Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.12.2004, 06:25   #101
Завсегдатай
 
Аватар для Мировое Зло
 
Регистрация: 06.12.2004
Сообщений: 65
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
polina_baranok,

Цитата:
МАСТУРБАЦИЯ
В этом сезоне принято говорить "монструбация".

Мементо,

Цитата:
Пробую угадать: Мировое Зло?
Ну что вы, я не могу написать такой примитивный стёб.
__________________
МЗ.
Мировое Зло вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2004, 06:29   #102
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Пришёл поручик Ржевский и всё опошлил

Эгеге, кто там записывает? Вот ещё: пыпыська. И ещё: вагон пыпысек.

Давайте, начнём мериться.
Словарными запасами.

А как всё хорошо начиналось! Многоуважаемый рецензент, не соблаговолите ли Вы отправиться в вышеупомянутом направлении...
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2004, 06:29   #103
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
В этом сезоне принято говорить "монструбация".
Натюрлих. И "лезбос".
О, сколько нам открытий чудных, готовит Эквадора дух!
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2004, 06:32   #104
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 218
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
runaru, насчет мандаринов - очень точное сравнение
очень
но я лучше опущу свои размышления по этому поводу... не люблю склоки )

239. «Ночь внутри»
Чем приятны рассказы второго тура – большинство из них написаны гладко, ёмко и качественно. Этот рассказ не исключение – читать его исключительно приятно (попробуйте, укажите мне на тавтологию ).
«а вдогонку ему вылетела большая унгарская ваза и весело взорвалась, оставив царапину на стене, звонко осыпавшись на пол множеством пёстрых нарядных осколков» - вылетела и взорвалась, оставив, осыпавшись… сложное предложение, можно было бы удачнее скомпоновать.
Неоспоримые плюсы – хороший текст, мало пафоса.
Минус – пафос все-таки кое-где присутствует (слова «Значит, много лет назад ты отторг часть души — ту, которой было особенно больно и страшно. И не впускал её обратно. А потом и вовсе покинул дом. Этот малыш ждал тебя всё это время!» … лично мне показалось, что можно было написать менее выспренно)
Насчет топа… буду думать. Что-то меня смущает, наигранность некоторых моментов, что ли
Ванессалина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2004, 06:39   #105
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от К_Торта
Цитата:
Сообщение от Anonymous

Ну где вы старые байки увидели, где?
Юноша, меня подмывает ответить Вам в рифму, и только уважение к организаторам конкурса не позволяет мне это сделать.

Цитата:
Может я слишком молод и эти байки не застал... Вам за 40, может за 35?
Королева в восхищении (с).
Меня непрерывно радуют рецензируемые авторы

"Байки не застал", "классику не читал", "у Бредбери этого не помню" - это не смягчающие обстоятельства, а отягчающие. То есть, одно дело - аллюзия на известное что-то (от анекдота до романа) - не всеми одобряемо, но имеет право на существование. И совсем другое - в невежестве своем принять за свежую старую протухшую идею. А потом бить себя в грудь пяткой с криком "не знал, не читал, не видел!"


Цитата:
P/S Да это стеб, а по названию не понятно? Жанр вы определили не правильно (далее смотри постскриптум предыдущего поста)
И что? Я что-то пропустила? Где-то было сказано, что это конкурс юморесок? Мне, читателю К_Торта, не нравится подростковый стеб. В особенности, такой беспомощный, как Ваш. Предлагаете по этому поводу пойти и удавиться?

Что касается подробного разбора: его, знаете, никто и не обещал. Есть рассказы, о которых мне хочется говорить подробнее. Ваш к ним, извините, не относится.
Более того. Я допускаю, что и Вы, дойдя до моего рассказа, напишете что-нибудь типа "ацтой" или "нафиг-нафиг, к терапевту". И, поверте, я не стану гоняться за Вами со скалкой с криком "немедленно разберите подробно!!!".

Так что, прекращайте истерику, ок?
Неужели вы действительно считаете, что у меня может вызвать истерику то что вы несете в народ?
Если вы такой знаток баек, то должны знать про "привычку отвечать вопросом на вопрос" - это про вас. Уходите от ответа, значит вам нечего сказать.
Извените, что, прислав свою работу на конкурс, вынудил вас потратить свое драгоценное время на этот бездарный отстой.
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2004, 06:40   #106
Guest
 
Сообщений: n/a
ну, понеслось
не обессудьте
впечатления читателя

002 – Первое дело наемника

Язык небезупречный (тут уже говорили, не буду повторяться). И история скушновата. Даже слабо намеченная любовная линия закончилась ничем.

003 – Пластика

Неплохо, хотя рассуждения там явно не по возрасту 15-летнему главному герою.

005 – Пигмалион.

Стилизация под старую фантастику. Как-то слишком пафосно и не цепляет.

006 – ИнакоМы

«жуткий антиквариат» - хыхы
вообще, в рассказе есть интересные мысли
но вот это ограничение – нельзя гермироваться тем у кого есть дети – выглядит притянутым за уши. Мало ли, что китайцы придумали? Герои-то с русскими именами, причем здесь китайцы?
Ну и кстати финал тоже какой-то странный
Какое отношение к делу имеет то, что Борис робот? Рассказ-то не про роботов, а про людей. А тут вдруг робот влез с этим блин вечным «Do androids dream…»

007 – Дорога в Вижед

«Юный Энлоу Тайперион Шелест наслушался разговоров на чёрной половине кухни» - черная половина кухни – это сильно.
«кто-то ударом об пол отломил дубинкоподобную ножку стула» - тоже красиво

эльфов – в топку!

009 – Мечтают ли девушки об андроидах?

Ну, тут вам и Дик, и Азимов в одном флаконе. Вторично как-то…

022 – У нас будет маленький

Мило. Без особых вывертов, но приятно читается.

024 – О вопросах вечных и о любви

«Вернулся намедни Барбап от отхожей ямы, а Турба Урба, вместо положенного ей самой природой места в темном углу, выстроилась в середине хижины» - как взвод солдат

ну я понимаю – юмор и все такое
но как-то странно

046- Лахсу

В классическом стиле написано. Ну чисто американская фантастика 70-х годов. Но знаете, про проблемы некоей вымышленной расы читать не очень интересно. Про людей бы…

047 – Варварское племя

«развлекаемся как можем и хочем» - без комментариев
«лезбийской» - есть отличный сайт gramota.ru, всячески рекомендую

«Человек – это покрытый тонким слоем лака дикий зверь»
вот и весь рассказ
семья тут вообще с боку-припеку
Конанизм какой-то, короче

051 – Паломничество в страну Востока

«— Ты в этом уверенна, милая?» - не уверенн, не обгонняй
«— Когда ты решишь исчезнуть навсегда, чтобы на старости лет не быть мне обузою» - над этой горной кручею моей рукой могучею сражен и побежден дракон Каракакон. Такие окончания в стихах уместны, а в прозе, тем более в речи – как-то не смотрятся
«Она резко одернула руку и заплакала» - хыхы . Спеллчекер таких ошибок не видит в упор. Сочувствую
«Но она услыхала и счастливо улыбнулась, пряча лицо подмышку. Так их стало трое…» - Боже, помоги мне!

«Антипов старел, в голове промелькнула первая седина» - быстрая какая, седина-то

«Дверь в номер скрипнула и из коридора в номер просунулась голова Гайдамакова. Леша робко замер в проходе. Татарский кивнул, он вошел, воровато озираясь по сторонам, неуклюже приложился к черному перстню и разинул рот, давая всем видом понять, что сейчас должен сказать что-то важное, но Яша приложил к губам палец и, указав пришедшему на кресло неспешно продолжал:» - это кусок из другого текста, похоже

крайне небрежно, крайне

Что до сюжета – шизофрения, да. Что такого особенного в шизофрении? Говорят, в одном человеке в тяжелых случаях до 20 личностей помещается.
На вопрос «причем здесь фантастика?» автор как-то чисто по-еврейски ответил вопросом. Меня такой ответ не убедил.


055 – Барсучья нора

Типа, притча. Не впечатлился.


058 – Лас Эгас

Стеб, ага. Все на свете фигня кроме пчел, а пчелы – маленькая полосатая фигня. Ну не знаю… скушновато.

061 – Три попытки

«И «гриндерсы», кроссовки значит» - гриндерсы, это НЕ кроссовки.
«Девочка остановилась на шорох моих лапок, прислушалась…» - приходит на память анекдот про похмельного мужика и котенка Вообще-то котята ходят практически бесшумно.

Вцелом – просто забавная поделка.

067 – Ка

«Язык мой притерпелся к ужасным звукам мертвых наречий» - гм… странно немного. Как будто он слушал языком, а не говорил.

Но в целом очень бодро! И не затянуто

079 – Оружие Возмездия

Ну я даже и не знаю. Так и не понял – к чему это написано? Зачем?

081 - Суженый

что-то в этом есть… сам не пойму…

085 – Конструктор не для всех

Опять притча. Незамысловатая причем. Стоило ли огород городить?

086 – Клише

Вопрос: Может ли машина заменить человека? Ответ: Может! Если это высокодуховная машина! Потрясающе… И ради этого надо было огород городить?
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2004, 06:47   #107
Guest
 
Сообщений: n/a
Re: Читала форум, много думала.

Цитата:
Сообщение от runaru
А как все поменялось, когда в конце туннеля забрезжил свет в виде приза, а?
В первом туре мне было не очень занятно читать рассказы, процентов на 80 - скучно. Но читала, куда деваться. Подбирала слова для рецензий, бегала в другие группы, и с трудом
выгоняла себя с форума. Тут интересно - критика, разбор полетов, неудачные фразы, советы, эх...
Сейчас все наоборот. На форуме творится страшное, лучше и не заходить. Напоминает базар, который рынок, наводненный брюзгливыми, вредными бабками, покупающими... ну, например, мандарины.
Берут они этот несчастный мандарин пальцами, давят его, шкуру сдирают, потом вытирают липкую ладонь об свои юбки и в крик: Фу, мерзость какая! И следующий мандарин - хвать! и опять - фу, гадость! Продавец мандаринов бледнеет, краснеет, пытается оправдаться - где, дескать, гадость? В чем? Но его вообще никто не слушает, потому что на крик сбегается еще куча бабок, - Где гадость, Петровна? Вот? Ой, гадость, гадость.
Другие покупатели начинают испуганно шарахаться - нет, мы к этому продавцу даже подходить не будем. Старухам виднее - у них жизненный опыт. А бабки этим пользуются, ох как... Разведут шум, а потом незаметно так, из под полы вытаскивают сумку со своими мандаринами и давай торговать: Ты, милок, туда не ходи, ты сюда ходи. У меня товар хороший, проверенный. Да разве буду я тебе гадость впаривать?
Будем справедливы - остались на этом рынке комиссии по обмерам и обвесам. Ходят с контрольными весами, тоже мандарины лапают, но уже со здоровой критикой: это у вас немножко недозрело, а вот это погнило. Молодцы, конечно, но их мало, они устали, зарплаты никакие, а целый день, на морозе гниль перебирать - устанешь тут.
Но что самое смешное - бабки эти, войдя в раж, передавят все мандарины, без разбору, кроме своих, конечно. А покупать-то им все равно придется. Так что поскандалят-поскандалят, и купят. Купят, как миленькие, куда денутся. Закон местного рынка такой.

И было бы это все смешно, если бы не было так грустно. Потому что идешь читать мандарины, то есть рассказы, и видишь совсем другую картинку. Хорошие рассказы, все хорошие, вкусные, интересные. Подсунь вам их в книжке-сборнике известных авторов, вы и ухом не моргнете, купите, прочитаете. Конструктивная критика, конечно, еще никому не повредила. А эти рейтинги: первый - фигня, второй - отстой, и так до двадцать пятого, двадцать пятый - прелесть, дальше опять все фигня. Кому оно надо?
Больше всего раздражают, конечно, эта торговля – вас в топ возьму, вас в топ не возьму. В каждом человеке есть вахтер мелкого разлива: пускать – не пускать. Но, на мой взгляд, его надо в себе давить, а не подкармливать.
Мне даже за свой рассказ не обидно – мало ли, не вижу я бревна в своем глазу, не вижу, бывает. Но в чужом-то я вижу! Нет там бревна, нету… А критика настолько расходится с тем, что я вижу в рассказе, что « Если на клетке слона написано «тигр» - не верь глазам своим».
Но чем хорош запах? Отойди в сторону и не дыши. А чем хорош форум - разлогинься и не читай.
Пойду рассказы читать, получать удовольствие. Кому интересно мое мнение - я вам его скажу. И, товарищи продавцы мандаринов, помните – вопрос литературы – исключительно дело вкуса.
Подписываюсь под каждым словом.
Честно говоря, мне вообще не понятно, что сдесь делают все эти "великие и могучие". Если ты такой умный и знаешь как, иди в издательство, а если не берут, то на хрена других учить?
Бабки и есть...
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2004, 06:54   #108
Прохожий
 
Регистрация: 02.12.2004
Адрес: Украина, г.Днепропетровск
Сообщений: 12
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Неваляшка с помощью ICQ
рецензии

002 Первое дело наемника
А можно это укоротить? Раза в три?
И начинать не с того, что падает с лошади, и все такое, а с этого самого долга.
И историю меча где-нибудь в начале…
В общем переписывать и переписывать. Потому что уж очень герой живой получился, жалко живого человека в таком некачественном рассказе оставлять.
003 Пластика
Ну…
Почему у вашего главного героя на убийство друга такая реакция?
Почему в пятнадцать лет он сам себя оценивает как ребенка? Обычно к этому возрасту все совсем не так.
И, опять же, обычно если ребенок понимает, что родители за его счет решают свои собственные проблемы – в данном случае явно ревности – то ненависть не проходит за столь короткий период времени.
Вывод: идея интересная, исполнение не понравилось. Не настоящие они все.

005 Пигмалион.
Не понравилось.
Слабая идея, вялое исполнение.
Знание терминов не освобождает автора от необходимости «прожить» рассказ, пропустить все события через себя. Опять же, зачем было рассказывать о злокозненности тульпа, если это нигде не проявляется?
В общем обидно. Мистика для меня очень близкая тема, но не в данном случае.

006 ИнакоМы
Идея класс!
Зверски хочется заставить автора переделать личность главного героя. Артистический темперамент при полном внешнем безволии очень сильно угнетает. Человек с таким отношением к жизни просто обязан время от времени устраивать истерики любимой жене. А у вас он что-то вяло лепечет. Да с чего бы? Ну в общем краткое резюме: не верю в главного героя. А в гермов верю. Может это решение? Может черт с ним, напишите просто о гермах. От имени того самого работника который беседу проводит? Как через него проходит за день много людей, как он им рассказывает, что он о них думает. Ну и гермы тоже: как он время от времени ездит ими любоваться. Кстати, описание наблюдения за гермами вызвали стойкую ассоциацию с восточными ритуалами любования. И это вполне вписывается в концепцию! Т.Е. должна быть такая практика – приехать тихонько посмотреть на Герм, как на эталон счастья.
Спасибо автору.
007 Дорога в Вижед
Слабенько. И в принципе больше напоминает кусочек пролога и половинку первой главы скомпонованные под требование темы. Если это не так, то все равно – идея касалась большой вещи а не короткого рассказа. Может не самая оригинальная идея, но при приличном исполнении должно быть занятно.
А рассказа я не увидела. Извините.

009 Мечтают ли девушки об андроидах?
Скучно.
Язык не соответствует описываемому персонажу, техногенности общества не ощущается.
Не объяснено, почему для андроида плохо, если его не любят. Не понятно, как он такой умный и догадливый, настроенный на всяческие сигналы, не догадался, что девушка его любит.
В общем, не понравилось. Извините.

022 У нас будет маленький…
Понравилось.
Но только… А можно это переписать в стиле «один день из жизни»? Без трагических концовок, и все такое…
Это желание вылезло возможно из-за того, что читала по частям, и после первых двух страниц настроение и впечатление от рассказа были сногсшибательными! А когда дочитала – что-то как-то не так…
Но все равно спасибо.

024 О вопросах вечных и о любви…
Ну… Такое.
Начало вроде не плохо, дальше однообразно очень.
И зачем вы политику приплели?
И опять же, а может другую развязку придумать?
Не то, чтоб эта плохая, но развернуться как-то негде.
Пусть он друга не убьет, а что ли отпустит? Или сам сбежит в соседнее племя, в котором ему обрадуются и дадут пять штук послушных жен!
Примерно так.
__________________
Падать вредно
Неваляшка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2004, 06:55   #109
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 218
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Re: Читала форум, много думала.

Цитата:
Сообщение от Автор Выдержек
Подписываюсь под каждым словом.
Честно говоря, мне вообще не понятно, что сдесь делают все эти "великие и могучие". Если ты такой умный и знаешь как, иди в издательство, а если не берут, то на хрена других учить?
Бабки и есть...
На любую первую красавицу найдется ценитель (и не один), который кинет в нее помидором и скажет: ноги тонкие! задница маленькая! нос длинный! уродка!
Красавица, конечно, может долго топать ногами и доказывать, что нос вовсе даже не длинный, а задница - просто зашибись! Она будет куда лучше выглядеть, если просто повернется и уйдет, оставив ценителя наедине с его мнением.

Это метафора. Примерять ее на себя или нет - решайте сами.

ЗЫ. большинство, действительно, придираются по мелочам
ЗЗЫ. лично мне ваш рассказ понравился - стилистически приятный
ЗЗЗЫ. всем рот не заткнешь, лучший способ - замолчать первым и прекратить склоку
Ванессалина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2004, 07:06   #110
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Re: Читала форум, много думала.

Цитата:
Сообщение от Автор Выдержек
Цитата:
Сообщение от runaru
На форуме творится страшное, лучше и не заходить. Напоминает базар, который рынок, наводненный брюзгливыми, вредными бабками /.../
Другие покупатели начинают испуганно шарахаться - нет, мы к этому продавцу даже подходить не будем. Старухам виднее - у них жизненный опыт. А бабки этим пользуются, ох как...
Разведут шум, а потом незаметно так, из под полы вытаскивают сумку со своими мандаринами и давай торговать: Ты, милок, туда не ходи, ты сюда ходи. У меня товар хороший, проверенный. Да разве буду я тебе гадость впаривать? /.../
Пойду рассказы читать, получать удовольствие. Кому интересно мое мнение - я вам его скажу. И, товарищи продавцы мандаринов, помните – вопрос литературы – исключительно дело вкуса.
Подписываюсь под каждым словом.
Честно говоря, мне вообще не понятно, что сдесь делают все эти "великие и могучие". Если ты такой умный и знаешь как, иди в издательство, а если не берут, то на хрена других учить?
Бабки и есть...
Про мандарины - разговор отдельный. Есть такой тип графоманов, над своими творениями просто умирающий от восторга: ох, не трогайте ребёночка, у него же душаааа...
На этот раз нас обрадовали высокохудожественной истерикой, метафоричной истерикой, образной истерикой. Да, каждый удовлетворяется по-своему.
Но какова реакция, а - вы заметьте!
"Если такие умные - идите в издательство! А если не берут - сами, значит, дураки и бездари".

Алё, господин Автор Выдержек, следуя Вашей логике Донцова etc - гений? Её же в издательствах на руках носят!
А кого не печатают - не стоит и писать.
Логично, ага
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2004, 07:07   #111
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Ну я даже и не знаю. Так и не понял – к чему это написано? Зачем?
Если на небе зажигают звезды - значит, это кому-нибудь нужно.
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2004, 07:21   #112
Guest
 
Сообщений: n/a
Re: Читала форум, много думала.

Цитата:
Сообщение от Russell
Алё, господин Автор Выдержек, следуя Вашей логике Донцова etc - гений? Её же в издательствах на руках носят!
А кого не печатают - не стоит и писать.
Логично, ага
Гений - не гений, но дело свое знает. Как читатель я могу ругать ее сколько душе угодно, но как автор без единой публикации - умолкаю.
И начну зубоскалить не раньше, чем кто-то решится напечатать мою нетленку.
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2004, 07:39   #113
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
234_ ОГОНЬ И ВОДА

Есть ЧЕТЫРЕ ЭЛЕМЕНТА: огонь, вода, воздух и земля. Но есть ПЯТЫЙ: любовь.
Чтобы не потеряться, следует всегда помнить о том, кто ты есть на самом деле.
Всякий свет лишен смысла без тени.
Не позволяй себя обманывать.
Не заключай сделок со своей совестью.
Мой руки перед едой.
Чисти зубы перед сном.
И не ешьте сырых помидоров на ночь! (с)

Про «Всякий свет лишен смысла без тени» - отдельная песня. Логикой Воланда (назовём её так, хотя придумал-то всё не Булгаков, разумеется) в Голливуде пользуются так часто, что киношных аллюзий на литературные изыски Автора №234 много. Вот если бы вместо Очень Умного Паренька был мускулистый мужик с добрыми глазами, щетиной и Очень Доброй Ухмылочкой, а вместо девчушки-магички, напрягающейся заранее если-я-не-стану-магом-кто-меня-возьмёт-в-жёны нас порадовали бы 3-м размером сисек, торчащих как у Лары Кроуфт, щёчками с ямочками и приличной попкой – ах, как бы было приятно! Душа бы порадовалась, ибо, если что и может спасти примитивную банальную фентези, так это колоритные персонажи. И всё бы заверте…

Но здесь не заверте… Нечему. Потому что с самого начала они играют в молчанку (игра такая, понимаете? Правила потом объясню), а не трахаются, что было бы нормально для парочки. Почему они не трахались «перед боем»? Они друг друга любят или как? Или у них целибат, бедолаг?
Почему они не целовались? Или тренировались бы, или формулы магические зубрили! А не сидели, как идиоты, перед сухим фонтаном! «Луна нынче не в почете» – разумеется! Как и всегда! Ночью на луну смотрят бездомные псы и поэты-импотенты (поэты-не импотенты сами знаете что делают)…

Непонятно: как ЭТО попало в финал конкурса? Заговор? Или в группе набралось достаточно поклонниц фентези, которые морщатся от НФ, а вообще-то умненькие? И им так понравились ИСТИНЫ из рассказа №234, что они, дрожа от восторга, пропихнули это чудо-юдо в финал?

// Я слишком много знаю… я знаю, к примеру, как сто тридцать лет назад некий маг, который был тогда лишь первым среди равных, но не Верховным, придумал, как сделать так, чтобы другие маги ему подчинялись… для этого необходимо было всего-то лишить их некоторых качеств – зависти, тщеславия, гордыни и кое-чего ещё. А ведь и впрямь – зачем магу такие качества, если он служит Свету?//
Логика – на грани фола. Можно долго цитировать, но что-то это перестало доставлять удовольствие. У меня один вопрос к Автору: Вы старательно проталкиваете несвежую идейку «золотой середины» и «равновесия», но применяете её своеобразно: даже «злые», «плохие» качества типа гордости и зависти важны в человеческой личности.
А кто Вам сказал, что это плохо? Почему это плохо? Потому что утверждается в тысячный раз перетолкованной и переделанной библии? Вернее, в кратком изложении нового завета для детей средней группы детского сада для не самых одарённых?

Автор, я Вас удивлю, но литература шагнула вперёд пару тысяч лет назад. Вы долго и мучительно выбираете между чёрным и белым, чтобы с триумфом вознести серое. Мы рады за Вас. Только зачем растягивать всё на 25 тысяч знаков? И цитировать У.Б.Йейтса?
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2004, 08:40   #114
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
155_ЗА ДВЕРЬЮ

Вначале был Эквадор.
И огласили Тему.
И Автор начал писать.
И получился Рассказ, и был он велик, но в меру.
Но не хватило времени и сил у Автора разделить воду и землю и сделать из рассказа два других. И получилось что-то настолько закрученное и перенасыщенное, как клубнично-малиново-бананово-апельсиново-морковно-манговый сок.

Потому что на самом деле рассказов должно быть два: о Семье и о Двери.
Про детей с особенным развитием и воспитанием
И про особенности внутреннего дома и комнат и загадочного злодея, подпирающего двери снаружи. Слишком разные это по духу и настрою части, и хотя связаны по смыслу, но слишком ёмки и широки для одного рассказа.

А вообще, из №155 может выйти сносный роман в духе «Левой руки тьмы» Ле Гуин. Потому что столько всего наваляно, столько оборванных сюжетов и недоговоренностей, намеченных интереснейших тем и образов, что… Что хочется Романа.

Автор, подумайте об этом. Да, я последняя скотина, потому что даю Вам подобные советы и при этом не ставлю Ваш рассказ в топ – потому что гадкому утёнку нечего делать на конкурсе шиншилл. Но лебедя-то вырастить можно!

Итак, это не рассказ, а набросок потенциально хорошего романа. И все предпосылки для этого есть: идея семьи, которую едва успели более менее воплотить (потому что такая идея в рассказ не влезает), мир, герои, реалии, даже с обычным миром успелось столкнуть, предысторию наметить, историю семьи героя описать… Чёрт побери, а дальше?! Маловато будет.

Разбирать ошыпки и очепятки наброска смысла нет. Но идея – стоит того, чтобы развести её на 200-300 хороших страниц, разбавить диалогов, описать внешний и внутренний облик героев, подробнее – о бабушке и родителях, парочку-другую легенд или выдержек из летописей… И про особенности полового созревании и этапах самоидентификации – подробнее и лучше всего – на примерах, в эпизодах, как «А если вам не нравится, что Имре соблазняет своих кузин и кузенов, скажите ему, он перестанет».
Поменьше внутренней речи и побольше действия. Минимум объяснений…

Было бы приятно прочитать это потом. Если что-то будет.
Удачи Автору.
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2004, 08:58   #115
Guest
 
Сообщений: n/a
Re: Читала форум, много думала.

Цитата:
Сообщение от Russell
Алё, господин Автор Выдержек, следуя Вашей логике Донцова etc - гений? Её же в издательствах на руках носят!
А кого не печатают - не стоит и писать.
Логично, ага
Нет, не логично. Писать стоит! Не стоит других критиковать! А уж если рицензируеш, делай это достойно и подробно, а не одним словом.
Касательно Донцовой, да это ширпотреб, но... Вы одеваетесь от Армани или, все же, на китайском рынке?

2Ванессалина
Простите, вы правы. Бисера не хватает. Я замолкаю.
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2004, 09:50   #116
Прохожий
 
Регистрация: 19.11.2004
Сообщений: 28
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
046. Лахсу.

Н-да, удалось передать ступор перед непосильной задачей – ставлю себя на место Лахсу и букусую. Буксую, буксую, безнадежно буксую… Но опять же, случай единичный и на всеобщую глобализацию и гармонизацию отношений не тянет. Ну не станут Лахсы определяющим фактором семьи будущего, а тема понимается почему-то именно в ее всеобъемлемости, мейнстримовости, и относительной неизбежности, как крах мирового империализма.

047. ВАРВАРСКОЕ ПЛЕМЯ

Ух ты, это я удачно зашел. Картинка сочная, а для особо одаренных – мораль сей басни произнесена внятно с канонической артикуляцией изучающего чужой язык. Извольте любить и жаловать – мещанин во дворянстве. Полностью подписуюсь под каждым словом – мужчина должен быть мужчиной, а женщина – женщиной. Вот она гнилая сущность трансгена: как удовольствие получать – так он не пойми кто, а как стресс, точка принятия решения – будьте нате, Конан варвар, дядька, мужчина, натуральный пацан. Эго проснулось? И поделом неграм, варвара мона победить тока варварскими штучками-дрючками.

051. Паломничество в страну Востока

«А шеф, в сущности либерал и такой же ординарно мыслящий инженер, как и сам Антипов…» - так все же ордирен был Антипов или нет? А диссидентство на кухне? Эта черта была свойственна шефу, или тут ординарности разного порядка?
«Утром в пятницу, поцеловав маму в лоб и отправившись с портфелем на работу, Антипов к вечеру домой уже не возвращался…» - коряво. И вообще весь абзац получился крайне неуклюжим.
«Годами спецслужбы охотились на Вишнупаду, пытаясь внедрить в его общину своих людей и сломить упорство его верных сподвижников, но безрезультатно.» - лихо. ГБэшники обиделись бы.
«И ее брак не просуществовал и года, потому что она была не в силах изменять ему, а муж был человек серьезный и не в силах был мириться с подобной конкуренцией.» - неправильные какие-то пчелы кругом, неправильные.
«Но она услыхала и счастливо улыбнулась, пряча лицо подмышку. Так их стало трое…» - Антипов уже ушел, она спрятала лицо под чью-то подмышку, и от этого их стало трое?
«Вы вправе спросить меня — какова же ее мораль? Во-первых, судьба Антипова свидетельствует о нерушимости природных законов…» - вот именно. Закон – храните деньги в сберегательной кассе.
Совет – много и без разбору читать. Все подряд. И годик не писать. Подрастет чувство стиля, и вы аккуратно соберете урожай.

055. Барсучья нора

Подброшу вам одно классное начало: «Мело, мело во все пределы…», опять же есть главный корень – «мел», и что самое главное – это стихи в самый цвет.

058. Лас Эгас.

Эт точно. Лас Эгас до того, сволочь, разросся, что накрыл собой все населенные пункты на Земле, и теперь «Дяденьки работают да строят, а тетеньки – кто хочет, наукой занимается или искусством, а кто не хочет – просто живет в свое удовольствие». Между тем, всякому известно, что работа – и есть истинное удовольствие для мыслящего человека.
«За долгие века напридумывали они много всякой полезной ерунды – машины, лекарства, компьютеры, и много всякой бесполезной ерунды, для развлечения – боулинг, телевидение, игру в нарды и стрельбу по тарелочкам.» - нарды, гадина, не трожь! Святое не замай!
А с Баблом и Хренью хорошо. Булыжничек в огород Олдей, с их миром мечей. Люди гибнут за металл! Или от металла? В любом случае лишь одна сплошная Хрень выходит.
Гриб сморчок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2004, 10:11   #117
Guest
 
Сообщений: n/a
Дифирамблю помаленьку

А вот и мы, опилки. Обещал я друггам и френдам появиться на форуме, и появляюсь. Только ругаться мне влом. Я на КЛФе уж всех так изругал, так изматерил…

Короче, буду хвалить понравившиеся рассказы. Прочел пока меньше трети, читаю вразброс, так что сегодня – первая пятерка.

116. El spideiro

Ну, тут и без меня все его нахваливают. Пока что – лидер моего топа, несмотря на ошибки в испанском Из недочетов – некоторая фэнфиковость, затянутость и полная лажа с точки зрения физиологии. Если подобные уроды и выживают (обычно они этого не делают), то половое созревание им точно не светит. А так – аплодисменты в студию!


196. Земляные

Оригинальная идея и ненапряжный язык – великие плюсы этого рассказа. Да, опять играют на моих светлых чувствах, но на сей раз это делают компетентно и ненавязчиво. Понравился паренек, разыскивающий мать. Образ интересый. Своего-то двойника он нашел, так что непонятно – то ли парень лишь уговаривает себя, что любит мать больше жизни, а на самом деле тешит здоровый юношеский эгоизм. То ли найденный им двойник – самое дорогое в жизни его матери, которую парень любит вполне искренне и просто не успел отыскать. В общем, заставили вы меня, автор, задуматься, а сие задачка нетривиальная


205. На излете

Особых восторгов не испытал, но и в отстой не отправлю. Отлично написанная… юмореска? Миниатюра? Жаль, что единственной разумной составляющей ее является перепев «Солдатушек – бравых ребятушек».

244. Тени за рекой

А вот здесь и смысл наблюдается, и чувствия мои опять задеты. Язык очень хороший, образы живые. Но- увы и ах – на верхушку топа не поставлю, ибо основная идея и ключевая сцена (слияние девушки с тенью) целиком свистнуты у уважаемой Урсулы Ле Гуин. Было бы что пооригинальней – глядишь, и потеснило бы «Паучка»


100. А теперь еще и самки

Судя по отзывам других комментаторов, этому рассказу приз зрительских симпатий не светит. А я вот заценил. Ну и что, что из жизни земноводных? Про эльфов, значит, не стремно писать, а про лягв – отстой? Не дадим лягв в обиду! Тем более что лягушечки живенькие такие получились, поживей большинства человеков из антропоцентрических рассказов Только есть у меня смутное ощущение, что опять я на фанфик напоролся. Ей-богу, читал я у кого-то про Одноногого и Большую Белую

Ну, на сегодня все. Закономерность, выявленная мной после прочтения первых рассказов финала: что хорошо, то тем или другим боком фанфик. А что не фанфик, то, извините, не блещет. Грустно мне, грустно…
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2004, 10:26   #118
Прохожий
 
Регистрация: 19.11.2004
Сообщений: 28
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Re: Дочитал. Теперь спать.

Цитата:
Сообщение от плесень
Цитата:
Сообщение от Йопн
Кстати, автор, фраза: "У нас будет маленький" является рекламным брэндом, принадлежащим компании Филипс. На вас в суд подадут. Прячьтесь. Куда-нибудь подальше, желательно.
*мрачно*
"Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы" (с)

Что - прям-таки и принадлежит? И каждая дефффка, что сообщает этими словами своему парню о том, что залетела, должна быть готова пойти под суд по обвинению в нарушении авторских прав?

Ужас-ужас. Скоро все слова запатентуют, будем отчисления платить. Журналисты и писатели по миру пойдут.


Эт я типа шучу так, не обращайте внимания.
Типа тоже шутю - один богатый дядя запатентовал фразу "Вы уволены!".
Гриб сморчок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2004, 10:30   #119
Guest
 
Сообщений: n/a
Re: Дочитал. Теперь спать.

а вот еще небольшая порция

089 – Черная вода

Мини-детектив. Но как-то закручено – не очень. «Обознатушки» с трупом – прием старый, как мир. «Они обе меня не любят» - вообше шедевр. Из серии «догадался Штирлиц»

098 – На самолете в Гонолулу, на грифоне в Бирму

Неплохая сказочка. Но язык какой-то суховатый, не сочный…

100 – А теперь еще и самки

Лигушечки? Самцы мечут икру? Интерресненько! А самки ми чем помешали?
Странно все как-то. И мало относится к теме конкурса, на мой взгляд.

116 – El Spideiro

потом отдельно напишу

119 – Не сотвори себе дневника
Ужас. Банальности какие-то сплошные. Не понимаю, как прошел во второй тур.

120 – Напарник

Неплохой рассказ! Хотя хотелось бы побольше ясности. Лично мне непонятно – напарник-таки всегда погибает? Или не всегда? И от чего это зависит?

125 – Холостяк

Первая фраза отличная

Но дальше…

«Окутывавшая ее тайна, оказавшаяся великолепным компаньоном с ее парфюмом осталась неразгаданной» - ой!

«Каким чудом я остался в своем уме навсегда останется тайной за семью печатями» - типичное казнить-нельязя-помиловать. Не пренебрегайте запятыми, умоляю!


Вцелом – отчего-то не впечатляет
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2004, 10:30   #120
Guest
 
Сообщений: n/a
Re: Дифирамблю помаленьку

Цитата:
244. Тени за рекой

основная идея и ключевая сцена (слияние девушки с тенью) целиком свистнуты у уважаемой Урсулы Ле Гуин.
основная идея и ключевая сцена целиком свистнуты из коллективного бессознательного. Оттуда вообще тащат все кому не лень, - ни стыда, ни совести у народа.
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал, май 2007 Andrew Архив предыдущих конкурсов 154 17.08.2011 05:18
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал (2007, осень-зима) Andrew Рецензии на конкурсные рассказы 166 13.12.2007 09:43
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал Мирослав Архив предыдущих конкурсов 292 26.12.2006 16:53
Обсуждение и рецензирование рассказов. ФИНАЛ Мирослав Архив предыдущих конкурсов 532 15.06.2006 13:05
Обсуждение и рецензирование рассказов. ФИНАЛ Мирослав Архив предыдущих конкурсов 902 21.12.2005 01:57


Часовой пояс GMT -5, время: 22:45.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot