Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.06.2006, 04:31   #141
Свой человек
 
Аватар для Ыш
 
Регистрация: 06.06.2005
Адрес: Столица мира
Сообщений: 223
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Smile

Цитата:
Сообщение от yasenyka
197. Черная Исса

Сюжет: Бродяга и пьяница, оказавшись на мели, соглашается контрабандой провести статуэтку за очень хорошие деньги. По пути он встречает множество людей той страны, где придется забрать товар. Люди эти безумны. Они погрязли в бессмысленной бойне. Когда же наш герой добывает статуэтку, для него открывается все тайное, что скрывается в каждом встречном. Контрабандист идет обратно, и однажды встречает юношу. Наш герой знает, что юноша решил его убить, но все же выслушивает историю про божество, статуэтку которого украл. Мало того, он решает помочь и вернуть божество в храм. Когда же Исса становится на свое место, парень, что привел героя в этот храм – погибает. А божественный дух объясняет смельчаку, что это наказание. Что его народ ослушался, и теперь они все умерли. Фартим возвращается в город. Продолжает тратить вознаграждение в баре. Все счастливы и довольны. И даже заказчиков устраивает такое решение проблем.

Конфликт: Люди отказались от веры. Переврали эту веру под свои желания. Они были наказаны. Справедливо? Да, так решило само божество.

Проблема: Исполнить долг и доставить товар или вернуть идола людям. Проблема выбора.

Стиль: Написан рассказ рванными, ритмичными предложениями. Некоторые словосочетания немного сбивают ритмику. Присутствуют в тексте штрихи, которые, словно не добросаны, не дорисованы. Немного сбивается повествование. Но в целом, если рассказ довести до блеска, то получится очень неплохая вещь.

Общие впечатления: Мне понравилось. За сюжет. За попытку передать гамму чувств каждого героя, даже второстепенного. И сам стил написанного очень интересен. Спасибо.
Яна привет!
Мы с тобой одновременно одни и те же рассказы читаем
Рассказ действительно неплохой, но для по настоящему отличной фентези ему не хватает антуражности. Возможно я ошибаюсь, но фентези-литература очень страдает от нехватки каких-то необычных идей, и выезжает за счет духа средневековья, декораций, и т.п. В "Иссе" этого не хватает. Зато есть интересная история и правдоподобные герои.
Ыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2006, 04:37   #142
Guest
 
Сообщений: n/a
188 Террорист

Хороший рассказ. Диссидентский. Хотя неясно - как его вычислили с пачкой-то?
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2006, 04:46   #143
Guest
 
Сообщений: n/a
188. Террорист

Сюжет: Парень везет контрабанду. Грузинское вино. Не в первый раз везет. Проходит таможню. Останавливается покурить. Помогает женщине отыскать автобус. А потом засыпается на самой малости, присев покурить Беломор Грузинский. И погибает. А женщина даже не увидела, как растеклось пятно крови? Вина по асфальту на выезде из аэропорта…

Конфликт: Конфликт человека в самом «Я». Поиск правильного, верного решения. Переосмысление жизненных ценностей.

Проблема: Пройти таможню. Не спалить груз.

Стиль: Отлично написанный рассказ. Ровный текст. Повествовательное направление. Только скучно его иногда читать. Но это не так страшно. Автор – профессионал, он исправится.

Общие впечатления: Если бы мне не наскучило читать этот рассказ, если бы мне не показались некоторые линии сюжета лишними, то можно было бы подумать о топе. А так… Спасибо автору за идеально раскрытую тему. И творческих ему успехов.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Ыш
Яна привет!
Мы с тобой одновременно одни и те же рассказы читаем
Рассказ действительно неплохой, но для по настоящему отличной фентези ему не хватает антуражности. Возможно я ошибаюсь, но фентези-литература очень страдает от нехватки каких-то необычных идей, и выезжает за счет духа средневековья, декораций, и т.п. В "Иссе" этого не хватает. Зато есть интересная история и правдоподобные герои.
Привет! ПРивет! Я бы не сказала, что рассказ этот сугубо фэнтезийный. Есть в нем что-то и от Хемингуэйя, от какого-то поточного созная. Немного и Олди мелькают.
Да, тема не нова, но раскрыта. Респект автору за это

Последний раз редактировалось yasenyka; 08.06.2006 в 04:46 Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2006, 05:50   #144
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от автор боддхи
Благодарю!!!

И - просто в качестве предмета для подискутирвать - насколько вообще "канонична" для данного конкурса идея о отсутсвии ИС у народа как такового, а не у его представителей?))) Такая, по Гумилеву если, реликтовая или падающая стадия этногенеза?
Не могу сказать по конкурсу вообще - едва хватило времени свою группу отчитать + заказы. Но стремление представить отсутствие ИС как отсутствие страха смерти довольно характерно. Не знаю, сколько тут влияния Гумилёва, а сколько собственно авторское понимание темы. Знак «равно» между «народ» и «человек» напрашивается сам собой.
Однако способность жертвовать собой во имя определённых целей (или идей, что близко) характерен не только для людей разных народов и цивилизаций, но и для животных. Вообще-то самопожертвование никак не противоречит ИС, более того, подтверждает наличие такого инстинкта. Пожертвовать можно лишь тем, что тебе дорого (жизнью), а если жизнь не важна, то в чём тут жертва?
Возвращаясь к рассказу, ваш герой потратил некоторое время, объясняя своей матери, что подобное самопожертвование необходимо. Если бы им было всё равно – она бы вообще не пришла или бы не подошла.
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2006, 05:51   #145
Guest
 
Сообщений: n/a
187. Мы будем другими

Сюжет: Журналисту поручают написать статью про выдающегося профессора Вишневского и его гипотезу о том, что люди умею летать. Сначала журналист не верит в реальность этого. Но приборы убеждают его в обратном. Из личной беседы с профессором становится понятно, что летать научиться могут только дети. Поэтому взрослым придется доживать без такого умения. Журналист много думает на эту тему, и в тоге, отказывается писать статью. Он подозревает, что с умением летать человечество лишится инстинкта самосохранения. А в конце ему звонит очень приятная девушка и приглашает на свидание. Вот такой сюжет.

Конфликт: Если человечество научится летать, то и до других умений будет совсем несложно допрыгнуть. Телекинез, телепатия. Главный герой боится изменений. Он не хочет думать, что с этими умениями придет конец человеческой цивилизации.

Проблема: Выбор между профессией и собственными чувствами. Между сенсацией и инстинктом самосохранения.

Стиль: Написан рассказ довольно гладко. Повествование размеренное. Кстати, автор так и не набирает ритм. И в концовке остается много не раскрытых вопросов. Создается впечатление, что перед нами развернулась часть чего-то большего.

Общие впечатления: Не знаю. Вроде и тема прописана. Хоть и поверхностно. Но что-то смущает меня в этом рассказе. Хотя читать его было довольно интересно
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2006, 06:09   #146
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Russell
Не могу сказать по конкурсу вообще - едва хватило времени свою группу отчитать + заказы. Но стремление представить отсутствие ИС как отсутствие страха смерти довольно характерно. Не знаю, сколько тут влияния Гумилёва, а сколько собственно авторское понимание темы. Знак «равно» между «народ» и «человек» напрашивается сам собой.
Это-то понятно. Я имел в виду некий финт ушами "выбросить из названия темы слово "существ" и посмотреть что получится" ну, и знак равно получается несколько кособокий, типа человек имеет душу, народ имеет душу - человек ли народ - или яблоко и груша оба фрукты?
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2006, 06:21   #147
Завсегдатай
 
Аватар для Зануда
 
Регистрация: 04.06.2005
Сообщений: 72
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Эх, "Государственный защитник", чего ж текст такой невычитанный? Имена то и дело по-разному пишутся, "корманьонцы" вместо "кроманьонцев" (по тексту попадается и так, и этак)... Обидно!

Но после конкурса лучше будет разделить текст на два отдельных рассказа. А будут продолжения - получится неплохой сборник баек из жизни госзащиты.
Зануда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2006, 06:24   #148
Guest
 
Сообщений: n/a
092 Знакомое лицо

Хороший рассказ, девичий, про принцесс и тайные заговоры. Но так подчеркнуто манкировать темой конкурса - моветон.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2006, 06:33   #149
Свой человек
 
Аватар для Ыш
 
Регистрация: 06.06.2005
Адрес: Столица мира
Сообщений: 223
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Cool

Бумажные фонарики Окинавы

Замечательный рассказ. Понимаю почему он оказался в финале. Красивый язык, эмоции. Но ведь не фантастический же... пилот почувствовал на плечах руки жены во время атаки? это Вы считаете фант.элементом?
К тому, уж простите, если я ошибаюсь, но мне показалось, что "инстинкт самосохранения" как-то немножко прилеплен сбоку и вот-вот с мягким стуком упадет на пол. Простите. Простите.
Ыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2006, 07:01   #150
Прохожий
 
Аватар для Winter
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 20
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Ыш
Бумажные фонарики Окинавы
Замечательный рассказ. Понимаю почему он оказался в финале. Красивый язык, эмоции. Но ведь не фантастический же... пилот почувствовал на плечах руки жены во время атаки? это Вы считаете фант.элементом?
К тому, уж простите, если я ошибаюсь, но мне показалось, что "инстинкт самосохранения" как-то немножко прилеплен сбоку и вот-вот с мягким стуком упадет на пол. Простите. Простите.
Ты помнишь, про что я у себя в ЖЖ писал?
Winter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2006, 07:10   #151
Свой человек
 
Аватар для Ыш
 
Регистрация: 06.06.2005
Адрес: Столица мира
Сообщений: 223
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Бобры.

Посмеялся да, хороший рассказик, стильный, оригинальный. Покритиковать вообще не за что.
О топе подумаю.
Ыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2006, 07:20   #152
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Время жизни

Восхитительная графоманщина – ещё одна серия великой саги «дела небесной канцелярии». Черти с ангелами по ранжиру – пожалуйста. Рога с нимбами – полный комплект. А также: разговор с богом, объяснение того, как устроен мир, неизменный мусульманин с гуриями в Чистилище, которое, как общественный туалет, одно на всех, и воздаяние всем сёстрам по серьгам. Главный герой, традиционно, лох и неудачник... почему-то почти все истории про ангелов и чертей закручены вокруг самых поганеньких товарищей.
Довольно ловко прикручена тема, любой читатель оценит транспортировку в мир живых из мира умерших различных колдовских примочек (а чем ещё заниматься чертям, как не мастерить разнокалиберную чернокнижину?). Стоит отметить, в случае главным героем – транспортировка хороших примочек, правильных, потому что контрабандист должен быть хорошим и правильным. Более того, правильность контрабандиста прогрессировала до полного исправления, его вернули в мир живых и он стал примерным семьянином и ответственным работником.

Страдающим бессонницей читать перед сном – 7-9 тыс. знаков (с любого места)
От отравлений – 20 тыс. знаков (с начала)
Другой ценности в данном тексте не вижу. Разве что красочные («россыпью золотых монет засияли глазки мать-и-мачехи») разглагольствования героя, с удовольствие расписывающего, как он спьяну захлебнулся в луже, могут помочь обладателям пагубной привычки задуматься и бросить пить... хотя бы в одиночестве.
Ну, ещё можно помедитировать над фразами типа «валялся на продавленном, засаленном диване, покрытом битой молью тяжелой бархатной портьерой».
Ни итальянские фразы (с переводом, спасибо), ни сомнительные шутки, ни псевдофилософия про «время жизни» не могу тут помочь. Очередной кандидат на звание «писулина обыкновенная». Убого. Тупиково. Мрак...
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2006, 07:26   #153
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от yasenyka
191. Время – деньги

Общие впечатления: В целом понравилось. Правда, рассказ очень сырой. Но у автора большой потенциал. Спасибо.
спасибо за отзыв, френд))
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2006, 07:37   #154
Guest
 
Сообщений: n/a
157 Агентство по обмену жилья "Иные Миры".

Хороший рассказ, только длинный очень. Особенно краткий экскурс в историю.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2006, 07:44   #155
Свой человек
 
Аватар для Ыш
 
Регистрация: 06.06.2005
Адрес: Столица мира
Сообщений: 223
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Winter
Ты помнишь, про что я у себя в ЖЖ писал?
Я твой ЖЖ регулярно читаю, поэтому так сразу и не скажу о чем речь. Дело в том, что сейчас временно у меня нет доступа в ЖЖ Это то, о чем я сказал "очень знакомый какой-то рассказ"?))

все, доступ в жужу появился, точно, ты прав на все сто.
Ыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2006, 07:55   #156
Guest
 
Сообщений: n/a
197 Чёрная Исса

Хороший рассказ, со смыслом, с настроением с... Почти со всем, кроме Темы.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2006, 08:00   #157
Свой человек
 
Аватар для Ыш
 
Регистрация: 06.06.2005
Адрес: Столица мира
Сообщений: 223
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Рассел реально жжот пятки. Респект

(до меня еще не добрался)
Ыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2006, 08:05   #158
Guest
 
Сообщений: n/a
075. Книга судеб

Опять пресловутая Небесная Канцелярия. Продажные ангелы, апостолы-бюрократы... начало создает хорошее впечатление серьезного криминального чтива, но в конце скатывается в фарс, будто автор резко решил сменить жанр. Стилистически текст неровный. Больше ничего сказать не могу, потому что разочарован. Мог бы получиться хороший крепкий рассказ о контрабандисте...

092. Знакомое лицо (с точкой на конце)

Тот случай, когда дамский роман уплотняют, оставив при том стиль и добавив красивых планетных названий и фантастики. Автор, извините, не впечатлило.
Никак. Я не против гламурных переживаний и шаблонных реплик, но когда они уместны - то есть, очень редко. Не топ. Не мой, однозначно...

092. Государственный защитник
Что это было? Но было весело. Несмотря на то, что некоторые детали судебных процессов доводят до зевоты. Покромсать бы рассказ, да выбросить лишнее - получится весьма неплохая вещица. Подумаю над топом.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2006, 08:20   #159
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Alef
Ваш рассказ - хорошо написанный фанфик.
Рецензировать рассказ не стану, потому что персонажи ворованные, а без них все развалится и рецензировать будет нечего.
Нехорошо въезжать в финал за чужой счет.
Да-а? Я, вообще-то, еще и победить расчитываю.
К счастью, ваше мнение разделяют не все. А рассказы у меня все хорошо написаны. Удачи!
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2006, 08:45   #160
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Блаженный
151 - Ave, Caesar
Хороший рассказ, с фантазией написан. Жаль, что совсем без Темы. И там, у старого раба по смыслу пенис должен быть, а не фаллос.
Похоже, я невнятно подал факт, что римляне в рассказе не боялись смерти. Хотя мне казалось, что вся история вокруг этого закручена, начиная с внутреннего конфликта ГГ и заканчивая поведением спасенной "римлянки" Юлии.

Касательно пениса - да, было бы исторически правильнее, но стилистически корявее: большинство читателей цеплялось бы взглядом за это сравнение.
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал, май 2007 Andrew Архив предыдущих конкурсов 154 17.08.2011 05:18
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал (2007, осень-зима) Andrew Рецензии на конкурсные рассказы 166 13.12.2007 09:43
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал Мирослав Архив предыдущих конкурсов 292 26.12.2006 16:53
Обсуждение и рецензирование рассказов. ФИНАЛ Мирослав Архив предыдущих конкурсов 902 21.12.2005 01:57
Обсуждение и рецензирование: ФИНАЛ Andrew Архив предыдущих конкурсов 320 23.12.2004 06:56


Часовой пояс GMT -5, время: 16:58.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot