Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Эквадор > Разговоры об Эквадоре

Разговоры об Эквадоре Всё об Эквадоре. Темы, не связанные с иммиграцией, объявления от администрации и другая информация.

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.12.2013, 00:30   #401
Старожил
 
Аватар для Imago
 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Nova Scotia, Canada
Сообщений: 1,061
Благодарностей от вас: 63
Вас поблагодарили 45 раз(-а) в 31 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Imago с помощью Skype™
Буллинг - слово английское, есть русский, почти стопроцентно совпадающий вариант слова "буллить" - "быковать", но чаще используется всем понятное слово "травля". О чём это - понятно и так. Как в фильме "Чучело", если помните.
Сейчас очень распространён ещё и кибер-буллинг, поэтому многие страны принимают законы, запрещающие размещение информации о человеке в инете без его ведома.
Imago вне форума   Ответить с цитированием
Этот участник сказал: "Imago, cпасибо за сообщение!"
osha (14.12.2013)
Старый 05.12.2013, 10:59   #402
Заслуженный писатель
 
Регистрация: 05.11.2011
Адрес: РФ Москва
Сообщений: 2,778
Благодарностей от вас: 429
Вас поблагодарили 166 раз(-а) в 151 сообщении(-ях)
Каникулы ?

Подскажите: даты каникул единые по стране (или по нашей съере)?
или в каждой школе свои?

Если единые - когда?
Первоклассник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2013, 19:27   #403
Завсегдатай
 
Регистрация: 12.12.2009
Сообщений: 72
Благодарностей от вас: 5
Вас поблагодарили 15 раз(-а) в 14 сообщении(-ях)
примерно с первого по пятнадцатое февраля, но в этом году разрешили и рождественские каникулы, где-то с 21дек по 1 января, дети их будут восстанавливать в конце уч.года, нам в школе прислали бумажку, где написано, что это решение мин.образования
сиерра
larisa guseva вне форума   Ответить с цитированием
Этот участник сказал: "larisa guseva, cпасибо за сообщение!"
Старый 06.12.2013, 21:16   #404
Форумный житель
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Manta
Сообщений: 722
Благодарностей от вас: 118
Вас поблагодарили 97 раз(-а) в 76 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Avel с помощью Skype™
на косте с 20 декабря по 2 января Рождественские каникулы,большие каникулы с 15 февраля по 2 мая у младших классов ,с 16 марта до 2 мая у колледжа.
Avel вне форума   Ответить с цитированием
Этот участник сказал: "Avel, cпасибо за сообщение!"
Старый 12.12.2013, 08:31   #405
Заслуженный писатель
 
Регистрация: 05.11.2011
Адрес: РФ Москва
Сообщений: 2,778
Благодарностей от вас: 429
Вас поблагодарили 166 раз(-а) в 151 сообщении(-ях)
Шкурные вопросы

Пожертвования: как реагировать?

Ребенок принес бумагу из школы
Смысл такой: приходите в субботу к 7 утра праздновать НГ, освещать новые классы и приготовьтесь внести пожертвования (в конвертах с фамилией ребенка).

Посоветуйте:
- о каких суммах идет речь?
- что если не прийти?

Наше отношение - поправьте, если неправильное:

- жертвовать не рвемся: итак платим за школу + экстра-занятия испанский, только что потратились форма+учебники = 350дл.
И как бы в целом: нам при выборе школы были озвучены условия, по ним и хотелось бы взаимодействовать.
Кроме того не знаем на какой срок мы с этим колехио: пройдет этап освоения испанского - посмотрим как решиться с переводом в класс к сверстникам - поглядим вокруг (Ла Сае недалеко)

- идти не хотим: ребенок устает от экстра-занятий + синхронизация программ + жизнь на испанском мозг напрягает. Он даже мультик по-вечерам не просит смотреть - падает в кровать (на матрас, кроватей у нас нет )!
Сами тоже не рвемся побыть опять белыми воронами на многолюдном собрании, где всем нефига делать, как только нас рассматривать.
Думали в это время катить на рыбалку-водопады-зоопарк....

---
Или вообще не заморачиваться: это такая форма Э-ого развлечения: потусовались-пообнимались, поели (!), послушали месу, а потом музыку-латина (на запредельной громкости), и пожертвовали за это (в суммах как в кафе сходили)
Первоклассник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 09:18   #406
Старожил
 
Аватар для Alexander S
 
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 1,061
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 72 раз(-а) в 49 сообщении(-ях)
Я бы однозначно забил на посещение. Они еще родительские собрания любят в субботу рано утром устроить.
Alexander S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 16:12   #407
Старожил
 
Аватар для Kawaii
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 905
Благодарностей от вас: 83
Вас поблагодарили 107 раз(-а) в 104 сообщении(-ях)
А на что пожертвование не сказали?
У ребёнка в саду жертвовали на хорошее дело, но практически в принудительном порядке =)
Kawaii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 18:23   #408
Заслуженный писатель
 
Регистрация: 05.11.2011
Адрес: РФ Москва
Сообщений: 2,778
Благодарностей от вас: 429
Вас поблагодарили 166 раз(-а) в 151 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Kawaii Посмотреть сообщение
А на что пожертвование не сказали?
"на развитие нашего колехио"
Первоклассник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 18:40   #409
Форумный житель
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Manta
Сообщений: 722
Благодарностей от вас: 118
Вас поблагодарили 97 раз(-а) в 76 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Avel с помощью Skype™
Первоклассник,
Можете не ходить, а можете пойти, конечно в первый раз будет скучно и диковато. Пожертвование небольшие , не пугайтесь от 50 центов, до 2-5 долларов, у нас тоже собирают на "Канасту". Принудительные праздники вроде как министерство запретило, родители эквадорцы жаловались . что все выходные их мотают в школу, в этом году в первые у нас в школе не было праздника с соревнованиями "День семьи"
Avel вне форума   Ответить с цитированием
Этот участник сказал: "Avel, cпасибо за сообщение!"
Старый 12.12.2013, 19:00   #410
Заслуженный писатель
 
Регистрация: 05.11.2011
Адрес: РФ Москва
Сообщений: 2,778
Благодарностей от вас: 429
Вас поблагодарили 166 раз(-а) в 151 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Avel Посмотреть сообщение
конечно в первый раз будет скучно и диковато
а во второй...десятый втянусь?
Цитата:
Сообщение от Avel Посмотреть сообщение
Пожертвование небольшие , не пугайтесь от 50 центов, до 2-5 долларов
спасибо, успокоили
хотя как то сомнительно, что в конверт с фамилией 50 центов суют
Цитата:
Сообщение от Avel Посмотреть сообщение
Принудительные праздники вроде как министерство запретило, родители эквадорцы жаловались
спасибо министерству !!!!!!!!!!

сегодня новая "радостная" весть: сдавать по 42дл на подарки - мы без школы не сообразим, конечно, что своему ребенку подарить
Первоклассник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 19:07   #411
Старожил
 
Аватар для Alexander S
 
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 1,061
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 72 раз(-а) в 49 сообщении(-ях)
Да, интересно, я думал тут нет поборов в школах.
Alexander S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 19:27   #412
Старожил
 
Аватар для Kawaii
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 905
Благодарностей от вас: 83
Вас поблагодарили 107 раз(-а) в 104 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Первоклассник Посмотреть сообщение
а во второй...десятый втянусь?
Ну всё-таки это школа, в которой учится ваш ребёнок.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Avel Посмотреть сообщение
Первоклассник,
Можете не ходить, а можете пойти, конечно в первый раз будет скучно и диковато. Пожертвование небольшие , не пугайтесь от 50 центов, до 2-5 долларов, у нас тоже собирают на "Канасту". Принудительные праздники вроде как министерство запретило, родители эквадорцы жаловались . что все выходные их мотают в школу, в этом году в первые у нас в школе не было праздника с соревнованиями "День семьи"
а что будет "дико"? Я школе я пока не была, а в саду всё было весело и культурно. Не знаю, может дичают к школе?

Последний раз редактировалось Kawaii; 12.12.2013 в 19:27 Причина: Добавлено сообщение
Kawaii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 20:27   #413
Заслуженный писатель
 
Регистрация: 05.11.2011
Адрес: РФ Москва
Сообщений: 2,778
Благодарностей от вас: 429
Вас поблагодарили 166 раз(-а) в 151 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Alexander S Посмотреть сообщение
Да, интересно, я думал тут нет поборов в школах.
Да, 2 недели учимся, а уже бюджет ёк,
Цитата:
Сообщение от Kawaii Посмотреть сообщение
Ну всё-таки это школа, в которой учится ваш ребёнок.
И как посоветуете делать, если интересы этой школы и ребенка расходятся ??
То есть ребенок привык быть при транспорте - просит велик на НГ
Ну мы наскребли в бюжете 140-160дл на это... теперь школа: "давай 42дл на невнятный подарок"
Как быть:
порадовать школу и купить ребенку 2/3 велосипеда ??
или забить на школьный подарок и дать сыну что он хочет
.... а 200дл на новогодний подарочек крутовато будет... не находите?
Первоклассник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 20:35   #414
Старожил
 
Аватар для Alexander S
 
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 1,061
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 72 раз(-а) в 49 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Первоклассник Посмотреть сообщение
Да, 2 недели учимся, а уже бюджет ёк,
Без паники, школьную форму и учебники вы уже купили )
Alexander S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 22:47   #415
Форумный житель
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Manta
Сообщений: 722
Благодарностей от вас: 118
Вас поблагодарили 97 раз(-а) в 76 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Avel с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Первоклассник Посмотреть сообщение
сегодня новая "радостная" весть: сдавать по 42дл на подарки - мы без школы не сообразим, конечно, что своему ребенку подарить
если честно, то удивили! такого ещё не было за всё время нашего обучения уже не в одной школе!!! максимум сколько просили сдавать на подарки это 5 долларов, весь класс скидывался по пятёрке и этого хватало и на подарки и на угощение и на заказ клоунов,что бы класс веселили!, у вашей школы очень завышенные требования, а точно 42 доллара? может 4$ 20 центов? или 42 цента?
вам это на бумажке написали или со слов?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Kawaii Посмотреть сообщение
а что будет "дико"?
С непривычки конечно, особенно когда нам объявили конкурс сальсы, танцевальный, и все мамаши разных весовых категорий резво пустились в пляс, а папаши скакали на перегонки в мешках)))

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Первоклассник Посмотреть сообщение
спасибо, успокоили
хотя как то сомнительно, что в конверт с фамилией 50 центов суют
На конверте фамилию попросили указать?! ну это совсем ни куда "не лезет"! очень странная школа! супер какая то с коммерческим уклоном!да бывает особенно перед Рождеством, говорят про конвертики детям и приносят кто сколько может и даже по 25 центов кладут, действительно кто сколько может, у некоторых родителей детей в одной школе учатся по трое и больше, а если так каждый класс "загнёт" в конверте по крупной сумме , что будет семейному бюджету!?? да родители сразу жаловаться побегут в министерство образования и будут правы!

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Первоклассник Посмотреть сообщение
Как быть:
порадовать школу и купить ребенку 2/3 велосипеда ??
или забить на школьный подарок и дать сыну что он хочет
Попросить что бы вам учитель . классный руководитель написал эту сумму своей рукой, и если там действительно 42 доллара будет написанно. принести эту бумажку директору с вопросом, типа "Кэ пасса!!!!"qué pasa?,

Последний раз редактировалось Avel; 12.12.2013 в 22:47 Причина: Добавлено сообщение
Avel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 23:43   #416
Заслуженный писатель
 
Аватар для osha
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщений: 2,926
Благодарностей от вас: 121
Вас поблагодарили 411 раз(-а) в 360 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Первоклассник Посмотреть сообщение
сегодня новая "радостная" весть: сдавать по 42дл на подарки
Это точно на подарки? Не верю, что бы в школе с оплатой 88 дол в месяц просили бы 42 дол. на рождественские подарки. Может быть это взнос в фонд школьного родительского комитета? Тогда да, сумма вполне адекватна. Эти деньги пойдут на вашего ребенка, в том числе на рождественские подарки, на бутеры во время разных программ, на торт 1-го июня и пр. По этим деньгам ежегодно отчитывается кассир родительского комитета.

Еще, у нас всегда собирали деньги в кассу класса. Отвечал за них кассир классного родительского комитета. Сумма гораздо меньшая и идет на то, на что не распространяется фонд школьного родительского комитета.
osha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 23:51   #417
Форумный житель
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Manta
Сообщений: 722
Благодарностей от вас: 118
Вас поблагодарили 97 раз(-а) в 76 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Avel с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от osha Посмотреть сообщение
Может быть это взнос в фонд школьного родительского комитета? Тогда да, сумма вполне адекватна.
да, и такое возможно, но обычно такие суммы собирают постепенно, по 5 долларов в месяц, но не всю сумму сразу, а до 1 июня ещё очень далеко.
Avel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2013, 00:30   #418
Заслуженный писатель
 
Аватар для osha
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщений: 2,926
Благодарностей от вас: 121
Вас поблагодарили 411 раз(-а) в 360 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Первоклассник Посмотреть сообщение
- идти не хотим: ребенок устает от экстра-занятий + синхронизация программ + жизнь на испанском мозг напрягает.
Если бы, действительно, мой ребенок отказывался, то я бы на такое мероприятие не пошла, наверное. Но сначала уточнила бы насколько оно обязательно. Если нет, то постаралась бы объяснить так, что бы на нас не обидились. Портить отношения не в ваших интересах, т.к. вам нужно, как можно скорее, перевести парня в следующий класс.

Не думаю, что вас будет не хватать на мероприятии, но пожертвование я бы передала вместе с извинениями, хотя считаю, что хозяева должны сами забодиться о инфраструктуре, потому, что это их бизнес, вот пусть и вкладывают. Но попЫ привыкли, им деньги просить - норма, думают, что все им должны. Но, если бы я была в вашей ситуации, то передала бы. Сколько - понятия не имею. У нас когда просили, то дочери папа давал, даже не помню на что, но точно не на "развитие колледжа".

Цитата:
Сообщение от Первоклассник Посмотреть сообщение
Сами тоже не рвемся побыть опять белыми воронами на многолюдном собрании, где всем нефига делать, как только нас рассматривать.
Знакомо. Вы попали в другую культуру, возможно, вам не нравится находиться в обществе, но чем чаще вы будете общаться с окружающими вас людьми, тем скорее станете своим, тем скорее на вас перестанут обращать повышенное внимание и приветствия из приличия превратятся в искренюю радость встречи с вами ваших приятелей. Ну и главное - язык. Чем больше общаетесь, тем лучше язык, тем скорее начнете понимать эквадорцев, а они вас. Приготовьтесь постоянно отвечать на вопросы, типа "Нравится ли вам Эквадор?" и "Ну вы же к холоду привычны, в Росси же холода запредельные?". Для меня такие вопросы - худшие моменты в общении с эквадорцами

Цитата:
Сообщение от Первоклассник Посмотреть сообщение
это такая форма Э-ого развлечения: потусовались-пообнимались, поели (!), послушали месу, а потом музыку-латина (на запредельной громкости), и пожертвовали за это (в суммах как в кафе сходили)
Так и есть, в общем-то. Только в такие моменты мы собирались с приятельницами и по совместительству мамами поболтать, посплетничать и пр. В оличие от нашего папы-социофоба, я всегда любила программы в школе у дочки, у меня были прекрасные отношения с некоторыми мамами и мы с удовольствием проводили вместе время, а наши дети дружат до сих пор.

Цитата:
Сообщение от Kawaii Посмотреть сообщение
а что будет "дико"? Я школе я пока не была, а в саду всё было весело и культурно. Не знаю, может дичают к школе?
Будет так же весело и культурно Все зависит от самих людей, как они воспринимают общение, насколько оно им нужно. Наш папа - эквадорец, а терпеть не может любые соберушки, которые не имеют отношение к его семье, а мне нравится, я с удовольствиме учавствую, плачУ, даже приготовить могу что-нибудь, если нужно

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Avel Посмотреть сообщение
да, и такое возможно, но обычно такие суммы собирают постепенно, по 5 долларов в месяц, но не всю сумму сразу, а до 1 июня ещё очень далеко.
У меня дочь училась в двух УЗ в Кито, и в обоих мы платили в фонд школьного родительского комитета в момент матрикулы.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Alexander S Посмотреть сообщение
Они еще родительские собрания любят в субботу рано утром устроить.
А когда их устраивать? Среди недели ночью? Было у нас и такое, только я предпочитаю в субботу утром (а если рано - так совсем хорошо), чем среди недели после работы, к тому же, собраний было три от силы за весь учебный год.

Последний раз редактировалось osha; 13.12.2013 в 00:30 Причина: Добавлено сообщение
osha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2013, 02:29   #419
Форумный житель
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Manta
Сообщений: 722
Благодарностей от вас: 118
Вас поблагодарили 97 раз(-а) в 76 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Avel с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от osha Посмотреть сообщение
мы с удовольствием проводили вместе время, а наши дети дружат до сих пор.
А вот это правильно, это самое важное, что бы у ребёнка появились настоящие друзья, если родители идут охотно на контакт с другими родителями, пусть пока ещё на "ломанном" языке, искренность везде ценится, меня во время таких общений поправляют если что не так сказала и я им очень за это благодарна, главное не надо боятся что вас не так поймут и первой улыбнутся если слова сказаны исковеркано,эквадорцы всё отлично понимают и всегда будут стараться помочь.
Avel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2013, 09:59   #420
Заслуженный писатель
 
Регистрация: 05.11.2011
Адрес: РФ Москва
Сообщений: 2,778
Благодарностей от вас: 429
Вас поблагодарили 166 раз(-а) в 151 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от osha Посмотреть сообщение
Это точно на подарки? Не верю, что бы в школе с оплатой 88 дол в месяц просили бы 42 дол. на рождественские подарки.
Цитата:
Сообщение от Avel Посмотреть сообщение
Попросить что бы вам учитель . классный руководитель написал эту сумму своей рукой, и если там действительно 42 доллара будет написанно
общалась супруга. тот счастливый случай, когда училка спикает, соответственно испанскийц проверила английским. совпало!!! и сумма и регало=гифт

спасибо за отклики. сегодня еще раз переспросим
Первоклассник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT -5, время: 21:47.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot