Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.06.2005, 01:43   #41
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Russell
Цитата:
Сообщение от Anonymous
259 рассказ, плиз. Группа G, самый последний (он еще маленький).
Он не только маленький - он ещё и миленький
.... .... ....
Удачи Автору.
Спасибо на добром слове. Автору всегда приятно, когда про его ребенка говорят такие вещи...
Хотя я бы предпочел, чтобы про него сказали - "Отличная боевая вещь! О доброй силе, о мужественных друзьях, о том, что зло - не вечно!".
Но, видно, не судьба... В маму пошел, стервец...
Буду рассчитывать на остальных детей!
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 01:50   #42
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Re: А откуда цитата?

Цитата:
Сообщение от Автор Сорока лет спустя
>>// жаворонка в небе. Тот не обращал на людей никакого внимания,
>>и самозабвенно выводил свое "тень-тень-тень".
>>Как колокольчик.//
>Жаворонок – очень конкретная цитата. Надо вводить её очень
>осторожно, иначе от такого количества стёба начинается изжога.
Пардон, я и не знал, что это цитата! :) А откуда?
Весьма заюзанный образ: как в поэзии, так и у писателей "деревни", как я их называю. А ещё у Шолохова - в Донских рассказах
Не то что бы плохой - но много тащит за собой ассоциаций.
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 01:57   #43
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от 115
Все в общем как всегда .. уровень не вырос .. а жаль ... ничего, от раза к разу, может и поднимусь, а может и нет время покажет.

P.S. Если скажу спасибо будет выглядеть как мазохизм ...
Скажу извините за отнятое время. Никого сарказма!
Всё нормально.
А направление мыслей верное - посылайте всех нах и продолжайте писать. Если тянет - надо писать.

Но - я не издеваюсь - найдите редактора. Если есть "под рукой" учителя или преподаватели - используйте их. Это не стыдно - напротив.
Ещё почти в каждом городе есть хотя быодин кружок или студия при местном союзе писателей. Полезно прибиться и походить.

Советую исключительно примеры из собственного опыта. Это и вправду вытягивает.
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 02:02   #44
Guest
 
Сообщений: n/a
Если можно, F-174 "Экология чувств"
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 02:03   #45
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Всё нормально.
А направление мыслей верное - посылайте всех нах и продолжайте писать. Если тянет - надо писать.

Но - я не издеваюсь - найдите редактора. Если есть "под рукой" учителя или преподаватели - используйте их. Это не стыдно - напротив.
Ещё почти в каждом городе есть хотя быодин кружок или студия при местном союзе писателей. Полезно прибиться и походить.

Советую исключительно примеры из собственного опыта. Это и вправду вытягивает.
С этим как раз и прооблема (со свободным временем) .. пишу по ходу дела ... рабочий день продолжительностью от 12 до 20 часов, неделя в Москве три в Америке. Так что придеться обучаться как мартышке - электрошоком При каждом новом очередном конкурсе.

P.S. Спасибо за совет. Возьму на заметку, и попытаюсь как-нибудь впихнуть в график еще несколько обязательных дел
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 02:37   #46
Guest
 
Сообщений: n/a
Группа Б, №263_Зов бессмертия
Буду рад получить от вас рецензию
Спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 03:52   #47
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Е_110_Реверсия

Цитата:
Сообщение от Зубец который слева
"Реверсия" №110 группа Е
Спасибо!
Е_110_Реверсия

Не совсем подходящее название для такого рассказа. Ожидаешь флэш-бэков и сложной структуры – но здесь спокойное размеренное повествование с вдумчивыми описаниями, пейзажами, портретами и отступлениями.

В общем, ритм и тон рассказа несколько монотонны. Сюжет не захватывает и сильно завязан на космогонии авторской вселенной. Развязка скучновата – разочаровывает настолько простой и безыскусный ответ: главгер не убил, и его тоже не казнили.

Тема не играет особой роли – рассказ вообще-то не о том, как победить ненависть. Он скорее о философском понимании и принятии мира.

В целом чувствуется некоторая работа над текстом, продуманная структура и космогония. Самое подходящее определение: «Хороший ученический рассказ». Пожалуй, работа над текстом заслонила фантазию. В любом случае – удачи Автору.

Недоработки:
--- Затянутое начало. Нет ни интриги, ни неожиданного поворота. Действие начинается лишь с того момента, как герой обнаруживает гоблина. Почему бы не начать рассказ именно с этого момента? И описать мост походя, как бы между слов?

--- Наличие гоблина – необязательно. Привычка? Это же не фентези. Хватило бы имени.
Это же касается «Скитхов с западных холмов». Просто жители холмов – тот же смысл и не надо отвлекаться на новое слово, которое, кстати, больше не появляется

// Земля, поросшая мелкой травой, пружинила под ногами и оставляла память о кованых каблуках в виде вдавленных следов, окаймлённых ожерельями из пенистых пузырьков.//
Не память оставляла, а просто отпечатки каблуков. Очень сложное описание – наоборот, мешает представить картину

// Не доходя до моста, человек свернул к канаве и съехал вниз по некрутому глинистому склону.//
Глагол «съехал» несколько цепляет. «Съехал» на чём? Достаточно «спустился вниз».

// Нимернил последовал за ним, с трудом проломившись через мокрые ветки.//
«Проломившись через» – никуда не годится. Скорее «протискиваясь»

// Ничтожность не имеет степени, ровно как величие; никакая сущность мира не может быть описана понятиями и определениями. Ты ничтожней песчинки, но одновременно величественней всего мироздания… //
Несколько натянуто и напыщенно – как лекцию читает.
Вообще, если герой «проверяет» гоблина – то надо тщательнее поработать над их диалогом. Уж слишком скучная у них беседа.

// - Только не рассказывай никому, что я говорил подобное, - улыбаясь, продолжил Нимернил. - Такие речи из уст адепта - ересь, причем ересь, которую не прощают. Слишком похоже на проповеди мастеров…//
1.Кто такие мастера – так толком и не объяснено. Да, «проклятые» – но что конкретно?
2.Герой ведёт себя как провокатор. Причём, плохой. Слишком напрямую.

// - Порой ты удивляешь меня, Хофф. Удивляешь и радуешь! Я век бы говорил с тобой, но пора мне уходить.//
Не слишком ли книжно? Так девушке говорят. В романтических фильмах.

// Однако Нимернила больше привлекала не красота, а неповторимая загадочность вселенной. Нимернил не нашёл никакой информации об этом мире в Реестре, и, что самое главное, здесь не было осевой машины.//
Слишком резкий переход: красота-загадочность – и тут же информация-Реестр.

// Но самое удивительное заключалось вот в чём: жители только этого мира знали о Машинерии. Хотя существа, родившиеся на высшем, материальном, уровне ниоткуда и никогда не узнали бы об Ордене. Подобное знание мог вложить лишь Создатель. //
Очень сложно. Если строение и структура вселенной так сложны, не надо уделять им по паре абзацев. Такая информация должна объясняться мягче, незаметнее, не так навязчиво.

// Ведь Орден существовал в особом континууме, где действовали особые законы пространства и времени; существовал на отдельном листе книги сущего. О Машинерии мог знать только тот, кто принадлежал этому листу… Или тот, кто писал на нём…//
То же самое. И позже так толком и не объяснено, кто такой этот гоблин. А это уже серьёзный просчёт. То подробное объяснение, но обрывок, то недомолвка – нет смыслового единообразия.

// Он слишком хорошо знал, каково это - создать машину. И знал, что вселенная ни в чём не виновна. Виновен только её Конструктор. Конструктор, который разрушил мир Хофф-Моура, и который понесёт жестокое наказание, Нимернил поклялся в этом.//
Это называется – текстовое заикание.

// кричал Нимернил в пустоту, мечтая, что Легг услышит его перед смертью //
«мечтая» плохо сочетается с агрессивностью

// Ажурные шпили замков, драконы в облаках, подземелья карликов, гордые лица героев, чистые души, горячие сердца //
Бррр... Фентезийные сопли в сиропе. Нравится? Не надоело?

//- Мой титул равен твоему, Легг. И зовут меня Нимернил. Я пришёл убить тебя. За что? Это теперь не важно, да ты всё равно не поймёшь. //
Он не человек, это точно. Люди так не разговаривают. Так разговариваю актёры в фильме с плохим сценарием и плохим переводчиком

// Нимернил собрал в кулак порывы ледяного северного ветра, алый блеск рубинов в тайных кладовых, звон золота; добавил зависть, лицемерие, подлость, ложь. Он смешал дружбу и предательство, надежду и отчаяние, злобу и восторг, храбрость и безрассудство, вино и кровь; а в довершении всего - два слова: «люблю» и «нет».//
Не красиво: напыщенно. Скучно. Банально. Мега банально

// Человеческий ум был слишком совершенен, чтобы вмещать настолько элементарные понятия. Нимернил забывал Машинерию и Канцлера. Для человека это знание было слишком невероятным.//
Попытки укусить себя за ухо. Знание невероятное – но вот вам рассказ. Тоже невероятный? В общем, расплата и превращение в человека непродуманны.

// окостеневшие капли пролитого кофе //
Они не окостеневают. Точно.

---Финал расплывчатый. В общем ключе, но всё же недотянут.

Итого: философское содержание, по привычке, видимо, обёрнутое в фентези. Что мешает. Но перспективы есть – и у текста тоже.
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 04:38   #48
Guest
 
Сообщений: n/a
Интересно рецензируете.
Не могли бы глянуть группу А, рассказ 008 "Четверо". Если, конечно, объем не испугает
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 04:47   #49
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
В_121_Я родился в СССР

Цитата:
Сообщение от автор 121
Группа Б. 121
В_121_Я родился в СССР

1.
Это качественный профессионально написанный рассказ: идея, сюжет, соответствие теме, образы героев и характеры, язык и чувство юмора, проскальзывающее иногда:
//«Коли беда в жизни твоей приключится, Святославушка, в полночь выйди в лес на Заветную поляну и крикни: «Обернись явь явью», тогда дорогу к ведьме и найдешь. Только берегись комаров».//
Хорошее интригующее начало, открытый финал (причём логически открытый, не может тут быть точки), рефрены и ритм – тут и работа над текстом, и собственно уровень развития Автора.

2.
Политизированность рассказа убивает (для меня) всю его ценность.
Например:
// Да вот только советская власть решила объявить любого, кто предпочитал времяпровождению в трактире, работу, кто вместо умопомутняющего пьянства, занимался тем, что себя кормил, и кормил успешно, объявить кулаком. Началось раскулачивание.//

// И не посмотрели народные комиссары, что в доме у прапрадеда моего четыре сына, две малолетние дочери, а у одного из сыновей у самого четыре карапуза под лавку бегают, и всех кормить надо, потому что погибнут без пищи. Комиссары были сугубо народные, им за народ беспокоиться надо, а отдельные семьи пусть подыхают.//

// Мать молчала. Тогда ублюдок врезал сильно ногой в живот. Мать скорчилась и осела на пол. Ублюдки ушли.
Так поступили партизаны. Благородные защитники отечества. //

// Когда об этом узнавали немцы, они посылали в эту деревню карательный отряд, который и совершал известные всем зверства. В таком случае, партизаны, не особо печалясь, передислоцировались поближе к какой-нибудь другой деревне. Чтобы париться в бане, трахать чужих жен и пить самогон. Так были спалены тысячи деревень.//

// Мой дедушка окончил семилетку. Окончил блестяще. Но правительство считало, что этого более чем достаточно для деревенского паренька. Иначе, считало оно, от избытка ума, простому деревенскому пареньку захочется в город. По правде говоря, мой дедуля как раз таким избытком ума и страдал. И он считал, что в деревне ему делать нечего. И считал правильно.
Правительство ввело систему прописок специально, чтобы предотвратить переселение людей из деревень в города. Без прописки тебя не берут на работу, тебя не лечат в больнице, ты никто, если ты не прописан. А сельским жителям даже не давали паспорта.//

Примечательный пример агитации. Кстати, именно так промывают мозги: вкусная конфетка с хитрой начинкой. Главное, чтобы читающий человек понял, что ХОРОШО, а что ПЛОХО, где ДОБРО, а где ЗЛО. Когда граница пролегает по территории государства или по принадлежности к партии и правительству – это очень удобно.
Во-первых, для тех, кто «программирует» - так проще управлять людьми.
Во-вторых для человека – потому что не нужно думать.

Моё мнение? Воспользуюсь цитатой: «Граница между добром и злом пролегает через каждого человека (с)» Sic

3.
Что касается темы, то:
сначала ненависть одолела прадеда:
// В душе его созрела ненависть. Ненависть к правительству, что вынудило его расстаться с дочерью. //
Потом деда:
// И мой дед возненавидел себя. Возненавидел страну, которая научила его жить именно так, как он прожил //
И далее главгер, от лица которого ведётся повествование, завершает свою историю:
// Но меня интересует один вопрос:
Смогу ли я ПОБЕДИТЬ НЕНАВИСТЬ?//

Ответ на этот вопрос уже есть в рассказе:

// Страна, которая всячески препятствовала развитию личности. Которая учила жить так, как все. И не давала возможности для иной жизни. //

// Это история тысяч людей, которым не повезло и они родились в СССР. Стране, которая, на протяжении всей своей истории, разжигала в своих жителях ненависть. Учила жить так, что теперь, в других условиях, им жить чертовски трудно.//
Пропаганда в действии.
А в других странах легче?
А в другие времена было иначе?
А кому и когда было легко?
Опять политика. Просто зараза какая-то!

Можно лишь искренне посочувствовать герою, испорченному не страной, а историями своих предков. Ненависть в герое рассказа происходит именно оттуда – из семейных преданий. Это самое главное наследство, переданное от прадедушки.
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 05:28   #50
Guest
 
Сообщений: n/a
Группа С, рассказ 234 "Рыцарь на белом коне".
Заранее признателен.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 05:32   #51
Guest
 
Сообщений: n/a
D, 214, "Каждый третий".
Спасибо
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 05:47   #52
Guest
 
Сообщений: n/a
Заявка на рецезию
070 Рассказ "Подвох" (группа G)
Заранее благодарна
Ожидаю всего, что угодно
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 05:52   #53
Guest
 
Сообщений: n/a
Спасибо за рецензию на "Реверсию"!

Рассел, Ваши слова для меня звучат, как музыка.
Просто на КЛФ 2003 рецензия на мой конкурсный рассказ была следующей: "Чушь полная. Йаду!"

1) Насчёт названия: оно идеально подходит для Задумки, которая в рассказе не была,
как Вы заметили, реализована полностью. Исключительно из-за недостатка умения стопроцентно
точно выражать мысли. Отсюда же и некая сумбурность. Завязка - нет уж, она как раз такая,
какая должна быть. На самом деле, изначально она была гораздо более динамичная... Но
я остановился на этом варианте.
2)Сюжет... Просто, когда я работал на рассказом,
за окном неделю стоял туман. И рассказ получился - как туман. Пожалуй, сюжет действительно слаб.
Рассказ и замышлялся монотонным, но монотонность и лихой сюжет - две независимые вещи. Только что понял...
Насчёт недочётов: огромное спасибо, что указали, просто раскрыли мне глаза!
Обидно, что порой банальщина видна самому автору, только когда его носом тыкнут
Оссоббенно сло-словестное заиккание мення убило. Ну столько раз просматривал, и пропустил!

3)Про мастеров, о которых толком не объяснено: а разве автор не имеет права оставить
что-то недосказанным? Просто Машинерия - это слишком маленький кирпичик космогонии...

\\\ // Ажурные шпили замков, драконы в облаках, подземелья
\\ карликов, гордые лица героев, чистые души, горячие сердца //
\\ Бррр... Фентезийные сопли в сиропе. Нравится? Не надоело?


Надоеоло! Но мир-то искуственный, "ученический", так сказать.
Знаете, многие мечтали пожить бы в таком, по-своему красивом, мире. Хотя бы недолго.

\\--- Наличие гоблина – необязательно. Привычка? Это же не
\\ фентези. Хватило бы имени.

Ан нет. То, что это именно гоблин - подчёркивает ничтожность Хофф-Моура. Который, как
Вы, наверное поняли из моих неумелых намёков - собственно создатель Перехода и Машинерии.
Только он сам об этом не догадывется

Финал расплывчатый, да. Это всё туман...

В общем, я очень рад Вашей рецензии. Искреннее спасибо за поддержку. Пойду учиться дальше.
Авось, годкам к 20-ти чему-нибудь выучусь...
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 06:02   #54
Guest
 
Сообщений: n/a
Группа В, рассказ 051, "Чудовище"
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 06:20   #55
Guest
 
Сообщений: n/a
Очень спасибо за рецензию. Спасибо за похвалу. Но, на прошлом эквадоре я не получил не одного голоса, и кучу отрицательных рецензий. Кажется, я расту. И еще раз, спасибо вам.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 07:24   #56
Guest
 
Сообщений: n/a
Пожалуйста, D 109
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 07:24   #57
Guest
 
Сообщений: n/a
а ведь действительно!

>Пардон, я и не знал, что это цитата! А откуда?
>Весьма заюзанный образ: как в поэзии, так и у писателей "деревни",
>как я их называю. А ещё у Шолохова - в Донских рассказах
>Не то что бы плохой - но много тащит за собой ассоциаций.
А ведь действительно - заюзанный. Спасибо, Russel, учту. А то, понимаете, сдувалось с натуры, на природе, и как-то пропустилось.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 10:14   #58
Guest
 
Сообщений: n/a
Е-143, если можно ("По гладенькой дорожке")

Спасибо
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 12:05   #59
Свой человек
 
Аватар для Просветленная Лошадка
 
Регистрация: 26.11.2004
Сообщений: 145
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Здравствуйте, коллега Расселл!

Рада попастись на соседней грядке.
Просветленная Лошадка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 12:56   #60
Guest
 
Сообщений: n/a
Будьте любезны, группа G 196 "Метаморфозы"
Заранее признательна
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Принимаю заказы на рецензии Russell Архив предыдущих конкурсов 72 09.12.2005 16:33
Для тех, кто не успел на рецензии Гость форума Архив предыдущих конкурсов 28 14.06.2005 13:02
Вопрос к организаторам-2 (рецензии арбитров) Гость форума Архив предыдущих конкурсов 1 19.12.2004 13:56
Рецензии от Лукаса (ЗАЯВКИ БОЛЬШЕ НЕ ПРИНИМАЮТСЯ!!!) Lukas Архив предыдущих конкурсов 119 19.12.2004 09:40
Обсуждение и рецензирование: группа «С» Russell Архив предыдущих конкурсов 198 14.12.2004 14:31


Часовой пояс GMT -5, время: 11:24.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot