Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.12.2005, 15:21   #61
Прохожий
 
Регистрация: 11.11.2005
Сообщений: 5
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Спортсмен-от как раз победил, а вот отец да, годится идеально.. Отца-то я и не заметил Спасибо

213. Живи!

А вот это уже "ух ты". Идея хорошая, новая. И самое главное, хочется читать ещё и дальше. Что это такое - оборвалось на самом интересном, когда начались какие-то сдвиги в Игре? Автор, продолжение будет?
brevno вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 15:45   #62
Guest
 
Сообщений: n/a
Автору "Живи!"

Вот! Это объяснение лежало на поверхности, но я заподозрила обман зрения. В чем мне показалась о-о-очень большая натяжка, поясню подробнее: Можно ли считать ловушкой мое неумение плавать вкупе со "способностью" тонуть тел, масса которых тяжелее воды? Если я не умею плавать, разве океан для меня - ловушка? Да и всякая ли яма - ловушка (пока есть гравитация)? Нет, ловушкой их делает другой нюанс: как меня заставить ступить в глубокую воду без акваланга! как заставить упасть именно в ту яму, которая вырыта специально! Когда весь мир - яма/океан/смерть, то понятие ловушки нивелируется. Она становится обычной ситуацией, средой обитания, к которой нужно только приспособиться (а у вас как раз приспосабливаются!). Подумалось даже (уж простите, ваша вина, что будите фантазию читателя!), что вернуть элемент неожиданности вашей ловушке достаточно несколькими штрихами, например: иногда, раз на миллион, она не срабатывает. Такие вот были у меня смущения в процессе наслаждения изобретенным вами миром. Но, так как смущения таковые - сугубо субъективные, вызванные слишком узким пониманием мной термина, то я с удовольствием расширяю сие понимание, включая в него и столь виртуозно выписанный вами мир. Не просто понравился ваш рассказ, но очень, потому и уделила ему ... много.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 15:54   #63
Прохожий
 
Регистрация: 11.11.2005
Сообщений: 5
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Да ладно. Ловушка в рассказе как раз что надо, просто размеры увеличены по не балуйся. Весь ньюанс в том, что все попали в ловушку до начала рассказа :)
brevno вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 16:57   #64
Guest
 
Сообщений: n/a
ГАРЛЕМ – ДЕТРОЙТ

Думаю, на первое место поставить, да косяки чего-то логические.

Цитата:
Брейн-бизнес уникален тем, что каждый ролик существует в единственном экземпляре – как восковые валики дограммофонной эры. Никто еще не научился дублировать аналоговую запись потока памяти.
Цитата:
Тестеры в Нью-Йорке и Вашингтоне все как один выставили пробному ролику максимум по всем параметрам
Это что, они с этим роликом по всей америке катались? К тестерам на дом?

Мысль, что всем так нужен ролик какого-то голимого бегуна, весьма сомнительна. Да и вообще, очевидно, что он мог бы на суде просто попросить сделать запись, чтобы доказать свою невиновность.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 17:08   #65
Guest
 
Сообщений: n/a
235 ДЕНЬ, КОГДА ВСЕ МЫ БУДЕМ ВМЕСТЕ
"Я буду говорить тихо, едва шевеля изорванными в клочья, опухшими губами, но, вы поймете" - Какой эпический стиль! Редко такое встретишь. Я в восторженном всепонимающем обмороке. Мне нечего сказать. Впрочем, есть кое-какая мелочь.
"Но, я не могу обернуться – безумно болит сломанная (в голени) левая нога" - невыносимая фальшь! Как-то вашему рецензенту не повезло (хе, не на того с рецензией напала!), и пришлось со сломанной (в голени, да, вот ведь совпадение подозрительное) ногой не только запросто оборачиваться, но и шину самой себе накладывать. А уж обернуться... да не проблема! Это вам не затылок пачкать, кивая. Вот тут проблема, да.

239. Модернизация - имею на вас несколько вытащенных (навскидку) заноз:

"Наткнулся на пустоту, еще в прошлый визит занимаемую книжными полками" - стилистический грех на вашей совести, уважаемый. И логический абракадабр. "Пустота, занимаемая"

"Победили ли?" - склизкая стяжка фонем.

"В построенном нами настоящем нет нашего будущего" - сетует ГГ, а мне до зеленых чертиков в глазах захотелось взглянуть на будущее, кое было бы в настоящем! Вот то было бы настоящее будущее, уверена!
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 17:37   #66
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от сомнение
ГАРЛЕМ – ДЕТРОЙТ

Думаю, на первое место поставить, да косяки чего-то логические.

Цитата:
Брейн-бизнес уникален тем, что каждый ролик существует в единственном экземпляре – как восковые валики дограммофонной эры. Никто еще не научился дублировать аналоговую запись потока памяти.
Цитата:
Тестеры в Нью-Йорке и Вашингтоне все как один выставили пробному ролику максимум по всем параметрам
Это что, они с этим роликом по всей америке катались? К тестерам на дом?

Мысль, что всем так нужен ролик какого-то голимого бегуна, весьма сомнительна. Да и вообще, очевидно, что он мог бы на суде просто попросить сделать запись, чтобы доказать свою невиновность.
1. Вы совершенно правы, катались по всей Америке. Как в сельский клуб или воинскую часть привозят фильм для показа. Только здесь не копия, а единственный экземпляр.
2. Вряд ли суд принял бы едва появившийся носитель как доказательство с юридической стороны дела. Но, в принципе, Вы еще раз правы, показав, в чем именно ценность ролика рекордсмена мира, чей рекорд аннулирован за якобы обнаруженный допинг.

Спасибо за правильные вопросы!

Мистер Адамс
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 17:49   #67
Guest
 
Сообщений: n/a
Не вижу причин, почему бы суду не принять такой ценный источник информации. Подделать нельзя, редактировать нельзя. У нас в России скриншоты веб-страниц, заверенные нотариусом, принимают, хотя это куда как ненадежнее.

Не бывает такого, чтобы к тестерам на дом ездили. Это нелогично. Проще приглашать их к себе, в офис, не такие уж эти тестеры важные шишки.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 17:52   #68
Guest
 
Сообщений: n/a
И последнее на сегодня:

234. Свидание - каков бы ни был рассказ, но, если он с самого начала ведется от первого лица, то неожиданный переход в финале к повествованию от третьего - губит всё. Это не литературный прием. Это авторское бессилие. Совсем безнадежно, если таковой переход в иное измерение не оправдан обстоятельствами неодолимой силы. Логическая необходимость показать, как ГГ оставили в дураках, не искупает читательского шока. Представьте, что симфонический оркестр финальные аккорды ''Jesu, meine Freude'' внезапно сыграл на балалайках, и вы меня поймете.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 18:35   #69
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от сомнение
Не вижу причин, почему бы суду не принять такой ценный источник информации. Подделать нельзя, редактировать нельзя. У нас в России скриншоты веб-страниц, заверенные нотариусом, принимают, хотя это куда как ненадежнее.

Не бывает такого, чтобы к тестерам на дом ездили. Это нелогично. Проще приглашать их к себе, в офис, не такие уж эти тестеры важные шишки.
Источник информации принципиально субъективен. "Просмотреть" можно, только впаяв себе в голову. Можно ли обязать присяжных к подобным экспериментам?

Скорее, все-таки, не на дом. До уполномоченного брейн-салона в городе, а там уж тестеры подъедут, не такие уж важные шишки! Без оборудования-то нельзя.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 18:49   #70
Guest
 
Сообщений: n/a
Победитель Дракона.

Победитель Дракона.

Это еще один кандидат на первое место, но что-то много неряшливостей в тексте:

Цитата:
Из башни вылез Командир – высокий и длинный...
Цитата:
диковины – батарейки да ножики, блестящую кастрюлю с крышкой и странную диковину – большой шар
Цитата:
Она хлебнула самогона, но в этот момент почувствовала его странный вкус
К тому же, мне понравилась песенка, но потом я посмотрел: это оказалась известная работа. Не то чтобы это преступление, просто мне кажется неправильным строить здание своего рассказа из чужих кирпичей.

Этот рассказ – один из лучших в нашей группе, но насчет первого места я решительно сомневаюсь.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 19:06   #71
Guest
 
Сообщений: n/a
Живи!

Видимо, первое место. Но, скажу честно, фальшиво выглядит описание телевизионной передачи, где человек-тень читает условия игры. Нелпепо как-то.

К тому же, насколько я представляю, у 3-4 миллиардов населения нет телевизоров. Китайские крестьяне, индийские босяки, африканские нищие - вот основной состав человечества. Что же их сразу в расход, раз ящика нет?

Кроме того, весьма сомнительна идея, что лекари стали изгоями. В любом обществе человек, одним прикосновением лечащий от всех болезнь, - на вес золота. За ним бы бегали толпами, умоляя осесть именно в их городке. И даже если в первый момент к лекарям могла бы возникнуть ненависть как к приспешникам человека-тени, то всяко за десяток лет, прошедший с начала игры, люди бы поняли их ценность и "невиновность". Ненависть к лекарям - надуманна.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 19:52   #72
Guest
 
Сообщений: n/a
Кстати, главны

Цитата:
Примерить на себя то, чего боялся, испробовать запретное, узнать недоступное. В полном спектре чувств, ощущений, эмоций, настроений – но не поглощая чужое, а укладывая его в память на отдельную полочку.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 20:16   #73
Guest
 
Сообщений: n/a
ГАРЛЕМ – ДЕТРОЙТ

Кстати, главный косяк в том, что проблема с потерей памяти надумана. Вот описание работы брейнинга:

Цитата:
Примерить на себя то, чего боялся, испробовать запретное, узнать недоступное. В полном спектре чувств, ощущений, эмоций, настроений – но не поглощая чужое, а укладывая его в память на отдельную полочку
То есть по описанию человек вполне полно переживает события за донора. Так в чем проблема давать донору после записи посмотреть свой собственный ролик? Разница между старым воспоминанием и "новым старым" воспоминанием по-моему миниальная. Если технология так хороша - а иначе зачем кому-то ей пользоваться? - значит эффект от потери памяти почти не ощущался бы. Вы хорошо помните вещи годовалой давности? В лучшем случае как смутную картинку. А с помощью брейнинга воскрешаете их ярко, живо, полно!

Чувствуя эту серьезную проблему, автор вытаскивает рояль из кустов:

Цитата:
А еще запись могла лечь неудачно. Из-за возможных последствий перезапись ролика объекту считалась неоправданным риском.

В чем риск? Не вижу ни малейшего основания для такой ситуации. Вот все люди смотрят нормально, только хозяин видите ли не может. Не бывает так, извините, шито белыми нитками. К тому же, перезаписать предлагает Джош, который гуру по этим вопросам, а критикует эту идею Мустафа, который, вообще, по сюжету обычный тупой турок из школы с решетками; откуда ему знать про то, как там записи ложатся.

Цитата:
– Джош, – Мустафа дернул головой, словно получил пощечину, – ты хотя бы себе не ври, а? Даже если ролики лягут удачно, у нее в голове появится что-то про девушку Лейлу. Она никогда не почувствует, что это было с ней самой, правда?
Последняя цитата, кстати, противоречит первой.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 02:21   #74
Guest
 
Сообщений: n/a
206 Хозяин погоста
Пятеро студентов во главе с ангелом, притворяющимся профессором, ночью на кладбище третируют всяческую нечисть. Рассказ очень длинный, но читается без напряга, что хорошо. Однако тему определить я не смог, что плохо.
Придирки:
Отсутствуют.


225 ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ЛОВУШКУ
Женщина-администратор подводит под монастырь родную тётку, пытавшуюся прищучить "независимых наблюдателей из параллели". Тема - ЛОВУШКА. Рассказ мне показался не очень внятным и не очень интересным.
Придирки:
Цитата:
все остальные бояться её сейчас трогать
"ь" не нужен


238 Астролог университету
Ловкий пройдоха находит обходной путь для поступления в университет.
Тема - ПОБЕЖДАЕТ-УСПЕВАЕТ. Лёгонько, с юмором, элегантно. Понравилось.


213 Живи!
Весь мир превращается в поле игры "На землю наступать нельзя". Проигравшие гибнут. А тут ещё и целители, которых преследуют, потому, что считают, что они могут что-то знать об игре. И сестра, ненавидящая главгера за то, что он не дал ей стать калекой. В общем, это вполне потянуло бы на повесть или даже роман. А для рассказа там слишком много всего.
Кстати, про целителей такое соображение. Вот были раньше кузнецы. В народе считалось, что они с Диаволом знаются. Кузницы ставились где-нибудь на отшибе. Их побаивались. Но тем не менее их ценность для, скажем, деревни была очень велика. Так что, может их и не любили, но ценили. Вот мне кажется, что с целителями должна была быть та же история. Но это так, моё личное неправильное мнение.
Тема - ЛОВУШКА. Мне показалась несколько за уши притянутой. Но это опять же моё...
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 02:27   #75
Завсегдатай
 
Аватар для Asso
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 56
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Спасибо за рецензию. Можно вопросик? Я так понимаю, что рассказ слишком сумбурный получился. Это из-за малого объема? Если расписать более подробно, пояснить разные моменты, то лучше станет? Или тут проблема в концепции и построении сюжета?
Вы правы, сумбура хватает! Вся беда в том, что вы хотели сказать очень много и сразу. Подумайте, стоит ли запихивать ВСЁ в один рассказ? Может написать цикл? И еще... Набор зарисовок-символов, ассоциативный венегрет - это еще не рассказ. Это инсталяция, где только автор может до конца и с уверенностью объяснить зрителям, что же на самом деле выставлено на подиуме.

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:

Цитата:
Сообщение от Andrew
Цитата:
Сообщение от brevno
Итог: если мне объяснят где тут раскрытие темы, я добавлю в топ
Специально посмотрел - тема "победы" в рассказе раскрыта идеально. Идеально - это не в лоб, но совершенно понятно, о чём идёт речь. Попробуйте перечитать внимательно.
Ох, Андрей, утопите рассказ! Своим авторитетом отца-основателя и утопите! Тут есть кому постоять за хорошие рассказы, поверьте! Пошёл читать...
__________________
Сколько знаем, столько можем...
Asso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 02:45   #76
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Bella
Как-то вашему рецензенту не повезло (хе, не на того с рецензией напала!), и пришлось со сломанной (в голени, да, вот ведь совпадение подозрительное) ногой не только запросто оборачиваться, но и шину самой себе накладывать. А уж обернуться... да не проблема! Это вам не затылок пачкать, кивая. Вот тут проблема, да.
Очень вам сочувствую но, увы, не могу полностью согласиться.
ГГ преодолел 10 километров по пустыне, выбираясь с опасной (радиоактивной) территории. Было лето, жара... мне продолжить?

И огромное спасибо за
Цитата:
Сообщение от Bella
"Я буду говорить тихо, едва шевеля изорванными в клочья, опухшими губами, но, вы поймете" - Какой эпический стиль! Редко такое встретишь. Я в восторженном всепонимающем обмороке. Мне нечего сказать.

Мне было очень приятно. Вы не знаете, Четатиль уже оправился? Он тоже читал №235...
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 03:23   #77
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от brevno
213. Живи!

Автор, продолжение будет?
Продолжение, наверное, будет. В голове оно уже есть. Я бы мог вынести его на бумагу (пускай и виртуальную), но помешало одно "но": рассказ грозился вылиться в повесть в два-три авторских листа, а это уже неуважение к конкурсному читателю, которому за неделю приходится читать огромные объемы текста.

Но это все второстепенно:6) Главное, рассказ вам понравился.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 03:26   #78
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Anonymous
Автору "Живи!"
С большим интересом почитал ваши мысли по поводу рассказа. Спасибо. Всегда приятнее, когда отзыв состоит не из одной строчки. По поводу: весь мир, да, ловушка, но в финальной сцене она таки не сработала; вернее, сработала, но не до конца.:6)
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 03:33   #79
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от сомнение
Живи!
Кроме того, весьма сомнительна идея, что лекари стали изгоями. В любом обществе человек, одним прикосновением лечащий от всех болезнь, - на вес золота. За ним бы бегали толпами, умоляя осесть именно в их городке. И даже если в первый момент к лекарям могла бы возникнуть ненависть как к приспешникам человека-тени, то всяко за десяток лет, прошедший с начала игры, люди бы поняли их ценность и "невиновность". Ненависть к лекарям - надуманна.
Большое спасибо за отзыв! Черт с ними, с телевизорами, тень просто выбрала наиболее доступный способ передать информацию; услышал кто или нет, ее не шибко интересует.

Насчет лекарей: тут вступает в силу противоречие, с одной стороны целители - прислужники (по мысли народа) тени, с другой стороны... да, они лечат. Я показал только одну сторону противостояния лекари/ обычные люди, в одной отдельно взятой стране; возможно, в других странах целителей привещают как героев? К сожалению (в этом случае), даже разрешенный объем рассказа на этом конкурсе не позволяет описать полностью мир, в котором живут герои; поэтому, чтобы не мучить читателя, которому приходится читать огромные объемы текста, я обрубил концы. И что-то не досказал, вот читатель и чувствует неудовлетворение. Возможно, напишу продолжение:6)

Извините за некоторый сумбур изложения:6)
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 03:39   #80
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Рандомизационный гексаэдр
213 Живи!
Тема - ЛОВУШКА. Мне показалась несколько за уши притянутой. Но это опять же моё...
Честное слово, тема не приятнута, ВЕСЬ рассказ вертится вокруг этой темы. Основа мира - тема!

А для рассказа там может и много, согласен, зато у меня есть шанс, если не поленюсь, написать продолжение.:6)

Но все это неважно:6) Главное, вы прочли рассказ до конца и оставили отзыв; большую ценность для меня имеет замечание насчет кузнецов. Так что, спасибо вам большое!
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 14:28.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot