Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.05.2006, 14:18   #41
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Левый тапочек графомана
191. Время – деньги

Ну... забавно. Это всё, что я могу сказать по поводу данного рассказа. Даже не «интересно» - забавно.
Ничего такого, ради чего рассказ следует перечитать; ничего такого, ради чего его следует запомнить. Но время провести, читая такой рассказ – вполне можно.
Похвала это или что – решать автору.

ох! спасибо за рецензию, но я уж не знаю, похвала это или что. Когда из конкурса в конкурс на разные рассказы рецензии почти одинаковые: "мило, забавно, легко,..." то я уже не знаю как писать=/
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2006, 15:59   #42
Guest
 
Сообщений: n/a
"Ещё парочку!" (с) Шариков

202 СИГНАЛ К ГОТОВНОСТИ
"Он ловкими движениями рук запустил разогрев двигателя" - написали бы по-простому: долго гладил и тёр двигатель, а по-мужски это называют по другому )
"набирал скорость, готовый покинуть орбиту планеты." Орбита планеты - элипсоид, по которому планета вращается вокруг звезды. Простите, но это ПЛАНЕТА может покинуть свою орбиту (теоретически).
"За пределами гравитации " - автору Нобеля!!! и в воздух чепчики бросали.
Дальше про траектории философствования философа прогулявшего уроки физики. Может быть мне написать трактат "Зависимость невыхода корабля на орбиту от теоретических знаний навигатра о допустимых погрешностях траекторий в граничных областях гравитационного поля" ?
"низкочастотный шум двигателей" - а что, ловкие руки навигатора не смогли повысить частоту до требуемой?
"Двурукое и двуногое существо с большой головой тут же поднялось на ноги, " - опять про маак...
"Нам передал его полицейский патруль, который успел предотвратить сделку " Военному Перехватчику! Военный патруль! Передал! чтобы тот вернул маака обратно на гномский корабль! С извинениями, мол, погорячились... Так вот к чему эта вся спешка.
"Я тоже не думаю, что это существо сможет кому-либо из нас повредить" - в сочетании с тем, что "Эти существа нигде в открытой части Вселенной не зарегистрированы" капитан поступает мудро и дальновидно, как и положено представителю военных.
"Тем более у тебя сейчас, Альма, пока нет работы, так что попрактикуйся на нем." ?????????????????????? Простите, что сделать? Ах, я понял, они - токсимедристы!!! Простите, вы не подскажите, как пройти в библиотеку? (и тряпочкой с хлорофомом раз-раз).
"конфликта между инерционным и гравитационным полями не возникло" - автору второго Нобеля!!! (Альберт нервно ворочается в гробу, тихо поскуливая.)
Далее, капитан приказывает что-то на уровне генерал-майора (не ниже, судя по уровню смысла приказа), и два токсимедриста начинают объяснять друг другу физико-технические характеристики стратегии гиперпространственных перехватов.
"выход в гиперпространство есть ничто иное, как переход в другую инерциальную систему" - блин, так у комитета нобелек не хватит. Клавиатура утопала в слезах. "Этот прибор генерирует вокруг себя сферическое поле. Все, что в него попадает, меняет инерциальную систему вместе с ним" - это удар ниже пояса.
"Координаты точки относительности " - добил, разорвал меня гномскими ультракороткими фразами на мелкие фотоны световых лучей. Ой, простите, "дельта-лучей".
"прозондируй планету на наличие маленьких волосатых обитателей" - О-о!!! О-о-о!!!
Спасибо, автор, усталости как не бывало, Кашпировский нервно курит под холодным душем медленно вращая второй рукой...

201 Огни святого Эльма*
Те, кого возмущают точки в конце названия, можете завидовать - здесь звёздочка. Просто и со вкусом *)
"В храме святого Эльма ... По четвергам ... собираются прихожане Церкви Пророка Брэма Стокера." Если уж прихожане, то у них есть свой храм - Храм Пророка Брэма Стокера. Наверное там сейчас идёт капитальный ремонт.
"придавая витражам самые греховные оттенки" - а это как?
"Тени там, где нет источника света." - вот незадача, я все нобелевки отдал 202-му, и забирать, вроде бы, неудобно.
"Страх секса и сексуальность страха" - знаешь, сынок, иногда сны - это просто сны.
Так, впору написать ещё один трактат "Вампирские секты и страх секса в готичной литературе Эквадора позднего ренесанса".
Ага, а вот и наш Джек Потрошитель... ан, нет - Чекотило 8(((( "Лолита и Чудовище" - ... жаль, я думал, что он в конце на ней женится *))

И как теперь мне ложиться спать сексуально напуганному?!
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2006, 22:26   #43
Guest
 
Сообщений: n/a
186.Мимо звезд Да, действительно, мимо... мимо абсолютно всего.
Снова, простите великодушно, не сумел дочитать даже и до середины: очень невнятный, очень выспренний, очень вторичный текст с обилием совершенно неприличных штампов, которые автор даже грамотно списать не сумел. Обильно рассыпаны по тексту разнообразнейшие ошибки: орфографические, пунктуационные, стилистические, а также погрешности против простого здравого смысла. При этом само то, что автор описывает, совершенно не требует никаких сложных выкрутасов, всё просто, как пять копеек и могло быть изложено на одной странице, в то время как я вот уже до пятой добрался... Честно сказать, мне уже неинтересно, какова тут тема, раскрыл ли её автор, в чем вообще суть рассказа - написано столь невыносимо плохо, что значения это уже не имеет.
Имеются разнообразные анекдотические ляпы. В подтверждение своих слов приведу несколько цитат.

Самое первое предложение рассказа. "Это просто вселенная зовет нас в сердцевину бушующих звездных революций, в которых самая страшная сила - черная дыра."

"...слово за тобой. Но знай, я уже подписал документы."

"Майкл, ничего не отвечая, стукнулся своим бокалом об ее, и залил в себя содержимое. Ирэн сделала так же."

"Белое солнце, хоть и красная звезда"

"...но Луна уже далеко. И меня начинают терзать мысли, что мы никогда больше ее не увидим. Не увидим родную планету, не искупаемся в Атлантическом океане, не потопчем пески Сахары, не пробежим под Ниагарским водопадом."
Вот как, а мне, старику, по недомыслию казалось, что Атлантический океан, Сахара и Ниагарский водопад находятся на Земле. И она же является нашей родной планетой. Ай-ай, каков автор, потоптатель песков Сахары... А вот интересно было бы узнать способ, с помощью коего можно пробежать под Ниагарским водопадом! Хоть я и в возрасте, но специально начну делать гимнастику, чтобы со временем попытаться проделать этот трюк согласно инструкциям автора.

"И никогда больше не поцелуем сырую землю, на которой росли наши предки..."
Так-так... это что же - новая сексуальная девиация? Или... Ах, я понял: это речь идет от имени существа вовсе не одного со мной биологического вида! Это явно результат эволюционирования вплоть до стадии обретения разума некоего растительного вида, чьи предки ещё произрастали на грядке, в то время как сам он, глядите-ка, уже летает в космос!
Вот в чем тут дело-то с водопадом! Кто знает эти разумные растения, им, наверно, ничего не стоит пробежать где угодно. Ах, пропала моя надежда повторить сей трюк - нет, не буду делать гимнастику!

"Они под гипнозом вселенной – лишь субстанции этой грязной работы, которая уносит их вдаль, толкает в могилу – в вакуумный гроб вечного космоса."
Простите великодушно, не понял. Хоть я и профессор - не понял я, не понял! Рву на себе волосы от отчаяния...

"С каждой секундой они все дальше удаляются от метагалактики, и проходят сквозь неизведанные границы космоса ..."
Простите, без комментариев: я занят. Я утираю слезы и выжимаю носовой платок...

"Куда текут реки – еще пока не известно, но их устья берут начало первого марта 2412-ого года..."
Да, да, да! Именно! "Копать будем отсюда и до обеда..." К тому же, если я правильно понял весьма сложную логику этой фразы, то автор перепутал слова "устье" и "исток".

"Кафе «Венеция», что на Темзе, знаешь, где это?"
Конечно! Забегаловка "Париж", что на Волге - это найти очень легко... Начинаем искать от Астрахани...
Впрочем, это всё мелочи для данного текста, это просто-таки не стоящие внимания пустяки.

"и поплелся в душ, на ходу снимая с себя халат и вновь умиляясь размером своего члена. «Господи, как же мне все-таки повезло»…"
Вот! Это подлинная жемчужина. Это вам не кафе на Темзе...

"Кристин провела по нему взглядом"

"...внимательно рассматривал движения губ Кристин, намалеванных ярко-красной помадой."
Оказывается, этот рассказ - в стиле хоррор. Губы на лице героини просто нарисованы помадой! Но они движутся... движутся...

О! О! О!
"Два бренди и пачку Marlboro, только принеси облегченных – я скоро улетаю."

Всё... Простите, больше не могу...

187.МЫ БУДЕМ ДРУГИМИ
Что ж, написано, в целом, неплохо. Однако, стиль неровный: в начале рассказа - явная передозировка эдакого ерничанья, оставляющего при том ощущение где-то уже читанного; в последующем же выясняется, что тема серьезная, вовсе не юмористическая.
Местами имеются ошибки, вероятно, происходящие от невычитанности текста. Но не будем придираться...
Сюжет любопытный, в том смысле, что отсюда можно было бы извлечь нечто интересное... Да, было уже похожее, но если бы повернуть под новым углом... "Затравка", имеющаяся в рассказе, это вполне позволяет. Но... не получилось. Складывается впечатление, что эту, готовую заранее, "затравку" механически использовали для присоединения к ней финала, долженствующего показать прямое отношение рассказа к конкурсной теме.
Но и это не получилось: тема не раскрыта. По сути, речь в рассказе совсем о другом, но автор, устами своего героя, декларативно объявляет нам, что - нет-нет, именно об этом, о том, что надо. О цивилизации без инстинкта самосохранения, то бишь. Просто персонажи сидят и рассуждают на конкурсную тему. Тоже хотели в конкурсе поучаствовать, наверно...
Таким образом, рассказ не целен, финал очень слаб, сделанная заявка на нечто интересное не реализована.

187.Террорист
Рассказ написан хорошо, очень профессионально, со стилем всё отлично. Есть некоторые претензии... Скажем, зачем в конце "довесок" от имени женщины? В нём не содержится ни капли нового - ни с информационной, ни с эстетической точки зрения -, кроме самой последней сцены, которую и можно было бы представить одной единственной финальной фразой.
Но ладно, перед общим хорошим качеством рассказа и по сравнению с графоманским ужасом, предъявленным нам многими другими авторами данной группы, - это незначительный недостаток. Серьезные же претензии, которые у меня имеются к данному рассказу, лежат в других областях.
Во-первых: на самом деле, это не фантастический рассказ. Он имеет подзаголовок "Антиутопия ближнего прицела" - и это чистая правда. Рассказ этот является политической сатирой, очень, кстати, "в яблочко"; соответственно, в нём содержатся элементы гротескного представления действительности. Но гротеск - это ещё не фантастика.
Во-вторых, не выполнено важное условие, поставленное Иваном Наумовым: контрабандист должен быть положительным персонажем, что должно быть обосновано, а не просто декларироваться.
Мы же здесь видим не только отсутствие "положительности", но и, что особенно неприятно, бросающиеся в глаза, грубо шитые белыми нитками попытки автора такую "положительность" искусственно привить на этот дичок. Мы видим контрабандиста самого классического, движимого жаждой наживы и ради этого заранее готового калечить и убивать. Неприглядный облик тех, с кем он готов это проделывать, ничуть не является обеляющим его фактором. Тем более, что эта неприглядность дана нам с субъективной (резко субъективной!) точки зрения самого контрабандиста. Ради обеления своего героя автор вводит в рассказ специальное действующее лицо, женщину, что резко бросается в глаза, поскольку действующих лиц очень немного. Персонаж, которому уделяется весьма большое внимание, явно введен лишь для того, чтобы искусственно выполнить конкурсное условие, но при этом цель абсолютно не достигается. Хорошее отношение главного героя к даме (пусть даже не очень привлекательной) показывает всего лишь его, простите... как бы это сказать... а, скажу по-простому: бабность. ГГ рефлекторно "делает стойку" на женщину и, даже против здравого смысла и собственных интересов, оказывает ей мелкую услугу (в которой та, заметим, не нуждается). Знакомая картина, не правда ли? И я бываю грешен, и я... И это даже хорошо, иначе нам, может быть, гораздо реже приходило бы в голову оказывать нашим (и чужим, даже совсем незнакомым) дамам мелкие услуги, так украшающие жизнь. Но... подобным образом ведет себя всякий мужчина, заслуживающий скромного определения "приличный" и испытывающий нормальный интерес к слабому полу. В своей же другой ипостаси он может быть мафиозо, бандитом, киллером, наркоторговцем, банкиром, монополистом в области электроэнергетики... Что и доказывает ГГ, недрогнувшей рукой калечащий слуг закона ради пятнадцати бутылок пусть даже самого лучшего вина. Несовершенство и даже порочность законодательства не делают это деяние похвальным.

Таким образом, несмотря на присутствующее, в целом, литературное качество, никак не могу взять этот рассказ в топ, хотя, подозреваю, многие захотят это сделать по недостатку в группе хороших рассказов и ввиду яркости данного произведения.

Добавлено через 13 минут
Прошу прощения покорнейше, в только что отрецензированном рассказе Террорист номер, конечно же, 188.

Добавлено через 30 минут
189.РЕФРЕН
Стиль неплох... Бойкий такой стиль. Однако заметно, что автор, видимо, не до конца продумавший личность и происхождение одного из центральных действующих лиц, а также точную локализацию происходящего действа во времени, пространстве и реальности, несколько путается вследствие этого с употребляемой лексикой. Допускаю возможность некоторой загадочности и недосказанности (для читателя) перечисленных мной компонентов повествования, но уж сам-то автор должен для себя всё это знать досконально. Рискну навлечь на себя упреки в "претензии на телепатию", но интуиция после прочтения данного текста мне громко и настойчиво подсказывает, что автор просто не озаботился тщательным продумыванием мира, где происходит действие, понадеявшись на "авось" и замаскировав это якобы "специальной" недосказанностью. По мне, это большой грех, и в моих глазах произведение весьма и весьма падает при такой его замеченной особенности.
Ещё замечание: совершенно неоправданные вставки, касающиеся техники игры на гитаре.
Они могли бы "сыграть", если бы были выполнены, во-первых, в более изощренном литературном стиле, во-вторых же - если бы содержалось в них не сухое, почти канцелярское описание техники игры, а некое эмоциональное выражение внутреннего мира гитариста, то переживание музыки, игры, творчества, профессиональных тонкостей, ради чего ему, музыканту, "стоит жить".
В имеющемся же виде - это всего лишь некий искусственный (и неудачный) литературный прием, напрягающий читателя и ничего ему не дающий.
Собственно, до самого сюжета рассказа я так и не добрался в своей критике... Уф-ф-ф... (утираю лоб платком) - да, там очень много замечаний по логике событий, вторичности (сколько раз при рецензировании группы придется ещё употреблять это слово?), вызывающей совершенное "дежа вю", невнятности части персонажей (причем, не последних по значимости), лубочности и примитивности "идеологии" произведения... Устал, однако. Рассказ меня не вдохновил на критику ни в каком смысле, ни в положительном, ни в отрицательном, а посему - довольно...

Добавлено через 2 часа 41 минуту
190.Диггеры.
Смотрю свои заметки, сделанные по ходу чтения. Вот что написано в качестве итога (и даже жирно подчеркнуто): "Тема не раскрыта. Множество ляпов. Рассказ вторичен и глуп."
Увы и ах... Опять, опять... По стилю этот рассказ уже нельзя отнести к графомании, автор, по крайней мере, сносно владеет русским языком, хотя имеются стилистические ляпчики: повторы слов, неуклюжие фразы.
Но по смыслу... Со смыслом дело плохо. Текст переполнен штампами и несуразностями, причем многие несуразности тоже как бы штампованные, перекочевавшие из архаичной наивной фантастики и голливудских блокбастеров.
Сразу в самом начале наткнулся на нелепость, которая меня особенно задела, скажем так, с профессиональной точки зрения. Не могу я перенести подобного: "...приходилось пользоваться легкими скафандрами – прочными и герметичными костюмами со встроенной системой жизнеобеспечения и обработки воздуха. Слишком большое содержание кислорода было неприемлемо для человеческих легких..." Ну зачем, зачем автор оригинальничает, если ничего в этом не понимает? Написал бы неоригинально: недостаточное содержание кислорода, ядовитые компоненты атмосферы, что-нибудь такое. В данном случае неоригинальность была бы лучше. Ведь избыток кислорода в воздухе отнюдь не мешает дыханию. Да, постоянно дышать таким воздухом вредно, да, могут быть неприятные субъективные ощущения, но для компенсации этого достаточно, скажем, дышать через аппарат, добавляющий во вдыхаемый воздух углекислоту. И дышать через него непрерывно не обязательно. Тем более - не нужен герметичный костюм.
Далее. Описание инопланетных существ чудовищно нелепо, все эти "трехногие, однорукие, зато вооруженные растущей из спины клешней и внушительными рогами" и прочая несуразица. Автор, я бы вам от всей души посоветовал меньше смотреть кинофантастики, она в массе своей не отягощена следованием здравому смыслу, а преследует цели самой примитивной зрелищности, для не любящего думать, невзыскательного потребителя. Не стоит брать её за образец.
Что сама описанная начальная посылка рассказа (высокотехнологичная цивилизация погибла из-за того, что не смогла перебить стаю неразумных существ, вырвавшихся из некой шахты, хотя эти существа достаточно слабы и уязвимы для обычного оружия) совершенно нелепа - не стоит отдельно упоминать, это очевидно, стоит только, простите, слегка применить серое вещество.
Забавен типичный для примитивного блокбастера штамп: из отправившейся в опасный поход группы все, в том числе выносливые и обученные профессионалы, погибли, кроме одного - главного героя, хоть он полный, как это теперь принято говорить, лох! Ничего не умеющий, слабо подготовленный физически, плохо владеющий оружием, к тому же - растерявшийся.
Много таких ляпов, связанных с небрежным, корявым словоупотреблением, как, например: "кладбище представителей незнакомой цивилизации" - при том, что из текста явствует, что никаких "знакомых" цивилизаций нет, эта - единственная, которая вообще найдена.
Или вот: "...сами стены. Их покрывала толстая корка какого-то неизвестного экстрасенсу минерала..." - откуда по одному только брошенному взгляду ГГ, совершенно, между прочим, не специалист в минералогии или подобном, сразу понял, что это "корка", а не основной материал стен? Да и "корка" - коряво подобранное слово.
Или ещё: земляне, прилетевшие на чужую планету, настойчиво именуют аборигенов "чужаками", "инопланетянами" и даже, кажется, "пришельцами". В то время как это они сами являются здесь таковыми.
Но перейдем к сути. Не будем касаться того, что телепат вряд ли мог бы расшифровать "ментальную запись" мыслей биологически абсолютно чуждого вида: какая-либо расшифровка возможна только потому, что нервная система любого земного высокоорганизованного существа имеет одну и ту же биологическую основу и, соответственно, за сходными электромагнитными колебаниями, генерируемыми любым мозгом, стоят сходные физиологические процессы. Не будем касаться того, что довольно крупные существа не могли проникнуть в герметически закрытый корабль, разве что каким-нибудь "святым духом". Не будем касаться даже того, что если уж они туда и попали, то очень легко осуществить по прибытии в порт карантинные меры, "выморозив" или иным способом уничтожив на корабле всё живое после того, как люди будут эвакуированы. Не будем говорить, что телепат со столь чудесными способностями должен был бы точно определить, проникли ли на коробль чужаки и где они находятся. Ладно. Перейдем прямо к реализации конкурсной темы.
Мы видим, что нам показана, во-первых, не цивилизация. Нам показан социум хотя и высокоорганизованных, но всё же неразумных животных. Во-вторых, этот социум прекрасно себя "самосохраняет". Настолько прекрасно, что никак от него не избавиться. Это объективный результат "деятельности" описанных чужаков, но есть и субъективный фактор: их стремление (декларированное автором) во что бы то ни стало изолировать свое местообитание от постороннего вмешательства. Что явным образом указывает на наличие инстинкта самосохранения. Таким образом, полностью не совпадают сразу два параметра, объявленных в конкурсной теме как обязательные.

Последний раз редактировалось Профессор Преображенский; 31.05.2006 в 22:26 Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2006, 22:30   #44
Guest
 
Сообщений: n/a
Утро вечера мудрЁнее.

Что то я полночи ворочался, маялся страхом секса, но пришла моя ненаглядная и трах оказался не таким уж сексным *)

200 Подготовка к выходным.
Это знак, ну просто про меня сегодня - я так же выдавливал сон, как зубную пасту из практически пустого тюбика. Теперь, так же как и герой, могу смело сказать: "Переспал! Она была хороша!"
Автор, можно я буду использовать вот эту цитату "«Бессмысленно, но необходимо!»" собираясь читать очередной конкурсный рассказ?
"Однако состояние прострации" - я так понимаю, герой был не молодой и, как это обычно бывает у не молодых героев после того, как они с кем-то переспали, состояние прострации у него было болезненым.
"Безжалостно откинув одеяло" - подлец, после того, что произошло между ними ночью...
"намеренно слепо скользнув взглядом по картине за окном" - был у меня друг, то же вешал картины не на стены, а за окна, правда, он был глухим.
"Ни бритье, ни мытье не подняли настроения" - точно старый, молодой бы знал, как в ванне поднять настроение *)
"задворки ощущений" - ощущение задворок...
"обнаружив оную на полу" - Оную надо писать с заглавной буквы, как и Гальку.
"Шурик, глянув поверх экрана пустыми поначалу глазами" - потом залил их по самые концы и друзья выпили за удачу.
Ой, тут фельдшер есть? Пусть это светило науки объяснит мне, как это можно пить кофе всухомятку???????????
"и сосредоточился на вливании кофе в чашку" - ну теперь я понимаю, раз вливают кофе, значит - в сухомятку.
"Крошки радостно впились в голый локоть правой руки", они уже как двое суток ничего не ели.
"им солнечный денек подавай. И чтоб каждый день – новый!" - вот это я понимаю, каждый день - новый день! А тут - День Сурка и начальник гундосит с 9-ти до 5-ти. 8((
Какие-то противоречивые знаки вы подаёте, автор, читателю : промурлыкал нагло попирая.
Точно противоречивые "если верить воспоминаниям, должно было начаться основное кладбище. Воспоминания не подвели, но подвела реальность: кладбища не было" - если воспоминания не подвели, значит кладбище есть, если кладбища нет, значит подвели.
"Андрей развернулся по-военному, через левое плечо" - это же элементарно, Ватсон, гражданские поворачиваются через правое плечо, а военные - через левое!
А какой же военный не любит прокатиться на тракторе с ветерком? Отставной.
"Когда машина почти добралась до места назначения, стал слышен далекий лязг траков и шум работающего дизеля" - да это же Чингачгук-Соколиный Глаз!!! Так, оглянулся, подумал, вильнул, развернулся на месте и ещё до леса (дальний лес, как мы помним), значит секунд тридцать (трактор у нас с ветерком). Значицца, множим тридцать секунд да на триста метров в секунду (грубо, там же влажность большая - пасмурная погода) и получаем девять километров. Да при пасмурной погоде!!! Офтальмолог со стажем.
"ковш трубой…" ну, да, далековато было, с девяти то километров.
"кто-то повесился рядом с висельником на дереве" и потом долго висел вися, как повешеный, весело и непринуждённо.
Нет, чуство юмора у автора не отнять. Процитирую ещё раз: "На ночь глядя и вовсе кто-то повесился рядом с висельником на дереве. Лес, туман – красота!" Мда, о вкусах и красоте не спорят....
"ноги приобрели ватную твердость" - угу, и упругость стекла. Стекловата называется.
"А что-то и выдрыхся." Постой, ведь он переспал с кем-то, а не с чем-то? А тут вот выдрыхивал что-то...
Понятно, что самовар для кипяточку, но если хлопать всухомятку кофе, то наверное лучше из чайника. И, опять таки, они это кофе затем вливают в сухомятки.
"И двигалась, если к лесу лицом вставать" О, если вставать лицом, то и не то ещё задвигается. "Вставай, проклятьем заклеймённое, с утра распухшее лицо! Кипит наш кофе в сухомятке и трактор в поле дыр-дыр-дыр!" (с)
"дожидаясь остывания своего напитка" - остывая ожиданием в сухомятке, он напиткал свой кофе питиём. Пойти, что-ли, рядом с висельниками повеситься? Сообразим, так сказать, на троих.
"Ну, бреду я, значит" - ну, так бы сразу и сказали, что это бред. Я бы не читал. Хотя - Бессмысленно, но необходимо!
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 00:18   #45
Guest
 
Сообщений: n/a
Добавлено через 4 минуты
206. Шанс на спасение
Вопроса два. Первый: что собственно произошло в раю у кустов? Второй (возможно вытекающий из первого): почему Петр так лояльно отнесся к контрабанде? И даже не вопрос, а маленькая непонятка: почему ангела зовут Олег? Не библейское имя.
Язык вполне читаемый, без обилия ляпов.
Понравился подход к теме: контрабанда душ. Реализация (не язык, а сюжет) не понравилась.

Спасибо за отзыв (это я про читабельный язык)
Ответ на первый вопрос: в кустах на земле (извините, что не акцентировал на этом внимание) сидел злой маньяк, который пришел за детишками, но Олег утащил его душу в рай для исправления.
ответ на второй вопрос: Павел снисходительно отнесся, потому что ему понравился поступок Олега.
Ангела зовут Олег, потому что не по Библии писалось. Как вариант - Князь Олег которого сделали ангелом.
Еще раз спасибо за отзыв (всегда думал, что язык моя слабая сторона, а сюжет - сильная)
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 00:41   #46
Свой человек
 
Аватар для begemotfrv
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 228
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от автор Исходника
Уважаемый критик, видимо вы прочитали конец рассказа не совсем внимательно. И увас сложилось неправильное представление. Тем самым странствующим создателем является вовсе не Сергей, а Слава - мальчик, которого ГГ встретил в таможенной тюрьме.
Я, конечно, дико извиняюсь за ошибку. Но в конечном итоге ошибка читателя оборачивается виной и бедой автора. Значит либо изложение было нечетким, либо действие не захватило и вызвало желание читать по диагонали.
ИМХО, для рассказа 60 тыс. знаков - многовато. Жанр не тот. В 90 процентах случаев такой монстр превращается в размазню.
__________________
Я вам не субъект какой-нибудь, у меня в душе свой жанр имеется!
begemotfrv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 00:49   #47
Guest
 
Сообщений: n/a
Всем привет!
Желаю интересного конкурса!

Несколько слов о прочитанных произведениях.

ПОСЛЕДНЕЕ ПУТЕШЕСТВИЕ
Коротко и ясно.

… ДА НОЧЬ ПРОДЕРЖАТЬСЯ
80% этого рассказа написано словами, читающимися задом наперед. Мотивы этой затеи туманны. К тому же автор не убедил меня, как читателя, что бред алкоголика есть фантастика. Бред алкоголика – это реальность.
В свете последних политических коллизий предлагаю клан иможроб поменять на клан икутнессе.
В качестве внеклассного чтения рекомендую рассказ молзВ с Эквадора-2. Там тоже слова-перевертыши, но написано на порядок мощнее.

СИГНАЛ К ГОТОВНОСТИ
Рассказ перегружен научно-фантастической терминологией. Слово «гиперпространство» упоминается на второй странице 6 или 7 раз. Автор, пишите проще!
В ответ на фразу: «Ну, и как поживает наш маленький волосатый друг?» хочется крикнуть: «Ржевский, молча-ать!»

ID252
Фразы типа «с рюкзаком на плече», «аляповатый шедевр конструктивизма», «словил за руку менеджера» режут глаз.
Учет и контроль – совсем не то, о чем вы пишете, автор. «СоляГис – это совсем дГугое» (с)

ПОДГОТОВКА К ВЫХОДНЫМ
Лишние наречия пристреливают, не так ли, автор?
«Безжалостно откинув одеяло»
«Намеренно слепо скользнув взглядом по картине за окном»
«Тяжело сел на кушетке»
Слабое исполнение: мысли конвертируются в слова с большим трудом:
«получив легкую головную боль» - от кого получив?
«откинувшись спиной на стену»
«вяло помахал в воздухе сначала руками, потом ногами» - он что – марионетка, висящая на крюке? (сразу же вспомнился известный рассказ Харлана Эллисона)

Огни СВЯТОГО ЭЛЬМА
«Это песня о девочке, которая умерла», - (с) Кирилл НеМоляев
Красиво написанная женской рукой готическая история.
Живые мертвецы смотрят по телевизору на мертвецов реальных.
Фраза «Мы хотим превратиться в мечты» режет слух и похожа на кальку с английского оригинала.
Рассказ разжалобил. Автор, пишите теперь про эльфов!
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 00:58   #48
Guest
 
Сообщений: n/a
"Последнее путешествие" - трогательный короткий рассказ. Жаль, абсолютно не фантастический. Так и хотелось воскликнуть: мало ли в Бразилии Педров!
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 01:00   #49
Guest
 
Сообщений: n/a
Левый тапочек графомана, спасибо за отзыв на мои "Сокровища Старой планеты"!
Будем работать!
Рад, что попал с вами в одну группу
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 01:05   #50
Свой человек
 
Аватар для begemotfrv
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 228
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
184. Корабли уходят на восток

184. Корабли уходят на восток
Рассказ мне понравился, несмотря на некоторую затянутость. У меня, в какой-то момент возникла мысль, что все происходящее - интрига с целью раскрутить аборигенов на порталы. И такое развитие интриги мне бы очень импонировало. В итоге же получилось несколько слащаво.

Лориенские эльфы меня как ни странно не раздражали. наоборот, нестандартный подход к весьма заезженному Толкиеновскому миру радует. Но Саурон в финале - явный перебор. Тем более, что с предыдущим повествованием и с общей концепцией рассказа это никак не связано, стало быть - архитектурное излишество. К тому же, рождает ненужные ассоциации с Перумовским раскаявшимся Мерлином, а Вам это надо?

Несомненный кандидат в топ.
__________________
Я вам не субъект какой-нибудь, у меня в душе свой жанр имеется!
begemotfrv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 01:15   #51
Guest
 
Сообщений: n/a
Добрый день, дорогие коллеги.
Мы начинаем обзор великолепной Группы G.
Так как я не великий критик, не обращаейте внимание на все что я напишу про ваши рассказы. И не поддавайтесь на провокации. Всем желаю удачи!

181 год 2056

"Эта мысль колотила голову" – может быть «билась в голове»

Слишком часто употребляются словосочетания «инстинкт…самосохранения-саморазрушения»

«Не забывай, вдруг возник в голове мерзкий голос, теперь ты «обреченный». А значит, теперь это твой дом.
Чужой дом, подумал я. Нутро охватила пустота. Я «обреченный» и назад дороги нет.
Найти Бэна, так сказала «обреченная». Но как же его найти? Я обреченно смотрел на пустые и мрачные улицы трущоб» - слишком много «обреченности».

"В спину больно воткнулось дуло автомата" – может «уперлось».

"На меня смотрят голубые жесткие глаза" – здесь «жесткие» кажется физической характеристикой глаз. Коряво.

"Голову стражника взорвал револьер". – без комментариев.

Сон!!!!!! Автор очень часто повторяет это слово, что я подозреваю, что рассказ не только придумывался во сне, но и писался.

182 Исходник
Не понравилась история, до середины рассказ приятен, но когда пошли объяснения мироустройства – стало скучно и неинтересно.

183 Парад Планет
«Солидное здание. Построенное, как будто бы, ещё в восемнадцатом веке, каким-нибудь богатым бароном. Хотя, какой тут восемнадцатый век?
Здесь и в двадцать первом-то не всегда была жизнь….
…На курчавом носике сидели смешного вида пенсне, а одет человечек был в шорты и черную футболку с надписью «Ария». Голос же у него был, словно у Павла Любимцева, ведущего программы «Путешествия натуралиста».

Странно выглядит появление современных реалий даже в недалеком будущем. Особенно Павел Любимцев. Это мне непонятно и неприятно. ИМХО.

По сюжету дело обстоит, как и с предыдущим рассказом. Не понравилась история, до середины рассказ приятен, а потом стало скучно и неинтересно.


184 Корабли уходят на восток
К языку претензий нет. Слишком большой объем для такой истории. Затянуто. Нет динамики. К сожалению.
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 01:17   #52
Guest
 
Сообщений: n/a
Извените, ошибся в нике. Конечно же "Провокатор", в не "провокато"
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 01:41   #53
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
G_183_Парад планет

Терзаюсь сомнениями: стоит ли рецать сие творение – или Автор опять ждёт лишь похвалы? Ладненько, поехали.
В чём несомненная ценность данной работы, так это в возможности изучить всё то многообразие банальностей и идеологических штампов, которыми страдают тексты «опытных начинающих». Но для начала – тема, идея, сюжет, текст.

Тема раскрыта своеобразно, поскольку между двумя мирами не ведётся особой торговли. Контрабандой было бы ухитриться провезти во второй мир собаку или тот же самый самолёт. Здесь же ближе к воровству – вытянуть энергию, пользуясь способностями (оставим в стороне удачное совпадение способностей и потребностей у Прохора: хотел разобраться – и как удачно всё сложилось!).

Идея лучше всего выражена в пресловутой песне «Пилота» (если я не ошибаюсь), так что рассказ, по сути, является одним из доказательств теоремы, то бишь песни. Насколько это хорошо – решать Автору. Тем более, что он не дал никакого нового прочтения этой идеи, не развернул её и уж тем более не сделал рассказ сильнее стихов: вторую половину рассказа то и дело цитируются строчки, к ним то и дело возвращается автор, но после прочтения остаётся вся та же песня. Был ли смысл в рассказе?

Сюжет довольно надумал – см. выше про удачное совпадение. Довольно абсурдным представляется ветеринар в качестве судьи, ну, да бог с ним. Но потеря возможностей (или мечты), вызванная вмешательством мистических сил, это искусственно. То есть не воспринимается как что-то из ряда вон – в нефантастической реальности хватает подобных примеров, но чтобы преодолеть «неисполнение мечты» часто достаточно усилий и настойчивости.

Развитие сюжета не совсем удачно – флеш-бэки, внешне разрозненные эпизода, в которых обнаруживается общее – распространённый приём, но здесь он реализован криво. Разрозненность кажется недочётами текста.

Финал под стать всему рассказу, максималистски наивный, слабый, пафосный. Отряд спасителей человечества – и «недаром в песне говорится». Ну что это в самом деле: придумать проблему, придумать простейшее решение – и праздновать победу.

В тексте чувствуется стремление добиться художественной выразительности, и вначале получается, но потом начинается «скакать» от описательности, к социальному сарказму, вновь возвращаясь к романтике.

Герои «картонные»: Прохор-Найджел, который то тоскует по отсутствию собак, то начиет вести себя как супер-герой, сыщик, который непонятно как догадался – ну, если уж делать детектив, то с расследованием, а не с внезапными озарениями. Жена у Николая, которая спрашивает у непьющего мужа «опять в бар потащишься?» Вообще-то, больных людей положено вести к доктору – ну, явно не в порядке что-то у женщины. А он по «магам» бегает.

Что касается «штампов», то здесь все типичные-классические:
1 признак графомании: Рок-музыка. Русский рок. Стихи. Майки с плакатами. Очень МТА любят засовывать в рассказы свои любови.

2 признак графомании: Мистическая нумерология. 666 порталов. Страшшшшно! Но – как можно предположить, что никто на Земле этого не заметил? Или все фанатики куда-то испарились?

3 признак графомании: Ненаучная научность: «Потому что законы физики того и этого мира не всегда совпадали. Даже число «пи» там было чуть ли не на единицу больше нашего (как такое возможно??? – спрашивали учёные, в бешенстве рвя остатки седых волос на лысых головах). Но условия жизни там были вполне сносные, если даже не сказать, великолепные.» Совпадали – но не всегда. «Пи» на 1 больше. Условия сносные – и великолепные.
Условия, которые не помогают представить Второй мир, а ещё больше запутывают.

4 признак графомании: Возможности, мечты и подростковая уверенность, что «мечта» – это навсегда, а если невозможно – то сердце будет разбито. Русский рок прекрасно развил это тему. Однако, некоторые из героев кажутся обладателями не мечты, но навязчивой идеи. Что касается толстенького рокера, то уверенность, что рокером может быть только красавец... Это очень грустно – видимо, влияние МТВ?
«Теперь он уже не был тем уродливым толстячком с писклявым голосом. На Найджела смотрел высокий молодой парень с сильными руками, длинными чёрными волосами и блеском детского восторга в глазах».

Только орков нет с эльфийками.

5 признак графомании. И даже не графомании – что-то вроде зазомбированности. Прямое следствие информационной войны:
«Раньше, этим занимались исключительно люди. Тоталитарные режимы Советского Союза, фашистской Германии, Ирака, Южной Кореи и других стран лишали человека возможности. Мало им было несчастных случаев, природных катастроф, нищеты, преступности и болезней. У возможностей исполнения мечты было слишком много врагов…
И вот, на горизонте появился ещё один.
Они…»
Надо комментировать подобное «мнение»? Объяснить, почему после таких утверждений Автора хочется просто пожалеть? Объясню, но после ответа на вопрос: почему в списке нет Китая?

И второй «вопрос дня»: можно разъяснить именно такой порядок государств?
«И правительства многих стран официально одобрили миграцию. Первым до этого додумался перенаселённый Китай, за ним последовали Малайзия, Индия, Индонезия, Объединённые Арабские Эмираты и длинный ряд нищих африканских стран. Чуть позже спохватились Россия, Япония, ЕС и Латинская Америка. США, Англия, ЮАР, Канада и Австралия какое-то время противились утечки рабочей силы, и поэтому держали иммиграцию во Второй мир в довольно жёстких рамках, но вскоре, сдались и они»
Какая рабочая сила в Америке? И почему так плохо в Арабских Эмиратах?
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 01:58   #54
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Russell
Терзаюсь сомнениями: стоит ли рецать сие творение – или Автор опять ждёт лишь похвалы? Ладненько, поехали.
М-да, ожидал чего-то подобного. И, как вижу, ожидания сбылись.

Хотя, впрочем, рассказ пробный, обычно я пишу по-другому. Так что расстраиваться тут не в чем. Просто хотелось написать что-нибудь именно в таком стиле, но, как говорится, опыта не хватило Долго думал: вставлять или не втавлять в рассказ текст песни "Пилота". Оказалось, что лучше не надо. Что ж, сам автор не считает себя безнадёжным МТА (признак графомании?), а это самое главное. И если не получилось первые несколько рассказов, это ещё не беда Получатся остальные

Однако, спасибо, что внимательно прочитали моё скромное творение.
Удачи в дальнейшей борьбе с графоманией!
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 02:03   #55
Прохожий
 
Регистрация: 31.05.2006
Сообщений: 16
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Преображенскому

Цитата:
Сообщение от Профессор Преображенский
189.РЕФРЕН
Стиль неплох... Бойкий такой стиль. Однако заметно, что автор, видимо, не до конца продумавший личность и происхождение одного из центральных действующих лиц, а также точную локализацию происходящего действа во времени, пространстве и реальности, несколько путается вследствие этого с употребляемой лексикой. Допускаю возможность некоторой загадочности и недосказанности (для читателя) перечисленных мной компонентов повествования, но уж сам-то автор должен для себя всё это знать досконально. Рискну навлечь на себя упреки в "претензии на телепатию", но интуиция после прочтения данного текста мне громко и настойчиво подсказывает, что автор просто не озаботился тщательным продумыванием мира, где происходит действие, понадеявшись на "авось" и замаскировав это якобы "специальной" недосказанностью. По мне, это большой грех, и в моих глазах произведение весьма и весьма падает при такой его замеченной особенности.
Ещё замечание: совершенно неоправданные вставки, касающиеся техники игры на гитаре.
Они могли бы "сыграть", если бы были выполнены, во-первых, в более изощренном литературном стиле, во-вторых же - если бы содержалось в них не сухое, почти канцелярское описание техники игры, а некое эмоциональное выражение внутреннего мира гитариста, то переживание музыки, игры, творчества, профессиональных тонкостей, ради чего ему, музыканту, "стоит жить".
В имеющемся же виде - это всего лишь некий искусственный (и неудачный) литературный прием, напрягающий читателя и ничего ему не дающий.
Собственно, до самого сюжета рассказа я так и не добрался в своей критике... Уф-ф-ф... (утираю лоб платком) - да, там очень много замечаний по логике событий, вторичности (сколько раз при рецензировании группы придется ещё употреблять это слово?), вызывающей совершенное "дежа вю", невнятности части персонажей (причем, не последних по значимости), лубочности и примитивности "идеологии" произведения... Устал, однако. Рассказ меня не вдохновил на критику ни в каком смысле, ни в положительном, ни в отрицательном, а посему - довольно...
Простите, профессор, что не вдохновил Интуиция Вас обманывает, я бы на нее не полагался Исходите из фактов, а точнее - из прочитанного материала. За критику - спасибо, в ней есть разумное зерно, что в общем-то и отличает критику от критиканства. А что значит примитивность идеологии? Политика Путина?
Рефрен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 02:06   #56
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Russell
5 признак графомании. И даже не графомании – что-то вроде зазомбированности. Прямое следствие информационной войны:
«Раньше, этим занимались исключительно люди. Тоталитарные режимы Советского Союза, фашистской Германии, Ирака, Южной Кореи и других стран лишали человека возможности. Мало им было несчастных случаев, природных катастроф, нищеты, преступности и болезней. У возможностей исполнения мечты было слишком много врагов…
И вот, на горизонте появился ещё один.
Они…»
Надо комментировать подобное «мнение»? Объяснить, почему после таких утверждений Автора хочется просто пожалеть? Объясню, но после ответа на вопрос: почему в списке нет Китая?
Блин, упустил. Знал ведь, что не все страны перечислил ))
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 02:13   #57
Свой человек
 
Аватар для begemotfrv
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 228
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
185. Летучий голландец

185. Летучий голландец
Впечатление неоднозначное. Забавная идея - рассказ из жизни скелетонов, смешные имена героев (Смэш, как я понимаю, - родина Димы Билана, о Трэше и Краше я и не говорю ) - все это заставляет ожидать стеба, гротеска. Но рассказ пишется чуть ли не как трагедия, какие-то религиозные мотивы, подаваемые без тени усмешки. Затем опять черный юмор, очень выразительная картина: скелет, несущий на плечах труп безглазого мужчины, и череп в руках, а в конце вообще не пойми что (Апокалипсис, техногенная каткастрофа в одном флаконе да еще и космический корабль в придачу). Как финал с освобождением души (сам по себе хорошая идея) согласуется с христианским пафосом рассказ? Что вообще произойдет с душами после Апокалипсиса?

Отдельное замечание: если Вы приводите какие-то отрывки на иностранных языках - будьте любезны приложить перевод. Не все латынью владеют. А если содержание не имеет значения, то зачем вообще засорять текст? Он и так чрезмерно велик и перегружен.

Резюмирую. Чувствуется, что автор умеет писать хорошо. Но экклектика никому на пользу не идет. Ощущение как от "Револьвера" Ричи и "Домино" Скотта - хорошие мастера набросали в котел, то есть фильм всего понемногу и получили не слишком съедобное рагу.
__________________
Я вам не субъект какой-нибудь, у меня в душе свой жанр имеется!
begemotfrv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 02:16   #58
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от незарегистрированный
Блин, упустил. Знал ведь, что не все страны перечислил ))
Хм... А вы всерьёз полагаете, что "тоталитарный режим" СССР лишал человека возможностей? В отличие от режима современной России, или Европы, или США?
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 02:27   #59
Свой человек
 
Аватар для begemotfrv
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 228
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Russell, В тоталитарном Советском Союзе как раз было море возможностей. Собственно, всем кухаркам давали реальную возможность научиться управлять государством. И очень ценили, когда пролетарии хотели чего-то большего.
__________________
Я вам не субъект какой-нибудь, у меня в душе свой жанр имеется!
begemotfrv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 02:32   #60
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Russell
Хм... А вы всерьёз полагаете, что "тоталитарный режим" СССР лишал человека возможностей? В отличие от режима современной России, или Европы, или США?
Это сравнение, причём, не совсем удачное. В тоталитарном СССР лишал человека свободы выбора, что, впрочем, можно наблюдать в большинстве стран мира. А в США с самого начала велась политика "свободной страны", подтверждаемая, например, "американской мечтой". Получилось у них или нет, судить не буду, да всё-таки, это не политический форум.

В рассказе же, говорится, что у людских желаний и без того было много врагов, и в качестве примера (и только так, никакого политического подтекста здесь нет) приводятся тоталитарная политика, эпидемии, нищета и тому подобные ужасы. Вот Найджел и злился на пришельцев, что они отнимают у людей последние крохи.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от begemotfrv
Russell, В тоталитарном Сосетском Союзе как раз было море возможностей. Собственно, всем кухаркам давали реальную возможность научитьс яуправлять государством. И очень ценили, когда пролетарии хотели чего-то большего.
Имеется в виду тоталитарный режим СССР времён Сталина. Когда он действительно был тоталитарным, не лучше, чем в фашистской Германии.

Последний раз редактировалось Автор; 01.06.2006 в 02:32 Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 02:05.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot