Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Рецензии на конкурсные рассказы

Рецензии на конкурсные рассказы В этом разделе не нужна регистрация, поэтому можно отвечать рецензентам и подавать заявки на рецензии анонимно, не опасаясь нарушения правил конкурса.

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.12.2007, 17:36   #161
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.11.2006
Сообщений: 74
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
060 Клептоман

Хороший рассказ (Привязалось уже…)
Очень хороший.
Немного резкий переход к богам, но ничего…
Идея отличная, стиль не хуже =)
И ещё – очень люблю про странных людей! Просто душа радуется =)
И финал ничего так… очень ничего =)
Про любовь, а ненавязчиво так, естественно… красиво… а то обычно пошлость и фальшь всё равно проглядывает.
Трогательно так и по теме =)
В топ!

// на этой торжественной ноте откланиваюсь и топаю спать
// сегодня мне повезло, целых 4 расказа в топ! а я уже грешным делом начал думать, что Эквадор вымирает.........
Дымка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 17:41   #162
Свой человек
 
Аватар для felicata
 
Регистрация: 17.11.2005
Сообщений: 144
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Трахни курицу
Я тоже люблю, когда герои оказываются не готовы отказаться от каких-то своих моральных принципов ради спасения Вселенной... Но не тогда, когда повествование ведется в такой гадкой форме!

Транзитник.
"Миры, погибшие в результате мировых воен..." Воена - это какая-то разновидность катастроф?
Небрежный рассказ.

Жестокий романс
Очень интересно, а какие выводы стоит сделать после прочтения? Что изменять нехорошо? Что человек, склонный шантажировать близких сценами самоубийства? рано или поздно перейдет грань? Что не все творения, которые создатели считают удачными, являются таковыми на самом деле? Что брошенные женщины способны на подлость?
Рассказ скроен из кирпичиков-штампов.

Черная метка
Так хочется рассердиться и спросить, ну и какой смысл было половину рассказа занимать старыми любимыми предложениями? Но не могу, потому что от чтения получила удовольствие. И в самом деле интересно, а что делал и о чем при этом думал Билли Бонс, проживая в "Адмирале Бенбоу"? Чего не заметил наблюдательный Джим Хокинс? Какие куски диалогов ему не удалось подслушать? Куда отправляются мёртвые пираты и какие монеты должны cопровождать чёрные метки...
На вплетение героев из других произведений тоже можно было рассердиться, но все так складно и естественно...
И эти доски с запахом морской соли...
Понравился рассказ.

"Но Джим принес два стаканчика, и потому этот ублюдок лакал мой ром". А ром и в самом деле пили из "стаканчиков"?
"...должны моему отцу". Не матери? (не помню точно, потому и спрашиваю)
"Она хорошо повлияла на мою голову, потому что покойники мне перестали являться покойники". Одни "покойники" лишние.
"Это было знаком к лучшим изменениям в моей судьбе". Изменениям к лучшему?

Возвращение Аэлиты
А мораль? В чем ошиблись герои, где оступились, чего не сделали для того, чтобы сохранить свое счастье?
Это не рассказ, а кусок какой-то недописанный. Может быть, и милый, но незаконченный и недодуманный.
Зачем столько времени уделено грибам? Машине и правам? Чем на самом деле занималась лаборатория? Любили ли друг друга Женька с Аэлитой?

"В комнату вошла Аэлита, а следом за ней высокий немолодой мужчина". Аэлита, не приставай к мужчинам...

Кий сто сорок первый
К трем последним словам названия объяснения даны. А первое при чём?
Как-то много коротких сцен с попытками убийства, глазу не за что зацепиться или прочувствовать. Я бы предпочла их видеть более длинными и красочными, а в таком виде - пародия, да и только.


Сейф для любимых
Как мило написан этот кошмарный по смыслу рассказ. Все такое яркое, светлое и... Ужасное. И мир, в котором так спокойно говорится о жестком нападении на школьницу, и люди, отправляющие своих самый талантливых и любимых на хранение. Не так уж и ново, не так уж и сногсшибательно, но для коротенького рассказа очень даже и ничего.
felicata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 18:32   #163
Прохожий
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 10
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
080, 079, 078, 077, 075, 073, 072, 071, 070, 069, 068, 066, 063, 061, 059, 056

080. Истинная любовь
Хорошее описание заката, но этого мало…
Зарисовка и по объему, и по формату.

079. О поле, поле, кто …?Название хорошее.
Идея рассказа не увлекла.

078. 207 м/с
Смесь женской прозы (потому читается легко) и элементов фантастики.
«Неожиданная» концовка (последние 3 абзаца) прописана невнятно.

077. Затворный камень
Так метафорично, что не получается осмыслить… Буду думать…

075. Слово
Все на месте: и завязка, и кульминация… И даже – «утомительно-назидательная» заключительная часть, чтобы читатель не сомневался, о чем рассказ.

073. Сейф для любимых
Что-то устаю от наивных рассказов для детей… Симпатично, но категорически не мое.


072. Кий сто сорок первый
Ужос…
Начало было еще ничего, хотя постоянно шла сбивка стиля: то фразы строились в духе русских сказов, то в стиле фентэзи… Читать невозможно: чуть проникнешься настроением – опять сбивка ритма.
Потом пошли какие-то сплошные бессмысленные аттракционы.
Потом оказалось, что это история о том, откуда пошли Циркачи…


071. Секретарша
Все на уровне.
Вставка в середине рассказа про тишину в здании - просто замечательна.

070. Возвращение Аэлиты
Понравилось, хотя вначале шли...э... подростковые сопли.

069. Черная метка
В меру трогательное живописание последних дней жизни пирата Билли Бонса. : ) В дополнении к канонической версии.
Хорошая стилизация.

068. Жестокий романс
Женская проза в чистом виде. Прочла на едином дыхании. Оценила эротику.
«От порога прильнула к нему» – лучше «С порога …»
И все-таки, согласитесь - нелогичное какое-то самоубийство!

066. Трахни курицу
По теме, конечно… Но кроме темы тут один только стеб.
Скучнейший диалог ни о чем почти на 7 страниц.

063. С неба звездочка упала
Хорошая тема – ставки в карточной игре, хоть и банальная.
Написано с живыми деталями. И семейные ценности утверждаются.

061. Вспоминая о Йемасси
Приятный ровный ритм у этого рассказа. Понравился.

059. Привет, Анька!
Супер. Опытный умелый автор, четкая идея… Хорошая метафора с загрязнением воды во сне…
Особенно спасибо за образ «мамы»… Да это не мамочка, блин, а монстр какой-то… Извините, это личное – расчувствовалась…

056. Исповедь Кибер-Алхимика
Автор, прочтите «Орландо» Вирджинии Вульф, там почти такое же, но гораздо лучше и интереснее.
Ощущение, что написано одержимым. Малопонятно, хотя и …смело и любопытно .
Временами вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2007, 00:34   #164
Guest
 
Сообщений: n/a
Дымка, цитаты взяты не из мультика (там, кстати, к Стивенсону отнеслись без должного уважения, многое переврав), а как раз из первоисточника, поскоку к классике отношусь с пиететом. На основной текст я наложил историю Бонса в отношение того. что с ним произошло и чем там с ним дело закончилось. Предположения насчет Черного Пса возникли тоже после прочтения самого Стивенсона, а также серьезных исторических исследований о быте пиратов. Кстати, находка Деппа в отношение манерности Джека-воробья тоже определяется ознакомлением с примерно этими источниками. Вообще, ряд изложенных вами мыслей позволил предположить, что вы достаточно юный по возрасту и жизненному опыту автор, лет так около двадцати. Я не прав?
Слоняра, спасибо за отзыв. Удивило, поскольку мои рассказы. как правило, вам не нравятся. А мне ваши - так совсем ниче....
Фелицата, вы все знаете и от вас почти ничего не скрыть. Даже страшно становится....
Блаженный, ладно. Вашу позицию понял. Знаете, что я вам скажу - чем старше становишся, там действительно, больше задумываешься о том, что за порогом может быть не конец. а еще кое-что. и поскольку жил не безгрешно. думаешь, а не придется ли платить за все. Наверное, от вас данные мысли еще далеки, и потому обращаете внимание скажем, на более скандальные моменты....
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2007, 02:06   #165
Guest
 
Сообщений: n/a
А почему через один?



Временами, а почему пропуски в нумерации? Об остальных сказать нечего или читаете в произвольном порядке?
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2007, 03:18   #166
Guest
 
Сообщений: n/a
Насчет метки

Цитата:
Сообщение от Авторметки Посмотреть сообщение
Блаженный, ладно. Вашу позицию понял. Знаете, что я вам скажу - чем старше становишся, там действительно, больше задумываешься о том, что за порогом может быть не конец. а еще кое-что. и поскольку жил не безгрешно. думаешь, а не придется ли платить за все. Наверное, от вас данные мысли еще далеки, и потому обращаете внимание скажем, на более скандальные моменты....
Позицию мою, вы, судя по реплике, не поняли. Насчет возраста. Рискну предположить, что я все же постарше буду. Но, главное - все это всего лишь игра, так что не обижайтесь
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2007, 05:24   #167
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.11.2006
Сообщений: 74
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Авторметки

ага, 22 =)

аха, теперь я так понял, что вы вставили свои историю, в классику, так?
туда, куда сам классик не добрался и описывать не стал...
чтож... по мне это рискованно... хотя бы потому, что сработает это только на тех читателях, кто читал оригинал... я вот не читал и всё - никакого результата...

идею, которую вы хотели донести, про умерших, про желание стать бессмертным и избежеть кары, я понял.
Проблема в том, что я её понял только из обсуждения на форуме... а не во время самого прочтения...

добавлено через 1 час 36 минут
058 Легенда о лекаре

Очень тяжёлый рассказ… в плане стиля.
Нудный… после середины большую часть описаний я пропускал, потому что невозможно было читать… язык заплетается.
По сути – ничего особенного… фантастика заключается только в богине… будь это просто женщина с даром убеждения – и всё, никакой фантастики… а дар лечения – и в нашем мире существует…
Совсем не ясно, почему в итоге богиня их отпустила? Ерунда какая-то получается!

Единственное, что порадовало – это идея, что болезнь – это наказание за что-то, что лечить не всегда правильно… с этим я полностью согласен! Хотя по рассказу выходило, что так не правильно…

И тема? Герира – разменная монета? Или что?

Короче, не в топ.

Последний раз редактировалось Дымка; 02.12.2007 в 05:24 Причина: Добавлено сообщение
Дымка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2007, 09:52   #168
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Sloniara Посмотреть сообщение
071 Секретарша

Рассказ был так себе до концовки. Концовка довольно сильная. Не уловил идею, нафига им надо было мочить лидера. И еще - там перегруженные предложения встречаются. Оценю выше среднего, но кандидатов все же много.
Спасибо.
Встречаются… И еще кое-что надо бы подправить.
Лидера там, кстати, никакого нет по определению Так… Пустяки.
Экологическая акция в защиту па.. бобров.

Заповедник - все-таки нежное существо.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2007, 11:51   #169
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.11.2006
Сообщений: 74
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
055 Треснувшая маска

По ощущениям смахивает на романы о самураях и средневековой Японии – не люблю…
Противное, лживое, самодовольное общество.
Тяжело шёл рассказ… еле дочитал…
Не в топ…

добавлено через 39 минут
Всё... вот мой топ:
(не по порядку)

075 Слово
073 Сейф для любимых
064 Всё старше и старше
062 Черепахи берега черепах
061 Вспоминая о Йемасси
060 Клептоман

всё... иду голосовать... =))))))

Последний раз редактировалось Дымка; 02.12.2007 в 11:51 Причина: Добавлено сообщение
Дымка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2007, 13:38   #170
Прохожий
 
Регистрация: 02.12.2007
Сообщений: 2
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Всем, всем, всем! О ТРАНЗИТНИКЕ

Спасибо всем рецензентам!
Это мой дебют!
За орфографию - пардон! Орфография - мой конёк. С которого всё время падаю...
Но есть и смягчающие обстоятельства!
Писано сие - миниатюра? зарисовка? - на КПК. Навигационном ка-пэ-ка.
С утра написал - часа за 4. Вечером слёг с температурой. (Перетрудился, наверно)
Правку отложил.
А через день узнал про окончание срока подачи! А Интернет дома не работает!! А на работе - только что не под охраной...
Хаос, паника, бег в комп-клуб. С препятствиями. Сбоем карты памяти, борьбой с кодировками...
Вот, перечитал свой шедевр на сайте, покраснел. Скорблю.

По сути.
Философии мало?
Во-первых, пилотам философить нельзя. Залетит не туда или бомбанёт не тех
Ну а пресловутые сверхцивилизации... Контроль над ресурсами (людскими в т.ч.) целых миров, борьба с конкурентами... этого вполне может хватить для ведения войнушек и без всяких высоких идей! Тем более, если эти сверхцивилизации - те же самые люди. Человеки.
В этом как-бы и суть данной миниатюры...
Draken вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2007, 13:44   #171
Guest
 
Сообщений: n/a
Впечатления о рассказах

Треснувшая маска

Действие происходит гле-то на Востоке. То ли в Древнем Египте. Не уточнено.
Дженна выходит замуж за бывшего любовника. Она пробует уничтожить нового мужа, но это не получается. Муж куда-то делся, а его должность занимает сын...
Чувствуется дух Габриэля Гарсиа Маркеса. Может быть, не хватает мистики...

Исповедь Кибер-Алхимика

Духовная жизнь "странной девочки".
Действие провисает из-за дуализма: описываются метания героини и одновременно философия. Это получается тяжеловато.
Интересно, как талантливый человек примеряет на себя различные духовные маски, как будто у нее нет собственного лица!

Говорящмй

Воин кочевник оказался среди врагов. Его исцелил юродивый. Но соратники врагов разбили. Юродивый пожертвовал жизнью, но поразил их главаря.
Все это на фоне легенды о появлении как раз юродивого, превестника великого кана...
Интересно, а разве юродивые были не только на Руси. Точнее, относились ли в других местах к ним серьезно?

Легенда о лекаре

В городе мор. Лекарша исцелила Матиса, и он уезжает в соседний город за другой лекаршей. В этом натяжка - абстрактность сюжета требует конфликта между этими двумя лекаршами, а его нет и в помине! Непонятно, стал ли графом Матис? Но читать интересно.
Но лекарь это, очевидно, сам Матис. Он излечил душу этой девушки. А это как-то надо подчеркнуть.

Привет, Анька!

Страшноватая сказка о двух талантливых детях, окружение которых вытравливает из них весь их огромный талант. Фактически, иллюстрация принципа: Разрушитель - это не субъект, а отсутствие субъекта.

Клептоман

Дети богов не хотят пользоваться врожденными качествами, и, в конце концов влюбляются друг в друга.
В тескте перегиб в отношении проклятия творчества. Это отпускает только после публикации. Или, на худой конец, отображения на бумаге.
Проблема с сюжетов: по нарастающей развивается неизвестность, но это происходит в отрыве от самого сюжета.

Вспоминая о Йемасси

Текст выстроен хорошо, но непонятно, откуда взялась взрывчатка и зачем он ее усыпил. А вообще, это поставлена типичная проблема отрыва колонистов от материнской цивилизации.

Черепахи берега черепах.

Грамотно построено, но единственное, что можно сказать: такого рода типы так и кончают. Тема кажется мелкой.

С неба звездочка упала.

Непонятно, в чем конкретно сила девушки. И откуда весь быелый свет узнал о проигрыше ее мужа.
Похоже на притчу. Вообще, неплохо.

Все сраше и страше

Скажем, если нас кто-то контролирует, это интуитивно неприятно, но эта информация повисает в воздухе.
Интересно осознать, что дети говорят по мобильному с девочкой и не подозревают порой, в каких условиях она живет.

Да будет так

Смешно сравнение эльфов с поляками. Хотя, наверное, автор это в виду и не имел.
А так, типичное окостенение общества. Знакомая картина...

Трахни курицу

Из этого можно сделать хороший гротеск, но требуется высокое искусство. Желаю успеха!!

Транзитник

Просится мораль: все это от лукавого, если в начале самолет сожрал соловья. Но автор этого, наверное, в виду не имел. А если имел, это надо подчеркнуть!

Жестокий романс

Похоже на правду жизни, но не впечатляет.

Черная метка

Этот вид литературы вполне имеет право на жизнь в качестве вторичного. Здорово получилось!

Возвращение Аэлиты

Здесь хорошо показано, как он добился цели, но на этом и остановился. Скажем, не интересовался, чем она живет...

Секретарша

Неясно, зачем она устроила так сложно? Может, в этом и был резон, но я его не увидел!

Кий сто сорок первый

Получилась тягомотина, но непонятно, как все это можно улучшить!

Сейф для любимых

Все стало так плохо, что самых лучших приходится содержать в заповеднике. Здорово сказано!

Прекрасная антилопа

Получилось далеко не прекрасно! Трудно даже что-то определенное сказать в плене улучшения.

Слово

Вообще, спорт близок мое й душе, и этот взлет команды землян очень жизненен.

Цветок Лии

Многоплановый рассказ. Заставляет задуматься. Удивительный текст!

Затворный камень

Так и просится резюме: чего только не сделаешь с собой! Перекликается в этом смысле с Кибер-Алхимиком.

207м/с

Тескт построен очень сложно. Он может быть очень сильным, но в данном случае не сошлись сюжетные линии. Мало написано о главном. И это главное - вовсе не отношения героев.

О поле, поле, кто... ?

Вот это очень неплохо, но чего-то не хватает.

Истинная любовь

Но это только зарисовка. Жалко, что нет сюжета!

С волками жить

Много неожиданных реалий, но нет сюжета. А очень жаль...
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2007, 13:52   #172
Guest
 
Сообщений: n/a
Ахтунг! Трели из дупла!

Итак, господа, дамы, товарищи, камрады, любители клубнички, росказов, и не только, смею устроить здесь легкий дебош. Я наконец завершил прочтение группы C и делаю неутешительные выводы. Хреново работаете, товарищи! Очень хреново. Я выражаю вам всем свое резкое конвойное Фи. А знаете почему?
Банально просто. Прав, прав был дедушка Фрейд. И опираясь на богатый опыт старенького австрийского развратника - резонно замечу - сексу мало! Да, катастрофически мало. Ну что это такое - любовь не опошлена, куча позитива, все щастливы, сыты-пьяны и не кашляют. И это - в большинстве гондурасовских опусов!

И лишь немногие вызвали искреннюю дрожь и самые настоящие рвотные рефлексы. Слава им! Они есть среди нас! Ура, товарищи!

Я не буду касаться здесь Черной метки . Старый пьянчуга-пират Черный Пес- гей? Автор, это настолько банально и органично смотрится в весьма удачной стилизации, что я с прискорбием заявляю - это ваш рассказ сия фишка совсем не портит.
Жестокий романс? Да, конечно, автору удалось малость опошлить чуйства девушки, довести богемного геройчика до ручки, и создать некий шедевр-скульптуру. Определенно, Вам удалось бы достичь минутки славы на сайтах интересной направленности. Но тем не менее - минетами и громким чавканьем, нас тертых графоманов-затейников, не удивишь.

Едем дальше - и тут наконец - ОНО. Самое то!
[B]Прекрасная антилопа.[B] Да не простая. А с золотыми рожками. Конечно, придирчивый читатель спросит долбодятла, откуда у нежной и ранимой животной золотые рожки. А мы невзирая на последствия, уверенно сможем отбрыкнуться!
- Оттуда!
И сделаем посыл к известной частушке:На горе стоит козeл, золотые рожки... Козлы , как известно, прямые родственники антилоп, и судя по содержанию опуса, паслись совсем недалеко.
Но вернемся к нашим антилопам.
Широко известен знаменитый тезис: Есть анальный оргазм - есть и языческие боги! С прискорбием замечу - анальный оргазм рассказом не предусмотрен. Здесь исключительно орал. Впрочем, орали ли в ключевой момент герои рассказа - судить трудно. Автор не раскрывает нам таких мелких, незначитeльных подробностей. Да и шутка ли - антилопа по ходу действа не может орать- ротик занят, и лишь в прекрасных восточных глазах - тоска. Орал ли герой? И кому он орал? Он ведь, зараза, вполне мог сделать это священнодейство в пиковый момент. Но, опять же, тайна сия велика есть.
Изврати любовь к детям, защиту животных и почитаение умерших! Philia regnum!
Где Гринпис, я вас спрашиваю? Где эти зеленописные борцы за чистоту ротовых полостей рогатого скота?
Хочешь узнать Содом поближе? Спроси автора антилопы: "как?".
И мне, долбодятлу, искренне жаль, что антилопа была простой антилопой. А не маленькой антилопой-ребенком. Да еще и к тому же дохлой. Низачот вам - работать, работать и работать в этом направлении! И тогда ваши шедевры будут прописывать в лучших клиниках страны вместо рвотного. Со 100% гарантией успеха.

Путем предыдущих умозаключений нам удалось установить следущий неопровержимый факт. Анального оргазма таки нет. Стало быть, и богов языческих нету. И меня , языческого_долбодятла из Научно Исследовательского Института Брутальных Ёлочных Транков, тоже очевидно нету. Я плод. Плод очень Больных фантазий , и вообще - гость из Матрицы. Вуаля!
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2007, 14:02   #173
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Участник Посмотреть сообщение
С неба звездочка упала.

Непонятно, в чем конкретно сила девушки. И откуда весь быелый свет узнал о проигрыше ее мужа.
Похоже на притчу. Вообще, неплохо.
Спасибо за отзыв. Дело не в силе девушки. Дело в том, что игра шла на нечто в душе. В душе у девушки была истинная любовь. Странные гости играли именно на кусочки души, на чувства. И оценили ее чувство максимально возможно.

Весь белый свет о проигрыше мужа не узнал. В тексте ж написано - бармен сказал Тине - идет твой муженек играть, но шансов мол, маловато... и рассказал, что было на его глазах с двумя предыдущими игроками. Один сорвал большой куш, другой - пулю в висок.

Спасибо, что неплохо.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2007, 16:31   #174
Guest
 
Сообщений: n/a
По поводу Звездочки

Они играли на частичку души. Но у нее душа оказалась неотчуждаемая. Как полноправная частичка ее человеческого существа.
Дело не в силе - дело в чистоте.
Это, с Вашего позволения, немного теории...
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2007, 16:53   #175
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Участник Посмотреть сообщение
Они играли на частичку души. Но у нее душа оказалась неотчуждаемая. Как полноправная частичка ее человеческого существа.
Дело не в силе - дело в чистоте.
Это, с Вашего позволения, немного теории...
Неужели рассказ спорный, и заставляет о себе подумать? ))) Это радует Насчет неотчуждаемости души - судя по всему, у рыжего и бледного были методы забрать нужный кусочек: всё согласно условиям игры. Чистота влияла лишь на разменный курс.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2007, 17:42   #176
Свой человек
 
Аватар для Мегана
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 108
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Мегана с помощью ICQ
Истинная любовь
Ой, мамочки... Автор, образность изложения у вас мозгодробительная просто. Мягкое солнце, поедание глазами зверя-заката, завораживающий кусок раскаленного железа, странные лежащие позы для постижения смысла жизни... Кто эти люди, где мои вещи?! Боже упаси от таких младенцев.

добавлено через 10 минут
Слово
Ничего рассказик, несмотря на некоторую невычитанку. Немножко не поняла, что там со священником - он одинаково годится и для православных, и для мусульман, зато католиков величает еретиками? Автор, видимо, хотел тонко намекнуть на взаимную нелюбовь представителей разных ветвей одной конфессии, но вышло неуклюже и топорно, имхо. Братство - гм... А где же свобода и равенство? Но последняя фраза хороша, да

добавлено через 12 минут
Сейф для любимых
Интересно, наберется ли на конкурсе хотя бы с десяток рассказов, авторам которых мне не захочется посоветовать почитать словари и учебники русского языка? Для примера: автор, проверьте по словарю разницу слов "компания" и "кампания", а также убедитесь, что слова "избегнутое" не существует. А мораль рассказа проста: девочки, не слишком доверяйте мальчикам. Ибо все равно для вас такое доверие плохо кончится.

добавлено через 4 минуты
Цветок Лии
Очередная красивая идея, загубленная бездарным исполнением. Много болота в рассказе было явно лишним. Да и вся линия с Анхаю, по большому счету, тоже. Разве что расплата временем - красиво. Остальное - ни к чему. Надо было, вероятно, автор, историю Лии и Бродяги в какое-то иное обрамление помещать - а то в таком маленьком рассказе - и полный сюжетно-композиционный бардак.
__________________
«Никогда не задавайте вопросов, если не уверены, что готовы услышать ответ».

Последний раз редактировалось Мегана; 02.12.2007 в 17:42 Причина: Добавлено сообщение
Мегана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2007, 20:54   #177
Guest
 
Сообщений: n/a
Блаженный, а давайте возьмем в качестве арбитра Угрюмого? Завтра по крайней-мере в отношение меня маски будут сброшены, поскольку. судя по обсуждению, шансов на прохождение во второй тур моей пиратско-пе...ой истории нет. Сколько мне лет, он знает. Ну, и вынесет вердикт, хто из нас ближе к пенсии?
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2007, 21:09   #178
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
Авторметки, по крайней мере в одном топе ваш рассказ будет - я еще не прочитал его, но соавтор настаивает на том, чтобы он у нас в топе был.
__________________
"Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!"
А. и Б. Стругацкие, "Сказка о тройке"
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2007, 22:02   #179
Прохожий
 
Аватар для Джи Майк
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 27
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Дарэль Посмотреть сообщение
Авторметки, по крайней мере в одном топе ваш рассказ будет
По крайней мере, в двух - у меня он тоже в топе, хотя и не на первых позициях.
Джи Майк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2007, 22:03   #180
Guest
 
Сообщений: n/a
ОТВЕТ КРИТИКАМ и ХУЛИТЕЛЯМ.

Тезисы к докладу по наиболее общим вопросам.

Итак.

Почему ГГ покончил суицидом?
Тоже удивляюсь. Писалось, как оно было, кроме ожившей статуи, все практически документалка, частично мной виденная, частично рассказанная мне в разные времена разными участниками этой истории.
А почему покончил жизни самоубийством Маяковский? «Из-за зубной боли в сердце», что это значит?
А Есенин? «В этой жизни умирать не ново, но и жить, конечно, не новей», это что, причина? Подозреваю, что в одном случае речь шла об эмоциональной невостребованности, в другом, об эмоциональной опустошенности. Для читателей рассказа предложено обе версии, поскольку каждая из них имеет право на существование.
Вообще, для меня парадокс, когда молодой красивый успешный (в основном, потому что мир даже под везунчика никогда полностью не стелется) мужик кончает с собой.
На мой взгляд, все участники Жестокого романса вели себя так, как иначе поступать не могли. Другое дело, если бы они знали, к чему приведут их поступки. Ваятель бы тогда, очевидно, не поддался на провокации редакторши, она, в своей очередь, тоже бы не стала ничего доказывать студентке. Скульптор ей нужен был живым, а не занозой в памяти. Ведь, пока человек жив, сохраняются шансы на любое развитие ситуации. Насчет студентки, кстати, не уверен. Молодость жестока. Может быть, потом, лет так через двадцать (теперь уже через пятнадцать), когда, и если, она поймет, что людей (и мужчин) следует воспринимать такими, каковы они есть, и не требовать от них невозможного.
Самый спорный момент, эротика. Я понимаю, что для многих по-прежнему в СССР секса нет. Все больше туда возвращаемся, судя по увиденным утром результатам выборов. Не стану развивать вопрос биологического происхождения хулителей, понимая, что это для них болезненная тема, соглашусь с вариантом массового непорочного зачатия. Но для нормальных людей любовь неразрывно связана с интимом! А литература, не отражающая жизни в ее разных моментах, это что? Это даже не соцреализм, а гораздо хуже… И здесь не конкурс детского рассказа, черт побери! Не люблю ханжей, потому обещаю впредь «работать» в том числе и в жанре эротической фантастики. Эпатировать мещански настроенную часть аудитории, в принципе, вполне богоугодное дело….
Но искренняя благодарность всем, кто высказался по этому поводу вне зависимости от тональности Ваших посланий.
Авторметки, по крайней мере в одном топе Вашего рассказа не будет. Не потому, что он настолько слаб. А потому, что многие другие мне понравились больше.
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 21:01.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot