Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.12.2006, 08:15   #201
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от felicata Посмотреть сообщение
81. Ключ
Хорошо написан, живо, образно. Сюжетец, и особенно, финал, немного расстраивают. Но мне не очень понравилось другое. То, что герой полрассказа называл "черной полосой". Я сама - страшный нытик, но чтобы до такой степени! Шеф, троллейбус, потеря двадцатки... Это, кстати, непонятно какая валюта, и много или мало? Не хочется переживать за этого героя .

"Они позавтракали омлетом с помидорами, закусили маслинами и сверху побрызгали кофейком". На маслины или омлет побрызгали?
Не все герои - герои. Его нытье не выходит, в основном, за пределы его сознания , т.е. он не жалуется всем подряд на свою жизнь.
И последняя двадцатка - она всегда самая дорогая, в любой валюте.
Вообще-то он неудачник и есть, зачем переживать за него? Лучше пролить слезу о герое "Пера феникса" - он раскидывает бритых на лысо орков ударами ног и рук и носит платиновые часы.
...
Да, а кофейком побрызгали сверху на всё - но уже внутри %)
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2006, 11:41   #202
Свой человек
 
Аватар для anona
 
Регистрация: 15.02.2006
Сообщений: 115
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
076

«звонок прокрался на балкон еще раз, почти неслышно скользнув в балконную дверь» – а почему бы не ограничиться первой частью предложения? Тогда бы не было тавтологии. И как это – скользнуть о балконную дверь неслышно? А как может звуковая волна скользнуть слышно??? Предложение красивое, но к чему это уточнение???
«держась за стены левой рукой» – держась за большое количество стен всего одной рукой (притом какая разница какой)… Попытайтесь держаться за стену? Я могу держаться за канат, за руку, но не за стену – там ведь не за что ухватиться. Может, опираясь на стену???
«шипение выключенного телевизора» – а когда я выключаю телек, он почему-то не шипит…
«дружеские посиделок были сновидением» – опечатка, видимо…
«пододвинулся к ней поближе» – а как можно пододвинуться подальше???
«Он расслабился, закрыл глаза, что-то напевал, почти не разжимая сжатых в тонкую линию губ» – вообще какое-то странное предложение. Путаница во временах, разжимая сжатых – как-то неприятно читается…
«стоит ли поднимать ли трубку» – видимо, текст не вычитан…
«Ярвис поднял руку и смотрел на блеск ключа» – «поднял и посмотрел» будет правильнее…
Читая рассказ, окрашенный в какие-то грустные мрачные тона, мне было абсолютно неинтересно, чем все закончится. И тем более, что закончится-то??? После прочтения чувства противоречивые… Настроение передано хорошо. Да и язык ладный… А вот насчет топа – буду думать =)

ЗЫ автор, мне кажется, вы можете лучше…

078

Автор вообще не имеет представления, что такое пунктуация, и вообще – зачем она нужна??? Ведь и так все ясно…
«устала. И... стало» – не помню, как это точно называется, но это нехорошо!!! Звуковая похожесть, в смысле…
«Наверное да. — ответила девушка. — Но только не в том смысле, что я умею выполнять желания людей. У меня — девушка опять улыбнулась своими доброжелательными, никому не причиняющими зла ураганами — волшебной палочки нет» – ну, как можно вдумчиво читать такое??? Почитайте учебник по русскому языку… И Андрей в какой-то теме давал ссылку на сайт – очень хороший, все про русский язык!!!
Рассказ, as for me, неинтересный!!! Очень много разглагольствований и демагогии – по-другому это назвать я не могу… Ну, зачем, к примеру, нам описание того, во что одета фея? Как это влияет на весь смысл, на идею рассказа? Мне непонятно. Текст можно сократить, и он от этого не пострадает!!!
Не в топ…
__________________
anona - читай, как хочешь...
anona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2006, 13:20   #203
Guest
 
Сообщений: n/a
Наконец отголосовал, теперь можно почитать что пишут...

М-да, г-жа Анона, в психиатрии описан ряд случаев маний, когда больной считает все подряд и не может остановиться. С вашим самомнением, конено, вы можете не углядеть аналогий, но задумайтесь - как скоро вы начнете запятые у авторов считать? Неужели вы думаете, что ваше мнение, изложенное в таком ключе, кого-то заинтересует? Или, как это часто бывает на Эквадоре, главное - грАмАтнА сИбя пропЕарить? Забавная практика.

Кстати, удивило количество крайне забавных рассказов размером до 20 килознаков в этот раз.
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2006, 13:29   #204
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Наконец отголосовал, теперь можно почитать что пишут...

Кстати, удивило количество крайне забавных рассказов размером до 20 килознаков в этот раз.
Адреса, явки, пароли? Имена подозрительных "до 20"? Может, мы успеем еще остановить эти незрелые души, пока они не скатились в яму (конец; он же финал)
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2006, 13:34   #205
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от anona Посмотреть сообщение
076
ЗЫ автор, мне кажется, вы можете лучше…
Могу. Каюсь. Краснею от стыда.
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2006, 15:44   #206
Свой человек
 
Аватар для felicata
 
Регистрация: 17.11.2005
Сообщений: 144
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
81. Ключ

Цитата:
Сообщение от ключник Посмотреть сообщение
Не все герои - герои. Его нытье не выходит, в основном, за пределы его сознания , т.е. он не жалуется всем подряд на свою жизнь.
...
Да, а кофейком побрызгали сверху на всё - но уже внутри %)
Да я сама такая, как Ваш герой, поэтому он мне и не понравился Невозможно неприятности такого рода всерьез называть "черной полосой"

А с кофейком понятно на самом деле, но Вы фразу перечитайте
felicata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2006, 15:56   #207
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Мимопрохожий Посмотреть сообщение
Ой вэй! Классный подход! ) Надо будет запомнить на всякий случай
Ну, это ведь именно так... Допустим, мне нравится Толстой и не нравится Достоевский. Сколько бы Достоевский не пытался доработать свои тексты под мои замечания (хи-хи) у него произведения (с моей точки зрения) лучше не станут. А вот перестать нравиться "его" читателям после моих рекомендаций - скорей всего. Наоборот, число претензий к Толстому будет минимально. И скорее всего - такие, которые он примет. :--)))

Надеюсь, вы не осудите меня за такой пример?

А объективные ошибки (есть авторы, которые допускают их сознательно, но их мало) они всегда ошибки.
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2006, 16:25   #208
Свой человек
 
Аватар для felicata
 
Регистрация: 17.11.2005
Сообщений: 144
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
078. Верность как смертельный клинический случай

Августин
Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
А герой рассказа «Клинический случай» (надеюсь, это смягчит Ваше огорчение) – глубоко несчастный человек.
...
Так он же несчастный не потому, что переживает по совершенной ошибке, а потому что насытиться не может
А теперь, после объяснения на примере роз, мне бедную Розу, то есть фею, еще более жалко
Пример с цветами хороший, но с собаками или бриллиантами до меня еще бы быстрее дошло.
felicata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2006, 16:50   #209
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
М-да, г-жа Анона, в психиатрии описан ряд случаев маний, когда больной считает все подряд и не может остановиться. С вашим самомнением, конено, вы можете не углядеть аналогий, но задумайтесь - как скоро вы начнете запятые у авторов считать? Неужели вы думаете, что ваше мнение, изложенное в таком ключе, кого-то заинтересует? Или, как это часто бывает на Эквадоре, главное - грАмАтнА сИбя пропЕарить? Забавная практика.
Присоединяюсь. Что касается меня, то я очень доволен уровнем взаимного уважения при общении между собой на этом форуме авторов-рецензентов.
Лишь высказывания одного человека вызывают неприятное, даже отталкивающее впечатление.
Но может быть его стоит пожалеть? Может быть, госпожа "читай, как хочешь" - хороший, высокопрофессиональный корректор, которого научно-технический прогресс лишил работы?
Что поделаешь! Теперь машины подсказывают авторам, в каких местах нужно расставить запятые. А если автор (даже просто из «ослиного» авторского упрямства) этого делать не хочет, то это называется «авторской пунктуацией», на которую автор имеет законное право. Вообще-то профессиональный корректор это должен знать!

Ну, а если по существу, у меня вызывает недоумение ажиотаж по поводу количества запятых. Не уверен, что коллега прав, намекая на «клинический случай» с рецензентом. На мой взгляд, скорее здесь прослеживается попытка влиять на мнение сообщества, подменяя разговор по существу критикой третьестепенного, для исправления чего даже в старые, докомпьютерные времена не беспокоили авторов, а приглашали корректоров. Ведь хороших корректоров всегда было намного больше, чем хороших авторов.

Я решил высказаться в такой достаточно развернутой форме потому, что подозреваю в подобного типа рецензиях попытки «черного пиара». Это же так просто и эффективно: начинать шуметь по поводу ерунды для того, чтобы те авторы, которые не нашли достаточно времени для серьезного прочтения всех конкурсных работ, пропустили бы то, что вполне бы могло им понравиться.
Не вывести ли разговор про запятые вообще в отдельный раздел форума? Наряду с «угадайкой»? С целью борьбы с «черным пиаром» и – в качестве признания заслуг госпожи Аноны и всех остальных корректоров.
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2006, 17:20   #210
Прохожий
 
Регистрация: 23.10.2006
Сообщений: 9
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Не знаю, не знаю, уважаемые поклонники "авторской пунктуации"... Лично у меня безграмотность вызывает совершенно физиологическое отвращение, до тошноты. И брать в топ такую работу не буду ни за что. Противно. Оскорбляет мои чувства агрессивное невежество, уж извините.
ЗЫ. Не корректор и не филолог.
namino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2006, 18:34   #211
Прохожий
 
Аватар для smok
 
Регистрация: 20.05.2006
Сообщений: 16
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Мне кажется забавным, что любители покритиковать критиков и приверженцы авторской пунктуации заходят как анонимы. Что-то тут нечисто. anona, нравится она вам или нет, имеет смелость не прятаться под маской.
Возможно, некоторые из ее замечаний можно назвать придирками и большинство ошибок в рассказах при внимательном вычитывании исправил бы сам автор - сколько времени не давай, а заканчивают все равно в последний день. Но. Мне тоже жутко неприятно читать безграмотные тексты - как бы ни была глобальна идея, насколько бы восхищался я ГГ, но бесконечные что бы и так же не поможет исправить никакой Word. Корректор исправит, но уповать начинающему автору на корректора? У Вас элементарно не возьмут безграмотный рассказ ни в один журнал.
smok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2006, 18:37   #212
Guest
 
Сообщений: n/a
О формах проявления агрессивного невежества

Цитата:
Сообщение от namino Посмотреть сообщение
Оскорбляет мои чувства агрессивное невежество, уж извините.
ЗЫ. Не корректор и не филолог.
Солидарен с вами по поводу агрессивного невежества. Только... эта солидарность не в вашу пользу.
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2006, 21:42   #213
Завсегдатай
 
Аватар для баба Марта
 
Регистрация: 14.11.2004
Адрес: Кемерово (Сибирь)
Сообщений: 85
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для баба Марта с помощью ICQ
Я гляжу попала в самую "болтливую" группу - перечитала все, что вы тут написали - горячий народ собрался!
Очень хотелось бы подискутировать с некоторыми товарищами, но работа уводит меня от этого форума минимум до вечера.

Но от одного комментария я не удержусь:

Цитата:
Сообщение от namino Посмотреть сообщение
Не знаю, не знаю, уважаемые поклонники "авторской пунктуации"... Лично у меня безграмотность вызывает совершенно физиологическое отвращение, до тошноты. И брать в топ такую работу не буду ни за что. Противно. Оскорбляет мои чувства агрессивное невежество, уж извините
Не любите Вы литературу. Сразу видно. Вы любите чистоту и порядок, но не творчество.
Когда я впервые читала "Властелина колец", его еще не издавали в СССр, и читать пришлось подпольный перевод, распечатанный на хреновой бумаге. Переводчик (преподаватель английского в институте) была гениальной женщиной, перевела красиво, она влюбила в Толкина всех своих учеников, многих моих знакомых и родственников. Но при этом русский язык у нее был невероятно безграмотен. Моя бабушка, преподаватель русского языка и литературы, первые страниц пять плевалась и ругалась. Но потом втянулась, и сказала: "Русского ты, конечно, не знаешь, но пишешь как бог!".
Возможно, если бы у этого переводчика было побольше честолюбия, она бы и сама стала хорошим писателем, но ее интересовали только переводы.
__________________
Где-то внутри, в каждом из нас
Есть бесконечный КОС!МОС!
баба Марта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 01:59   #214
Прохожий
 
Регистрация: 23.10.2006
Сообщений: 9
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Если уж мы заговорили о любви, то я больше всего не люблю, когда человек не уважает материал, с которым он работает. Особенно, если этот материал - русский язык. Есть куча мастеров устного творчества, совершенно гениальных. Но уж если автор берется за письменную речь, неплохо бы знать (или чувствовать) хотя бы азы. Никто не требует от ребенка, впервые берущего в руки карандаш или кисточку, умения обращаться с ними. Но и интересны первые экзерсисы дитяти (возможно, в будущем великого художника, возможно) только ему самому да близким родственникам. А потому как на конкурсе детей нет, то и спрос с участников, как с больших, извините.
namino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 02:16   #215
Завсегдатай
 
Аватар для баба Марта
 
Регистрация: 14.11.2004
Адрес: Кемерово (Сибирь)
Сообщений: 85
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для баба Марта с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от namino Посмотреть сообщение
Никто не требует от ребенка, впервые берущего в руки карандаш или кисточку, умения обращаться с ними. Но и интересны первые экзерсисы дитяти (возможно, в будущем великого художника, возможно) только ему самому да близким родственникам. А потому как на конкурсе детей нет, то и спрос с участников, как с больших, извините.
Т.е. Вы искренне считаете что гениальным художником может считаться только тот, кто умеет обращаться с кистями и красками так, как этому учат в художественной школе? А мне казалось что много самоучек, от творчества которых ворочаются в гробах величайшие учителя рисования, работы которых можно считать шедеврами.

В общем я о чем - врач не имеет права на ошибку. Адвокат, политик. Но ни как не человек творческой профессии - им позволительно многое.
__________________
Где-то внутри, в каждом из нас
Есть бесконечный КОС!МОС!
баба Марта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 02:18   #216
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от namino Посмотреть сообщение
Если уж мы заговорили о любви, то я больше всего не люблю, когда человек не уважает материал, с которым он работает. Особенно, если этот материал - русский язык. Есть куча мастеров устного творчества, совершенно гениальных. Но уж если автор берется за письменную речь, неплохо бы знать (или чувствовать) хотя бы азы. Никто не требует от ребенка, впервые берущего в руки карандаш или кисточку, умения обращаться с ними. Но и интересны первые экзерсисы дитяти (возможно, в будущем великого художника, возможно) только ему самому да близким родственникам. А потому как на конкурсе детей нет, то и спрос с участников, как с больших, извините.
Все верно. Но есть нюансы: если рассказ действительно хорош, и в нем есть свой огонь - то плевал я на запятые и очепятки. А если ничего в рассказе, кроме опечаток, нет - так естественно, в топ его никто не возьмет.
И в то же время, если в рассказе нет ничего, кроме абсолютной грамотности - кому он нужен, такой рассказ? Могу предположить, что учителю русского языка, чтобы показать его детям. В первом классе. Пока они еще не понимают. А во втором уже надо показывать рассказы, в которых есть и Идея, и Язык, и Реализация.
__________________
"Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!"
А. и Б. Стругацкие, "Сказка о тройке"
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 02:21   #217
Завсегдатай
 
Аватар для Maksim Usachov
 
Регистрация: 01.06.2005
Сообщений: 99
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Maksim Usachov с помощью ICQ
namino, откуда такой максимализм?

добавлено через 2 минуты
Дарэль, Согласен. Это все-таки конкурс. Если в рассказе есть огонь, то запятые рано или поздно выправляться. А вот огонь не появиться со временем.

Последний раз редактировалось Maksim Usachov; 04.12.2006 в 02:22 Причина: Добавлено сообщение
Maksim Usachov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 03:25   #218
Прохожий
 
Аватар для smok
 
Регистрация: 20.05.2006
Сообщений: 16
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Мне кажется, что подобный спор возникал уже неоднократно. И почти уверен, что никакая истина в итоге не родилась. Если есть желание продолжать флейм, можно организовать отдельную ветку - на форуме или в ЖЖ. А здесь продолжим заниматься все-таки рецензированием рассказов, без перехода на личности и демонстрации познаний в психиатрии.
smok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 04:04   #219
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Дарэль Посмотреть сообщение
...
И в то же время, если в рассказе нет ничего, кроме абсолютной грамотности - кому он нужен, такой рассказ? Могу предположить, что учителю русского языка, чтобы показать его детям. В первом классе. Пока они еще не понимают. А во втором уже надо показывать рассказы, в которых есть и Идея, и Язык, и Реализация.
Вот, хотел высказать умную мысль, но Дарэль меня опередил.
Пристальное внимание на мелочи обращают, как правило, или те, кто только что их для себя открывает (то есть первоклашки) или те (что уже гораздо хуже), кто кроме этих мелочей ничего не способен увидеть.
Но вот где бы в наше нелегкое свободное время отыскать первоклассников, которые хотели бы перейти во второй класс, а там, глядишь, и в третий...?
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 04:04   #220
Свой человек
 
Аватар для anona
 
Регистрация: 15.02.2006
Сообщений: 115
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Уважаемый незарегистрированный...
Прочитайте еще разочек все сообщения и попробуйте угадать, кого же я так усердно пиарю!? Чтобы не быть голословным хотя бы...
Видимо, я вас как-то обидела... Извиняйте, если что...
Не знать родной язык - опасно для родной культуры!!! Это мина замедленного действия. И если вы, человек с высшим образованием, крутящийся в среде интеллегентных людей, говорит звОнит, а не звонИт - это ужасно!
В каком-то советском фильме был эпизод, в котором директор принимает на работу учительницу. Он спрашивает у нее: "Как вы сюда добрались?". Она отвечает: "На траНвае"... Он ее не принимает... И правильно делает...
А пунктуация (пусть она не так важна в том случае, когда в рассказе есть что-то еще помимо бессмысленного набора букв) помогает читателю правильно понять смысл предложения. Мы ведь с вами не Хлебников: "багобаубы - губы"... Футуризм, если память обслуживает меня исправно?
Научно-технический прогресс работы меня не лишил, слава богу, если вам это интересно =) Автор имеет законное право на "авторскую пунктуацию", но не на изменение общепринятых простейших ее основ. А вот машины не всегда правы, если вы заметили!!!
Опять же - где тот самый "черный пиар", о котором вы говорите?
Некоторые из моих замечаний, как правильно заметил smok, и есть придирки...

Но к хорошему тексту придраться я не смогу, потому как все те самые запятые отойдут на задний план, предоставив главенствующее место экшну и героям!
Я и за Огонь, и за Чистоту!!! Но если нет ни того, ни другого - кхм...
А русский язык знать надо - а чтобы его знать, нужно много читать! Писатели и начинающие авторы, читайте и развивайтесь...

А мне такого рода дискуссии нравятся - как опять же правильно заметил smok, в отдельных ветках =))
Уважаемый незарегистрированный, впредь я не потревожу ваше внимание своими "отвратительными" рецензиями... А посему удаляюсь...
Спасибо за внимание...
Всех благ...
__________________
anona - читай, как хочешь...
anona вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 23:57.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot