Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.12.2005, 15:23   #601
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Левый тапочек графомана
Увидав в эпиграфе то, что написано в эпиграфе Wink, я поняла, что в ТОП текст не поставлю. Кстати, сократить эпиграф раза в два тоже не мешало бы.
Вам, как левому тапочку графомана, стыдно не знать значения слова эпиграф и путать оный с завязкой
Цитата:
Сообщение от Левый тапочек графомана
Но дневник-то, вроде бы, ведётся для себя – нет? А человек, пишущий для себя, не будет рассказывать давно всем известные вещи – о том, как проходит прививка; о том, что такое Центр... Вот уже и второе "не верю" на первой же странице образовалось.
Вы дневник когда-нибудь вели? Специально перечитал свои дневники аж школьной давности: вполне логичное повествование. С Вашей точки зрения в дневнике должны быть только даты. "Всем известные вещи", которые не афишируются... Герой, напомню, недавно на работе в Центре, для него информация достаточно новая. Вот он ею и делится. С дневником.
Цитата:
Сообщение от Левый тапочек графомана
Автор, определитесь, у Вас привязанность в тексте – или всё-таки привязчивость? Разные понятия.
В тексте присутствует и привязанность, и привязчивость. Привязанность к конкретному объекту, привязчивость как абстрактное понятие, определяющее способность испытывать привязанности. Вас какой именно случай интересует? Кстати, слово "текст" обижает. "Рассказ" лучше. Надеюсь, Ваш текст лишен всех недосттвков

  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2005, 15:56   #602
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Просветленная Лошадка
Про снежную оплеуху Вам уже писали.
Какое нежное слово - писали... какое неточное. Били! Перьями по пальцам!
Лошадка, спасибо! Рада каждому вашему копыту.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2005, 16:06   #603
Свой человек
 
Аватар для Figaro_here
 
Регистрация: 11.11.2005
Адрес: Валинор, мидвест
Сообщений: 156
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Коза с баяном
(?) Дети Индиго
Граждане! Объясните неразумной - кто кого подчинил своей воле: Лара детей или дети Лару? Я серьезно насчет оъяснения. Действительно не поняла.
Насколько я поняла, никто никого особо. Просто Лара - "одна из", и, произнеся кодовую фразу, она и свой "код" включила. Отчасти поэтому мне кажется, что Натка и Лара - одно и то же лицо.
__________________
Настоящий интеллигент — это человек, много думающий о том, что его совершенно не касается.
Figaro_here вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2005, 16:09   #604
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 218
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Мне кажется, что Натка только прикидывалась, что по коду можно детей убить. На самом деле по коду они становились нормальными детьми. Типа того.
Ванессалина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2005, 16:13   #605
Guest
 
Сообщений: n/a
Автор "Теста на при
1) Эпиграф (греч. epigrajh - надпись) - цитата, помещаемая во главе сочинения или части его с целью указать его дух, его смысл, отношение к нему автора и т. п. Смотря по литературному и общественному настроению, Э. входили в моду, становились манерой, выходили из употребления, потом воскресали. В первой половине прошлого века ими охотно блистали, как выражением начитанности и уменья применить чужую мысль в новом смысле (Брокгауз, Ефрон, http://www.booksite.ru/fulltext/bro/...efr/5/5290.htm); ЭПИГРАФ (от греческого epigraphe - надпись), 1) в античности надпись
на памятнике, здании. 2) Цитата, изречение, пословица, помещаемые автором перед текстом всего художественного (публицистического, научного) произведения или его частей. Эпиграф поясняет основную идею произведения или характеризует его как бы от имени другого, более
авторитетного лица (источника).
(Современный энциклопедический словарь, выделено мной).
ЗАВЯЗКА, событие, являющееся началом (завязыванием) действия (развития фабулы); часто знаменует возникновение конфликта между действующими лицами. - Большой энциклопедический словарь, http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc3p/130134
ЗАВЯ́ЗКА — начальный момент фабульного развертывания сюжета в литературно-художественном произведении, в ней обычно намечается конфликт. З. может или совпадать с экспозицией, и тогда развертывание сюжета идет сразу, или возникать после экспозиции. С З. начинается подъем сюжетной линии. Разрешение конфликтных положений дается в конце произведения, именуемом развязкой.
(Квятковский, Поэтический словарь, http://feb-web.ru/feb/kps/kps-abc/kps/kps-1103.htm)
Итак, уважаемый Автор "Теста на при, Вы дали в начале произведения цитату. Вымышленную или нет - неважно. Цитата является эпиграфом. Я ещё могу признать это экспозицией, но завязкой - извините. СОБЫТИЯ, с которого начинается развитие фабулы сюжета, там нет. Событием этим является поступление героя на работу. Увы, но перепутать эпиграф с завязкой я не в состоянии.

2) Дневник? А как же, все мы этим баловались!
Я имею в виду, что информация о прививках и прочем не является новой для героя. Исходя из текста рассказа и эпиграфа, который экспозиция , о подобных прививках знают ВСЕ в описанном Вами обществе. Информация не закрытая. А герой подаёт это, словно вселенское открытие.
Впрочем, тут уже можно спорить. Сойдёмся на том, что мы по-разному определяем понятие "дневник"

3) От того, насколько плох/хорош мой текст, Ваш рассказ ни на йоту не станет лучше/хуже. Я знаю свои недостатки, по мере возможности борюсь с ними.
А "привязчивость" - отнюдь не способность испытывать привязанность. Это склонность привязываться часто. "Привязчивость" - свойство по знач. прилаг. "привязчивый". "ПРИВЯ́ЗЧИВЫЙ, -ая, -ое; -чив, -а, -о. Разг.
1. Такой, который легко привязывается, склонный к чувству привязанности. Меркутио, образец молодого кавалера того времени, изысканный, привязчивый, благородный. Меркутио есть замечательнейшее лицо изо всей трагедии. Пушкин, О «Ромео и Джульете» Шекспира. Силин страстно любил Нежданова — сердце у него было вообще привязчивое. Тургенев, Новь. — Вот посмотри, какой у меня характер привязчивый! Ну, кто мне этот паренек? Я всего-то несколько раз его видел. А вдруг почему-то прикипел я к нему. И мне жалко, что он уезжает. Нилин, Жестокость.

2. Такой, который надоедает, не оставляет в покое; надоедливый. С каждым словом становился он все привязчивее и раздражительнее, точно во вкус входил. Достоевский, Преступление и наказание. Его глупость и привязчивое, праздное любопытство выводили из себя людей. Куприн, Штабс-капитан Рыбников. || Склонный к придиркам, придирчивый. Цензура здесь [в Москве] вдесятеро строже — привязчива, подла, притеснительна. Герцен, Дневник, 6 ноября 1842. "
Толковый словарь русского языка в 4 томах - Т.3. - http://feb-web.ru/feb/mas/mas-abc/16/ma339912.htm
[/b]
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2005, 18:08   #606
Guest
 
Сообщений: n/a
Катастрофа! Мы в панике! Такого пухлого списка претендентов мы еще не составляли ни на одном конкурсе! Хэлп!

Собственно, придется выбирать 6 из 17. Это какое-то «Спортлото»!
Сорри! – из 16-ти! За свой рассказ мы вряд ли будем голосовать.
Итак:

002. Де-Ли
008. Дети Индиго (Взрослые)
047. Клоун Инк
069. Формула успеха
085. Запущенный сад
090. Иванов и черт
101. Отмычка Вайрочаны
107. Паяц и розы
125. Остенвольф
127. Регата "Кассини"
175. Свои
178. Охота на кролика
205. ГАРЛЕМ - ДЕТРОЙТ
218. Детка
226. Лисенок
249. Безумец
280. Перспективный сотрудник

Отсюда будет набран топ.

Но ведь есть еще и просто хорошие рассказы, чуть-чуть недотянувшие до этого списка, но всё равно доставившие нам удовольствие. Больше половины рассказов финала вызвали положительные эмоции! Такого давно не случалось!

Спасибо Авторам:

004. Легенды о людях
013. Сапожник
017. Прекрасные традиции полёта
048. Охота на Нетопыря
058. На огненных конях, на ледяных птицах…
133. Не от мира сего
134. Могатырь
135. Озеро духов
139. Приемы научной борьбы
155. Тест на привязчивость
213. Живи!
219. Милость великого Што
223. Победитель дракона
278. Шоу падающих звезд

Вот такой вырисовывается раскладец…

Уходим думать над топом.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2005, 20:33   #607
Guest
 
Сообщений: n/a
О беге на 100 м

Цитата:
Сообщение от Anonymous
Цитата:
Сообщение от Тоже участник
Отдельно по Гарлем - Детройт. // Если хотите узнать в чем вы напороли, спрашивайте. Но вам любой легкоатлет объяснит, что вы сморозили.
Уважаемый Тоже участник!
Вне всякого сомнения, мне будет крайне интересно узнать, что же автор моей истории мог напортачить такого специфического, в нескольких предложениях упомянув об ощущениях бегуна на дорожке!
Всё острее ощущается отсутствие физкультурника в нашей неблагополучной школе.

В нетерпеливом ожидании,

Мистер Адамс

P.S. Это для меня действительно важно.
Мистер Адамс, проблема в том, что бегун на 100 метров не может испытывать описанные вами ощущения. Они подходят под описание забега на 400 метров.
В чем разница? Когда человек дышит, он насыщает мышечную ткань кислородом. Если человек бежит очень интенсивно, легкие не успевают перегонять необходимое количество кислорода в мышцы. Но! 100 метров тренированный человек (ием более спринтер) бежит на том ксилороде который уже имеется в мышечной ткани.
Потому то спринтеры и не падают после 100 м. Нет причин. Не устали.
А вот 400 м. Это да. Бежит человек в режиме близком к 100-метровочному. Последняя сотня на этой дистанции бежится исключительно на морально-волевых. Потому что за 300 в мышцах кислород кончается, а легкие не справляются. Насыщение кислородом происходит медленнее чем расходование Цитирую одного легкоатлета
"а на повороте будто мужик с топором, как даст по ногам"
Сам испытывал это ощущение. Ужас.
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2005, 01:35   #608
Guest
 
Сообщений: n/a
Проголовало три четверти. Кворум есть. Экзит-полам не верю - все голимый пиар. Проиграю напьюсь. Ищу собутыльников из СПб!
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2005, 01:38   #609
Guest
 
Сообщений: n/a
Re: О беге на 100 м

Цитата:
Сообщение от Тоже участник
Сам испытывал это ощущение. Ужас.
Уважаемый Тоже участник,

Искреннее спасибо!

Будем думать!

Мистер Адамс
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2005, 01:54   #610
Guest
 
Сообщений: n/a
Мистер Адамс
Не за что!
:P
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2005, 02:05   #611
Свой человек
 
Аватар для Ыш
 
Регистрация: 06.06.2005
Адрес: Столица мира
Сообщений: 223
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Блаженный
Проголовало три четверти. Кворум есть
Вообще-то проголосовало 2/3.

Цитата:
Сообщение от Блаженный
Ищу собутыльников из СПб!
Дело хорошее. Главное не злоупотреблять

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:

Цитата:
Сообщение от Два туза в прикупе
002. Де-Ли
008. Дети Индиго (Взрослые)
047. Клоун Инк
069. Формула успеха
085. Запущенный сад
090. Иванов и черт
101. Отмычка Вайрочаны
107. Паяц и розы
125. Остенвольф
127. Регата "Кассини"
175. Свои
178. Охота на кролика
205. ГАРЛЕМ - ДЕТРОЙТ
218. Детка
226. Лисенок
249. Безумец
280. Перспективный сотрудник

Отсюда будет набран топ.
М-да... Сколько людей, столько и мнений. Всего два рассказа из Вашего списка в моем топе, и то внизу...
Ыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2005, 02:09   #612
Guest
 
Сообщений: n/a
А в моём топе пока никого. Я ещё не дочитал!
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2005, 02:10   #613
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Ыш
М-да... Сколько людей, столько и мнений. Всего два рассказа из Вашего списка в моем топе, и то внизу...
Я ж говорю - все пиар! А, если серьезно, то состав финала довольно ровный, так что может и так. А точные цифры - не суть, главное, большинство.
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2005, 02:21   #614
Свой человек
 
Аватар для Ыш
 
Регистрация: 06.06.2005
Адрес: Столица мира
Сообщений: 223
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Блаженный
Я ж говорю - все пиар!
Вряд ли кто-то будет пиарить сразу такое стадо рассказов!
Наверное, человек и в самом деле выбирает из этого списка

Цитата:
Сообщение от Гость
А в моём топе пока никого. Я ещё не дочитал
Скажу страшную вещь. Я дочитал и проголосил еще в пятницу. Правда, пришлось здорово забить на работу, а заодно на всякие домашние дела.
Ыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2005, 02:31   #615
Прохожий
 
Аватар для Антонио
 
Регистрация: 10.11.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 22
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Блаженный
Проиграю напьюсь. Ищу собутыльников из СПб!
Я не успел отправить. Из запоя вышел только на днях...
__________________
Будущее - где-то там...
http://xenon147.narod.ru/
Антонио вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2005, 02:34   #616
Свой человек
 
Аватар для Ыш
 
Регистрация: 06.06.2005
Адрес: Столица мира
Сообщений: 223
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
К рассказу "Дети Индиго "("Взрослые")

Цитата:
"Не спится. В стекло скребется сентябрьский ливень. Луна скользит по подушкам ленивым белым лучом, мешая думать"

Объясните, пожалуйста, как может луна скользить по подушкам, если идет проливной дождь?
Ыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2005, 02:53   #617
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Просветленная Лошадка
Дальше невразумительного в тексте меньше, но я уже не буду продолжать разбор.
Боевая фантастика – особый жанр. К сожалению, я достаточно мирная Лошадка, и не могу в полной мере оценить всех прелестей сюжета и боеописания. Возможно, оттолкнули текстовые ляпы в самом начале рассказа.
Вот так. Действительно - не всегда выигрывает тот, кто приходит к финишу первым.
Чудесная завершающая цитата.
Да... Зачем заводить тему "Обрецаю..." (или как она там), если Вы читаете в рассказе первую страницу и последнюю фразу? Это называется разбор текста? Чего же ждать от тех, кто голосует по "Воле Богов" через два часа после начала голосования, если профессионалы относятся так, извините за откровенность халатно! Лошадка, к Вам прислушиваются и от Вас ждут большего, нежели "фу, не понравилось"! И не заставлял ведь никто, сами предлагали "лягнуть". А Вы вышибли из седла один из немногих хорошо сделанных рассказов.
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2005, 02:53   #618
Guest
 
Сообщений: n/a
Тогда уж заодно и как ливень может скрестись в стекло.
Как луна может скользить с такой скоростью(причем ленивым лучом), что мешает думать.
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2005, 03:02   #619
Свой человек
 
Аватар для Ыш
 
Регистрация: 06.06.2005
Адрес: Столица мира
Сообщений: 223
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Гость
Тогда уж заодно и как ливень может скрестись в стекло.
Как луна может скользить с такой скоростью(причем ленивым лучом), что мешает думать.
Предположим, это метафоры. Но как может в дождливую ночь светить луна - не представляю. Только не в нашем среднерусском климате Может быть, где-нибудь в Эквадоре или на Каймановых островах такое возможно?
Ыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2005, 03:08   #620
Guest
 
Сообщений: n/a
Ыш

ну, баг ... ну, уели
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал, май 2007 Andrew Архив предыдущих конкурсов 154 17.08.2011 05:18
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал (2007, осень-зима) Andrew Рецензии на конкурсные рассказы 166 13.12.2007 09:43
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал Мирослав Архив предыдущих конкурсов 292 26.12.2006 16:53
Обсуждение и рецензирование рассказов. ФИНАЛ Мирослав Архив предыдущих конкурсов 532 15.06.2006 13:05
Обсуждение и рецензирование: ФИНАЛ Andrew Архив предыдущих конкурсов 320 23.12.2004 06:56


Часовой пояс GMT -5, время: 18:59.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot