Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Эквадор > Туризм в Эквадоре и Латинской Америке

Туризм в Эквадоре и Латинской Америке Всё о туризме по Эквадору и Латинской Америке

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.05.2014, 09:40   #1
Прохожий
 
Регистрация: 16.05.2014
Сообщений: 5
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Аренда машины или машины с водителем

Хочу побывать в Эквадоре несколько дней и покататься по окрестностям. Думал арендовать машину. Но на англоязычных форумах пишут об ужасах вождения в Эквадоре: агрессивное вождение, опасные обгоны, сумасшедшие водилы грузовиков и автобусов, дыры в дорогах, отсутствие знаков (легко потеряться), узкие виляющие горные дороги, туманы, оползни, опасно оставлять машину (украдут или влезут), если попадешь в аварию, могут посадить в тюрьму на какое-то время, компании аренды авто мухлюют с кредитными картами и проч.

В общем, задумался стОит ли оно того. С другой стороны я пол-жизни водил в России, где тоже водят и агрессивно и не любят соблюдать правила и дороги не всегда в хорошем состоянии.
Также водил в горах в Андорре / Франции (Пиренеи), ночью в дождь, много раз на мелких дорогах в Альпах, в горах Норвегии, на узких дорожках северной Шотландии, в Канаде в горах и т.п.
Я собираюсь ехать только по основным дорогам (пан-американа, E45), так что вроде не так просто там потеряться. Маршрут: Кито - Баньос - Тена - аэропорт Кито.
В Кито и крупных городах водить не собираюсь.
Неужели и правда всё так плохо, или не так страшен черт, как его малюют изнеженные западные путешественники?

Я смотрел фотки дорог в Эквадоре (даже на этом форуме), судя по фоткам совершенно замечательные дороги и покрытие. Или просто, это лучшие образцы.

Если так опасно водить самому, тогда придётся искать машину с водителем или брать такси
mijas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2014, 15:25   #2
Свой человек
 
Аватар для ilvar
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 1,371
Благодарностей от вас: 63
Вас поблагодарили 223 раз(-а) в 192 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для ilvar с помощью ICQ Отправить сообщение для ilvar с помощью Skype™
Из недавно приехавших из Москвы, например, Первоклассник неоднократно отзывался очень положительно и о манерах, и о дорогах. Водят несколько хаотично, но без агрессии.
ilvar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2014, 16:25   #3
Прохожий
 
Регистрация: 16.05.2014
Сообщений: 5
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Ну вот и не очень понятно, как оно для нашего человека, исколесившего тысячи километров по российским дорогам - такой ли уж ужас-ужас.
mijas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2014, 16:38   #4
Заслуженный писатель
 
Аватар для osha
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщений: 2,926
Благодарностей от вас: 121
Вас поблагодарили 411 раз(-а) в 360 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от mijas Посмотреть сообщение
Но на англоязычных форумах пишут об ужасах вождения в Эквадоре: агрессивное вождение, опасные обгоны, сумасшедшие водилы грузовиков и автобусов, дыры в дорогах, отсутствие знаков (легко потеряться), узкие виляющие горные дороги, туманы, оползни, опасно оставлять машину (украдут или влезут), если попадешь в аварию, могут посадить в тюрьму на какое-то время, компании аренды авто мухлюют с кредитными картами и проч.
Насчет агрессивного вождения - согласна с ilvar - ну не верится мне, что людей, которые привыкли к российским дорогам, эквадорские приведут в ужас

Опасные обгоны - сколько угодно, сумасшедшие водилы грузовиков и автобусов - есть, но это значительно нивелировалось тем, что очень много дорог сейчас двуполосных (в одну сторону) и больше, ездить стало сильно проще.

Дороги, в горах, виляющие, иногда аж голова кружится, но уже не узкие в значительной своей части

Туманы, оползни - всегда. Туманы вообще всегда, оползни - часто.

Если не оставлять машину где попало, а только на заправках у едален или на стоянке отеля, то вряд ли что-то случится.

За аварию могут и посадить - все зависит от серьезности.

Мухлюют ли с кредитными картами арендаторы машин - не знаю, не пользовались

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от mijas Посмотреть сообщение
Маршрут: Кито - Баньос - Тена - аэропорт Кито.
По этому маршруту - дороги сейчас в порядке, примерно такие, как на фото, которые я выкладывала.

Цитата:
Сообщение от mijas Посмотреть сообщение
Я смотрел фотки дорог в Эквадоре (даже на этом форуме), судя по фоткам совершенно замечательные дороги и покрытие. Или просто, это лучшие образцы.
Да, это лучшие, но именно по таким сейчас и ездим - мы не экстремалы, а основные дороги сейчас в таком состоянии, или строятся-достраиваются. Про обвалы-размывы, в любой момент, не забываем

Советую - берите машину с водителем, тогда сможете спокойно наслаждаться видами, фотографировать, слушать рассказы водителя

Последний раз редактировалось osha; 19.05.2014 в 16:38 Причина: Добавлено сообщение
osha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2014, 17:24   #5
Заслуженный писатель
 
Регистрация: 05.11.2011
Адрес: РФ Москва
Сообщений: 2,778
Благодарностей от вас: 429
Вас поблагодарили 166 раз(-а) в 151 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от ilvar Посмотреть сообщение
Водят несколько хаотично, но без агрессии.
очень верно.
Вам будут многое прощать, но и вы будьте готовы к неадекватным их действиям, при маневрах они не очень смотрят по сторонам.
Вообще здесь как бы не-формально по-домашнему: пересечение сплошной или проезд на красный при гаишнике (!!!) это нормально, если не создаешь помех.

Грузовики меня не обижали, а вот автобусы реально устраивали лобовую атаку по встречке, причем где не увернуться. Мотоциклы (в отличие от РФ) не уважают - прижимают и т.д.

Потеряться легко даже с навигатором, так как карты не так подробны как европейские.

Советую - берите мотоцикл, если вы один и умеете рулить, Э создан для мото. Эндурки 250сс очень распространены, дешевы и подходящи (здесь очень много высоченных лежачих полицейских, а на эндурке можно не тормозить)

и про горы: цитата из местных правил - при спуске тормозите двигателем на той передаче, на которой карабкались бы в эту гору - учитывайте, а то перегреете тормоза
Первоклассник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2014, 18:31   #6
Старожил
 
Аватар для Alexander S
 
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 1,061
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 72 раз(-а) в 49 сообщении(-ях)
Здесь все зашибись с дорогами и с культурой вождения, только смертность на дорогах почему-то в полтора раза выше чем в РФ.
http://russianecuador.com/showthread.php?t=1726&page=19

Я бы взял машину с водителем, кто и дороги знает и водить тут приноровился, есть же русские гиды на форуме, чего все молчат-то?

Добавлено через 9 минут
ТС, а автобусы чего не рассматриваете? Их из Кито в Баньос тьма ходит, они вполне приличные и очень дешевые.

Последний раз редактировалось Alexander S; 19.05.2014 в 18:31 Причина: Добавлено сообщение
Alexander S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2014, 19:09   #7
Прохожий
 
Регистрация: 16.05.2014
Сообщений: 5
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Alexander S Посмотреть сообщение
Здесь все зашибись с дорогами и с культурой вождения, только смертность на дорогах почему-то в полтора раза выше чем в РФ.
Тут, кстати, вопрос, если сам машину ведёшь и едешь помедленнее и поаккуратнее, это опаснее или безопаснее чем нанять местного водителя, который будет лихачить на поворотах?

Цитата:
Сообщение от Alexander S Посмотреть сообщение
ТС, а автобусы чего не рассматриваете? Их из Кито в Баньос тьма ходит, они вполне приличные и очень дешевые.
Я по времени ограничен, с автобусами теряешь существенно больше времени (надо доехать на вокзал, найти нужный автобус, дождаться его отхода, он к тому же останавливается повсюду), плюс надо сообразить где выйти, или как потом поймать его по дороге. Я маршрутец набросал такой: с утра пораньше выдвинуться из Кито в парк Котопакси. Вечером прибыть в Баньос.
На следующий день из Баньоса двигаться в сторону Пуйо и затем Тены.
Третий день в Тене.
Четвёртый - из Тены обратно в Кито (в аэропорт).

Ещё не очень понятно как рассчитывать время. Обычно в Европе/Америке просто прикидываешь по Гугл-мэпс. Они плюс-минус выдают правильное время. А тут по маршруту Кито-Тена автобус идёт пять часов (кто-то говорит, что даже шесть, а где-то я прочитал что чуть ли не до девяти часов). На машине, кто-то писал, часа четыре. А Гугл-мэпс показывает всего два с половиной.
mijas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2014, 19:43   #8
Старожил
 
Аватар для Alexander S
 
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 1,061
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 72 раз(-а) в 49 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от mijas Посмотреть сообщение
Тут, кстати, вопрос, если сам машину ведёшь и едешь помедленнее и поаккуратнее, это опаснее или безопаснее чем нанять местного водителя, который будет лихачить на поворотах?
Я б местного предпочел, обгонять-то и в лобовую на вас идти будут именно местные. Опять же тут очень красиво, любоваться и по серпантинам одновременно рулить - половина потеряется, имхо.
А время - гуглю не верьте, верьте тому, что пишут, здесь горы, все очень долго, хотя не очень далеко. Может оползень случиться или дождь, всё будет очень медленно ехать. Еще имейте в виду, что автобусы тут едут очень быстро, чаще они обгоняют, чем их, я не думаю, что бы мог на машине доехать быстрее, чем на автобусе.
Alexander S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2014, 21:01   #9
Свой человек
 
Регистрация: 05.03.2012
Сообщений: 100
Благодарностей от вас: 12
Вас поблагодарили 4 раз(-а) в 3 сообщении(-ях)
Могу предложить услуги водителя с машиной.мой скайп tmxdiver1 .Максим.
Polkho вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2014, 09:38   #10
Форумный житель
 
Регистрация: 31.10.2012
Сообщений: 416
Благодарностей от вас: 41
Вас поблагодарили 31 раз(-а) в 28 сообщении(-ях)
Мои свежие впечатления =)

Брал в конце марта на 6 дней. Проблем не испытывал. Первые два дня, пока по Панамерикане ехали до Куэнки, много и с удовольствием крыл матом тех, кто в интернете пишет, что в Эквадоре хорошие дороги. Это тихий ужас. В городах (начиная с Кито) и городках состояние дорог - в РФ еще поискать нужно. Панамерикана получше, но про оползни, туманы уже писали. Плюс всякие рыдваны и грузовики, за которыми по серпантину можно очень долго тошнить. В Кито пробки.

Отпустило, когда из Куэнки спустился к Гуайякилю и дальше поехал Салинас-Манта-Кито. Дороги ровные, относительно пустые. Очень живописно вдоль океана ехать.

Никаких особых проблем, которые бы натолкнули на мысль брать авто с водителем, не испытывал. Разве что цена самой аренды и то, что две из трех карт, которыми пытался оплатить, отказались авторизовываться. Получение машины заняло полтора часа, зато в итоге дали скидку в 150 баксов за долгое ожидание человека и нервотрепку с картами.

Гугл дает адекватную оценку времени, надо делать только поправку и пробки в часы пик (касается, в первую очередь, Кито).
Super вне форума   Ответить с цитированием
Этот участник сказал: "Super, cпасибо за сообщение!"
ilvar (20.05.2014)
Старый 20.05.2014, 12:28   #11
Заслуженный писатель
 
Аватар для osha
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщений: 2,926
Благодарностей от вас: 121
Вас поблагодарили 411 раз(-а) в 360 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Super Посмотреть сообщение
Первые два дня, пока по Панамерикане ехали до Куэнки, много и с удовольствием крыл матом тех, кто в интернете пишет, что в Эквадоре хорошие дороги. Это тихий ужас. В городах (начиная с Кито) и городках состояние дорог - в РФ еще поискать нужно. Панамерикана получше
Сама в той стороне не была, а друзья из Колумбии доезжали до границы с Перу - говорили, что дороги до самой гранцы очень хорошие. Это, правда, было уже года полтора назад.

Цитата:
Сообщение от Super Посмотреть сообщение
Плюс всякие рыдваны и грузовики, за которыми по серпантину можно очень долго тошнить.
В этом-то и главная опасность эквадорских дорог - обгон. Долго за тихоходом никто тащиться не будет - обгоняют.

Цитата:
Сообщение от Alexander S Посмотреть сообщение
Еще имейте в виду, что автобусы тут едут очень быстро, чаще они обгоняют, чем их, я не думаю, что бы мог на машине доехать быстрее, чем на автобусе.
Из личного опыта - на машине однозначно быстрее.

Последний раз редактировалось osha; 20.05.2014 в 13:32
osha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2014, 17:57   #12
Старожил
 
Аватар для Alexander S
 
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 1,061
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 72 раз(-а) в 49 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от osha Посмотреть сообщение
Из личного опыта - на машине однозначно быстрее.
Спорить не буду, я оцениваю свои возможности )
Alexander S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2014, 07:58   #13
Форумный житель
 
Регистрация: 31.10.2012
Сообщений: 416
Благодарностей от вас: 41
Вас поблагодарили 31 раз(-а) в 28 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от osha Посмотреть сообщение
друзья из Колумбии доезжали до границы с Перу - говорили, что дороги до самой гранцы очень хорошие.
Видимо, у всех разные понятия о хорошести Хорошая - отвилок от Панамериканы к Баньосу. Правда, даже видно, что новая. А вот сама Панамерикана своему громкому названию не соотвествует. Но ничего, доехали
Super вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2014, 13:38   #14
Свой человек
 
Аватар для emaur
 
Регистрация: 14.11.2004
Адрес: Quito-Ecuador
Сообщений: 190
Благодарностей от вас: 6
Вас поблагодарили 29 раз(-а) в 19 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для emaur с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Super Посмотреть сообщение
Мои свежие впечатления =)
... с удовольствием крыл матом тех, кто в интернете пишет, что в Эквадоре хорошие дороги. Это тихий ужас. В городах (начиная с Кито) и городках состояние дорог - в РФ еще поискать нужно.
Простите, но чушь какой!
__________________
http://www.selvatour.net
МангоСельва - Туры в Эквадор
emaur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2017, 21:45   #15
Прохожий
 
Аватар для Elena13
 
Регистрация: 14.08.2017
Сообщений: 1
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Добрый день. Еду в Эквадор в октябре. Посоветуйте аренду автомобиля. Желательно автомат. Взять в Кито сдать в Гуайякиле
Elena13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2017, 08:41   #16
Прохожий
 
Аватар для Fiona
 
Регистрация: 09.09.2017
Сообщений: 22
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Добрый день! Подскажите, где лучше машинку в аренду брать.
Fiona вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аренда авто/мото. mr. Cr Туризм в Эквадоре и Латинской Америке 8 08.02.2012 09:10
Аренда машины и выезд на ней Flinter Туризм в Эквадоре и Латинской Америке 21 09.03.2010 05:24
Цены на машины Гость форума Разговоры об Эквадоре 4 27.03.2004 12:46


Часовой пояс GMT -5, время: 21:27.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot