Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.12.2005, 04:15   #81
Guest
 
Сообщений: n/a
122. Заложник фантазии

Цитата:
Сиреневый рассвет слизывал пыль с его огненно-рыжих волос и медленно, чрезвычайно медленно для света, отбрасывал тень от высокого мускулистого тела. Мелкий поправил за спиной неширокий длинный меч. Когда последний раз он видел такую красоту? Наверное, где-то в районе XVII века, в своей, дай Бог памяти 2839-ой жизни. Только планета была другая, да и думать он тогда не умел - так, картинки...
после такого вступления даже читать не хочется...
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 04:19   #82
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от ТихоеНечисло
120.Мы пришли сюда первыми

Держите меня трое! Поздравляю, автор, Вы переплюнули своего коллегу, творца "заложника фантазии". Цитировать можно практически все.
Ради справедливости. Чего там цитировать? Весь рассказ это часть дневника какого-то придурка. Так что это может не автор - графоман, а его главгер. Но, рассказ все равно фуфловый.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 04:19   #83
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Брандахлыст
Название:Недостижимый мистер У*
Номер:119
Тема: Ловушка. ?
нет

"не редко оно и происходит" В данном контексте - "нередко".
может быть...

"побеседовать с метром" А с сантиметром?
к Ожегову

"Со вчерашнего вечера я не находил себе места. С того самого момента, когда охреневший от собственной значимости посыльный, вручил мне глянцевый конверт с приглашением."
"я пришел - меня сожрали" - и нафих те синонимы

"ковыряя в зубах мухобойкой"
метафора

И снова автор дает оценку своего творения САМ (заметьте, не я!): "жалкие беллетристические потуги".
персонаж дает

И это не относится к той части рассказа, что следует за словами "Комната проглотила меня...".
Вот сидел за столом пионэр, марал бумагу. Приспичило ему, и он убег. Подошел взрослый. Почитал. Улыбнулся и сел дописывать.
Пионэр вернулся, и со слов "Я стоял у окна..." по быренькому все закруглил. Вуаля! Можно отсылать!
Я рад, что хоть часть рассказа Вам понравилась. Что поделать, остальные, как говорится, "не Ваши"...
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 04:26   #84
Прохожий
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 22
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Ну что же, решился и я написать пару-другую десятков отзывов по читаемому. Дабы не засорять форум, самые общие критерии подхода к оценке изложены здесь:
http://zhurnal.lib.ru/editors/w/wjac...b_r/hizh.shtml
К сожалению, времени на оценку на этом конкурсе нам дали немного, так что заранее извиняюсь за неполноту.
Имеется казус с тем, что должен написать рецензию к собственному тексту - иначе раскрою анонимность. Понятное дело, что особо ругать себя не буду, когда доберусь в ближайшие дни. Спасибо. Обругал уже как-то себя напрочь на позапрошлом Эквадоре ... Так что, тоже не обессудьте. В общем, первая порция:

Время для героев.

Не люблю, когда суть рассказа просчитывается с первых же слов. Даже то, что дракон подохнет сам, не говоря уж об остальном, было первым предположением. Учитывая объем и, уж извините, автор, никакой сюжет, делаю вывод, рассказ написан для галочки за два часа, а то и хуже – для внутренних махинационных игр на конкурсе.


Заложник фантазии

Над этим рассказом автор, судя по всему, поработал чуть больше, чем два часа – два с половиной, пожалуй. А поэтому, из более-менее ровного повествования, как гвозди из доски, торчат высказывания вроде «Спустя какое-то время пытливый взгляд Мелкого заметил посреди комнаты некий организм.». С иссушенной, мумифицированной тушкой слово «организм» коррелирует, знаете ли, слабо. Учитывая, что по объему и сама «доска» невелика, сие печально. Сильно юзанный прикол о «мелким шрифтом в контракте». Тоже резануло слух. Внутренний, конечно – читаю молча. Мысль рассказа сама по себе хороша, но… Тут тоже есть «но». Автор! Она полностью просчитывается ИЗ-ЗА НАЗВАНИЯ РАССКАЗА! Нельзя так делать. Сохраните тайну до срока. И тогда ее цена вырастет на порядки.


На кривой козе

Блин! Опять, в который раз, перемалывается эта, уже в конец … Ладно, не буду говорить нехороших слов, какая тематика договоров с потусторонними силами. Исключительно эмоциональная реакция, автор. Вы ужи извините. Ждешь что-то новенькое, забавное, фантастическое. А получаешь не просто «как всегда», но еще и с бородой, как у Карабаса.


Мы пришли сюда первыми

Угу. Семь тысяч знаков – уже может оказаться не простой отпиской для личных игр на конкурсе. Начало обещает развернутое изложение. Надеюсь, не про «Вечный Твикс» Господа и Диавола
Не, не про Твикс. Но автор… Глюк, который шествует из повести в повесть у кучи начинающих авторов. Отметьте. С кучей механических аппаратов ни фига не вышло – они сгинули в сверхсветовых пучинах Вселенной. И после таких неудачных экспериментов ставится опыт… На людях! Бр-р-р… Общество у Вас – не тоталитарное, что хоть как-то могло это оправдать. С ресурсами у планеты все в порядке – так что рисковать живыми людьми надобности нет. А Вы, а Вы… Эх, Вы. Как так можно – с Человеками то? Да еще с крутыми специалистами, которых всегда – не так уж много?
«На седьмые сутки эксперимента учёные выяснили, что невозможно определить местонахождение нашей лаборатории.» - они что, квадрантами мерят? Да и ими можно было бы, при наличии хорошего телескопа, разобраться, что место чужое…
С физикой плохо – если Вы имеете дело с зародышем планеты, как обмолвились словом изначально, то перед Вами – расплавленная капля материи. Температуру можете грубо подсчитать, скажем, из энергии, которую частица приобретает при свободном падении на планетарную поверхность.
Но главный технический глюк (а в тексте их изрядно): первое предположение, которое по смыслу тектса, должно проявиться у читателя – машинка провалилась в прошлое Солнечной системы. А у СуперМегаспециалистов оно не возникает вовсе! Иначе они бы спокойно прикинули, что расположение звезд вокруг соответствует такому-то астрономическому периоду, и… Сомнений бы и вовсе не осталось!
Ну что сказать в итоге… Движение мысли есть, это выгодно отличает текст от предыдущих рассказов. Увы, движение не дотягивает до того, чтобы его признать успешным. Если бы нужно было оценивать ВСЕ рассказы, данный текст получил бы более высокую оценку, чем предшествующие. Но оценка у нас топовая. Так что буду думать.
Да, о мелочах забыл: текст довольно гладкий, но очень неплохим приемом было бы оживить его плотным общением участников экспедиции друг с другом.


Недостижимый мистер У*

Гм-м-м… Прочел первые два абзаца, и сразу возникло ощущение, что именно этот текст я уже читал в свое время… Что-то почти на уровне подсознания – из бедного графомана вампир-мэтр высосет все соки (возможно, в переносном смысле) и напишет новый роман. И даже есть ощущение, что некогда данному тексту приводил в пример рассказ черт знает кого, не помню, «Наездник», где изобреталась машинка, высасывавшая свежие идеи из голов «молодых специалистов». Ладно, почитаем дальше, посмотрим…
А-а-а… Ну, не вампир, кадавр. Готов даже признать, что сей текст честно выдуман самим автором. Увы, до этого рассказа была целая куча почти полных его двойников. В конце, видимо, автор, Вы и сами это почувствовали. И попытались уйти от штампа. К сожалению, именно здесь надо было работать НАМНОГО больше, чем над всем предшествовавшим текстом. Его можно было умять вообще в три-четыре абзаца, а дальше развивать чуть более свежую мысль. У Вас же результат выглядит, как «смятая концовка». Извините, если чем обидел.


ДНК-капкан.

У-у-у! Похоже, дельный будет рассказец. По крайней мере, над прочитанными первыми абзацами автор поработал изрядно.

Да. Прочитал. Текст действительно, дельный. Проблема одна – в капкан, как мне показалось, никто не попадается. Соответствует и это теме?
Ладно, подождем комментариев автора. Пока – явная кандидатура на топ.


Вампир – вампиру

С комментариями решил воздержаться, пока не дочитаю до конца. Дочитал… М-да, подгадил Вам, автор, Сергей Лукьяненко. Ой, подгадил. Да и не только он. Не будь их – таким свежим, таким интересным показался бы текст! Но, увы, они есть. И на этом фоне рассказ бледнеет. Вылезают всяческие мыслишки насчет недовершенности текста. По крайней мере, чтобы дотянуть до одной из тем. И снова, и снова – мысли о вторичности… Да забейте Вы на этих вампиров! Точно такая же зевота от них, как от Небесной Канцелярии, право слово…



Мирабель

Однако, еще один текст, где автор потрудился немного поработать над словом. А может, даже и не немного…
Ага. Понятно. Космогония на уровне поглощения звездной системы ожившей сферой Дайсона.
Ага. Понятно – овеществленные сновидения, и с ними приходится жить. Тема – ловушка, в данном случае, - «для разума»?
Так… Грядет состязание… Тема - еще и состязание?
Да, злая у Вас сфера Дайсона А вообще, забавный ход – проведение состязаний с целью выявления гнусных экстремистов и провокаторов… Главное, чтобы наши ФСБисты не взяли его на вооружение! А то так поучаствуешь, блин… В каком-нибудь Эквадоре… И все – пожалуйте в ссылочку! Этакая свобода в пределах новой Ловушки. Бр-р-р…
Ну что сказать? Забавное сочетание двух тем. Топ буду составлять по прочтению всего, но – взял на заметку.


Шпигель

Текст, в принципе, неплох. Но автор, почему такая скверная вычитка? Что за «заблукавшие» оборотни? Что за «сашкина и светкина лошади» - Саша и Светка здесь не имена собственные? С пунктуацией то и дело какие-то перекосы… А почему дракон Шпигель вдруг превратился в дракона Марь? Или Вы чужую сказку дописываете, где Марь – имя, а Шпигель – фамилия? Лучше выдумайте свою! А все в совокупности как то слабо складывается в единое повествование. Рассыпается на отдельные картинки. Вроде краткого конспекта по всей прочитанной фэнтези. А еще больше напоминает «бродилку» - гоняешь, как дурак, курсор по уровням, монстров то там, то здесь, гасишь, от инквизиторов смываешься, с колдунами контакты наводишь… А вообще – нерасстраивайтесь из-за моего комментария. Просто у меня к фэнтези после прочтения Толкиена завышенные требования))



До Вашей смерти осталось….

Ага. Начало довольно милое)) Дочитаю до конца, посмотрим, что удастся сказать.

Так. Дочитал. Такое ощущение, что этого автора я уже читал в своей группе. Но если на первый рассказ он потратил два с половиной часа и написал его левой ногой, то с этим, напротив, поработал получше. Тематика заюзанная до предела, в этом моменте я с другими критиками спорить не буду. Однако в ремесленном отношении грамотно построенный пасьянс из старых штампов. Правда, опять же, я не уверен, можно ли считать соответствующей теме ситуацию, когда главгер не попадает в «ловушку», но, если ничего особо лучшего не найдется, подумаю над топом.
Ар Го вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 04:32   #85
Guest
 
Сообщений: n/a
092. "...Звёздный патруль"

Приятно порадовала манера изложения. Слог хорош. Даже весьма.
Исключить бы графоманство. Накой мне знать состав и свойства скафандра? Не уловил.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 04:46   #86
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Ар Го
На кривой козе

Блин! Опять, в который раз, перемалывается эта, уже в конец … Ладно, не буду говорить нехороших слов, какая тематика договоров с потусторонними силами. Исключительно эмоциональная реакция, автор. Вы ужи извините. Ждешь что-то новенькое, забавное, фантастическое. А получаешь не просто «как всегда», но еще и с бородой, как у Карабаса.
А уж как мне-то эта тема надоела - ужас просто. Вот, думаю, напишу и уже больше никто и никогда )) А вот теперь опять мысли - ой, не поймут меня мужчины, ой, будут придираться...
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 04:51   #87
Прохожий
 
Аватар для Крылатый
 
Регистрация: 09.11.2005
Адрес: Гомель, Белорусь
Сообщений: 34
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Злой
122. Заложник фантазии.

Пафосно-гипертрофированная чепуха! Автор пишет о фантазиях, а своей фватает только на "шикарный евроремонт" - венец воображения!!
Для провинциального городка и евроремонт по-моему шикарен...
__________________
Сколько себя помню - не могу себя забыть...
Крылатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 04:56   #88
Guest
 
Сообщений: n/a
До вашей смерти осталось.

Ага, шуткоюмор. Такое сложно оценивать, шуткоюмор, как известно, у каждого свой.

У автора он все-таки присутствует, это видно хотя бы по тому что единственную по-настоящему смешную шутку он поставил в конец.

Чуть-чуть хромает логика, если ведьма хотела убить парня, только по тому, что он ее раскрыл, чего она его ненавидела весь рассказ? А в конце, когда поняла, что мужик ее всего лишь хотел оскорбить – она наоборот растаяла. Почему? Хотя может это и есть пресловутая «женская логика»?

Что характерно, рассказ меньше 10000 символов, а кажется затянутым. А есть в группе рассказы за 30 тысяч кторые кажутся короткими. Вот ведь как все относительно.

А вообще… я так понимаю это по местной терминологии – погремушка? Ну, тогда ничего так погремушка. Китайцы еще хуже делают.

Немного болохоискательства.

«Тогда у нас сейчас каждого второго нужно цикутой отпаивать!» - наверное все-таки «опаивать»

«провидеофонила» - фу какое, дрянное слово. Надеюсь, автор не мечтал обогатить наш великий и могучий?
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 05:00   #89
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Ар Го
Имеется казус с тем, что должен написать рецензию к собственному тексту - иначе раскрою анонимность.
Да что вы! Тут уже все написали рецензию на собственный рассказ! Такие дифирамбы спели. Чтобы "не раскрывать анонимность".
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 05:13   #90
Guest
 
Сообщений: n/a
089. Второе небо

Цитата:
Первый пилот-настоятель очнулся от полудремы и потер глаза: собственно, куда это они попали?...
а куда глаза то попали?

Цитата:
Был он небрит. Не бородат, а именно небрит.
важное уточнение )

Цитата:
Челнок отвалил от крейсера, стал снижаться.


Цитата:
Тут же Лесоруб коснулся ряда переключателей на панели. Челнок умер.


больше [удалено модератором] читать не могу... [удалено модератором]

Примечание модератора: из сообщения удалена "падоначья" лексика.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 05:45   #91
Форумный житель
 
Аватар для Мирослав
 
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 356
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Иго, ваше сообщение отредактировано. Прочитайте правила форума.
__________________
Мир имеет свои не менее славные победы, чем война.
Мирослав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 05:49   #92
Прохожий
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 22
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Кривая коза
Цитата:
Сообщение от Ар Го
На кривой козе

Блин! Опять, в который раз, перемалывается эта, уже в конец … Ладно, не буду говорить нехороших слов, какая тематика договоров с потусторонними силами. Исключительно эмоциональная реакция, автор. Вы ужи извините. Ждешь что-то новенькое, забавное, фантастическое. А получаешь не просто «как всегда», но еще и с бородой, как у Карабаса.
А уж как мне-то эта тема надоела - ужас просто. Вот, думаю, напишу и уже больше никто и никогда )) А вот теперь опять мысли - ой, не поймут меня мужчины, ой, будут придираться...
Ну, ничего. Зато наверняка дамам очень по душе придется
Кстати, само исполнение действительно позабавило. И, говорю совершенно честно, очень неплохой язык и хорошо передана психология. в общем, дамам, наверное, действительно понравится. А что я все еще ищу в фантастике хоть какую-то новизну мысли... Что же, можете меня считать представителем этакого вымирающего подвида в составе любителей фантастики. Нас мало, но мы еще поем свою песню

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:

Цитата:
Сообщение от Anonymous
Цитата:
Сообщение от Ар Го
Имеется казус с тем, что должен написать рецензию к собственному тексту - иначе раскрою анонимность.
Да что вы! Тут уже все написали рецензию на собственный рассказ! Такие дифирамбы спели. Чтобы "не раскрывать анонимность".
Ой, а сколько еще раз я спою ему дифирамбы по ходу дальнейшего чтения... Даже подумать страшно!
А анонимность - да. Штука жесткая.
Ар Го вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 05:53   #93
Guest
 
Сообщений: n/a
Сорри мне стыдно
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 06:32   #94
Guest
 
Сообщений: n/a
088. Капкан на супостатов и потомков.
Хороший рассказ, правильный, вправляющий мозги. Особенно графоманам проклятым. Да и простым людям тоже. Мало ли чем в грядущие века слово наше отзовется. Эволюция зеленых чертиков в птицебобров пугает, но не доживу, надеюсь. Гладко стелете, дорогой автор, но чуть длинновато.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 06:45   #95
Guest
 
Сообщений: n/a
Что значит грелочник?
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 07:01   #96
Guest
 
Сообщений: n/a
Вкус победы

На редкость, удачное название. Молодец, автор.

При оценке я, лично, разделяю текст на ЧТО и КАК. ЧТО написано, и КАК написано.

В данном случае написано КОЕ-ЧТО, но, к сожалению, написано НИКАК.

Вот только я не понял – соревнование разумов вроде, да? А они бегают, и бегают.

Порадовали все эти рассказы про различные этапы цивилизации.

В паре-тройке мест нарушается логика персонажа.
Откуда в словарном запасе кальмара слово лианы?
И вообще у вас поведение кальмара в мире людей, очень напоминает поведение чукчи в мегаполисе. Причем не настоящего чукчи, а из анекдота.

Не знаю. Может стоит переписать этот рассказ полностью, более вдумчиво?

Владение языком на зачаточном уровне.

«Неправильно сложенное существо источало отвращение и страх»
«Последние слова казались нелепы»

«Худое сморщенное тело было покрыто мягкой тканью. На непомерно выпирающем животе покоились неказистые щупальца. Два других толстых отростка упирались в землю. Чуть выше тела, на тонкой шее болталась недоразвитая голова. У ее основания виднелся маленький рот» – описывать человеческое тело, глазами негуманоида, как уродливое и отвратительное – избитейший прием.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 07:16   #97
Форумный житель
 
Аватар для Мирослав
 
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 356
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Иго
Что значит грелочник?
Грелочник - участник конкурса "48 часов или Рваная Грелка". После окончания десятого конкурса Вадим Нестеров объявил о закрытии "Грелки".
__________________
Мир имеет свои не менее славные победы, чем война.
Мирослав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 07:16   #98
Guest
 
Сообщений: n/a
А мне нравится резензент Блаженный. У него каждый отзыв начинается словами "хороший рассказ"

- Ты что все рассказы в сети считаешь хорошими?
- Да, игемон. Плохих рассказов нет в сети.
- А что и "............" хороший рассказ?
- Да, игемон. Очень хороший рассказ, только очень-очень несчастный. Его плохо придумал, неграмотный автор. И автор тоже хороший, плохих авторов тоже не быват на свете. Просто он немножечко криворукий...
- Ах ты сука! Это же мой рассказ!
- Ай-ай! Не надо! Не бей меня, игемон!
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 07:19   #99
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Мирослав
Грелочник - участник конкурса "48 часов или Рваная Грелка". После окончания десятого конкурса Вадим Нестеров объявил о закрытии "Грелки".
Спасибо! ) Я никогда не принимал участие в этом конкурсе.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 07:20   #100
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Мирослав
Грелочник - участник конкурса "48 часов или Рваная Грелка". После окончания десятого конкурса Вадим Нестеров объявил о закрытии "Грелки".

Не... Грелочник это уже нарицательное. Безапеляционный грубый критик, как правило, виртуозно владеющий албанским.
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 01:22.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot