Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.06.2005, 16:53   #121
Guest
 
Сообщений: n/a
///ИГРАЯ В БОГА///

Зарисовка про парня, который обрел могущество бога и стал валить народ без разбору. Впрочем, может и не об этом, я не разобрался.

“поддался этому соблазну и с тех пор жил сообразно велениям света, подающего сигналы изнутри.” – Объясните мне, что это был за свет и какие сигналы он подавал. Аналоговые, дискретные? В двоичной системе?

“Сначала это были дети, случайно попадавшие под транспорт, глотавшие лекарства без разбора и гулявшие по опасным стройкам. Затем старики. Он быстро учился, а потому черед взрослых не заставил себя долго ждать.” – Полный аут. Старики – не взрослые? Он – это обязательно “Он”, или даже “ОН”? Да уж, черед не заставил…

“Ведь создал же кто-то Его, насчет этого Он не питал ложных сомнений.” – ох… сомнения не могут быть ложными. Или правдивыми. Они – сомнения. “Ненужных” хотя бы.

Две страницы текста, а столько пафоса и ложных сомнений, что дочитывается с немалым трудом.
Детройт, битва гигантов, один из которых бравый полицейский. Кучи трупов. Скажу по секрету: трэш тоже надо уметь писать. Количество отрезанных женских голов не определяет качество трэша. Читайте Сорокина.

Продолжение следует…
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 16:56   #122
Guest
 
Сообщений: n/a
Устал. Завтра продолжу. Или не продолжу. Если вдруг кому-то страстно захочется попасть под раздачу - оставьте, пожалуйста, заявку. Попробую обозреть в первую очередь.

И, кстати, может кто-нибудь посоветует что-нибудь действительно хорошее из этой группы?
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 00:28   #123
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Мементо мори
Если вдруг кому-то страстно захочется попасть под раздачу - оставьте, пожалуйста, заявку. Попробую обозреть в первую очередь.
Заявка. Рассказ 051, "Чудовище". Предупреждение: он большой.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 01:46   #124
Свой человек
 
Аватар для UrbanGod
 
Регистрация: 04.06.2005
Адрес: Россия, мать :)
Сообщений: 281
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для UrbanGod с помощью ICQ Отправить сообщение для UrbanGod с помощью AIM
Цитата:
Сообщение от автор 121
группа б 121
Совсем не понравилось, вы уж извините. Политическая агитка какая-то получилась, в начале 90-х это было крайне модно - рассказывать об ужасах коллективизации, и любая газетёнка с радостью бы отслюнявила вам гонорар. Да и то, попросили бы подправить детали. Лютые комиссары с револьверами, которые просят одну корову, а лучше - две, при этом дают неделю на размышление - это откровенный провал. Должны были сразу же вывести в чисто поле, поставить лбом к стенке, ну и далее по известной бородатой шутке. И после забрать всё семейное барахлишко, включая столовое серебро.

Дальше - больше, страшные сказки о партизанах это вообще, извините, никуда не годится. Хотя, если их адаптировать к текущей действительности в Чечне, то В. Новодворская вас бы издала на собственные деньги, это несомненно.

Ещё заставило поморщиться то, что изначальная стилистика рассказа в духе повествования о Мальчише-Кибальчише вдруг внезапно скатывается в псевдо-народное "жили-были".

Да и вообще, надо сказать, что словами вы разбрасываетесь изрядно, часто совсем уж не поделу. Экономить слова надо..
Цитата:
..и всех кормить надо, потому что погибнут без пищи.
Зачем, спрашивается, это абсолютно беспомощное уточнение - потому что погибнут? Вы думаете, что читатель может полагать, что без пищи они и дальше будут жить замечательно? Ещё можно было написать - поить надо, потому что погибнут от жажды. И спать укладывать надо, потому что разовьётся у них синдром хранической усталости, а то и вовсе с ума сойдут от недосыпания. Такие уточнения и разжёвывания совершенно необязательны даже в детских книжках из серии "для самых маленьких".

Ну и, огрехи стиля, непростительные взрослому человеку, претендующему на победу в конкурсе.. И тут погас фонарь.. И увидел он глаза.. И сразу решил, что принадлежат они волку.. И сколько ещё "и" вы можете поставить в один ряд, уважаемый автор? Стыдно, стыдно..

Улыбнуло, когда ведьма спрашивает главгера слышал ли он слово "наука". Уважаемый автор, слово наука - исконно русское слово, и не всегда обозначало science непосредственно. "Впредь тебе наука.." - давно и прочно засевший в русском языке фразеологизм, никакого отношения к science не имующий, но широко используемый в сказках..

Единственное, чем можно оправдать этот рассказ - версией, что автор стебётся. Причём стебётся исключительно сам над собой и своим произведением. Полу-шутка "Только берегись комаров" в конце сказочного материнского напутствия ничего, кроме кислой и разочарованной улыбки не вызывает. Если автор хотел сделать нам смешно - не получилось, уровень даже не передачи "Аншлаг".

Тема рассказа притянута к конкурсной, что называется, за уши.

Вердикт: Мимо кассы.
__________________
Me llamo Sasha.
UrbanGod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 03:25   #125
Прохожий
 
Регистрация: 15.05.2005
Адрес: Ногинск (Моск.обл)
Сообщений: 27
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Yoschi с помощью ICQ
Прочитал всю группу

Лучшие на мой взгляд:
Взгляд из сердца (10 баллов)
Отпусти ее (9)
Сержант Чалмерз, отряд №3DW (8)
Зов бессмертия (8)
Я родился в СССР (8)
Доброту творящие (7)
Что-то похуже смерти (7)
Государственная тайна (7)
Трип во время чумы (7)
Что хочу сказать?
Автору "Отпусти ее": рассказ понравился, но ИМХО(ненавижу это слово) перебор со способами убийства. Всмысле, не стоило столько об этом писать. На шестой странице я уже осознал как ГГ ненавидит бывшую возлюбленную. Больше читателя(в лице меня) уже не накрутить. А вот утомить можно.
«оказался здесь всего лишь на стуки» - опечатка, которую ворд не заметит.
Всем: Топ, худо-бедно, но составлен. Всем спасибо за внимание, до встречи в финале, голосите за меня ;о)
__________________
Всё имха. Обсуждение приветствуется.
Yoschi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 03:43   #126
Guest
 
Сообщений: n/a
Икебана, мадам!

Арх 069 Клиника Маттеуса Лобо (тема – победить ненависть, где-то далеко, но просматривается)
Странное ощущение: сюжет рассказа кажется оторванным от идеи, а язык от сюжета. Вижу так: сюжет свой, авторский; язык от АБС-light; идея от С.Кинга. Есть от чего придти в ярость... Хотя, с другой стороны, рассказ производит приятное впечатление хорошо составленного букета, автор нигде не перешагнул грань, за которой игры с чужим языком и чужой идеей выглядят отвратно. По нынешним временам неслыханное благородство. Посему рассказ будет помещён в топ, хотя и не на первое место.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 03:59   #127
Guest
 
Сообщений: n/a
Афантастично сие, други моя...

Арх 103 Взгляд из сердца (тема – победи ненависть)
Рассказ хорош, возможно, он даже станет одним из призёров. Более того, рассказ этот написан “в тему”. Но рассказ этот к фантастике (в моём понимании) никакого отношения не имеет. Всячески признавая достоинства рассказа, я всё же не нахожу в себе сил проголосовать за “нефантастический рассказ” на консурсе фантастических рассказов.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 04:03   #128
Guest
 
Сообщений: n/a
Re: Афантастично сие, други моя...

Цитата:
Сообщение от Оглаживающий Утюгом
Арх 103 Взгляд из сердца (тема – победи ненависть)
Рассказ хорош, возможно, он даже станет одним из призёров.
Спаси нас бог от таких критиков... рассказ хорош, да. Написан правда через задницу, но хорош. Сделайте одолжение, мистер, выпейте йаду.

  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 04:04   #129
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Anonymous
Цитата:
Сообщение от Мементо мори
Если вдруг кому-то страстно захочется попасть под раздачу - оставьте, пожалуйста, заявку. Попробую обозреть в первую очередь.
Заявка. Рассказ 051, "Чудовище". Предупреждение: он большой.
Ближе к вечеру будет. Если ругаться начну, ничего страшного? Я на всякий случай, рассказ то еще не читал
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 04:07   #130
Guest
 
Сообщений: n/a
Re: Прочитал всю группу

Цитата:
Сообщение от Yoschi
Лучшие на мой взгляд:
Взгляд из сердца (10 баллов)
Отпусти ее (9)
Сержант Чалмерз, отряд №3DW (
Зов бессмертия (
Я родился в СССР (
Доброту творящие (7)
Что-то похуже смерти (7)
Государственная тайна (7)
Трип во время чумы (7)
Что ж, добрая половина вашего топа - графомань в худшем своем проявлении. Остальное попробую прочесть вечером. Удачи. И - пожелание - развивайте литературный вкус. Если хотите стать писателем, он вам пригодится.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 04:07   #131
Guest
 
Сообщений: n/a
Re: Прочитал всю группу

Цитата:
Сообщение от Anonymous
Цитата:
Сообщение от Yoschi
Лучшие на мой взгляд:
Взгляд из сердца (10 баллов)
Отпусти ее (9)
Сержант Чалмерз, отряд №3DW (
Зов бессмертия (
Я родился в СССР (
Доброту творящие (7)
Что-то похуже смерти (7)
Государственная тайна (7)
Трип во время чумы (7)
Что ж, добрая половина вашего топа - графомань в худшем своем проявлении. Остальное попробую прочесть вечером. Удачи. И - пожелание - развивайте литературный вкус. Если хотите стать писателем, он вам пригодится.

Забыл подписаться

Мементо Мори
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 04:09   #132
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Мементо мори
рассказ хорош, да. Написан правда через задницу, но хорош.
МегаЛОООООЛ. Вот, как раз от таких критиков, нам бы и спастись.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 04:11   #133
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от НЕавтор взгляда
Цитата:
Сообщение от Мементо мори
рассказ хорош, да. Написан правда через задницу, но хорош.
МегаЛОООООЛ. Вот, как раз от таких критиков, нам бы и спастись.
Я выше писал об этом "росказе". Поглядите. Могу разобрать подробнее.

Удачи.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 04:23   #134
Прохожий
 
Регистрация: 15.05.2005
Адрес: Ногинск (Моск.обл)
Сообщений: 27
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Yoschi с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Anonymous
Что ж, добрая половина вашего топа - графомань в худшем своем проявлении. Мементо Мори
Согласен, графомань, как она есть. К сожалению, нормальных рассказов на топ не набирается.
Очень разочарован уровнем конкурса :о(

А вкусов моих попрошу не касаться. Вы считаете себя мегапродвинутым читателем? Судя по вашим отзывам, вы не такой уж искушенный критик. Языком на начальной стадии овладели, а остальным? Бывает, о сюжете заикаетесь. А образы? А характеры? А антураж? А новизна темы, идеи? А логичность повествования, мотивированность героев?
Нет, друг мой, от совершенства вы так же далеки, как и я. Сравнивать не будем.

С уважением.
__________________
Всё имха. Обсуждение приветствуется.
Yoschi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 04:32   #135
Прохожий
 
Регистрация: 21.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 38
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Драматург с помощью ICQ
Re: Афантастично сие, други моя...

Цитата:
Сообщение от Мементо мори
Цитата:
Сообщение от Оглаживающий Утюгом
Арх 103 Взгляд из сердца (тема – победи ненависть)
Рассказ хорош, возможно, он даже станет одним из призёров.
Спаси нас бог от таких критиков... рассказ хорош, да. Написан правда через задницу, но хорош. Сделайте одолжение, мистер, выпейте йаду.

Согласен с мементой... рассказ беспомощен.

Когда его читал, то вспомнил анекдот про слепую девочку...
__________________
© \"Я так думаю,\" - сказал Винни-Пух
Драматург вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 04:37   #136
Guest
 
Сообщений: n/a
Опасаюсь я ...

Цитата:
Спаси нас бог от таких критиков... рассказ хорош, да. Написан правда через задницу, но хорош. Сделайте одолжение, мистер, выпейте йаду.
Опасаюсь я, что не правы Вы. Много народу проголосует за него. Есть в нем всё, чтобы голосовать за него... тем и хорош
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 04:38   #137
Свой человек
 
Аватар для Крупная Пакость
 
Регистрация: 15.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 195
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Re: Афантастично сие, други моя...

Цитата:
Сообщение от Драматург
Согласен с мементой... рассказ беспомощен.
Да, это именно те слова! Спасибо, Драматург!
Я готова пить йад ежедневно, но этот рассказ никуда не годится. Я понимаю, почему он нравится народу, но он именно беспомощен.
Крупная Пакость вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 04:41   #138
Прохожий
 
Регистрация: 21.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 38
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Драматург с помощью ICQ
Re: Афантастично сие, други моя...

Цитата:
Сообщение от Крупная Пакость
Цитата:
Сообщение от Драматург
Согласен с мементой... рассказ беспомощен.
Да, это именно те слова! Спасибо, Драматург!
Я готова пить йад ежедневно, но этот рассказ никуда не годится. Я понимаю, почему он нравится народу, но он именно беспомощен.
нам надо выпить йаду на брудершафт
__________________
© \"Я так думаю,\" - сказал Винни-Пух
Драматург вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 04:42   #139
Guest
 
Сообщений: n/a
[quote="Yoschi"]
Цитата:
Сообщение от Anonymous
А вкусов моих попрошу не касаться. Вы считаете себя мегапродвинутым читателем? Судя по вашим отзывам, вы не такой уж искушенный критик. Языком на начальной стадии овладели, а остальным? Бывает, о сюжете заикаетесь. А образы? А характеры? А антураж? А новизна темы, идеи? А логичность повествования, мотивированность героев?
Нет, друг мой, от совершенства вы так же далеки, как и я. Сравнивать не будем.

С уважением.
))))))
Хороший язык - это то элементарное, без чего об анутраже, героях и идеях (покажите мне, кстати, ИДЕЮ в лидере вашего топа) даже заикаться не стоит. А читатель вы хороший, да. Критиковали точку в названии.

С уважением, да
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 04:44   #140
Guest
 
Сообщений: n/a
Re: Афантастично сие, други моя...

Цитата:
Сообщение от Драматург
Цитата:
Сообщение от Крупная Пакость
Цитата:
Сообщение от Драматург
Согласен с мементой... рассказ беспомощен.
Да, это именно те слова! Спасибо, Драматург!
Я готова пить йад ежедневно, но этот рассказ никуда не годится. Я понимаю, почему он нравится народу, но он именно беспомощен.
нам надо выпить йаду на брудершафт
Тогда уж на троих...
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 10:16.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot