Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.12.2006, 07:48   #241
Прохожий
 
Аватар для Адский Принц Тьмы
 
Регистрация: 28.11.2006
Сообщений: 26
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Дарэль, читаю твои рецензии и понимаю, насколько же у нас разные вкусы. )))

А ещё я, кажется, сделался защитником бедных одноногих мальчиков, все они, нагло пользуясь белым билетом, пролезли в мой топ. *проверяет наличие нимба на рогах* )))
__________________
Malum Universum
Адский Принц Тьмы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 08:06   #242
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
013 Механический человек Джона Керлингтона

Почти до самого конца рассказа я читал с восторгом - вот, вот тот кандидат, который порвет мой топ!
Но потом все как-то собралось в единую картинку, мозаика сложилась, и оказалось. что на холсте талантливый мэтр изобразил не гениальный шедевр, а затемненный курятник...
Жаль. Исполнение лучше идеи.
Кандидат в топ. Но еще пока надеюсь на лучшее.
__________________
"Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!"
А. и Б. Стругацкие, "Сказка о тройке"
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 08:07   #243
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Слушай и говори Посмотреть сообщение
(вздыхая) :
Карина, давайте все-таки не будем о том, что кому поможет, а что не поможет.
С вашей точки зрения это, возможно, все "внятно и убедительно", так ведь и рассказ не ваш.
Кто здесь?!
Насколько я заметил, в прочувствованной речи Дареля собственно Вашему рассказу посвящены всего пара строк, которые с чистой совестью можно выкинуть, а остальное затолкать в любое конкурсное ЧАВО. Только, повторюсь, не поможет, и таких вот манипуляций меньше не станет.
Лично я лично Ваш рассказ как слезогонкой не счел; речь о тенденденции. А то, что прицепились именно к Вам... (пожав плечами): не повезло, да.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 08:13   #244
Завсегдатай
 
Аватар для Drimarondo
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 75
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Наконец-таки расставил рассказы в личный ТОП, окинул взглядом картинку, что нарисовалось, и понял: мрачный, в сущности, я парень. Кого из друзей-знакомых ни спроси - не поверят. Да я и сам... Но факты, батенька, факты...
ЭРГО: не даром мучился, вчитывался, виртуально спорил с авторами до хрипоты - в результате узнал о себе что-то новое. За что всем участникам группы С и финалистам искреннее спасибо.
Drimarondo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 08:13   #245
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
Адский Принц Тьмы, это нормально - вкусы и должны быть разными. Надеюсь, мой рассказ пролез в твой топ - в принципе, мог. Хотя без гарантии.
Но по поводу некоторых рассказов мы были одинаково непримиримы - например, "Запах мандаринов" я в группе С приложил несколько раз - и поняв, что это уже перебор (не стоит стольких упоминаний) пообещал в финале его не обсуждать.
Собственно, текст не обсуждаю, просто упоминаю
Есть и другие совпадения - все в пределах погрешности
Кстати, заранее (или с опозданием?) извиняюсь, если приложу твой рассказ, впрочем, не в первый раз
Надо больше читать друзей - тогда буду лучше их понимать...
__________________
"Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!"
А. и Б. Стругацкие, "Сказка о тройке"
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 08:20   #246
Прохожий
 
Аватар для Старый Бублик
 
Регистрация: 12.12.2006
Сообщений: 11
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Боги и библиотекари! Предатели и предательницы! Отличный финал!
Старый Бублик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 09:15   #247
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
043 Рай на Тау-Т

Нормальный финальный рассказ. Ничем не впечатлил - ничего особо нового или интересного обнаружено не было, впрочем, читался нормально, за что автору отдельное спасибо.

106 Дюжина
Отличный рассказ. Возможно, за кадром осталось что-то, чего мне все-таки не хватило, но с вероятностью будет в топе.
Без гарантии - но с большой вероятностью.
__________________
"Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!"
А. и Б. Стругацкие, "Сказка о тройке"

Последний раз редактировалось Дарэль; 12.12.2006 в 09:16 Причина: Добавлено сообщение
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 09:21   #248
Завсегдатай
 
Аватар для Кармика
 
Регистрация: 30.11.2005
Адрес: Спб
Сообщений: 81
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Слушай и говори

Хороший рассказ, и для меня он на первом месте, надеюсь, после такого заявления я могу немного позудеть по поводу грамотности, и автор не расстроится?
Всякие там «Олина», «Анина» и «Динкина» надо писать с большой буквы. Такое правило нашего великого и могучего, в котором, кстати, нет слова «ничерта», совсем нет!
Рядом у Вас «на боку – набок», «капля – каплю».
разглядывая комнату, и вспоминая – лишняя запятая.
У него фамилия Выготский и он похож на деда-мороза – нет запятой.
Теперь по поводу логики:
обученную говорить слова, ходить и даже есть
Получается, что есть легче, чем говорить слова? Круто. Понятно, что кукла, но...
Однако рассказ хороший, чего стоит только фраза:
День был из таких, в которые лучше всего умирать.
Прочитав ее, я даже отложила текст на время, боялась разочароваться. Оказалось – зря. Начало по атмосфере чем-то напоминает Бэнкса, степень погружения нехилая.
Стихи: первое стихотворение ничего себе, хоть и простое, но милое, а вот второе хромает, ритм сбивается на четвертой строчке (можно голосом сбалансировать, ежели читать вслух, но…), ужи там ползают и прочее. И можно мне не писать «Как же вы могли не узнать Пушкина!!!» - никому не прощу таких стихов.
Простите, если что не так, спасибо за рассказ.
Кармика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 10:02   #249
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
049 Не быть Фортунато

Чем-то задел. Хотя во время чтения почему-то постоянно перед глазами вставал образ фашиста с рубанком рядом с Буратино, распростертым на дыбе

019 его маленькая Мэри-Бет
Хм. А где здесь фантастика, скажите мне пожалуйста? Хоть намек на нее? Вообще же ни грамма нет?
Просто психически неуравновешенный, неприспособленный к жизни молодой человек, силиконовая кукла и озабоченная дама бальзаковского возраста (либо ОЧЕНЬ озабоченная, либо тоже свихнувшаяся).
Впрочем, спасибо автору за мой долгий и нездоровый смех. Не думаю, что это была та реакция, которой вы ожидали...
Рассказ вполне публикабельный, правда, не совсем понятно, кто его опубликует? Если жобавить чуть подробностей, навреное легко пойдет в Спид-инфо, лет десять назад, когда я его читал время от времени, там бывали подобные вещи - качественный неформат.

020 Переулок жертвенных петухов

По-моему, в группе А было слишком много любителей реалистической прозы. Это - "Эквадор", конкурс фантастического рассказа, а не черт знает что и сбоку бантик.
Рассказ хороший, но какого черта он здесь делает?
__________________
"Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!"
А. и Б. Стругацкие, "Сказка о тройке"

Последний раз редактировалось Дарэль; 12.12.2006 в 10:20 Причина: Добавлено сообщение
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 10:32   #250
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Кармика Посмотреть сообщение
Слушай и говори
немного позудеть по поводу грамотности, и автор не расстроится?
Кармика, спасибо за отзыв и поправки. Автор, правда, уже ни от чего не расстроится... у автора наступило полное и окончательное просветление.
Про притяжательные прилагательные спасибо! Заскок был, да... почему-то казалось, что все со строчной пишутся, а не только те, которые в переносном смысле.

Цитата:
обученную говорить слова, ходить и даже есть
Получается, что есть легче, чем говорить слова? Круто. Понятно, что кукла, но...
Мне казалось, что фраза как раз наоборот построена и подчеркивает, что есть - труднее, чем говорить. Для нормальных людей может и наоборот, а вот тяжелых аутиков иногда вообще не получается обучиться жевать твердую пищу. Правда, такие и разговаривают с трудом. "Рейнменовские" чудеса мгновенного подсчета, увы, не слишком распространены.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 10:32   #251
Свой человек
 
Аватар для Мегана
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 108
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Мегана с помощью ICQ
019 Его маленькая Мэри-Бет

Соглашусь с высказыванием выше - никакой фантастики, кроме совсем уж притянутых за уши ложащихся небоскребов в 30-миллионном Лондоне, я в рассказе не увидела, так что совершенно непонятно, как он вообще попал на этот конкурс. При этом психологизм на месте, экшен - тоже, даже за язык особо не цеплялась. Открытый финал вызвал некоторое недоумение - автор, а защита чего-кого у вас тут? Из героев наибольшую симпатию вызывает сама Мэри-Бет Короче, очень на любителя штучка...
Мегана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 10:39   #252
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
050 Демон мыльных пузырей

рваный рассказ, не до конца собранный - но приятный, добрый, симпатишный.
Его бы объединить с "Переулком жертвенных петухов" - от "переулка" взять язык, стилистику и внутренний надрыв, а от "Демона" - настроение, фантастический элемент и конец. Цены бы не было! В моих глазах, естественно
В общем, хороший рассказ. может и в топ, там посмотрю...
__________________
"Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!"
А. и Б. Стругацкие, "Сказка о тройке"
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 10:49   #253
Завсегдатай
 
Аватар для Кармика
 
Регистрация: 30.11.2005
Адрес: Спб
Сообщений: 81
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Слушай и говори Посмотреть сообщение
Мне казалось, что фраза как раз наоборот построена и подчеркивает, что есть - труднее, чем говорить. Для нормальных людей может и наоборот, а вот тяжелых аутиков иногда вообще не получается обучиться жевать твердую пищу. Правда, такие и разговаривают с трудом. "Рейнменовские" чудеса мгновенного подсчета, увы, не слишком распространены.
Тьфу, простите, я как раз и хотела написать:
Получается, что есть тяжелее, чем говорить слова?
У меня, видать, тоже "просветление" случилось... Так что Вы построили фразу, как и хотели, это я не то написала. Спасибо за разъяснения, а то я удивилась: все-таки ребенка сложнее научить говорить, ибо ест он неплохо и сам, едва родится, а про аутистов мало знаю, теперь буду в курсе.
Кармика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 10:49   #254
Guest
 
Сообщений: n/a
Спасибо за рецензии!
Если кого рассказ не увлек – тут, конечно, сказать нечего. Жаль…
Но по поводу некоторых конкретных замечаний все-таки хочется ответить.

Цитата:
Мегана
Категорические провалы с мотивацией главного героя. То он чуть ли не силком себя в библиотеку запинывает, хотя вроде бы переживать за судьбу жителей своей страны должен... То сидит там безвылазно сутки, будто на вторые его не впустят: "сьеру Гаэтано случалось и по нескольку дней обходиться без еды" - бееедный. А чего ради тут такие жертвы, непонятно. Он же в гостях вроде... Решает проследить (зачем?? что это даст - слежка - для объяснения событий 15-летней давности? все высосано из пальца) за библиотекарем - и уходит в таверну на неопределенное время, гм... Ну да, на сытый желудок следить проще - странно, правда, что не уснул в темном углу, дожидаючись возвращения библиотекаря... "Раньше верили... всяким богам..." - может, все-таки "в богов"?
По-моему, нигде не говорится, что он силком себя в библиотеку запинывает. Просто не ждет от этого посещения особых результатов. А просидел до вечера – во-первых, потому что нестандартный библиотекарь пробудил любопытство, а кроме того, зачитался, нашел интересные материалы. Почему ушел? Потому что «рабочий день» закончился, под каким предлогом он мог бы остаться? Никакого сытого желудка – в таверне только выпил стакан вина. И наконец, почему верили богам, а не в богов? Да потому, что персонаж ставит этих конкретных богов на одну доску с обычными человеческими жуликами.

Цитата:
Дарэль
Забавно было читать, как пожилой дворянин с негнущимися ногами ползет по стене…
Громадные абзацы и множество сложносотавных предложений вкупе с необычным стилем изложения и множеством мелких не то чтобы ошибок... но коряво звучащих фраз, сделали процесс чтения сложным. Чувствуется, что автор сам придумал эту проблему, чтобы жизнь медом не казалась - и к концу рассказа я въехал в стиль, и даже начал получать удовольствие.
Ну, во-первых, ноги не так чтобы совсем не гнутся, просто бывшему воину тяжело привыкнуть к тому, что подобные подвиги даются теперь не так лихо, как раньше. А стена не слишком трудная – она сложена из крупных камней и, как бывает у некоторых башен, не строго вертикальна.
«Необычный стиль изложения» – это скорее комплимент! Приятно, что рассказ все-таки доставил удовольствие, хотя бы и под конец.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 11:46   #255
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
Библиотека номер 86

Легкая, приятная вещица.

111 Болото Исог
Рассказ незакончен. Более того, чего-то не хватает в середине - чего-то, что сделало бы из него рассказ фантастический. Не хватает элемента, чтобы превратить его в лафкравтовский рассказ или рассказ Эдгаро По, нет нюанса, чтобы сделать реализм магическим реализмом, нормой южноамериканской прозы.
__________________
"Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!"
А. и Б. Стругацкие, "Сказка о тройке"

Последний раз редактировалось Andrew; 12.12.2006 в 12:01 Причина: Ошибка в названии текста
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 11:47   #256
Свой человек
 
Аватар для Forever
 
Регистрация: 13.11.2005
Сообщений: 127
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
А мне очень понравился "Переулок жертвенных петухов". Глубокая вещь. И как-то так получилось, что я даже и не заметила, что фантастики нет.
__________________
попутного ветра в перья!
Forever вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 11:50   #257
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
Forever, мне тоже понравился, но он из другой оперы. Не вижу смысла в его присутствии здесь - это все равно, как если бы на конкурс "Мисс Нижний Новгород" пришел участвовать Брюс Уиллис. Он крутой парень, и для многих эталон красоты - но какого черта ему делать на конкурсе "Мисс Нижний Новгород"???
__________________
"Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!"
А. и Б. Стругацкие, "Сказка о тройке"
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 12:04   #258
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Дарэль, браво!

(Это безотносительно "Переулка", а вообще - очень понравилось сравнение.)
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 12:10   #259
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
027 На закате

Отличный рассказ! Сократить первую половину к чертовой бабушке, а то продираться через нее - как сквозь колючие кусты!
Ради сладких ягод можно, но не все же знают, что они там есть?
Лично я бы не дочитал, если бы не конкурс.
В общем, великолепная идея.

добавлено через 1 минуту
Andrew, спасибо
В последние несколько дней часто приходилось заказчикам объяснять вещи, в которых они совершенно не разбираются, справлялся с помощью аналогий - вот и вылезло
__________________
"Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!"
А. и Б. Стругацкие, "Сказка о тройке"

Последний раз редактировалось Дарэль; 12.12.2006 в 12:10 Причина: Добавлено сообщение
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 12:12   #260
Свой человек
 
Аватар для Мегана
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 108
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Мегана с помощью ICQ
042 Скорлупа для неба

У меня сплошной восторг!
Это лучшее из всего мною прочитанного на этом конкурсе
Автор, наивеличайший вам респект
Мегана вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал, май 2007 Andrew Архив предыдущих конкурсов 154 17.08.2011 05:18
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал (2007, осень-зима) Andrew Рецензии на конкурсные рассказы 166 13.12.2007 09:43
Обсуждение и рецензирование рассказов. ФИНАЛ Мирослав Архив предыдущих конкурсов 532 15.06.2006 13:05
Обсуждение и рецензирование рассказов. ФИНАЛ Мирослав Архив предыдущих конкурсов 902 21.12.2005 01:57
Обсуждение и рецензирование: ФИНАЛ Andrew Архив предыдущих конкурсов 320 23.12.2004 06:56


Часовой пояс GMT -5, время: 22:01.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot