Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.06.2005, 05:57   #141
Свой человек
 
Аватар для Nikel'
 
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: Rostov-on-Don
Сообщений: 133
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
095
Камень умеет хранить
Хорошая экспозиция. Начало очень понравилось – емко и объемно.
Настораживающие повторы, потому что текст хорош и со словарным запасом у автора все о.к. Может быть сделано специально… В одном абзаце хлеб в каждом предложении… Но если это смысловой акцент, то я не улавливаю смысла.
Рассказ с жутковатым ощущением присутствия.
__________________
Середины нет. Есть только 0 и 1.
Nikel' вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2005, 05:59   #142
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Ehoo
В ОДНУ РЕКУ ДВАЖДЫ…

Автор, у меня такое чувство, что рассказ основан на реальных событиях. Если нет – скажите, если да, то я тоже промолчу.
Нет. Только рыбалка и самодельный спиннинг.
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2005, 06:00   #143
Прохожий
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 18
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Лиля с помощью ICQ
Уфф! Прочитала все рассказы. Один, честно скажу, только до половины. Не хватило сил разбираться в технических подробностях.

Составила таблицу, отметила все значимые для себя пункты. И ведь всё равно - просматриваю её и понимаю, что некоторые произведения совершенно не помню (штучек 5 таких найдётся). В целом по группе сложилось неплохое впечатление.

Некоторые рассказы, написанные, очевидно, от лица женского пола, поражают своими неожиданными и ненужными пошлостями. Это, конечно, удручает.

Более конкретно говорить не хочется - измоталась.
__________________
Per aspera ad astra
Лиля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2005, 06:12   #144
Прохожий
 
Аватар для Ehoo
 
Регистрация: 16.05.2005
Сообщений: 39
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Автор _В одну реку_
Цитата:
Сообщение от Ehoo
В ОДНУ РЕКУ ДВАЖДЫ…

Автор, у меня такое чувство, что рассказ основан на реальных событиях. Если нет – скажите, если да, то я тоже промолчу.
Нет. Только рыбалка и самодельный спиннинг.
В таком случае, примите поздравления. У вас получился очень эмоционально насыщенный и реалистичный рассказ. Перебор с описаниями спинингов в итоге "сыграл". Получился образ рыболова-фаната, способного забыть обо всем на свете ради того, чтоб обойти... да все равно кого.
Ehoo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2005, 06:15   #145
Прохожий
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 18
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Лиля с помощью ICQ
Но отдельно всё-таки отмечу "Stridur".

Дорогой автор!

Начало меня не очень вдохновило, тем более, что читала Ваш рассказ последним из запланированных на вчерашний день. Но солёный ветер сбил мою чёлку и ступни ног ощущали щекочущие прикосновения гальки на осеннем пляже.

Море было серым, галька - холодной, да и сюжет не самым оригинальным. Но волосы мои пропахли морской солью, и я долго не могла уснуть...
...спасибо...
__________________
Per aspera ad astra
Лиля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2005, 06:19   #146
Guest
 
Сообщений: n/a
Однако, как всё-таки различаются мнения по рассказам.
Читаю рецензии, и вижу, что нравится мне, не нравится другим, что вдохновляет других, я считаю никкуда не годным.
В принципе так и должно быть. Сколько людей - столько мнений!
Борьба обещает быть интереснй.
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2005, 06:36   #147
Свой человек
 
Аватар для Левый тапочек графомана
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 206
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
109. Поймай его, если сможешь
Рутения-Нова? Забавно.
«За двадцать четыре часа ты должна выковорить Ники» - эээ... ВЫКОВЫРЯТЬ?
«Для того чтобы кварк-реактор, который Ники спер на Руне, вышел на полную мощность, необходимо двадцать четыре с половиной часа. После этого он просто смоется с Брюна, уйдя в прыжок прямо с поверхности, а то и из «подводного положения». Как мы его тогда ловить станем? А запустит реактор он сразу, как только установит его на корабль» - простите, то есть, ДО этого разговора старший помощник таких технических деталей с командиром не обсуждала? И вводной инструкции им не давали? Ещё один монолог из серии «читателю нужно пояснить, неважно, каким образом».
Вспоминаю классификацию звёзд. О, Б, А, Ф, Ж, К, М. К – это «красный». Никаких «коричневых карликов» классификация не предусматривает. Почему меня это удивило – потому как тему автор достаточно проработал. Хемосинтезирующие создания, планета, расположенная близко к звезде... Если автор просветит меня на этот счёт, буду признательна.
«Я получила способность ориентироваться в этом трехмерном мире» - хм, а наш мир какой? Двухмерный?
Итак: деталюшки мира продуманы хорошо. Но сам рассказ – ни к чёрту. Очередной квест про очередного сумасшедшего учёного. Последние строки прочитывала уже по диагонали.
Каким образом героиня забралась в батискаф? Продумать лень было?
Мимо. Крепенький середнячок из серии «О Мэри Сью».


109. Пышквырцы vs. Бемпедексы

Всё замечательно. Честное слово, всё хорошо... а финал опять всё нафиг испортил.
Объясняю. Он написан совершенно в другом стиле, с абсолютно другим настроением. Создалось впечатление, что автор писал скорее, скорее, скорее, абы успеть. Последний кусок просто прилеплен. Зачем? Именно чтобы успеть всё сказать. Выглядит чужеродно. Собственно, когда-то я плакалась, что идей в рассказах мало. Так вот: ИМХО, в данном рассказе идей больше, чем следует, ровно на одну. Финальную. Или совсем убрать Сэмми, или убрать финальную игру этих самых следящих за порядком со временем.


144. Недетская история

Сходу, из-за названия, ассоциации: «Жил-был на свете Антон Городецкий...» Может, это только мой глюк... но оно Вам, автор, надо?
Вот заметьте, как Вы с первого абзаца позиционируете героев. Отрицательный у Вас – «Николай», положительный – «Серёжа». Сходу – авторская позиция. Неинтересно.
Рассказ, вызывающий больше вопросов, чем нужно. Это НЕ комплимент, поскольку вопросы задаются не себе, а автору. Почему Сергей не мог умереть? Почему он взял да и решил помочь Николаю? ПОЧЕМУ?
Образы психологически малодостоверны. А уж отточия... как бы Вам сказать... их слишком много. Этот абзац просто ушёл – взгляду было не за что зацепиться. Вывод? Абзац этот лишний. Разговор с матами – верю, что он списан с натуры. Но он лишний.
Мимо.
Левый тапочек графомана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2005, 06:48   #148
Свой человек
 
Аватар для Nikel'
 
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: Rostov-on-Don
Сообщений: 133
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
102
Морской бой
«Тогда таких наверное на всю страну нашили, если даже в нашей глухомани половина двора ходит. В руках у Лыбы ременная полевая сумка, с какими ходят геологи» - ходит, грубоватый повтор.
Кайф. Протащило. Чем-то Миррера напомнило. Манера изложения очень удачная, полная идентификация с большим и созерцательным глав.гером. Класс.
__________________
Середины нет. Есть только 0 и 1.
Nikel' вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2005, 06:51   #149
Guest
 
Сообщений: n/a
хм, Мосркой бой в моём топе. кстати говоря
А про остальных не скажууу.
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2005, 07:23   #150
Свой человек
 
Аватар для Nikel'
 
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: Rostov-on-Don
Сообщений: 133
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
123
Таблица профессора Любова
Стройно, с выдумкой, но не цепляет. Юмор ясен, но больше на каком-то логически-сознательном, а не эмоционально-спонтанном уровне. Не смешно. Даже не забавно. Идея тоже понятна, но опять же – несколько академично.
__________________
Середины нет. Есть только 0 и 1.
Nikel' вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2005, 07:48   #151
Свой человек
 
Аватар для Просветленная Лошадка
 
Регистрация: 26.11.2004
Сообщений: 145
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
D-214. Каждый третий
В целом, текст ровный.
Вопросы:
Валёк рассуждает, разговаривает сам с собой. Откуда во внутреннем разговоре такие официальные словосочетания, как
Конечно, администрация начнёт поиски.

Ярко-синяя форма Пансиона намокла от пота. И поделом: неповадно будет соваться, куда не звали.
Непонятно, отчего десятилетний мальчик так вспотел.

По сути. Представленная социальная ситуация выглядит не слишком правдоподобно. При допущении, что каждый третий инфицирован, имело смысл чуть глубже проработать конфликт в обществе. Территориальное разделение (чистеньких – в Пансионат, остальным – "Зона") привело бы к конфликтам и беспорядкам, был бы взрыв.
А в рассказе видится устойчивое располовиненное общество, где, не смешиваясь, живут обреченные и те, кто останется жив.
Только дети, как всегда, бунтуют.

Хотя для зарисовки, не углубляясь в подробности, - неплохо.
Просветленная Лошадка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2005, 07:50   #152
Свой человек
 
Аватар для Nikel'
 
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: Rostov-on-Don
Сообщений: 133
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
109
Поймай его, если сможешь
Стиль отчета. Фактография. Любопытно. Не более.
__________________
Середины нет. Есть только 0 и 1.
Nikel' вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2005, 08:22   #153
Свой человек
 
Аватар для Nikel'
 
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: Rostov-on-Don
Сообщений: 133
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
116
Игра мизантропа
Драйв. Все просто и одновременно не поверхностно. Но автор мешает сам себе. Автор, уйдите на задний план. Дайте вашему повествователю волю. Вы смазываете картинку собственным отношением. У меня странные ощущения: верю и не верю одновременно. Местами в рассказе вы даете слово вашему мизантропу, коллекционеру «мусорщиков», а местами говорите _за_ него – и вот тут чувствуется фальш.
__________________
Середины нет. Есть только 0 и 1.
Nikel' вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2005, 08:41   #154
Свой человек
 
Аватар для Просветленная Лошадка
 
Регистрация: 26.11.2004
Сообщений: 145
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
025. Сквозь тьму

Попытался заглянуть в мысли, но за увесистой преградой волнения ничего не обнаружил.
Увесистая – когда держишь в руках, покачиваешь. Преграда – как стена. Ищите другой эпитет.
Людей на удивление, в зале почти не было, одни инопланетные расы с Удшанса.
Инопланетные с Удшанса – масло масляное.
Нас там встретят, в новостях скажут, что ещё один корабль успешно прошёл три чужих планеты и вернулся невредимым. Да и какая разница?
Непонятный переход. Какая разница – кому?
Будто бы он входил в резонанс с толпой и, так сказать, вливался в неё.
Будто бы – так сказать. Неудачная пара.
Будто все готовились к каким-то страшным непредотвратимым событиям. Будто сегодня должен был наступить конец света, или что-нибудь пострашнее.
Еще два «будто» подряд. Непредотвратимым = неотвратимым?
– Не бойся нас, у нас даже диплом есть, - и в доказательство своим словам помахал какой-то смутной голограммой у меня перед носом. – Ты можешь полностью нам доверять.
Почему вдруг с порога вопрос о доверии? Ненатурально.
Ничего плохого, однако, я не заметил, никаких злодеяний в мою сторону они явно не планировали совершать.
Вслушайтесь: совершить злодеяние в мою сторону.
Ну всё, пропал я – понеслись в голове мрачные мысли.
Мыслей, как я поняла, было две. Одна – «ну всё», вторая – «пропал я». И обе две куда-то понеслись…

Пройдитесь свежим взглядом по тексту, наловите подобных блох полный спичечный коробок.
Перейдем к сути. То бишь, к логике событий.
Начало – хорошее. Похищение – фуфло. Планета Кэ а-ля Солярис. Путешествие можно и нужно – ножницами – втрое. Разборка между планетами – забавно.
Но в первую очередь – работа над стилем. Убирайте красивости, «держите язык в руках».
Успехов!
Просветленная Лошадка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2005, 01:00   #155
Свой человек
 
Аватар для Nikel'
 
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: Rostov-on-Don
Сообщений: 133
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
130
Блуждающие огни
Невольные ассоциации с рассказом « В одну реку дважды». Только вот сравнение вряд ли уместно. Эта вещь решена на порядок лучше. Вот этому рассказу я верю. И продуманность чувствуется, и мир - явный и скрытый. Есть объем.
__________________
Середины нет. Есть только 0 и 1.
Nikel' вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2005, 05:44   #156
Свой человек
 
Аватар для Nikel'
 
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: Rostov-on-Don
Сообщений: 133
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
137
Весна
Вполне вероятная картина вполне вероятного будущего. Дано одно фантастическое допущение, которое и является ключевым моментом сюжета. В принципе, допущение это не раскрыто до конца и все его возможности не использованы. С таким же успехом герои могли бы быть не телепатами, а просто участниками некоего опасного для правительства движения. Это, на мой взгляд, единственный минус рассказа.
__________________
Середины нет. Есть только 0 и 1.
Nikel' вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2005, 05:55   #157
Свой человек
 
Аватар для Nikel'
 
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: Rostov-on-Don
Сообщений: 133
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
151
Реально, фантастика?
Осталось придумать как самозародилась девочка.
Не уловила цели написания сего рассказа.
__________________
Середины нет. Есть только 0 и 1.
Nikel' вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2005, 06:19   #158
Свой человек
 
Аватар для Nikel'
 
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: Rostov-on-Don
Сообщений: 133
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
144
Недетская история
Хорошая идея. Однако ненависть показалась мне не слишком… реалистичной. Или главгер сильный человек, который действительно мог бы быть первым, но которого оттеснил на второй план еще более сильный и удачливый – тогда его поведение было бы иным и не было бы ни страха, ни бегства, ни запоя. Либо главгер – слаб, тогда ситуация ненависти могла бы развиться, но на иной почве, по иным причинам.
__________________
Середины нет. Есть только 0 и 1.
Nikel' вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2005, 06:37   #159
Свой человек
 
Аватар для Крупная Пакость
 
Регистрация: 15.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 195
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Продолжаем концерт по заяффкам

Поймай его, если сможешь
"За двадцать четыре часа ты должна выковорить Ники из этой красной пакости" - за безграмотность и наезды на критиков ( ) вам моё ФИ, автор!
Про коричневые карлики ничего не знаю. Спишем на мою неграмотность.
Рассказ не понравился категорически. Протокольная запись происшествия, сделанная человеком, лишённым либо представлений о том, как должно выглядеть художественное произведение, либо времени. В любом случае текст не прошёл достаточной обработки, чтобы выставлять его на суд читателей.
Диалоги неестественны, события не имеют под собой базы - неясны мотивации, непонятно, почему герои поступили именно так. От перенесения в нефантастические условия гангстерского мира сюжет, ИМХО, ничего не потерял бы. Чёткие образы героев отсутствуют. Проработка мира отсутствует. Сюжет не годится даже для Голливуда, то есть его не спасут ни игра актёров, ни работа оператора.
Извините, автор, но графомань редкостная. К тому же, обилие троеточий сводит на нет всю динамику, она вязнет в этих троеточиях.
Крупная Пакость вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2005, 07:26   #160
Свой человек
 
Аватар для Nikel'
 
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: Rostov-on-Don
Сообщений: 133
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
158
Шаг вперед
Нам показан всего одна фобия. Не такая уж распространенная. Не многие люди страдают _непреодолимым_ страхом высоты. На мой вкус – испытание не бог весть какое. Хотя концовка, последнее предложение – симпатишая.
«она постепенно суживалась» - сужалась
«в стенах башни появились окна, проделанные, правда, слишком высоко, чтобы в них можно было выглянуть, а ступени под ногами сделались узкими и между ними обнаружились не заделанные досками просветы» - очень грубый повтор. Найдите его, автор.
«в просветы был виден предыдущий этаж, где он только что был» - чегтовски логично. Раз он поднимался, а не спускался.
Вообще море повторов: «ступить, ступени, ступеньки» - почти подряд, пестрят «шведские стенки».
«предполагал, что находится в одном из мест ее расширения» - жуть
__________________
Середины нет. Есть только 0 и 1.
Nikel' вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 22:53.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot