Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.11.2005, 06:24   #1
Форумный житель
 
Аватар для Мирослав
 
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 356
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C

Уважаемые участники и гости конкурса,

Давайте обсуждать. Огромная просьба: вести дискуссии вежливо, не допуская нецензурных выражений и не переходя на личности.

Большая просьба ознакомиться с правилами форума: http://www.russianecuador.com/forum/...pic.php?t=1164

Здесь не «Грелка» и не форум «Нуль-Т», запрет на "падоначнаю" манеру общения оговорён изначально.

Пункт 2.5: На форуме в тематических разделах крайне не рекомендовано намеренное искажение русского языка. Орфографическая грамотность вашего сообщения служит гарантией того, что его прочтут все заинтересованные участники. Проявите уважение к собеседнику - он не обязан искать смысл в безграмотном сообщении.

Поехали!
__________________
Мир имеет свои не менее славные победы, чем война.
Мирослав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 03:48   #2
Guest
 
Сообщений: n/a
083. Снежные бабы Ивделя
Добрый такой рассказ. О вечных ценностях. Вроде бы и написан несколько коряво, но душу греет. Оптимистичное такое будущее описано, светлое, разумное, понятное. Да не заразимся мы пангалактическим вирусом гоморастом!
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 03:52   #3
Guest
 
Сообщений: n/a
"Снежные Бабы" написаны посредственно. Плюнул на второй странице.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 04:02   #4
Guest
 
Сообщений: n/a
123. Время для героев
Добрый короткий рассказ. Немного непонятно, например:
Клинок в зубах, глаза как угли.
- Дракон наш! – кричит она, бьет пяткой врага, ударяет ножом другого.
Как можно кричать, если клинок в зубах, но, подумав, понимаю - битва, смешались в кучу - кони-люди. И мораль понятная, добрая, козлы, мол.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 04:41   #5
Guest
 
Сообщений: n/a
123. Время для героев
"Борода" этой темы во много раз длиннее самого рассказа.

Но написано ровно. И чувствуется на одном дыхании за два часа до окончания приёма.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 04:41   #6
Guest
 
Сообщений: n/a
Что ж, участвую в первый раз. соответственно, вычитываю рассказы тоже первый раз. Пока немного в шоке. Поняла, чем отличается профессионализм от дилетантизма, во всяком случае, в написании фантастических рассказов. Образец для меня - классики как русской, так и зарубежной фантастики. На них буду ориентироваться, так что заранее прошу - не обижайтесь. Рецензирование будет жестким. Что ж, поехали!
Время для героев
Неплохо. Язык хороший, с грамотностью все в порядке. Но это не рассказ. Набросок, зарисовка, хороший сюжетный план хорошего рассказа, но не рассказ. Идея ясная, четкая. Читать приятно. Автору посоветовала бы писать, задатки явно есть!

Заложник фантазии
Вот тут с пунктуацией явно проблемы... (они, кстати, есть у очень многих авторов моей группы. Ребят, вы бы хоть, прежде чем в литературу отправиться, школьные учебники почитали... Там все очень доходчиво написано...Неграмотный рассказ - неуважение автора к читателю, я так считаю)
"А там его встретил шикарный евроремонт и, натянутая на самые уши, улыбка служащего заведения." (здесь запятые не нужны)
"Туповатый молодой риэлтор фирмы украдкой ковырялся в носу, тем самым, нарушая повисшую в воздухе тишину." (здесь тем более не надо)
Теме рассказ соответствует, никто не умер =) интересная интерпретация Ловушки, но рассказ как-то не цепляет... Нет в нем искры, короче говоря[/u]
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 04:55   #7
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от юный критик
"Туповатый молодой риэлтор фирмы украдкой ковырялся в носу, тем самым, нарушая повисшую в воздухе тишину."
Ого! Это ж с каким энтузиазмом надо ковыряться, чтобы тишину нарушить! Остается только снять шляпу...
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 05:07   #8
Guest
 
Сообщений: n/a
90. Иванов и чёрт.

Хорошо. Но очень-ОЧЕНЬ длинно! Вот урезать в половину - получится вещь.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 05:14   #9
Свой человек
 
Аватар для lagif
 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 141
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от юный критик
"Туповатый молодой риэлтор фирмы украдкой ковырялся в носу, тем самым, нарушая повисшую в воздухе тишину."
Надо убрать первую запятую... вторую можно оставить...
(p.s. мне в голову не пошлость приходит, не думайте )
lagif вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 05:28   #10
Прохожий
 
Регистрация: 30.11.2005
Сообщений: 14
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Привет всем!

Кому хочется отзывов, пишите мне в приват. Отзывы будут или обстоятельными и большими, или необстоятельными и маленькими, как пойдет.

Рассказы, которые слишком захвалят, я закидаю коричневыми помидорами вне очереди, и тут уж точно будет основательный комментарий.

Пока прочту рэндомный рассказ из серединки...
mongoose вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 05:51   #11
Guest
 
Сообщений: n/a
#099, "Живая фантазия станции Страда"

"Необъяснимое чувство радости и в тоже время слезы счастья на глазах."
Я больше ее не увижу!!! Жанна осталась там!

на работу уже выходить не будешь????

тогда чувство радости вполне объяснимое
а вообще редкий пример графоманства.... [/quote]
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 05:53   #12
Guest
 
Сообщений: n/a
Кому хочется отзывов, пишите мне в приват. Отзывы будут или обстоятельными и большими, или необстоятельными и маленькими, как пойдет.

Ты это... Не особо там...

В приват не буду, но читая тексты в группе - сам догадаешься, какой мой.. :-0)
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 06:06   #13
Guest
 
Сообщений: n/a
Ну, начнем. Снежные бабы Ивделя.
Блин повезло, первым рассказ стоит, сколько рецензий будет.

Первая фраза - "Когда ЗК Али ибн Серов вышел из камеры, его уже ждал Ивдель". Не знаю как остальные люди, а я настроился читать рассказ про зону. Потому что ЗК и камера. Али ибн Серов - видать недалекое будущее, великое смешение народов.

Читаю дальше нет ни хрена не зона. Планета, торговцы какие-то. Геостационарная орбита. Через три (!) страницы узнал что ЗК - это оказывается звездный контейнерщик. Не знаю как у вас на звездах, а у нас в России ЗК это ЗК.

Начиная с третьей страницы читается легко. Все просто и понятно как блин. Далекий космос, тыщи планет, везде люди, везде говорят по русски, но везде свои особенности. А ля Булычев или Лем.

Сюжет честно говоря не блеснул. Мужики приехали торговать, а их напоили и кинули, теперь они тоже будут всех поить и кидать. Как в китайской сказке про дракона.

Язык по разному. Все что касется диалогов, или рассуждений о планетах и обычаях все нормально. Нак доходит дело до описания природы так просто ужас. Одинокие снежинки тихо падали из низких облаков.

И ошибок, опечаток многовато, причем что характерно в конце рассказа их больше. Видать в спешке дописывали.

А так хороший стандартный рассказ, средний и крепкий. Я бы даже сказал типовой. Только очень-очень длинный!
[/quote]
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 06:47   #14
Прохожий
 
Регистрация: 30.11.2005
Сообщений: 14
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
103. 1. (topic) Вкус победы 4.0 (max 10.0)

Экскурсия по музеям вперемешку с беготней окончилась у обеденного стола. На самом деле, музей - этот рассказ. Музей большинства ошибок начинающего. Рассказ с самого начала обращен лицом к теме, и русло повествования известно читателю со второй страницы. Знаете, что следует из этого? Скучно становится, вот что. Вся оригинальность в разрешении идеи свелась к тому, что первым приходить не надо, потому что съедят.
Ткань повествования вся в заплатках. И все равно рвется на ветру. Так неумело писать может либо только-только начинающий, либо очень ленивый (спешащий) автор. Кроме того, все это не забыли присыпать обыкновенными ошибками.
«Они бежали ровно, не уступая.»
«К подиумом стали подходить другие великие.»
«Большие глаза моего земляка свернули злорадным огнем.»
«Я спешил с новым убеждением.»
И так далее и тому подобное. Автор примерил на себя тему 2, закинув в ловушку собственной неопытности повествование от первого лица существа явно нечеловеческого. У него и сознание калечное, и внешность убогая настолько же. Последнее надо, конечно же, описать! - и появляются плевела:
«Я кивнул, чувствуя неловкость стараясь побыстрей укрыться от оранжевых лучей солнца слепящие мои большие глаза.»
«Моя большая челюсть отвисла от изумления.»
Диалоги нелогичны и неестественны. Главгер и Экс бегут, а разговаривают, будто в креслах сидят за чашечкой горячего напитка. Хоть и мучается главгер про себя. Это не единственный пример, пример - это весь рассказ. В эту же корзину идут поведение и реакция персонажей. На их кальмаровский облик списывать не будем.
Псевдофилософские рассуждения о сгинувших цивилазациях не вытягивают текста, напротив, на фоне стилистической увечности, вгоняют в еще большую скуку.
Простите, автор, но это - пустая тара. Учитесь.

Добавлено спустя 6 минут 15 секунд:

Цитата:
Сообщение от Норик
Ты это... Не особо там...

В приват не буду, но читая тексты в группе - сам догадаешься, какой мой.. :-0)
Пока что, похоже, получается именно особо .

А это ты зря. Так бы я щас твой рассказ и откомментил (не зная, что твой, конечно же), а пойду найду другой. Если честно, и вряд ли я догадаюсь, какой твой =), тоже скажу "учитесь" =).
mongoose вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 06:58   #15
Guest
 
Сообщений: n/a
Да ладно... Можешь - особо. Я решил кучить другую группу.

А на самом деле меня уже рецы не сильно волнуют. Ведь ничего не меняется. Кому-то нравится, кому-то нет...

Если понравится - ведь скажешь? А не понравится - на хрена мне выслушивать? )

К то му же у меня в этой группе самый короткий рассказ из всех моих на Эквадоре. Кажется.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 07:46   #16
Guest
 
Сообщений: n/a
084. Трудоемкость хобби
Ну, что тут скажешь - любит человек писать. Просто писать. И пишет и пишет. Идея сама по себе неплоха, хотя понимание идеи этого рассказа - штука расплывчатая. Не менее расплывчато выглядит и привязка к темам - хоть убейте - не понял к какой. Но самое главное - по мере чтения возникает, а потом и усиливается, что все герои - в той или иной степени идиоты. Или хлопобуды Орлова. Как-то очень все мутно, непроцежено.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 08:21   #17
Guest
 
Сообщений: n/a
122. Заложник фантазии
Очень даже правильный, добрый рассказ. Почему добрый, потому, что на таких, кто лезет "творить" без способностей лучше сразу расстреливать, чтобы не было потом претензий дурацких. Пытать перед этим тоже не возбраняется. Но пытать тупо.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 08:37   #18
Guest
 
Сообщений: n/a
Трудоемкость хобби

Ну, во-первых, красноречивое сочетание точки в названии и эпиграфа, даже двух эпиграфов.
Второе, что ж так длинно-то?!!! Я три раза бросал этот рассказ, еле осилил. А в конце, где по задумке автора я должен был охренеть от охренительности развязки, просто разочарованно плюнул. Впрочем, вру, к концу ничего я уже не ждал и нисколько не разочаровался, узнал, в чем суть и сел писать рецензию.

Что поражает? Огромное несоответствие между сутью рассказа и количеством потраченных букв и слов. Причем потраченных впустую. На фига все эти длиннейшие описания?

«Андрей вышел на двор, захлопнул дверь и, пройдя пару шагов, открыл точно такую же. Зашел, отодвинул еще одну дверь, крашеную белой краской, и вдохнул вкусные ароматы. Теперь он был прямо за стенкой и попал как раз в место приготовления пищи» - это главный герой просто зашел на кухню. Нехило да?

Ув. автор описывает все незначительные детали до ужаса подробно, видимо считая, что так читатель лучше представит происходящее. А бедный читатель матерится уже в голос, скорей бы узнать, чем кончилось, и перейти к следующему рассказу.

В общем, бредятина редкая, кто будет читать, прочитайте начало и конец. Остальное посмотрите по диагонали.

Много ошибок, всех видов. И довольно приличное количество ляпов и перлов.

…полнокровный, только упавший с клена, изжелта-бордовый лист.

- Это кто ж такого возьмет? - нахмурился отец, и сарказм в его голосе напомнил всем о серной кислоте.

Долго думал, что похвалить в рассказе… похвалю эрудицию автора. Автор молодец, знает много умных слов и вообще чувствуется человек начитанный.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 08:51   #19
Guest
 
Сообщений: n/a
122. Заложник фантазии.

Пафосно-гипертрофированная чепуха! Автор пишет о фантазиях, а своей фватает только на "шикарный евроремонт" - венец воображения!!
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 09:53   #20
Guest
 
Сообщений: n/a
085. Запущенный сад
Вполне приличное, без дураков, произведение. Я бы даже сказал, выходящее за рамки конкурсности, то есть способное существовать самостоятельно. На мой взгляд - хорошо сбалансировано количество материала для создания пресловутой достоверности. Короче, понравилось.
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 10:35.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot