Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.06.2005, 08:39   #1
Свой человек
 
Регистрация: 14.05.2005
Сообщений: 124
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
О неженках и экстремалах

Проезжая мимо сией станции и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
В смысле, гуляя по сетевым конкурсам и читая правила, мне пришла мысль.

А не предоставить ли авторам возможность самим выбрать, в какой форме они хотят быть от...гм...рецензированы?
Потому что есть люди, которые идут на конкурс за пинками. Они искренне верят, что это им поможет в дальнейшем писать лучше.
Я точно знаю, что они есть, я с некоторыми давно вожу знакомство.

А есть те, которые на прошлом конкурсе расстраивались чуть не до слез (если не верите - гляньте в архив обсуждений), и это, в общем, не особенно полезное переживание.

Только не надо кричать "если нервишки слабые, пусть идет к маменьке, а здесь вам не маменька" . Ну, не маменька.
Но почему бы не позволить авторам рассредоточиться по двум спискам (так, кажется, было на ЦарКоне) - "неженки" и "экстремалы"? При этом "неженкам" не хамить, но и не анализировать, чтобы не было "и рыбку съесть, и на трамвае покататься".
А для "экстремалов" проводить детальный разбор, но зато и не переживать - не вызывает ли он в этот момент "Скорую".

А?
__________________
Мне! Хочу! Собаку-у-у! Трилли хочет соба-а-аку-у...
Трилли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2005, 08:49   #2
Завсегдатай
 
Аватар для Blackfighter
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Лыткарино, Россия
Сообщений: 77
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Re: О неженках и экстремалах

Цитата:
Сообщение от Трилли
При этом "неженкам" не хамить, но и не анализировать, чтобы не было "и рыбку съесть, и на трамвае покататься".
А для "экстремалов" проводить детальный разбор, но зато и не переживать - не вызывает ли он в этот момент "Скорую".
хм. а в чем проблема с разбором "неженок"-то? рыбки жалко или билета на трамвай?
у меня еще никто не плакал никакими слезами. многие смеялись над своими ошибками. бОльшая часть была вполне удовлетворена. мне, простите, пох, кто там, по ту сторону экрана - экстремал (может, заменим на "мазохиста", кстати?) или неженка. я себе позволить не могу писать отзывы в стиле "аффтар, выпей йаду!" "ф топку" и прочем. дело не в сленге, а в сути таких отзывов.

неужели кому-то слабО так обозреть рассказы, чтобы никто не плакал, не кололся, а читал мнение о своем рассказе с интересом и без валерьянки?

по-моему, только моральные мазохисты должны записываться в отдельный список "пинать сюда". а остальных стОит рассматривать, как равных себе, достойных 1) корректного 2) внимательного отношения к себе и своему творчеству. или уж молчать в тряпочку. тупые вяки в одну-две строки интересны только отдельным моральным мазохистам.
Blackfighter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2005, 09:02   #3
Свой человек
 
Регистрация: 14.05.2005
Сообщений: 124
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Re: О неженках и экстремалах

видите ли, в чем дело...
Вы говорите исключительно о себе. А я - об опыте прошлого конкурса.
Посмотрите архивы, они доступны, не пересказывать же все.
Критиков, на протяжении всего конкурса не сбившихся с предельно корректного тона, было... человека три кажется. Остальные чуть раньше или чуть позже увлеклись избиением младенцев.
И были обиды и расстройства.

Что касается "мазохистов", мы не будем сейчас раскидываться диагнозами, правда же? Особенно, если учесть, что Вы просто-напросто не поняли, о чем я вообще говорю.
Разумеется, речь не идет о людях, которые страстно желают услышать в свой адрес "креатифф - говно, аффтар - мудак". Речь идет о тех, кто не обращает внимание на жесткость формы, если содержание разумно и может принести пользу.
__________________
Мне! Хочу! Собаку-у-у! Трилли хочет соба-а-аку-у...
Трилли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2005, 10:02   #4
Завсегдатай
 
Аватар для Maksim Usachov
 
Регистрация: 01.06.2005
Сообщений: 99
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Maksim Usachov с помощью ICQ
ругань это абсолютно стандартная реация на правду.
Maksim Usachov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2005, 10:09   #5
Свой человек
 
Регистрация: 14.05.2005
Сообщений: 124
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Maksim Usachov
ругань это абсолютно стандартная реация на правду.
это Вы, простите, о чем вообще?
__________________
Мне! Хочу! Собаку-у-у! Трилли хочет соба-а-аку-у...
Трилли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2005, 10:22   #6
Завсегдатай
 
Аватар для Maksim Usachov
 
Регистрация: 01.06.2005
Сообщений: 99
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Maksim Usachov с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Трилли
Цитата:
Сообщение от Maksim Usachov
ругань это абсолютно стандартная реация на правду.
это Вы, простите, о чем вообще?
Вы предлагаете чтобы люди самостоятельно выбрали как их будут обозревать, предполагая таким образом уменьшить склоки?
Бесполезно. Человек сам еще не знает, как он хочет чтобы его отрецензировали.
Подробный обзор может выгладить так: Умница ААА, молодец, гениальный слог, образы на уровни Гашека, только необходимо чуть-чуть подтянуть начало, не очень достоверная кульминация, и странное, хотя и неожиданное, окончание. И вот тут есть еще маленькие ляпы, исправь.

и список из 500 ляпов.

Человек самому трудно вообразить о своей реакции. Вдруг издеваться, а может и вправду понравилось?
Maksim Usachov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2005, 11:30   #7
Свой человек
 
Аватар для Злопыхатель
 
Регистрация: 14.11.2004
Сообщений: 174
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Re: О неженках и экстремалах

Цитата:
Сообщение от Трилли
А я - об опыте прошлого конкурса.
Посмотрите архивы, они доступны, не пересказывать же все.
Критиков, на протяжении всего конкурса не сбившихся с предельно корректного тона, было... человека три кажется. Остальные чуть раньше или чуть позже увлеклись избиением младенцев.
И были обиды и расстройства.
Скажу за себя. Да, мне быстро надоело писать подробные разборы. Это долго и не запросто. А смысл невелик, потому что получается монолог критика в тишине. Можно правда писать отзывы так, чтобы разъяренный автор кинулся в драку. Но это не по мне. Поэтому я быстро перешел на краткие отзывы о рассказах, показавшихся интересными.
Про остальные молчал. Если человек присылает на конкурс хрень - мне все равно, неженка он или экстремал. И лучшее, что я могу сделать для него - совсем не трогать рассказ. Даже не дочитывать.

Это конкурс, а не касса литературной взаимопомощи. Но при этом каждый может найти для себя желаемое. Например, заказать разбор некоторым добровольным критикам-каторжанам.
Злопыхатель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2005, 11:52   #8
Завсегдатай
 
Аватар для Blackfighter
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Лыткарино, Россия
Сообщений: 77
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Re: О неженках и экстремалах

Цитата:
Сообщение от Трилли
видите ли, в чем дело...
Критиков, на протяжении всего конкурса не сбившихся с предельно корректного тона, было... человека три кажется. Остальные чуть раньше или чуть позже увлеклись избиением младенцев.
И были обиды и расстройства.
я не первый конкурс вижу.
так вот, проблема обозначилась во всей красе и однозначности: звереют критики. увлекаются избиением младенцев. перестают держать себя в руках.
значит, проблема в критиках, а не в авторах. и решать нужно проблему с критиками, а не с авторами. одергивать, там... советовать выпить й.. валерьянки или капель Зеленина. и будет лепота и благость. :P

Цитата:
не обращает внимание на жесткость формы, если содержание разумно и может принести пользу.
все никак не въеду - а зачем она нужна, жесткость формы? в детстве крепко пороли и убедили, что простого слова никто не понимает, только слово, снабженное подзатыльником?
привычка вколачивать свои соображения в жертву - такая же дурная, как орать в общественном транспорте, бросаться в драку, если наступили на ноги... и прочие проявления дурного воспитания и несдержанного характера. учительница, которая вопит на детей дурниной - профнепригодная идиотка, критик, который думает, что его поучения должны быть впороты кнутом - не критик, а выпендрежник, реализующийся за чужой счет.
Blackfighter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2005, 11:57   #9
Завсегдатай
 
Аватар для Blackfighter
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Лыткарино, Россия
Сообщений: 77
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Re: О неженках и экстремалах

Цитата:
Сообщение от Злопыхатель
Про остальные молчал. Если человек присылает на конкурс хрень - мне все равно, неженка он или экстремал. И лучшее, что я могу сделать для него - совсем не трогать рассказ. Даже не дочитывать.
вот - речь не мальчика, но мужа.
"из всех решений выбирай самое гуманное"(с)АБС

отзыв "это хрень, которую я не смог прочесть, автор - дурак, затративший мое время на эту чушь" неинформативен - почему чушь? почему хрень? не написано. и автору не нужен, потому что не дает ему ни грана инфомации для осознания ошибок. это только вопль раненого бизона - вы меня возмутили, я вас укушу.
по-моему, проще закрыть рассказ ровно на том месте, где стало ясно, что в мой топ - даже под дулом пистолета не попадет.
Blackfighter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2005, 12:37   #10
Свой человек
 
Аватар для Злопыхатель
 
Регистрация: 14.11.2004
Сообщений: 174
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Re: О неженках и экстремалах

Цитата:
Сообщение от Blackfighter
вот - речь не мальчика, но мужа.
Как ты догадалась что я женат? ;0)

Цитата:
Сообщение от Blackfighter
по-моему, проще закрыть рассказ ровно на том месте, где стало ясно, что в мой топ - даже под дулом пистолета не попадет.
А как же категорический императив Канта? Я решил его отработать, хочу попробовать другой подход. Скрипя сердцем буду дочитывать рассказы, пытаясь понять замысел автора и найти хоть искорку позитива. Как золотоискатель у ручья. Лишь бы не золотарь.

А с отзывами - поглядим. На заказ или выборочно.
Злопыхатель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2005, 13:01   #11
Завсегдатай
 
Аватар для Blackfighter
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Лыткарино, Россия
Сообщений: 77
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Re: О неженках и экстремалах

Цитата:
Сообщение от Злопыхатель
Как ты догадалась что я женат? ;0)
по характерной логике "лучше промолчать и закрыть тему, чем сказать и спровоцировать шум"

Цитата:
А как же категорический императив Канта? Я решил его отработать, хочу попробовать другой подход. Скрипя сердцем буду дочитывать рассказы, пытаясь понять замысел автора и найти хоть искорку позитива. Как золотоискатель у ручья. Лишь бы не золотарь.
ну, искорка позитива (идея, мысль, желание что-то сказать) есть в любом рассказе. другое дело, что этот позитив иногда бывает неудобоварим для кого-то конкретно. вот коровы усваивают целлюлозу, а люди - нет.
мне попалась пара-тройка рассказов, на которые я смотрела долго и тупо, не в состоянии понять, почему эти буквы расставлены в этом порядке и где тут смысел... а другие читатели нашли там идею, смысл, сюжет. видимо, сбой моего декодера. о чем авторам и было сказано - не понимаю, ничего не могу сказать вообще.
Blackfighter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2005, 14:52   #12
Свой человек
 
Аватар для Злопыхатель
 
Регистрация: 14.11.2004
Сообщений: 174
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Re: О неженках и экстремалах

Цитата:
Сообщение от Blackfighter
ну, искорка позитива (идея, мысль, желание что-то сказать) есть в любом рассказе. другое дело, что этот позитив иногда бывает неудобоварим для кого-то конкретно.
Это разумеется. Но если увлечься таким подходом, можеть случиться, что рассказ читаешь с мыслью "ну, давай, лажани, чтобы я дальше не тратил время и сразу в отстой записал".
Мы все приходим на конкурс, чтобы рассказ прочитали и оценили. Большинство быстро все понимает, и хочет, чтобы хоть прочитали.
И как ждать прочтения своего шедевра, если сам заявляешь - что не нравится, то не читаю?
Злопыхатель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2005, 15:08   #13
Свой человек
 
Регистрация: 14.05.2005
Сообщений: 124
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Maksim Usachov
Вы предлагаете чтобы люди самостоятельно выбрали как их будут обозревать, предполагая таким образом уменьшить склоки?
нет.
я предлагаю таким образом позволить тем людям (в основном, барышням, как я понимаю, и нервным юношам), которые не любят, когда им говорят "КГ/АМ" заранее отступить на безопасные позиции. чтобы потом не появлялось: "у меня сердце прихватило", "я чуть не плакала", "люди вы или звери" и прочее.
я работаю с авторами последние 12 лет, и точно знаю, что есть категория людей, которым чужое хамство не на пользу. а хамство будет обязательно, это одно из основных правил сетевых конкурсов.
__________________
Мне! Хочу! Собаку-у-у! Трилли хочет соба-а-аку-у...
Трилли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2005, 15:37   #14
Свой человек
 
Регистрация: 14.05.2005
Сообщений: 124
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Re: О неженках и экстремалах

Цитата:
Сообщение от Blackfighter

я не первый конкурс вижу.
так вот, проблема обозначилась во всей красе и однозначности: звереют критики. увлекаются избиением младенцев. перестают держать себя в руках.
значит, проблема в критиках, а не в авторах. и решать нужно проблему с критиками, а не с авторами. одергивать, там... советовать выпить й.. валерьянки или капель Зеленина. и будет лепота и благость. :P
Это нереально. Свобода самовыражения - основа основ любого сетевого "саморецензируемого" конкурса. Адреналин. Биохимия. Ничего не поделаешь.


Цитата:
все никак не въеду - а зачем она нужна, жесткость формы? в детстве крепко пороли и убедили, что простого слова никто не понимает, только слово, снабженное подзатыльником?
привычка вколачивать свои соображения в жертву - такая же дурная, как орать в общественном транспорте, бросаться в драку, если наступили на ноги... и прочие проявления дурного воспитания и несдержанного характера. учительница, которая вопит на детей дурниной - профнепригодная идиотка, критик, который думает, что его поучения должны быть впороты кнутом - не критик, а выпендрежник, реализующийся за чужой счет
Так...*вдохнул. выдохнул. полегчало*
Давайте, я медленно и торжественно, чтобы понятнее было:

- Свобода. Самовыражения. Есть. Основа. Основ. Любого. Сетевого. Конкурса. Заставить рецензентов быть вдумчивыми и доброжелательными еще труднее, чем заставить всех участников написать рассказы, достойные Нобелевской премии;

- оттого, что лично Вы - добрый человек и знаете назубок правила поведения в обществе, ничего не изменится. на одну благожелательную рецензию приходится десяток заявок типа "аффтар мудак";

- я не собираюсь ни бороться с человеческой природой, ни читать нотации - это глупое и неблагодарное занятие. кстати, Вам тоже не советую - по той же причине;

- именно поэтому я предлагаю заранее вывести неженок за пределы доступа тех, кто дорвется. то есть, если человек сказал: "автор рассказа "Малиновки заслышав голосок" - неженка", - то чтобы именно об этот рассказ ног не вытирали. а просто бы сказали: "мимо", или "не в топ", или вовсе ничего бы не говорили.

Теперь, наконец, я доступно объясняю?
__________________
Мне! Хочу! Собаку-у-у! Трилли хочет соба-а-аку-у...
Трилли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2005, 15:49   #15
Свой человек
 
Регистрация: 14.05.2005
Сообщений: 124
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Re: О неженках и экстремалах

Цитата:
Сообщение от Злопыхатель
Поэтому я быстро перешел на краткие отзывы о рассказах, показавшихся интересными.
Про остальные молчал.
разумно но от всех этого не потребуешь, правда?


Цитата:
Это конкурс, а не касса литературной взаимопомощи. Но при этом каждый может найти для себя желаемое. Например, заказать разбор некоторым добровольным критикам-каторжанам
равно как и не разборка в туалете. и если кто-то просит рецензию, кто-то другой вполне может от рецензии отказаться.
__________________
Мне! Хочу! Собаку-у-у! Трилли хочет соба-а-аку-у...
Трилли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2005, 16:13   #16
Завсегдатай
 
Аватар для СОВА
 
Регистрация: 27.05.2005
Сообщений: 63
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Я вот подумала: к какой категории себя отнести.
Неженке? Так я ж азартный человек! Сама ведь напросилась на конкурс.
Экстремал... Да, есть у меня голубая мечта, что придет какой-нибудь дядя и скажет: "Детка, так писать нельзя"... и я займусь рисованием.
А промежуточный вариант предусмотрен?
СОВА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2005, 17:21   #17
Свой человек
 
Регистрация: 14.05.2005
Сообщений: 124
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от СОВА
Я вот подумала: к какой категории себя отнести.
Неженке? Так я ж азартный человек! Сама ведь напросилась на конкурс.
Экстремал... Да, есть у меня голубая мечта, что придет какой-нибудь дядя и скажет: "Детка, так писать нельзя"... и я займусь рисованием.
А промежуточный вариант предусмотрен?
А как же! Те, кто себя не отнесут ни к одной из категорий, будут просто ждать, пока с неба что-нибудь свалится: хвала или хула

На самом деле, у меня нет готового решения. Я, собственно, предлагаю подумать над этим и, если большинству покажется, что имеет смысл попробовать, сделать.
__________________
Мне! Хочу! Собаку-у-у! Трилли хочет соба-а-аку-у...
Трилли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2005, 01:22   #18
Завсегдатай
 
Аватар для Maksim Usachov
 
Регистрация: 01.06.2005
Сообщений: 99
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Maksim Usachov с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Трилли
нет.
я предлагаю таким образом позволить тем людям (в основном, барышням, как я понимаю, и нервным юношам), которые не любят, когда им говорят "КГ/АМ" заранее отступить на безопасные позиции. чтобы потом не появлялось: "у меня сердце прихватило", "я чуть не плакала", "люди вы или звери" и прочее.
я работаю с авторами последние 12 лет, и точно знаю, что есть категория людей, которым чужое хамство не на пользу. а хамство будет обязательно, это одно из основных правил сетевых конкурсов.

Я ж пытаюсь сказать что большенство тех которые потом будут ругатся с критиками, запишуться на подробный разбор, просто предпологая что их будут подробно хвалить.

Правда сам я бы вообще не хотел критики. Я поторопился послать на конкурс рассказ, а теперь вот правлю и плачу, боюсь даже одним глазом смотреть на критику

А хамство оно ни комцу не на пользу, просто некоторые могут отринуть...
Maksim Usachov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2005, 01:57   #19
Завсегдатай
 
Аватар для Blackfighter
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Лыткарино, Россия
Сообщений: 77
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Re: О неженках и экстремалах

Цитата:
Сообщение от Трилли
Это нереально. Свобода самовыражения - основа основ любого сетевого "саморецензируемого" конкурса. Адреналин. Биохимия. Ничего не поделаешь.
осознала. у верблюда два горба, потому что мир бардак.
знаете ли, только что закончившаяся Мини-проза 3 обошлась без адреналиновой биохимии. на "ура" прошла.
для адреналинзависимых два раза в год проходит Грелка. и хватит с них, с убогих.
а если бы Ваша логика была распространена чуть шире, мы по сю пору жили бы в пещерах и ходили в шкурах. ибо битие дубинкой по голове соседа есть основа основ бытия племени Ых.
__________________
страшная птица Ыстребитель - не бьется (в истерике), не ломается (при наличии интересных предложений), только улыбается.
Blackfighter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2005, 03:42   #20
Завсегдатай
 
Аватар для баба Марта
 
Регистрация: 14.11.2004
Адрес: Кемерово (Сибирь)
Сообщений: 85
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для баба Марта с помощью ICQ
меня пинали несколько раз на прошлом конкурсе, и я рыдала - не выношу критики!
но ведь если бы меня это не страивало бы (пинки, слезы), я б на второй конкурс ничего бы не послала!
баба Марта вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT -5, время: 10:31.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot