Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.12.2005, 07:03   #61
Прохожий
 
Аватар для солоха
 
Регистрация: 10.11.2005
Адрес: Israel
Сообщений: 19
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
ЗЗЗ- заметки злобствующей зануды

Да, господа, задали вы мне работку... Ладно приступаю: по мере прочтения, довольно бессвязно, пристрастно, а в исключительных случаях и зло...


01- Автор, можно я промолчу? Потому что ничего хорошего мне говорить не хочется, а это, наверное, будет несправедливо
Я просто не люблю затянутые рассказы с добросовестными описаниями фэнтезийных реалий, мне становится скучно. Это скорее моя проблема, чем ваша...


02 Де-Ли

И как никто до сих пор ничего об этой вещи не сказал? По-моему, просто прекрасно! ( я серьёзно). Точно в моём топе.

Однако, есть у меня несколько "но"

1. Слишком быстро Нэд развивает понятие о морали. Обман в принципе условная вещь - а он не только знает, что это такое, но и сразу классифицирует - разве, что калька с сознания Ананду... но и в этом случае мне слышатся некоторые натяжки..

2. Постоянно Нэд отождествляет разумм с эмоциями и чувствами. А , согласитесь, многие разумнейшие люди эмоционально глухи как булыжники.

3. И, главное, как человек говорю: не нравится мне идея почти наркотической всеобщей нирваны. Жизнь, имхо, предполагает непокой ( но это орёт во мне Западная цивилизация)

03 Имяслов

Автор, а как это:
Цитата:
сверкающий взгляд Софьи, чуть раскосый от волнения
??

Это я выбрала самую вопиющую цитатку.
Моджно ещё, это уже из области банальностей:
Цитата:
Какой же это был пустяк, по сравнению с пылающим в груди пожаром счастья
и так далее, и так далее....
Да, к слову, повычищайте вы половину лишних местоимений, вроде вот этого:
Цитата:
проявил себя с самой лучшей стороны, зарекомендовал себя как незаурядный и бессстрашный воин
Автор, если честно, я немножко запуталась в дебрях произнесения и толкования слова... Но что мне точно не понравилось: сидящий за столом Господь...


04 Легенды о людях

Чистенько и добросовестно написано..Но скорее всего - мимо... просто - не моё.

05 Не женитесь на ведьмах

Ох, надоело мне читать об оборочнитестве! А тут ещё автор постоянно в ходе повествоания носом тыкает:
-Смотри, не пойми меня неправильно! Вот она, тема!..Вот он, смысл!!
О языке - молчу. Впечатление переводной вещи,
- масса заусениц

Взрослые

Ещё один рассказ, незаслуженно обойдённый вниманием. Великолепный язык... Тема страшная и очень выигрышная.

Только вот надоели дети-монстры...

Безусловно - топ.
солоха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 07:12   #62
Форумный житель
 
Аватар для Мирослав
 
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 356
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Автор "Подарка...&a
Это похвала или порицание?
Естественно похвала!
__________________
Мир имеет свои не менее славные победы, чем война.
Мирослав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 08:21   #63
Прохожий
 
Регистрация: 30.11.2005
Адрес: Московская область
Сообщений: 19
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
[b]Группа А, 009, Последние[/b]

Группа А, 009, Последние

- Никифоровна, ты слыхала, говорять наши мужуки какую-то хрень инопланетную на полянке нашли, во!
- Да полно врать то, Михална! Какую-такую хрень? Поди перепились все опосля зарплаты то вот и началась у них белочка!
- Они то, канешно, перепились, да тока хрень то эту я сама видела!
- Да ну?!
- Мужуки то наши вчерась как из лесу вернулись, так я сразу неладное заподозрила. Идут, понимаешь, строем, песни поют, а инструменту то нету! А я ж за него ответственность несу! Матерьяльную!
- И что, Михална?
- Что-что?! От мужуков слова ясного не добьёшьси. пришлось мне самой на стройку идтить. Прихожу - а там... Маменьки! Сидят шестирукие уроды, рядом вампир какой-то ошивается и девка блондинистая рыдает.
- Страсти то какие!
- Ага, а рядом тарелка разбитая в земельке торчит - явно поломатая. И все, как наши мужики, какие то странные. Ну я не стала, ясное дело, дожидаться пока они в себя прийдут и дала домой дёру!
- И что ж теперича делать, Михална?
- Не знаю, Никифоровна, не знаю. Я лично думаю пить нАчать. Мужуки говорять, что выпимши, жизнь лучче кажется!

Четырнадцать страниц легкого, незамысловатого чтива, которое, между тем, увлекает. Тут всё понамешано: и атланты, и домовые с вампирами, и серены с гномами. При чем первые набедокурили и испортили жизнь остальным, и теперь все эти сказочные нелюди хотят им отомстить.
Без чего не обошлось? Без водки, похмелья и бородатых мужиков, вестимо. Естественно, красивые девушки и предательство тоже в наличии. Ловушка есть, но она постоянно переходит из одних рук в другие и никак не может захлопнуться. В результате попадают все. На что и куда попадают - решать читателю.
Что с грамотностью? Автор, безусловно, язык знает, но ленив. Какой же русский не ленив? Этто то понятно и простительно, в определенных дозах, но вычитывать, батенька (матушка? - врядли, готов спорить, что именно батенька!), всё таки нужно!

Что имеем в сухом остатке? Разудалый полустеб-полуанекдот в русском литературно-фольклорном антураже, который особо придется по душе сотрудникам всех мастей газетенок местного пошиба, заскучавшим путешественникам и находящимся в особом расположении духа фэнам российской фантастики. Прочитать, от души повеселиться и забыть. На то она и развлекательная литература... ))

Цитата дня:
"Ты не думай, Саня, я ведь ничего против тебя не имею. Все мы люди, все мы человеки. Главное что? Главное, чтобы всё у нас было, как положено, по-человечьи, по закону. Чтобы никто никого не обижал, понимаешь? Чтобы если ты вампир, то ты живи себе, но дай и другим жить. А если ты в тарелке летаишь, то ты дай другим дорогу строить и не доводи Михалыча до припадков. Понимаешь?"[/b]
Заяц Бо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 08:26   #64
Завсегдатай
 
Аватар для Агент009
 
Регистрация: 29.11.2005
Адрес: Оттуда
Сообщений: 84
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Re: ЗЗЗ- заметки злобствующей зануды

Цитата:
Сообщение от солоха
Взрослые
Ещё один рассказ, незаслуженно обойдённый вниманием. Великолепный язык... Тема страшная и очень выигрышная.
Только вот надоели дети-монстры...
Безусловно - топ.
Хороший рассказ. К автору всего две претензии у меня лично - постоянное повторение одних и тех же фраз хоть и показывает, что детишки зомбированы по полной программе, но меня как читателя утомляет. И вторая - плесень не является продуктом жизнедеятельности бактерий. Я буду за него голосовать, но пока не решил, сколько поставить баллов.

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:

Re: Группа А, 009, Последние

Цитата:
Сообщение от Заяц Бо
Что с грамотностью? Автор, безусловно, язык знает, но ленив. Какой же русский не ленив? Этто то понятно и простительно, в определенных дозах, но вычитывать, батенька (матушка? - врядли, готов спорить, что именно батенька!), всё таки нужно!
Cпасибо за рецензию! Если несложно, не могли бы вы ткнуть носом в пару-тройку ошибок, просочившихся сквозь однопроходное вычитывание?
__________________
The law, in its majestic equality, forbids rich and poor alike to sleep under bridges, beg in the streets or steal bread.
Агент009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 08:48   #65
Guest
 
Сообщений: n/a
Люди
Кто-нибудь дойдёт до 023?


Хоть поругайтесь, автор негордый...
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 09:46   #66
Guest
 
Сообщений: n/a
Ну, тогда заодно и 015
Попробуйте, отбейте у меня желание графоманить
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 10:17   #67
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Агент009
Cпасибо за рецензию! Если несложно, не могли бы вы ткнуть носом в пару-тройку ошибок, просочившихся сквозь однопроходное вычитывание?
Текст большой, при чтении я не помечал, поэтому искать трудно, но одну я быстренько всё-таки нашел:
"Обычно я читаю прессу с последней, но у нас на последней странице подают японский кроссворд и китайский гороскоп – ни то, ни другое меня решительно никогда не интересовало.
Обычно моё чтение нашего научно-популярного издания..."

Ы?
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 10:20   #68
Guest
 
Сообщений: n/a
По просьбе автора

12) Не спеши, а то успеешь
Тема: ЛОВУШКА
Жанр: женская ненаучная фантастика с претензией на юмор
Номер: 23

При первом просмотре текста лично я обратил внимание в основном на количество опечаток и точек без пробела после. Моя любимая ошибка "прийти", на которую мне регулярно кивает spellchecker, тут тоже есть. Совершенно не понимаю, почему автор не удосужился проверить текст хотя бы автоматически. Ну и пунктационных ошибок до кучи.
Из-за всего этого стиль я оценить не смог. Потому, что тут, что есть, что нет - чтение превращается в постоянное спотыкание об ошибки.

Далее сюжет. Я честно говорю, что может не понял гениального замысла автора. Давайте, автор, так - я сюжет перескажу, а вы дополните, если я в чём не прав.
Итак, жила бедная девушка Лиза с неумерной тягой к поеданию коробок (три за раз могла съесть!), чьей тонкой душевной конструкции вечно досаждал некий Шломик. А за ней следили всякие нечистые силы - тролли, лешие, Соловьи-разбойники, Елены Прекрасные, Горгоны. Они хотели с ней пожить в симбиозе. Было почему-то такое желание. Наверное им тесно жилось в месте под названием "Меридиан". (что-то вроде коммуналки для всяких мифических персонажей)
В общем, Лизу заманили обещанием всяких магических плюшек вроде красивых волос и засунули в неё Горгону. Лиза превратила в камень кошку, ворону, трёх ящерок, гадюку, скорпиона, пустынного ёжика и двух братков. Последнее так впечатлило хозяина этих братков, что он Лизу посадил в темницу, но нечисть её освободила и симбиозировала с провидицей Сибиллой.
Тут и сказочки конец.

Сюжет, на мой взгляд, очень бредовый, хуже того у него нет выраженного конца. Такое чувство, что вам, автор, просто надоело писать или кончились идеи.

Ещё недостатки (на мой взгляд):
1) Затянутая начальная часть. Все эти Шломики и едва не делающие в штаны тролли ИМХО не к чему. Они только задерживают читателя, не не давая пробиться к содержательной части рассказа.
2) Про Васю можно рассказать после окаменения братков, было бы интереснее, хоть бы помучился читатель, думая зачем братки Васю достают. Да и вообще - персонаж Вася у вас, автор, выглядит лишним. Он функционально нужен, чтобы ввести в сюжет братков, а потом вы его выкидываете за ненадобностью. Замечу, что появление братков, обусловленное линией Васи, не многим естественнее смотрится, чем просто появление братков (если честно, то случайно появившиеся братки были бы органичнее истории с письмом). Получается, что плюсов для рассказа от Васи никаких, а вред есть - он почти на страницу задерживает содержательную часть.
3) Перед началом части с Горгоной, читателю объясняют в чём фишка - симбиоз. И последующее уже понятно, и не так интересно. Можно было в конце рассказать.

Вывод: Всё это в целом убивает в рассказе интригу, а т.к. концовки по сути нет то читать до конца в принципе незачем. Рассказ рыхлый и затянутый в начале.

Вердикт: если убрать начальную часть, ввести интригу, убрать лишнее, добавить нормальную концовку, то могло бы что-то и получиться. А так - два минуса. И ещё один - за опечатки.
Извините, автор, но оценка вам самая низкая.

Оценка: ---

P.S. А что всё же значит таинственное "Меридиан"?
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 10:22   #69
Прохожий
 
Регистрация: 30.11.2005
Адрес: Московская область
Сообщений: 19
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Гость
Агент009 писал(а):
Cпасибо за рецензию! Если несложно, не могли бы вы ткнуть носом в пару-тройку ошибок, просочившихся сквозь однопроходное вычитывание?

Текст большой, при чтении я не помечал, поэтому искать трудно, но одну я быстренько всё-таки нашел:
"Обычно я читаю прессу с последней, но у нас на последней странице подают японский кроссворд и китайский гороскоп – ни то, ни другое меня решительно никогда не интересовало.
Обычно моё чтение нашего научно-популярного издания..."

Ы?
Это я был, почему то не зарегеный...
Заяц Бо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 10:22   #70
Прохожий
 
Аватар для Widowmaker
 
Регистрация: 29.11.2005
Сообщений: 21
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Последняя "рецензия" - моя.

Ещё одно автору "Не спеши..." - в своём мнении я несколько раз давал советы как писать. Разумеется, я не претендую на знание как вам надо писать. Просто именно так с вашим текстом поступил бы я.

ВНИМАНИЕ! Я ошибся в названии - отрецензирован рассказ ОЧИ ЧЁРНЫЕ
Widowmaker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 10:32   #71
Прохожий
 
Аватар для солоха
 
Регистрация: 10.11.2005
Адрес: Israel
Сообщений: 19
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
ззз - записки злобствующей зануды

Поскольку все молчат - я вылезу со своими комментариями.

Что ж делать, ежели больше нет желающих

Итак:

Гарнизон-9

Неплохо, но имхо,- слишком по-американски. В мой топ не войдёт...Но в чьём-нибудь другом вполне может оказаться.

Поймать огнецветку

Хорошая стилизация. Однако, автор всё же порой сбивается. Например в случае, когда хозяин говорит:
-Класс!
Мелочь вроде - но может резануть глаз.

Последние

Прочла с удовольствием... Хотя заметно, что автор излишне внимательно читал в своё время "Тайный город". В принципе, ничего крамольного в этом нет. Плагиатом даже не пахнет, серьёзно - просто какое-то ощутимое присутствие и влияние.

Атлант мне не понравился жутко! У меня просто другой образ атланта в голове живёт.
И ещё: почему что ни кровосос - то Дракула или Лестат?
Осточертело, господа!

Вся эта политика

А здесь автор кажется очень внимательно читал Лукьяненко. Опять же - не плагиат, и написано интересно...


Дрю и Штопор

Что вам сказать автор? История сама по себе забавная. Но после миллиона сказок-легенд-повестей из жизни гоблинов, троллей, драконов и эльфов - теряет свой вкус. В этом смысле фэнтези сослужила плохую службу.

Второй закон

Кажется был разговор о бродячем штампике: красавица и два героя. Вот он, пожалуйста. Обработан, правда, интересно, и удачно вписаны мутанты.


Больше пока ничего прочитать не успела...
солоха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 10:46   #72
Guest
 
Сообщений: n/a
Во-во, автор 23 сам то же думает.

Таким образом доказано: нечего этому автору и пытаться писать на заднные темы - ... получится.

И вообще - нечего некоторым делать в фантастике. Есть и другие жанры, более подходящие для них.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 11:07   #73
Guest
 
Сообщений: n/a
Взрослые
Честно говоря, прочитав рассказ, я некоторое время был в ауте. Вот если бы автор захотел написать триллер, Стивен Кинг бы не просто нервно курил в сторонке – он бы вообще забыл, как его зовут. Очень жесткое давление на «болевые точки» подсознания, осознанно вызывается страх и отвращение. Автор захватывает читателя в самом начале и очень неохотно отпускает в конце. Подозреваю, что этот рассказ писал профессиональный психиатр.
Ну а теперь попытаемся отвлечься от сантиментов и решить что-то по поводу содержимого, ака сюжета. Во-первых, я не увидел тут темы конкурса. В чём ловушка? И кто приходит первым? Рассказ – явно домашняя заготовка.
Далее. Извините меня, но я просто не верю, что дети могут так себя вести. Дети от природы – бунтари и скептики, им гормоны диктуют задачу: перевернуть мир! После этого подчиняться такой жесткой системе? Не верю. Выполнять все требования угнетателей? Не верю. Убивать? Не верю!!! У них психика такого не выдержит, в психушку уйдут не пять из пятнадцати, а все, кто есть! Можно, конечно, возразить, что гипнотическое программирование многое может. Я не специалист, я не знаю. Но мне кажется, оно все-таки не всесильно.
Итак, что мы имеем? Очень профессиональный, жесткий, очень злой рассказ. Но все это достигнуто давлением на определенные струны подсознания, а отнюдь не завлекательным сюжетом или воздействием на душу. Я попрошу здесь не путать подсознание и душу. Вспомните фильм «достучаться до небес», вы поймете, что значит воздействовать на душу. А подсознанием можно манипулировать, как компьютерной программой, надо только знать ключевые символы.
Вывод: из принципа не поставлю этот рассказ в топ. Автору: технологии гипноза надо применять только в лечебных целях. Нейролингвистического программирования это тоже касается.

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:

Костер для святого
О! Киберпанк! Ну наконец-то киберпанк. Фэнтэзи уже приелось, да...
Что можно сказать о рассказе? Язык хороший, читать приятно, и ошибок нет. Стиль киберпанка выдержан четко: кровь на стали и сталь в крови (с). Собственно сюжет... Ну я не знаю... Бог для машины... Где-то это уже было. И еще стоило бы более четко оформлять мысли, конец рассказа похож на последнюю главу детектива: ничего не понятно. Но в целом – неплохо. Совсем неплохо. В топ.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 11:23   #74
Прохожий
 
Аватар для солоха
 
Регистрация: 10.11.2005
Адрес: Israel
Сообщений: 19
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Ззз

023 - по просьбе автора.


АВТОР, НУ ВЫ ЖЕ ВСЁ САМИ ПОНИМАЕТЕ

Как фантастика - ниже всякой критики.
Однако, обнаружила я в этом рассказе пару случайных моментов, вроде описания света в галерее, указывающих на то, что автору - прямая дорога в слабосюжетную неспешную лирическую прозу.
солоха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 12:11   #75
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Russell
Ув. Агент 009!
Может, хватит пиариться? Вам так хочется поговорить о своём шедевре? Просили же по-человечески не засорять основной форум!

Но для новичка это нормально - я, дескать, Дартаньян, а что ничего не читал - ничего не знаю, то это не я виноват, а придирчивый критик, который читал слишком много.
Ну так почитайте на досуге. Если руки до Лестата дошли - возьмите Кинга. Не хуже, я вас уверяю. Почитайте в сети советы и описания типичных ошибок - ваш рассказ только из них и состоит.
Я не в большом восторге от этого рассказа, но зачем вы ему в дискуссию запрещаете вступать. Дискуссия автора с критиками - это и было, много веков, и есть, и будет. Или автор-новичок должен выслушать, какой он ... , и заткнуться? А про "плохих атлантов" я и сам не читал. Переложение гипотез древних - да, а худ. лит. - нет. Ну, разве что у Толкина, про Нуменор.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 12:13   #76
Guest
 
Сообщений: n/a
Ребята, номер 016 можно? Пл-и-и-и-з?!
Очень хотелось бы разобраться со Свободой
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 12:18   #77
Guest
 
Сообщений: n/a
Критиковал критика Рассела я, забыл залогиниться, да и к лучшему. У меня фобия. А то вдруг, бросаясь пылко защищть свой гениальный шедевр от злобных критиков, разлогиниться забуду и авторство раскрою. Так уже было, чуть инфаркт не хватил, хорошо, была опция "удалить свои жалкие каменты". Поле "имя" лучше заполнять вручную, когда надо.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 12:20   #78
Guest
 
Сообщений: n/a
Чёрт возьми, написал то, что можно понять двусмысленно.

Я - не автор рассказа 009.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 12:26   #79
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Агент009
Russell,

Вот и всё, чего я от вас ожидал - простого ответа на простой вопрос, а вы развели бодягу - кто я вам, кто вы вообще такой, да если вы своей головой не думаете, отправляйтесь дороги строить... Ладно, диалог заканчиваю, как и обещал.
А вы тоже не правы. Вы обещали закончить этот диалог письмом раньше. Как же так?
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 12:33   #80
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Агент009
Мирослав, рисует с пятнадцати лет такое, что у взрослых дядек-художников глаза лопаются от зависти. Но такие мальчики рождаются раз в сто лет и не всегда доживают до обладания мольбертом. А остальные потихоньку, с палки-палки-огуречика начинают, ошибки делают, линейкой по пальцам получают, и к сединам начинают-таки выписывать такие загогулины, что пятнадцатилетним гениям и в эротических снах не снились даже.
Ага "Если ты не Моцарт от литературы, пахать придётся, как Сальери" (Цэ) Я.

И хватит трепаться. Лучше что-нибудь отрецензируйте. Вы словоохотливый, великий критик в вас умирает.
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 03:25.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot