Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.12.2004, 10:01   #261
Завсегдатай
 
Аватар для Мировое Зло
 
Регистрация: 06.12.2004
Сообщений: 65
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Наш закат,

Цитата:
Где ж Вы своим критическим взглядом углядели в Нашем закате постапокалиптику, прости господи???
То есть, вы хотите сказать, что это, простигосподи, сказочка на новый лад, каковых сейчас тыщи развелось? Мдя... Имхо, лучше б была постапокалиптика, как мне показалось первый раз, всё ж таки этакая атмосфера там есть. Ну ладно, уже крещусь и прошу прощения, что приняло одно за другое.

Извините все, кому не ответило. Катастрофически не хватает времени болтать просто так.
__________________
МЗ.
Мировое Зло вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2004, 10:37   #262
Guest
 
Сообщений: n/a
Сопли и вопли

Мария

089. Чёрная вода
Хорошо. И концовка... Она не смешна. Она о том, что на самом деле было важно для этого мужчины.
Пару раз выбивало из текста. Недостаток - предсказуемость.
Не знаю. Если в топе будет место - куда-нибудь в низ приткну.

098. На самолёте и так далее
Знаю, что из меня специально выжимают жалость и т.п. Но мне нравится, чёрт побери!

100. А теперь ещё и самки
Скорее всего, не в топ, места там столько нету, но - понравилось
Колоритно так. По-чужому...

120. Напарник
Неплохо. Огрехов много, и заюзано. А так - хорошо. Много чего недосказано, но и не надо вроде... Не чувствуертся необходимость узнавать пропущенные детали.
Чем-то почему-то напомнило "Нам здесь жить", хотя оно, конечно, тут ни при чём.

125. Холостяк
Не в топ, но понравилось. Забавное лёгкое чтиво. Думаю, автор достиг своей цели

155. За дверью
Чёткое соответствие теме. Интересная идея. Язык не без мелких огрехов, но в общем хороший.
Не знаю, в топ ли. Подумаю.
  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2004, 11:53   #263
Прохожий
 
Регистрация: 04.12.2004
Сообщений: 43
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Валерия

О ходе переговоров между мною и Марией

Пока договорились по трём пунктам:
1. Пластика
2. А теперь ещё и самки
3. Суженый

Рассказы не по порядку в ТОПе, а как вспомнилось.
Я прочла всех, Мари ещё нет.[/b]
Мария+Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2004, 14:46   #264
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 218
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
170. «Бета»
Странно, но я не помню рецензий на этот рассказ…
С уважением замечу: автор(ша) наверняка пишет в глянцевые журналы. Очень уж «глянцевый» такой стиль получается, с первых же фраз.
И идейка с бетами очень даже ничего. И интрига… вай, какая славная интрига! )
А вот концовка чуток проваливается. Но неплохой рассказец.

129. «Родителей не выбирают»
Забавная идея. И подача забавная (хотя несколько хромает текстовка, на мой взгляд)
Охранник мог умереть – здравствуйте, добрые советчики.
Вторая часть куда серьезнее, чем первая.
Третья часть… третья часть все объясняет, но как-то неубедительно.
Ванессалина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2004, 15:08   #265
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 218
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
167. «Негатив»
Странно, но и на этот рассказ рецензий не запомнила…
Политическая сказка. Понятно, что на политике завязана часть интриги, но, на мой взгляд, без политики было бы лучше.
А вот сама задумка мне нра. Оригинально!.. Немного невнятно прописано, приходится разбираться, но когда просечешь фишку – блеск!
Ванессалина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2004, 15:18   #266
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 218
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
024. « О вопросах вечных и о любви…»
Гыыыыы! Хорошие диалоги! ))
Чудесный стёб )
«Вот скажи мне, ты, женщина, мать твою и бабушку, от чего ты заняла вдруг такую гражданскую позицию? Или может я более тебя не устраиваю как защитник, добытчик и покровитель?»
Возьму в топ, ой, возьму!!
Ванессалина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2004, 18:48   #267
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Ванессалина
024. «Вот скажи мне, ты, женщина, мать твою и бабушку, от чего ты заняла вдруг такую гражданскую позицию? Или может я более тебя не устраиваю как защитник, добытчик и покровитель?»
Еще б пограмотнее было... "От чего?" - "От винта, любезный... а может, от фонаря!" А в последнем предложении не хватает 3-х запятых. Но, с другой стороны, здесь Лукас, я, понимаете, сам видел, запятые, зараза, считает, небось, в Ворде, так, может, автор, это, того, испугался, а?
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2004, 07:36   #268
Guest
 
Сообщений: n/a
Мария

163. Шаг влево, шаг вправо...
Понравилось. Странная штука: и понимаешь вроде, что такого быть не может, потому что такая "семейка" уничтожает семью на корню, и всё равно - цепляет. Стёба - в меру. Концовка... заставляет задуматься.
Спасибо.

196. Земляные
Не знаю, поместится ли в топ. Но - вне всякого сомнения, интересно. Немного абсурдистски, дети так не разговаривают и вообще многое гротескно до абсурда, но было интересно почитать. Правда, недостаток этого рассказа - его предсказуемость.

Всё.
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2004, 08:17   #269
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Anonymous
163. Шаг влево, шаг вправо...
Понравилось. Странная штука: и понимаешь вроде, что такого быть не может, потому что такая "семейка" уничтожает семью на корню, и всё равно - цепляет. Стёба - в меру. Концовка... заставляет задуматься.
Согласен. Мне понравилось очень. Один из немногих рассказов, не насилующий тему семьи, а бережно, с юмором и одновременно болью за неестественность привычных для мира будущего отношений РАСКРЫВАЮЩИЙ её.
Последняя страница - полный и совершенный блеск! Настоящее (в обеих смыслах), упущенное из-за "брачной политкоректности", к которой мы мало-помалу катимся, и такое ПОДЛИННОЕ, несмотря на "альтернативность" и виртуальность... Её-богу, мощнейший энергетический посыл - ЗА Семью.
Первое место моего топа. Позитивизм, свет, глубина "Шагов влево и вправо" - для меня необходимо и достаточно, чтобы поставить 10.
Спасибо автору.
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2004, 08:36   #270
Прохожий
 
Регистрация: 04.12.2004
Сообщений: 43
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Вы меня обрадовали Потому как в ходе утрясания топа этим рассказом пришлось пожертвовать
Мария+Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2004, 08:44   #271
Прохожий
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 3
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Птичьи песни. Кода

Тени за рекой.
Хорошо написано. Погружаешься

Анатомия твирра
«задумчиво чирикнул инопланетянин и запустил лапу в банку» - люблю такие эпитеты.
«беспокойно перебирая лапами» - тоже здорово. Ведусь на симпатичных инопланетян – Нечестный поступок, Лахсу, Эпос Хищника, в конце концов… Что ли сменить ориентацию?..
[дочитав]: Эрик Берн пожал бы вам лапу… В смысле, Автору – руку за распределение ролей.

Ночь внутри
Много хороших слов, но не все в правильном порядке – вот общее впечатление. Очень живые картинки перемежаются с совершенно неправдоподобными – это насчет логики поведения и чувств героев.

Огонь и Вода
«лишь перед рассветом, в час, когда просыпаются самоубийцы» - э-э-э… Автор может объяснить, что он имеет в виду? Как-то всегда представлялось, что им не спится по причине их грустных мыслей, а в час перед рассветом они как раз принимают решение – неправильное, как считают птички. Словом, смутила меня эта фраза.
Вообще красиво, но как-то незаконченно.

Сетевой маркетинг
«Сохраним эту полезную практику» - какая уродливая, неповоротливая фраза! Стану психологом – ни за что не буду так говорить.
«Ее звали Наташа, и было у нее все, что составляет жизнь женщины 27 лет отроду» - феминистический наезд от Птички Циан, внимание! Жизнь женщины 27 лет от роду может составлять все, что угодно, так же как жизнь мужчины 35 лет от роду и т.д. От героина и до пения в церковном хоре. Возможно, некоторые совмещают. По-моему, эта фраза так же информативна, как описание человека «у него был один нос, два уха, руки». И к тому же меня не покидает ощущение, что «от роду» надо писать раздельно.
«здесь так немноголюдно» - говорит человек человеку. Давайте сохраним эту полезную практику! Зачем они так выпендриваются, персонажи? Они же не знают, что они литературные! Они там живут! Или автор часто употребляет слово «немноголюдно» в повседневной речи? Не верю…
«народ рассосется» - и будет совсем немноголюдно, ага. Из уст одного и того же человека в течение двух страниц это звучит ужасно! Автор, я Вас ничем не лучше, но я слушаю, как люди говорят, и не верю, что они говорят так, а ведь это немаловажно, когда вы пишете рассказ, разве нет?
[на 8-й стр.]: запахло Головачевым. Алогичная и жутковато-непостижимая херь со шпионским уклоном.
«Твоя Наташа хапнула энергии с временного вектора и ушла в измененную реальность.» - во-во, я же говорю.
Так и непонятно. Чем торгуют? Почему страдают? Но зато понятно следующее: отношение Автора к своей работе. К самореализации. К женщинам 27 лет от роду.

Криптограмма
, о которой так много говорили. В жизни она симпатичнее. Много красивых, ярких картинок. Много вещей, которые очень близки, и о которых редко пишут. Много человеческого, в глобальном значении этого слова. И не вижу основания для претензий, что не по теме. В конце концов, кто сказал, что двойник – это тот, кто похож внешне? Это важно, если смотреть извне. А если смотреть изнутри – мы ведь смотрим глазами героя рассказа…

Негатив.
Милая шутка с Mein Kampf, очень располагает. И мне понравилось: «Это убийство! - Это ме-то-ди-ка» - в точку, в точку! Вот она, роль слов в нашей жизни – ведь как раз это нам должна прояснять литература?
Замечательный финал. Неожиданно хорошее общее впечатление, хотя политика меня не интересует.

Шаг влево…
Увы, эта идея встречалась мне за последние 13 дней уже не раз, не два… может быть три? И везде в похожих декорациях. Ну сами понимаете… И в первый-то раз голосовать за нее не хотелось. Безрадостно ужасно, хоть в монастырь уходи. Раньше люди парили мозги друг другу вместо того чтобы любить, потом они передали функцию Супер-Эго компьютерам.
Тоска. Рассказ – это не только описание одной мысли. Мыслей может быть две и больше. Развитие сюжета. Знаю, что никто не просил учить, но блин так тоскливо это все читать. Лучше бы они поубивали друг друга.
Не знаю, как в походе продолжительностью 9 месяцев, и птенцов пока своих нет, а вот в походе, длящемся 2 месяца, с каждым днем СТАНОВИТСЯ ВСЕ ЛЕГЧЕ И ЛЕГЧЕ. Привычка свыше нам дана! И потом, первые пару месяцев они весят очень мало.
«Трахнул секретаршу босса. Ничего не сталось. Трахнул лаборантку. Давно строила мне глазки. Ничего не сталось.» - Бонд. Астрофизик Бонд. Ха-ха, Ворд сообщает: «возможно, бранное слово – если слово не употреблено в своем прямом значении – «трахнуть кулаком по столу». Да, сначала они учат нас, как правильно писать, потом - как жить вдвоем и т.д.

Возвращение Ночного Ястреба
«Если бы осьминоги могли кричать, он бы визжал.» - респект Автору. За живость ума и милые вставки в текст типа этой. Вряд ли Птичка проголосует за – любит пафосные и трагические произведения, желательно про любовь или про симпатичных инопланетян (а места в топе для всех не хватит), но удовольствие получила. Muchas gracias.

За дверью
[Интродукция] - а-а-а, мыши плакали, кололись, как метко подметил(а) К-Торта (кусочек торта?) -
остался последний рассказ!! 48 прочитано, в топ 17 кандидатов!! В голове такое!!!! «Когда бабушка забеременела» - меня уже ничего не удивляет! Потом родит паука-криптографа! Уважаемый Автор, Вы тут ни при чем! Я просто уже ни черта не понимаю! Но изо всех сил постараюсь оценить Ваш рассказ беспристрастно. Слава Богу, что каждый читает в своем порядке – есть надежда на справедливость. Вот, могу, например, заметить, что по стилю очень похоже на рассказ № 224. Как там с носками, на Равнине? «И теперь моя мама знает пятьдесят способов связать человека намертво коротким шнурком» - а я знаю пятьдесят способов сойти с ума. Скачать все пятьдесят в одном архиве. Автор, Вы простите, что не совсем по теме, но я из последних сил слежу за сюжетом. Он очень слаб. Мы его теряем.
О Боже, там про секс. Варварское племя. Про носки как-то милее, чессслово! И короче!
… Нет, это не в мой топ.
Птичка Циан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2004, 13:36   #272
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 218
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
163. «Шаг влево, шаг вправо…»
Сквозь начало буквально продиралась, несмотря на хороший слог. Пока не очень понятно, о чем речь, на каждом незнакомом термине буксуешь и не знаешь, как его понимать.
О! начала понимать. Очень забавная тема у рассказа, похоже. Такая… глубокая идейка, разбор полетов «идеального семейного уклада» ) Если бы не перекосы – была бы вполне действующая модель.
Хороший рассказ. Несмотря на то, что некоторые словесные конструкции слишком сложны и трудночитаемы. А вообще – кандидат в топ.
Ванессалина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2004, 14:22   #273
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 218
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
125. «Холостяк»
«Откуда-то сверху падал спам, заунывно гудели вентиляторы»- ой. Пост-апокалипсис какой страшный ))
Вообще, идея интересная, но прописана не слишком внятно. Как будто читателю сознательно морочат голову (кажется, что автор у «Шага влево» и этого рассказа – один человек).
Вот прямо не знаю, какой отзыв о рассказе написать. С одной стороны – интересно. С другой… совсем невнятно, ну просто напрочь. Что-то такое, вроде головоломки. Разгадывать нет времени, но что-то интересное, однозначно, было задумано.

127. «Биография»
Крепко сколоченный, выверенный, хорошо написанный рассказ. Во втором туре их очень много, хороших рассказов. Но этот… прямо-таки добротный.
Наверное - в топ. Более ничего.
Ванессалина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2004, 14:49   #274
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 218
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
200. «Родственные души»
Понятный, предсказуемый, довольно интересный рассказ. Интересный скорее с точки зрения «поразмышлять на тему родственной души». Для того, чтобы поставить в топ – не хватает «изюминки».

089. «Черная вода»
Хорошо написанный, приятный для прочтения рассказ. Но тема конкурса здесь как-то сбоку. Скорее, похоже на короткий детектив в стиле Чейза.
Ванессалина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2004, 15:05   #275
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 218
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
199. «Разрез»
Явно написанный женщиной рассказ ) Фен, заколка, телефон ))) знакомо )
Текстовка очень мне нравится. Очень мне созвучная, даже странно )
И интрига.. и развитие. И концовка (я догадалась, но ощущения это не испортила.
Блин, как я столько хороших рассказов в топ засуну?!
Ванессалина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2004, 01:52   #276
Прохожий
 
Регистрация: 19.11.2004
Сообщений: 28
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
089. Черная вода

Достаточно ровно написано. Из замечаний – слишком скоротечно наступило сумасшествие для ГГ. В любом случае процесс этот занял бы более продолжительное время. Для этого нужно вовсе не несколько противоречивых фактов.
«Черная вода не спешила и не навязывалась, она знала, что в конце концов получит свое.» - преждевременный аванс. Или это общее свойство черных и просто глубоких вод? Пессимизм, замешанный на учении о конце веревочки, которая вьется? Извечный страх человека перед глубиной?
«Но он слишком хорошо помнил, как на пике любви наткнулся на равнодушный взгляд Лиссы поверх его плеча.» - про пик любви не нравится. До сих пор не пойму, как можно заниматься любовью. Почему никто не занимается например дружбой или не делает ненависть?
«Он понял, есть не одна Лисса.» - сомнительная понятливость, особенно если где-нибудь в начале не очерчены горизонты научных достижений на тот момент, ну там, клонирование уже есть или что-то вроде того. Иначе – дурка.
«И ему придется убить ее тоже.» - тоже? А он уже кого-то грохнул?
«Ну а программу робота действительно изменили, и манипулятор разрушал конструкцию в течение двух часов.» - и никто не слышал этого грохота?

098. На самолете в Гонолулу, на грифоне в Бирму

Невнятная история, которой не хватает всего трех вещей: внятного сюжета, красок и объема.

100. А теперь еще и самки

Неплохо, интересно даже. К сожалению, ничего не понимаю в лягушачьей биологии за исключением того, что их шкуру поперек урочного часа жечь не следует. Особенности откладывания яиц и куда девались самки – прошло мимо моего понимания. Допускаю также, что в природе такое положение дел имеет место на самом деле. Если нет – придумать вескую причину исчезновению самок мне лично будет затруднительно.

116. Еl spideiro

«Я надеюсь, вы всё ещё стоите в прежней позе?» - ага, до сих пор стою. Правда «листать» монитор теперь сделалось несколько невозможно, и я третий раз читаю третью треть третьей страницы. Можно я приму обычное положение?
«Далее, девочке на голову надели зелёный берет, а в руки дали автомат Калашникова.» - еще бы пестню сальвадорских партизан ей в зубы мудрости и сигару. Но особо цинично в свете описанного звучала бы «El pueblo, unido…»
Ничего так, читбл. Только вот что считать темой? Двойника или семью будущего? На двойника Алисия едва тянет, семья будущего – это пофигистичный отельный коммунизм? И какая разница между Еl spideiro и La spideiro?

119. Не сотвори себе двойника

«Сон убежал, поджав хвост, будто вспугнутый хорошей порцией кофе.» - вспугнутый – плохо. Да и не пугает кофе сон, он его прогоняет, если уж на то пошло.
«Оставшись (в кои-то веки) довольна своим внешним видом, Лена улыбнулась своему отражению…» - это уже тянет на полноценный комплекс, а отсюда и до ночных кошмаров недалече.
«- Пусть твоя тьма сгладит мой свет.
- Пусть твой свет развеет мою тьму,» - у вас продается славянский шкаф? Шкаф продали, но есть комод.
Ничего так идейка, но затянуто безбожно и слишком много авторского объяснялова. Фредди Крюгер обретает приятные черты, сбегает из снов и учится быть хорошей девочкой. Тут вам и Эльвира – ведьмочка, в общем, Голливуд живет и побеждает.

120. НАПАРНИК

Н-да, может быть такой тип рассказов выделить в особое семейство и снабдить четкой дефиницией? Что-то сталкеро-пикнико-на-обочиновское. Написано, между тем, весьма недурно и атмосферно. Но где встреча с двойником? Или я что-то проглядел? Или слишком ограниченно понял тему – «встреча с собственным двойником»?

125. Холостяк

Эта современная антиутопия нагнала на меня меланхолию. Впрочем, на третьей странице я уже окончательно утратил связь с реальностью, и мужик, до того казавшийся мне вполне 3d, стал все больше смахивать на виртуала. Запутался.
«Внуки бы под ногами мешались бы…» - перебор с «бы».
Плотно написано, слишком плотно.

127. Биография

Малопонятно. Кто чей продукт? Биография, которая пишется сама по себе? Или оплощается чья-то книга? И откуда эта фамилия? Почему именно Гильгенштейн?
«Благородное вино красной кровью поблёскивало в бокале» - сомнительное сравнение.
«Олег отпил маленький глоток, покатал его на языке и проглотил.» - как глоток вина можно катать на языке?
«Маленькая бутылка-чекушка неожиданно и мягко опьянила» - вино в чекушке? Так много несуразностей в самом начале.
«белый бачек» - бачок.
«Он закончил читать у самого рассвета.» - это как?

129. Родителей не выбирают.

Ох, тяжело мне даются посткатастрофные реалии! Все поставлено с ног на голову, но особенно трудно воспринять поначалу единство 12-летнего Ми и взрослого Ма. Но допустим, что они объединились в теле программы. Мальчишку не отдают отцу… и не отдадут, если принято считать семью рассадником зла. Успехов Ма в этом благородном деле. Мужик он, похоже, упертый.

150. Двойник графа

Оригинально, во всяком случае, решен вопрос с двойником.
«Сама ткань была угольно-черного цвета, а руны, будто бы алые струи запекшейся крови, по периметру всей накидки.» - а руны – что? Глагол сюда так и просится.
С «ты», «вы» непонятка. Или оба на «ты», или оба на «вы».
«…в сторону заката, кровавым пятном заполонившего небо» - с кровавым пятном непонятка. Пятно имеет более-менее очерченные границы, закатный же багрянец границ не имеет.

196. Земляные

Н-да, поучительно. Разрушительный нарциссизм – не есть гут. Но что делать милым дамам, если он у них в крови и избавиться от него можно только вместе с кровью?
«Можно было еще рассказать о слезах и соплях в подушку каждую ночь…» - перебор и со слезами и с соплями.
«Кривые пальцы сжимали, брали песок в горсть.» - может, наоборот? Брали песок и сжимали?

197. Нечестный поступок

«…технический инженер» - это круто.
«Конечно, рискованно брать с собой ребёнка так далеко, когда столько опасностей…» - когда столько опасностей что? Глагол сюда так и просится.
«Нам есть чему поучиться!» - не уверен, что есть.
«О чём именно думала Астрид рядом с этой совершенной семейной парой…» - увы, не выводится что-то из рассказа совершенство. На оборотной стороне медали, уверен, растут большущие колючки. А у доктора, определенно, поехала крышка.

199. Разрез

Первый кусок сыроват. Не цепляет и ничего не объясняет.
…уже четвертая страница, мы перевалили через Альпы, но ничего пока не ясно…
…к пятой странице проясняется, но восторга нет. Тяжеловат рассказ, и розового мармелада в нем перебор. Не впечатлило.

200. Родственные души

«Вместе с несколькими другими инспекторами едет в клинику…» - «несколькими» плохо агрегатируется с «другими».
«Вспомнил, что у девушки - черный пояс по карате.» - ага, смешно.
«Мастер спорта по стрельбе, кандидат в мастера по художественной гимнастике, имеет черный пояс по карате.» - в ход пошла тяжелая, очень тяжелая артиллерия. Про сломанную кисть – уже не говорю.
Так она и по скрипке мастерица? И где на все брала время?
«Другая Настя - она ведь мне ближе сестры.» - все, занавес. Все дружно братаются и сестряются. Слезы, объятия.
Ситуевина надуманная, инспекторша киношная, диалоги картонные.

204. Наш закат

Н-да. Анекдот-вывертыш. То ли вампиры, то ли братва от сил правопорядка уходят. Илейка Муромский – киллер. Весело. А одноглазый кто?

226. ДОМ

Неплохо, атмосферно, но атмосфера тонка и ее быстро сносит. Соплей многовато, и с вечной любовью перебор.

228. Криптограмма

«когда его соперник выходил на связь со своим подручным…» - тут все же противник.
Философские отступления сделаны зря.
Режим бодрствования и дежурства через два (у вас кое-где и три) часа совершенно убийственно отражается на состоянии человека. Двое суток в таком режиме, и вы зомби, застывший в одной точке. Вы мерно течете в пространстве и времени и проблескам сознания можете сделать ручкой. Вернее, это они делают вам ручкой. Нужен минимум целый взвод, чтобы дешифровщик мог нормально работать.
И опять кто-то понял всемирную гармонию и поймал небесную ось, на которую должна была налететь земля. Красиво, но малость наивно.

232. СЕТЕВОЙ МАРКЕТИНГ

Вроде все ясно, но огонька нет. Стиль такой ровный, бесцветный. Не впечатлило.

234. ОГОНЬ И ВОДА

Конечно, полно недомолвок и таинственных намеков, но задачка с разложением единой личности на конструкты неплоха. Рассказ-подросток, которому не хватает взрослого «мяса». Вполне возможно автор и заматереет.

239. Ночь внутри.

«Когда его тело остынет, я даже не доставлю себе удовольствия разворотить этот сарай и полюбоваться на руины.» - так и не понял, что пообещал молодой Леонэм.
«…хотя Вейс буквально на глазах превращался в отвратительную развалину…» - так быстро? Речь идет уже на часы?
Очень даже ничего. Без всякого намека на скучное философствование рассказана очень живописная история. Хоть и не ответили на основной вопрос философии, но изложено все очень интересно. Почитал бы полноформатную вещицу на эту тему.

240. Анатомия твирра

«Прямо по курсу массивный астероид. Расчетное время столкновения пять секунд.» - эта фраза произносится три секунды, если конечно робот не частит.
Милая история, но не более.

244. Тени за рекой

Н-да, поучительно и, как говорят тетки, «жизненное кино». Не лишено смысла и правды жизни. В теле притчи этой истории будет житься очень хорошо.

252. Несколько выдежек…

Н-да, Эзопов язык, прочем, довольно все прозрачно. Но больше похоже на анекдот. А чего анекдот рецензировать?
Гриб сморчок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2004, 02:29   #277
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 218
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Гриб сморчок, мы с вами по-разному поняли и не поняли тексты.

Цитата:
Сообщение от Гриб сморчок
100. А теперь еще и самки

Неплохо, интересно даже. К сожалению, ничего не понимаю в лягушачьей биологии
С ума сойти! Мне почему-то и в голову не пришло, что это про лягушек. Представился какой-то непонятный вид кого-то, то ли пчелы без крыльев, то ли термиты )


Цитата:
Сообщение от Гриб сморчок
204. Наш закат

Н-да. Анекдот-вывертыш. То ли вампиры, то ли братва от сил правопорядка уходят. Илейка Муромский – киллер. Весело. А одноглазый кто?
А вот тут наоборот, все понятно. Вчитаться лучше - и все намеки станут явными. Про одногразого довольно четко написано в последнем абзаце.
Ванессалина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2004, 03:25   #278
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Гриб сморчок
100. А теперь еще и самки

Неплохо, интересно даже. К сожалению, ничего не понимаю в лягушачьей биологии за исключением того, что их шкуру поперек урочного часа жечь не следует. Особенности откладывания яиц и куда девались самки – прошло мимо моего понимания. Допускаю также, что в природе такое положение дел имеет место на самом деле. Если нет – придумать вескую причину исчезновению самок мне лично будет затруднительно.
*ворчливо*
Ну, вы понимаете, да, что если бы в природе так и было, это была бы не фантастика, а учебник по биологии для седьмого класса
В природе можно размножаться без самцов, а без самок - нельзя, как ни странно.
А почему исчезли, как яйца откладывают... Потому что. Как умеют. Ответы ничуть не хуже других Художественная условность, называется
  Ответить с цитированием
Старый 20.12.2004, 03:53   #279
Guest
 
Сообщений: n/a
Заметки

А чего я, собственно, мариную свои заметки?
Сейчас как забью форум спамом!
---------------------------------------------
Дегустатор.
Аргументы и факты.

150. Двойник графа нет
Штампы. Надменный, лукавый, кровавое пятно заката. Устойчивое словосочетание «сгорбленный старик» - прямо как ФИО.
«Не считай меня за невежество!». Идея – зеркало – все-таки в первую очередь примитивная, и только во вторую – гениальная (если). Мимо.

226. Дом нет
Написано красиво. Но - тема раскрыта слабо. Штампы, хотя и не примитивные, но все же – штампы. И плюс к тому большой привет от Бориса Гедальевича Штерна. Мимо.

067. Ка +-
«Мой путь обильно устилали…, этими предметами научных изысканий»
«Но как бы тихо не…»
«поменяем болевые предохранители на семиметровые» - ну ладно, это юмор.
Черт! А дальше здорово – когда появились души-хакера! Сразу стало все очень симпатично, весело и безбашенно. Но штампов тоже хватает. Идея отличная, однако все же – это на тему двойника или на тему семьи? Теоретически можно бы и в топ, но наверняка будут рассказы лучше.

024. О вопросах вечных и о любви... +
Неандертальцы с канцеляритом. Стиль рваный – простонародье, красивости, бюрократические штампы. Наверняка это намеренно – нельзя же так писать всерьез?
Иногда приятные находки.
«печатью интеллекта обезобразило»
«первозданную, эпистолярную… пасторальную, наверное, грязь»
Шаман Ющик. – примитивная политика.
«Неандертальцами» стали из-за реактора - гниловатая отмазка.
Нестыковочка конца с началом. Конца, собственно, нет.
Видимо, все же мимо.

022. У нас будет маленький... + +
Здорово! При очень простой и ясной идее написано отлично. Разнообразно, живо, ярко. Одни диалоги – я это люблю Кандидат в топ.
«возвращается модем с перепрошивки, а у хозяйки выделенка…» - не слышал этого анекдота.

100. А теперь еще и самки +
Написано хорошо. Стиль не рвется Картинка хорошая, вот только неожиданности нет.. В принципе, можно в топ

252. Несколько выдержек из нравов счастливых семей, проживающих в далёком светлом будущем
Почему «в загранице» не подчеркивается вордом??
Написано бойко, неплохо. Много тошниловки. Слишком много! Тема, что смешно, формально соблюдена. Неплохой облом с дрейфующим линкором «Смотрящий». Вряд ли в топ - уже есть лучше.

058. Лас Эгас + +
«Люди вообще воевать горазды – кто-то за деньги, кто-то за власть, кто-то за земли, а большинство – без какой-то личной выгоды» +
«Нам по водяному знаку» +
Начало с тошнотворной интонацией, оказалось – это тетеньки-феминистки такие глупые. Потом пошли более интересные герои – и читать стало интереснее. Вообще нарастание качества к концу. Лавинообразное
«Смысл – это всего лишь одна из форм Хрени»+
Да тут одни афоризмы! Фантазия у автора ОК. Кандидат.

061. Три попытки + +
«Наташа была очень красивая» - коряво
«Кажется, судьба решила вознаградить меня за месяцы воздержания» - это перед знакомством.
А вообще хорошо. Особенно – воплощения в животных. Нормальный кандидат.
Но похуже, чем 022.

098. На самолете в Гонолулу, на грифоне в Бирму + +!
«дар провидения» - это что такое?
Очень здорово. Коротко, закончено. Фантазия на высоте. Логично. Убедительно! (Нетипично для фэнтези, а?) Пока лучший рассказ.

129. Родителей не выбирают (в трех частях) -
Написано хорошо. Наезд на люденов. Суд – стилизация под АБС. Идея не супер. Мимо.

244. Тени за рекой. +
Написано отлично. Тема не совсем та. Не совсем формат.
Почему конкурсанты-рецензенты так ненавидят фэнтези? Как хотите, а это знак психического нездоровья. Вот я абсолютно нормален – я не люблю немотивированную мистику. Так что у меня этому рассказу ничего не светит. Несмотря на.

055. Барсучья нора. увы
Остроумно, афористично. Легко. Тема не в Красную Армию. Мимо.

205. На излете + +
Буквализация метафоры. Задача поставлена очень сложная – ни у кого такой не было. Уровень стилизации очень высокий. Тема – на излете.
Буду думать.

197. Нечестный поступок +?
Длинные фразы. Не без штампов - «пухленькая», «облачаясь».
У нас все плохо. Отменили семью, ввели интернаты – плохо. Отменили интернаты, ввели семью – еще хуже. Решили подумать – а что лучше: семья или интернаты? – совсем хреново, что тут думать, трясти надо. Ну и мудаки эти русс… то есть земляне, конечно.
А у эдиповых маффлов – все хорошо. У них надо бы поучиться. Все равно чему. Какая разница?
На основе наблюдения за несколькими землянами ученые определяют, какая модель отношений лучше, чтобы распространить эту модель на всю планету. Воля ваша, это… Натянуто.
Написано хорошо, но не отлично.
Теоретически.- кандидат, практически – мимо.

009. Мечтают ли девушки об андроидах? + + +
О! Наконец-то!
Вот это – кандидат на самый верх. Кто говорил «клиника»? Это абсолютно точная психология. И, кстати, не исключительно женская. Нельзя всерьез любить человека, который «лучше» тебя во всем. А равного – можно. Нельзя любить то, что тебе навязывают – подарили – сбросили с барского плеча. А то, что сама склеила – можно. Нельзя любить «вовремя». А не вовремя – можно.
От ненависти до любви – время подлета пули. Нормально. Необратимые поступки провоцируют непредсказуемые реакции.
И бросьте о мастурбации. Если у андроида есть психика, то все – он ничем не отличается от человека. Тогда и Ромео – вибратор для Джульетты, по той же логике.
Мелочь: «нижний уровень», «средний уровень» – это что? Где? Потом они выходят на балкон…

234. Огонь и вода + +
Очень хорошо. Без конца – видимо, начало сериала Буду думать.

047. Варварское племя + +
Очень здорово, но куча чернухи и извращений. Но здорово! Но куча! Но здорово! Буду думать.

(продолжение следует)
  Ответить с цитированием
Старый 20.12.2004, 04:28   #280
Guest
 
Сообщений: n/a
продолжение последовало

Дегустатор
Все поняли, что это заметки старые? Я уже проголосовал.
(продолжение)

051. Паломничество в страну Востока. нет
«распечатка по буддизму», «дремая», «выплевывая… заплеванный», «одел пальто», «правда с бородой», «пришлец»… Штампы, стандартные ходы. Гладкопись.
Инженерофобия. Для издевки слабо, всерьез – несерьезно.
Господа дизайнеры и менеджеры! Не все инженеры боготворили Америку. Некоторые были даже коммунистами. Не все интеллигенты сидели на кухнях. Некоторые – даже в гостиной перед телевизором.
И вообще – в мире не существует двух одинаковых… инженеров.

127. Биография. нет
Не особенно выдающийся рассказ. Не задевает – нечему задевать. «Общественного интереса не представляет».

089. Черная вода нет
Нормальный, не особенно выдающийся рассказ. Мест уже нет.

204. Наш закат + +?
Отлично написано, отлично обыграно, масса приколов и наворотов, но вряд ли в топ. Тему обошли с фланга.

240. Анатомия твирра нет
Хорошо, но простовато. Мест уже нет.

086. Клише нет
Неплохо. Стиль выдержан хорошо. «Писано с любовию». Не задело. И мест уже нет.

085. Конструктор не для всех нет
Неплохо. Дидактично. Холодновато. Идея неплохая, но без наворотов.

199. Разрез +?
Хорошо. Но мест нет.

125. Холостяк ++?
Семья – аналог инета. Очень много отличных подробностей. Вкусно. Может быть.

200. Родственные души нет
«Холодный ангел. Словом – стерва». Привет Бушкову. Такая противоречивая психология, что может быть авторской издевкой. Впрочем, вряд ли. Скорее просто примитив. К «комсомолке, спортсменке…» добавлю анекдот: «Мама! Я хочу жениться на шестнадцатилетней девственнице с двумя взрослыми детьми».

239. Ночь внутри нет
Мест нет.

116. Еl spideiro + + +
Да уж. Убедительно. Как всегда – у лучших рассказов тема пристегнута чуть ниже реберных дуг. Как всегда – рай (утопия, коммунизм, достойная человека семья) - понятие глубоко иррациональное и валится на голову «из машины» (переводчик убьет). Привет Зайчику. Удачный конец про Федерико, грамотно снижающий пафос..

002. Первое дело наемника +
Очень бойко и остроумно. Немного легковесно, но мило, как Асприн. Можно подумать.

003. Пластика +
Очень достойно. При всей сентиментальности – хорошо вылепленный рассказ. Мест нет.

005. Пигмалион +
Хорошо. Холодно. Стиль выдержан идеально от начала до конца. Отступления (Что же такое человек?) – абсолютно беспредметны, прямо из 19 века (не комплимент). Не задело. Мест нет.

007. Дорога в Вижед нет
Холодно. Неприкрытое начало сериала – Вижед далеко за горизонтом. Не задело. Впервые начал понимать тех на конкурсе, кто звереет от одного слова «эльф».

006. ИнакоМы нет
Пафос. Длинные объяснения для читателей в диалогах героев. («А потом вы выдумывали порох и строили Великую Китайскую Стену» - почему «вы»? А вы где были?). Не всегда уместные интонации начальника (впрочем, не настаиваю). Гермы интереснее людей. Конец по-хорошему неожиданный, но… слишком. Рушит то, что строилось. Мест нет.

079. Оружие Возмездия +++?
Очень сильно. Но что-то расхотелось голосовать за чернуху. Выкину-ка я из топа «Варварское племя»! Подумаю…

228. Криптограмма +
Опять отличный рассказ. И даже зацепил. Но – теме не соответствует абсолютно. И все-таки не совсем внятно изложено: что это за код-шифр-мелодия, при всей красоте картинки.

119. Не сотвори себе двойника нет
Стройная идея, но очень лобовое иногда воплощение. Немножко по-школьному. Особенно в сравнении с первой десяткой.

081. Суженый +++
Ну это на голову выше почти всего. Стиль Трускиновской. Хотя история простая.
И опять начало сериала!

232. Сетевой маркетинг +
Красиво. Но: одна тема начата – брошена, вторая, третья… Двойник, в общем, сбоку припеку. Конец невнятный.

120. Напарник ++
Здорово. Столько отличных рассказов подряд, когда топ уже заполнен! Мощная картинка, а объяснения нарочно удалены из рассказа - это производит очень сильное впечатление. (В данном конкретном случае, разумеется)

196. Земляные ++
Тоже здорово, но похуже «Напарника».

046. Лахсу +
Хорошо разработано. Хорошо написано. Мест нет.
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал, май 2007 Andrew Архив предыдущих конкурсов 154 17.08.2011 05:18
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал (2007, осень-зима) Andrew Рецензии на конкурсные рассказы 166 13.12.2007 09:43
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал Мирослав Архив предыдущих конкурсов 292 26.12.2006 16:53
Обсуждение и рецензирование рассказов. ФИНАЛ Мирослав Архив предыдущих конкурсов 532 15.06.2006 13:05
Обсуждение и рецензирование рассказов. ФИНАЛ Мирослав Архив предыдущих конкурсов 902 21.12.2005 01:57


Часовой пояс GMT -5, время: 18:19.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot