Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.12.2005, 09:11   #161
Свой человек
 
Аватар для begemotfrv
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 228
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Передоз

Все резвенько узнали себя в этом рассказе, но я еще не стал завсегдатаем сетевых конкурсов, этот - мой третьенький

Поэтому отмечаю оригинальное решение первой темы (если печатают плагиатора, а не оригинал, то явно выигрывает не первый).

Также отмечаю (в который раз) этот замечательный стиль под названием "нетрезвое плакание в жилетку на грязной кухне ноябрьской ночью". Тема анекдотичная, зачем такое депрессивное решение?

Кроме того, все безумно затянуто.
__________________
Я вам не субъект какой-нибудь, у меня в душе свой жанр имеется!
begemotfrv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 09:15   #162
Guest
 
Сообщений: n/a
199
Цитата:
Сообщение от 199
Относительна? В смысле - "если к другому уходит невеста, еще неизвестно, кому повезло"?
в том числе
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 09:19   #163
Guest
 
Сообщений: n/a
Долина оракула

"Первое, что он услышал, очнувшись, был предсмертный булькающий хрип: “Сука...” Роб попытался поднять голову и не сдержал стона, боль в затылке была нестерпимая. Когда взгляд немного прояснился, Роб увидел Арику. Она брезгливо вытирала лезвие изящной сабли, а у ее ног корчился главарь, зажимая распоротое брюхо. В стороне Ранд почти бережно уложил на землю второго разбойника и теперь наматывал на ладонь удавку. И ни одного человека рядом, даже мертвого." - а куда же они все делись!?!

Изложение очень путанное, сложно следить за сюжетом. перегруз второстепенных упоминаний.

Действие скачет.
Единственное, что удается более-менее хорошо - прямая речь героев.

Вывод: задумка не плохая, но можно было бы реализовать и поаккуратней. Тем более, что времени было достаточно.

ЗЫ. Очень уж автор старается упоминать ловушку. Хотя в рассказе она почти лишняя.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 09:43   #164
Guest
 
Сообщений: n/a
Мужелюбка

Сильно, складно и аккуратно. Разве что Дима - то же один из ГГ. И он гибнет? Попав в ловушку? Или вы думали, что ловушка только для женщин?

Скорее всего, в топ.
Нет, точно в топ. И не на последнее место.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 09:54   #165
Guest
 
Сообщений: n/a
Идеальная картина

"Это была прекрасная долина, мирно лежащая меж старых гор, больше похожих на высокие, поросшие лесом холмы. Чистая прозрачная речка, протекающая вдоль долины, давала ей жизнь. Зимой долина недели на две укутывалась " - эх, долина, долина, долина....

"Взглядом, который так не походил не прозрачные взгляды мужчин " - не вычитано.

В общем, не очень хорошее впечатление.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 14:05   #166
Guest
 
Сообщений: n/a
Начинаю читать группу с самых коротких рассказов.
Так удобнее: больше рассказов за первый день чтения получается.
Де-факто - рассказы 204..191.

204. Эх, Вася ...
Цитата:
Куда не пойду, обязательно вляпаюсь.
Не надо путать не и ни, а то обязательно вляпаетесь в смысловую путаницу.
Рассказ есть. Осталось неясным, чьей же наложницей стал Вася. И ещё более неясным, какой из тем рассказ соответствует. Предположим, ловушка. Кольцо ведь на ловушку похоже. Но не видно подготовки ловушки. А кроме того, Вася мог и не покупать кольцо (с чего это он взял, что его можно брать? Ах да, он же Бугай).
Но может, это "не всегда побеждает тот, кто успевает первым". Есть такой элемент.
Кандидат в топ, если остальные рассказы группы будут скучными или неграмотными.

203. Последняя капля

Новый путь превращений. Превращение через козла. Это хорошо.
Не в топ. А жаль: начало обещало более приличный сюжет. Более внятный.
Что вижу? Разрозненные куски выхваченных кадров. Не хватает связи!
Вот эти ролики у Александра в конце - что означают?
И с ценой не всё ясно за исполнение Машиных желаний. Точнее, ничего не ясно.

202. Приспособление

Слово "ловушка" повторяется так часто, что в теме можно не сомневаться. Есть некоторое недоумение: почему инквизитор сунулся в ловушку. У них что, осторожности вовсе нет?
А ловушками тетрисы являются, это точно. Правда, не шибко надёжными.
"Она" - в данном случае, видимо, лувушка и означает.
Несмотря на оназм, кандидат в топ.

201. ...Мы вернемся после рекламы!

Фантастика, действие которой полностью происходит на экране эвизора (чем он отличается от телевизора?)
Возможно, в рассказе присутствует какая-нибудь из конкурсных тем. Но я не заметил, так что не в топ. В остальном - рассказ вполне приличный. Экстраполяция состояния нынешнего телевидения в будущее.

200. Путешествие в сторону линии горизонта

Мистика с духами. И опять я в затруднении: какая же тема реализована?
С натяжкой можно посчитать, что лодка - это ловушка для духов.
С другой стороны, ГГ успел не первым - и потому победил.
Всё равно не в топ: неясно, что в конце стало с матерью.

199. Первый

Противно. Ищу тему - не нахожу.
Выискивать отдельные недочёты лень, равно как и достоинства.
Если переделывать, то весь рассказ.

198. Путь паломника

То бывает Она, а теперь Он. Нехорошо.
Из-за этого рефрена "Он, Он, Он" мне быстро наскучило читать.
А прикрываться именем Борхеса бессмысленно: я не обязан знать Борхеса, чтобы читать Ваш рассказ.

197. Ловушка для одинокого инопланетянина

Несомненно, у рассказа есть недостатки. Не может не быть. Но я-то их не нашёл. Так что - кандидат в топ.
Классная штука этот сигнализатор.Включил - и нихт проблема любви.
Вот только: инопланетяне по нему прибыли на Землю. А там их никто не хватится? Да и землян иногда должны на другие планеты вызывать.

196. Охота на авазонов

Кг/ам. В смысле,"Как гиниальна! Аффтарство маё".

195. Пляски на мышеловке

Цитата:
Хакерством на грани судебного фола Джек Гартон начал баловаться еще на четвертом курсе университета. То ли адреналин девать было некуда
Да ну, какой у хакера адреналин? Нормальное любопытство.
Однако когда речь заходит о хакерах, да ещё и о финансах, очень хочется рассказ выдвинуть в топ.
В тонкостях юриспруденции я не разбираюсь, соответственно ничего не могу сказать о правдоподобности перечисленных событий. Описания компьютерных технологий выглядят слегка мифологизированными.
Одно плохо: опять наши проиграли.

193. Мужелюбка

Вирус заразил мужчин, из них выжил только Дима.
Ловушка, основанная на спланированном предательстве со стороны Вички.
И выстрел в финале вполне закономерен.
Не могу оценить правдоподобность сюжета, ибо для этого надо познать женщин. И лучше - всех.
Кандидат в топ.

192. Долина Оракула

Классическая фэнтэзи с разбойниками.
Цитата:
Он успел шагнуть навстречу главарю и удивиться довольным разбойничьим ухмылкам, когда его голова взорвалась ослепляющей болью.
Если Вы не Юрий Никитин, то не стоит применять такие фразы. Его голова - чья?
Цитата:
- Вернись за Арикой. Вы нужны друг другу. Это моя плата.
Непонятно. Кто кому и чем платит?
От рассказа ощущение недописанности. Скомканности концовки.
Но вроде бы Роб Книжный Червь удовлетворён результатом.
Кандидат в хвост топа.

191. Огонь в сердце

Приятно в рассказе иметь дело с котами. Удивительно, что в предыдущих прочитанных мной рассказах котов не было.
Цитата:
сказал рыжий, и мы тронулись. Пока еще не умом.

Умом не тронулись, а оборотни уже тут как тут.
Ну в обчем опять кандидат в топ.
Эх, многовато таких кандидатов набралось. А ведь от группы прочитана только треть рассказов, притом самых коротких. Видимо, буду сортировать по запоминаемости.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 14:22   #167
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от О.н.а.
203. Последняя капля

Новый путь превращений. Превращение через козла. Это хорошо.
Не в топ. А жаль: начало обещало более приличный сюжет. Более внятный.
Что вижу? Разрозненные куски выхваченных кадров. Не хватает связи!
Вот эти ролики у Александра в конце - что означают?
И с ценой не всё ясно за исполнение Машиных желаний. Точнее, ничего не ясно.
.
Понятно, что объяснения "потом" глупы и порочны, но удержаться не могу. Суть: - Рождение нового демона при переполнении чаши глупости человеческой. Цены за исполнение нет, демон просто должен собрать достаточно глупости, чтобы переполнить чашу и замениться.
Ролики на ногах это как раз именно такая глупость, которая чашу и перполнила.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 15:07   #168
Завсегдатай
 
Аватар для Зануда
 
Регистрация: 04.06.2005
Сообщений: 72
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Автор последней капли
Понятно, что объяснения "потом" глупы и порочны, но удержаться не могу. Суть: - Рождение нового демона при переполнении чаши глупости человеческой. Цены за исполнение нет, демон просто должен собрать достаточно глупости, чтобы переполнить чашу и замениться.
Ролики на ногах это как раз именно такая глупость, которая чашу и перполнила.
Эх, автор, лучше бы вы не объясняли! От этого туман стал еще гуще.
Зануда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 15:44   #169
Прохожий
 
Регистрация: 23.11.2005
Сообщений: 18
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
197 – Ловушка для одинокого инопланетянина. 1) Наверное, Васильич, а не Василич? Или он серб? 2) Имхо, непонятный разговор в начале. Василич, судя по всему, порядочный истерик, но соседу морду не чистит (хотя достал сосед!), а портит собственное имущество, включая флюгер. Сосед откровенно издевается, но на конкретный вопрос «что нервы мотаешь?» обижается, я, говорит, по-соседски, всей душой. На что обижается сосед? Доводил три месяца, довел, радоваться должен! 3) Электронный микроскоп, судя по контексту ручной – это слишком круто для садового товарищества. Имхо, лучше написать компактный или придумать мюонно-бозонный. Хотя нет! Бозонный тоже не пойдет! Для пайки вполне подошло бы увеличительное стекло.

198 – Путь паломника. Перестрелка абсолютно нереалистичная. Отсек голову (самураи рулят!), допустим. Как прикрыться этим телом? Кровь из сонной артерии бьет в лицо стреляющему. Даже если охранник – миниатюрная блондинка преклонных годов, это сорок кило неживого веса минус, правда, голова, а герой мало, что стреляет, прикрываясь этим, попадает ведь! Три пули, так понимаю, достались герою (каюсь, в конце был невнимателен)? Лучше пусть только одна и куда-нибудь в мягкие ткани, иначе во «вскочил и побежал» не верится. Это даже не фантастика, это Матрица. Но что позволено в Матрице, позволено ли в Замке?

199 – Первый. Неплохо было бы почитать авторскую аннотацию к рассказу. Я не понял ничегошеньки. В процессе преодоления «зияющих высот», думал, что речь ведется от лица музы. Теперь не уверен. Подозреваю, следующее произведение автора будет о тупых читателях.

200 – Путешествие в сторону горизонта. Только преодолевая трудности, мы познаем радости. В одном с автором согласен – семья, дом и собака не помешают.

201 – …Мы вернемся после рекламы. Зло высмеиваются фантазии автора на тему тупых шоу. Гуманный посыл произведения, он же раскрытие темы «только не первый», видимо, заключен в том, что последнюю дуру все-таки заставят рожать. Или нет? Судя по тому отвращению, которое у меня вызвала ситуация, автор имеет способности к убеждению, и постарался их использовать. С другой стороны, измазать тему и/или героев известной субстанцией проще, чем написать позитивно.

202 – Приспособление. Начало вселяло надежды, конец обернулся пшиком. Тетрис, думаю, никого не удивил, читатель был готов к любой развязке. Нет, тетрис – это на уровне хохмы. В топ не пойдет.

203 – Последняя капля. Какая-то идея – причем глобальная – скажем так, «просвечивает», но, если честно, с трудом понял, что там вообще происходит. Девочка стала Диаволом? Тогда я нам не завидую.

204 – Эх, Вася. Две вещи в этом рассказе имеют место быть. Во-первых, раскрытие темы «ловушка», во-вторых, краткость изложения. Последняя убила первую, сложную ловушку на двух страницах не построишь, поэтому – только зарисовка на тему кольца всевластья, только наоборот.

192 – Долина Оракула. Закрыты сразу две темы – и ловушка и «не приди первым». Попытка, имхо, не удалась именно из-за исполнения, идею можно было бы обыграть. Как обычно, в «фэнзийном мире» персонажи свершают, а не просто что-то делают. Но свершают, имхо, глупости. Возникли вопросы. 1) Как герой относится к Арике? Три идущих подряд его высказывания «девочка, девочка…», «соплячка», «мерзавка». 2) Эти слова странно звучат в устах ровесника, не так ли? После «девочка-девочка» я был уверен, что герой – эльф преклонных годов. 3) Зачем Оракул требует союза героя с предательницей? Снова ведь предаст. 4) Наконец, кто мешает антигерою «зарэзать» героя, когда тот явится с настоящим предсказанием? Или это Робу достался ненастоящий Оракул? Прямо на смерть ведь толкает.
С Оракулом – ложным и настоящим – хорошо придумано.

193 – Мужелюбка. Произведение про то, как «наших» мучают и убивают, а оставшихся в живых опекают аки животное домашнее, вызывает инстинктивное отторжение. Может женщины рассказ оценят, но я – пас! Ловушка, кстати, имеет место быть, но пояснений к ней нет. Впрочем, все и так понятно, с самого начала, героини-то всего две. Методом исключения, предаст вторая. Было бы интересно, если бы мужик разом поумнел и сотворил какую-никакую ловушку, но этот вариант, похоже, для автора табу! Единственное впечатление, оставшееся от рассказа – нарочито прописанный инстинкт материнства у главной героини. Мне показалось, что излишне нарочито, но опять же – не специалист.

194 – Идеальная картина. Точка в названии – выстрел в висок читателя! Сразу и наповал. Шесть раз повторенное «был, была, было» в двух первых абзацах, это уже пляска на трупе. С языком явно нужно работать (внутренний голос – а может не нужно?). Идея. Сначала показалось, что клон «Ромео и Джульетты», потом выяснилось, что еще хуже, автор на Главную Книгу замахнулись! Опустив ее, по ходу дела, до уровня театральной постановки. Главное, на какую это произведение тему из двух предложенных? Дочитал до конца, только чтобы понять «Ромео…» или нет.

195 – Пляски на мышеловке. Идея неплохая, хотя и не новая, но обыграть можно было бы. Плюс – автор не пишет глупостей про то, что, видимо, знает; про хакерскую часть всё в общих чертах, осторожненько. Минус – когда автор говорит про другие сферы (например, «как государственные конторы боятся лишних денег»), этот разумный принцип ему изменяет. Исполнение так себе, если честно.

196 – Охота на авазонов. Имхо, читалось бы лучше, если было бы поменьше новых слов или хотя бы поменьше идущих подряд согласных в новых словах. Иначе, взгляд «спотыкается», а пока разбираешься, теряется смысл.

185 – Аллергия. Начинается прикольно: «Сам я – директор санатория». Зачем так подставляться? Сразу представляется колоритный типаж «сами мы не местные». Результат – несколько страниц неосознанно ждал, когда директор начнет просить, а он, оказывается, факториалы знает. Текст из серии «история, рассказанная за столом» (вариант – после отбоя в пионерлагере), построена соответствующе, действо течет неторопливо, с уймой пояснений. Такой замысел? Тогда сильно ограничивается круг потенциальных читателей. Идеи я тоже не понял. Математическая головоломка? А темы где?

186 – Передоз. С точкой в заголовке. Скажу честно, не верю, что кому-то понравилось, пусть автор хоть каждое слово в суде защищает. Этот текст написан для себя и про себя. Может быть, обдумывалась тема, идея и герои, в меру образованности вычитывался текст, но про меня, любимого читателя, автор не думал вообще. Месть читателя будет страшна!

188 – Творец. Коротко и скромно. Ох, не все оценят, а от стеба удержаться, это какую ж силу воли нужно иметь?!
Имхо, слово «МодУлятор» красивое, но в контексте «Творца» звучит как «волна стремительным домкратом». Может быть, имелось в виду модЕлирование жизни? Хотя не похоже.
Из «Творца»:
Начальник Творца: «… не нравятся твои дела»
Творец: «Слышишь, а кто ты такой, чтоб следить за мной?»
Начальник Творца: «Ну, вообще-то я твой начальник, и мне просто важна репутация нашей Лаборатории!»
Вывод (очевидный): психологические портреты персонажей недостоверны. Разве Творец задумывался хамом и истериком? А его начальник рохлей? Репутация Лаборатории ему важна, а своя пофигу? Достовернее было бы, на камбуз уррода, картошку, нах, чистить, пока не поумнеет, тля.
Споткнулся я на «…стержень желания сотворить - гнул свое...».

189 – Как осетры с карасями икру метали. Стилизация под басню не получилась, имхо. Плач по Грелке тоже. Чисто утилитарная вещь, прикол.

190 – Звезда задаром. В который раз, который уже автор подтверждает простую мысль – даром бывает только за амбаром. Герой – никакой. Другого слова не подберу. Хорошо, если он таким задуман, хуже, если автор не сумел его прописать. Друзья выглядят поживее, голову даю, списаны с прототипов. Перлы присутствуют, например, сходу, в третьей строке, посреди непонятного предложения: «…при виде огромного торта, возлежащего на маминых ладонях…» и так далее.

191 – Огонь в сердце. Ничего не могу сказать, ибо некомпетентен. Наверное, есть люди, которым такое нравится, но у меня стойкое ощущение, что надо мной издеваются. Дочитал до конца в честной попытке понять. Не понял. Поскольку формально ни одна тема не раскрыта (или закопана так глубоко, что мне не под силу раскопать), то в мой топ не пойдет. Касаемо исполнения: плюс – прилично вычитанный текст. Минус – манерность, много лишнего, есть откровенно неудачные, зато «красявошные» фразы («…тень не заметила, как ее схватили. Когти вцепились в нее, полосуя на ленты…»). Но это – опять имхо. Не для меня рассказ.
__________________
Это всё – сплошное ИМХО
Автор! Имей чувство юмора!
Algorithm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 15:46   #170
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Тихий Бу
Язык мог бы быть ярким, если бы автор над ним поработал, осторожно и вдумчиво.
Если бы автор осторожно и вдумчиво поработал над языком, то рассказ к настоящему моменту ещё не был бы написан.

Цитата:
Сообщение от Тихий Бу
«Стены крыльца» – крыльцо – это ведь площадка с лестницей. Иногда у него бывает «козырек», но вот стены... М.б., речь о чем-то другом?
Придётся мне учить архитектуру. А давайте-ка я это крыльцо нарисую? Вот, вид сверху (козырька нет, чтоб не мешал смотреть):

Код:
&&&&&&&&& DVOREC &&&&&&&&&&&
========I=DVERЬ==I==========
 Ш                        Ш
 Ш________________________Ш
 Ш________________________Ш
 Ш________________________Ш
 Ш________________________Ш
 Ш________________________Ш
 Ш________________________Ш
 Ш________________________Ш      
 Ш. . . . . . . . . . . . Л  (Я)
                          ^   ^
                       Ларец  Яма
Та штуковина, что буквами Ш обозначена, как называется?
У меня она названа стенами крыльца...

Цитата:
Сообщение от Тихий Бу
«Орут гораздо шибче» - могу ошибаться, но, по-моему, шибче можно бежать, дрыгать ногами, махать руками. Орать шибче нельзя: «шибко» = «скоро», «быстро».
Нет. "Шибко" != "скоро", "быстро".
Шибко - это скорее синоним "очень", "весьма". А также "сильно".
Однако сомнения, применить ли здесь это слово, у меня были.

С остальными замечаниями согласен.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 15:47   #171
Прохожий
 
Регистрация: 23.11.2005
Сообщений: 18
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
178 – Охота на кролика. В который раз убеждаюсь, что женщину-писателя нужно любить, и как женщину, и как писателя. Тогда, мэй би, мужиков не будут выводить в произведениях как олигофренов или, хуже того, кролей. По сути. Долго и с увлечением выписывается интересный автору мир и героиня, которая гуляет сама по себе. Ничего плохого или хорошего за эту часть сказать не могу, так как ни мир, ни хвостатая героиня меня, как читателя, не заинтересовали абсолютно (не «мой» текст), а за «колючки» в ровном тексте взгляд злобного критика не зацепился. Текст любовно выхожен, умыт и, в меру сил, причесан. Ближе к концу наступает ловушка, но я, скажу честно, немного притомился читать, и поэтому ВЕСЬ замысел, видимо, не оценил. Понял так, что после некоторых перипетий, кролик все-таки попался. Мораль – а что ему, гаду, еще нужно для счастья? – закрывает и вторую половину задания – «анти/герой остался в живых».

179 – Дом. Я не поклонник такого рода мистических ужасов (или ужасной мистики?), поэтому буду осторожен. Мне кажется, что я что-то подобное где-то читал. Поскольку, кроме Кинга на эту тему я не читал никого, то, очевидно, у Кинга. Вывод – вторичная идея обыграна стандартно.
Формально ловушка есть, но она явно не на первом плане, непонятно, считать ли это минусом?
Герой самокопается и переживает. Другого впечатления не осталось. Помощник героя… Одним словом, Василий. Была такая серия в «Ментах» или около, про непутевого стажера. Антигерой – брат в кустах. Дело в том, что брат появляется к середине рассказа, когда у читателя (меня, по крайней мере) уже сложилось впечатление, что у героя шизофрения, и маньячит его вторая сущность, мистер Хайд. А первая ловит вторую. Я сильно обижен на автора за то, что не угадал, а вот если бы брат-антигерой появился «во первых строках письма», обижаться бы не пришлось – не угадал, читатель? Ну и сам дурак.
Запятых не хватает. Неудачных фраз – море («Я вылез из машины, брезгливо поставив ноги на землю…»)!

180 – Курица успела первой. Стёб голимый. Ладно бы над Петросяном (это его проблемы), но над читателем-то за что? Прочитал в поисках сакрального смысла, хоть бы раз улыбнулся! Еще и не смешно!

181 – А я все равно знаю… Вкратце: герой действует в мире старых добрых советских детективов, куда переносится с помощью неважно чего (не запомнил, сорри). Действо происходит в рамках игры, которую герой по всем статьям должен выиграть, но случается промашка. В качестве утешительного приза ему вручается корреспондентка, молодая, красивая, одна штука. Тоже вариант решения «не приди первым», но явно притянутый за уши. Плюс – неплохое знание советской киноклассики. Минус – семь страниц текста не по теме, к коим прилеплены три строчки, чтобы не придирались. Второй и главный минус – идея-то Стругацких, Саша Привалов путешествовал по вымышленным мирам. Это не страшно, идеи общие, но обидно, имхо, что автор даже не постарался развить её в другом направлении.
Цитата из текста: «Из приятных размышлений (а разве нельзя сказать: из приятных мечт? Так ведь точнее!)…». Можно сказать – из приятных мечтаний.

183 – Две вещи несовместные. Читается неплохо. Не «на ура», но неплохо. Ругать рассказ можно, например, неужели борода так меняет человека, что через три года – и не узнали? Может героя лучше совсем того… обезобразить, авария, например. Тем более, что эта часть понарошку. Но здесь уж автор – барин. Придираться не вижу смысла.

184 – С корабля на бал. Сразу предупреждаю – рассказ не мой! Крысюки понравились, честно . Имхо, признак хорошей прозы – даже любительской – когда всё про книгу забыл, а такие вот крысы помнятся. И Синдереллу-Сардинеллу автор за дело постебал. И написано лихо.

175 – Свои. Дочитал до конца только потому, что увидел некое подобие дискуссии на форуме. Попытался вникнуть. Идея формально подходит под «не всегда выигрывает…». Но только формально. Почему не выигрывает, победили же? Оказывается, наши чужим наваляли, а теперь грызет совесть, но не всех, а самых совестливых. Точнее, только одного на весь рассказ и тот несовершеннолетний. Остальные просто гады, а старушка с электровеником еще и евреев записала в тех, кого – «бить, бить, бить…». Заряд интеллигентского протеста против войны в Чечне, Ираке и т.п.? Против антисемитизма, национализма, ксенофобии и прочего подобного? Тогда нужно как-то аргументировать что-ли, не давить на жалость к «разлагающемуся блобу». По-моему – плоско. Война слишком масштабная штука, чтобы против неё так примитивно протестовать.
Герои. Имхо, нужно переписать всех, включая Павлика Морозова, тьфу, Славу Зайцева. Если уж он предаёт память об отце, пусть это будет трагедия, а не «пошел, папа, нафиг, я лучше знаю, что миру нужно». Гады в немереных количествах настолько картонные, что становится жалко их, а не инопланетников и мальчика. Это не антигерои, а «образы», транспаранты с надписями «я лживый мэр», «я продажный мент», «я дура с электровеником», «я пьяный участковый врач-ксенотерапевт». Трупы инопланетников получились поживее (пардон за каламбур!), но зачем столько физиологических подробностей? Сначала жалко, потом начинаешь пропускать «зеленую слюну во время конвульсий», мух, ворон и «медленно разлагался». Отдельно – названия рас. Если «чатланин», то ждешь отсылки к «Кин-дза-дза», причем оправданной! Потому что сержант, который потребляет йод без последствий, это не отсылка, а, имхо, неоправданное заимствование.
Отдельно стоит остановиться на сержанте милиции.
1) В милиции не разговаривают, как братки середины 90х («не буду лепить горбатого, малец» и прочее).
2) Слово «мент» там тоже не сильно уважают.
3) Сержанта, который бы позволил ТАКИЕ вольности в отношении старшего по званию (здесь - лейтенанта) ждали бы серьезные неприятности.
4) Дальше по мелочи.
Все бы ничего, мэр, к слову, не лучше, но выясняется, что этот сержант «Лучший милиционер прошлого года по данным сканирования». Это добило.

176 – Полигон. До идеи рассказа долго докапывался (не в смысле придирался, а в прямом). Откопал, если все правильно понял, вот что. Люди находят нечто, над чем ставят эксперимент. Отдельные личности… Не так! Серьезные ученые предупреждают: «нечто» может оказаться разумным и выкинуть что-нить непредвиденное. Остальные – правильно! – посылают ученых наф, мы, мол, знаем лучше. «Нечто» в свою очередь ставит эксперимент над людьми в каких-то целях, которые автор пытался обосновать, но как-то невразумительно. Всех спасает Брюс Уиллис (чемпион в среднем, кажется, весе) и блондинка в платье на голое тело. В конце рассказа, а-ла «Мэн ин блэк», часть первая, там где «нечто» играло «галактиками», выясняется, что эксперимент проводил еще кто-то! И пришел к очевидному выводу: люди наиболее разумны, когда, пардон, трахаются, а во всем остальном – недоросли-с! Правильно я понял, что «кто-то» сильно подозревает, что и над ними тоже ставится эксперимент?
Можно поднапрячься и притянуть рассказ к любой теме: люди вроде бы и начали первыми и остались потом в дураках – «ловушка». Но, имхо, не в тему всё!
Герои – увы, штамповка, точнее будет сказать подделка.
Имхо, ошибкой было стилизовать (если автор стилизовал, конечно, а не писал «как видит») антураж под фантастику 40летней давности. Галактика №0001966 умиляет. «Годы исследований» (в другом месте «столетия») - и уже сделаны выводы? Задачка для школьника: сколько микросекунд нужно потратить на исследование одной звездной системы, если всего их – около 100 миллиардов. «На рейде галактики» из той же оперы. Имхо, лучше перенести действие поближе.

177 – Плеер. Рассказ понравился. Идея – внятная, от слабых мест достаточно ловко отводится внимание (принцип питания бестелесного образования «разумным мхом» – это как и зачем ему? Оно же информационное, нематериальное, что в общем, разные вещи). Ловушка – прямолинейная, правда – на месте. Выскочить из неё герой сумел. Тема закрыта.
Претензии. По идее рассказа: существо должно иметь какое-то материальное воплощение или возможность как-то манипулировать материей. Потому что люди погибли не «информационно», они «истончились» физически. Куда, как нас учит Ломоносов, это добро «убыло»? И где «прибыло»? Это не придирка, прошу автора не обижаться, если он читает, это главная бомба в рассказе: герой защищается с помощью плеера от звука, колебаний воздуха, абсолютно материальной вещи. Если «существо» - нематериальное, зачем ему звук? Воздействовал бы на сознание, ауру или астральную сущность. То есть существо не должно быть всесильным, ему обязательно нужны рамки, ограничения и т.п.
Пожелания. 1) Имхо, лучше с похмельного пробуждения не начинать. Народ относится к этому неадекватно, да и не к месту эта сцена. 2) Сцену в автобусе – когда он проваливается в «розовую мглу» - можно и нужно улучшить. Накалить обстановку – и читателя - до предела, а автор, наоборот, пытается неловко экшен загасить (таблетки и прочее). 3) Обязательно прицепить к действу водителя, обязательно обыграть невозможность защитить всех от вражеского звука, например, с помощью автобусной аудиосистемы – сломалась, допустим, и гид, красный от натуги, пытается перекричать мотор… Что-нить в этом роде.
__________________
Это всё – сплошное ИМХО
Автор! Имей чувство юмора!
Algorithm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 16:32   #172
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Algorithm
196 – Охота на авазонов. Имхо, читалось бы лучше, если было бы поменьше новых слов или хотя бы поменьше идущих подряд согласных в новых словах. Иначе, взгляд «спотыкается», а пока разбираешься, теряется смысл. Дочитал до конца только из принципа.
И много у меня новых слов?
1) Имена героев (Суеват Кетвиртас, Хурум Пенктас, Пауль Хрюман, Массава).
2) Названия артефактов (фиошарики, секс-кванты).
3) Названия стран (Апельсинсика, Лимонсика, Фиолетсика, Редиссика).
4) Названия столиц (Оранжискай, Ыджидкар).
5) Национальности (апельсинс, фиолетс, лимонс, редискис).
6) Странные прилагательные (апельсинсский, лимонсский, фиолетсский).

Остальное - это обычные общеупотребительные слова русского языка. Некоторые - с эмоциональной окраской.
Так какое тут слово непроизносимо?
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 16:34   #173
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от О.н.а.
195. Пляски на мышеловке
Цитата:
Хакерством на грани судебного фола Джек Гартон начал баловаться еще на четвертом курсе университета. То ли адреналин девать было некуда
Да ну, какой у хакера адреналин? Нормальное любопытство.
А становятся хакерами тоже из любопытства? Или нехватка адреналина - не самый неправдоподобный вариант?

Цитата:
Сообщение от Algorithm
195 – Пляски на мышеловке.
Минус – когда автор говорит про другие сферы (например, «как государственные конторы боятся лишних денег»), этот разумный принцип ему изменяет.
Это если говорить о реально существующих вариантах общества. В рассказе же оно немножко фантастическое.

О.н.а., Algorithm спасибо за отзывы.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 16:42   #174
Прохожий
 
Аватар для ЭльфыФорэва:р
 
Регистрация: 01.12.2005
Сообщений: 14
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от 196. Охота на авазонов
Та штуковина, что буквами Ш обозначена, как называется?
У меня она названа стенами крыльца...
Наверное, это перила!
В крайнем случае - ограждение.
ЭльфыФорэва:р вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 17:25   #175
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Гость
ого ни послушать - так все писали в последний час. Для чего? Боялись, что отвергнут? Не пройдут предварительного фильтра?
Увы, похоже, так...
Нет. Боялись, что слишком плохо напишут.
Да и пока сюжет придумаешь. героев, имена, пока выкроишь подходящее время для написания... вот последний час и настаёт.
А в последний час преобладает другой страх: что не напишешь вообще. И клавиатура стучит в режиме цейтнота. Хрен с качеством, лишь бы было!
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 17:51   #176
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от № 195
А становятся хакерами тоже из любопытства? Или нехватка адреналина - не самый неправдоподобный вариант?
Возможно. Но на мой взгляд, хакерство - занятие, требующее очень глубоких знаний. И изучения. И вряд ли адреналин здесь главный стимул.
Я не хакер, но вирусы, помнится, писал. Так вот: у меня стимулом к написанию были
1) полюбоваться, как работает вирус;
2) не соврать (дело в том, что мне однажды задали вопрос: "А ты можешь написать вирус?", и я, исходя из своего уровня знания ассемблера, ответил утвердительно).
А несколько раньше я пробовал сочинять программу, которая подбирает пароль root'а. Ну, тогда меня просто возмущало, что какой-то из пользователей - привилегированный. Вот я и пытался обойти ограничение. Правда, моя программа так и не заработала.

Цитата:
Сообщение от ЭльфыФорэва:р
Наверное, это перила!
В крайнем случае - ограждение.
Перила - это первое слово, какое пришло в голову. Но тогда как называть то, за что держатся пассажиры метро, спускаясь на эскалаторе? А также пешеходы, поднимающиеся по лестнице? И которое может быть прикреплено к перилам. А может и на собственных стойках держаться. Поручень?

Несомненно, речь идёт об ограждении. Но это каменное ограждение. И довольно высокое, особенно если смотреть с нижних ступенек лестницы.

Знаю, есть в архитектуре слово "пилон". Но что оно означает? Вдруг именно это.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 18:34   #177
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от О.н.а.
Цитата:
Сообщение от № 195
А становятся хакерами тоже из любопытства? Или нехватка адреналина - не самый неправдоподобный вариант?
Возможно.
А в рассказе именно о возможности и говорится: "То ли адреналин девать было некуда, то ли просто сдуру - теперь уже не разобрать".
Может быть, и из-за любопытства. "Теперь уже не разобрать".

Еще раз спасибо за отзыв.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 18:43   #178
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от О.н.а.
Несомненно, речь идёт об ограждении. Но это каменное ограждение. И довольно высокое, особенно если смотреть с нижних ступенек лестницы.
Тогда, может быть, бортик, парапет?
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 20:07   #179
Guest
 
Сообщений: n/a
Algorithm
198 – Путь паломника. Перестрелка абсолютно нереалистичная. Отсек голову (самураи рулят!), допустим. Как прикрыться этим телом? Кровь из сонной артерии бьет в лицо стреляющему. Даже если охранник – миниатюрная блондинка преклонных годов, это сорок кило неживого веса минус, правда, голова, а герой мало, что стреляет, прикрываясь этим, попадает ведь! Три пули, так понимаю, достались герою (каюсь, в конце был невнимателен)? Лучше пусть только одна и куда-нибудь в мягкие ткани, иначе во «вскочил и побежал» не верится. Это даже не фантастика, это Матрица. Но что позволено в Матрице, позволено ли в Замке? Дочитал до конца, только чтобы понять насколько в тему. Имхо, не в тему.

Этот вопрос я обдумывал, когда писал. Во-первых, артериальное давление быстро падает. Во-вторых попробуйте схватите кого-нибудь (только попросите его при это м расслабиться ) под мышки. вы убедитесь, что тело будет ниже вашей линии плеч, то есть кровь не будет мешать, это ведь только в самурайских :P фильмах кровь фонтаном бьет.
Три пули достались не герою, это из текста совершенно ясно видно, а телу охранника. Из текста же видно (хотя бы по отсчету), что стреляет в бегущих он из статичного положения, лежа.

Не то обидно, что критиковали, а то что кое-как прочтя,
рубить вы взялися сплеча
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 20:29   #180
Guest
 
Сообщений: n/a
Тихий Бу
Вот пример вдумчивой рецензии! Это помощь в чистом виде!

"Что касается самого повествования, то ему немного не хватает некоего основного конфликта, глубинной идеи, если угодно. Это мое мнение, надеюсь, автор не воспримет его как оскорбление."

ну какие обиды. Задача создать глубинный конфликт не ставилась. Вообще мое личное мнение - поиски глубины, это какая то наша российская навязчивая идея.

Язык, как мне кажется, требует серьезной доработки. Кое-где даже переработки. С самого начала бросается в глаза обилие характеристик действий, предпринятых героем – очень много глаголов, означающих достаточно мелкие движения. Кроме того, появилось ощущение, будто автор закрыл глаза и внутренне «прокрутил» то, что должен был увидеть его персонаж, после чего все это выложил через запятую.

просто не согласен. Выбрана стилистика, её и придерживаюсь.

В результате местами получились несуразности вроде таких:
«Он вышел на улицу, положил фотоаппарат в ближайшую урну и пошел, на вывеску, помахивая большой, формата А-4, фотографией, «Горячие завтраки» - даже не знаю, как это комментировать. Надеюсь, Вы сами видите, насколько неуместны тут «завтраки». Вообще же лучше это предложение переделать.

Поднимаю руки. Спасибо. Это один хороший товарищ мне поправил предложение, а я проглядел.

Еще несколько придирок:
«В кафе никого не было. Он сел у окна, под рекламным плакатом с видами Замка, сделал заказ» – опять много уточнений, касающихся действия, и мало – антуража. Из-за чего картинки не получается. А можно было уточнить, например, что заказано: горячие булочки и чашка крепкого кофе сразу, одним штрихом, обрисовывают утро.

а зачем?

И не понадобилось бы слишком поэтичное для глагольного текста «солнце окрасило край неба». Кстати: если край неба виден с вокзала, то, выходит, что домики в городе очень невысокие.

да город небольшой, по моему это понятно. Солнце окрасило край неба - это очень на мой взгляд точное (и не мной придуманное описание той части суток, когда солнце вот-вот встанет из-за горизонта)

«Один [охранник – Т.Б.] у стола, с лежащей на нем книгой» - поскольку фраза замыкает последовательное описание нескольких охранников, замечание про книгу невольно относится к этому «одному», уж простите.

спасибо.

«С большой, толстой книгой, с белыми, незаполненными страницами и пожелтевшим переплетом» - просто хочу обратить внимание автора: 1. «большая» (размер) и «толстая» (объем) - не являются однородными определениями и потому запятой не разделяются; 2. «книгой, с белыми, незаполненными страницами» - запятая после «книги» не нужна – «книга с белыми страницами»; 3. «с белыми, незаполненными» - тот же случай, что с «большой» и «толстой». Это, наверное, не сложно понять, зато какая будет радость читателю, когда он прочтет не просто интересный, но и грамотный текст!

спасибо.

Кое-где автор «делает монтаж», выпуская минуты и забывая предупредить об этом читателя. В итоге получаем такую сцену:
- Кофе?
- Пожалуй…
Он вышел из кафе и не торопясь пошел по главной улице.
Выходит, кофе герой забрал с собой и выпил на ходу?

многоточие, играет роль лакуны. Если не играет, то извините..

«С пустыни задул холодный ветер, стало прохладно» – тут есть небольшая лексическая тонкость. Если предлог «с», то получается «пУстынь», т.е., условно, пустырь. Если же имеется в виду пустыня, то правильнее сказать «ветер из пустыни» или «ветер со стороны пустыни». Почему-то мне кажется, что речь все-таки не о пустыре. Очевидно, потому что ветер с пустыря для города не имеет значения. Во всяком случае, такого, как ветра пустынь.

То есть должно было быть "Из пустыни подул...". не знал. спасибо.

«Толпа уже возбужденно гудела в ожидании праздника. Он остался в задних рядах» - выходит, что в задних рядах остался праздник. Вы, между прочим, сами загнали себя в эту ловушку, никак не определив героя. Основной персонаж у Вас оказался просто местоимением, что грустно и Вас же лишает возможности создать более колоритный образ.

Не мной сказано человека характеризуют поступки. А поступки это действия. Или нет? Именно потому что герой везде "он" по моему понятно кто остался в задних рядах.
И знаете, если бы встало конкретное имя, допустим, Моро или Адриано Челентано - рассказ от этого проиграл бы.

«Толпа из паломников и туристов» - это «из» в данном случае лишнее, у Вас получился «суп из картофеля и капусты». Опечатались?

вообще на мой взгляд несущественно, но если есть возможность выкинуть слово, надо её пользоваться. спасибо.

«Экскурсию в Замок до Третьих дверей» - насколько я понял, дальше эти двери названы воротами, следовательно, вышла небольшая нестыковка.

Нет нестыковки. См. далее текст экскурсовода.

«Три комнаты, расположенные анфиладой» - «анфилада» - это «вереница», если дословно, а ведь не скажешь «расположены вереницей». Поэтому правильнее «анфилада из трех комнат».

То есть Стругацким можно а мне нет? И почему нельзя сказать расположены вереницей? термин то как раз характеризует расположение объектов относительно друг друга. Не согласен.

С Вашего позволения, автор, больше не буду перечислять. Добавлю лишь, что в тексте много опечаток, местами некорректно оформлен диалог и очень часты повторы.

Отдельно про сцену битвы, которая, на мой взгляд, неудачна. Она идет в том же неспешном ритме, в каком герой завтракал, а экскурсовод рассказывал историю Замка. Вы слишком длинно описываете молниеносные движения, слишком много даете подробностей, пояснений, неумело используете деепричастия. Вероятно, если Вы еще раз перечитаете эту часть, Вам самому станет понятно, что и как можно переделать.

не сгласен.

Обратите внимание: хорошо бы разнообразить лексику в описании боя. Слово «бросил» и однокоренное «бросился» встречается у Вас трижды на два соседних предложения. Между тем, передать стремительность движения можно и по-другому.

Это тоже знаете ли. Ну знаю я, есть такое табу на повторения, на аллитерацию. По-моему, это совершенно не страшно. Если квалифицированный читатель не замечает, а я проверял на квалифицированных читателях, то совсем не страшно.
Гораздо страшнее, боясь повторений, писать неверно.

Уф, что-то я разболтался. Простите. «Путь паломника» требует очень серьезной правки. Просто очень серьезной.

Как и всякая песня Битлз.
Почти не шучу.
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 01:41.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot