Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.12.2005, 06:27   #201
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от не_знаток
Так что таким образом: если кто хочет точно получить мою рецу - подавайте заявку здесь в теме.
051 - если можно
Спасибо...
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2005, 07:25   #202
Guest
 
Сообщений: n/a
Обзор "Что? Как? Куда?" Начиная с середины (052-070 выше в комментариях)
Не более чем ИМХО!

051. "В ритме бешеных псов"

_Что?_ Сказка? Нет. Пожалуй аллегория? Что тогда должна олицетворять "Зима" - обыденность? Ловушка - фальшивая любовь, которая отвлекает героя от ... А от чего собственно?
Честно говоря, у меня сложилось впечатление, что часть необходимых для понимания текста данных так и остались в уме автора...

_Как?_ Экперимент? Попытка написать рассказ на грани стихотворения? Не уверен, что получилось, но трудно обсуждать каждое конкретное построение или метафору в рамках такой эстетики - в конце концов, восприятие стихов намного субъективнее чем прозы. Временами интересно, местами наивно...
Что точно не глянулось:
"мог наблюдать облики птиц" - что такое "облики птиц"?
И вообще слово "наблюдать" обильно натыканное по всему тексту.
"Комната ... хранила в себе бар" - бар - сохранённая душа комнаты?
"асфальтированные части городских улиц"
"поглощал в себя рюмки " - ужас какой, и откуда столько рюмок (да и "в себя" - лишнее)
"натолкнуло Сэма на мысль о ее сходстве с Клеопатрой" - её - очень лишнее, особенно в таком полу-ритмизированном тексте.
"не смотря на погоду" - здесь "несмотря" надо писать вместе
"длительные ночи"
"усопшему телу" - "усопший" говорят про самого мертвеца, не про тело, даже когда речь идёт о листах
"На руках были признаки ножевых ранений" - не очень понимаю, как на руках могут быть признаки ранений, а не сами ранения.

_Куда?_ Простите, автор - мне показалось, что красивости здесь больше чем красоты. Не в топ.

p.s. 48-й, я не забыл про Ваш заказ, просто 51-й уже был прочитан.

p.s. 48-й, я не забыл про Ваш заказ, просто 51-й уже был на очереди.
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2005, 07:26   #203
Guest
 
Сообщений: n/a
Обзор "Что? Как? Куда?" Начиная с середины (052-070 выше в комментариях)
Не более чем ИМХО!

051. "В ритме бешеных псов"

_Что?_ Сказка? Нет. Пожалуй аллегория? Что тогда должна олицетворять "Зима" - обыденность? Ловушка - фальшивая любовь, которая отвлекает героя от ... А от чего собственно?
Честно говоря, у меня сложилось впечатление, что часть необходимых для понимания текста данных так и остались в уме автора...

_Как?_ Экперимент? Попытка написать рассказ на грани стихотворения? Не уверен, что получилось, но трудно обсуждать каждое конкретное построение или метафору в рамках такой эстетики - в конце концов, восприятие стихов намного субъективнее чем прозы. Временами интересно, местами наивно...
Что точно не глянулось:
"мог наблюдать облики птиц" - что такое "облики птиц"?
И вообще слово "наблюдать" обильно натыканное по всему тексту.
"Комната ... хранила в себе бар" - бар - сохранённая душа комнаты?
"асфальтированные части городских улиц"
"поглощал в себя рюмки " - ужас какой, и откуда столько рюмок (да и "в себя" - лишнее)
"натолкнуло Сэма на мысль о ее сходстве с Клеопатрой" - её - очень лишнее, особенно в таком полу-ритмизированном тексте.
"не смотря на погоду" - здесь "несмотря" надо писать вместе
"длительные ночи"
"усопшему телу" - "усопший" говорят про самого мертвеца, не про тело, даже когда речь идёт о листах
"На руках были признаки ножевых ранений" - не очень понимаю, как на руках могут быть признаки ранений, а не сами ранения.

_Куда?_ Простите, автор - мне показалось, что красивости здесь больше чем красоты. Не в топ.

p.s. 48-й, я не забыл про Ваш заказ, просто 51-й уже был прочитан.
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2005, 07:37   #204
Guest
 
Сообщений: n/a
Если автору, обвинившему меня в плагиате, очень хочется найти первоисточник - говорю сразу, это Гарри Гарриссон. Беда в том, что Гарриссон писал о дегенеративном капиталистическом чувстве собственности, а я - об очень советском чувыстве справедливости и ответственности. Если, честно говоря, выступать в качкестве соискателей, чего и в мыслях не было, уступаю свое место Вам, с благодарностью и, вполне возможным, в данном случае, чувством юмора.
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2005, 08:48   #205
Прохожий
 
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: Торжок
Сообщений: 41
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
060. Поражение?.. Торжество?..

«Ясным солнечным днем в середине осени» - споткнулся.
«похоже было» - «было» лишнее и рядом близкие повторы однокоренных слов закопано, копать.
«без инструментов», на мой взгляд, не слишком уместно в мыслях ГГ.
«ступор и тупо» - не слишком удачно
«Владимир всегда был довольно миролюбивым и неагрессивным человеком» - это после ненависти к суду? Такая «миролюбивость» исходит от слабости, а не от миролюбивости.
«после конфликтов с резким выбросом адреналина» - конфликты лишнее, дело видимо не в них. Человечек скорее нервный, дерганный. Избыток адреналина, не нашедшего применения, примерно к тому и ведет. Если, конечно, человек не плачет.
«Чисто личная биохимическая реакция» - неудачно.
«Пистолет» - миролюбивый человек?!! Такое второе желание? у себя дома?
«Положил один пистолет в боковой карман куртки, второй засунул за пояс» - зачем такое палево ЗР комплексу на педальном ходу?
«нож с широким лезвием - им можно будет подкопать линзу» ??? лопата нужна, пара лебедок и машина, судя по описанию. Может еще ломик, или кирка.
А лучше просто пожелать…
… хотя бы попробовать никуда не выезжая…
«ощущение невозможности поднять руку» - неудачно.
«лихорадочно прокачивая в уме» - ???
Обе темы – есть.
Техническая реализация – хорошо. Неинтересно, странно, что ГГ не построил, например, замок как и его предшественники.
Мораль: нужно делиться.
Может и в топ, если не наберется из других рассказов.
__________________
Обезьян и человек поимели общих предков.
Dis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2005, 08:51   #206
Guest
 
Сообщений: n/a
не_знаток

Не будет ли любезен отрецать 045?
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2005, 09:28   #207
Guest
 
Сообщений: n/a
Специально для не_знатока:

_Что?_ Развешивать на каждом бархане в пустыне табличку "бархан" я никогда не буду, даже в угоду такому взыскательному критику, как вы.

_ Как?_ Я уже писал выше о том, что для ценителей газетного слова напишу следующий рассказ, используя исключительно канцеляриты. Неловкие фразы и словосочетания, к вашему сведению, называются сравнениями и метафорами (слава богу, что последнее слово вы в состоянии идентифицировать). Впрочем, «спотыкайтесь», чего уж там?

_Куда?_ Вот в этом я с вами полностью согласен.
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2005, 09:38   #208
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Звеньевой
Специально для не_знатока:

_ Как?_ Я уже писал выше о том, что для ценителей газетного слова напишу следующий рассказ исключительно из канцеляритов. Неловкие фразы и словосочетания, к вашему сведению, называются сравнениями и метафорами (слава богу, что это слово вы в состоянии идентифицировать). Впрочем, «спотыкайтесь», чего уж там?

Да можно написать рассказ из сплошнoгo канцеляритa! Только вот добиться того, чтобы он был интересен, да хотя бы читабелен - очень сложно.
Знаете, если Вы всерьёз считаете что человеческие чувства описываются теми метафорическими банальностями, которыми кишит Ваш текст - это печально, если же Вы шутили (как я надеюсь) - ну просто не очень смешно получилось, не более того...


Цитата:
_Куда?_ Вот в этом я с вами полностью согласен.
Ну вот мы в чём-то и согласились. Так что не волнуйтесь так по поводу моего мнения
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2005, 11:39   #209
Guest
 
Сообщений: n/a
Уажаемый Агент009, мне не очень понятна Ваша математика. Ну да бох с ней...

Насчёт того, что Вам не даёт поверить в мой рассказ. Мне кажется, Вы не совсем правильно представляете себе ситуацию. Щас придумаю какой-нибудь пример из жизни... Вот встречались ли Вам когда-нибудь приборчики, лечащие каким-нибудь "природным магнитным полем" или прочей белибердой, отрицаемой официальной наукой? Ну или даже более прямо, Вам никогда не приходилось иметь дело с теми же сектами? Вот представьте себе человека, который занимается подобной чушью, скажем, всю жизнь, а потом бесследно исчезает. Вы бы стали разбираться в том, что он там себе написал? По-моему,из рассказа понятно, что единомышлеников у Артура на станции не было.

Насчёт темы щас следующий пост напишу.
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2005, 11:57   #210
Прохожий
 
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: Торжок
Сообщений: 41
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
автор 071

Цитата:
Сообщение от автор 071
приборчики, лечащие каким-нибудь "природным магнитным полем" или прочей белибердой, отрицаемой официальной наукой?
Полегче о науке, пожалуйста. Отрицают люди, а не наука. Помимо эффекта плацебо, есть еще ограниченные возможности обработки данных и прогнозирования результата.

А разобраться о пропаже человека на космич станции - это прямая обязанность командира. Все таки космос диктует весьма жесткие правила. А потому по своей воле, или нет, люди такие найдутся.
__________________
Обезьян и человек поимели общих предков.
Dis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2005, 12:23   #211
Guest
 
Сообщений: n/a
Тема в рассказе 071

Да, слово "ловушка" ни в названии рассказа, ни в самом рассказе прямо не произносится. Я понимаю, что если читателю что-то не понятно, то виноват, скорее всего, автор, который плохо пишет. Я, значит попытаюсь загладить свою вину пояснениями. Ловушкой в моём рассказе являются записи Артура. Он их писал, так сказать, для потомства. Чтобы потом кто-нибудь провёл нужный ему ритуал и вернул его из того мира, куда он ушёл. Это, собственно, и сделал Сэм Бредли.
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2005, 12:30   #212
Guest
 
Сообщений: n/a
Dis
Ну хорошо, человек начал читать и понимает, что ничего нового в этих записях нет, та же чушь, которую пишут в подобных случаях.

Вы думаете там всё так прямым текстом и было написано? Я думаю нет.
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2005, 12:37   #213
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Dis
Помимо эффекта плацебо, есть еще ограниченные возможности обработки данных и прогнозирования результата
вот эту фразу не поняла.
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2005, 12:49   #214
Прохожий
 
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: Торжок
Сообщений: 41
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Гость
Вы думаете там всё так прямым текстом и было написано? Я думаю нет.
однако не стоит недооценивать других людей, если этими вопросами серьезно занимаются, а в вашем рассказе этим занимаются, то имея достоверные факты, они в состоянии вытащить на свет божий если не все, то многое.
Впрочем, это частности. В воле автора объявить на этот счет правило и причину.

059. Обод
Начало:
«перекинулся своим стекловидным телом через стол и спеленал деда собой:»
Повторы «свой», далее «перекинулся», скорее уж «перекинул» итд.
Крайне запутанный диалог.
И… итд. Вымученная околополитическая история. Должно быть писать сатиру и фельетоны не так и просто. Интерес пропадает, я периодически ловил себя на том, что скольжу взглядом по строчкам, не задумываясь о их смысле.


058. На огненных конях, на ледяных птицах…

«- Клячи! – срывая голос, орал их сиятельство» - «орали»
Второй абзац повтор «его»

«Колдуну помогающему только средства передвижения сотворять дозволено» - а телеги, сани уже не горят?

Дальше искать недочеты не пришлось, сюжет вполне классический, кто-то скажет куча штампов, но исполнение замечательное.

Это где-то вершина топа.


057. ...или туда и обратно

Весьма неровный текст. Много как положительных так и отрицательных моментов, как уже было замечено до меня. Хотя вполне читабельно. Тема, ну, ее почти не видно.
Видимо не в топ.


056. Помнить

Читабельно, есть, правда, не слишком удобоваримые моменты. Тема – первый не победил, вернее не получил обещанный приз, но получил другой. Умер ли ГГ? Вероятно. Может ли умереть зомби? Концовка вообще некрофилией отдает. Отриц герой погибает? Да. Условия не соблюдены.
Видимо не в топ.

055. Ловушка для дракона

Одно из «замечательных» названий (см. http://www.russianecuador.com/forum/topic1367.html)
А вот внутри, внутри все хорошо. Как и обещано дракон, рыцарь, прекрасная дама и забавная история. В верхушку топа.


054. Пари

Как-то кто-то высказался о многочисленных ремейках. Так, что оставляю за собой право не оценивать нетленку. Тем более, что нормального наличия темы не разглядел. Кач-во исполнения – неплохое.


053. Счастье на веревочке

Иллюзорный рай-ад, он же ловушка. Читабельно. Пусть не идеально, но за силу воли ГГ (вольному воля), скорее всего в топ, если нет, то очень близко.

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:

автор 071

По поводу фразы. Наука потенциально способна объяснить много больше, чем считается обычно. Иногда, правда, не хватает вычислительных мощностей или воображение. А эффект плацебо - основывается на использовании возможностей человеческого организма.
__________________
Обезьян и человек поимели общих предков.
Dis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2005, 13:35   #215
Guest
 
Сообщений: n/a
автору 045
про нобелевку по математике - это шутка такая? насколько я знаю, нобелевскую премию по математике не присуждают. а уж по теории игр... вы не это имеете ввиду:
http://www.keke.ru/humor/all/9/986/
?
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2005, 13:41   #216
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Anonymous
автору 045
про нобелевку по математике - это шутка такая? насколько я знаю, нобелевскую премию по математике не присуждают. а уж по теории игр... вы не это имеете ввиду:
http://www.keke.ru/humor/all/9/986/
?
Я не автор 45-го, но могу пояснить.
Прошлогоднюю премию по экономике получил математик, специализирующийся в теории игр.
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2005, 13:41   #217
Прохожий
 
Регистрация: 01.12.2005
Сообщений: 15
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
074 Шаг назад
Впечатляет. Печальная, но интересная история. И всё же, откуда бесёнку знать, что человек закончит плохо? Хотя, я сам не представляю, что бы предпринял, если б вернулся на десять-одиннадцать лет назад. Но с другой стороны…
С уважением, господин У.
073 Рыцарь бедный
Рассказ качественный, хоть и не мудреный. Не согласие у меня только с названием, – уж больно явно он с самого начала указывает на истинного победителя. Правда, если называть бедным Ульриха, как, в конце концов, проигравшего, то возможно название верно. И всё же, думается, стоит его заменить на более нейтральное.
С почтением, господин У.
господин У вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2005, 13:59   #218
Guest
 
Сообщений: n/a
Уважаемый, Dis,
Вы кажется перетредились за последние дни. Аргумент смерти героя в не соответствии моего текста первой теме не актуален. Он относится лишь ко второй теме.
Так что, извините, но вы абсолютно не правы. Теме рассказ соответствует.
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2005, 14:05   #219
Guest
 
Сообщений: n/a
Мичман Тормоз

Спасибо. это моя ошибка

Премии получали математики с работами, посвященными теории игр. (не одну)

Видимо так они отыгрались за то, что некогда по личным причинам отказали царице наук.

Гость
Спасибо за поправку. буду внимательнее.
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2005, 14:15   #220
Прохожий
 
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: Торжок
Сообщений: 41
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
056

НЕ ВСЕГДА ПОБЕЖДАЕТ ТОТ, КТО УСПЕВАЕТ ПЕРВЫМ

Успел первым? Успел. Победил? Победил.
Соревновался то он ведь не с некросом родным...

Приз получил? Как ни странно и приз получил, пусть не от организаторов забега, но имя он узнал и свободу так или иначе получил.

Как вариант, не мог победить, потому что он уже и так мертвый? Да некроманта он не победил, вернее победил, через третьи руки.

Я может и перетрудился, но, надеюсь, не настолько сильно, чтобы не аргументировать собственные выводы.
__________________
Обезьян и человек поимели общих предков.
Dis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 19:54.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot