Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.12.2006, 09:56   #241
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от felicata Посмотреть сообщение
Подождем и Вашего мнения...
Кхм... Да... Даже и не знаю, что сказать...
Нууу... Мне кажется, что этому рассказу в финал пробиться будет непросто. Ох, непросто...
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 10:06   #242
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Кхм... Да... Даже и не знаю, что сказать...
Нууу... Мне кажется, что этому рассказу в финал пробиться будет непросто. Ох, непросто...
Ну ничего. Три-четыре конкурса, чуть расширить там, чуть углубить здесь, отдать на редактирование вначале Лео Каганову, потом Сергею Лукьяненко, потом на вычитку Норе Галь, а потом выбрать конкурс послабее - и вполне, вполне... Не гарантия, конечно... Но если подтасовать результаты...
__________________
"Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!"
А. и Б. Стругацкие, "Сказка о тройке"
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 10:07   #243
Завсегдатай
 
Аватар для Кармика
 
Регистрация: 30.11.2005
Адрес: Спб
Сообщений: 81
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Огонь внутри нас
Простите меня, автор, но я не смогла-таки дочитать до конца. Мучила раск, начиная с четверга, бросала, начинала читать другие тексты – и все, сдалась. Ну, не смогла я! Вы где-то писали, что всякие огрехи легко и быстро исправить, это так, но в данном рассказе просто в каждом абзаце «зацепляешься на чем-то взглядом» (Вашими словами, автор, пишу). Я, честное пионерское, прочитаю потом, после конкурса до конца, чтобы успокоить совесть, но сейчас не могу, просто не могу! Идея-то тоже не супер, я уже больше половины осилила и вижу, что вряд ли в конце будет «ах!». Слабо, слабо.
Кармика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 12:02   #244
Прохожий
 
Аватар для Отважный Аноним
 
Регистрация: 30.11.2006
Сообщений: 19
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
СВЕЖАЯ КРОВЬ

Ну что я могу сказать, Автор…
Вот Вы, вроде бы, взрослый человек. Пальцы мозолите, за процветание литературы ратуете. Не один кубометр грунта, опять же, откидали. А пишете чего? Ну, Бог с ней, с радиацией. С зубастой картошкой и мухами с кулак. Это я понимаю, фант.элемент – никуда не денешься. Но ведь логику и здравый смысл никто же не отменял, так?
Объясните мне, Автор, как в такую суперзону попал залетный водила, да еще из другого государства (а судя по последним событиям мирового масштаба можно сказать, с территории потенциального противника)? Где была полоса отчуждения, колючая проволока под током и бойцы спецгарнизона, пристально рассматривающие с вышек природу сквозь целики крупнокалиберных пулеметов? «Дяденька, вы меня до Байконура не подбросите, давайте через взлетку, так ближе»? И после этого Вы хотите, чтобы Ваш текст воспринимали всерьез?
А эти привязывания вертолета к дереву? Это что за вертолет был? Не военный, нет? Или дерево у Вас такое? Или трос?
А Вы сами-то на десять метров к вертолету приближались?
«Хлопающий шум лопастей вертолёта становился всё глуше, растворяясь в тесном переплетении кроны дерева… Какие-то десять метров спуска и уже трудно было представить яркие голубые краски, царившие над куполом леса». Какой «хлопающий» шум? Какое «растворяясь в тесном переплетении кроны дерева», о чем Вы, Автор?
Теперь о том, как Вы пишете.
Ну, положим, принцип «пиши-о-чем-знаешь» Вы усвоили. Но зачем палку-то перегибать? Зачем так любовно описывать на первых, на первых, Автор, страницах, мучения Вашего язвенника? «В любом случае для него, язвенника с пятилетним стажем, эта пища была неприемлемой. Григорий почувствовал привычную боль чуть пониже груди, засосало-закололо под рёбрами в правом боку ближе к спине…» Ну язва, ну кишки. Но причем здесь ГГ? Или Вы не знаете, что язва в списке профессиональных болезней профессиональных водителей стоит далеко не на первом месте? Назовете первую тройку? Чего вдруг язва-то? Писали бы правду, Автор, не надо миндальничать. И симптомы, в красках, в метафорах, а?
Согласен, тогда не получилось бы трогательного: «Если бы не голод и необходимость в строгой диете, он нашёл бы способ принять участие в общем веселье. Эх, если бы перед ним стояла тарелка супа! С картошкой и зеленью. С редкими ракушками рожков. И соль… и мелкая пудра молотого перца на золотистой поверхности куриного бульона. И хлеб!» Но что это говорит нам, читателям, Автор? Что? Разве может это что-либо добавить к запаху машинного масла, пенициллина, и оранжевого пара над чаем? Или, не будь ГГ язвенником, съел бы? Не думаю. Особенно, имея заначку продуктов в машине.
А эти не выстрелившие ружья? Вот скажите мне на милость, Автор, зачем Вам нужен был Пост? Чтобы информацию подать? Так тут-то ведь Вы и сами справились: «Он присмотрелся. Вот так, вблизи, было очевидно, что сарда – никакой не куст, и вообще не растение. Это большое насекомое, которое в силу своих размеров самостоятельно передвигаться не могло. В голодные времена оно впитывало соки из грунта. Ну, а если «везло» и что-нибудь живое оказывалась в зоне досягаемости, то «растение» вспоминало свой прежний способ добычи пищи: обездвижить ядом колючек, впрыснуть пищеварительный сок, и какое-то время спустя – обед готов». Причем справились, наплевав на то, что сначала повествование идет от ГГ, а дальше – Ваш, Автор, текст, Ваш!
Попытались поиграть в арго. Ну что ж, похвально. Но не искренне (уж поверьте моему богатому опыту его изучения). Даже оформляете странно: «- Не «мохай», паря». А чего тогда и «паря» в кавычки не взяли? То у Вас – «шнобелевки», «кордон» и «ихние», то «микроскоп». Тчатильнее надо, Автор, тчатильнее!
И еще к вопросу о доверии. Если уж пишете про парней в тельниках, перекаты, кувырки, броски через бедро и «единственный удар кулаком за ухо, как учили, ближе к основанию черепа», то мой Вам совет – поменьше используйте слово «талия».
Ну и напоследок советую иногда (у Вас ведь наверняка остается время между намозоливанием подушечек пальцев и орошением наволочки слезами по гибели российской словесности) перечитывать то, что Вы, написали.
К примеру – «Участие завсегдатаев в его недоумении от местной кухни злило». Чего написано? ГГ недоумевал. Завсегдатаи недоумевали с ним. Это злило. Разве Вы так хотели написать, Автор?
А про финал я Вам ничего не скажу. Спорный финал. Очень спорный. Но спорить мне недосуг.
Скажу вот что. Я многое могу простить. Я не считаю запятые, не лезу в словари, закрываю глаза на законы прикладных наук. Я читаю. Но когда история остается буквами по халатности автора, по Вашей, Автор, халатности, вот этого я простить не могу. Когда плодотворная тема «Человек или Долг» оказывается погребенной под гумусом лишних слов и не оформившихся образов, тут не поможет лопата, Автор. И живосил не поможет.
Только выстрел. Гуманный выстрел из парабеллума. Эта пуля Вам, Автор. Прощайте.
Искренне Ваш,
О.А.
P.S. И новых Вам творческих успехов.
Отважный Аноним вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 12:04   #245
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Кармика Посмотреть сообщение
Огонь внутри нас
Простите меня, автор, но я не смогла-таки дочитать до конца. Мучила раск, начиная с четверга, бросала, начинала читать другие тексты – и все, сдалась. Ну, не смогла я! Вы где-то писали, что всякие огрехи легко и быстро исправить, это так, но в данном рассказе просто в каждом абзаце «зацепляешься на чем-то взглядом» (Вашими словами, автор, пишу). Я, честное пионерское, прочитаю потом, после конкурса до конца, чтобы успокоить совесть, но сейчас не могу, просто не могу! Идея-то тоже не супер, я уже больше половины осилила и вижу, что вряд ли в конце будет «ах!». Слабо, слабо.
Похоже, вы меня окончательно убедили, что писать рассказы о любви мне противопоказано. По крайней мере пока что Вернусь к историям про инопланетян. Там и миры интереснее получаются, и идеи оригинальные, и ошибок почему-то меньше выходит. И, главное, людям нравится. (До конца-то уж точно без проблем дочитывают)
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 12:34   #246
Guest
 
Сообщений: n/a
Правила Поя

Кретинус, наш отец и бог...
Из раны текла кровь, но ее (Памелы Андерсон) вид придавал мне уверенности
Я и не заметил, как начался бой (был укуренный в хлам и пьяный вусмерть)
Самое сильное одноразовое оружие - презерватив. "Чтож", не самое приятное, но хочется ведь
Мой рука вонзилось в ее грудь (о, Памела!)
Как мы стремимся к твоей любви, идя по сердцам (скользкие, собаки)
Хлопок из-за спины рассек мне бровь и оторвал яйца (больно)
Такого я не ожидал
Оттаяв, я потеряю весь агрегат, но сейчас сэкономлю драгоценные секунды (о, Памела)
"Осталась единственный шанс"
Я не успел додумать... дородиться... дозачаться как следует...
"Молчаливее рака. Глубже фикалий. Тяжелее м....та"
Памела медленно обернулась и так же медленно побледнела
В моем синем агрегате торчало - что ж это такое торчит-то в самом деле!?
Пора кон... кон... КОНЧАТЬ! Твой рот не заслуживает продолжения
Молния в моей руке отказывалась застегиваться. Я слишком долго был без штанов, что бы... - блин, опять ошибка, сколько можно!?
Я упал и зарыдал (собачка сломалась, черт побери)
Он никогда не выйдет из дома, пока не сделает молнию
Штаны порвутся
"Молчаливее рака. Глубже фикалий. Тяжелее м....та"
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 14:04   #247
Guest
 
Сообщений: n/a
Перечитал вышестоящий пост и понял, что некоторых людей все-таки надо банить. К чему устравиать такое свинство? Пользуемся разрешенной Андреем анонимностью? Глупо и пошло.

А теперь к делу. Ув. Анона, это я завел разговор о ваших рецензиях. Мысли типа тихо заныкаться за этой самой анонимностью у меня не было. Пожалуйста - я автор рассказа Ex Machina, и мне досталось от вас не больше и не меньше всех. Я вообще заметил, что мои рассказы женщинам не нравятся. Но применяемый вами в рецензиях язык и нездоровая внимательность к грамматике на конкурсе, где придумать и написать рассказ надо за три недели... Вам самим не кажется это перегибом? Я, например, написал рассказ за неделю (не вообще, а с разрывами - работа сильно мешает свободному полету творческой мысли), и выявленные вами вопиющие грамошибки были именно следствием "вычитки" - по сути это опечатки, оставшиеся при переправке текста. Кроме того, я в группе не видел рассказа вообще без ошибок...

p.S. Ваша фраза про интеллигенцию, извините, уложила наповал, моя просто плакал, пока не принесли чаю. Давно так не смеялся. Причины сугубо личные, связанные с тем, что у нас принято ассоциировать с понятием "интеллигенция".
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 14:28   #248
Guest
 
Сообщений: n/a
Да, чтобы вы плохого не подумали - ошибки я нашел и исправил. Это правильно, указывать на них, только ваш "интеллигентный" язык при этом сильно напоминает бессмысленное злословие.
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 14:41   #249
Свой человек
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 107
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
В каком полку служили? (с)

Цитата:
Сообщение от Отважный Аноним Посмотреть сообщение
СВЕЖАЯ КРОВЬ
Большое спасибо ОА за возможность вернутся к своему рассказу. Буду отвечать по порядку, пропуская, разумеется, Вашу риторику, весьма эмоциональную, но, местами, бессодержательную (в режиме: докажи, что не верблюд! Да?).

«Но ведь логику и здравый смысл никто же не отменял, так?»

Разумеется, ОА, никто не отменял.

«Объясните мне, Автор, как в такую суперзону попал залетный водила, да еще из другого государства (а судя по последним событиям мирового масштаба можно сказать, с территории потенциального противника)?»

Вообще-то, поскольку у меня нет ощущения, что я Вам что-то должен, следовало приложить волшебное слово "пожалуйста". Но, с другой стороны, поскольку я благодарен Вам за возможность продолжить тему, отвечу без оглядки на Вашу очевидную грубость.
Нигде в тексте нет даже намёка на то, что «карантинная зона» претендует на какое-то исключительное положение на территории Украины. А глупости о «полосе отчуждения с колючей проволокой» пишите сами. Только сперва взгляните на карту, хоть примерно оцените периметр района бедствия и посчитайте сколько это всё будет стоить. Уверен, что ассимиляция того, что выльется из Чернобыля – единственно возможное будущее, которое нас ждёт. О «потенциальном противнике» говорить не буду. Я – украинец. И если Вы ко мне относитесь, как к «потенциальному противнику», сочувствую. Примерно, как к пациентам сумасшедшего дома, где когда-то довелось работать водителем. Спишем на Вашу истеричность и пойдём дальше.

«И после этого Вы хотите, чтобы Ваш текст воспринимали всерьез?»
Если бы это было не так, думаю, я бы промолчал. Да, я хочу, чтобы меня воспринимали всерьёз.

«А эти привязывания вертолета к дереву? Это что за вертолет был? Не военный, нет? Или дерево у Вас такое? Или трос?
А Вы сами-то на десять метров к вертолету приближались?»


Лет 20 назад высаживали. И, представьте себе, именно в лесу. Что за вертолёт, точно не помню, кажется Ми-8. Нас было девять человек и куча барахла. Спускали на лебёдке, трос обычный, металлический. Барахло в основном сбросили, часть тоже спустили. Какие будут вертолёты через 50 лет, сказать не могу. Дерево обычное, чернобыльское. Трос синтетика. Самому «привязать» вертолёт к дереву не приходилось. И в самом деле, выдумка. Но действия пилотов были бы именно такими. В чём вопрос-то?

«Какой «хлопающий» шум? Какое «растворяясь в тесном переплетении кроны дерева», о чем Вы, Автор?»
Спуститесь на тросе с вертолёта «в крону дерева» и Вы услышите «хлопающий шум». Никак по другому продемонстрировать Вам этот звук я не могу. И пишу я, как Вы справедливо заметили ТОЛЬКО о том, что знаю. Если бы это было не так, судя по Вашему тону, Вы бы этого не признали: «Ну, положим, принцип «пиши-о-чем-знаешь» Вы усвоили» – цитата из Вашего текста.

«Зачем так любовно описывать на первых, на первых, Автор, страницах, мучения Вашего язвенника?»
У кого что болит, тот о том и говорит. Да?
Язвенник, вообще-то, я. Всё, что описано, это и есть мои ощущения. Если Вы так выражаете мне сочувствие, то я порядком смущён. Давно, видно, на людях не был. Раньше сочувствие выражали иначе.

...Или Вы не знаете, что язва в списке профессиональных болезней профессиональных водителей стоит далеко не на первом месте? Назовете первую тройку?»
Нет, не назову. И на каком месте язва у профессиональных водителей стоит – не знаю. Если у вас туго с информацией, помогу. Узнаю и отпишу. Кстати, себя считаю профессиональным водителем – открыты все категории, водительский стаж – 23 года. Водил КАМАЗ, ГАЗ-66, Икарус (в смысле за деньги, а не чтобы покататься). На чём ещё ездить приходилось (именно кататься) сходу не вспомню. Отечественные (советские) легковушки - все. Импортные... нет, конечно, уж больно их много. Разных.

«Эх, если бы перед ним стояла тарелка супа! С картошкой и зеленью. С редкими ракушками рожков. И соль… и мелкая пудра молотого перца на золотистой поверхности куриного бульона. И хлеб!» Но что это говорит нам, читателям, Автор? Что? «
О, Господи! Дайте этому человеку платок. Нельзя же так брызгать, дорогой! Я надеялся, что Вам это подскажет, что хоть Григорий и инвалид, он – нормальный человек, с «правильными» реакциями на пищу.

«Или, не будь ГГ язвенником, съел бы? Не думаю».
Что «не думаете», а злитесь, это и без Ваших признаний ясно. Вопрос почему?
А по сути вопроса, скажу следующее. Пока был здоров, ел любую национальную пищу, куда бы ни «занесло». В том числе и "странные вещи". Если интересуют подробности, поделюсь, только тон сбавьте, а то ведь не услышите…

«А эти не выстрелившие ружья? Вот скажите мне на милость, Автор, зачем Вам нужен был Пост?»
Это лучший вопрос из всех, прозвучавших на форуме. Спасибо.
Пост мне дозарезу был нужен, чтобы дать третье дно рассказу: «…сколько бы люди ни ломали игрушки, дарованные им Господом, сколько бы ни уродовали, ни насиловали свою среду обитания, Господь раз за разом обращает всё на пользу любимым чадам своим. Ядерные могильники снабжают горючим реакторы звездолётов. Химическое и бактериологическое оружие превращаются в активную среду биостанций, извлекающих из морской воды водород и тонны ценнейших металлов»… Пост мне помогает показать, что дело происходит в будущем (звездолёты, золото из морской воды). Что в будущем энергетический кризис преодолён (водород из морской воды). И, главное, что всё, что бы с нами не происходило, так или иначе нам оказывается во благо. Это – главный лейтмотив всех моих рассказов (порядка двадцати) и двух оконченных романов (неоконченных – четыре).

«Попытались поиграть в арго. Ну что ж, похвально. Но не искренне (уж поверьте моему богатому опыту его изучения). Даже оформляете странно: «- Не «мохай», паря». А чего тогда и «паря» в кавычки не взяли? То у Вас – «шнобелевки», «кордон» и «ихние», то «микроскоп»».
Не поверю. Ни в "опыт", ни в его "богатство". Опытные люди, не поднимают столько пыли. Полагаю, что под «арго», вы подразумевали «агро»? Да, есть такое. Девять лет работал в агробизнесе. Грузил пароходы зерном, ячменём, семечкой. Покупал на колхозном току, перегружал на линейный элеватор (платил за приёмку, сушку, подработку), а уже оттуда по железке прямо на портовый элеватор (Одесский, конечно). Что слышал, уважаемый, то и написал. Или Вы всерьёз полагаете, что кормильцы наши, крестьяне, всюду одинаково разговаривают?

«И еще к вопросу о доверии. Если уж пишете про парней в тельниках, перекаты, кувырки, броски через бедро и «единственный удар кулаком за ухо, как учили, ближе к основанию черепа», то мой Вам совет – поменьше используйте слово «талия».
Вот это уже по существу. Ещё раз спасибо. Только не верится мне, что Вы искренне мне советуете. Была бы искренность, Вы бы так и написали: «следовало использовать слово «корпус». Но всё равно, спасибо, конечно, исправлю. Кстати, там не было "броска через бедро". Опять Ваши фантазии...

«Эта пуля Вам, Автор».
С учётом подозрения в «потенциальном противнике», звучит зловеще, не находите?

«Прощайте».
Зачем убегаете? Так хорошо было. Может, Вас ещё что интересует? Так Вы не стесняйтесь, уверен, всё для чего-то и это что-то на пользу. Даже злоба Ваша кому-то из нас нужна.
P.S. Все Ваши цитаты не тронуты. Как писано, так и приведено.

Последний раз редактировалось Угрюмый; 04.12.2006 в 15:55
Угрюмый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 16:16   #250
Прохожий
 
Аватар для Ctrl-Ы
 
Регистрация: 31.05.2006
Сообщений: 33
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от anona Посмотреть сообщение
083 Черная Клякса
Кхм… Понравился… Прочитала с интересом… Больше добавить нечего…
Но все же кое-где…… «к доктору не ходит, пустое это», – к примеру…
Скорее всего, возьму в топ…
Признаю, не до конца вычитано, так как ужасно торопился. Хотя старался, да, как мог. Надеюсь, это не убило полностью всё впечатление от рассказа.
Ctrl-Ы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 23:38   #251
Прохожий
 
Аватар для Отважный Аноним
 
Регистрация: 30.11.2006
Сообщений: 19
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Угрюмый Посмотреть сообщение
Большое спасибо ОА за возможность вернутся к своему рассказу.
Не за что, Автор. Лишь бы на пользу.
Отважный Аноним вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2006, 00:03   #252
Свой человек
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 107
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Разумеется, ОА. Разумеется.
Прошу прощения за ошибку. "Вернуться" следовало написать с мягким знаком. Виноват.
Угрюмый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2006, 02:12   #253
Guest
 
Сообщений: n/a
Запах мандаринов

С правильными мущщинскими рассказами, о том, как мы вломим, и шведы раком в свои варяги, через мосты и реки, в группе Ц полный порядок. Вот и ЗМ из тех же: лонгеры пытают, жилы тянут и кости крошат, Жилин и Костылин стоически терпят. А кто не дотерпел, тому маслину в лобешник – получи, малютка, ёпрст, медовар. Мёртвые не болтают. Ну добро, с патриотизмом и постмодернизмом (то, что мы, военные любим, фиг ли скрывать) тут полный порядок, а как с язычком? А с язычком у автора имеются некоторые проблемки. С красотами явный перебор. В ущерб мужественности текста, между прочим.
Примеры? Да сколько угодно.
//Безысходная злоба вспенилась внутри, ударила в голову.// -- Обычно пенится и ударяет в голову шампанское, товарищ. Ну или другая жидкость, о которой на этом форуме молчок.
//Петр перестал сверлить небо, прячущее до поры вражеские беспилотные модули, и набрал полную грудь сырого, жирного воздуха.// -- Сверлить старшина перестал и начал забивать дюбеля. В надежде попасть во вражеский модуль. Беспилотный и прячущийся до поры в складках жырнова воздуха. Правда, не совеем ясно, какого чёрта они прячутся, если уже вовсю //тянулся в небо жидкий дымный росток//. Не прятаться нужно, а кружить наподобие воронья над издыхающим зверем. Тем более что наблюдаются //сизые жгуты его потрохов, ползущие сквозь бурую прореху на комбезе.//
Ну, видать, от сверла прячутся. Опасная штука, я тоже всю жизнь испытываю безотчётный ужас, когда рядом дрель работает.
//Старлей не ответил. Уронил голову на бок// -- и она покатилась, подпрыгивая по неровностям бронежилета. «Набок», автор.
//прищурился Петр на раздетые осенью деревца, скривился в лицо небу. Небо подумало немного, и обиделось – прыснуло первыми холодными каплями.// -- Лицо неба? Которое обиделось? И прыснуло? Хорошо, чёрт возьми! Небо скривило лицо, лес сжал пальцы ветвей, река завила косы струй, болото выпятило афедроны кочек... Налицо (да-да, в каламбурах я необыкновенно силён) антропоморфизм природных явлений - как это дело называем мы, простые военнослужащие. Литература!
//Только трепыхалась, натужно проталкивая дурман к сердцу, вена на офицерской шее.// Э? Вена на шее? А дурман – к сердцу? Ну-ну. Кстати, стало интересно, кто здесь инопланетянин.
//...усталость отобрала у шагов уверенность.// Ах, красиво! Но недостаточно, недостаточно, автор, я бы заменил глагол на «отняла».
//Когда затекли руки, Петр повесил автоматы на шею. Через полчаса колени заныли еще и от ударов оружия.// Так-таки и колени, автор? Похоже, я прав – Пётр алиен. И не говорите мне, что он двигался, сильно согнувшись: когда автомат долбит по коленям, движение в таком наклоне уже за пределами человеческого.
//...нет узла связи, без остановки посылающего в наднебесную темноту четыре слова// -- «я знаю три слова, три матерных слова...» пардон, четыре. Да больше, больше! Дорогой автор, если узла связи больше нет, то кто без остановки посылает в темноту? Вы уж определитесь, пожалуйста. Если не с коленями старшины, то хотя бы с согласованием времён.
//...победили мы болото, теперь дело пойдет. Вот только автомат твой придется бросить// - Очень умно, очень. Для того чтоб сообразить, нужно было протащить пушку через всё болото. У нас, автор, какая тема? Не с грелки ли – что-то там про нечеловеческую логику?
//Петр вскочил на ноги и тут же на него навалился животный, нечеловеческий страх.// -- А также звериный ужас и скотская робость. Не считая подсознательного, зоологического трепета. Вы смелей, не останавливайтесь, когда стих попёр. А вообще-то, лучше бы он лежал. Остался бы, глядишь, храбрецом.
//Воздух вокруг стал плотным, зазвенел комариным писком, взрезал барабанные перепонки.// -- Вскрыл, автор, это брутальней! Острыми лезвиями комариного писка.
//Захотелось упасть на землю, превратиться в точку// -- или хотя бы в запятую.
//Петр закусил губу, сжал зубы. Звук отступил от него на полшага.// - и присел в позу орла. Слушайте, автор, прекращайте уже. Ваши аллегории меня в гроб вгонят.
//они стояли полукругом, целя в Петра обрубками своих короткоствольных плазмометов.// -- Обрубками, да! Это важно. Картинка, кинематографичность, я понимаю. Кургузыми уж тогда добавьте, мой вам совет.
//Закончить Петру не дали. (...) - Ки, – наперекор длинноногим выдохнул Петр и утонул в темноте.// - Так дали или нет? я, честно говоря, не понял. Нужно определиться, автор. Нужно.
Дальше я разбирать не стану – с меня, да и вас, достаточно.
Автора – на конюшню. Пороть под присмотром господина Стивенсона. Но несильно, можно сквозь портки, ибо он нам ещё пригодится.
А рассказ – в нижнюю часть топа. За настоящую мужскую правильность.
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2006, 02:17   #254
Guest
 
Сообщений: n/a
Опа! Оппа...

Так... Капрал у нас, ага... Ну тогда понятно ))...

Мущинский рассказ раз...
Мущинский рассказ два...

Угу... Теперь всё кладётся, как надо.
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2006, 02:21   #255
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Кармика Посмотреть сообщение
Возвращение Осириса
Простите, но рассказ слабый. Язык слабенький, сюжет сыроват и так далее. Но один большой плюс есть – автор вложил душу, это здорово чувствуется, и на общем фоне эмоционально-стерильных рассказов «Возвращение Осириса» , конечно, выделяется.
Может быть это покажется странным, но получить такую рецензию мне было очень приятно.
Все мы разные. В том числе, у нас разные вкусовые и стилистические предпочтения. Но если, несмотря на Ваше неприятие определенного типа построения фраз, сюжетной проработки и т. п. рассказ Вас чем-то затронул – это уже награда для автора.
Ну а что касается «старых дев», для меня это определение скорее не физиологического, а психологического свойства. На мой взгляд, приведенный Вами пример это подтверждает.
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2006, 02:42   #256
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Брынза Посмотреть сообщение
Опа! Оппа...

Так... Капрал у нас, ага... Ну тогда понятно ))...

Мущинский рассказ раз...
Мущинский рассказ два...

Угу... Теперь всё кладётся, как надо.
Боюса, с настроем на мущщинскую прозу вы хрен меня найдёте, мадемуазель ))

Зато я тя, похоже, вычислил.
Чмоки, сестра!
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2006, 02:50   #257
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Капрал Тот Посмотреть сообщение
Зато я тя, похоже, вычислил.
Чмоки, сестра!
Тады шпицрутенов мне, шпицрутенов...

И тебе в ухи пацалуй.
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2006, 03:04   #258
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Брынза Посмотреть сообщение
Тады шпицрутенов мне, шпицрутенов...

И тебе в ухи пацалуй.
Оглушила буквально.
Шпицрутены по обстоятельствам. Щас у меня чай, а следом - забег по "пересечённой распиздяйством местности" (не баньте меня, это БГ). Ожидается чудовищное количество препятствий в лице членов профсоюза и прочих деятелей трубопрома. Если выживу и отдышусь, то попробую.
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2006, 04:30   #259
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Брынза Посмотреть сообщение
Так... Капрал у нас, ага...
Капрал хороший. Капрал нас в топ возьмет.
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2006, 04:35   #260
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
незарегистрированный, есть предположение, что Капрал голосует в другой группе. А у нас просто второй его рассказ
__________________
"Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!"
А. и Б. Стругацкие, "Сказка о тройке"
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 08:15.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot