Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Эквадор > Разговоры об Эквадоре

Разговоры об Эквадоре Всё об Эквадоре. Темы, не связанные с иммиграцией, объявления от администрации и другая информация.

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.05.2016, 13:25   #1
Прохожий
 
Регистрация: 08.04.2015
Сообщений: 42
Благодарностей от вас: 12
Вас поблагодарили 3 раз(-а) в 3 сообщении(-ях)
Разрешение на строительство домика

Помогите, кто сталкивался с ИЖС на личном участке.
Хотелось бы построить легкий 5х8 деревянный одноэтажный домик в турзоне на побережье Манаби.
1 Требуется ли разрешение на строительство, или как в России можно заявить о том, что он временный?
2 Читала на оф сайте министерства, что срок исковой давности по незаконному строительству-6 лет, т.е. в течении этого срока не докопаются - и ладно? Можно ли оформить строение задним числом?
3 Реально ли мне с образованием архитектора протолкнуть личный проект для получения разрешения на строительство? Или проекты принимают только типовые и от лицензированных компаний и проектировщиков?
4 Насколько все это сложно? Какие законные пути не связываться с бюрократами?

Благодарствую.
Эмма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2016, 16:08   #2
Заслуженный писатель
 
Регистрация: 05.11.2011
Адрес: РФ Москва
Сообщений: 2,778
Благодарностей от вас: 429
Вас поблагодарили 166 раз(-а) в 151 сообщении(-ях)
На вопрос №3:
По крайней мере при подаче на разрешение прикладывается копия местного диплома архитектора. Прокатит ли ваш диплом, подтвержденный в СЕНЕСИТ не знаю. А на чертежах присутствует еще подпись калькулятора (типа другая профессия арматуру считать), и копия его диплома.

Не сложно. Цены архитекторов здесь 5-7 дл/м.кв с разрешением, но если потребуется бурить, то дополнительно.

Вроде на косте все хотят ужесточить - от землетресений
Первоклассник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2016, 17:47   #3
Форумный житель
 
Регистрация: 07.06.2011
Сообщений: 540
Благодарностей от вас: 39
Вас поблагодарили 182 раз(-а) в 137 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Эмма Посмотреть сообщение
легкий 5х8 деревянный одноэтажный домик
Строительные работы площадью до 40 м2, в т.ч. и новые, могут рассматриваться как "intervenciones constructivas menores" и не требовать представления архитектурно-технического проекта. Эти вопросы на данный момент относятся к компетенции местных администраций, поэтому спрашивайте в своей мэрии (особенно, в свете недавних событий на побережье).
leon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2016, 06:56   #4
Свой человек
 
Регистрация: 16.09.2011
Сообщений: 109
Благодарностей от вас: 18
Вас поблагодарили 6 раз(-а) в 5 сообщении(-ях)
А если купить кусочек земли без каких либо построек,как оформляется разрешение,какие условия? Или если на участке уже будет какая то простая постройка по типу склада для инструментов или жилье для работника,нужно ли еще что то отдельно оформлять для постройки дома свыше 40м2. Где про это можно почитать?
Etnospace вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2016, 11:22   #5
Форумный житель
 
Аватар для Susanin
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Santa Marianita, Manabi, Ecuador
Сообщений: 731
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 32 раз(-а) в 19 сообщении(-ях)
Процедура оформления разрешения на строительство довольно простая.
Наймите архитектора с лицензией, который вам сделает проект по вашим эскизам и зарисовкам. Проект этот нужен исключительно для предоставления в мунисипио, так что если он не совсем будет соответствовать вашим мечтам - это совсем не важно. Важно, чтобы он соответствовал всем нормам и требованиям.
Далее берете проект, эскритуру на землю и подаете все это в мунисипио. Если проект без претензий, то получаете разрешение на строительство и за заботу. Строить можно по своему проекту, лишь бы он хоть отдаленно внешне напоминал тот, что архитектор делал. Никто вас контролировать не будет, это не огромное эдифисио.

Могу для примера поделиться своим опытом, то есть как оно было в сам деле.
После покупки участка на пляже, я, чтобы не иметь лишних головняков, нанял архитектора, которого выдернул прямо из за рабочего стола в мунисипио Манты. Договорились с ним о сумме в полторы тысячи за проект домика на 250 квадратов. Причем с условием, что проект он мне вручает со всеми печатями и подписями и разрешением на строительство в придачу. Делал он проект по моим зарисовкам, но когда я начал стройку, понял, что вся эта макулатура, никуда не годиться. Пришлось по ходу дела начинать вносить коррективы и в итоге практически весь проект я сделал заново.
За год строительства пару раз интересовались у меня наличием разрешения на строительство, но никому даже и в голову не приходило бегать по стройке с рулеткой и сверять измерения с проектом. По окончании стройки я пришел в мунисипио и спросил, чё делать дальше (насчет оформления). Думал щас инспекцию назначат, приедет инспектор, я его кока колой поить буду, может даже денег немного давать, чтобы не придирался насчет несоответствия проекту. Но все оказалось намного проще. Меня попросили фотографии домика снаружи и внутри, кои я тут же и переслал им на мэйл с телефона. Через 20 минут все было готово и легким движением руки мои документы на землю превратились в документы на дом.
__________________
Путешествуем по Эквадору www.ecxtour.com , загораем на пляже www.soniolas.com
Susanin вне форума   Ответить с цитированием
Этот участник сказал: "Susanin, cпасибо за сообщение!"
Etnospace (03.07.2016)
Старый 02.07.2016, 16:27   #6
Заслуженный писатель
 
Регистрация: 05.11.2011
Адрес: РФ Москва
Сообщений: 2,778
Благодарностей от вас: 429
Вас поблагодарили 166 раз(-а) в 151 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Susanin Посмотреть сообщение
но никому даже и в голову не приходило бегать по стройке с рулеткой и сверять измерения с проектом.
чтоб люди не слишком расслаблялись на вашем опыте, добавлю, что бывает и иначе - наверное зависит от провинции, мунисипии:
- к нам приходили на предварительном этапе (стоят колонны, пара перекрытий, типа 30-40%) и мерили с рулеткой (в основном расстояния-ретиросы до улицы и соседей). Готовое еще не показывал.
- у соседа эквадорца не вернули гарантию (800дл), так как он добавил внутри лишнюю стенку, образовав бадегу
- а уж в историческом центре Кито .... товарищ попал под штраф в 17000дл и чуть ли не тюрьму за то что гнилые деревянно-земляные элементы усилил металлоконструкциями
Первоклассник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2016, 08:03   #7
Прохожий
 
Регистрация: 03.07.2016
Сообщений: 1
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Это, Первоклассник, считаю, Вашему знакомому повезло: дешево, всего то в 17 000 зелени, отделался товарищ за вмешательство в историческую часть Кито.
Полагаю меру эту правильной (хотя и достаточно мягкой), иначе в центре столицы черте чего понастроят и понаукрепляют...
Путешественник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2016, 10:05   #8
Заслуженный писатель
 
Регистрация: 05.11.2011
Адрес: РФ Москва
Сообщений: 2,778
Благодарностей от вас: 429
Вас поблагодарили 166 раз(-а) в 151 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Путешественник Посмотреть сообщение
в центре столицы черте чего понастроят и понаукрепляют.
я бы не был так категоричен.
и различал "понастроят" и "укрепляют"
товарищ фасады не трогал

разве деревянные балки, опирающиеся на несущие стены из утрамбованной земли не разрушаются вечно в местном климате?

во всех жилых (!) старых зданиях, где бывал, сделаны переделки, но и с ними чувствую беспокойство - не рухнет ли что?
не говоря о том, что протиснуться местами сложно
Первоклассник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2016, 11:54   #9
Форумный житель
 
Аватар для Susanin
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Santa Marianita, Manabi, Ecuador
Сообщений: 731
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 32 раз(-а) в 19 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Первоклассник Посмотреть сообщение
чтоб люди не слишком расслаблялись на вашем опыте, добавлю, что бывает и иначе - наверное зависит от провинции, мунисипии:
Вот именно!

Я про опыт с Мантовым мунисипием, раз уж речь зашла о строительстве домика на побережье. А что касается Кито - это совсем другая планета. Даром что-ли там правительство живет?
__________________
Путешествуем по Эквадору www.ecxtour.com , загораем на пляже www.soniolas.com
Susanin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Теги
разрешение, строительство

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите. Нужна рыба контракта на строительство Первоклассник Разговоры об Эквадоре 1 01.04.2015 10:44
Строительство ашрама в Эквадоре. adod Разговоры об Эквадоре 24 28.12.2010 16:06
Строительство дома своими руками Sem Разговоры об Эквадоре 34 10.09.2010 14:05
Аренда домика в Guayaquil Vlad1313 Доска объявлений 0 01.11.2008 18:05
Строительство ArtZ Разговоры об Эквадоре 78 25.04.2008 01:45


Часовой пояс GMT -5, время: 19:37.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot