Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.05.2007, 02:27   #21
Свой человек
 
Аватар для lagif
 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 141
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Прочитала группу.
Было интересно. Всем спасибо! Рассказы сильные есть, на топ вполне хватит. Вообще, интересная группа - самая неактивная, зато голосовать в ней начали первыми.

Пойду еще пошалю в группе С.
lagif вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2007, 02:47   #22
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Прочитал треть рассказов.
В лидерах - Modus operandi. Наверняка будет в ТОПе.
Офигенно здорово написано, в стиле Гибсона и Нуна + Кэрролл. Хотя и не всё понял, оторваться, вот вам крест, не мог.
Соглашусь и дополню: Автор явный поклонник Нуна, Кэролла и Фишера. Текст местами неровный, такое ощущение, что написано за один присест. Впрочем, читается - тоже «залпом»! Странное ощущение от знакомого по играм и книгам мира «Страны Чудес», девочки Алисы, Чеширского кота и т.д.

Аллюзии в каждом абзаце: стопка журналов «Плейбой» - следуй за белым кроликом, верно? «У тележки отросли лишние пары ножек» - меня «вынесло» когда я узнал в восьминогом транспортном средстве… нет, не Ктулху, а Слейпнира! а в точке «М» - не только кастанедовскую «точку сборки», но и идентичную по написанию руну EHWAZ! Доктор-скандинав – это подтверждение моей догадки о связи со Скандинавской мифологией. Он же – аллюзия на агента Смита из «Матрицы».

Автор! Глобальный респект тебе и искренняя уважуха!
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2007, 03:11   #23
Guest
 
Сообщений: n/a
Тибора Фишера?
А какие его романы вы имеете в виду?
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2007, 03:25   #24
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.05.2007
Сообщений: 55
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Топ

У меня сложилось так* первая четверка - без определения, какой из расков ниже, какой выше, и следущая четверка, так же. А как расставлять определюсь позже, послушав умных людей. может быть перечитав еще раз раски.
ledovsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2007, 03:33   #25
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от ledovsky Посмотреть сообщение
У меня сложилось так* первая четверка - без определения, какой из расков ниже, какой выше, и следущая четверка, так же. А как расставлять определюсь позже, послушав умных людей. может быть перечитав еще раз раски.
Ваше мнение будет зависеть от рецензий? Ну даете
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2007, 03:44   #26
Свой человек
 
Аватар для anona
 
Регистрация: 15.02.2006
Сообщений: 115
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от ledovsky Посмотреть сообщение
У меня сложилось так* первая четверка - без определения, какой из расков ниже, какой выше, и следущая четверка, так же. А как расставлять определюсь позже, послушав умных людей. может быть перечитав еще раз раски.
Оооо... Какие речи!?!? Ужасно!!!
"А давайте сделаем так, как делают все!!!"
Сходите в университет - послушайте умных людей!!! Там их сейчас много...
__________________
anona - читай, как хочешь...
anona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2007, 04:02   #27
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
008 "Хроники отдела сплетен"

Для детектива слишком затянуто, для сказки – детективно.

Слабое, довольно штампованное (как из скучного путеводителя) описание «туристической Мекки». А можно бы дать впечатлением – проходом того же полицейского через рыночную площадь, чтобы искрилось и било по всем органам чувств.
Нет ощущения туристического городка – напротив, кажется, что это какая-то провинциальная дыра.

Тема пластмассы не развита, бильярд воспринимается как буквальный (линию человеческого бильярда прописать бы поярче).
Гоблины и ведьмаки изрядно утомляют, поскольку есть множество более ярких образцов подобной фентези, на фоне которых «Хроники» сильно проигрывают.

Кстати, если «Хроники» - то тогда уж много расследований. Здесь же только одно дело.

Вообще же, раску не хватает напряжённости, он такой сонный, без особой интриги, с проходными шутками типа «работы новичков».
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2007, 05:43   #28
Прохожий
 
Аватар для Белек
 
Регистрация: 01.05.2007
Сообщений: 5
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Дожить до Армагедонна
Класс! Культурология! Как будто вернулся на первый курс!!!
“ –What if it falls? –Who? -Roman empire. -F@ck it…” (c) Мэл Брукс
Текст: красивый, пафосный, невыносимый. Самому умереть охота, его читая.
Сюжет: с идейной составляющей все на так плохо, как с воплощением, хотя суть рассказа тяжело увидеть сквозь текст, который сам по себе мешает чтению.
Общее впечатление: хочу спать. Как же я хочу спать...
Оценка: 3. только за знание истории.

добавлено через 25 минут
Персонаж
Диагноз автора– девочка-анимешница!
«яростные раскосые глаза» - как что не так они сразу в драку лезут, такие они яростные.
«Мы встретились в тихом сквере, я – с двумя тонкими мечами, он – с двойным копьем и легкой уверенной улыбкой.» - получается, что герой встретился с двумя тонкими мечами, а «он» встретился с двойным копьем и легкой уверенной улыбкой. – Хороша встреча!!!
«пронырливее» - отличное слово.
«читаю повороты головы» - а я книжки читаю…
«Я достал его, истратив несколько обманных взмахов» - как можно истратить обманные взмахи? Объясните мне кто-нибудь! Нет, не его ты достал – меня.
«вспугнутые с нагретых камней голуби» - мама роди меня обратно
«будоражил храбрых вездесущих репортеров» - может их воображение, а не их самих?
«- Откуда мне знать?! Вас все считают непобедимыми…
- Только те, у кого отруби вместо мозгов, - огрызнулся я бессильно.» - ну хоть где-то я понял, что имел в виду автор. Он явно имел в виду то, что он сам считает персонажа непобедимым.
«корпорации «Эдо».» - удивляюсь почему не «эмо». Автор явно относится к этой субкультуре.
«Я сплю меньше четырех часов в сутки; не умею общаться, не умею класть вещи на места; не разбираюсь в еде, вкусах и в людях. Не умею экономить деньги.» - это автор о персонаже или о себе?
Ладно. Надоело вытаскивать из текста бред.
Текст: мерзопакостное аниме-фикшн. Удивлюсь, если автору уже исполнилось 17 лет.
Сюжет: О боже! Я – машина. Меня ни кто не любит потому что я идеальная машина для убийства! Ладно. Пусть все кому я дорог умрут, а мне будет очченнь плохо! Я буду плакать! Позорное эмо. В сад.
Общее впечатление: хочу помыть мозг хлоркой, чтобы вытравить воспоминания об этом графоманском ужасе.
Оценка 0 с огромным минусом, даже двумя. Хочу чтобы автор присоединился к своему персонажу – Каину, как можно скорее.

добавлено через 7 минут
ДЕЛЬФИНЫ
Россия – против наркотиков. No more comments.

Последний раз редактировалось Белек; 24.05.2007 в 05:43 Причина: Добавлено сообщение
Белек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2007, 05:48   #29
Guest
 
Сообщений: n/a
Russell - спасибо за 008.А ("Хроники") Ну да - городок провинциальный, можно сказать, "дыра". Таких много - но туристов там, хоть отбавляй! (к примеру, Пятигорск...) Или маленькие городки в Хорватии Не думаю, что это "минус" для самого рассказа. Над остальным - подумаю.
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2007, 06:07   #30
Guest
 
Сообщений: n/a
Modus operandi

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Аллюзии в каждом абзаце...
Хм... "В животе червяка была видна ритмичная пульсация внутренностей... Джеф наклонился и разглядел сотни крохотных белесых колбасок, больше всего напоминающих голубиное дерьмо. Они беспрерывно ползали, извивались, и, похоже, голос исходил именно от них" - еще одна, на Валета Червей из "Алисы"...
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2007, 06:20   #31
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
012 "Дельфины"

Характерный случай, когда хороший рассказ – но тема тут явно лишняя.
Очень слабо прописано, что это именно бильярд «доктора-пациенты». А ведь можно – если развивать разговоры с врачом, если описывать выполнение «приказов» даже против своей воли.

Но больше всего разочаровал финал. Тут либо ставить что-то кроме банальных «лабораторных мышей», либо подготовить читателя – ну слишком силён разрыв между поэтическими дельфинами – и суровой правдой жизни. Нивелирует всю поэзию.
И ради бога – уберите вы «Эквилибриум». Не съел таблетку и протрезвел – в данном контексте более чем примитивно.

Так что раск необходимо сначала додумать – есть там инопланетяне или нет, зачем цветы в начале и многое другое. Оглядеться на предшественников – «Полет над гнездом», а лучше «Ка-Пэкс» и «Пиджак». Существует некая традиция такой мистическо-психологической фантастики, и рассказ их соблюдает, но частично.

В целом написано хорошо, умело. Проблема в замысле – гладкий приятный текст и уязвимая несостыкованная основа.
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2007, 08:21   #32
Свой человек
 
Аватар для felicata
 
Регистрация: 17.11.2005
Сообщений: 144
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
018. Неолар

Здравствуйте, попавшие в "А"-группу.
По просьбе 018.
018. Неолар.

Прямо так и копировал человеческий мозг?
Прямо вот так один человек и занимался ликвидацией разумных кусков неолара?
Интересный рассказ, спасибо. Есои не вникать в подробности строения мозга, частотных колебаний и прочей странной зауми, которую автор нагородил, а посто поверить в то, что подобное возможно, то все довольно логично. И желание уничтожить предметы, и желание палача поболтать с погибшими. И тактичность, с которой он сообщает куску неолара с человеческой личностьд о погибшей в аварии жене... И Розмари с ее кисточкой. И печальная картина (кстати, история с художницей выглядит дописанной другим автором, или тем же самым, но после большого перерыва), и талант, который показался неолару "вкусней" самой Розмари.
Но я в упор не поняла, какое решение видится герою! Что он начал сканировть? Какие изменения внесет в неолар-чип?

"Кочки":
"Лук порежь мелкими колечками!". Про порежь-нарежь упоминать не буду, а рекомендация резать "мелкими колечками" лишняя. Тонкими или толстыми, это да. А диаметр колечка зависит от величины луковицы. Если требуются мелкие колечки, то и указание должно быть соответсвующим: "возьмите мелкую луковку".

"Игорь обнаружил закономерность: смерть всегда наступала через определенное время после того, как человек начинал пользоваться этим предметом. Раньше этого не замечали, так как в каждом случае это проходило разное время. Но Игорь нашел, что это время напрямую зависит от возраста человека." Про "так в каждом случае это проходило разное время" могу сказать, что это ужасно.
"Ни кто не захочет пользоваться неоларом". Опечатка.
"А запах, который он почуствовал… похоже она не выходила из этой комнаты очень долго… даже в туалет…" Я тоже люблю иносказания и уклончивые определения неприятным вещам. Но по-моему, здесь можно прямо сказать, чем пахло в комнате. А то динамика пропадает.
"Сжатый кулак растирающий в пыль цепи, сковавшие руку." Очень тяжелый момент по душевному накалу, близка развязка, нервы читателя напряжены... И одно неудачное слово отвлекает от переживаний. Как один кулак может растирать в пыть цепи? Перетирать в пыль, передавливать, рвать, пережимать, комкать, сминать... Но никак не растирать. Нечто, сжатое в кулаке, нельзя растереть о твердую поверхность, пальцы будут мешать. А чтобы растереть звенья друг о друга, нужна вторая рука...


Еще что-нибудь порекомендуете?
felicata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2007, 09:11   #33
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
013 "Персонаж"

Писанина про персонажей игр – много разговоров, идея об обретении личности выражена слабо, вступительный «боевик» тоже не впечатляет, а уж история со школьницей – так просто чистый штамп – сюжетный, но и текстовых хватает.
Неоригинально и даже не романтично. Чисто графоманская поделка: манга, герой-программист, художница в кимоно. Финал слит.
Тема не решена – это не бильярд, и то, что они «цветные», а есть «белый», бильярдом их не делает, тем более они и не люди.
В качестве разминки или пробы пера – да, возможно. Но лучше сначала писать о том, что знаешь, а то отель «Хилтон» и прочие корпорации – как-то неубедительно.
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2007, 11:18   #34
Прохожий
 
Регистрация: 24.05.2007
Сообщений: 5
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Электро-минус
Орфографические и пунктуационные ошибки не сильно режут глаза, но заметны. Как стилизация – отлично. Читал с большим интересом. Только концовка показалась немного смазанной. Согласен с мнением, что тема притянута за уши. Начав читать, я, было, подумал, что сюжет свернется к миру без пластика. Такое решение для такого типа рассказа было бы более естественным. Но бильярд тут явно не к месту. Воспринимаю этот рассказ только как самостоятельный, без привязки к теме. В этом случае он мне нравится.

Девятый зомби
При чтении у меня создавалось впечатление, что я смотрю мультик с канала «Фокс кидс» не лучшего качества, направленные на выкачивание остатков мозга у юного поколения. Вроде бы написано по теме, антураж подобран интересный. Но с таким антуражем хотелось бы хоть чуток напугаться, а не получилось даже заинтересоваться.

Modus operandi
Очень качественный наркотический бред. Написано толково, интеллектуально. Слои к месту. Действительно, рассказ многослойный. Кажется, что этих слоев на самом деле гораздо больше, только читать нужно между строк, и они будут вскрываться и вскрываться. Остается ощущение, что не все понято до конца и не все понято правильно. Но это ощущение даже нравится.

Шары
В начале раздражали все эти нити, паутины, мерцания, повторяющиеся обороты «если бы мог, то сделал бы то-то». Особенно это бросилось в глаза в абзаце про зубы.
Мердж, если бы мог, скрипнул бы зубами. Но поскольку зубы, как атавизм ушедшего в прошлое физического тела, у него отсутствовали, он лишь выстрелил в сторону оппонента пучком раздосадованных бледно-зеленых нитей.
Мне не нравится такой способ прорисовки созданного автором мира. Он слишком навязчив.
Во время разговора с тинейджером стало интереснее. Концовка тоже показалась удачной. Тема вроде бы раскрыта. Живой бильярд, есть слово реванш. Но в чем смысл правил реванша? Если бы этот момент был бы раскрыт, то вхождение в тему было бы более полным.

Хоккей
Идея интересная, очень оригинальная. Параллели между двумя играми проведены замечательно. Написано хорошим языком. Но использование этой идеи в целях привлечения внимания зрителей к матчу между дворовыми командами – как-то это неестественно. Зрителей совсем уж за дурачков считают. Как-нибудь по другому было бы это обыграно – мне бы больше понравилось. И самая главная претензия – я не понял где тут фантастика.
Romul вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2007, 11:37   #35
Прохожий
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 11
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Тяжело было голосовать. Фактически, во всей группе оказалось лишь три нормальных рассказа...
Tantacula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2007, 13:56   #36
Guest
 
Сообщений: n/a
В обоих случаях с критиками спорить не стану, спасибо, но Russel, откуда Вам знать, чего я знаю, и чего не знаю? Это не обвинение, просто удивление. Если в раске какие-то нестыковки фактов или терминов (Корпорация и "Хилтон"), укажите - мне будет полезно.
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2007, 16:36   #37
Свой человек
 
Аватар для Мегана
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 108
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Мегана с помощью ICQ
006 Роковые шары
Очередной бильярдный сюр Начало показалось несколько затянутым, но девочка-журналистка хороша, книга про могилы еще лучше, а что все кончилось хеппи-эндом, вообще прекрасно Отдельные фразочки изрядно повеселили.

добавлено через 2 минуты
010 Modus operandi
О, вот уж где всем сюрам сюр!! Пока читала - чуть мозг не вывихнула, но смеялась до слез и невозможности вздохнуть. За аллюзии - респект. Финал заставил задуматься несколько, но вроде въехала в конце концов Из прочитанного в группе пока - лучшее

Последний раз редактировалось Мегана; 24.05.2007 в 16:36 Причина: Добавлено сообщение
Мегана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2007, 17:35   #38
Свой человек
 
Аватар для Мегана
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 108
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Мегана с помощью ICQ
005 Колония
Детский сад. От первой до последней буквы. Что жизнь в колонии тяжелая и колонистов запугивают рассказами, как плохо на перенаселенной Земле, чтобы те радовались собственной жизни, можно было в две, максимум в три страницы... И то - смысл? Не ново ни капли, да и к теме пристегнуто за уши. Про корявости и примитивный язык молчу, разве что повеселило то, что герой ночи напролет ковал звездолет, а детей ему жена таки нарожать успела
004 Ковчег
Вот здесь, имхо, очень удачно реализовано то, что мир погибшей пластмассы - это антураж, а сам рассказ все-таки про другое. Про людей, про верность своему долгу, про человеческие отношения и общение в любой обстановке. Это понравилось. Несколько глюков ниже.
"Напарник ничком лежал на земле... поднося к его губам горлышко фляги. Вода текла по подбородку" - ничком, т.е. лицом вниз. Интересно, как это она ухитрилась так с водой?
"...протискивать связанные сзади руки между бедер" - такой акробатический этюд (который вы описали, а не который хотели описать ) я себе боюсь даже представить
Есть чрезмерно пафосные моменты, снизить бы чуток градусность. Ну и про Душелома я так и не поняла - какая его муха укусила-то, что он из дома сбежал в разбойники?
Мегана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2007, 23:53   #39
Прохожий
 
Регистрация: 24.05.2007
Сообщений: 5
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Шаг назад
Немного не вычитано. Название племени то с большой буквы, то с маленькой, Физлер где-то проходит как Филер, «а то у меня голова кружиться».
Хашем мне показался каким-то нецельным и непоследовательным. Я так и не смог представить себе его образ. Может быть, сказываются стереотипы, но, по-моему, индейский вождь таким быть не может. То он какой-то мудрый философ, далекий от цивилизации, то крутой мачо из наигранного боевичка.
А в отрывке: «Знаешь, Серж, – устало проговорил Майкл, – расстроился я что-то совсем. Плохо мне. Дух мой индейский бунтует. Сердце колет со спины, там, где стрела арбалетная меня ужалила. Помру я здесь на самом деле. Ваша цивилизация для меня ад кромешный. Пора мне возвращаться. К племени своему, к озеру своему. Мне надо со злом в себе справиться. Выкинуть ненависть из души. Давай ты уж сам с этим агентом закончи.» - тут и вовсе разговаривает как деревенский дедушка из старороссийской глубинки.
Еще резанули фразы «И не стало никогда этой женщины». «Ле рат пуант, – вонючей крысой назвал агента Хашем». Ну, какие-то они неправильные.
Теперь насчет раскрытия темы. Задачка решена не в лоб – это плюс. Вся жизнь – как игра в бильярд. Шаг назад – типа вынул шар из лузы после фола. Реванш Хашема против Физлера, а правила описаны в дуэли Кашин – Гайлинг с пятнадцатью патронами. В принципе неплохо. Но чтобы понять окончательно пришлось возвращаться назад и перечитывать. А возвращаться пришлось потому, что сразу читать все очень вдумчиво и внимательно было несколько утомительно и скучновато. Рассказ показался затянутым.
Romul вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2007, 00:42   #40
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от San Посмотреть сообщение
Russel, откуда Вам знать, чего я знаю, и чего не знаю? Это не обвинение, просто удивление. Если в раске какие-то нестыковки фактов или терминов (Корпорация и "Хилтон"), укажите - мне будет полезно.
Это всегда чувствуется - по деталям, по подробностям и по тому, какую роль играют "Хилтоны" и прочее. Особенно легко сравнивать, если читать произведения тех, кто бывал в таких местах. А ааш рассказ довольно анимешно-манговый - подразумеваются большие мощности и расстояния, а действие локальное, суженное, упрощённое.
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 03:09.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot