последний раз редактировалось Russell; 11.12.2007 в 07:56 Причина: Добавлено сообщение
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 07:57   #102
Завсегдатай
 
Аватар для tetis
 
Регистрация: 28.11.2006
Сообщений: 54
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от ledovsky Посмотреть сообщение
Blackadder, более-менее определяешь тех, чей стиль (типаж ГГ, приверженность к определенным сюжетным ходам и т.д.) уже более менее устоялись. К Вам, да и ко мне,то не относится. Все же предположу - если Ваш рассказ в финале есть, то это, скорее всего, Вулкан или Остров.
о как! а где же вы успели с моим творчеством познакомиться?
__________________
я говорю, что думаю и думаю, что говорю
tetis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 08:01   #103
Завсегдатай
 
Аватар для Sloniara
 
Регистрация: 02.05.2007
Сообщений: 64
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Один, один, мальчик я

Дык, я ж вижу, критик хороший, начинаю ему верить, а он, а он...!
А он вместо елея и блаьзама - в нежную душу графоманистого МТА начинает кипящим маслом, панимашь...



з..ы эт я шутя вообще-то. Мою расказку вы вроде особо не хвалили, но и не ругали сильно-так что претензий у меня нету. Мню за коллегов-перотруженников абидна!

( слово перотруженник придумал сам секунду назад - дарю)
__________________
Пришел за рекламой и местом в турнирной таблице! Или траблице. Как повезет..
Sloniara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 08:53   #104
Свой человек
 
Аватар для felicata
 
Регистрация: 17.11.2005
Сообщений: 144
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Blackadder Посмотреть сообщение
Весьма распространенная практика - четыре соавтора. У меня таких 15 рассказов
Ты и с последним сосчитал уже?
Кстати, возможно и пять при определенных условиях...



Цитата:
Сообщение от ledovsky Посмотреть сообщение
более-менее определяешь тех, чей стиль (типаж ГГ, приверженность к определенным сюжетным ходам и т.д.)
Интересно, это хорошо или плохо...
felicata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 09:11   #105
Свой человек
 
Аватар для Blackadder
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: СПб
Сообщений: 102
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от felicata Посмотреть сообщение
Ты и с последним сосчитал уже?
Кстати, возможно и пять при определенных условиях...
Тот, где пять, я не считал )). С последним, да.
Blackadder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 12:06   #106
Свой человек
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 107
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Вот это накидали!
Цитата:
Сообщение от ledovsky Посмотреть сообщение
А черная метка - угрюмому, это вопрос принципиальный
За базар завсегда отвечу. Только уточните, пожалуйста, в чём "принципиальный вопрос"-то?
Цитата:
Сообщение от Blackadder Посмотреть сообщение
... Но, боюсь, что Угрюмый не согласится.
С чего это? Когда это я отказывался? Только свистните…

Ну, и Russell с Шерлоком. Тут надо подумать. И так, чтобы тактично (вдруг, обидится кто?) и в простой, доступной форме... Думаю, двадцати минут хватит... Ща отвечу!

добавлено через 59 минут
Цитата:
Сообщение от Russell Посмотреть сообщение
И зачем мне какие-то там лю-уди? Мне нужны рабы.
Russell, я вам не верю! Невменяемость на этом конкурсе вы уже один раз разыгрывали (когда прикидывались, что знаете японский язык, а потом пришлось всем объяснять, что пошутили…) Дважды этот трюк не проходит.
Цитата:
Сообщение от Russell Посмотреть сообщение
Угрюмый … Боюсь предположить, какое ваше творение было "несправедливо обижено"
Russell, я вам не верю! Не может такого быть, чтобы на любые раздражители человек (даже филолог) отвечал одним сигналом. Получается, что единственно-возможная причина общения с вами – это «обида за творение»? Получается, что вы не можете себе представить, чтобы кто-то пытался вам помочь просто так, не из обиды и не корысти ради. Товарищи по конкурсу обращаются к вам с обязательной мантрой: «Russell, вы меня не критиковали»! И ответам на прямые вопросы вы предпочитаете риторику. И ярлыки, которым вы контекстом придаёте негативный оттенок, отнюдь не так обидны, как ваше издевательство над собственным разумом.
Плохо, что вы не осознаёте, как собственные страхи и опасения инвертируете на окружающих, Russell. Ведь шила в мешке… сами должны понимать. Учёный человек! Филолог…
Давайте-ка ещё раз прочтём, что вы пишете:
Цитата:
Сообщение от Russell Посмотреть сообщение
Графоманов отличить легко - они ждут от других похвалы и лести, согласия и понимания.
Это не я, Russell, это ваше подсознание к вам обращается: любое отклонение от обожания своей личности, любую критику вы трактуете, как оскорбление своей особе. Грустно. Но не безнадёжно. Я, вообще, верю в людей…
Цитата:
Сообщение от Шерлок Посмотреть сообщение
Угрюмый, вы прэлэсны. Это же просто фантастика – принять Шерлока за Рассела...
Мучительно стыдно. И нет мне прощенья.
Словом обидным, поверг вас в смущенье.
Наверное, пьян был. Всю ночь, видно, квасил
Как мог я подумать, что вы – это Russell?!

В порядке скромной компенсации, Шерлок, предлагаю особую разновидность «угадайки». Ниже приведена типовая «реца», состоящая исключительно из штампов. Попробуйте угадать авторов этих штампов. А чтобы не было сомнений в авторстве, после каждой «истины» стоит её адрес на форуме (А,В,С,Ф – обсуждение групп А,В,С и Финала, nnn - номер сообщения в ветке).
Желаю всем удивительных открытий!!!

Что ЭТО делает в финале (Ф025)?
Если вам интересно ознакомиться с рассказом, содержащим самые дикие ошибки и ляпы начинающих авторов, приглашаю вас…(В041)
Сетература - даже не фантастика. По типу «одного дня из жизни таракана». На этот раз - про глистов. Хорошо бы смотрелось в антирелигиозном журнальчике. В целом - написано бойко, но вещь сугубо одноразовая и на самого невзыскательного читателя (В072). Сопли в сиропе… Романтично, плаксиво, жалко, жалко потраченного времени на очевидную «пробу пера». Ни особой идеи, ни её обработки, ни каких-либо интересных решений. Всё до упора банально и предсказуемо, ни толковой завязки, ни интриги, ни развязки. Неумелая поделка, а не литературное произведение, сочинение на заданную тему... топить, только топить (С086). Вариант регулярно встречающегося конкурсного выпендрёжа (А116). Живых людей там нет, а есть картонные фигурки (С098 ).
Подобные острополитические откровения появляются на конкурсах регулярно, читать их тяжко, как и всякую гладконаписанную графоманию-перепевку… всё вместе ни что иное как пропагандистская кликушеская статейка в виде рассказа. К литературе или фантастике это не имеет никакого отношения. Шлак. Потеря времени (А233). Рассказ-анекдот. Т.е. может быть пересказан парой строк (В051). Краткое содержание фентезийного приключенческого романа с тяжёлым душком эпогонства (С006). Всё остальное - друидическо-кельсткие заморочки с демонами и магией. Интересно это разве что тем, кто прётся от кельтов (В051). Это ужасно. Рассказ написан с таким пренебрежением к читателю, что, видимо, конкурс – единственная причина, по которой его будут или, по крайней мере, попытаются прочесть… непродуманный и мутный рассказ, замудрённый и бессмысленный (А108 ).
Пошлятина. Причём банальная пошлятина. Но написано умело, бойко так. Графомань. Это чистой воды профанство и, повторяюсь, графоманство (Ф022).
Кроме того, что сопли с сиропом по кустам и банально до икоты, включая «неожиданную» развязку, это ещё и попросту глупо (А047). Это напыщенно. Это почти пошло (А054). Выглядит глупо, нелепо и плоско (А105). Очередной букутик штампов и банальностей. Кажется, «монета бога», а впрочем, всё равно. Ф топку. И этот в топку (А004)
К сожалению, я не могу дать автору совет, ибо единственный возможный в данной ситуации совет противоречит цензурной политике форума. Одно скажу: чтобы написать такой раск, надо читать очень мало фантастики (В004). Надо не по рукам, а по голове и по жопе (В 044). Со слезами и соплями (В042).
Бывает хуже. Но редко (С004).

P.S. Орфография и пунктуация филолога (А278 ) (достало сюсюканье и безграмотность (Ф016)).
P.P.S. «Автор, не пишите так больше! Это скучно! и банально... и просто никак (Ф011). Займитесь кулинарией, что ли» (В042).

Последний раз редактировалось Угрюмый; 11.12.2007 в 12:06 Причина: Добавлено сообщение
Угрюмый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 12:46   #107
Guest
 
Сообщений: n/a
Cool Какое счастье быть слепым. Ну, почему же я так не умею?

Угрюмый, спасибо за простую и доступную форму. В благодарность постараюсь вам ответить тем же:
Вы опять ошиблись – мне очень льстит сравнение с Расселом. И единственное, о чем я сожалею, то, что я не дотягиваю, и еще очень долго не буду дотягивать до его уровня.

По поводу же вашей «угадайки»:
Я расстрою вас. Я читал все то, что вы понадергали. В «подлиннике». Я читал не только указанные 2-3 десятка фраз/постов этого же автора/рецензента. Скажу даже больше, я читал их в контексте, и я также прочел (как минимум, в рамках нынешнего конкурса) все рассказы, к которым относились эти рецензии.
И в 90-95% случаев я согласен с выводами Рассела.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 13:41   #108
Свой человек
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 107
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Шерлок Посмотреть сообщение
...Вы опять ошиблись – мне очень льстит сравнение с Расселом.
Прекрасная возможность продемонстрировать, как следует поступать в таких случаях: да, я ошибся.
Цитата:
По поводу же вашей «угадайки»: я расстрою вас...
А вот чего нет, - того и не было никогда.
Я растроган, - это правда. Вашей самоотверженностью и преданностью товарищу. Но до "расстройства" очень далеко...
Ваше признание нисколько не умаляет шедевральности процесса расселоискательства. Ещё раз спасибо.
В моём кругу это имя теперь стало нарицательным.
Как оно (разумеется!) того и заслуживает.
Удачи на конкурсе!
Угрюмый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 15:23   #109
Прохожий
 
Аватар для korka
 
Регистрация: 28.11.2007
Сообщений: 8
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Хи. Угадывать не могу, ибо не знаю, кто есть кто.
Но бодаетесь вы, народ, не по-детски.
Шерлок. Ваши бы замечания -- да в обстуждалку. Мало где народ высказался так остроумно и по делу.
Может, кому и привиделся в этом всем наезд на Рассела,- ищущий да обрящет. По мне так - это первый толковый совет, в какую сторону править дальше текст рассказа, чтобы из него получилось что-то толковое.
Вот за это - спасибо.
А остальное, мне кажется, суета. Издержки стиля. Или я ошибаюсь?
korka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 20:58   #110
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.05.2007
Сообщений: 55
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Угрюмый, вопрос с моей черной меткой для Вас принципиальный, потому что написан после нашей дисскусии перед конкурсом здесь же (ветка Архив предыдущих конкурсов, тема "Азимут"). Конкурс близился, не знал, о чем ваять, вот и зацепился за рзговор. Жестокий романс, кстати, тоже после той беседы. (Угрюмый... пират... пират угрюмый... жил пират угрюмый... и т.д., цепочка ассоциаций...)
Я ить сетевой графоман, пишу о чем угодно, лишь бы на конкурсе затусить...
Кстати, поздравляю с победой.
Всем, с кем ошибся, мои извинения.
Хотя с Расселом, на итоге, здорово получилось
ledovsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 00:08   #111
Свой человек
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 107
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Точно, Вячеслав!
И вправду мог догадаться!
Позор! Стенку мне, стенку! Полцарства за стенку...
Угрюмый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 03:24   #112
Прохожий
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 38
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Надо же, я угадала Рассела
Правда, догадку свою я здесь не озвучивала из скромности (впрочем, как и другие мои догадки)
__________________
Не ту страну назвали Гондурасом!
Котёнок-Мелкатёнок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 04:14   #113
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Котёнок-Мелкатёнок Посмотреть сообщение
Надо же, я угадала Рассела
Правда, догадку свою я здесь не озвучивала из скромности (впрочем, как и другие мои догадки)
Правильно!
А я видел во сне полный список финалистов, но не стал никому рассказывать, чтобы не повлиять на будущее
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 04:19   #114
Прохожий
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 38
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Рассел, я вполне серьезно
Но если автора «Правил для Нимфы» я угадала в основном по стилю, то вас только благодаря вашим ответам на обзоры
__________________
Не ту страну назвали Гондурасом!
Котёнок-Мелкатёнок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 04:37   #115
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Котёнок-Мелкатёнок Посмотреть сообщение
Рассел, я вполне серьезно
Но если автора «Правил для Нимфы» я угадала в основном по стилю, то вас только благодаря вашим ответам на обзоры
Так-так, надо лучше шифроваться...
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Угадайка - по традиции Andrew Архив предыдущих конкурсов 80 12.12.2006 14:49
УГАДАЙКА Данихнофф Архив предыдущих конкурсов 64 13.06.2006 23:49
УГАДАЙКА Гость форума Архив предыдущих конкурсов 104 14.12.2005 01:07


Часовой пояс GMT -5, время: 23:58.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot