Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.06.2005, 07:29   #1
Форумный житель
 
Аватар для Мирослав
 
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 356
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C

Уважаемые участники и гости конкурса,

Давайте обсуждать. Огромная просьба: вести дискуссии вежливо, не допуская нецензурных выражений и не переходя на личности.

Поехали!
__________________
Мир имеет свои не менее славные победы, чем война.
Мирослав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2005, 10:03   #2
Guest
 
Сообщений: n/a
Мини-рецы от John Smith

Слепые псы
О чем это? Точнее, о ком? Кто это "вы", которые во всем виноваты?
И этим самолеты, бомбы... Ну не двадцатый же век на улице! Вы их и не увидите,
эти бомбы. Учите матчасть.

Рыцарь на белом коне
Авторы! Не думайте, что переставив местами подлежащее и сказуемое, вы получите
некий простонародный язык. Ничего, кроме отвращения к тексту, вы не получите.
Вот и в данном случае - сюжет неплох, язык отвратителен. А мог бы попасть в топ.
Хотя бы за пикантное окончание:
"А на полнолуние он свою жену сам цепью к стене приковывает."
И что потом с ней делает?

Воин
Бедный Гаусс! Если бы он только знал, что пулемет, названный его именем будет
использовать электромагнит для ускорения немагнитного материала титана. Легкого,
неподходящего для пуль.
Кстати, когда будут флаеры и бронепехота, абогигены уже не смогут отсиживаться по
всяким джунглям. Их сначала обнаружат, а потом выкурят. Прямо с флаеров.
Цитата дня: оружие в руках извергало пули и лазеры... Дороговато оружие. Может,
лучше все-таки булыжники? Или хотя бы пули?
А вот и вторая: "впервые простых солдат кидают на информации"
- Солдаты! На вражеские информации! В атаку! Вперееееееед!
А БТР, кстати, это название одной из моделей бронетранспортера,
Сюжет затаскан, детали украдены, герои примитивны.

Предельно экономно
Опоздали. Этот конкурс не о клонах, а о ненависти. А идея неплоха.


Зов крови
Сюжет неожидан(ен), но неинтересен. Абсолютно.

Небо все видит
Довольно неожиданный поворот сюжета. Нет логических неувязок. Тема, правда,
практически не раскрыта, но все же, все же. Вот только этот псевдоэпический язык
в начале... Я так понял, что ближе к концу автор сам не заметил, как от него
избавился - и хорошо. Стало лучше.

Полюби ближнего своего
Вот так - можно раскрыть тему, и выбрать интересный сюжет, а рассказ все
равно окажется неинтересным. Впрочем, возможно все от моей нелюбви к фентезюхам.
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2005, 10:30   #3
Guest
 
Сообщений: n/a
Re: Мини-рецы от John Smith

Цитата:
Сообщение от Jhon Smith
"А на полнолуние он свою жену сам цепью к стене приковывает."
И что потом с ней делает?
А вот это как раз - на усмотрение читателя. Я думаю, ничего хорошего.
Спасибо за рецензию.
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2005, 10:52   #4
Свой человек
 
Аватар для Левый тапочек графомана
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 206
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Рецензии (а что, есть варианты?)

Наверное, вначале нужно что-то вякнуть о критериях.
Вякаю.
Относительно соответствия рассказа теме: здесь я буду крайне благожелательным критиком. Наверное, это единственное, в чём я буду благожелательным. Потому как я признаю приоритет ФОРМАЛЬНОГО соответствие теме над фактическим: приятно. Гораздо более важным для меня является возможность существования рассказа в качестве самостоятельного произведения. ВНЕ конкурса и заданных конкурсом условий.
Далее. Я не признаю отмазок вроде «я ж начинающий...» Все мы тут такие или около. Ещё не катят отмазки типа: «Да биииип с ней, с орфографией, пунктуацией и прочей русской словесностью, вы идею зацените!» Не могу я заценить идею, изложенную не по-русски. В конце концов, идея в серой, крошащейся упаковке из невнятных «малако» и «он её не навидел потомучто она его нелюбила» смотрится крайне жалко. Всё, что я могу – поплакать над такой загубленной идеей. А плакать я не люблю. И особенно не люблю тех, кто меня плакать заставляет.
Примечание: если автор заставит меня заплакать ИДЕЕЙ, а не над хладным трупиком оной – такой автор встретит здесь понимание и вопли восторга.
Что меня бесит (у каждого свои пунктики, не так ли?): 1) штампы и канцеляриты. В частности, «глаза, пылающие внутренним светом» (вариант «горящие пламенем ада»), «аналогичным образом применил он своё оружие и к прочим интервентам» - и т.д.; 2) сочетание упомянутых штампов и канцеляритов с архаикой («рыцарь уточнил у крестьянки координаты отряда» - соображать надо, что ежели пишете о средневековье, так и слова должны быть соответствующими); 3) неоправданное употребление ненормативной лексики (за всю читательскую жизнь встретила ДВА оправданных случая – а читаю я много). Степень оправданности определяется мной, исходя из внутренних убеждений; 4) англицизмы в русской речи: «она кивнула своей головой в знак своего согласия с его словами». Подражание плохим переводам – не наш метод!
А, послесловие. Иногда я принципиально не буду касаться идеи рассказа, сосредоточившись на технике исполнения. Как правило, вот это и будет означать «идея загублена изложением».

Всё. Приступим.


233 (010). Озверевший в южной полосе России

Первое же предложение: "Остановка «Центральный стадион» была просто идеальной для того, чтобы наконец-то воспользоваться стволом, который у меня лежал в большой спортивной сумке." Канцелярит плюс куча вспомогательных слов – "просто", "наконец-то"... Кривое предложение. Очень кривое.
Аналогично: "...чтобы не вызвать подозрения, которые спокойно могут возникнуть у бдительных граждан от вида большого и тяжелого АКА." Автор, Вы пишете рассказ или протокол? Если второе – что Вы делаете на конкурсе? Если первое – почему язык такой канцелярский?
Так сложно было написать "трёхкилограммовую"? Использование канцелярских сокращений в тексте вызывает ничего, кроме нежелания читать. Хотите сказать, рассказ по знакам под завязку? Так есть где резать. Вот хотя бы "Василич встретил меня в своем гараже, находившимся недалеко от моего дома, за спортивной площадкой, и молча протянул огромный бумажный сверток." Указанная спортивная площадка играет рояль в рассказе?
Пунктуация никакая. Вот просто – никакая.
Общее резюме: дочитывать до конца дико не хотелось. В основном, из-за обилия ненужных... нет, не так: НЕНУЖНЫХ уточнений. Из-за суконного языка. И из-за голливудской идеи.
Нет, уважаемый автор, это произведение летит мимо кассы.


147 (045). Преломление в острых гранях

Начало разочаровывает. Потому как шоу в прямом эфире является одним из очень избитых приёмов. Далее – то же самое. Привет куче космоопер. И концовка из той же серии. Скучно, господа.
"Впереди них суетились операторы, режиссеры и другие люди, обеспечивающие передачу изображения из помещения на миллиарды километров, телезрителям." – я даже не стану придираться к корявому "впереди них". Но что это за помещение в миллиарды километров?
С орфографией проблемы. С пунктуацией, увы, тоже.
Мимо.
Левый тапочек графомана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2005, 11:08   #5
Свой человек
 
Аватар для Левый тапочек графомана
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 206
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Продолжение рецензий

259 (080). Побег

Так, уважаемый автор, к языку изложения особых претензий нет. Язык хороший, лёгкий. Но вот картошка в фэнтезийном мире... В Европе она, помнится, появилась, когда замки-рыцари уже того... тю-тю. Впрочем, ладно: мир фэнтезийный, эмансипация рулит...
"Высокий человек в черном, с гневливым синим взглядом показался ей очень молодым и очень похожим на своего взбешенного сына, готового на все, лишь бы вывести из себя вторую персону в королевстве, волею судьбы приходящуюся ему отцом." – не перебор с информацией, поданной в одном предложении?
Далее. Старинный приём – обсуждение слугами своих хозяев. С первой встречной? При таком-то свирепом хозяине? Не верю, извините.
"В кабинете, пышном, как мавзолей, ее ожидал бледный от ярости ее недавний пленник" – два "её" на одно предложение – слишком.
Итак: Мэри Сью, бедняжка, жива и занята делом.
У автора, безусловно, имеется потенциал. Но пока – мимо.
Левый тапочек графомана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2005, 12:48   #6
Завсегдатай
 
Аватар для Avix
 
Регистрация: 18.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 58
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Извините, ругаю неохотно, так как сам получать по шее не слишком люблю. Поэтому резкой критики не ждите. Скорее всего о таких рассказах писать буду совсем коротко.

Искать буду сочетание сюжета и языка, плюс чтобы хоть чуть-чуть о людях, чтобы герои ну хоть чуть-чуть живыми были.

Все оценки исключительно субъективные. После них в любом случае не стоит ни вешаться, ни пить шампанское.

И еще: не обещаю, что напишу обо всех. Читаю не подряд.

СЛЕПЫЕ ПСЫ

Сказать особо нечего. Суетливо как-то. Вроде и текст небольшой, а читать неинтересно. Сюжет, скажем так, не потряс. Зло внутри нас...? И что? Нет, автор, извините, совсем не мое.

МЕТАМОРФОЗЫ

Путешествия литературных героев в компьютере автора. В общем, было желание дочитать до конца. Но конец... не потряс. Мало кому из пишущей братии простил бы такую концовку. Как-то не цепляют меня рассказы про писателей, литературные конкурсы и т.д.

Непонятно, как герои одним "сильным желанием" победили "ненависть творца". Как персонаж может воздействовать на автора? Может я чего не уловил? И, конечно, слово "договора" в конце... может, это уже и стало общеупотребимой формой, но я бы написал "договоры".

Полностью не забраковал, но шансов попасть в мой личный топ очень мало. Посмотрим, что там дальше...


ПРОСТО

Ох, пока не везет мне. Читать было "просто" скучно. Сюжета "просто" нет. Композиция - ноль. Даже цитаты из симпатичных мне исполнителей (и вообще я ход такой люблю!) не спасают ситуацию. Что делает этот текст на конкурсе фантастического рассказа, я не понял. Может невнимательно читал. О чем текст - тоже сложно сказать... Не мое. Не в топ.


ПОСЛЕДНИЙ РОМАНТИК

Вот это - текст про людей. Наверняка поругают еге еще, но главный герой был мне интересен. Язык? Ну, что-то конечно можно отшлифовать, но он не мешал повествованию. Резануло - меня лично, опять же не навязываюсь - дважды использованное непечатное междометие. Не показалось оправданным.

С темой, правда, кажется проблемы. Это про "победить ненависть"? Кто ее победил? Как? Или два абзаца рассуждений про воду в бочке предполагают привязку к теме?

Тем не менее, это пока понравилось больше остального. Буду думать.

***********************

"Ну вот, обещал мало ругать, а сам обижает направо и налево!" - Да нет, это точно абсолютно субъективные суждения. Кому неприятно, считайте, что если они не лестны - они не истинны. Вот и все.
Avix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2005, 16:29   #7
Завсегдатай
 
Аватар для Иван Наумов
 
Регистрация: 21.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 66
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Поехали!

Здравствуйте, все!

Критиковать не люблю и не умею, поэтому буду сбрасывать в тему свои "путевые заметки" в движении сквозь группу С.

Решился начать с бронтозавра. 199Кб на общем фоне - крупная мишень, однако. Открыл. Увидел 24 страницы. Смелый автор.

С-101. Металлом об металл
Противостояние чеченских боевиков и российского конструктора.
Со счетом 2:1 победили боевики. Видимо, и вышли в финал.

В меру жестко. В меру эпатажно.
Боюсь, что многих отпугнет масса технических описаний и разъяснений - по видам оружия, и т.п. Но мне, например, очень нравится "День Шакала" Форсайта, или морские романы Бунича, поэтому к такого рода заморочкам я привык.
Некая условно-фантастическая составляющая появляется только на 8-й странице.
По прочтении - недоумение: где тема? Потом приходит понимание, что определенным образом (очень условно) это можно подтянуть под "соревнование".

Автору - спасибо за интересный рассказ. Прочел легко, за один присест. Герои показались живыми и достоверными. Специфика - тоже.
Насчет топа - посмотрим, всё только начинается.
Иван Наумов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 00:48   #8
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
С_115_There is the most...

С_115_There is the most... в Russell_Рецензии.
Длинно - не будем засорять тему
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 01:16   #9
Завсегдатай
 
Аватар для Avix
 
Регистрация: 18.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 58
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
МОЛЗВ

Рассказ достаточно большой, поэтому есть, где разойтись. Общее впечатление: интересно, но по мере того, как «глюки» программы усиливаются, читать становится все труднее. В то же время, последний абзац, описывающий «завершение цикла» производит впечатление, передает сумбурность.
Тема «Соревнование», на мой взгляд, отражена достаточно условно.
Непонятно, зачем так долго в начале описывается министр – он ведь почти не действует в рассказе. Это могло бы быть оправданным, если бы другие герои получили соответствующее и соразмерное описание, но как раз у хакеров-то оно и отсутствует.

Теперь что-то, что кольнуло в тексте.

«Министр помолчал, барабаня пальцами по столу, затем мрачно отчеканил:
- Значит так. Фадейчева ко мне. Через десять-пятнадцать минут. А пока – не беспокоить.»


«Десять-пятнадцать минут» у военных? А помните, как Штирлиц спрашивает у прислуги «который час», та отвечает, кажется, «начало восьмого», а он уточняет, сколько конкретно, та говорит «четверть», и он грустно думает: «начало восьмого… она может себе это позволить»… Военные даже не говорят «встретимся в пять часов вечера», они говорят «встретимся в семнадцать». Поэтому «десять-пятнадцать» - это вряд ли.

«Шаблон личности – Н7-2.01; концепт-зависимость – да.
Сложность – 1. Поправки - нет.
Длительность цикла – 0,27 секунды.
Начало цикла: 11.03.2009; 11:23:17.
Текстовое декодирование потока: двойная симплитическая логика, уровень 8, последовательная запись, код 2-2-9, сегмент 1 отключен.
Язык – русский.
Выводить результат на: принтер HP LJ5100 PCL6.
Файл журнала: log.txt
Автосохранение настроек: да.»


Избыточная информация о настройках программы – показалось излишним, так как не используется в рассказе.

«с детски выпяченными губами»

Может быть, «по-детски»?

«Молодые люди повернулись к мужчине и стали разглядывать его, как верблюда в зоопарке – с интересом, но опасливо. Вдруг плюнет?»

С чего это ИксИн должен плюнуть? Или это все-таки относится к отсутствующему в кадре верблюду?


«- Стоп. Сформулирую вопрос иначе – кошка подбежала к полке и взяла одну книжку, потом еще две. Сколько книжек она прочитает?
- Все три. А потом попросит еще.
- И где ты видел такую кошку?
- Не видел, но такая есть. У господина Соколова. Министра атомной энергетики.»


Откуда «мужчина» знает о кошке Соколова? Он же не сотрудник министерства, по которому ходят слухи… А что такое Кока-Кола, «Черный квадрат» и т.д. - не знает. Ясно, что ИскИн владеет информацией только о том, что относится к вооружению. Но это явно не кошка Соколова…

Немного расстроил избыток вульгаризмов – но это очень субъективно. Просто вот не люблю я этого и все.

В целом: рассказ требует доработки, но на фоне прочитанного до того вполне может попасть в шестерку. Хотя… посмотрим.

P.S. И еще, автор, Вам будет приятно: я купился на "развернутое" название. Когда дочитал рассказ до конца, вернулся и перечитал заголовок.
Avix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 01:45   #10
Guest
 
Сообщений: n/a
Спасибо!

Цитата:
Сообщение от Avix
МОЛЗВ

Рассказ достаточно большой, поэтому есть, где разойтись. Общее впечатление: интересно, но по мере того, как «глюки» программы усиливаются, читать становится все труднее. В то же время, последний абзац, описывающий «завершение цикла» производит впечатление, передает сумбурность.
Да, глюки под конец читать вообще невозможно.
Я задумывал текст так, чтобы он "играл" с читателем. Т.е. читатель будет расшифровывать "реверсные загадки" вместе с главными героями и как бы действовать заодно с ними. Сильнее сопереживать. Традиционные тексты, к сожалению, лишены игрового потенциала. А здесь - почти что читательский квест.

Финальный сумбур - согласен. Эдакий завершающий штрих.

Цитата:
Тема «Соревнование», на мой взгляд, отражена достаточно условно.
Основная "фишка" рассказа - как раз в соревновании. Ребята сначала соревнуются друг с другом, потом это соревнование перерастает в борьбу за выживание.

Цитата:
Непонятно, зачем так долго в начале описывается министр – он ведь почти не действует в рассказе. Это могло бы быть оправданным, если бы другие герои получили соответствующее и соразмерное описание, но как раз у хакеров-то оно и отсутствует.
А черт его знает. Как-то само собой вышло, когда сел писать. Согласен, что министра надо бы подсократить - лишние потуги на комизм здесь ни к чему.

Цитата:
«Десять-пятнадцать минут» у военных? А помните, как Штирлиц спрашивает у прислуги «который час», та отвечает, кажется, «начало восьмого», а он уточняет, сколько конкретно, та говорит «четверть», и он грустно думает: «начало восьмого… она может себе это позволить»… Военные даже не говорят «встретимся в пять часов вечера», они говорят «встретимся в семнадцать». Поэтому «десять- пятнадцать» - это вряд ли.
Я представлял себе это так - министр не уверен, сколько ему понадобится времени на прочтение текста. И так как он - человек до крайности обленившийся, министр не станет вносить какую-либо четкость в свои приказы (особенно эта "нечеткость" проявляется в конце) и даст распоряжение по принципу: "плюс-минус н-цать минут, а я тут пока почитаю".

Цитата:
Избыточная информация о настройках программы – показалось излишним, так как не используется в рассказе.
Кое-где используется. Когда ИскИна начинают допрашивать, он повторяет часть своих ТТХ, которые указаны в технической "шапке".

Цитата:
«с детски выпяченными губами»
Может быть, «по-детски»?
Да, так пожалуй лучше.
Спишем на авторский вариант.

Цитата:
«Молодые люди повернулись к мужчине и стали разглядывать его, как верблюда в зоопарке – с интересом, но опасливо. Вдруг плюнет?»
С чего это ИксИн должен плюнуть? Или это все-таки относится к отсутствующему в кадре верблюду?
"Плюнуть" - в иносказательном смысле. Угроза от неизвестного существа.

Цитата:
«- Стоп. Сформулирую вопрос иначе – кошка подбежала к полке и взяла одну книжку, потом еще две. Сколько книжек она прочитает?
- Все три. А потом попросит еще.
- И где ты видел такую кошку?
- Не видел, но такая есть. У господина Соколова. Министра атомной энергетики.»

Откуда «мужчина» знает о кошке Соколова? Он же не сотрудник министерства, по которому ходят слухи… А что такое Кока-Кола, «Черный квадрат» и т.д. - не знает. Ясно, что ИскИн владеет информацией только о том, что относится к вооружению. Но это явно не кошка Соколова…
Я думал над этим при вычитке текста. Решил оставить ИскИну кое-какую инфу прикладного (ведомственного) характера, которую он мог теоретически получить в одном из многочисленных циклов моделирования.

Цитата:
Немного расстроил избыток вульгаризмов – но это очень субъективно. Просто вот не люблю я этого и все.
Я не хотел превращать двух молодых людей в выпускников филологического факультета. Вульгаризмы - неизбежные издержки реализма.

Цитата:
P.S. И еще, автор, Вам будет приятно: я купился на "развернутое" название. Когда дочитал рассказ до конца, вернулся и перечитал заголовок.
Еще раз спасибо.
Мое мнение такое - если есть хотя бы один нормальный, обдуманный и в целом положительный отзыв, то текст написан не зря. По большому счету, один читательский "плюс" стоит для автора гораздо дороже, чем все эквадорские призы вместе взятые.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 01:51   #11
Прохожий
 
Регистрация: 07.06.2005
Сообщений: 4
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Приветствую всех!
О себе - не рецензен, не критик. К литературе имею любительско-потребительское отношение. Могу обидеть, но постараюсь не усердствовать
Рассказы этой группы читаю в произвольном порядке.


213. Просто.

По-моему, автор чрезмерно увлёкся эпиграфами и цитатами. Рассказик-то всего ничего на четыре странички, да ещё половина цитат... это вы, батенька(скорее, всё-таки матушка) погорячились.
Текст стал похож на недоделанное полотно претенциозного художника эпохи постмодернизма. Скорее эмоция, чем что-то внятное. Рвано, рвано, рвано. Проеденый молью аляповатый платок в немыслимых заплатах, который "сел" после очередной стирки. Что это? Дневник? Так надо было и делать как дневник. Бред сумасшедшей? Мысли вслух? Внутренний дилог? Так.. как говорит сам автор, здесь ничего не поможет кроме кружения и дзенской дубины(второе предпочтительнее). Удач на новом поприще, автор!
Хотя, что-то в этом есть.. вот только что? Какое-то стремление, градация на планы, периоды, мысли и действия... что-то есть, но рвано. Не поймать. Не продраться.
Проще надо быть не только названием Удач!


262. Слепые псы.

Ух, какой простор для фантазии читателя.
Суть рассказа - Сон-предупреждение. Если вы не изменитесь - хана вам, ребята, Содом и Гоморра покажется раем. За что? Почему? Как измениться(видимо, судя по теме конкурса, ненависть надо победить)? Кто эта женщина? Безликий персонаж - зачем он? Добавить личностного в отношение к катастрофе?
Всё обобщили и свели до города "N" и одноимённого мистера. Один из. Представитель антропослоя Вселенной.
Свобода прочтения и додумывания. Автор расставил только основные вешки, всё, что между - придумайте сами.
Рассказ-зарисовка. Совершенно не проработан. Намечены общий фундаментальный слой и всё.
Идею можно дорабатывать, напитывать красками, вкусом. Может, что и выйдет. А пока это полубабрикат.
Удачи!
Tacita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 02:53   #12
Завсегдатай
 
Аватар для Avix
 
Регистрация: 18.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 58
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Преломление в острых гранях

Краткое резюме: «смешно, зато про войну».

Пишу сейчас вот это вступление, а сам думаю, стоит ли публиковать? Этично ли это по отношению к автору? Наверное, стоит. Текст прислан, и мы имеем право высказаться по поводу него. Я постараюсь быть максимально добрым. Но если мне сделалось смешно – не обессудьте.

Итак: сразу гордость за нашу космонавтику: все-таки это наши, все-таки это Алексей Иванович Капустин и все-таки это «Гагарин» (…я вас любила, ой, ла-ла-ла-ла…) Нет. Это на самом деле хорошо, мне действительно понравилось. Всем бы нашим фантастам с такой же оптимистичностью смотреть в будущее. Жму руку. Но остальное...

«Лицо инопланетянина никаких эмоций не выражало, а может, и не способно было выражать.»

Думаю, земляне еще не знают, как выражают эмоции подобные существа. Я не спешил бы со столь однозначным выводом.

«Я говорю с вами от имени расы Иджел-К,хал»

Дорогой автор! Вы же передаете речь, попробуйте сами произнести последнее слово. Неужели звукоподражательное письмо нельзя сделать более простым и понятным для читателя?

«…холоднее вакуума…»

А вакуум имеет собственную температуру? Я не знал. Я не смеюсь, я правда не знаю. Это действительно так?

«Содружество между нашими расами невозможно, вредно, ненужно.»

Ну, невозможно – допускаю. Но отчего же «вредно» и «ненужно»? И как может быть вредным и ненужным то, что невозможно по определению? Представьте себе: «Пить камень невозможно, вредно, ненужно.»

Непонятно, как такая развитая раса могла прийти к такому сомнительному и противоречивому выводу. Причем обоснование такое: это приведет к войне. И что делают инопланетяне? Используют фактор внезапности? Как бы не так: они объявляют войну. Так чем же это для них менее вредно?

«Война неизбежна, результат ее станет, вероятнее всего, геноцид.»

Или «результатом ее станет геноцид», или «результат ее станет геноцидом». Автор, Вы что имели в виду?

«Примите наши извинения, но мы должны вас уничтожить.» «…решение разъяснено, одобрение получено.»

Чье одобрение? Это песня, я плакалъ. Как говорит мое руководство, когда обращаешься к нему с предложением, а у него нет времени выслушивать: «Я понял Вашу мысль – она глубока.» И уходит.

«Экран погас, и еще некоторое время в рубке продолжала висеть тишина. Услышанное не укладывалось в голове, и все молчали, глядя на экран или прямо перед собой. Глаза не видели, уши не слышали, рты не произнесли ни слова. Полученные новости пока требовали не бурного обсуждения, а внутреннего осмысления.
А время шло. Наконец кашлянул капитан, и слово прорвало плотину: рубка наполнилась шумом и гамом.»


Эта ремарка – даже не критика, а просто замечание по ходу: очень напомнило «Что? Где? Когда?». Следующей фразой могло бы быть: «у знатоков была всего одна минута на обсуждение.»

Все. Дальше я начал смеяться без остановки. Извините за смех в прилюдном месте.

«Снова заговорил Президент:
- А может быть господин Банартис желает высказаться? Ведь он все таки министр обороны Федерации, хотя я хоть убей не понимаю, от кого мы до сих пор оборонялись.»


Заявление, достойное Ельцина. На что уходят деньги налогоплательщиков!

Президент вообще удачно выступает. Заявления, типа «речь идет о выживании человечества как биологического вида. В свете чего никакие отговорки не принимаются во внимание», «надеюсь, что от принятого нами решения еще будет хоть что-то зависеть» должны быть взяты на вооружение нашими политиками.

Министр тоже не отстает от своего руководителя. В ответ на требование начать работать, он отвечает: «вам придется здорово разочароваться!». Затем, чтобы как-то загладить эффект от сказанного, министр добавляет: «Однако я все-таки военный и кое-что о войнах знаю.»

А знаете, что он говорит дальше? Что, он, такое все-таки знает о войнах, как военный? А вот что: «Так вот, не вдаваясь в премудрости тактики можно сказать, что в условиях войны у любого государства есть два основных пути: оно может сражаться, и оно может сдаться. Тот же самый выбор стоит и перед нами. Нам бросили вызов; что сделаем мы: примем его и начнем войну или сдадимся?»

Ребята, я понял, этот министр – блатной!

Автор, извините меня ради бога, я не хочу Вас обидеть. Я просто читаю, и пометки делаю по пути. Но читать такое всерьез (а Вы ведь пишете о возможной гибели человечества) очень сложно. Ей-богу, я смеюсь по-доброму и исключительно над текстом, а не над Вами. Но сдержаться очень трудно.

«человечеству необходимо покинуть Землю и все четыре остальные освоенные звездные системы и перебраться на планеты, расположенные не менее чем в тысяче световых лет от Земли. В этом случае, на пути Иджел-К,хала к людям они встретят такое громадное количество звезд и планет, что двигаясь от одной к другой и исследуя каждую, они доберутся до нас лишь лет через пятьсот»

Вроде у них не было задачи уничтожить землян? Была задача лишь завладеть ресурсами человечества. Чего эти злые инопланетяне попрутся за тысячу световых лет? Не понял.

«Тут один из генералов не выдержал (звали его Перси Лидербро – если вам это интересно, конечно)…»

Да нет, не особо как-то… Его имя важно для сюжета рассказа? Я так понял, что он просто умер, пока пятьсот лет земля готовилась к мести.

«У Вигнера, который был самым молодым профессором астрофизики в истории науки, начинался нервный тик, стоило ему заподозрить, что его считают желторотым юнцом и сомневаются в его компетентности.»

Во, как раз недавно пересматривал: «Ты что, струсил, МакФлай?» Как можно доверять таким ученым судьбу человечества?

Господа, я наверное не стану больше глумиться над этом рассказом – это бесчеловечно по отношению к автору. Я его дочитаю. Но… поймите меня правильно, это очень сыро.

Разбивка рассказа на «до» и «после» пятисот лет ожидания, сводит на нет описания всех героев первой части. Какой смысл на них фокусироваться, если все они умрут к концу рассказа естественной смертью? Рассказ может быть существенно сокращен.

Много логических сюжетных нестыковок, очень много. Даже взять финал: почему Стор поверил инопланетянам, что они стали хорошими, а другие, как он полагает, не поверят? И никогда не поверю, что земляне (я все-таки землянин) не используют шанс поговорить прежде, чем начнут такую войну…

Извините, автор, мне не понравилось. И Капустина жалко.
Avix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 02:56   #13
Завсегдатай
 
Аватар для Avix
 
Регистрация: 18.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 58
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Читатели и авторы группы С! Напишите, хотя бы без рецензий, кому что понравилось в группе! А то я читаю рассказ за рассказом - ну не может быть, чтобы это был уровень Эквадора. Тут где-то спрятаны прекрасные рассказы. Хочу прочесть что-то не только по надобности, но и для удовольствия.

Посоветуйте!
Avix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 03:01   #14
Guest
 
Сообщений: n/a
Ей-богу, я смеюсь по-доброму и исключительно над текстом, а не над Вами. Но сдержаться очень трудно.

))))
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 04:15   #15
Прохожий
 
Регистрация: 04.12.2004
Сообщений: 2
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
ВОИН

Сколько рук у главного героя?
Он забросил пулемет за спину, выхватил плазменный меч, но отмахивается от набежавшего врага винтовкой с примкнутым штыком!
Потом у бедняги сломался плазменный меч, "издав жалобный хруст"! Мне всегда казалось, что плазма не хрустит...

Потешно.
Фагот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 05:20   #16
Свой человек
 
Аватар для Левый тапочек графомана
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 206
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
115. There is the most cruel animal

Первый абзац – автор, ну так же нельзя! Не школьное ведь сочинение пишете – рассказ! Подлежащее, сказуемое, второстепенные члены предложения. ВСЕ предложения – по одному шаблону!
«Урах бросил табличку под ноги, навел на нее какой-то странный предмет» - то есть Ваш герой – сотрудник научно-исследовательской экспедиции – НЕ ЗНАЕТ, что держит в руках? «Какой-то странный предмет...» Я понимаю так, что сам автор не знает, чего творят его герои. Это подтверждается дальнейшим текстом: «Тихо тут как-то». Где-нибудь, когда-нибудь мы будем это вот...
Ещё одно. Ну, тугая клава, ну, точки ставятся вместо запятых, НО ПРОЧИСТИТЬ ТЕКСТ ПЕРЕД ТЕМ, КАК ПОДАТЬ ЕГО НА КОНКУРС, МОЖНО БЫЛО?!!!!!!! Читать ведь нельзя!
«то тут, то там на земле валялись полураспавшиеся в пыль останки неведомых Ураху существ» - так и хочется спросить, чему равнялся период полураспада. В «Виликий и магучий». «Деревья представляли собой такой же убогий вид, что и все остальное» - туда же. Автор, биологию почитайте. Класс шестой, помнится.
«Экспедиция первой волны эта та экспедиция, которая исследует живые планеты, а эта была мертва.» - туда же. Мёртвая экспедиция, исследующая живые планеты... Нет, чувствую, я этот рассказ дочитаю исключительно из любви к ляпам.
Нет, дочитать не могу. Это чересчур. Кстати, автору рекомендуется подумать, как избежать многочисленных повторов слова «это».
Резюме: мудрые, мирные инопланетяне, убившие планету, дабы не было войны.
Разумно.
Мимо. Со страшным свистом и на бешеной скорости.
ПыСы. То, что самым страшным зверем окажется человек, понятно из названия рассказа. Тут собрались образованные люди, эта фразочка известна очень и очень многим.


150. Зенон, ты не… прав

«До сих пор в Элее жива память о Протостархе, олимпионике шестидесятой олимпиады, что в бою нелегком кулачном себе равных не нашел. И ведь статью вышел не то, что остальные соискатели милости богов – росту среднего, сложения не ахти какого мощного, правда, резок и кулачищи громадные.» - до сих пор всё шло замечательно. Но при описании древних греков сбиваться на «ой ты, гой еси, добрый молодец», наверное, всё же не стОит.
Первый рассказ, который прочла с удовольствием. За исключением указанного момента и ещё нескольких, стилизация практически безупречна. Картинка забавна, и, вроде бы, автор пытался вставить в текст идею. Получилось не слишком (ИМХО, ИМХО!!!), однако вот он – первый кандидат в ТОП. Пускай не на первое место, однако...
Спасибо автору за неплохую вещь! Хотя, возможно, многим не понравится – тут нужно вспоминать парадокс с Ахиллом и черепахой, кое-что знать о Зеноне... И никакой мясорубки! Рассказ, как шахматная задачка. О, поняла, почему финал не понравился! Потому что он решается при помощи рояля в кустах – сиречь, богов.


2 Avix : Собственно, рассказ 150. Не шедевр, но любопытно.
Левый тапочек графомана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 05:36   #17
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Левый тапочек графомана
2 Avix : Собственно, рассказ 150. Не шедевр, но любопытно.
Спасибо, прочту, расскажу, что получилось.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 06:23   #18
Завсегдатай
 
Аватар для Avix
 
Регистрация: 18.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 58
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Зенон, ты не... прав

Язык и сюжет есть. Понравилось. Хотя и вторично, но умно и красиво. Есть некоторая интрига, симпатичный финал... Все составляющие для хорошего рассказа. Буду поддерживать.

И еще одно есть, чему многим стоило бы поучиться: музыкальность текста. Здесь она достигнута, в основном, за счет поэтичности диалогов героев (такое тоже уже было, и не только у греков, помните: "волчица ты, тебя я презираю, к Птибурдюкову ты уходишь от меня" ), авторский текст изложен в другом стиле. В итоге получилось умно (повторяюсь) и красиво.

Автору - спасибо.
Avix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 06:29   #19
Guest
 
Сообщений: n/a
***

Цитата:
Сообщение от Avix
Зенон, ты не... прав

Язык и сюжет есть. Понравилось. Хотя и вторично, но умно и красиво. Есть некоторая интрига, симпатичный финал... Все составляющие для хорошего рассказа. Буду поддерживать.

И еще одно есть, чему многим стоило бы поучиться: музыкальность текста. Здесь она достигнута, в основном, за счет поэтичности диалогов героев (такое тоже уже было, и не только у греков, помните: "волчица ты, тебя я презираю, к Птибурдюкову ты уходишь от меня" ), авторский текст изложен в другом стиле. В итоге получилось умно (повторяюсь) и красиво.

Автору - спасибо.
Рад, что понравилось, друзья. Одно скажу - вижу, вижу недостатки и шероховатости, но... просто не хватило времени. Прошу простить.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 07:02   #20
Свой человек
 
Аватар для Левый тапочек графомана
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 206
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
185. Приходите завтра

"Дрожащий голос паренька-разносчика гулко раскатился под сводами пещеры и затерялся где-то вдали" – "где-то" убирается абсолютно безболезненно.
"зале, озаренной неярким синим светом" – "озарённый" уже подразумевает "яркий". Так что у Вас, автор, сладкая соль получилась.
Замечательное начало – и абсолютно скомканный финал. Не верю – что хотите делайте, но не верю, что базарный воришка не знал правил магических турниров. Он же там воровал – должен ведь помнить, что не один день крутился среди зевак!
В общем, концепции не верю. А остальное – увы! – уже неважно.
Мимо. Разве что совсем не будет достойных рассказов.


220. Лыжню!

Олимпиада-экстрим... Читала, и читала не раз. Первый автор, выдумавший такое, заслужил медаль. Стонадцатый – лыжную палку в... нос. Смазанную ядом.
К языку и стилистике претензий нет. В ритм этого "соревнования" по ходу прочтения входишь. Но всё это не перевешивает вторичность текста.
Мимо. Разве что совсем не будет достойных рассказов.


255. ПРЕДЕЛЬНО ЭКОНОМНО

Вот уж, действительно – "предельно экономно". Настолько, что, закрыв рассказ, примерно секунд 10 вспоминала: "А о чём оно было-то?"
Автор, автор... Вы действительно считаете, что для описания неандертальца достаточно учебника для 11-го класса? Ну, вот вам для примера фактик: узкая нижняя челюсть и строение глотки не позволяли неандертальцам издавать звуки, похожие на человеческую речь. Они общались несколько иным набором звуков. Кроманьонцы могли бы (в принципе) воспроизвести эти звуки (правда, нафиг оно им надо было?), а неандеры по-нашему говорить могли весьма и весьма нечётко.
Прочитать – и забыть. Даже до качественного стёба не дотягивает.
Мимо.


2 Зенон, который не прав - Вам спасибо! Вот сижу и думаю - Вы это, иль не Вы? В смысле, взялась за угадайку. Результаты, разумеется, оглашать пока не стану.
Левый тапочек графомана вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 17:47.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot