Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Эквадор > Курилка

Курилка Просто место для общения. Можно болтать обо всём, общаться на любые темы. Создано для того, чтобы не засорять основные разделы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.11.2008, 14:56   #61
Заслуженный писатель
 
Аватар для osha
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщений: 2,926
Благодарностей от вас: 121
Вас поблагодарили 411 раз(-а) в 360 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от irinanik Посмотреть сообщение
Для вас вера=религия т.е. соблюдение ритуалов, убежденность в догматах...
С чего вы взяли? Я про меня еще вообще ничего не писала (в смысле, что для меня вера).
osha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2008, 16:32   #62
Заслуженный писатель
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,577
Благодарностей от вас: 265
Вас поблагодарили 186 раз(-а) в 148 сообщении(-ях)
Osha, я хочу, чтобы вы меня поняли правильно.
Я не выступаю ни против Библии, которая для меня является одной из самых уважаемых, святых религиозных книг, даже с учетом того, как она была изменена и переделана теми же священниками на так называемых «Вселенских Соборах», ни против Иисуса Христа, Истинного Мессии и Учителя, ни даже против религии (при правильном понимании этого слова), как пути, ведущего человека к Единению с Богом.
Но я ставлю под сомнение то, чему учит церковь. Иисус, например, учил прощению, терпению, любви, покою. Церковь же – ненависти к тем, кто думают не так как мы, нетерпимости, враждебности и т.д. Т.е. все прямо противоположное Учению Бога. И ведь учить-то можно не только словами, но и собственным примером. Та новость, что я привел о дерущихся священниках, ведь не единственная. Ещё будучи в России, я периодически читал в газетах о попах, которые бьют паству (одна женщина, я помню, была избита священником из-за того, что продавала свечи рядом с церковью), пьянствуют и т.д. Но проблема ведь в том, что это не единичные случаи! Т.е. это скорее норма, чем исключение!!!
Безусловно, есть прекрасные священники, любящие Бога, служащие людям, но их ведь так мало! К сожалению!!!
И если священники и церковь так мало делают позитивного (а делают, скорее наоборот, негативное) для того, чтобы сделать людей лучше и приблизить их к Богу, то, как правильно сказала Ира, зачем они вообще нужны?

Добавлено через 23 минуты
Еще такой вопрос, Osha, что вы понимаете под

Цитата:
Сообщение от osha Посмотреть сообщение
Хорошо было бы, если бы на это отвечал бы человек верующий и одновременно хорошо разбирающийся в вопросе. Хоршо бы грамотный интеллегентный священник.
Это что-то типа персоны, которая может объяснить, что черное – это белое? Типа: они подрались, но на самом деле это не так! На самом деле, это древняя традиция, ведущая начало от самого Иисуса Христа, когда Он выкинул торгашей из храма… и т.п., так что ли?

Ведь все же здесь и так ясно: не сошлись на том, куда свечку ставить: справа или слева от иконы Богородицы, вот и подрались (утрирую). Зачем искать «грамотного интеллигентного священника», чтобы это объяснить?

Последний раз редактировалось Stranger; 10.11.2008 в 16:34 Причина: Добавлено сообщение
Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2008, 16:49   #63
Старожил
 
Аватар для Imago
 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Nova Scotia, Canada
Сообщений: 1,061
Благодарностей от вас: 63
Вас поблагодарили 45 раз(-а) в 31 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Imago с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от osha Посмотреть сообщение
она оградила ребенка от нежелательного общения с учителями. Но ведь она не оградила его от образования, науки!
Цитата:
Сообщение от osha Посмотреть сообщение
не все священники (как и учителя в школе) плохие.
Я действительно перевела сына в экстернат, но не потому, что учителя плохо преподавали, а потому, что меня не устраивала ханжеская система воспитания. На уроках учителя говорили о нормах и правилах (в том числе и поведения), а после звонка первыми же эти правила и нарушали. Могу привести множество примеров, но надо ли?
Мне кажется, что в нашем споре речь идёт о том же: если ты предлагаешь кому-то (ученикам или пастве) следовать определённому своду законов, ты прежде всего сам обязан его соблюдать! И если кто-то из учителей (или священников) эти законы не соблюдает, то "головная организация" (школа или церковь) должны по этому поводу, как минимум, выразить осуждение , а не покрывать нарушителей, заботясь о чести мундира. Если этого не происходит, то зачем такая школа или такая церковь? Если Закон Божий или Закон Моральный попирается в тех же местах, где и преподаётся - чему научимся мы и наши дети?
Да, Оша, конечно, не все учителя и не все священники плохи. Но для того, чтобы испортить всё стадо достаточно - нет, не одной, а двух "паршивых овец".
Моя идея, касающаяся формирования "морального закона внутри нас" (с) такова: дети должны расти в защищённой среде, с ощущением соблюдения установленных законов, тогда став взрослыми, они будут руководствоваться уже собственной моралью.
Imago вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2008, 16:59   #64
Заслуженный писатель
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,577
Благодарностей от вас: 265
Вас поблагодарили 186 раз(-а) в 148 сообщении(-ях)
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Imago Посмотреть сообщение
На уроках учителя говорили о нормах и правилах (в том числе и поведения), а после звонка первыми же эти правила и нарушали. Могу привести множество примеров, но надо ли?
Мне кажется, что в нашем споре речь идёт о том же: если ты предлагаешь кому-то (ученикам или пастве) следовать определённому своду законов, ты прежде всего сам обязан его соблюдать!
Точно сказано!!!
Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2008, 17:59   #65
Форумный житель
 
Аватар для kgk
 
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 457
Благодарностей от вас: 2
Вас поблагодарили 10 раз(-а) в 8 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для kgk с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Imago Посмотреть сообщение
Моя идея, касающаяся формирования "морального закона внутри нас" (с) такова: дети должны расти в защищённой среде, с ощущением соблюдения установленных законов, тогда став взрослыми, они будут руководствоваться уже собственной моралью.
Как соблазнительно и чревато одновременно!
Но как мама Вы просто уникум-снимаю шляпу и кланяюсь
__________________
мир всему сущему
www.kgkart.mylivepage.ru
kgk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 00:01   #66
Старожил
 
Аватар для Lelok
 
Регистрация: 26.04.2007
Адрес: Tomsk
Сообщений: 830
Благодарностей от вас: 106
Вас поблагодарили 47 раз(-а) в 36 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Lelok с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Lilly Посмотреть сообщение
в первых рядах (распинать), с библией в руках будут шагать Оша и Лелок
Даже обижаться на Вас не хочется.Хотите, могу подставить вторую щеку.
По-моему, я свою веру во Христа никому не навязываю. Я в него верю, и не мое право убеждать Вас в чем либо. Но не надо оскорблять меня за мою веру.
Я не сторонник вести теологические беседы здесь на форуме, тем более не хочу защищать свою позицию, перед теми , кому это неинтересно. Конструктивизма все равно не будет.
Мне повезло в жизни.Мое сердце открылось Господу. Нравится мне и та конфессия, к которой я принадлежу, и мой священник. При этом я вижу многие проблемы в Церкви. Но те выражения, которых не стесняются некоторые участики Форума, высказывая свои мнения и познания по этой теме, конечно,для меня неприемлемы.
Уж если нет уважения к церкви, давайте иметь его хотя бы друг к другу.
__________________
"Это невозможно"-сказала Причина, "Это безрассудно"-сказал Опыт, "Это болезненно"- сказала Гордость, "Попробуй!"- сказала Мечта
Lelok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 00:12   #67
Свой человек
 
Аватар для irinanik
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 173
Благодарностей от вас: 66
Вас поблагодарили 2 раз(-а) в 2 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от kgk Посмотреть сообщение
только адепты тут причем?
Имеет место разное прочтение терминологии.
Адепт, с латинского = достигший если буквально.
1. Посвященный в тайны какого-либо учения, секты.
2. Ревностный приверженец какого-либо учения или идеи.
Второе значение очень даже подходит к тому что я писала выше.
irinanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 00:17   #68
Старожил
 
Аватар для Арсений Фёдоров
 
Регистрация: 23.08.2004
Адрес: Peru
Сообщений: 1,029
Благодарностей от вас: 62
Вас поблагодарили 27 раз(-а) в 22 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Арсений Фёдоров с помощью ICQ Отправить сообщение для Арсений Фёдоров с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от osha Посмотреть сообщение
...следить нужно за собой и беспокоиться о своей душе. Перед Всевышнем каждому придется отвечать только за себя, и священникам в том числе...
Именно.
Арсений Фёдоров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 00:32   #69
Свой человек
 
Аватар для irinanik
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 173
Благодарностей от вас: 66
Вас поблагодарили 2 раз(-а) в 2 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Lelok Посмотреть сообщение
Уж если нет уважения к церкви, давайте иметь его хотя бы друг к другу.
Уважение к Вам как к отдельно взятой личности, поверьте ЕСТЬ!
Даже если наши мнения кардинально противоиположны, это совсем не означает отсутствие уважения к Вам.

Цитата:
Сообщение от Lelok Посмотреть сообщение
Мое сердце открылось Господу
Это вообще прекрасно. Только если ваше сердце было готово открыться Богу,
оно бы открылось в любом случае, даже при полном отсутствии церковно-религиозного бреда. Все это лишь внешнее, пыль, шелуха.. которая вас как человека в сердце которого Бог, вообще задевать не должна.

Цитата:
Сообщение от Lelok Посмотреть сообщение
Но не надо оскорблять меня за мою веру.
Веру оскорбить не возможно!!! Как невозможно оскорбить Бога: во-первых он слишком велик; а во-вторых ему недосуг такой фигней страдать (шутка). Обижаются лишь приверженцы определеной религии!! Они же и оскорбляют и еще между собой деруться.
irinanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 10:26   #70
Старожил
 
Аватар для Imago
 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Nova Scotia, Canada
Сообщений: 1,061
Благодарностей от вас: 63
Вас поблагодарили 45 раз(-а) в 31 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Imago с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от kgk Посмотреть сообщение
Но как мама Вы просто уникум-снимаю шляпу и кланяюсь
Николай, спасибо тебе огромное за комплименты (мы, кстати, вроде бы на ты раньше общались ), но никакой особой уникальности в том, что мать защищает своих детей нет.
Мне кажется, что дискуссия уже идёт на тему "Следует ли обращать общественное внимание на нарушения родительской структурой (школой, церковью) ею же и декларируемых моральных (или иных) принципов?"
osha и Lelok полагают, что не надо.
Мне кажется, что надо. Свои аргументы я уже привела, но вот ещё один.
На последней передаче "Гордонкихот", где автор обрушился с обвинениями на "Comedy club" и "Нашу Рашу", С.Светлаков привёл в свою защиту один зрительский отклик. В одной школе училку-вымогательницу стали называть Снежаной Денисовной... И всё! Поборы прекратились! Если бы не было "Нашей Раши" с её жёсткой сатирой в адрес "чуткого и отзывчивого педагога", кто знает, может быть родители по-прежнему продолжали бы носить в школу деньги и утешать себя тем, что каждому когда-нибудь воздастся по заслугам.
Imago вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 12:54   #71
Заслуженный писатель
 
Аватар для osha
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщений: 2,926
Благодарностей от вас: 121
Вас поблагодарили 411 раз(-а) в 360 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Imago Посмотреть сообщение
Мне кажется, что дискуссия уже идёт на тему "Следует ли обращать общественное внимание на нарушения родительской структурой (школой, церковью) ею же и декларируемых моральных (или иных) принципов?"
osha и Lelok полагают, что не надо.
Мне кажется, что надо.
Однако, когда вас «не устраивала ханжеская система воспитания» в школе, вы не стали обращать на это общественное внимание, а просто перевели сына в экстернат.

На мой взгляд, идеальный уход от проблемы. Именно уход, потому, что проблема-то осталась. Школу, думаю, не закрыли с уходом вашего сына.

Нет, вы конечно проблему решили в рамках своей семьи, но никак не в рамках общества.
osha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 13:20   #72
Свой человек
 
Аватар для irinanik
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 173
Благодарностей от вас: 66
Вас поблагодарили 2 раз(-а) в 2 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от osha Посмотреть сообщение
На мой взгляд, идеальный уход от проблемы. Именно уход, потому, что проблема-то осталась. Школу, думаю, не закрыли с уходом вашего сына.
1. Уходом из школы показали пример, а скорее возможность подобного шага, другим родителям. Большинство родителей предпочитают терпение и смирение, позволяя травмировать психику ребенка.
2. Сейчас школу переводят на так называемое "подушное финансирование", а значит чем больше детишек уйдет из школы тем меньше финансирование.
3. Если решать проблемы хотя-бы в рамках своей семьи, то и и в рамках общества они будут решаться.
irinanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 15:25   #73
Форумный житель
 
Аватар для kgk
 
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 457
Благодарностей от вас: 2
Вас поблагодарили 10 раз(-а) в 8 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для kgk с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от irinanik Посмотреть сообщение
Адепт, с латинского = достигший если буквально
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%...B5%D0%BF%D1%82
http://www.myshambhala.com/obitel/comments/adept.htm
для меня просто других вариаций (типа http://ariom.ru/wiki/Adept ) не существовало до сих пор. Sorry-конечно же пусть писают кто выше, лишь бы не на нас.(если это кому то нравиться-в смысле уринотерапии-ничего не имею против. но лично я "пасс" и пока мой ребенок не отвечает за себя сам -для него-то же самое)
Imago,
Прости, я на "Вы" здесь из глубочайшего к тебе уважения!

Цитата:
Сообщение от osha Посмотреть сообщение
идеальный уход от проблемы. Именно уход, потому, что проблема-то осталась
А Вы хотите, как я понял, решить проблему, когда она Вас взяла в плен?
Или все таки сначала освободитесь от лишено а затем приобретете нужное?
__________________
мир всему сущему
www.kgkart.mylivepage.ru
kgk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 15:55   #74
Старожил
 
Аватар для Imago
 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Nova Scotia, Canada
Сообщений: 1,061
Благодарностей от вас: 63
Вас поблагодарили 45 раз(-а) в 31 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Imago с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от osha Посмотреть сообщение
Однако, когда вас «не устраивала ханжеская система воспитания» в школе, вы не стали обращать на это общественное внимание, а просто перевели сына в экстернат.
Нет, osha, стала... Объясняла, что меня возмущает. Иногда люди даже не понимали сути моих претензий, иногда говорили, что "да, оно, конечно, так, Вы правы, но нельзя же выносить сор из избы". А что с ним, с сором, делать? В избе складировать?
Потом стала искать другие школы, по большей части, там было то же самое. Это была середина 90-х, может быть, помните то время? Сейчас, наверное, немного лучше, но тогда такая радикальная мера, как перевод на экстерное обучение, была вполне оправданной.

Цитата:
Сообщение от osha Посмотреть сообщение
На мой взгляд, идеальный уход от проблемы. Именно уход, потому, что проблема-то осталась. Школу, думаю, не закрыли с уходом вашего сына.
Ну почему же осталась? Я свою проблему решила, а проблему школы пусть министерство образования решает. Могут пригласить меня в качестве эксперта.
Да и за что, собственно, школу-то было закрывать? Предметы там преподавали нормально (за что родители дополнительно приплачивали, потому что в бесплатных классах это делали кое-как), помещения чистые, охрана не дремлет... А о том, что снежаны денисовны детям "втирают", я могла только догадываться. Пока не съездила с ними в поездку и не увидела собственными глазами.
(Кстати, недавно я побывала на встрече выпускников в школе, где сама училась. Кое-кто из прежних учителей в 90-е годы уходил из школы, сейчас возвращаются - несмотря на возраст! Кто-то и в 90-е работал... правда, школа та весьма особенная).
Imago вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2008, 08:47   #75
Заслуженный писатель
 
Аватар для osha
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщений: 2,926
Благодарностей от вас: 121
Вас поблагодарили 411 раз(-а) в 360 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от irinanik Посмотреть сообщение
3. Если решать проблемы хотя-бы в рамках своей семьи, то и и в рамках общества они будут решаться.
Цитата:
Сообщение от Imago Посмотреть сообщение
Я свою проблему решила, а проблему школы пусть министерство образования решает.
Ну и я ж об этом!!!

Проблемы свои нужно решать, беспокоиться о себе (о своих маленьких детях – это все равно что о себе).

А чужие проблемы будут решать те, чьи эти проблемы. Нужно дать им эту возможность.

Кстати, «Не суди...» неверующие могут считать народной мудростью.
osha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2008, 13:35   #76
Старожил
 
Аватар для Imago
 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Nova Scotia, Canada
Сообщений: 1,061
Благодарностей от вас: 63
Вас поблагодарили 45 раз(-а) в 31 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Imago с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от osha Посмотреть сообщение
Проблемы свои нужно решать, беспокоиться о себе (о своих маленьких детях – это все равно что о себе).

А чужие проблемы будут решать те, чьи эти проблемы.
К сожалению, иногда невозможно отделить свои проблемы от чужих. В том смысле, что чужие проблемы, если от них отмахнёшься, всё равно тебя бумерангом настигают.
Мне кажется, что в России мы сейчас пожинаем плоды тех "беспредельных" 90-х, когда не было ни защищающей силы закона, ни воспитательной роли школы или церкви, а для многих - и главного "моралеобразующего" фактора, семьи. Один из результатов - огромное количество безумных и бессмысленных преступлений, о которых даже говорить страшно, совершаемых сегодня теми самыми школьниками 90-х.

Вот я и думаю, osha, могла ли я тогда, в середине 90-х, навести порядок в отдельно взятой школе и тем самым сделать менее опасным существование моих сограждан (и своё, разумеется, тоже) в сегодняшней стране? Увы - нет! Не в моих силах было воспитать в учителях ответственность за детей. Не могла я им объяснить, что бесполезно учить детей культуре и одновременно поощрять акты вандализма. И главное - я не могла им гарантировать защиту от тех же детей - а некоторых из них учителя откровенно боялись.

Вот и получается, что свою проблему я тогда решила, а чужие меня до сих пор настигают. Вот и хочу уехать куда-нибудь, где подавляющая часть граждан воспитана в родительской любви, имеет некие связные представления о том, что есть хорошо/плохо и главное - где соблюдается закон.
Imago вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT -5, время: 10:21.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot