Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Эквадор > Курилка

Курилка Просто место для общения. Можно болтать обо всём, общаться на любые темы. Создано для того, чтобы не засорять основные разделы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.04.2008, 04:18   #21
Заслуженный писатель
 
Аватар для Drunia
 
Регистрация: 05.06.2007
Сообщений: 1,689
Благодарностей от вас: 13
Вас поблагодарили 145 раз(-а) в 110 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Drunia с помощью ICQ
Andrew, спасибо. В двух словах: ситуация такая, что в достаточно сжатые сроки надо бы проделать определенный объем работы имеющимися под рукой средствами. И навыками. В перспективе - непременно учту. За сцылы - мерси отдельное, изучу обязательно.

добавлено через 16 часов 11 минут
Так, ну с кодированием DV в MPEG-2 и DVD-авторингом худо-бедно разобрались: спасибо BoiLLer за прогу и Andrew - за одну из сцыл Некоего очевидного улучшения подручными средствами добиться уже удалось, и это - радует.
"Продолжаем разговор" (с). На этот раз хотелось бы обсудить кодирование в MPEG-4.
DivX или Xvid? Какие будут мнения?

Последний раз редактировалось Drunia; 21.04.2008 в 04:18 Причина: Добавлено сообщение
Drunia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 11:44   #22
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
DivX или Xvid? Какие будут мнения?
Если не говорить о H.264, который явно лучше названных, но, к сожалению, пока не поддерживается стационарными проигрывателями, то XviD в два прохода.

Преимущества перед DivX5:
- бесплатность
- несколько более высокая скорость работы
- очень качественная картинка как в hi-, так и в low-motion

Недостатки:
- даже при высоком битрейте "плывут" тёмные градиенты
- желательно, чтобы битрейт был не ниже, чем 1 ГБ на 1 час видео, иначе на больших экранах станут заметны артефакты кодирования (впрочем, это верно и для DivX).

Ради интереса сравнивал оба кодека на одном и том же фильме (Gordian Knot, 2 прохода, результирующий файл 1400 Мб) - XviD явно выигрывал, как по времени, так и по качеству.

Да, в общем-то, и по статистике - большая часть фильмов в Сети сейчас лежит в XviD.
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 12:16   #23
Заслуженный писатель
 
Аватар для Drunia
 
Регистрация: 05.06.2007
Сообщений: 1,689
Благодарностей от вас: 13
Вас поблагодарили 145 раз(-а) в 110 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Drunia с помощью ICQ
Andrew, при всем к Вам уважении, Вы, похоже, "давненько не брали в руки шашек" (с)
Цитата:
Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
Преимущества перед DivX5:
- бесплатность
Оба. У меня, кстати, DivX 6.8, и я отнюдь не уверен, что это - последняя версия.
Цитата:
Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
Да, в общем-то, и по статистике - большая часть фильмов в Сети сейчас лежит в XviD.
По статистике, нонче примерно 75% фильмов в Сети - DivX, около - 25% - XviD.
Пока, после прочтения ряда статей и проведения ряда экспериментов, лично я остановился на следующем: компрессия - Xvid, декомпрессия - DivX. Но сомнения в собственной правоте, ессно, остаются.
Drunia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 17:22   #24
Заслуженный писатель
 
Аватар для Drunia
 
Регистрация: 05.06.2007
Сообщений: 1,689
Благодарностей от вас: 13
Вас поблагодарили 145 раз(-а) в 110 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Drunia с помощью ICQ
Да-а, Andrew, спровоцировали Вы меня, дурака-перфекциониста Сегодня полдня ковырялся с Канопусами. Начал с последнего (3-его) - почему-то так и не сумел от него добиться, чтоб разрешил пускать нижнее поле первым - категорически настаивал на верхнем Опустился на версию ниже - поставил 2-ой, так тот вообще предлагает рипать куда угодно, но не в MPEG-2 Кончилось все самой старой версией - собственно той, сцылу на которую Вы мне и выкладывали. Вот здесь вроде все нормально - поставил кодировать. Утром заценю. А пока со свежедобытым Reel DVD попробую разобраться.
ЗЫ. ( с надеждой) Надеюсь - весь этот геморрой в итоге окупится. Вы же меня не обманываете, правда, что оно того стоит?
Drunia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 18:21   #25
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
Надеюсь - весь этот геморрой в итоге окупится. Вы же меня не обманываете, правда, что оно того стоит?
У меня окупилось. Иначе не стал бы советовать.
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2008, 10:01   #26
Заслуженный писатель
 
Аватар для Drunia
 
Регистрация: 05.06.2007
Сообщений: 1,689
Благодарностей от вас: 13
Вас поблагодарили 145 раз(-а) в 110 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Drunia с помощью ICQ
Все никак не дозрею до "отчета о проделанной работе" - закопался. Но напишу обязательно, глядишь - кому и поможет. А пока вопрос:
Люди, никто не имел дело с DVDLabPro? Уже почти ее победил, но уперся в какую-то явную мелочь и не могу понять, в чем засада.

P.S. Да, Andrew, есть большая просьба. Я с этой новой для меня на форуме функцией "сказать спасибо" еще не вполне освоился, поэтому тормознул. Я правильно понимаю, что кнопка активна лишь в течении некоего ограниченного периода времени (кстати, почему?)? Если это так, то не могли бы Вы в виде исключения ("админской властью") задним числом сказать от меня "спасибо" BoiLLer и себе самому? Реально помогли.
Drunia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2008, 15:37   #27
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю, что кнопка активна лишь в течении некоего ограниченного периода времени (кстати, почему?)?
Да нет. Кнопка работает постоянно, но только в тематических разделах, не в "Курилке".
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2008, 15:45   #28
Заслуженный писатель
 
Аватар для Drunia
 
Регистрация: 05.06.2007
Сообщений: 1,689
Благодарностей от вас: 13
Вас поблагодарили 145 раз(-а) в 110 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Drunia с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
Да нет. Кнопка работает постоянно, но только в тематических разделах, не в "Курилке".
О как! А почто? Я вот в "Курилке" важную для себя тему открыл, люди уже реально помогли, надеюсь - еще помогут ... А как же их поблагодарить? За не имеющие отношения ни к чему меня интересующему посты в других разделах - вроде как-то неправильно ...
Drunia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2008, 11:10   #29
Заслуженный писатель
 
Аватар для Titanic2
 
Регистрация: 29.06.2007
Адрес: Quito
Сообщений: 1,551
Благодарностей от вас: 5
Вас поблагодарили 70 раз(-а) в 55 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
стоит ли менять частоту с 48 000 на 44 100? (Нередко наталкивался на подобные рекомендации, но не очень понял - зачем).
48К-это стандарт DAT, удобный для покадровой синхронизации. 44,1К-стандарт CD.
48, проигрываемый как 44,1 будет звучать ниже и растянется во времени на 10%. Если не ошибаюсь, MP3 не понимает 48К, посему может его растянуть. Так что лучше сделать 44.1. И, внимание! Не просто менять частоту, но convert sample rate!
Titanic2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2008, 07:43   #30
Заслуженный писатель
 
Аватар для Drunia
 
Регистрация: 05.06.2007
Сообщений: 1,689
Благодарностей от вас: 13
Вас поблагодарили 145 раз(-а) в 110 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Drunia с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Titanic2 Посмотреть сообщение
48К-это стандарт DAT, удобный для покадровой синхронизации. 44,1К-стандарт CD. 48, проигрываемый как 44,1 будет звучать ниже и растянется во времени на 10%. Если не ошибаюсь, MP3 не понимает 48К, посему может его растянуть. Так что лучше сделать 44.1. И, внимание! Не просто менять частоту, но convert sample rate!
Cпасибо, Паша, я, в целом, разобрался. Как я уже, кажется, упоминал, "на выходе" любой мой фильм записывается в двух форматах. Во-первых, avi-файл в MPEG-4 (для удобства хранения, переноса и просмотра на компьютере). Вот здесь частота конвертируется в 44,1. И используется mp3-шный кодек. Во-вторых, мне необходима кодировка в MPEG-2 для создания DVD. Вот здесь вариантов нет - только 48, и кодек, соответственно, другой. Так что приходится конвертировать и туда, и туда.
Итак, как обещал, - краткий отчет.
Как делалось раньше: Весь "цикл работ" выполнялся Ulead. То есть: захват, монтаж, перекодирование, создание меню (в случае DVD) и прожиг.
Вариант Andrew: Захват и монтаж, по-прежнему, осуществляются Ulead. Каждая последующая стадия доверяется отдельной программе.
1) Перекодирование в MPEG-2. Рекомендованный Canopus показал себя неплохо. Единственное - первая версия работает уж очень медленно. Я уже упоминал, что имел некие проблемы с последней (третьей) версией, так вот - я с ними, в итоге, разобрался. Резюме: третья версия однозначно лучше. Качество конечного продукта такое же, но скорость кодирования возрастает в два с лишним раза (не говоря уже о ряде дополнительных "продвинутых" опций, которыми лично я не пользуюсь). Так что, Andrew, если вдруг решите "тряхнуть стариной", дайте знать - подскажу где взять.
2) Создание меню. Рекомендованный Reel DVD позволяет вновь свести воедино "разделенные" Canopus Procoder при кодировке исходного фильма видео и звук, а также создавать весьма затейливые меню. Лично мне программа показалась сложноватой как в усвоении, так и в использовании. Неплохой альтернативой может стать имеющая весьма приличную репутацию DVDLabPro. Лично мне работать с ней понравилось больше.
3) Прожиг. Здесь комментировать особо нечего. Авторитет Nero никем особо не оспаривается.
Что я делаю теперь: Делаю все просто. Захват и монтаж - Ulead. Для всего остального использую свежую версию Nero (спасибо Boiller. Если кому понадобится - также подскажу где взять.)
Для четкого понимания, почему я, в итоге, отверг для себя "путь Andrew", необходимо пояснить, что за фильмы я делаю. Это некие документальные фильмы о предпринятых путешествиях. Материал отбирается, монтируется, снабжается минимумом эффектов. Далее "родной звук" просто давится и накладывается саундтрек из различной музыки. То есть звуковая дорожка всего одна. Получается:
1) Перекодирование. Nero всегда "славился" неумением работать с подобными вещами. Похоже, что они решили проблему традиционно просто - тупо купили "ноу-хау" у одного из ведущих в этом вопросе спецов (может даже у того же Canopus). Качеством кодирования я весьма доволен, опций - достаточно (подбор битрейта, возможность двойного кодирования с VBR, выбор системы звука и т.д.). Сравнивал одни и те же фильмы, закодированные Nero и Canopus Procoder - ни малейшего преимущества Canopus не вижу. Что касается возможности разделить звук и видео, то, поскольку я работаю лишь с одной звуковой дорожкой, эта опция мне особо не нужна.
2)Создание меню. Предоставляемая Reel DVD и DVDLabPro возможность работать с несколькими звуковыми дорожками, как уже говорилось, в моем случае несущественна. А создание сложных и затейливых меню лично мне как-то ни к чему. Вполне устраивает набор предоставляемых Nero шаблонов.
3) Прожиг. Ну здесь, как говорится, "сам Бог велел".
Итого:
1) Захватываем и монтируем фильм в Ulead.
2) Записываем результат в виде avi-файла с параметрами проекта (DV-кодек для видео, звук - несжат).
3) Закидываем полученный фильм в VirtualDub. Жмем видео xvid/dvix, звук - mp3-кодеком. Получаем MPEG-4.
4) Снова берем записанный проект, кидаем в Nero. Кодируем с высоким качеством в два прохода, создаем меню, записываем на Image Recoder. Получаем образ диска, прожигающийся при необходимости за считанные минуты - только успевай болванки вставлять. Качество - намного лучше того, что удавалось добиться с помощью одного лишь Ulead. За что всем, поучаствовавшим в обсуждении, - еще раз спасибо. Boiller и Andrew - в особенности.
Такое вот традиционно незатейливое ИМХО. Комментарии и критика приветствуются.
Drunia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2008, 13:23   #31
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
Так что, Andrew, если вдруг решите "тряхнуть стариной", дайте знать - подскажу где взять.
Спасибо!
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 07:34   #32
Заслуженный писатель
 
Аватар для Drunia
 
Регистрация: 05.06.2007
Сообщений: 1,689
Благодарностей от вас: 13
Вас поблагодарили 145 раз(-а) в 110 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Drunia с помощью ICQ
После достаточно долгой возни поставил-таки последнюю (из мне известных) версию Nero (8.3.2.1).
Впечатления: По качеству кодирования разницы с предыдущей версией не увидел. Скорее всего, ее и нет. Зато появились серьезные претензии на DVD-авторинг. Теперь, кроме тупого создания "Главного меню" по шаблону, можно ваять и подменюшки, выставлять связи и пр. Да и опций, в рамках самих шаблонов, значительно прибавилось. Так, весьма порадовала возможность создания 3D меню и 3D переходов.
Резюме: Лично мне понравилось. Имхо - возиться стоило.
Drunia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2019, 10:03   #33
Прохожий
 
Регистрация: 30.12.2018
Сообщений: 1
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от El Zorro Посмотреть сообщение
Если у флэшки файловая система FAT - на неё не записать файл больше 4-х гигов. Чтобы влезло больше, её надо форматнуть в NTFS:

http://www.ntfs.com/quest22.htm
Или exFat, причем этот вариант более оптимален для нескольких ОС.
lopis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Теги
canopus procoder, divx, dvd, перекодирование видео, mpeg-2, ulead mediastudio, xvid

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что такое семья в понимании иммиграционных властей Эквадора? Imago Иммиграция 5 07.05.2007 09:23
Вопрос ->Андрей56 RED Курилка 6 04.01.2007 00:40
Вопрос Мировой религии или что это такое Дмитрий Курилка 91 05.09.2005 12:07
Что такое Эквадор? баба Марта Разговоры об Эквадоре 8 19.11.2004 06:40
Что такое иммобилария? machete Разговоры об Эквадоре 27 03.11.2004 02:24


Часовой пояс GMT -5, время: 03:29.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot