Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.12.2005, 11:26   #41
Guest
 
Сообщений: n/a
Первый контакт.

Жанр: рыба сценария к фильму.
Если найти хорошего режиссера-интеллектуала, и он согласится добавить жизни в эту историю, может получиться очень даже неплохое кино.
А пока это только проект в ожидании чего-то большего.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 11:29   #42
Форумный житель
 
Аватар для Мирослав
 
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 356
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Уважаемые участники конкурса,

я бегло просмотрел "Меж двух огней". С уверенностью могу сказать, что раньше этот рассказ не читал. Манера изложения и сюжет мне показались созвучными Миру Сиалы Алексея Пехова. Например, вор-эльф Хару - вор-человек Гарет, гробница - подземелья (усыпальница) Храд Спайна, тем не менее, я не хотел бы клеить ярлык «фанфик».

Если подобного рода похожесть была обнаружена и вами, просьба все-таки оценивать рассказ беспристрастно. Автор мог не читать трилогию Пехова, а идеи… Идеи витают в воздухе, и не факт, что наша гениальность кем-то не претворена в жизнь до нас.
__________________
Мир имеет свои не менее славные победы, чем война.
Мирослав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 11:31   #43
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Главный минус – неважно вычитан текст:
«А вот любви или… секса – только в мечтах»
«Сунула ноги в тапочки, как обычно не на ту ногу»
«много золота, и разного»
«живопись на стенах не рядовая»
А хде правильный вариант?
Без оного не приемлю!!!
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 12:07   #44
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Мирослав
Уважаемые участники конкурса,

я бегло просмотрел "Меж двух огней". С уверенностью могу сказать, что раньше этот рассказ не читал. Манера изложения и сюжет мне показались созвучными Миру Сиалы Алексея Пехова. Например, вор-эльф Хару - вор-человек Гарет, гробница - подземелья (усыпальница) Храд Спайна, тем не менее, я не хотел бы клеить ярлык «фанфик».

Если подобного рода похожесть была обнаружена и вами, просьба все-таки оценивать рассказ беспристрастно. Автор мог не читать трилогию Пехова, а идеи… Идеи витают в воздухе, и не факт, что наша гениальность кем-то не претворена в жизнь до нас.
Это уже будет фанфик фанфика; Пехов писал фанфик по компьютерной игрушке "thief", где главный герой как раз вор Гаррет. Да Пехов вообще мастер фанфика! Предпоследний его роман, про вампиров, фанфик на сеттинг "Vampire: masquerade". Он только названия кланов поменял и все
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 12:48   #45
Прохожий
 
Аватар для ЭльфыФорэва:р
 
Регистрация: 01.12.2005
Сообщений: 14
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Прекрасный Дилетант
Ха-ха-ха!
Пока писал свой пост, Павел Отморозов уже долбавил свой. "Я не люблю эльфов" - как мы похожи.
Уронили эльфа на пол, оторвали эльфу лапу, всё равно его не брошу, потому что он хороший… Хе, а ведь мне теперь полагается вкусный пирожок – я ж сказала мужу накануне: спорим на пирожок, в первый же отзыв они из рассказа потащат фразу «я не люблю эльфов», обязательно. И благоверный супруг, вроде бы, лишь невнятно промычал что-то в ответ… Мычание вполне можно было интерпретировать, как согласие на пари. Пусть теперь не отпирается и не вопит, будто это «несчитово»!
А Светка, лучшая подруга, меня всё уговаривала: «ну поменяй же ты эльфов на любой другой выдуманный термин! Пусть будут «мырмфлы», «амраки», «натунбисары», «сабуры», да любая фигня! Пусть принадлежат к какому угодно народу исковерканной судьбы, но не к эльфам! Писать на сетевой конкурс про эльфов – это же самоубийство!!! Или, самое меньшее – мазохизм! Ну, чему ты радуешься?!»
- Солнышко, - ответила я ей, – Я как никогда ясно понимаю, что нынешний конкурс мне не выиграть. Не сдюжу. Я это знала ещё до того, как вообще прикоснулась к клавиатуре и напечатала первое слово рассказа. Тут никто не виноват, просто так уж сложилось, что сейчас я не в той форме. Я себя знаю: совсем плохим текст не получится, но в нём не будет куража, нерва, взрыва, шального ветра, так, чтобы «Ах!», чтобы карусели и пряники, и весело и страшно, и терпкий аромат, и грустные тени, тайно дрейфующие по периферии действия… Я же чувствую, когда во мне кипит сказка и срывает нафиг крышку котла, а когда - затишье. Я и в затишье могу работать – трудолюбиво писать связки между основными сценами, чистить текст, редактировать. Но это ж всё не то. А тем не менее на нынешнем Эквадоре хочу побыть среди игроков, а не среди зрителей, поучаствовать в общем забеге, празднике и карнавале, проголосовать за лучшие рассказы. И потому с чистой совестью и без страха села ваять опус именно про эльфов. Ибо достала меня уже эта шаблонная эльфофобия и прочий снобизм. Каждый третий считает правилом хорошего тона гордо заявить «я не люблю эльфов». Эх, с какой внутренней усмешкой я в рассказе написала эту бессмертную фразу! Ведь абсолютно предсказуемо: обязательно за неё зацепятся при прочтении, поведутся на возможность потом процитировать в качестве «шутки юмора»… А я в этот момент буду чувствовать себя жууууутко ууууумной…

* «Ничего подобного!» - тут же возмущённо материализовался Вилен – «Я это сам сказал! Потому что так думал, а не потому что ты хулиганить решила!»
Ладно-ладно, успокойся, я всё знаю, конечно, это твоя собственная фраза, просто она очень кстати пришлась, и я действительно тогда хихикала, предвкушая эльфофобскую реакцию *…

Короче – «даёшь равноправие эльфов с прочими тварями: киборгами, оборотнями, андроидами, единорогами, космодесантниками, драконами, сумасшедшими профессорами, рыцарями, хакерами, магами, инопланетянами, русалками, клерками из пыльных контор! Нефиг из остроухих делать пугало и символ графомании! Несправедливо!»

* «Ага, зато очень справедливо было заталкивать меня в такое дерьмо», - меланхолично отозвался Эреми, возникая почему-то прямо на холодильнике, удобно там усаживаясь, свесив ноги, и озирая комнату высокомерно-непроницаемым взглядом избалованной кошки, - «Мало ли чего можно было понаписать про эльфов? Битву какую-нибудь, приключения… Я согласен был бы даже на любовные сцены. Так ведь нет же, сделали из меня страдальца. И даже рыпнуться не дали как следует. Нашли время погружаться в пучину моральных проблем! Можно подумать, я не знаю, в чём дело: ты ж начиталась на каком-то форуме дискуссий о том, будто эльфам слишком хорошо живётся, будто авторы слишком большую фору им дают перед другими персонажами. Это нам-то легко живётся? Да мы вечно воюем! То нас вырезать хотят поголовно, то мы странствуем бездомно по всей земле, то нас в рабство продают! Про слэшеров я вообще молчу, а то хуже будет. И вот тебе приспичило вообще довести нас до уровня бессловесных животных и полных идиотов!»
Ох, не кипятись так сильно, кавайный ты мой. Зато сейчас ты уж очень умный стал. И вообще, ты мой собственный вариант эльфа, нечего на других кивать.
«Ничего подобного!» - сощурился Эреми – «Кошачьи зрачки и прочие там детали происхождения и физиологии не в счёт! Всё равно у большинства читателей уже сложились твёрдые ассоциации со словом «Эльф». Прочитают «слон» - сразу представляют себе слона, прочитают «медведь» - сразу представляют себе медведя, прочитают «эльф» - сразу представляют себе эльфа. А уж какой там породы, размера и окраса – не столь важно, а если так уж нужно - это можно и уточнить. Вон, в хрониках Сиалы автор как уж старался, описывая нестандартные на первый взгляд внешность и обычаи эльфов, а всё равно в них есть нечто стопроцентно эльфийское, и, едва они начали действовать, ты ведь это сразу уловила, либо довообразила – потому что эльфы они! И ведь не зря ж тебе эльфы как персонажи нравятся, и читаешь ты про них с удовольствием, лишь посмеиваясь над предрассудками сетевых авторов и критиков.»
Ну ладно, в чём-то ты и прав. Слезай с холодильника, чаю выпей. А то вон мой кот уже ревнует – ты его любимое место занял.*

…А Светлана, кстати, потом всё-таки согласилась, что в рассказе этом должны быть именно эльфы, а не всякие там «мырмфлы», «амраки» или «сабуры». Согласилась после того, как я специально для неё переписала рассказ, заменив эльфов на иную выдуманную расу. Прочитала она и увидела, что «загон для эльфов», «вьючные эльфы», «эльфы послушнее и терпеливее прочих домашних животных» - звучит в ином тоне, нежели те же слова, сказанные о других существах.
…И вообще – где мой пирожок?!
Ах, его ещё испечь надо… Вот так всегда… Хнык… Ну что за жисть - пирожки самой печь приходится, персонажи бродят по квартире, ругаются с автором... Ну, чего они на меня уставились укоризненно, так и хочется им в ответ рожу скорчить или язык показать!
Ой, нет, нельзя язык показывать – он у меня «суконный», все испугаются до потери сознания…

* «Это всё Незира Гнёза происки», - смягчившись, утешает меня Вилен, - «Это он, окаянный чинуша, своим характерным слогом портит обедню. У тебя на работе таких чиновников пруд пруди, ты же знаешь, как они разговаривают. Ты же прошлый раз на совещании откровенно заснула – счастье ещё, что со стула не свалилась. Тебе этот казённый стиль уже всю печёнку проел – вспомни, с каким злым выражением лица ты писала монолог Гнёза, отчётливо вспоминая некоторых сослуживцев. Вот он у тебя и разглагольствует, как ему положено.»
Неееет, это не только про Гнёза, я знааааю… Хнык...
«Ну, остальные ж не говорят, как Гнёз. Сравни: его слова
Цитата:
Понимаете, каждый раз, когда мы, согласно старому договору, отдаём одного эльфа в Грозовой Замок, находятся люди, которые вновь поднимают шум, начинают возмущаться, называть это изуверством и жертвоприношением, короче говоря - пытаются извлечь из ситуации политические дивиденды. Хотя прекрасно знают, что эльфы гибнут ежегодно, так или иначе, хотя бы в результате несчастных случаев, а колдуны требуют своей законной доли всего лишь раз в десятилетие, это такая малость! К сожалению, люди не ценят то, к чему привыкли, и лицемерные вопли о несчастной замученной жертве находят порою широкий отклик.
А вот уже не Гнёз, а толпа грузчиков на причале:
Цитата:
«Эй, осторожнее, не опрокинь, он там себе шею сломает!», «А что, правда – эльф?», «Загляни в щель – вишь, глаза сверкают!», «Ишь ты, смотрит!», «А чего он грязный такой?», «Это ж, брат, рабочая лошадка. Не холёная господская кукла!», «Ух ты! Старшой, а можно я ему яблоко скормлю?», «Не боишься, что укусит? Ам – и пальца нету!», «Тёщу свою стращай! Да не трусь, парень, не кусаются они…»
- неужели оба фрагмента одинаково «суконные»? И вообще слог меняется в зависимости от описываемого. Посмотри сама:
Цитата:
…Пестрые потоки жаркого солнца сквозь витражи, гулкая тишина огромной библиотеки, свитки и фолианты, громоздящиеся на столе, запах старой бумаги и пыли, пальцы, неосторожно запятнанные чернилами, шелест страниц…
- это одно. А, например,
Цитата:
Всё было неправильно, нелепо, словно в дурном сне. Канран хорошо знал, как ведут себя котоглазые, получив внезапную трёпку неизвестно за что: норовят отползти, спрятаться или сжаться в комок, поскуливая от боли и страха, всем видом выражая виноватую покорность и отчаяние. Невозможно представить, чтобы остроухий вот так раз за разом поднимался, стиснув побелевшие губы, дерзко глядя прямо в глаза. Когда человек опомнился и остановился, эльф медленно вытер кровь со скулы, расцарапанной перстнем Канрана. Всё так же не отводя пронизывающего взора – пристального, осуждающего, жгучего. До жути осмысленного.
- другое, и звучит чуть иначе? А вот почти репортажное
Цитата:
Уличные торговцы торопливо выкладывали на лотки несусветную дрянь, которую в обычное время у них никто не купил бы и под угрозой смерти. Самые смелые городские красотки норовили напялить платья и юбки аж на целую ладонь короче предписанных. Самые лихие кавалеры жадно пялились на бесстыдно оголённые щиколотки. Улицы были сплошь заплёваны шелухой тыквенных семечек. В трактирах за два дня оказался выпит месячный запас вина и пива. Четверо аристократов в пьяном виде подрались из-за пышнотелой вдовы лавочника. Жизнерадостная вдова перевязала пострадавших, получила от каждого бирюзовое колечко (парни оказались не особо оригинальны в плане подарков) и скоропостижно обвенчалась с пожилым мельником. Свадьба удалась – сгорели два сарая, а поваленным заборам просто не было счёту!
- тоже немного отличается по манере письма. Стиль следует за содержанием, как нитка за иголкой. Хотя, конечно, работать тебе над ним ещё и работать... Так что хватит ныть. Иди же, испеки себе, наконец, свой пирожок. »*

* «И мне, пожалуйста, тоже, - тут же встрял Эреми, - Я по твоей милости уже достаточно наголодался».
Вот ведь наглая эльфийская рожа, только-только очухался после финала, а уже права качает. Пусть лучше скажет спасибо Silver Cat!
«...Кстати, и насчёт финала мне бы с тобой ооочень хотелось побеседовать. У меня есть некоторые соображения…»
Нечего бросать на меня проникновенные взгляды! Обидели его! Финал ему не нравится, а! Может, он мне тоже уже не нравится, я ж терплю!
Так, всем персонажам молчать и топать обратно в файл!!! Я автор или не автор?!*

Всё, на сегодня бредить прекращаю…
ЭльфыФорэва:р вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 13:32   #46
Guest
 
Сообщений: n/a
[quote="John Stmih"]
Цитата:
А. Механик электрика не панимэ.
Вы не поверите, что мы эпюрами называем!
Да нешто у меня сопромата в институте не было! Фсе, фсе понимаю...
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 13:34   #47
Форумный житель
 
Аватар для Мирослав
 
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 356
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Данихнов Воффка!

Хватит бездельничать! Давай отзывы пиши! Кстати, ты забыл о "Последнем Завете" - фанфике по мотивам Fallout'а. Объективности ради надо сказать, что этот роман наполовину пеховский.
__________________
Мир имеет свои не менее славные победы, чем война.
Мирослав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 13:36   #48
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Данихнов
Да Пехов вообще мастер фанфика! Предпоследний его роман, про вампиров, фанфик на сеттинг "Vampire: masquerade". Он только названия кланов поменял и все
Пехов? Точно не нонешний арбитр, в смысле Панов? Точно Пехов? Зуб дашь?
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 13:44   #49
Форумный житель
 
Аватар для Мирослав
 
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 356
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Не успей, а то ловушка, отчего бы и нет? Прочитайте совместный проект "ККК" Бычковой-Турчаниновой-Пехова. Вадим Панов же всего лишь использовал названия кланов. Сами вапиры, кстати, у Вадима - масаны, здорово отличаются от классического образа кровопийц-душегубов.
__________________
Мир имеет свои не менее славные победы, чем война.
Мирослав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 14:13   #50
Guest
 
Сообщений: n/a
О "малышах"

284 Rex regum

Больше всего заинтересовало, кто же входил в Эволюционный Комитет? Идею развить бы, расписать… хотя бы до полноценного рассказа.

283 Иди

Много неясностей, идея не развита. Ну и что с того, что Илшим выстрелил? Так и хочется сказать: «А дальше что?»

282 Лучшие люди Земли

<<<становилась совсем неотразимой.>>>

Плохо звучит.

<<<Она пела, рисовала, писала стихи, была одним из самых известных в городе хакеров>>>

Действительно, сплошные таланты?!

Честно говоря, немного «бредовый» рассказ. И странные критерии для отбора лучших (особенно про хакеров). Да и думающий крокодил в финале… разочаровал.

281 ДИАГОНАЛЬ

Так вот ты какой, философский бред?

<<<Цикл бесконечен. Ищи ловушку.>>>

Ловушка как раз в том, что текст, якобы влекущий интересную мысль, на самом деле сух и вял, не увлекает ни читателя, ни, кажется, самого автора.

280 Перспективный сотрудник

Хороший рассказ, порадовал. Понравились вставки про восьмируких, и само раскрытие темы. Да, сноровистая бабулька получилась, перспективная.

279 Не спеши, а то успеешь

Хакерский боевичок. Оценить сложно.

278 Шоу падающих звезд

<<<Я же говорил, что главное в спорте – выбрать правильного тренера.>>>
Чистая правда! Так и есть.
А с финалом не соглашусь. Герой, положив в рюкзак столько камней, придёт, конечно же первым, но приз ему не дадут по двум причинам: потому как он «смахлевал» и потому как он, собственно, мёртв. А так неплохо, интересно.

277 Первый контакт

<<<и заканчивая увлекательным соревнованием настоящих мужчин - «кто выше на стену писает».>>>
???
Да, раскрытие темы, чего уж, оригинально. Не понравилось.

276 Серая дрянь

Сумбурный рассказ, поверхностный. Быстренько раскрыли идею и «добили» финальной фразой про русских уродов. Кроме того, рассказ нудный. Темы, кстати, тоже не видно – ни первой, ни второй.

275 Капканоловка

М-да, действия Фалла можно назвать более, чем странными: захотеть ему «истекнуть» в глотку капкана… Наверное, капканы ещё и гипнотизёры, или листья лойи вроде дурмана в том мире.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 15:00   #51
Guest
 
Сообщений: n/a
По поводу рассказа Меж Двух Огней

Цитата:
Сообщение от Мирослав
Уважаемые участники конкурса,

я бегло просмотрел "Меж двух огней". С уверенностью могу сказать, что раньше этот рассказ не читал. Манера изложения и сюжет мне показались созвучными Миру Сиалы Алексея Пехова.
Прошу прощения, я ни в коем случае не наводил бы тень на плетень, если бы речь шла о похожести. Я определенно читал раньше именно этот рассказ (возможно, чуть подправлены пара абзацев), определенно на сетевом конкурсе и, кажется, это был прошлогодний Царкон.

Но я не настаиваю на своей версии, поскольку не могу ее подкрепить: архивы Царкона отсутствуют.
Я полностью готов положиться на слово автора, если он просто скажет, что этого не было или даже если он промолчит.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 18:02   #52
Guest
 
Сообщений: n/a
Сами мы не местные, от поезда отстали, деньги и документы у нас украли
ОЙ, не то.
Я тут новенький, никого незнаю, поэтому буду давить катком всех критиков подряд.

"Точка в заголовке"
Кто-нибудь, объясните пожалуйста жителям северных окраин нашей необъятной родины, почему точка - настолько критическая ошибка, что рассказ сразу удаляется?
Просмотрел сборники рассказов - практически везде название пишется заглавными буквами. А там где строчными и несколько слов - стоит точка. Или это негласное правило сетевых конкурсов?

"Эльфы"
Люди, это же фэнтази. А что за фэнтази без нелюди?
Или от того что в "Безумце" и "Между ..." мы заменим эльфов на стареньких азиатских дедушек рассказ сразу резко изменится?
Заметка: Взять в топ пару эльфячьих расказов, для соблюдения баланса.

"Катнул"
при чтении я сразу увидел, что бармен с посетителям сидят на некотром расстоянии друг от друга.
Нашел мультик Текса Авери (люблю его) с подобным. Показывал друзьям и просил описать. Все говорят - бармен катнул. Почему? - Да потому что Стакан катится.

"Сбитый абзац"
Перечитал "Принцессу...". Так и не понял чего же здесь не так.
Бешенное действие, соответствие теме, очень интересно написано.
Скорее всего критики, пусть и подсознательно, стараются утопить победителя.

"Он же победил"
Уважаемый критик, это главный герой победил, а проиграл тот, кто пришел первым в забеге.
Головой думать надо а не быстро голосовать.

Постскриптум: кто следующий критиковать критиков?
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 18:09   #53
Guest
 
Сообщений: n/a
"А с финалом не соглашусь"
Весь рассказ герой ищет хорошего юриста.
Вспомнить олимпиады последних лет - юристы тоже выигрывают.

"??? "
Вы похоже не мужчина, вам этого не понять

"Темы, кстати, тоже не видно – ни первой, ни второй"
Это ловушка, причем ловушка достаточно интересная, связанная с тем, что отказатся от услуг русских можно, но это в лучшем случае потребует огромных затрат. К тому же, похоже, материальная база для производства старых плат давно загнулась.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 21:43   #54
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Данихнов
Пехов писал фанфик по компьютерной игрушке "thief"
Не согласен. "Thief" я когда-то исходил вдоль и поперёк - роман с игрой не имеет ничего общего, кроме имени и профессии главного героя.

И сеттинг V:tM относится к "ККБ" примерно в той же степени, в какой Thief к трилогии про Сиалу. Но тут даже названия кланов изменены.
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 01:13   #55
Прохожий
 
Регистрация: 29.11.2005
Сообщений: 18
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Хе-хе-хе, да тут Данихнов! Ссслаффно. Буду поискать.
А он-то не знает, кого взамен, вот какая кудрявая петрушка!

ЭльфыФорэва:р
Да ведь без разницы, как вы назовете своих остроухих! Вся стилистика, вся композиция текста, все пространство между строк пропитано эльфийским духом, его не вытравить сменой табличек. Сами по себе эльфы ничуть мне не отвратительны. Мне скучна однообразная атмосфера несуществующего эльфийского мира.
Сумели бы вы нарушить стилистику, сумели бы выйти за рамки классического эльфийского фэнтези, я бы первый вам браво закричал. Но вы бродите от стены до стены в своей уютной резервации и знать за ее пределами ничего не желаете. Как-то так примерно... Утрирую, конечно
Успехов!
Павел Отморозов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 01:52   #56
Guest
 
Сообщений: n/a
"сумели бы выйти за рамки классического эльфийского фэнтези"
А сильно изменить эльфов, то это будут уже не эльфы, а альдебаранцы почему-то так обозванные. Тут как раз в том все и дело, что "эльф" - это такой же образ как и "слон".

Или, говоря другими словами, фэнтахи без эльфов - это космическая фантастика без алиенов.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 02:25   #57
Guest
 
Сообщений: n/a
Авторищчо

По поводу "Мести"

Поясним:

«Вроде бы обычный двухкомнатный хрущ, а вот, поди ж ты, и маски африканские, и живопись на стенах не рядовая»
«не рядовая» - это пустые слова, не несущие никакой информации. Как девушка догадалась, что она не рядовая? Понимает ли она что-нибудь в живописи? Или она увидела золоченные рамы? Или она посмотрела на подписи на картинах? В тексте об этом не сказано. Визуальный образ не формируется.
И "хрущ", наверное, нужно писать в кавычках, если, конечно, не имеется в виду жук

«много золота, и разного»
Хорошего и разного? Нужно описать подробнее.

«сунула ноги в тапочки, как обычно не на ту ногу»
Так не говорят.
Предлагаю: либо «сунула ноги в тапочки, левую ногу – в правый тапок, а правую – в левый», либо «надела тапочки, как обычно не на ту ногу»

"А вот любви, или как после Московской Олимпиады вдруг выяснилось, секса – только в мечтах."
Может быть: «А вот о любви или сексе приходилось только мечтать»?
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 02:36   #58
Прохожий
 
Регистрация: 29.11.2005
Сообщений: 18
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Песатиль
Или, говоря другими словами, фэнтахи без эльфов - это космическая фантастика без алиенов.
А как же Желязны? Он ведь без ельфоф обходился? :)
Я Желязны во как уважаю!

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:

МНЕНИЕ НУМЕР ШЕСТЬ

262. «Отдохни с дороги и иди дальше» - еще один бар, с которого все начинается. А что именно? Неумело описанное любование героев друг другом на две страницы. Автор, вы понимаете, что губите рассказ собственными руками? Видимо, нет.
«- Давай к делу, - без жестов и без выражения продолжил «всезнайка». - Сказали, что все объясню?» - это уже стр.4! Четвёртая, а у автора ещё конь не валялся!
Ну, всезнайка появился. Думаете наконец-то получить порцию сюжета? Ан фиг вам!
«- Нет. Я не стану этого делать». Вот же гад какой! Я о «всезнайке», разумеется! :)
Нет, автор, я не стал читать ваш рассказ внимательно. Вы совсем не уважаете читателя. Половина авторского листа ни о чем, о бедные мои глазоньки! Просмотрел мельком. Взгляд ни за что не зацепился.
Урежьте до страницы-двух, выжмите всю воду, тексту явно пойдёт на пользу. Но все равно – никаких перспектив. Поверьте старому коммунисту.

263. «Наставление московскому охотнику» - только для москвичей? :)
Наверное, это и есть искомый рассказ искомого Данихнова. Потому что настоящий москвич с такой скрупулезностью топологию третьего Рима описывать не станет. Хотя где, блин, нисчастныя дети? А, да, один есть, измотанный и ревущий, гы! А, может, это Наталья Егорова? Да без разницы, хоть Ллео. Чудный рассказ, море удовольствия. Обязательно в топ. Только не на первое место. Ибо, мастеровито сделанная, но погремушка. И финал откровенно слит. Напрочь.

264. «Тайна Хаззад-Дума» - история древнего Рима форэва!
«- Похвально. ... И всё же...» Как понимаете, вновь цитата, полностью выражающая моё отношение к тексту. Работать, работать над собой, автор! Язычок кое-где здорово «подгулял», что махом выдает любителя. Ненужных красивостей навалом.
«В ноздри ворвался поток свежего ночного воздуха, заставляя на секунду задержать дыхание» - Какой должен быть воздушный поток, чтоб сбить дыхание? Ураган.
«...протянул он, вытаскивая виноградную кость изо рта» - дико звучит по отношению к мизерной виноградной косточке; она что, с косточку персика? Или с бедро молодого барашка? :)
«Сиди и молчи отсель». Скорей, скорей объясните мне эту загадочную фразу! Отсель означает «отсюда», автор! Да ещё... осмелюсь предположить, древнеримскую историю вы знаете только по кое-какой художественной литературе.
В общем, мимо цели.

265. «Предел Могущества» - про трудные времена для Марсианской Федерации.
Детский сад во всей красе. Обязательно перечитаю потом ещё раз.
В остальном - без комментариев.

266. «Глоток воздуха» - двойник предыдущего рассказа со всеми вытекающими.
«- Первый, кто нас встретил на Марсе, это был злой красный ветер». Бурные овации, автор, вы артистично владеть русского языка!
Кто-то тут, вроде, объявлял, что имеет в группе аж два текста. Не удивлюсь, если это 266-ой и 265-ый.
Не люблю повторяться, однако придётся. Без комментариев.
Павел Отморозов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 02:53   #59
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Silver Cat
Реалити лайф
Тема, как я понимаю - "Кто пришел первым..."
На мой взгляд рассказу только бы пошел на пользу забой этой темы и развитие ловушки, так как ловушка получилась симпатичненькая, хоть и недоделанная.
Была попытка написать сразу на две темы. К сожалению, идея пришла слишком поздно, и проработка ее, как я сейчас вижу, удалась не до конца.

Цитата:
Сообщение от Павел Отморозов
Мораль рассказа на мой взгляд банальна. Тема присутствует. Плюсов, конечно, много, но почему-то в резерв брать не хочется. Говорят: «пишут, как дышат».
Простите, автор, мы дышим не в унисон.
Это у нас физиология разная. Дышите ровно. Все равно, большое спасибо за отзыв
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 03:25   #60
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
А с финалом не соглашусь"
Весь рассказ герой ищет хорошего юриста.
Тогда при чём здесь укладка парашута?

Цитата:
"??? "
Вы похоже не мужчина, вам этого не понять
То есть мне не понять, что писание на стену "кто дальше" - дело для настоящих мужчин?

Цитата:
<<<Или, говоря другими словами, фэнтахи без эльфов - это космическая фантастика без алиенов>>
И почему это в фентези - не без эльфов? Прочитайте Олди "Путь меча", к примеру.
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 00:38.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot