Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.12.2005, 03:45   #41
Прохожий
 
Регистрация: 10.11.2005
Сообщений: 25
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
10. Второй закон

Вопрос к автору:
Нафига городить огород, если первое правило не гласит "деремся за самку", а второе правило так вообще "женщина выбирает сама"?
Просто привозили бы мужиков для выбора
Silver Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 03:58   #42
Прохожий
 
Аватар для Widowmaker
 
Регистрация: 29.11.2005
Сообщений: 21
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Что-то критики в "А" какие-то квёлые, в иных группах уже 4 страницы рецензий накатали.

9) Жить заново (на самом деле "Подарок на юбилей")
Тема: ЛОВУШКА (на самом деле НЕ ВСЕГДА...)
Жанр: НФ
Номер: 31

Цитата:
Иногда Андр остро завидовал обычным людям. Они были свободны. У них были друзья. У Андра друзей, настоящих друзей, не было никогда. И хотя были люди, считавшиеся его друзьями, отношения их от подлинной дружбы были весьма далеки. Ибо в основании этих отношений всегда лежало желание получить выгоду. И потому Леда стала для Андра всем: другом, соратником, женой, смыслом жизни. Только ей он мог безоговорочно доверять. Только ей не нужно было от него ничего, кроме него самого. Только их отношения были искренни и свободны от фальши.
были, были, было, были, было, были
Цитата:
вышли ведущие, мужчина и женщина. Сойдясь в центре сцены ведущие повернулись к зрителям.
"ведущие" дважды

Вообще в рассказе два главных минуса:
1) Два первых абзаца. Это почти непреодолиое препятствие для читателя. Все эти бытовых мелочи останавливают читателя получше любой баррикады. Я преодолеть баррикаду не смог. Просто пропустил. Радуйтесь автор, ваш рассказ - первый, что вынудил меня прибегнуть к подобному трюку. Хотел бы я уметь так литературно как вы описывать чайники и скатерти, хотел бы я при этом в отличии от вас делать это к месту.
2) Тема раскрыта с ошибкой. Может, главгерой на момент окончания рассказа ещё живой, но сказать, что он "остался в живых" - сильно покривить душой.

Маньячность главгероини мне понравилась. Люблю психов. Но наноботы выскакивают как чёртик из табакерочки, что на мой вкус, нехорошо. Впрочем, возможно, это и называется "оригинальным поворотом сюжета".

Ловушка незамысловатая - подсыпали ботов в кофей, и всё.

Оценка: -+
Widowmaker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 04:02   #43
Форумный житель
 
Аватар для Мирослав
 
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 356
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Агент009, можно я вам дам совет, вольно интерпретируя слова уважаемого Russell'а?

Думаю, что вам нужно было честное мнение, а не похвалы, именно для того, чтобы учесть его (мнение) на будущее и не повторять промахов. Если так, пишите дальше. Если нет, лучше бросить.

Работайте над стилем, штудируйте классиков, обогощайте словарный запас... Поверьте, игра стОит свеч! Особенно, когда получается «уход» туда, в текст.

Ну, и самое главное: в первую очередь нужно все же прислушиваться к себе. И только к себе.
__________________
Мир имеет свои не менее славные победы, чем война.
Мирослав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 04:03   #44
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Агент009
Russell, я у вас всего лишь спросил о серьёзности вашей рекомендации никогда не писать. Сделал я это по одной простой причине - вы, как я понял, имеете некоторый литературный опыт, в отличии от меня. Я всего лишь хотел уточнить - основана ли ваша рекомендация удавить в себе писателя на понимании того, что мне в принципе никогда не создать ничего читабельного, либо же вы считаете, что за такие рассказы, как этот - положен расстрел, но развиваться мне всё-таки можно.
Не волнуйтесь, мне Рассел тоже посоветовал никогда не писать.
И я, конечно, последую его совету. Вот только мне заплатят гонорар за пару рассказов в журналах и сразу же перестану писать
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 04:07   #45
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Widowmaker
9) Жить заново
Тема: ЛОВУШКА
Жанр: НФ
Номер: 31
...
2) Тема раскрыта с ошибкой. Может, главгерой на момент окончания рассказа ещё живой, но сказать, что он "остался в живых" - сильно покривить душой.
1) Вы ошиблись и вместо "Жить заново" отрецензировали "Подарок на юбилей"
2) Рассказ писался на тему "Не всегда побеждает тот, кто успевает первым". И ошибки в её раскрытии я не вижу.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 04:08   #46
Форумный житель
 
Аватар для Мирослав
 
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 356
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
автор, судя по всему, вы хорошо прислушались к себе!
__________________
Мир имеет свои не менее славные победы, чем война.
Мирослав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 04:09   #47
Завсегдатай
 
Аватар для Агент009
 
Регистрация: 29.11.2005
Адрес: Оттуда
Сообщений: 84
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Мирослав: Да какие похвалы! Я помню Russell'a по прошлому конкурсу, в котором, я правда не учавствовал. Пух и перья летели от рассказов уже состоявшихся на сетевых конкурсах людей. Я же вообще полный профан в этом сложном писательском деле, так что когда я у него рецензию просил, это было похоже на доброволный прыжок в заросли крапивы. Просто мне многие моменты в рецензии были действительно непонятны, вот я и начал перепираться. Этикету пока не обучен. Если что не так - лопаткой по носу бейте, я привыкну. За совет спасибо, я вобщем-то так и собираюсь поступать - читать, работать, пописывать временами, вобщем делать всё так, как вы сказали, за исключением одного - обогащения словарного запаса - мне бы накопившимся научиться пользоваться для начала. Шутка.
__________________
The law, in its majestic equality, forbids rich and poor alike to sleep under bridges, beg in the streets or steal bread.
Агент009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 04:17   #48
Форумный житель
 
Аватар для Мирослав
 
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 356
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Агент009
Пух и перья летели от рассказов уже состоявшихся на сетевых конкурсах людей.
Объясните мне, тупому, каким боком относится "сетевая состоятельность" к качеству написанного рассказа? Классики НФ, почитайте тех же Шекли, Азимова, Силверберга, Брэдбери (список можно продолжать до бесконечности), не всегда ровно писали. После шедевров, например, "Особый старательский" или "И грянул гром!" мог появиться вполне посредственный рассказ (не хочу копаться в памяти, принцип "easy come - easy go" рулит). А вы говорите...

Кстати, загляните в одну из "прилепленных" тем и узнайте мнение Schisma о финалистах первого конкурса. Очень познавательно!
__________________
Мир имеет свои не менее славные победы, чем война.
Мирослав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 04:23   #49
Прохожий
 
Аватар для Widowmaker
 
Регистрация: 29.11.2005
Сообщений: 21
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Вы ошиблись и вместо "Жить заново" отрецензировали "Подарок на юбилей"
Название не то вписал. Исправил.
Цитата:
Рассказ писался на тему "Не всегда побеждает тот, кто успевает первым". И ошибки в её раскрытии я не вижу.
Мне тоже такая мысль приходила в голову.
Это несколько повышает оценку, но в мой топ я вас не возьму. Два абзаца-кирпича сильно тянут вниз, а чего-то, что перевесило бы их в рассказе нет.
Widowmaker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 04:30   #50
Завсегдатай
 
Аватар для Агент009
 
Регистрация: 29.11.2005
Адрес: Оттуда
Сообщений: 84
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Мирослав, у меня есть мнение, возможно, что и ошибочное, о том, что с некоторым писательским опытом - в данном случае, опытом участия в конкурсах, человек начинает писать лучше, не считая клинических случаев. Ведь, начитавшись разгромных рецензий, большинство взрослых людей не станут выбрасываться из окна, пить йад или отправляться строить дороги в тайгу, а сядут и подумают, как избежать таких рецензий в будущем. И, вполне возможно, что сделают правильные выводы.

Или я ошибаюсь, и опыт в писательском деле ничего не значит, на своих ошибках учиться писателю нельзя, и все те, кто способен писать, начинают делать это безукоризненно с первого же своего рассказа?
__________________
The law, in its majestic equality, forbids rich and poor alike to sleep under bridges, beg in the streets or steal bread.
Агент009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 04:40   #51
Форумный житель
 
Аватар для Мирослав
 
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 356
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Агент009, все верно! Во-первых, лично я не встречал людей, которые в состоянии учиться на чужих ошибках. Пока не набьешь своих шишек - мало что получится. Во-вторых, опыт - это функция времени. Но! Профессиональный рост никогда не был линейным. Взлеты и падения, увы (или к счастью?), неизбежны.
__________________
Мир имеет свои не менее славные победы, чем война.
Мирослав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 04:49   #52
Завсегдатай
 
Аватар для Агент009
 
Регистрация: 29.11.2005
Адрес: Оттуда
Сообщений: 84
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Мирослав, о взлётах и падениях творческого человека я сам могу рассказывать часами, базируясь на своём обширном горько-сладком опыте, правда, не писательском. У нас в изобразительном искусстве так бывает, что родится мальчик гением и рисует с пятнадцати лет такое, что у взрослых дядек-художников глаза лопаются от зависти. Но такие мальчики рождаются раз в сто лет и не всегда доживают до обладания мольбертом. А остальные потихоньку, с палки-палки-огуречика начинают, ошибки делают, линейкой по пальцам получают, и к сединам начинают-таки выписывать такие загогулины, что пятнадцатилетним гениям и в эротических снах не снились даже. Я вот, грешным делом, после некоторой однозначности со стороны одного сетевого критика, подумал, что у писателей как-то всё по-другому, и у них либо сразу нетленка начинает фонтанировать, либо - дороги строить. Cпасибо, что развеяли мои сомнения.
__________________
The law, in its majestic equality, forbids rich and poor alike to sleep under bridges, beg in the streets or steal bread.
Агент009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 05:42   #53
Прохожий
 
Аватар для Widowmaker
 
Регистрация: 29.11.2005
Сообщений: 21
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
10) Не спеши, а то успеешь
Тема: НЕ ВСЕГДА ПОБЕЖДАЕТ ТОТ, КТО УСПЕВАЕТ ПЕРВЫМ
Жанр: НФ-пародия
Номер: 29

Судя по всему, это пародия на НФ, к сожалению, я, как человек, не читающий НФ не отношусь к целевой аудитории произведения. Так что просмотрел по диагонали. Пусть оценвают другие. Понятно, что в свой топ не возьму.

Оценка: 0

10) Чтоб стало лучше
Тема: НЕ ВСЕГДА ПОБЕЖДАЕТ ТОТ, КТО УСПЕВАЕТ ПЕРВЫМ
Жанр: флуд с научно-фантастической атрибтикой
Номер: 28

Ну, флуд - он флуд и есть.

Оценка: 0

Добавлено спустя 29 минут 35 секунд:

Автору рассказа №27, "Уголёк"
Ваш рассказ меня зацепил.
Но я не увидел в нём никакой конкурсной темы.
Не могли бы вы это прояснить?
Widowmaker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 05:55   #54
Форумный житель
 
Аватар для Мирослав
 
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 356
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Агент009
У нас в изобразительном искусстве так бывает, что родится мальчик гением и рисует с пятнадцати лет такое, что у взрослых дядек-художников глаза лопаются от зависти.
Рыбак рыбака, однако! Я могу себя причислить к славной когорте художников от слова "худо" - где-то года так с 93-го активно пачкаю холстины маслом
__________________
Мир имеет свои не менее славные победы, чем война.
Мирослав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 06:07   #55
Guest
 
Сообщений: n/a
Вчера, скажем так, читать было некогда. Но начинать-то надо!
По традиции обзор от Туарега смотрите здесь:

http://zhurnal.lib.ru/s/sorokin_a_w/ekvad3.shtml

Со временем обозрю всех.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 06:12   #56
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Silver Cat
10. Второй закон

Вопрос к автору:
Нафига городить огород, если первое правило не гласит "деремся за самку", а второе правило так вообще "женщина выбирает сама"?
Просто привозили бы мужиков для выбора
Все для продолжения рода - общий принцип, включающий в том числе и определение лучшего самца.
Второй закон уточняет первый и делает его более естественным, а, следовательно и правильным, природным. Так примерно задумывалось.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 06:14   #57
Guest
 
Сообщений: n/a
Блин! А чо оно мне пишит, что пользователь с таким именем уже есть?
И не принимает сообщение!
Приходится как гостю выступать!
Может кто подскажет?
Туарег.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 06:20   #58
Форумный житель
 
Аватар для Мирослав
 
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 356
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Туарег, предполагаю, что вы уже регистрировались на форуме, но забыли пароль.
__________________
Мир имеет свои не менее славные победы, чем война.
Мирослав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 06:24   #59
Guest
 
Сообщений: n/a
А ты добавь к имени чего-нибудь. Или зайди на форум под своим именем.
(просто Четатиля как анонимное имя оно тоже не принимает)
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 06:59   #60
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Мирослав
автор, судя по всему, вы хорошо прислушались к себе!
Это похвала или порицание?
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 22:48.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot