Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.12.2004, 06:04   #1
Свой человек
 
Аватар для Злопыхатель
 
Регистрация: 14.11.2004
Сообщений: 174
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Обсуждение и рецензирование: группа «F»

В теме присутствуют отзывы:
Злопыхатель: 190,191,192,193,194,195,205
Гриб Сморчок: 205
un_tal_lukas: 190,194,195,196,197,199,200,201,204,205,206,221,22 4,226


Преамбула, как водится.

1. Писатель я никакой, зато отругать люблю. Это все из зависти.
2. Обычно стараюсь найти хоть что-нибудь хорошее, даже если рассказ не нравится.
3. Резкость, грубость и субъективность критики (читай – ругани) строго научно обоснованы – все зависит от моего настроения.
4. Если похвалил – не обращайте внимания, это случайность.
5. Мои собственные критерии - язык, сюжет, идея, стиль, грамотность. Как я их понимаю.
6. Люблю ерничать, вкусы непритязательные, ценю глупые и пошлые шутки, но только если смешно.
7. Если кто-то не хочет слышать мое мнение о своем рассказе – так и пишите: «Убери свои грязные лапы от моего творчества!» И подпись – Автор-000. Я уберу, чесно. Рассказов и так много.

Приступим, помолясь.
Злопыхатель.

190. Извращенцы.
Или "А пид...сам - никогда!"

Замечания по ходу чтения.
Прекраснодушный наивняк. Излишнее словотворчество, часто неудачное. Все термины понятны, но их обилие огорчает. «Красивости», больше подобающие слабым стихам юного поэта, тоже избыточны и не всегда к месту. Похоже, автор либо мальчика, либо девушк. Личные впечатления: описание гомосексуальных радостей не доставляет удовольствия, скорее, мне неприятно.. Названия с большой буквы, если нет явной необходимости в этом – давно уже моветон. Имитация протокольного языка почти удачная. Кровь в данной ситуации черная, никак не бордовая. И она уже должна была свернуться к моменту репортажа. Слет двух группировок (пионерских что ли) вряд ли проходил бы вблизи Проспекта. Пунктуация никакая; запятых много, но поставлены они по велению души, не по правилам. Разделение городов и стран по половому признаку невозможно в принципе. Или экономику тоже отменили в этом мире? А куда дели тех, кто не хотел стать пидором? Неа, экономическая и социальная модель ни хрена не годятся. Видимо, повлияло отсутствие хороших знаний по предмету. В придуманном мире путаница героев с полом вызвала бы у них настороженность с первого же случая. Рассказ не вычитан, много глупых ошибок.
Примеры:«Над тротуаром то и дело вспархивал счастливый негромкий смех.»
Низко-низко так вспархивал. Потом садился обратно и клевал крошки, ага.
«военизированных куртках», «атлетичной спиной», «щекотливую мазь», «необычными рукодельными яствами»
На шутки не похоже, значит, просто кривой русский язык.
«Парень, взглянув в молящие глаза Юльки, быстрым плотным ударом в переносицу, сбил Длинного с ног.»
Автор, такими фразами вы никогда не передадите читателю картинку из вашего воображения. И кстати, плотность – это характеристика какой-то совокупности, отношение количества к объему. Как один удар может быть плотным?
«силовой перчатки» - привет Перумову? А как она работает, как усиливает удар? Не верю.
«киберводилы», «перекоммиваться» – сленг? Сленг короткий и емкий. Тем более что от слова «комм» можно было придумать удобочитаемые производные.
«генерал-маршал», «лицензированных жиголо» – таких персонажей не может быть даже в сказке. Потому что слова не сочетаются по смыслу друг с другом (первый пример) или со смыслом текста (второй). Автор, все хорошо в меру. У вас много словотворчества, но почти нет удач.
«Жене было уже двадцать пять, он закончил высший академий и остался в абитуре, собираясь защитить через год деканскую диссертацию, занимался спортом – играл в универбол за городскую команду, музицировал на пневмофоне.»
Даже если это была попытка пошутить, вышел бред.
«Но это оказался ошибочный путь. Клоны оказались нежизнеспособными.»
«На кулаки двух новых были в силовых перчатках, а Лысый держась позади целил из парализатора»
Это два примера типичных фраз текста. И так все 60000 знаков. Судя по обрывающемуся рассказу, без этого ограничения нас еще ждали приключения бывших лесбиянки и гомика в деревне староверов.
Понравилось:Арни Черннуар – удачная фамилия. Только одна «н» лишняя.
«Меня зовут Вэл. – произнес он с хрипотцой и, хлопнув ладонью по голубеющему заду, отправил Юльку внутрь машины.»
В контексте рассказа это забавно, да.
Каннабикола. Наркотики – это плохо; но я смеялся.
Я ржал: «…живот в едва заметных квадратиках мышц, и ниже… А ниже ничего! Только кудряшки!..»
Кстати, автор, берите пример с Буджолд, у нее есть целая планета гомиков – и вполне правдоподобный мир.
Итого: идея очень «оригинальная» – мир будущего поделился по половому признаку. Гормоны и здоровую психику, видимо, отменили на первом слете гомиков. Мир неправдоподобный ни на грош; герои и диалоги тоже. Читал с интересом, потому что веселили постоянные ляпы и все ждал, что будет раскрыт богатый потенциал придуманного социума. Ноль баллов.

ЗЫ Сделал для сортировки четыре папочки. Две последние с неприличными названиями. Этот рассказ попал в третью.
Злопыхатель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2004, 08:50   #2
Прохожий
 
Регистрация: 19.11.2004
Сообщений: 28
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
205 "На излете"

205 "На излете"

Совершенно фантастичная стилистика! Вещица просто-таки ароматная (позвольте воспользоваться такой аналогией). Необычный взгляд на семейные онтошения и уж вовсе сказочная трактовка оных. Готов поспорить с кем угодно на что угодно, что автора обвинят во всех смертных грехах, кроме одного: - отстутствии вкуса и стиля. Разумеется, я не автор этой вещицы, но мой пост в лучших традициях считайте пиаром. :P
Гриб сморчок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2004, 09:04   #3
Свой человек
 
Регистрация: 15.11.2004
Сообщений: 151
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Re: 205 "На излете"

Цитата:
Сообщение от Гриб сморчок
205 "На излете"

Совершенно фантастичная стилистика! Вещица просто-таки ароматная (позвольте воспользоваться такой аналогией). Необычный взгляд на семейные онтошения и уж вовсе сказочная трактовка оных. Готов поспорить с кем угодно на что угодно, что автора обвинят во всех смертных грехах, кроме одного: - отстутствии вкуса и стиля. Разумеется, я не автор этой вещицы, но мой пост в лучших традициях считайте пиаром. :P
Эх, черт, не моя группа.... и не проголосуешь... какая вещь!!!!
К_Торта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2004, 10:49   #4
Свой человек
 
Аватар для Злопыхатель
 
Регистрация: 14.11.2004
Сообщений: 174
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Вторая порция зла.

191. Улыбка Моны Лизы
Мой вариант названия: «Зловещий оскал графомании»

Замечания: Проблемы со знаками препинания сразу бросаются в глаза. «Поэтичные» описания обламываются утилитарными вкраплениями всяких «однако» и «частично». Сюжет не увлекает. Действиям, мыслям персонажей не хватает реалистичности. Ну не верю я в то, что читаю. Зачем такое подробное перечисление всего, что упало в ванной? Смысл? Персонажи выражаются пестро и несуразно, в разных манерах. «Анекдотные» фразы их никак не оживляют. Много некрасивостей. Курсив, выделение жирным – мое порицательное «фе», девушка.
Примеры:Фразы, которые было просто неприятно читать:
//«пароксизме страсти с первым попавшимся мужиком»//
//«Девка-гренадер красавица Даша, при виде которой мужчины разве что слюнями не давились»//
//«последняя фраза уперлась в спину уходящей красавицы»//
//«висели согнутые пополам полоски бумаги»//
//«А мы чё, мы ничё! Мы культурных академиев не кончали! Технари мы, аднака! – парировала Яна, потешно приседая в книксене»//
//«Абыжаиш, началник!»//
//«Да ну тебя, хватит безобразия безобразничать!»//
//«Опер, поколебавшись для блезиру, сказал: – Ладно, только не долго мне!»//
//Все-таки шестой десяток разменял, да и перебитые в молодые годы ноги слушались все хуже и хуже//
Несуразности:
//«Старший лейтенант милиции, в простонародье «опер»//
Опер – это сокращение от должности, старлей – звание. Одно из другого не следует, хотя и не исключает.
//«Даша полностью оправдывала поговорку «хороша, да не наша»//
С чего бы это вдруг? Откуда это возникло в тексте, к чему? Это ее подруга сожалеет, что ли?
//«Массандровский мускат»//
Именно в кавычках! Нет такого вина. Есть массандровский мускат, без кавычек, или, например, массандровский «Мускат белый, красного камня».
//«Из открытых глаз веяло таким ужасом, что видавший виды опер не выдержал и отвел взгляд.»//
Как может «веять ужасом» из глаз мертвеца? Вы их видели? Не дай вам Бог, но ужаса в глазах нет.
//Жаркие дебаты грозили затянуться далеко за полночь, словно заседание правительства по вопросам депутатских льгот//
Фигня. Эти вопросы во-первых, отношения к правительству не имеют. Во-вторых, решаются на счет «раз», без дебатов.
//свои скабрезные шлягеры// //Впрочем, наглый янки это заслужил.//
Автор, вы хорошо знаете английские тексты Джима Моррисона? И так прекрасно владеете языком, что считаете их скабрезными? И ваши герои отлично по английски понимают, и круг у них был запасной, с аглицким алфавитом? Или, типа, духи все говорят на русском? И с чего вы взяли, что Моррисон был непременно янки?
//отражаясь в диоптриях яниных очков//
В чем, в чем отражаясь? А диффузия у них не протекла на кухне? Флуктуации по комнате не летали?
//Так ведь тело в морг повезли, а мать в неотложке поехала//
Автор, читаете вы, вероятно, много. Но лучше идите учиться. Книги и фильмы о жизни мало правды вам расскажут. Неотложка может увезти только прямо в больницу, катать никого не будет по моргам, ни трупы, ни их родсвенников. Кстати, «оперская» работа у вас тоже никак не соответствует действительности.
//колюще-рваная рана//
Новое слово в медицине и криминалистике, ага? Таких ран не бывает.
//Массивные бронзовые ручки и золотой витой крест мириадами бликов играли в неровном свете//
В свете зажигалки могут только тускло поблескивать начищенные металлические детали, никаких мириадов бликов.
//«Аль Азиф» и "Hexenhammer"»//
А это, типа, только для посвященных? Мне ничего не говорят эти названия и рассказу плюсов не добавили.
//Тяжко бремя бесконечного генетического эксперимента, но как же прекрасно жить вечно!..//
Это пробабка-ведьма, выпускница Смольного, так думает? Мда.
Понравилось: ничего.
Итого: кандидат в «минус единицы».

192. Секты Сангара.Или «Логика – это миф, фикция!»

Замечания:
Вряд ли пустыня может граничит с болотами, даже рядом с Говорящими. Представьте, что черноморские курортники будут весело прыгать в воду с айсбергов соседней Арктики. И откуда на границе болота и пустыни берутся «морские пузыри»? Да еще шляются по пустыне, как по родному морю. И на хрена морскому пузырю жесткие крылья? Почему телохранители едут, как сановная свита? Мэр хамоват и тщеславен, хотя причин к тому никаких нет. Неудачный «ликбез» для принца – что, за семь лет никто не объяснял ему элементарные вещи, просто привезли и сказали: правь? Все та же беда со знаками препинания. Инопланетная фауна описана подробно, но не убедительно. Да и скучно.
тАтуиры, кИслоты, пОжары, иерархия, секты, император… все насквозь вторично. Кстати, на планете гермафродитов-клонов должна была возникнуть совершенно иная социальна структура. И привычного нам понятия Бога не было бы. А тут все старое, до боли знакомое – император, подданные, секты, слуги. Где смысл, где логика? Читается легко, но стиль далеко не блестящ. Описательно-повествовательный, со выделяющимися пояснительными вставками. Да, а что это за мэр такой, который спас императора, не исследовал планету и всего через семь лет догадался, что это планета двойников?
Примеры:
//Выходим императорский род, уверен, что выходим, - мэр подбадривающее похлопал нового императора по плечу//
Императорский род выхаживают, как больную собаку? Земляне, видимо, уже спасители обиженных и угнетенных всей галактики.
//На этих барельефах толпы героев рубили мечами бесформенные растения с хищными жалами//
Герои прямо толпами, а растения не имеют формы. Очень живописное описание «стальных барельефов, вделанных в стену»
//контингент телохранителей мог контролировать исключительно все подходы ко дворцу//
Так исключительно все или абсолютно все?
//Наших же шпионов они каким-то образом чуют за версту. Даже голографических//
Что есть голографический шпион? Голограмма – это изображение. Отправлять в тыл врага изображения – такой способ шпионажа вряд ли будет эффективным. Что, земляне утратили все технологии двадцатого века?
//Граждане Сангарийской империи почитали своего императора как живого Бога, но и боялись его не меньше, чем реального обитателя небес.//
А кто у них реально обитал на небесах?
//Вокруг своего рода амфитеатр, высеченный из камня, древний, почти первобытный.//
Первобытный амфитеатр? Совсем дикий, невоспитанный амфитеатр.
//молодой юноша//
и его друг – старый дедушка
//коморка//
это что-то новенькое. Где взяли?
//Шорох болотной сельвы//
Это такая змея, наверное.
Понравилось:
//Он держал на коленях банку с сухими бабочками и то и дело клал одно за другим лакомство на язык//
Приятно удивлен, что не «ложил». Хотя фраза неудачная, как и большинство в рассказе.
Итого: ноль баллов.
Злопыхатель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2004, 12:01   #5
Свой человек
 
Аватар для Злопыхатель
 
Регистрация: 14.11.2004
Сообщений: 174
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Поддался на коварный пиар. И не жалею!

205. На излете.
Или «И грянул бой!»
Замечания:
Непонятно, зачем в тексте курсив. Некрасиво и раздражает. Уместен только в паре мест, да и там можно было бы обойтись. Самый большой минус – полностью воспроизведены куплеты песни, на которой построен весь рассказ. Пока цитирование было скрытым, было здорово. Как только сунул под нос – разочаровало. Хотя, конечно, для концовки очень кстати третий куплет пришелся. Нужен ли был эпиграф – не знаю. Не знаком с первоисточником. Сам по себе он в рассказе ни к чему, хотя дает хороший импульс на старте. Все же чего-то не уловил в переходе от жен к пушкам и обратно, механизм не просек :0) И показались лишними частые повторы про «сметанную голову» и глазищи. Уже стал ожидать логичного завершения этого рефрена – а нету.
Примеры:
//Свита, несмотря на снеговые плюмажи, золотые аксельбанты, солнечные кирасы, несмотря на коней и оружие, рядом с богатырём Михаилом Александровичем казалась стайкой воробьев, вприскочку следующих за хозяином двора кочетом.//
В этой фразе пару раз споткнулся, навернута слишком. И здесь длинно:
// – ...Ваше сиятельство! – отрывисто добавил Тит, уже понимая, что от раны, полученной при отражении первого десанта антиподов под Дюнкерком, лекари выходили его, дурака, ой как напрасно.//
Понравилось:
Все понравилось. Рассказ отличный, яркий, энергичный, сочный. Стилизация отменная, картинка великолепная; прямолинейная, но удачная реализация образов из песни. Да и в целом образы безупречные, что солдат-офицеров, что антиподов.
Цитировать нечего – либо все подряд, либо ничего. Мастерская работа, респект!
Итого: в топ. И вряд ли кто потеснит.
Злопыхатель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2004, 03:11   #6
Свой человек
 
Аватар для Злопыхатель
 
Регистрация: 14.11.2004
Сообщений: 174
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Мда, группа "Фе" отстает...
Сограждане, одногрупники! Давайте активнее участвовать в процессе! Что за подозрительная тишина?

И, господа, не обращайте внимания на мои отзывы, я могу жестоко ошибаться и поливать грязью просто из зависти! Читайте все рассказы, шлите рецы. Сделаем праздник своими руками, товарищи! И назовем его Хеллоуин, что означает: привет, победитель!

Продолжаю. После приятной паузы на рассказе 205 лафа закончилась.

193. Амвросий
Или «Дело Штирлица живет!»

Замечания:
Бойкий, но совершенно безграмотный слог. «Своизмы», повторы слов в соседних предложениях. Совершенно тупой сюжет, и еще более тупая фабула. Ляпов невообразимо много, чуть ли не каждое предложение – неудачное. Пустые серенькие диалоги. Пунктуация уже получше, но нужных запятых не хватает. Диагноз – фихня полная.
Примеры:
//40 дирисиев//
это много или мало? Вот у меня жабья шкурка есть, сколько она по курсу в дирисиях стоит?
//молодая девушка// и бородатый мальчик
//человек, напоминающий дракона//
а он случайно генерального прокурора не напоминал? А дракона чем напоминал – весь в чешуе, или хвост у него, или крылышки? Плохой способ намекнуть, что этот человек плохой.
//Амвросий прыгнул в озеро и несколько раз нырял на дно//
бредложение не согласовано. Ко дну можно нырнуть, на дно – опуститься.
//Амвросий забрался в дупло старого размашистого дуба//
ну вы и мичуринец, ля
//Амвросий отложил книгу и задумался. Вновь припомнилась девушка с озера. "Должно быть, ей сейчас плохо"//
А парень-то не промах! Не прошло и суток, как он догадался, что девушке, утащенной в озеро человеком, похожим на генераль.. тьфу! на дракона, должно быть сейчас плохо. Хотя, если бы он был похож на прокурора, ей могло быть и хорошо, да…
//Амвросий попил квасу, закусил свежими пирогами и благополучно уснул.//
Он уже и свежих пирогов успел напечь? Шустрый.
//Но Амвросий настойчиво забирался всё выше и выше, и вот, наконец, показалась вершина.//
Он же в тумане полз, как он догадался, что добрался до вершины? А, ему же показалось, теперь понятно.
//Вглядываясь в кучевые облака, наваленные внизу и скрывавшие землю//
Кучевые – потому и наваленные, ага.
//предательский камень вырвался из-под руки//
угу, это был камень, принадлежащий предателю. И где-то рядом фашисты бродят.
//он резко сорвался и полетел вниз.//
сравните: он плавно сорвался и полетел вниз. Так красивше, по-моему.
//Соскакивая с глыбы на глыбу, путник с грохотом и криком рухнул возле входа в пещеру. Лёжа навзничь, он поднял глаза и всмотрелся в небо, раскинувшееся перед его взором.//
Бедолага, сначала полетел вниз, соскакивая с глыбы на глыбу, потом с таким грохотом и криком рухнул, что глаза выпали. Тогда он их поднял и всмотрелся в небо.
//Грозные пламенные тени//
Тени – это там, куда не падает свет.
// уже готовые сверкающие щиты, алебарды, копья, ножи и кистени.//
все, запасы знания по холодному оружию закончились?
//"Вот бы сюда Мартина, - мелькнуло в голове у Амвросия, - Он обожает оружие".//
Крутой пастух Мартин. Почти как ковбой.
//Кто здесь? - раздался громовой голос кузнеца.//
Анекдот вспомнил, от этого эпизод заиграл новыми красками.
//Погоди, останься, мне нужен помощник, я старею//
странный кузнец. Кует в одиночестве кистени на вершинах гор, не выяснив, «кто здесь», признается, что стареет и приглашает остаться. Крыша двинулся от одиночества, не иначе.
//обдав Амвросия сильной волной ветра и поднятой вслед за ним пыли.//
без комментариев
//Амвросий уселся, и гребец замахал вёслами.//
Амвросия не зашиб, так веслами-то махать? И ли гребец – шаолиньский монах?
//Молодой человек, если я буду перевозить людей бесплатно, кто станет кормить моих детей?
Амвросий был несколько озадачен. Похоже, что на этот вопрос он не знал точного ответа//
Он знал приблизительный, но нецензурный.
//Повсюду шныряли празднично одетые люди//
Воровато озирались и тырили все, что плохо лежит.
//Он внушительно замахнулся//
солидный дядька
//ваша честь//
так обращаются к судье, не к рыцарю
Нет, а парень просто Штирлиц какой-то! Его похитили, нае…ли, избили, обсуждают, каким способом убить и он догадался:
//"Что за странные люди, от них хорошего не жди," - размышлял он, - "надо бежать"//
//Нет, мне человека резать как-то неловко. К тому же жена не одобрит, если я приду домой весь в крови//
Впрочем, и убийцы его достойны.
Этот сумасшедший цитатник можно продолжать еще долго. Надоело.
Понравилось:
//В шкафу обнаружил еду - яблочные пирожки и квас. Было чем подкрепиться и Амвросий подкрепился.//
Фраза получилась такой случайно, но на безрыбье и то ладно. Смешно.
Итого: ноль баллов.
Злопыхатель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2004, 05:28   #7
Завсегдатай
 
Регистрация: 29.11.2004
Сообщений: 89
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Группа F!
Отстаете!
Мементо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2004, 07:25   #8
Прохожий
 
Аватар для un_tal_lukas
 
Регистрация: 06.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 14
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для un_tal_lukas с помощью ICQ
Здраствуйте, меня зовут Оля Лукас, я блондинка за рулем и я впервые на этом сайте. Поэтому где-то уже разместила нижеследующее сообщение, помолясь, но не залогинившись. Извините, люди добрые, я не со зла.

• Значит так. Я умею хорошо рецензировать плохие тексты только за деньги. Если что – обращайтесь
• Поскольку денег мне тут не светит, буду писать как попало. Но вообще-то имейте в виду.

• Общее впечатление от рассказов о семье будущего – неправильно живем, чуваки. Надо всю систему менять. Зато «встречи с двойниками» в этой группе говорят о психической вменяемости авторов: люди как-то пытаются обосновать появление двойников, типа, не просто башню кому-то снесло, а все было по-научному, серьезно
190. Извращенцы – специальный рассказ, явно написанный гуманной программой-роботом. Рекомендуется читать и перечитывать всем авторам, считающим себя бездарными графоманами.
• 194. Ошибка мистера Айзека - Добротный такой фантастический рассказ для пропечатывания в «Технике молодежи». Главное – хэппи-энд и про любовь. Мы, девочки, такое очень любим. Только вот технические подробности копирования человеческих мозгов в космический корабль я не очень поняла. Но нам, девочкам, это не очень надо.
• 195. Тикуа-Хша - По этому рассказу хорошо бы боевик снять. Или любительское порно. Зрелищно будет, и феминистки не обидятся! Только концовка неясная. Нам, девочкам, важно знать – любила она его или нет? Скажите прямым текстом!
• 196. Земляные - Хороший какой рассказ! А уж если бы из него повесть сделать – просто прекрасно станет. И чтобы все потом умерли, а главные герои спаслись. Нет, правда, славная очень вещь, и живо написана, по-человечески, а не по-научно-фантастически. Нам, девочкам… Ну, вы понимаете.
• 197. Нечестный поступок – Тема родительской любви раскрыта.
• 199. Разрез – Поучительный рассказ для всяких девочек-зайчиков. Надо его печатать в молодежных просветительских журналах.
• 200. Родственные души – боевик для феминисток. Продать в Голливуд на сценарии. Там такое добро очень ценится.
• 201. Один виток - Хороший такой, правильный, предсказуемый, утопический, добротный текст, к которому хочется еще пригоршню прилагательных прилепить.
• 204. Наш закат - всем и без меня понятно, что это прекрасно
• 205. На излете - всем и без меня понятно, что это совсем прекрасно
• 206. Личное дело - автор явно не мог решиться, на какую тему ему писать – «семья будущего» или «встреча с двойником»? В итоге получилась каша из двойников семейных будущих в ассортименте.
• 221. Неудачник – какая у чувака причудливая «Непрерывность парков» получилась! Хулио наш Флоренсиевич Кортасар даже в гробу перевернуться изволили.
• 224. Мать – понравилось настроение рассказа. Почему - не знаю. Без пафоса и надрыва. Жили-были, потом померли. Сначала жили плохо, потом - хорошо, потом - снова плохо. Как в жизни. Приз зрительских симпатий.
• 226. Дом - крайне высокодуховно. Че сказать-то хотел?
un_tal_lukas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2004, 07:38   #9
Guest
 
Сообщений: n/a
- Злопыхателю

Тут все хвалят рассказ «На излете». Хотя бы чтоб внести другую точку зрения – скажу пару слов (для тех, кто рассказы не читает, а выставляет оценки исходя из рецензий на форумах). Лично я его прочитал – ничего не понял. Так и не смог пробиться сквозь кружева. Не знаю, конечно, может, это просто не мое (может, я просто недостаточно «сенситивен» для таких произведений?).
И еще. Злопыхателю. Почему ты сразу (прочитав 5(!!!) из 37рассказов группы) поставил этот рассказ на 1 место в топе, заверив всех, что его никто не потеснит?
(Администраторам - если можно удалите случайно продублированное мною сообщение, которое идет как "отдельная тема")
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2004, 07:39   #10
Guest
 
Сообщений: n/a
//• 196. Земляные - Хороший какой рассказ! А уж если бы из него повесть сделать – просто прекрасно станет. И чтобы все потом умерли, а главные герои спаслись. Нет, правда, славная очень вещь, и живо написана, по-человечески, а не по-научно-фантастически. Нам, девочкам… Ну, вы понимаете.

Мысли читаете?
Будет вам повесть, роман даже
Следите за анонсами!
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2004, 07:42   #11
Guest
 
Сообщений: n/a
Re: - Злопыхателю

Цитата:
Сообщение от Зигзаг
Тут все хвалят рассказ «На излете». Хотя бы чтоб внести другую точку зрения – скажу пару слов (для тех, кто рассказы не читает, а выставляет оценки исходя из рецензий на форумах). Лично я его прочитал – ничего не понял. Так и не смог пробиться сквозь кружева. Не знаю, конечно, может, это просто не мое (может, я просто недостаточно «сенситивен» для таких произведений?).
И еще. Злопыхателю. Почему ты сразу (прочитав 5(!!!) из 37рассказов группы) поставил этот рассказ на 1 место в топе, заверив всех, что его никто не потеснит?
(Администраторам - если можно удалите случайно продублированное мною сообщение, которое идет как "отдельная тема")
Мистер Зигзаг, это пиар. Вредная такая штука

А "На излете" - нормальный рассказ. Но восторга я особого не испытал. Есть и лучше.
Не заморачивайтесь!
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2004, 07:42   #12
Прохожий
 
Аватар для un_tal_lukas
 
Регистрация: 06.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 14
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для un_tal_lukas с помощью ICQ
Re: - Злопыхателю

Цитата:
Сообщение от Зигзаг
Тут все хвалят рассказ «На излете». Лично я его прочитал – ничего не понял.
Вы, наверное, не любили в детстве песенку "Солдатушки-бравы ребятушки", а то и вовсе не слышали.
un_tal_lukas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2004, 07:45   #13
Прохожий
 
Регистрация: 19.11.2004
Сообщений: 28
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Re: - Злопыхателю

Цитата:
Сообщение от Зигзаг
И еще. Злопыхателю. Почему ты сразу (прочитав 5(!!!) из 37рассказов группы) поставил этот рассказ на 1 место в топе, заверив всех, что его никто не потеснит?
Я, конечно, не Злопыхатель, но насчет первого места в посте Злопыхателя нет ничего. Просто в топ.
Гриб сморчок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2004, 08:46   #14
Свой человек
 
Аватар для Злопыхатель
 
Регистрация: 14.11.2004
Сообщений: 174
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Зигзаг
Слушай Гриба сморчка, его устами глаголет истина в данном случае.
В топ, пока без места. Потому что у рассказа, по моему мнению, нет никаких изъянов, кроме тех, которые я с трудом наковырял.
Кстати, к изьянам рассказа можно отнести и то, что не все в детстве распевали эту песенку. Значит, не все поймут рассказ. Как ты.
Это раз.
С чего ты взял, что я прочел только пять рассказов? Я написал только пять рецензий. Пока.

Противник
С моей строны это не пиар. На тот момент был лучший из прочитанных рассказ, что я и написал в отзыве.

И граждане - где ваша сознательность, где ваши отзывы???
Любишь кататься, люби и рецы писать.

ЗЫ Надеюсь, что в нашей группе не будет господ, которые голосуют по чужим рецам, не читая рассказы. Я таких кадров не уважаю, ни как писателей, ни как читателей.
Злопыхатель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2004, 08:53   #15
Завсегдатай
 
Аватар для баба Марта
 
Регистрация: 14.11.2004
Адрес: Кемерово (Сибирь)
Сообщений: 85
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для баба Марта с помощью ICQ
У меня возникает подозрение, что в группу ФЭ попали большей частью те, кто попал параллельно еще в другие группы, и рецензируют буквы А-БЭ-ЦЕ-ДЭ... Совпадение... вот как я - не успеваю писать рецензии на группу Дэ..
баба Марта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2004, 10:27   #16
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
2 Злопыхатеь
Спасибо за рецензию на 193. Амвросий.
ой, ма...
у меня от смеха слёзы выступили
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2004, 12:28   #17
Guest
 
Сообщений: n/a
Russell
(ворчливо) у вас-то от смеха...
а у меня просто слезы...

Вот соберу коллекцию цытат - все обрыдаются...
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2004, 14:58   #18
Свой человек
 
Аватар для Злопыхатель
 
Регистрация: 14.11.2004
Сообщений: 174
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Этот Гость, чуть выше, был я, добрый Злопыхатель. Забыл залогиниться.
Эх, и правда что-ли рецензенты все в других группах тусуются? Печально.

Брызги яда. Еще два.

194. Ошибка мистера Айзека
Или «Мозги-консервы тоже люди», а может «Бунт искусственного интеллекта в отдельно взятом такси»

Замечания:
Не знаю, с чего, но давно не люблю псевдотехническое разжевывание «изобретений» в НФ. Так же как и обильные термины-новоделы без пояснений. Погодите, погодите – а где мои любимые запятые? Недобор! Кто взял? Вернуть на место. Некоторые подробности, оживляющие текст, немного нелогичны – к примеру, зачем набивать парковочные команды, когда для рутинных операций должна быть элементарная унификация и простота? Две-три кнопки, выбор из списка и что угодно еще. Но не макросы же пилоту писать при парковке. По телефону-то вообще без кнопок болтают; неувязочка. И тексту, несмотря на гладкость стиля и хорошее изложение, какой-то внутренней крепости не хватает. Впечатление разреженности, возможно, от частого разделения абзацев строками.
Примеры:
// - Твою мать, - выругался он, ощутив, как машина качнулась от потока воздуха.//
Поток – нечто постоянное; от пронесшегося грузовика может только ударить волна воздуха.
//разворачиваясь одновременно вокруг двух осей//
Это как? Голову сломал, пытаясь представить. Получается только, если на крышу перевернулась.
//Когда ограничения, связанные с тяготением, пали, возникла мода на космические полёты.//
Пасть может загнанная лошадь, осажденная крепость. И «возникшая мода» царапает.
//Институт Ратушинского накинулся на проблему с присущей ему энергией и хваткой.//
Ух, бойкий институт какой! Энергичный и хваткий.
//платино-иридиевые шары с контактами.//
ну контакты-то зачем приплели?
//динамики усмехнулись.//
Перебор. Усмешка определяется прежде всего движением губ.
Понравилось:
//Марат считал её «близкой подругой», они часто шутили, что дружба между мужчиной и женщиной возможна, но только в перерывах между сексом.//
Ай, молодца! Автору этого высказывания готов выкатить пива либо водки, по вкусу. Отлично сказано!
//- Ой, а я… - Марат оглядел себя, будто надеясь обнаружить костюм и галстук.//
Тоже гуд.
Герои приятные, живые. Язык хороший, без выкрутасов, легкий и образный, картинку четкую дает. Пять за язык. Отлично отработана тема. От встречи с таким двойником мурашки по коже бегают. Концовка логична и оптимистична. Но если перед ней эдакую паузу сделать, напряжения нагнать – совсем шик будет. Респект Автору! Ну, и если помечтать – больше бы в тексте фраз вроде этих двух (в «Понравилось»). Я б первый в поклонники записался! В папку «бест».
Итого: топ весьма возможен и очень желателен.

195. Тикуа-Хша.
Или «Вышла Маша на крыльцо, а делать-то ей и нечего»

Замечания: Сугубое имхо – поэтическое изложение, даже если и удачно, идет не всякому тексту. Не каждые действия, события уместно описывать с поэтическим придыханием. Слишком внезапно появляются аборигены, ни с чего вдруг. Еще резкий скачок – там где Федора «это сразу поразило». Аборигенская структура и вера не слишком оригинальны, хоть и прописаны хорошо. Думаю, в Африке или Полинезии можно и сейчас найти куда более интересные обычаи. А тут чужая планета – и так все знакомо. Язык немного не дотягивает до «неплох». Тема отсутствует. И для этого рассказа это минус. Напряжение наращивалось до самого конца, но потом пар просто стравили. Жаль. Персонажи неоднозначные – то живые, то киношные, искусственные. В описаниях повторы цветов, образов, это заметно.
Примеры:
//струи. Вода заструилась// //однопременно// // Туземцы используют эти их для самобытных ритуалов//
Эти ляпы немного спасают рассказ от обвинения в заготовке.
//Разъезжаясь в скользкой грязи, он преодолел несколько десятков метров до входа//
Он сам разъезжался? Вроде по тексту трезвый, твердый, чего разъехался-то?
//сосредоточенно лежали в лужах//
Не очень, да?. Почти верю, в рассказе это неуместно. Коряво.
//и вырисовывал редкостно однообразные голографические схемы//
А чего они такие? Он изучает одно и то же, топчется на месте?
//так что Федор постоянно оказывался трупом//
просто неудачная фраза
//напились безвкусным синтезированным виски//
раз вкуса нет, то почему виски?
//самодовольно улыбался//
фу, какой противный он, оказывается. Подкормил девушку овощами – и сразу самодовольно улыбаться.
//Бездонный зрачок дула мгновенно повернулся ему в лицо//
Бездонный зрачок дула – это да, образно. Хотя и кажется повтором. Но зрачок – это отверстие. Как может отверстие повернуться в лицо?
Понравилось:
//вздрагивая от легкого отвращения, когда мокрая ткань липла к коже.//
Ярко, сам передернулся.
//- Вождь помер, - жизнерадостно сообщил он. - Скорбят...//
Циничный юмор? Лишь бы без перебора.
Итого: троечка. Чувствуется опыт, но нет искры.

Завязать, что ли с рецами? Времени много уходит. Работа и семья настоящего страдают, понимаешь.
Злопыхатель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2004, 18:29   #19
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Злопыхатель
Завязать, что ли с рецами? Времени много уходит. Работа и семья настоящего страдают, понимаешь.
Ох, нет... Рецензии замечательные. Я волшебное слово знаю: "пажааалуйста"!
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2004, 02:33   #20
Завсегдатай
 
Аватар для баба Марта
 
Регистрация: 14.11.2004
Адрес: Кемерово (Сибирь)
Сообщений: 85
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для баба Марта с помощью ICQ
Группу Фэ рецензировали-рецензировали, да не вырецензировали
Эх, если справлюсь с Дэ, то может и тут чего напишу - поддержать группу - пока она самая отсталая (по количеству рецензий) (
баба Марта вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа G Мирослав Архив предыдущих конкурсов 327 13.06.2006 06:42
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21


Часовой пояс GMT -5, время: 00:33.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot