Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.12.2004, 16:09   #141
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
А ведь Йопн молодец! Нет я, серьезно.
Только поблагодарить остается.
Я вот сподобился написать отзывы на пять или шесть рассказов финала. Всего лишь. И то кратенькие, и не отзывы вовсе, а так - замечаньица.
Я бы не стал называть односложные отзывы в стиле "креатифф гавно, аффтор мудак" внушающими уважение рецензиями. Я прямо сейчас могу так по рассказам пробежаться. В двух словах. С матюками а-ля polina_baranok. Меня Вы тоже благодарить будете?
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2004, 16:22   #142
Завсегдатай
 
Регистрация: 29.11.2004
Сообщений: 89
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Катрен
Цитата:
А ведь Йопн молодец! Нет я, серьезно.
Только поблагодарить остается.
Я вот сподобился написать отзывы на пять или шесть рассказов финала. Всего лишь. И то кратенькие, и не отзывы вовсе, а так - замечаньица.
Я бы не стал называть односложные отзывы в стиле "креатифф гавно, аффтор мудак" внушающими уважение рецензиями. Я прямо сейчас могу так по рассказам пробежаться. В двух словах. С матюками а-ля polina_baranok. Меня Вы тоже благодарить будете?
Легко Потому что я уверен в себе. Что бы вы ни сказали
И еще понимаю, что всем не угодишь

А "гавно" и "мудак"... не припомню такого в отзывах Йопна
Мементо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2004, 16:47   #143
Guest
 
Сообщений: n/a
"Я - такое специальное полезное живое существо, над которым можно всласть поизмываться, когда под рукой нет какой-нибудь другой жертвы, а злодейская душа господина Почтеннейшего Начальника требует своего..." Знаете, кто сказал? Дяденька Макс Фрай. Так вот, сейчас у нас в роли "специального полезного существа" - все авторы. Народ, внимание. Совет. Дочитайте все рассказы до конца, чтобы было, с чем сравнивать, и поймете, что те, что были где-то там, в начале, не так уж и плохи
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2004, 16:53   #144
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
А "гавно" и "мудак"... не припомню такого в отзывах Йопна
Конкретно так - нет. Но говнецом он покидался богато. Это было бы простительно при хоть каком-то уровне аргументации. А так - щенячий визг. За это грубые люди обычно посылают нахуй. А интеллигентные говорят: "идите туда, откуда пришли".
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2004, 17:23   #145
Завсегдатай
 
Регистрация: 29.11.2004
Сообщений: 89
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Катрен
Цитата:
А "гавно" и "мудак"... не припомню такого в отзывах Йопна
Конкретно так - нет. Но говнецом он покидался богато. Это было бы простительно при хоть каком-то уровне аргументации. А так - щенячий визг. За это грубые люди обычно посылают нахуй. А интеллигентные говорят: "идите туда, откуда пришли".
Зря вы так на интеллигентов
Они тоже могут послать, если раззадорятся

Насчет Йопна - он предлагает аргументировать свое мнение. Если автор захочет. Так почему бы не?
Может, что-то полезное вылезет. Может, нет, но тогда можно спать спокойно - обругали зазря

А, если честно, относиться надо с известной долей пофигизма. Ко всему Мне вот от Йопна тоже досталось по мелочи, ну и хорошо!
Мементо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2004, 17:34   #146
Завсегдатай
 
Регистрация: 29.11.2004
Сообщений: 89
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Мементо
Цитата:
Сообщение от Катрен
Цитата:
А "гавно" и "мудак"... не припомню такого в отзывах Йопна
Конкретно так - нет. Но говнецом он покидался богато. Это было бы простительно при хоть каком-то уровне аргументации. А так - щенячий визг. За это грубые люди обычно посылают нахуй. А интеллигентные говорят: "идите туда, откуда пришли".
Зря вы так на интеллигентов
Они тоже могут послать, если раззадорятся

Насчет Йопна - он предлагает аргументировать свое мнение. Если автор захочет. Так почему бы не?
Может, что-то полезное вылезет. Может, нет, но тогда можно спать спокойно - обругали зазря

А, если честно, относиться надо с известной долей пофигизма. Ко всему Мне вот от Йопна тоже досталось по мелочи, ну и хорошо!
Кстати, у меня есть подозрение, что я знаю, кто он такой.
Если так - поверьте на слово, хороший человек.
Просто манера у него такая.
Мементо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2004, 23:27   #147
Guest
 
Сообщений: n/a
Злу

Мировому Злу – автор рассказа «На излёте»

Милое Мировое Зло!
В своём чудовищном отзыве на мой в высшей степени талантливый рассказ «На излёте» вы допустили несколько логических ошибок. Продемонстрирую лишь самые вопиющие.
Так, мой стиль был вами назван «натужным», в противовес чему вы провозгласили: «текст должен литься». О, мой Б-г! Посмотрите, ведь вы же предлагаете, по сути, «сменить мыло на шило» (фрейдистские ассоциации сего перевёртыша популярной метафоры отнюдь не случайны, что об’яснится ниже).

Итак, мой стиль «натужный» – определение образовано от «тужиться», сиречь, испражняться (вот оно, фрейдистское «мыло»). Мало аппетитный физиологический акт; действительно, крайне неподходящий к литературному процессу. Однако взамен-то вы побуждаете меня «изливать» текст! О, мой Б-г! – повторяю я снова. Всякому младенцу ясно, что глагол «литься» вызывает в воображении прежде всего процесс мочеиспускания (а вот и обещанное «шило» – пенис!). Так что в итоге: ссать вместо срать? Гм! Подобный совет литератору – услуга более чем сомнительная. Медвежья, простите за жаргонизм, услуга!

Вы можете возразить, что «так хотя бы живее; весёлый поток и говорливая золотая струя вместо тяжело рушащегося спрессованного шлака».
Вздор! – отвечу я вам. Вздор и чепуха, душечка вы моё. Стоит вспомнить, что при диарее приходиться напрягаться как раз для сдерживания взрывной дефекации, а при аденоме простаты затрачивать неимоверные усилия, дабы выжать лишнюю каплю урины – и от вашего довода не останется даже туманных воспоминаний.
Ха-ха-ха! – смеюсь я победительно. Ха-ха! Вы разбиты, т.н. Мировое Зло, разбиты наголову мною, – если угодно, Надмирным Добром (дивный каламбур, не правда ли?!). Добром С Такими Вот Кулачищами.

Что же касается вашего излюбленного неологизма «вымороченный», то я попросту предлагаю немедленно зарубить на вашем прелестном носике следующее: не морочьте (вновь каламбур и вновь остроумный!) нам голову – ТАКОЕ СЛОВО В РУССКОМ ЯЗЫКЕ ОТСУТСТВУЕТ! Есть прилагательное «выморочный», что значит: оставшийся после владельца без наследника. Применяется в отношении имущества, но никак не литературного текста. Нокаут, как ни посмотри.
Надеюсь, вы осознали глубину своего падения и степень безграмотности, т.н. Мировое Зло! Сейчас же пересмотрите отзыв на мой шедевр и опубликуйте, используя политкорректные и по преимуществу восторженные выражения.

PS. Ах, сколь играючи я разбил ваши нелепые критические построения! Не подошло ли время воспользоваться «правом победителя»?
Впрочем, у меня, по Фройду, всё впереди.
;)))
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2004, 00:21   #148
Свой человек
 
Аватар для Злопыхатель
 
Регистрация: 14.11.2004
Сообщений: 174
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
По поводу Антипода Мирового Зла

Хе-хе...
Вот уж пыар, так пыар...
Злопыхатель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2004, 01:01   #149
Guest
 
Сообщений: n/a
Бегло пробегусь по самым распиаренным вещам. На большее нет времени. Итак, вразброд:

//El spidero
Качественно сделанная вещь, рассчитанная на любителя. Остальные могут поохать, поахать на крепко сшитый текст и задуматься о пиаре. Любители южноамериканской литературы апплодируют стоя. Я - не любитель. Поэтому могу лишь сдержанно похвалить. На конкурсе ФАНТАСТИКИ я бы за такое не голосовал. Это не фантастика в чистом виде, а "мистический реализм". Немного другой жанр.

//Пластика
Семейно-пластилиновая драма. Душевно, искренне, грамотно. Но слишком линейно что ли... История сама по себе скучная, особенно если сравнивать ее с эль спидеро.
Вряд ли в топ, хотя вещица хорошая. Просто надо было сделать ее ярче. С изюминкой.

//Черная вода
Нет, это не плагиат. На общий дух этой истории и основные сюжетные ходы копирайтов ни у кого нет. Получилось темненько, замкнуто, грустно (слегка) и загадочно (опять же слегка).
Я наверное слишком придираюсь, но хотелось бы чего-то яркого, жгучего, запоминающегося. А тут все хрестоматийно и ровно. Хорошая вещь, но явно не для топа.

//Оружие возмездия
Дааа.... Буги-вуги в центрифуге. Хотел яркости и взрывной силы - получил. На неокрепшие умы этот рассказ окажет воздействие, подобное дрожжам в сортире. Очень специфическая вещь. Классно написано, классно задумано. Начало вызывает легкую брезгливость, но дальше втягиваешься. Финал - как атомный взрыв. Да и жанр в целом: постапокалиптика, антиутопия, альтернативная история, экперименты с текстом.
В целом - умно, слегка затянуто, самолюбование с сурдинкой, кайф.
Опять же - не фантастика, но гораздо ближе к ней, чем эль спидеро.

//Ка
Очень и очень даже. Египетские мифы + маркетинг = нечто типа Пелевина, только без прыжков вокруг Дао и без жонглирования актуальными образами.
Написано слегка сумбурно - можно было почетче мысль выражать.
Идея классная. Необычная и яркая - хотя и не такая сумасшедшая, как в оружии возмездия.
Приятно встретить такой рассказ на конкурсе. Приятно будет за него голосовать.

//Лахсу
Добротная и грамотная штука - что тут обсуждать? Действительно похоже на американскую классическую фантастику. Социальный (не психологический) анализ, детективчик, быстрое развитие событий - в общем, радует. Единственное, что может вызвать сомнение - это выбор образа инопланетнина. Плюшевый мишка - это, конечно, позитивно, но на взрослых оказывает совершенно другое воздействие, нежели чем на детей. Умиротворение и благодушие при виде говорящего плюшевого медведя вряд ли наступит. Гораздо эффективнее был бы благообразный старичок с седыми кудряшками и добрыми голубыми глазами.
Но это все придирки. Хороший расска.

Больше не успеваю. Кому еще отзывов?
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2004, 01:27   #150
Guest
 
Сообщений: n/a
Наш ответ Чемберлену :)

Угу. Я, значит, распиаренное Прикольно. Само не пиарилось - значит, большое негуманоидное спасибо почитателям и пописателям
Попинателям отдельное огого.

Цитата:
Сообщение от Гость
Единственное, что может вызвать сомнение - это выбор образа инопланетнина. Плюшевый мишка - это, конечно, позитивно, но на взрослых оказывает совершенно другое воздействие, нежели чем на детей. Умиротворение и благодушие при виде говорящего плюшевого медведя вряд ли наступит. Гораздо эффективнее был бы благообразный старичок с седыми кудряшками и добрыми голубыми глазами.
Дык естественно! Так это и есть, только дафнийцы об этом не знают Они судят по совокупности имеющихся у них данных, весьма ограниченных. Они не знают, что восприятие детей и взрослых отличается И поэтому для землян выглядят дико
Наверное, надо будет проакцентировать этот момент.
Всем спасибо, кто ругал, хочу ещё Набрало авоську моментов, подлежащих исправлению
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2004, 01:31   #151
Guest
 
Сообщений: n/a
Re: Наш ответ Чемберлену :)

Цитата:
Всем спасибо, кто ругал, хочу ещё Набрало авоську моментов, подлежащих исправлению
Мировое Зло раскрыло свое авторство! Ату его! Ату!
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2004, 01:38   #152
Guest
 
Сообщений: n/a
Re: Наш ответ Чемберлену :)

Цитата:
Сообщение от Гость
Мировое Зло раскрыло свое авторство! Ату его! Ату!
Да что вы, батенька, я ж из друой группы!
Но за сравнение - пасяба
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2004, 01:41   #153
Прохожий
 
Регистрация: 19.11.2004
Сообщений: 28
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
061. Три попытки

Ненавязчиво и с чем-то, похожим на вкус, обыграна встреча с самим собой. Оставляю за скобками механизм превращения, эти три орешка для ЗолушкА, остановившись сразу на достоинствах рассказа. Глаз приятно скользнул по мелким деталькам, что придали колорит рассказу и сообщили известную правдоподобность. Понравилось. Несколько ремарок напоследок:
«Руки… то есть, крылья, устают, а потянуться, с хрустом расправить плечи – не получается, комплекция не та.» - думаю, сказать хотели что-то иное. Не комплекция не та – комплектация. Комплекция – суть переменная в известных пределах. Тут никакая комплекция не поможет, будь голубь жирнее или наоборот. Это у него не получится принципиально в теле птицы – руки не входят в базовую комплектацию.
«– Согласна. Меня зовут Наташа. Вот вам, кстати, платочек – оботрите голову.» - сомнительная готовность на контакт с первым встречным.
А кроме того, я не уверен, что Карфаген нужно было разрушить.

067. Ка

Зря вы накрутили столько диалогов. Они утяжелили рассказ и буквально выдавили из него «воздух», как из надувного матраса, что сворачивают в рулон. Идея так себе, воплощение так себе.
А кроме того, я не уверен, что Карфаген нужно было разрушить.

079. Оружие Возмездия

«Просто так, на всякий случай – вдруг из него получится не младший брат, которого вполне можно задушить руками, а здоровяк навроде 651.» - так они же все одинаковые? Или по комплекции они не были идентичны?
«Времени оставалось в обрез. Схватив НАКОНЕЧНИК и ясеневую ПАЛКУ, 729 с силой соединил их.» - от какого лица идет повествование?
«Копье тяжело опустилось ей на голову, срезая кожу с черепа. Остановившись, 707 непонимающе посмотрела себе под ноги. Копье с хрустом пробило ей грудину.» Без объяснения действий 729-го, кульбиты копья кажутся странными. То голова, то грудь… И ваще, сцена боя читается как стенограмма хоккейного репортажа. "Харламов бьет, шайба летит в угол ворот..."
«Брат 726 успел где-то достать канистру с бензином. Он налил узкую струйку, ведущую к 729. Бросил канистру.» - это как? 729-й стоял на месте и спокойно на все это смотрел? Или наоборот встал удобнее, чтобы наливать было сподручнее?
Длинновато однако.
А кроме того, я не уверен, что Карфаген нужно было разрушить.
Гриб сморчок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2004, 01:45   #154
Завсегдатай
 
Аватар для Мировое Зло
 
Регистрация: 06.12.2004
Сообщений: 65
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Йопн,

Цитата:
manus. Значит - через "а".
Ах вот оно что! Ну вот и писали бы тогда латиницей manusturbare (хотя это и неправильно). И не было бы досадных недоразумений.

В связи с этим вспоминается анекдот.

Передачи "По заявкам радиослушателей":
1950 год: Hачинаем передачу "По заявкам радиослушателей". Школьник Коля из села Малые Гребеня просит исполнить его любимую песню "Валенки". Пожалуйста, Коля, слушай песню "Валенки".
1960 год: Учащийся сельскохозяйственного техникума Коля Иванов просит исполнить его любимую песню "Валенки". Пожалуйста, Коля, слушай песню "Валенки".
1970 год: Старший зоотехник птицефермы "Яйца Ильича" Hиколай Иванов просит исполнить его любимую песню "Валенки". Пожалуйста, Hиколай, слушайте свою любимую песню".
1980 год: Директор птицефермы "Яйца Ильича" Hиколай Сергеевич Иванов просит исполнить "Интродукцию и рондо каприччиозо" Сен-Санса. Hе выёбывайтесь, Hиколай Сергеевич, слушайте свою любимую песню "Валенки"!

Джу,

Цитата:
Речь шла не о Тени как о концепции, а о сходстве двух сцен. Практичекси кинематографическом сходстве. Если вы, Зло, сходства не обнаруживаете - швырните в кого-нибудь камень *исчезает со скоростью света*
Понимаете, Джу, эти сцены архетипичны. То есть, сходство уже определяется выбранной тематикой. Например, существует множество сцен, как в литературе, так и в кино, где человек смотрит в зеркало и разговаривает сам с собой, обращаясь к своему эго. Если смотреть только на внешнуюю сторону этих сцен, то они практически идентичны. Но вот внутреннее наполнение разное. У Ле Гуин герой сливается с Тенью по одним причинам, у автора "Теней" - по другим. Давайте всё-таки будем смотреть на то, что хотел сказать автор, на содержание, а не на внешние спецэффекты.

Антипод,

Ах, милый мой Антипод! Вижу, что лавры Владимира нашего Сорокина не дают вам покоя? Забудьте. По моему скромному мнению, вас хватит лишь на эпатаж какой-нибудь восторженной пэтэушницы. Посему ваши бурные копрофилические фантазии мне скучны. В ответной мессаге выдумайте что-нибудь более забавное, и я, быть может, назначу вас придворным юродивым. Желаю успехов!
__________________
МЗ.
Мировое Зло вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2004, 01:50   #155
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
manus. Значит - через "а".
Ах вот оно что! Ну вот и писали бы тогда латиницей manusturbare (хотя это и неправильно). И не было бы досадных недоразумений.
Мне кажется, что Йопт под манстурбацией имел в виду кое-что другое... Есть два варианта:
1. МАНстурбация - мастурбация с человеческим лицом.
2. МАНстурбация - мастурбация в автобусе немецкой фирмы МАN.
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2004, 02:06   #156
Завсегдатай
 
Аватар для Мировое Зло
 
Регистрация: 06.12.2004
Сообщений: 65
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Катрен,

Да не, всё то он имел в виду. Просто записал слово, во-первых, кириллицей, во-вторых, почему-то как просто составное из двух слов manus и turbare (или stuprare, хрен поймёшь этот Йопна ). В общем, факир был пьян и фокус не удался.
__________________
МЗ.
Мировое Зло вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2004, 02:11   #157
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Гриб сморчок
079. Оружие Возмездия

«Просто так, на всякий случай – вдруг из него получится не младший брат, которого вполне можно задушить руками, а здоровяк навроде 651.» - так они же все одинаковые? Или по комплекции они не были идентичны?
Разные. Они идентичны лишь генетически (внешность, родинки и т.п.). А с точки зрения физиологических свойств организма Машина выдавала очень разнообразный материал. Иначе неестественный отбор потерял бы всякий смысл.

Цитата:
«Времени оставалось в обрез. Схватив НАКОНЕЧНИК и ясеневую ПАЛКУ, 729 с силой соединил их.» - от какого лица идет повествование?
Верно, именно здесь происходит т.н. "сбивка" повествования. Я счел, что при смене темы (начало боя) и возникающем обилии цифр такой маневр с переходом от первого лица к третьему будет незаметен. Это диктовалось логикой самого рассказа - переход от "биографического" повествовательного стиля к сугубо описательному.

Цитата:
«Копье тяжело опустилось ей на голову, срезая кожу с черепа. Остановившись, 707 непонимающе посмотрела себе под ноги. Копье с хрустом пробило ей грудину.» Без объяснения действий 729-го, кульбиты копья кажутся странными. То голова, то грудь… И ваще, сцена боя читается как стенограмма хоккейного
репортажа. "Харламов бьет, шайба летит в угол ворот..."
Тоже верно. Это - на любителя. Мой замысел - "насилие в контексте". Обезличенное, "цифровое", а следовательно - менее отталкивающее (субъективно), но по сути - вполне жестокое.
Т.е. иначе говоря, я хотел показать, что основа любых переживаний читателя - это "личностная наполненность" героев литературного произведения, выраженная, прежде всего, в их именах. Когда герой лишен имени, когда вместо имени есть лишь цифра, то он как бы теряет свою личность. Это притупляет сопереживание читателя, приглушает эмцоции.
Отсутствие эмоций - основная черта общества "родственников" в этом рассказе. В нем я попытался неоднократно установить связь между реальностью рассказа и нашим миром (лучше всего это получилось в финале), используя текст в качестве прикладного инструмента для создания "виртуальной реальностьи" - т.е. для смягчения эмоций читателя.
Но это все конечно может действовать лишь на того, кому чисто субъективно нравятся такие рассказы. Если человек начнет скучать - то все, пиши пропало.

Цитата:
«Брат 726 успел где-то достать канистру с бензином. Он налил узкую струйку, ведущую к 729. Бросил канистру.» - это как? 729-й стоял на месте и спокойно на все это смотрел? Или наоборот встал удобнее, чтобы наливать было сподручнее?
Длинновато однако.
Да, есть немного. После того, как прислал на конкурс, вижу - можно подсократить процентов на 30 без особого ущерба для содержания.

Да - спасибо за отзыв!
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2004, 02:36   #158
Guest
 
Сообщений: n/a
Ответ

Волшебное Мировое Зло!
Мои копро... и т.д. измышления явились всего лишь развитием темы, поднятой ранее вами же - запоры, конец и проч. Печально, что вы этого не разглядели.

Слава Сорокина мне безразлична; странно, что вы не вспомнили о Пелевине - тогда я, может быть, с некоторыми оговорками согласился.

Быть мальчиком на побегушках у Мирового Зла, разумеется, заманчиво. Надеюсь, после этой мессаги вы любезно согласитесь назначить мне испытательный срок. Хотя бы при кухне. Или при конюшне (я не худо владею кнутом).

Кстати, милое Зло, подписываться МЗ тоже не слишком бонтонно. Чересчур походит на инициалы Маши Звездецкой. О беспокоящей славе публичных людей первое высказалось вы.

Всяческих благ!
Ваш,
;)))
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2004, 02:58   #159
Завсегдатай
 
Аватар для Мировое Зло
 
Регистрация: 06.12.2004
Сообщений: 65
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Любезный мой Антипод!
Извините, не знаю, как вас по батюшке.

Цитата:
Мои копро... и т.д. измышления явились всего лишь развитием темы, поднятой ранее вами же - запоры, конец и проч. Печально, что вы этого не разглядели.
Ваши интерпретации поднятых ранее тем - всего лишь следствие особенностей вашей психики, которая, увы, зациклена пока на анальной стадии развития. Желаю вам выбраться с этого уровня. Вы уже близки к скачку.
К тому же, если вы вчитаетесь в форум внимательнее, то увидите, что темы запоров и прочих копрофилических радостей развивало не я. Я всего лишь написало скромную рецензию на ваш скромный рассказ. Но здесь позвольте воздержаться от диагноза вам, я и так уже излишне перешло на личности. За что искренне прошу прощения, но вы сами вынудили меня.

Цитата:
Слава Сорокина мне безразлична; странно, что вы не вспомнили о Пелевине - тогда я, может быть, с некоторыми оговорками согласился.
В вашем случае о Пелевине и речи быть не может. Не тот уровень.

Цитата:
Надеюсь, после этой мессаги вы любезно согласитесь назначить мне испытательный срок. Хотя бы при кухне.
К сожалению, вынуждено отпустить вас на все четыре стороны. Мне стало вас жаль.

Цитата:
Кстати, милое Зло, подписываться МЗ тоже не слишком бонтонно. Чересчур походит на инициалы Маши Звездецкой. О беспокоящей славе публичных людей первое высказалось вы.
Глубокоуважаемая Маша Звездецкая сияет своей звездой, увы, лишь в узко-ограниченных кругах. Маш звездецких много, а Мировое Зло одно и известно всем и каждому.

Засим позвольте откланяться, любезный Антипод. Желаю всяческих удач, как на литературном поприще (задатки, как ни крути, у вас есть), так и в сфере самопознания.
__________________
МЗ.
Мировое Зло вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2004, 03:16   #160
Guest
 
Сообщений: n/a
Истина сделает вас свободными: 127-160

127. Биография
«Благородное вино красной кровью поблёскивало в бокале»
А кровь бывает зеленая?

«Маленькая бутылка-чекушка»
Чекушка? Применительно к бутылке «благородного вина»?

«сад накрывает туман и в дыму его подчеркнуто заметно, как облетают белые лепестки...»
Подчеркнуто заметно? Еще в копилку: «конкретно наблюдается», «реально смотрится», «беспесды визуализируется».

«Олег зажег сандаловую свечу, взял томик стихов Ахматовой и улёгся почитать на диван.»
Типично мужское поведение. А женщины открывают пиво и включают футбол по телевизору.

«В голову назойливо лезли мысли о детстве, о его старом дворе,»
Старый двор детства?

«- Да, Саня, - Олег забормотал сам с собой.»
Автор жжот. Еще варианты: «забубнил вовнутрь себя», «прошептал сам с собой», «взвизгнул для себя».

«Ирка Кривошеева Славке на весь двор вопила: "Может тебе ещё и разрез показать?"»
Почему-то вспомнилась мудрость: самая сильная черта в любом человеке – та, которая делит жопу пополам.

«Внутри что-то смялось, будто откусил от яблока с червоточинкой.»
А если выпить кислого пива, внутри все взрывается. От черствого хлеба – холодеет. От теплой водки – грустнеет. А от таких предложений – плохеет.

«- Ну-ка, поцы, толкните!»
Ой вэй, какие там могут быть поцы? Натуральные шлимазлы, шоб я так жил!

«Легче, пожалуй, было бы завести египетскую пирамиду.»
Завести, ага. Или возбудить сфинкса.
Книга «Как заводить друзей». И.Сусанин.

«Книжный магазин встретил огромными яркими постерами, картонной фигурой вихрастого парубка в круглых очках типа "ботаник" и обилием иронично-сатирических детективов.»
Ну не знаю… У в машине патрубки не картонные и не вихрастые (волосатые), а резиновые и гладкие…

«Он давно уже не был в книжных магазинах и несколько растерялся. Этот книжный супермаркет»
Тавтология – два (а если учесть предыдущее предложение – то три) раза повторяется «книжный» (книжных).

«- Скажите, - у прилавка стоял пожилой мужчина, и что-то внимательно читал, через очки с толстенными линзами.»
Ага… «Вихрастый патрубок» – это явно не продавец. А кто?

«Средним пальцем поправил очки на переносице и внимательно посмотрел на Олега.»
Средний палец – это хуй. Офигенный такой продавец – хуем очки поправляет.
И потом, жест средним пальцем очень неприличный.

«Он сунул руку в стол и вынул в зеленом переплёте томик.»
Звучит прямо как песня… «В зеленом переплете томик…»

Нет, хватит. Слишком неряшливо и «новичково». Мимо.

129. Родителей не выбирают
Интересный такой цвет у шрифта. Говенный какой-то…

Очень необычный язык рассказа. Разговорный, но не корявый. Мне пока что нравится. Немного напоминает Паланика.

Написано хорошо, но не цепляет – в первую очередь потому, что читается сложновато. Слишком плотный информационный поток, минимум описаний, минимум отступлений, максимум монологов-диалогов. Эдакая пьеса.
Мимо, наверное.


150. Двойник графа.
Опять название с точкой. Явный признак мастерства.

«Ваша просьба – увидеть что-то удивительное. Это требует громадных затрат силы, это очень опасно – в любой момент могут вырваться в наш мир исчадия ада. – медленно сказал старик.»
Увидеть что-то удивительное – и сразу исчадия ада? Не верю.

Так…. Ничего особого в рассказе нет. В принципе – забавненько, более-менее грамотно, но банально. Аргументы шамана насчет демонов выглядят слишком наигранными. Кстати – тяжелое (в рост человека) зеркало прислонить к стенке шатра будет очень проблематично.
Мимо.

155. За дверью
«-И я запрещаю вам возвращаться домой следующие десять лет! – Наставник счастливо улыбнулся.»
Хороший повод для радости – запретить кому-то возвращаться домой.

Очень длинно. Супердлинно. Причем – одни рассуждения. Написано нормально, особо придираться не к чему. Но во время прочтения начинаешь скучать, честно. Нужна интрига, нужны яркие образы, нужны хлесткие, «живые» диалоги, нужен задор.
Мимо.

157. «Пи» как «Абзац»
За название автора уже заплевали. Я не буду. Просто скажу, что можно было обыграть это как-то иначе – более находчиво.

«Ирка, например боится пыли»
Просто пыль – это не литературная фобия. Надо было сказать примерно так: «Боязнь показывать пыль в рассказах».

А здесь наоборот (в отличие от 155) – жуткий переизбыток диалогов. Читать тяжело. Но эксперименты с текстом похвальны, да.
В топ? Вряд ли. Стебный текст «типа про КЛФ», пускай даже неплохой – это не для топа.

160. Возвращение ночного ястреба
…и блудного попугая. А Back Hawk – он, как известно, down.

Очень вкусный текст. Красиво написанный, стильный, легко читается, с интригой, с приятной атмосферой, ироничный, изобретательный, классический. На фоне здешней серости смотрится просто великолепно.
Чтобы не захваливать – слегка придерусь. Тема двойника раскрыта очень условно. Фишка с переодеванием – это довольно своеобразная трактовка задания конкурса.
Однозначно в топ.
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал, май 2007 Andrew Архив предыдущих конкурсов 154 17.08.2011 05:18
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал (2007, осень-зима) Andrew Рецензии на конкурсные рассказы 166 13.12.2007 09:43
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал Мирослав Архив предыдущих конкурсов 292 26.12.2006 16:53
Обсуждение и рецензирование рассказов. ФИНАЛ Мирослав Архив предыдущих конкурсов 532 15.06.2006 13:05
Обсуждение и рецензирование рассказов. ФИНАЛ Мирослав Архив предыдущих конкурсов 902 21.12.2005 01:57


Часовой пояс GMT -5, время: 02:15.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot