Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.12.2005, 13:56   #121
Завсегдатай
 
Аватар для DejaVu
 
Регистрация: 09.11.2005
Сообщений: 92
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
268. Месть
Название рассказа выражает тему. Тема мести раскрыта идеально. А где наши темы? Ловушка для чертика что ли? Жанр – «эротический соцреализм с мистикой». Жуткая смесь. Сочетание несочетаемого. Кстати, не так уж и плохо.
Маленькое замечание: голоса буржуйские слушали по КВ, а не по УКВ.
Если бы в тему, был бы плюсик.
__________________
И скажите еще, что я придираюсь...
DejaVu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2005, 15:41   #122
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от DejaVu
А где наши темы? Ловушка для чертика что ли? Жанр – «эротический соцреализм с мистикой». Жуткая смесь. Сочетание несочетаемого. Кстати, не так уж и плохо.
Маленькое замечание: голоса буржуйские слушали по КВ, а не по УКВ.
Если бы в тему, был бы плюсик.
Про КВ полностью согласен - лажанулся за давностью лет.

А про тему... В ловушку попал весь СССР. И все из-за бабы (как обычно)... Так вот-с.
А насписание сего опуса началось с одной фразы, придуманной со страшного бодуна: "...послушайте, нельзя ли из вас как-нибудь побыстрее изгнаться?" НУ, понятно, о чем я?
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2005, 17:46   #123
Прохожий
 
Аватар для Nufer
 
Регистрация: 03.12.2005
Сообщений: 18
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
269 Кольцо для рябины
Неумело. Нет чутья к языку:
" Я НЕотрывно смотрела в зеркало. В зеркале НЕуклюже танцевали человеческие парочки"
" ЗАбавлять ЗАскучавших "
Чувствуете, как царапают эти повторы?
Про знаки препинания уж и не говорю.
Вообще, это что? Продолжение общеизвестного романа? Откуда мы должны знать, что означают используемые Вами случайные сочетания букв? Давайте все будем так писать:
" – Березушка!
Тихий голос был знаком.
Трыщпчихпа! Это она.
- Чего тебе?
- Как?! Но ведь Переобоснование!
- А! Преподужаснулись!
Я повернулась к Синему Барсу Левой Ноги Хрустальной Лошади и еще раз поразилась. Кустурики мне в хашечку! Какие у него серебристые волосы! Особенно на талии. …"

Рассогласование всего со всем:
"- А о чем состязание? – спросила я у Бедивера. Главное, чтобы заинтересованность в голосе не мелькнула.
Ветерок пошевелил кисточками на длинных ушах, шумно вздохнул.
- На кольцо короля Ролаха. Кто найдет и принесет первой, та и победила.
- У лю-юдей? – протянула я удивленно. И засмеялась. "

Итак, она спрашивает, О ЧЕМ состязание. Ей отвечают: "НА КОЛЬЦО". Она хохочет: " У ЛЮДЕЙ?!"

Моделируем аналогичную ситуацию:
"- Не скажете, как пройти в библиотеку?
- Без пяти.
- Ниже нуля?!"

Лапушка, это славная история. Запишите ее себе в тетрадку и читайте подругам долгими зимними вечерами. А меня от такого чтения увольте. Я старый, больной, и привык ко взрослой литературе (-)
Nufer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2005, 19:00   #124
Прохожий
 
Аватар для Nufer
 
Регистрация: 03.12.2005
Сообщений: 18
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
264 Тайна Хаззад-Дума
Опахала. Нумидийцы. Какая сочная развесистая клюква! Автор запинается через каждое слово и после пластического "Нумидийцы и нумидийки вторили ему, однако не столь громогласно." тут же выдает из новояза: "Луций вальяжно скривился." , " Луций вновь откинулся на подушки, показав нумидийцу, что тот машет опахалом не столь интенсивно". Кстати, не столь интенсивно, как что? Выражение осталось недописанным.
" Сиди и молчи отсель." – это уже просто сапоги всмятку, неуместно употребленный славянизм. "… не время ещё об этом сказывать." – отлично, славянский боян в римском лагере. " Баян!" - как сказали бы в ЖЖ.
" Хаззад-Дум был совершенно незаметен с центра равнины " - попробуйте найти центр равнины на глазок. Почему не сказать просто;"Был не виден с равнины"? "С центра" здесь звучит как "Ты с какова горада?" "С центра или с района?" В общем, с рассказом и автором все ясно. Автор что-то читал (про Понтия Пилата – наверняка!) и попытался написать такое же. Не вышло.
Но главное осталось необъясненным. Ради чего Немезий целую ночь бултыхался в говне?!
(-)
Nufer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2005, 21:55   #125
Guest
 
Сообщений: n/a
"Учите матчасть – какие гиперпрпыжки могут быть при полете с Марса на Землю? Все равно что из Москвы во Фрязино лететь на сверхзвуковом самолете"
Вай спасибо дорогой!
Я уж думал не будет здесь комментов в тиле "нереалистичные бластера". Вот когда на марс слетаем - вот тода и будет матчасть, которую надо учить
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2005, 22:02   #126
Guest
 
Сообщений: n/a
"Приготовьтесь, автор, сейчас я вас обзывать буду. Вы или девушка, или, как бы это поделикатнее выразиться... цвета старого Нортон Командера. "
Как всегда. В современном обществе если мужская дружба - то голубые.

"Автор! Не пишите о том, в чем абсолютно не разбираетесь!"
Это фантстика, да
Он писал не про МО РФ а про сферическую армию неизвестной державы в абсолютном вакууме.
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2005, 02:31   #127
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от DejaVu
Антиутопия. Классическая, по Бредбери.
За Бредбери спасибо, писал с оглядкой на него, но пытался привнести свое. Скрытый намек - имя друга ГГ.
Цитата:
Сообщение от DejaVu
Друг главного героя нарисован лучше самого героя... Специально?
Нет. Попробуйте сделать иначе, ведя повествование от 1-го лица...
Цитата:
Сообщение от DejaVu
Вообще создается впечатление, что главным героем должен был быть Рэй, но автор почему-то поменял их с Максимом местами.
Не собирался. Рэй вообще появился в конце работы над идеей. Писать про героя-подпольщика слишком шаблонно.
Спасибо за замечания, поправлю.
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2005, 02:42   #128
Завсегдатай
 
Аватар для Агент009
 
Регистрация: 29.11.2005
Адрес: Оттуда
Сообщений: 84
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
G277 // Первый контакт

Тема: Не всегда..

Цитата: В университете, который мы выбрали сами, как тот, в который другой не пойдет.

Оценка: 9/20 (45%).

Минусы: -6 за "традиционность". Начинается рассказ традиционно - в первом же предложении нам встречается "традиционный толстый бармен, традиционно протирающий стойку". Продолжается всё не менее традиционно. И вся эта традиционность традиционно утомляет, потому что сразу же появляется стойкое ощущение - да, я это уже где-то читал, и не раз, и не два, и даже не десять. Причём здесь вопрос не в стандартности ситуации, я понимаю, что все бары примерно одинаковы, а в том, как ситуация описывается - в словах, в оборотах. Знаете, как в американских боевиках 80-х годов - если русский, то обязательно в ушанке с красной звездой.
-3 за "не верю". Ну не верю и всё тут. В мелочах, в деталях - не верю. Мог бы поверить в такую историю, если бы она была рассказана по-другому. Но неправда в мелочах всё убивает. Неестественные отношения героев, персональная яхта сразу после университета, воняющее сивухой лучшее кукурузное виски, падающие со стакана водки кони (я лично выпивал стакан - не упал, а ещё и тамадил на свадьбе после этого), ну и т.д., и т.п.
-2 за огрехи языка и невычитанность текста.

Плюсы: +4 за неплохой стиль повествования.
+3 за сюжет.
+2 за участие.

В финал: Определённо нет.
__________________
The law, in its majestic equality, forbids rich and poor alike to sleep under bridges, beg in the streets or steal bread.
Агент009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2005, 03:00   #129
Форумный житель
 
Аватар для Мирослав
 
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 356
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Песатиль
...цвета старого Нортон Командера.
Песатиль, моя рыдалЪ!!! Не возражаете, если я как-нибудь этим сравнением воспользуюсь?
__________________
Мир имеет свои не менее славные победы, чем война.
Мирослав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2005, 03:18   #130
Завсегдатай
 
Аватар для DejaVu
 
Регистрация: 09.11.2005
Сообщений: 92
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Песатиль, я ж в шутку, а вы обиделись. Под "матчастью" я подразумевал классику НФ, где гиперпереход используется минимум для межзвездных, а чаще - для межгаллактических перелетов. Это примерно то же самое, если бластер в рассказе будет расти на грядке и стрелять семенами.
__________________
И скажите еще, что я придираюсь...
DejaVu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2005, 04:58   #131
Завсегдатай
 
Аватар для DejaVu
 
Регистрация: 09.11.2005
Сообщений: 92
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
269. Кольцо для рябины
Деревья, магия, предательство, герцог... Сумбур и сумятица. Что-то о соревнованиях, с первого раза не дошло. Плюс штампованность языка. Негусто получается.

270. Шанс присутствует
Научная фантастика. Весьма хорошо читается, интересно. Экипаж корабля состоит из двух человек, поэтому конфликты неизбежны. Рехнувшийся напарник запирает героя в ловушку, и тот вынужден издеваться над крыской, спасая себя.
Замечания:
«Я всегда следил за календарём, зачёркивая крестиками дни полёта каждое утро».
Знаете, однажды мне довелось читать рассказ малоизвестного зарубежного фантаста, написанный в 60-е годы. Там капитан космического корабля закончил диктовать запись в бортовом журнале, вынул из магнитофона бобину (!) и убрал в ящик стола. Вот и у вас так же: бумажный календарь на корабле! Может, там рядом еще маятниковые часы есть, а то как же он поймет, что сутки прошли? Если это безобидная странность героя, претензий нет.
«Хотя, я сам и виноват в произошедшем» - правильно, на мой взгляд, «происшедшем».
«большёго» – пятый класс, чесслово...
Оригинальности мало, вот что важно... Корабль, полет, ловушка, освобождение... Шаблонно.
Вывод: +-
DejaVu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2005, 05:01   #132
Guest
 
Сообщений: n/a
"Песатиль, моя рыдалЪ!!! "
Не возражаю. Тем более что автор перла - John Smith.

"Песатиль, я ж в шутку, а вы обиделись."
Это автор пусть обижается
Хотя следует заметить, что если бы он написал "традицонно" все бы стали рисовать известный китайский иероглиф [I]IIIII[I]

[/quote]
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2005, 05:07   #133
Guest
 
Сообщений: n/a
Отсебятина:

"Вот и у вас так же: бумажный календарь на корабле!"
Было время, когда работал я в обнимку с компом. С ним ел, с ним спал и даже отдыхал. Так вот - я специально нарисовал календарик, распечатал его, и вычеркивал дни красным маркером. Поэтому бумажные календари исчезнут только тогда, когда исчезнет бумага.

"падающие со стакана водки кони"
Человек - не конь, особенно русский.
Отдельные особи пьют сутки подряд, а потом идут на работу и работают
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2005, 07:05   #134
Завсегдатай
 
Аватар для DejaVu
 
Регистрация: 09.11.2005
Сообщений: 92
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
271. Коса на камень
«Деревенская» проза, про самую что ни на есть банальную ловушку – мышеловку. Написано добротно, персонаж колоритный получился. Фантастика появляется только в последних строчках, но автор не пожелал разъяснить – мышка и прочие «гости» - это одно и то же лицо? «Мультиоборотень» какой-то. Нефиг было мышку выводить.
Замечание:
«сам он собак не держал – у него была аллергия на шерсть и ружье...» - я понял, что вы хотели сказать, но можно ведь и так понять, что на ружье тоже аллергия!
Вывод: +-

272. Реалити лайф

Интересный сюжет, что-то мне это напоминает? Точно, другой рассказ, «принцип действия мышеловки». Идея о комбайне телевизор-компьютер-телефон практически один в один. Там и там президента избирают онлайн-голосованием. Вот только всеобщая охваченность всевозможными реалити-шоу... Странно. Кто будет смотреть такое количество передач? И кому будет интересно наблюдать за тем, кто 90% своего времени сам проводит у телевизора? По-моему, с глобальной «публичной жизнью» перебор. Или это гипербола? Повстанцы нарисованы весьма карикатурно. Хотел уж возмутиться, но оказалось, это тоже шоу, и боевиков делают такими, какими их ожидает увидеть обыватель. Тема: первый – не первый. Хотя, ловушка тоже угадывается.
Оценка: +-
DejaVu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2005, 13:15   #135
Завсегдатай
 
Аватар для DejaVu
 
Регистрация: 09.11.2005
Сообщений: 92
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
279. Не спеши, а то успеешь
Рассказ интересен тем, что в группе А есть его тезка!
Хиленький киберпанк. Множество жаргона, через который не каждый проберется. В общем, на любителя. Хакер Рутер успел первым... В пекло! Вот и весь, блин, сюжет.

Добавлено спустя 42 минуты 33 секунды:

281. Диагональ.
Чувствуется рука не то глумящегося над темой профессионала, не то изнывающего от скуки филолога. Похоже, ни тот, ни другой не пытается попасть в финал. А вот тут-то и есть ловушка!
Ставлю +
__________________
И скажите еще, что я придираюсь...
DejaVu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2005, 13:28   #136
Прохожий
 
Аватар для Nufer
 
Регистрация: 03.12.2005
Сообщений: 18
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
259 Возничий ветра
Видно благородное стремление автора к выразительности языка. Не всегда это получается, есть смешные ошибки, типа: "Зодчий рванул обратно в гробницу" (неуместный в серьезном тексте вульгаризм. "Я на десять тыщ рванул, как на пятьсот. И спекся" (с) Высоцкий), "Перекати-поле уткнулось в сандалии Дедала и замерло." (следовало бы сказать "растение уткнулось" или "куст перекати-поля уткнулся"), " Когда пришло готовить побег, Дедал сразу вспомнил о книге " (пришлось? пришло время?), "Дедал медленно развернулся." (он же не младенец и не танк) … и т.д.
А "Эниррии" вместо обычных эрриний – это нарочно? Непонятно, зачем.
Текст не претендует на особую историческую достоверность, есть в нем этакая попсовая непроработанность, при этом он слегка нудноват, над ним трудно усидеть (бойтесь отзывов "Ниасилил"). Однако свой читатель у рассказа, безусловно, будет. Беру на заметку (+)
Nufer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2005, 13:51   #137
Завсегдатай
 
Аватар для DejaVu
 
Регистрация: 09.11.2005
Сообщений: 92
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
282. Лучшие люди Земли
Знаете анакдот, «он всю жизнь искал идеальную женщину, а когда нашел, оказалось, что она ищет идеального мужчину». Тут нечто подобное. Притча о человеческой зависти... Выбрать самых-самых и уничтожить. В-общем, «победителя ждет ловушка». Много, много рассказов с такой мыслью. И не вина автора, что я прочитал этот рассказ не первым. Оценка +-
__________________
И скажите еще, что я придираюсь...
DejaVu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2005, 14:00   #138
Прохожий
 
Аватар для Nufer
 
Регистрация: 03.12.2005
Сообщений: 18
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
254 Пиво, вобла и два стола
Спасибо, автор! Теперь мы точно знаем, как вымучивают свои рассказы счастливчики, лишенные таланта и воображения. "Музыку нужно не сочинять, а изобретать" (с). Не мытьем, так катаньем. И список штампиков приведен вполне доступный каждому графоману. Я понимаю, что Вы это не серьезно, в насмешку, поворот от сочинителей к героям проделан не без изящества. И все же Вы принесли себя в жертву публицистике, сами признаете. Победы Вам не видать. Это крупное, чуть не на лист, произведение рассказом считаться никак не может - это издевательское пособие для графомана, весьма наглядное, нужно признать. Одно беспокоит: вдруг кто-нибудь и впрямь возьмет за образец? (-)
Nufer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2005, 15:23   #139
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Песатиль, позволите совет? Чтобы парой движений оформить цитату, просто выделите мышью нужный отрывок текста, а затем кликните на ссылку "цитировать". Она расположена слева, чуть ниже имени пользователя, на сообщение которого вы отвечаете. Цитата появится в поле ответа - на том месте, где мигает курсор.

Будет удобнее и вам, и остальным.
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2005, 16:33   #140
Свой человек
 
Аватар для Крупная Пакость
 
Регистрация: 15.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 195
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Песатиль, мне тоже понравилось. Спасибо за находку, забираю в цитатник
Но я, собственно, не за этим пришла.
279. Не спеши, а то успеешь
Помесь Матрицы с Диптауном... Фи. Неужели автору трудно было придумать своё, оригинальное? Почему же, если фэнтези - так сразу бароны с драконами, если НФ - так сразу космодесантники, а если потуги на киберпанк (потому что настоящим киберпанком это назвать трудно) - так сразу Мартица с Диптауном?
Не. Скучно. В топку
Per me si va ne la cittа dolente...
__________________
Это я как Крупная Пакость утверждаю.
Крупная Пакость вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 05:23.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot