Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Эквадор > Разговоры об Эквадоре

Разговоры об Эквадоре Всё об Эквадоре. Темы, не связанные с иммиграцией, объявления от администрации и другая информация.

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.12.2013, 12:40   #441
Форумный житель
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Manta
Сообщений: 722
Благодарностей от вас: 118
Вас поблагодарили 97 раз(-а) в 76 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Avel с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Осьминожка Посмотреть сообщение
И вертится вопрос по визе: на сайте Эквадорского посольства видела информацию по студенческим визам. Является ли учеба ребенка в школе основанием для нахождения всей семьи по студенческой визе на территории Эквадора? А если ребенка взяли в школу пока только слушателем? Кто-нибудь встречался с решением визовой ситуации в таком аспекте?
Студенческую визу предлагали сделать в школе, её надо подтверждать каждый год, мы отказались и сделали общую визу для всей семьи, до этого момента дети учились в школе без седул! их мы принесли позже. Слушателями детей берут в любое время учебного года, потом детей вместе с этим же классом(где ребёнок был слушателем) зачисляют на следующий учебный год уже официально с повышением класса. Например ребёнок поступил в первый класс в 5 лет слушателем, в следующий класс(во второй) он уже идет вместе со всеми детьми с официальным оформлением (матрикулу платить) и всё. Является ли студенческая Виза основанием для всей семьи вопрос интересный! Надо узнать поточней! О таком я не слышала, что бы делали такие визы для всей семьи. В некоторый школах шахматы идут в программе, в некоторых как дополнительные (кружки). Мои дети спортом не любят заниматься, в школе сдают необходимые нормативы по физкультуре и всё на этом)))) Танцы у нас в школе есть как дополнительное занятие, музыка входит в обязательную программу!

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Осьминожка Посмотреть сообщение
Словом, мальчики в эквадорских школах чем увлекаются: спортом, музыкой, танцами?
Да. дети здесь более увлечённые полезными делами, по сравнению со своими сверстниками в России, увлекаются всем и рисованием, в школах есть конкурсы, с выходом на городской и так далее, музыка это у них любимое! футбол, баскетбол, плавание. Как у всех нормальных детей! детских "клубов по интересу с сидением в подъездах с сигаретами и горячительными напитками" я здесь не встречала, хотя кто знает!, но даже видно, что в рабочих районах, где живут работяги и рыбаки, их дети днём чаще работают , а вечером на досуге гоняют в футбол. Ребята постарше вовсю помогают родителям в ведении семейного бизнеса, после школы их можно видеть и за прилавками в тьендах(магазинчиках) и на мойках машин, дети рабочих уже умеют зарабатывать! нам воду развозит по урбанизации отец с сыном. Здесь дети растут настоящими помощниками для родителей, конечно нет исключений из правил! но здесь это именно исключение! а не как правило!

Последний раз редактировалось Avel; 14.12.2013 в 12:40 Причина: Добавлено сообщение
Avel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 20:04   #442
Старожил
 
Аватар для Alexander S
 
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 1,061
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 72 раз(-а) в 49 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Осьминожка Посмотреть сообщение
Подозреваю, что шахматы не есть популярное занятие в Эквадоре...
Как ни странно - в нашей конкретной школе было популярное, в переменах все доски были плотно заняты. Был какой-то шахматный кружок даже.

osha, здесь на форуме, как минимум трое, Avel, Первоклассник и я имели недавний опыт записи детей в школу. Ни у кого из трех не поучилось посадить "восьмилетку к девятилеткам". О каком введении людей в заблужднение мы тогда говорим? Мы обсуждаем какой уровень знаний нужен ребенку для записи в эквадорскую школу и какой это будет класс. И я считаю, что очень маленькая вероятность того, что ребенок из РФ попадет в Эквадоре "восьмилеткой к девятилеткам", хотя закон это позволяет.
По поводу нашей конкретной ситуации. Попробую по-другому сформулировать: в РФ первый класс это может быть 6-7, а может 7-8, смотря сколько было на 1-е сентября. Что ж, дети которые в первом классе 7-8 - это на год позже? Это же не так. У нас дочь мартовская, ее вообще не должны были брать в тот год в шесть лет, потому, что апрельских шестилеток только берут. Так если б она пошла не с шести а с семи, как по закону, была бы семилеткой с шестилетками и семилетками, то это бы считалось на год позже? )
Alexander S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 22:03   #443
Заслуженный писатель
 
Аватар для osha
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщений: 2,926
Благодарностей от вас: 121
Вас поблагодарили 411 раз(-а) в 360 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Alexander S Посмотреть сообщение
Ни у кого из трех не поучилось посадить "восьмилетку к девятилеткам"
Я не говорила "восьмилетку к девятилеткам", на самом деле - восьмилетку к восьмилеткам-девятилеткам.

Кстати, Avel живет на косте и там врятли такое прокатит, потому, что у них другие числа начала и конца учебного года. Это, именно, из-за косты в законе стоит последнее число рождения для приема в школу 31-е марта.

Возможно, на сиерре одумаются и настоят на конец декабря, но пока, на сколько я знаю, брали спокойно рожденных до 31-го марта.

Цитата:
Сообщение от Alexander S Посмотреть сообщение
И я считаю, что очень маленькая вероятность того, что ребенок из РФ попадет в Эквадоре "восьмилеткой к девятилеткам", хотя закон это позволяет.
Так это же разговор совсем о другом. Конечно, русский ребенок, да еще без испанского, это кот в мешке для эквадорских учителей. Так зачем рисковать, лучше посадить его пониже. Но неплохо было бы знать, что перевести его классом выше не сложно, нужно только что бы дите показало свои знания и способности, освоило испанский, ну и родителям мягко поднажать. А! Да! Еще родиться до 31-го марта )

А когда читаешь ваши посты, то понимаешь, что в Эквадоре можно просто перепрыгнуть на класс старше (по возрасту), благодаря знаниям ребенка. Я допускаю, что можно, но хотелось бы услышать конкретный опыт.

А вероятность повысит знание испанского.
osha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 03:34   #444
Форумный житель
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Manta
Сообщений: 722
Благодарностей от вас: 118
Вас поблагодарили 97 раз(-а) в 76 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Avel с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от osha Посмотреть сообщение
А вероятность повысит знание испанского.
Я тоже не вижу причины для спешки, зачем "прыгать" выше возможностей? Чем дольше ребёнок будет в школе, тем больше получит знаний и практики в изучении языка. В первый год обучения нам приходилось всё делать на русском с последующим переводом на испанский, времени на выполнение домашних заданий уходило уйма! Сейчас намного проще!
Avel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 09:35   #445
Прохожий
 
Аватар для Осьминожка
 
Регистрация: 26.11.2013
Сообщений: 6
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Avel Посмотреть сообщение
В некоторый школах шахматы идут в программе, в некоторых как дополнительные (кружки).
Стало быть, и турниры должны быть! Мы без шахмат никак

Avel, а то, что Ваша школа католическая,- увеличивает ли это музыкальную составляющую в занятиях?

По визе пойду дальше штудировать
Осьминожка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 10:25   #446
Старожил
 
Аватар для Alexander S
 
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 1,061
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 72 раз(-а) в 49 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Осьминожка Посмотреть сообщение
По визе пойду дальше штудировать
Здесь инфа из первых рук: http://cancilleria.gob.ec/requisitos...e-inmigrantes/
Alexander S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 10:57   #447
Прохожий
 
Аватар для Осьминожка
 
Регистрация: 26.11.2013
Сообщений: 6
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Alexander S Посмотреть сообщение
Здесь инфа из первых рук: http://cancilleria.gob.ec/requisitos...e-inmigrantes/
Alexander S, спасибо!
Осьминожка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 12:59   #448
Форумный житель
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Manta
Сообщений: 722
Благодарностей от вас: 118
Вас поблагодарили 97 раз(-а) в 76 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Avel с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Осьминожка Посмотреть сообщение
Avel, а то, что Ваша школа католическая,- увеличивает ли это музыкальную составляющую в занятиях?
нет, обычные уроки музыки, с изучением сольфеджио и истории музыки.
Avel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2013, 16:34   #449
Заслуженный писатель
 
Регистрация: 05.11.2011
Адрес: РФ Москва
Сообщений: 2,778
Благодарностей от вас: 429
Вас поблагодарили 166 раз(-а) в 151 сообщении(-ях)
очередная (правда маленькая) засада.
ребенок оставил в классе пакет с заготовками для урока (большой список - мелочи всякие, но для нас, у кого нет здесь чулана со старьем, трудно собрать - приходилось специально ездить по магазинам. А еще понять что надо!).
Разворовали!
что-то оставили - банку с землей....
Переживем конечно
хотя малыш расстроился

Только не знаю: стоит ли идти к директору? - поднять уровень дискуссии. Чтоб неповадно было.
Или принять вороватость как эквадорскую данность?
получается: в прошлую субботу в школе католические песнопения с облачением в сутаны, в пятницу планируется аналогичное.... а между молитвами: у товарищей воруем
Первоклассник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2013, 01:10   #450
Форумный житель
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Manta
Сообщений: 722
Благодарностей от вас: 118
Вас поблагодарили 97 раз(-а) в 76 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Avel с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Первоклассник Посмотреть сообщение
Только не знаю: стоит ли идти к директору? - поднять уровень дискуссии. Чтоб неповадно было.
Или принять вороватость как эквадорскую данность?
получается: в прошлую субботу в школе католические песнопения с облачением в сутаны, в пятницу планируется аналогичное.... а между молитвами: у товарищей воруем
Да, стоит сообщить директору и вашему "тутору", если есть шкафчик в классе у ребёнка или его полка-ячейка где он может оставлять свои книги и тетради, то это место неприкосновенно для других учеников. Ребёнок оставил вещи в классе? на парте или всё же есть специальный шкаф? О таком лучше не молчать, потому что если это одноклассники, то всё начинается с малого! вчера пакет с вещами для поделок растащили, сегодня учебник украдут, а завтра что? профессор должна поговорить с детьми и ребёнок ваш не должен себя в обиду давать!
Avel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2013, 06:54   #451
Заслуженный писатель
 
Регистрация: 05.11.2011
Адрес: РФ Москва
Сообщений: 2,778
Благодарностей от вас: 429
Вас поблагодарили 166 раз(-а) в 151 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Avel Посмотреть сообщение
ребёнок ваш не должен себя в обиду давать!
наш на голову выше всех (кроме одного) и явно сильнее физически. так что мы ему наоборот запрещаем воевать. Да и Э-ие дети не отличаются открытой агрессивностью. Устроить устные разборки не хватает испанского. Так что не ясно как малышу не давать себя в обиду?

Училке по предмету сын пожаловался - она сказала: транкило, я те что-нибудь дам для урока (но у нас там был запас кукольных глаз на год ), то есть сам факт воровства не вызвал эмоций
Первоклассник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2013, 07:08   #452
Форумный житель
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Manta
Сообщений: 722
Благодарностей от вас: 118
Вас поблагодарили 97 раз(-а) в 76 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Avel с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Первоклассник Посмотреть сообщение
наш на голову выше всех (кроме одного) и явно сильнее физически. так что мы ему наоборот запрещаем воевать.
не давать себя в обиду не имеется ввиду физическим воздействием, дети видят что ребёнок не может лишний раз что нибудь сказать профессору вот и пользуются моментом))), а когда такая несправедливость, то родителям тоже можно подключится с предложением что бы теперь класс поделился материалом для поделок. Когда малыш начнет хорошо говорить на испанском все проблемы сами отпадут)))

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Первоклассник Посмотреть сообщение
(но у нас там был запас кукольных глаз на год ),
Купив всё по списку лучше давать всё на один раз, а запасик дома хранить))) Часто всё сдается самому профессору, и в течении года она сама ребятам выдает всё необходимое для урока

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Первоклассник Посмотреть сообщение
то есть сам факт воровства не вызвал эмоций
но смутил это точно! я думаю что она так этого не оставит, будет внимательней следить, что бы дети ничего не забывали в классе после уроков

Последний раз редактировалось Avel; 18.12.2013 в 07:08 Причина: Добавлено сообщение
Avel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2013, 08:46   #453
Заслуженный писатель
 
Аватар для osha
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщений: 2,926
Благодарностей от вас: 121
Вас поблагодарили 411 раз(-а) в 360 сообщении(-ях)
Да, такое часто случается, дети тащут. Да и не только дети. В университете, из преподавательской, куда запрещен вход студентам, пропадали флешки. Какой-нибудь преподаватель забывал ее, а другой забирал. Мы, с подругой, тоже русской преподавательницей, стали возмущаться вслух, без адресно, но, как бы ища поддержки у коллег, что это просто не допустимо, что это воровство, потому, что, если даже флешка не носит имя хозяина, то по информации, которая на ней есть, очень просто понять чья она, что можно сообщить, что найдена флешка и пр. И вы знаете, стали возвращать, похоже дошло, что то, что делают, это банальное мелкое воровство и идет оно из детсва, конечно.

Насчет школы. Мы, в начальной школе, не сталкивались, если честно, но это скорее исключение, чем правило. Не пропадало ничего, если ребенок сам не бросал, терял или дарил товарищам. Находили забытые свитера, олимпийки и пр.

Я бы поговорила с учительницей, к директору сама бы не пошла, если бы пропажи не стали систематическими. Ребенку давать только самое необходимое и учить беречь вещи. Это не только в школе, это такая жизнь в Эквадоре - не щелкать, следить за любой мелочью, не оставлять, не забрасывать за спину, не вешать на спинку стула и пр. Учить, что бы доставал вещи только тогда, когда будет их использовать и убирал после. Жадиной быть не обязательно, но не забывать требовать свои ручки-карандаши обратно.

Не помню до какого класса, но дочери мы все подписывали, даже каждый цветной карандаш и фломастер. Она в конце дня обходила своих товарищей и отбирала все свое. Это, конечно, в случае, когда нет воровства, а просто взяли попользоваться. Если украли, то уж украли...
osha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2013, 10:38   #454
Заслуженный писатель
 
Регистрация: 05.11.2011
Адрес: РФ Москва
Сообщений: 2,778
Благодарностей от вас: 429
Вас поблагодарили 166 раз(-а) в 151 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от osha Посмотреть сообщение
все подписывали, даже каждый цветной карандаш и фломастер
не понимаю. чтоб обокрасть кого-то надо его не очень любить.... а эквадорцы мне кажутся реально очень доброжелательными людьми.
или это запредельное легкомыслие: увидел блестяшку - возьму, не думая о ее хозяине
Первоклассник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2013, 12:05   #455
Заслуженный писатель
 
Аватар для osha
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщений: 2,926
Благодарностей от вас: 121
Вас поблагодарили 411 раз(-а) в 360 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Первоклассник Посмотреть сообщение
не понимаю. чтоб обокрасть кого-то надо его не очень любить.... а эквадорцы мне кажутся реально очень доброжелательными людьми.
или это запредельное легкомыслие: увидел блестяшку - возьму, не думая о ее хозяине
Очень сложно это понять мне тоже. Однако, когда я говорила это:
Цитата:
Сообщение от osha Посмотреть сообщение
это такая жизнь в Эквадоре - не щелкать, следить за любой мелочью, не оставлять, не забрасывать за спину, не вешать на спинку стула и пр.
то имела в виду воров. В Эквадоре никогда не знаешь, в какой момент станешь "интересным" объектом для них, поэтому, осторожным нужно быть всегда и везде, в любой, даже на вид самой благополучной части города.

А есть еще совершенно неприемлимый на мой взгляд, но нормальный для эквадорцев принцип: "что упало то пропало", т.е., если вы что-то где-то забыли или обронили, то уже не отдадут и, даже, не постараются это сделать. Это тоже, конечно, не характерно для абсолютно всех эквадорцев, просто, встречается чаще, чем хотелось бы. Это делают совершенно обыкновенные люди, которые абсолютно безопасны, которые никогда не запустят руку в ваш карман, но подберут то, что вы уронили и посчитают своим.

Добавлено через 23 минуты
Цитата:
Сообщение от osha Посмотреть сообщение
Не помню до какого класса, но дочери мы все подписывали, даже каждый цветной карандаш и фломастер.
Подписывали потому, что у всех детей были одинаковые коробки с карандашами и фломастерами, даже стерки одинаковые и ручки, т.к. все покупалось по списку, а там, обязательно, указывалась марка. Дети есть дети - роняют, берут чужое специально или случайно и пр., а потом докажи, что это твой карандаш, если у твоих соседей точно такой же. А когда подписано - забрал без разговоров и все. Я строго спрашивала с дочки сохранность вещей, да и у нее характер такой, что чужого не возьмет, но и свое не уступит. Учительница, помню, рассказывала о ней на родительском собрании, как та собирала свои вещи в конце дня и что на ее памяти это единственный ребенок, который перешел во второй биместр с тем же карандашом (простым, которым пишут постоянно) и той же стеркой

Ну и еще повторю, с явным воровством в начальной школе мы не сталкивались.

Добавлено через 7 минут
Ну и еще. Дети, по своей сути, растеряшки. Помню, что у учителей было по огромной банке цветных и простых карандашей, которые они собирали на полу после того, как уходили дети, и которые никогда не были востребованы. Они дают их потом в классе, если нужно.

Последний раз редактировалось osha; 18.12.2013 в 12:05 Причина: Добавлено сообщение
osha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2013, 12:22   #456
Форумный житель
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Manta
Сообщений: 722
Благодарностей от вас: 118
Вас поблагодарили 97 раз(-а) в 76 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Avel с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Первоклассник Посмотреть сообщение
не понимаю. чтоб обокрасть кого-то надо его не очень любить.... а эквадорцы мне кажутся реально очень доброжелательными людьми.
или это запредельное легкомыслие: увидел блестяшку - возьму, не думая о ее хозяине
Нет, не думайте так, это потому ,что дети все как "воронята" увидели что нибудь и взяли на память о русском ребёнке как сувенир))))) у нас в начальных классах так ластики пропадали в форме машинок , и всё подписывали и сейчас подписываем, даже в колледже бывает возьмут взаймы и забудут вернуть, приходится отбирать, но всё без обид. Серьёзных фактов воровства в нашей школе не было.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от osha Посмотреть сообщение
Помню, что у учителей было по огромной банке цветных и простых карандашей, которые они собирали на полу после того, как уходили дети, и которые никогда не были востребованы. Они дают их потом в классе, если нужно.
У нас точно так же, дети забыли пинал принести или карандаш сломается и учитель из такой банки выдает))))

Последний раз редактировалось Avel; 18.12.2013 в 12:22 Причина: Добавлено сообщение
Avel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2013, 15:48   #457
Старожил
 
Аватар для Alexander S
 
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 1,061
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 72 раз(-а) в 49 сообщении(-ях)
Первоклассник, Отвратительно, но зато экспириенс. Теперь знает, что могут спереть что угодно. У нас свитер сперли, причем не перепутали, она на полголовы выше всех там была, а именно сперли. Училка у всех спросила, и у детей и у родителей, никто не находил и домой лишний свитер не приносил. Спросили у знакомых, мол как же так, все ответили - а, забей, у всех прут. Ну мы и забили ) А общий подход такой - рюкзак самый дешевый, телефон самый дешевый, одежду и учебники подписать, остальное - черт с ним.
Alexander S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2013, 15:57   #458
Заслуженный писатель
 
Аватар для osha
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщений: 2,926
Благодарностей от вас: 121
Вас поблагодарили 411 раз(-а) в 360 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Alexander S Посмотреть сообщение
Спросили у знакомых, мол как же так, все ответили - а, забей, у всех прут. Ну мы и забили ) А общий подход такой - рюкзак самый дешевый, телефон самый дешевый, одежду и учебники подписать, остальное - черт с ним.
Примерно так, да...
osha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2013, 05:46   #459
Свой человек
 
Аватар для ksu
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Эквадор-Латакунга
Сообщений: 174
Благодарностей от вас: 39
Вас поблагодарили 12 раз(-а) в 9 сообщении(-ях)
Добавлено через 2 минуты

У нас есть такой текст, уже в переводе, с полной градацией оценок! Пишите кому нужно, вышлю)))))

Avel, будьте добры, а мне в личку отправьте, пожалуйста. Заранее спасибо.
__________________
Во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон.
/Библия - Левит/
ksu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2014, 01:15   #460
Старожил
 
Аватар для Kawaii
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 905
Благодарностей от вас: 83
Вас поблагодарили 107 раз(-а) в 104 сообщении(-ях)
Расскажите, пожалуйста, о хороших школах (не католических) в Сан-Рафаэле и рядом.
Kawaii вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT -5, время: 16:09.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot