Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.06.2005, 04:50   #61
Guest
 
Сообщений: n/a
Понемногу продолжаю, методом тыка:

О чем говорит светофор
Нет рассказа. А могло получиться нечто интересное...
По гладенькой дорожке
Забавные червячки Интересно. Однако на мой взгляд слишком бессвязно.
Ненавистин двор
Первый абзац ужаснул и почти отбил желание читать дальше - настолько коряво.
Мда. Тема решена в лоб. Рассказ по сути винегрет.
Что-то доброго слова сказать не получается
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 05:14   #62
Guest
 
Сообщений: n/a
Кто ты такой

Миленький такой психологичный детектив. Типажи описаны довольно колоритно, может, даже некоторый избыток гротеска. Детали - на приличном интеллектуальном уровне. Из негатива – запятые кое-как, чехарда с именами в начале (кто такой, этот Андрей?). Самое главное: на уровне идеи – невнятно – про эти самые «разные пластинки». Замахнулись на такую тему, а убедить в своей теории не смогли. У меня, например, сразу посыпались вопросы: каковы критерии «разности» поведения в разной ситуации? Как, извините, измерить? Что делать с дураками, «цельными» натурами, опытными актерами и т.п. (т.е. теми, кто всегда по линии поведения отклоняется от «среднестатистического» человека)? Искажения могут вносить какие-то врЕменные обстоятельства (плохие / хорошие новости, текущее состояние здоровья). Объяснимых отклонений в поведении человека может быть очень много, а если их помножить на нечеткие критерии «разности», то результат будет в таком широком диапазоне, что нечего о нем даже говорить. Вы сами, в конце концов, использовали другие доказательства (материальные), чтобы уличить подозреваемого. Так что моё резюме: ежели чуток почистить, вещь вполне читаемая и увлекательная, а вот попытка открыть новый закон психологии – не зачет.
Думаю, может претендовать на топ (хотя я пока мало прочитал).
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 05:47   #63
Guest
 
Сообщений: n/a
Теперь самых маленьких

Честь – это рассказ для взрослых? Фантастика? Увы, даже сказать нечего.

К последнему финишу – суицидальный этюд на тему переселения душ. Беспомощно, к темам конкурса не относится (или имелась в виду ненависть к жизни? а где преодоление?).

Гол в конце игры – это, наверное, стандартные мечты нашего расейского фана. И ещё чтобы очки такие были, сквозь которые все бабы голыми кажутся. И неразменный рубль, и… Ой, не топ (по крайней мере, не мой).
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 06:43   #64
Завсегдатай
 
Аватар для Мировое Зло
 
Регистрация: 06.12.2004
Сообщений: 65
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Последняя порция дюбелей

Пищевые отравления

Незатейливая история и, положа руку на сердце, разового прочтения. Глубоких смыслов здесь нет, характеры хоть и объёмны, но сильно упрощены до архетипа. Полковник – подлец, принц – благородный, инспектор – умный и проницательный, главгер – честный, но трусоватый малый…
Но зато как это написано! Как написано, а? Всем бы так писать незатейливые истории. Читала, не отрываясь, хотя и убийца был заранее известен, и см. выше. У автора талантище, он умеет писать харизматичные тексты, он, наверное, и букварь напишет так, что будешь читать его, как шедевр века. Такое умение надо поощрять. Поэтому ставлю текст пока в запаски, но с большой вероятностью попадания в топ на нижние места. Ибо в этой группе хорошего мало.
Резюме: - +

Игры по Хейзинге

Идея рассказа хорошая, автор в данном случае молодец, но реализовано неважно. В виде сказочки-постебушки, притом стилистически грязно. Мешанина славянских и современных мифов, языка и реалий вызывает какое-то подсознательное отторжение. И, главное, в этой мешанине нет никакой определённой логики, автор, скорее всего, руководствовался собственными понятиями: здесь мне смешно, тут я схохмил, тут прикольно пристебнулся… Вот у Успенского похожая стилистика смотрится удачно и гармонично, а у вас нет. Может быть, это чисто субъективные ощущения, но они испортили впечатление от текста.
Пара примеров стилистических огрехов:
«молодой ученик местной школы». Никогда бы не подумала, что в школах могут учиться старые ученики. Даже второгодники всё равно молодые люди. Зачем тут эпитет «молодой»?
«из красивой модной блестящей ткани». Три эпитета подряд к одному существительному смотрятся некрасиво.
Резюме: пойду лучше Успенского почитаю.

Personal Jesus

О, автор затеял постмодернистские игры? Начиная названием и заканчивая цитатами из Вийона, уже не говоря о героях… Ладно, не буду щеголять тут эрудицией, портить вам задумку. Тема вампиров, конечно, заезжена, как и погибающие от разной напасти безымянные города, но вам таки удалось меня заинтриговать, да.
Стиль немного грязноват. Есть опечатки, пропущенные буквы, а некоторые фразы можно подсократить ради динамики.
В запаски.
Резюме: - +

Победившие ненависть

За названия, которые повторяют тему, следует снимать баллы. Это сигнал о том, что у автора скудная фантазия. Что и подтвердилось дальнейшим прочтением.
Допотопная фантастика. Космоархеологи, заброшенные планеты, инопланетяне с щупальцами, картонные герои-статисты, произносящие лекции в диалогах, идея не первой свежести, сплошные штампы и канцелярит. Автор, а время-то идёт, литература развивается, не стоит на месте, а вы застряли где-то в середине прошлого века. Может, идея, хоть и не самая новая, заслуживала бы внимания, но исполнение окончательно нивелировало её значимость.
И ещё научитесь писать глагольные окончания правильно.
Резюме: сбросить с парохода современности.

Хит сезона

Морщась от кивков автора в сторону одноногих собачек и Эквадора, читала с интересом. Как бы это сказать… И идея прекрасна, и плевки в сторону литературных распрей ядовиты, и философам досталось, но как-то оно всё по-раздолбайски. А, может, так и надо, с такой-то идеей? Имхо, хлебушек оказался пересолен, чувство меры в стёбе иногда зашкаливало до уровня Петросяна. Прям не знаю, что с вами делать… Поставлю в запаску и буду усиленно думать.
Стиль – средний уровень сетературного автора, руку уже набил, но индивидуальности ещё не приобрёл.
«На пороге конторы возникла третьеклассница Маша». Угу, возникла. Материализовалась в пространстве.
Резюме: - +

Маленькая Ниночка

Довольно трудно читать такие рассказы. Это не фантастика, это жизнь, как она есть. Взрослые люди портят жизнь друг другу и детям. Автор иногда самовольно пытается как-то вытащить их из этой экзистенциальной трясины, но получается фальшиво.
В тексте есть крупный недостаток, я бы даже сказала гигантский ляп. Похоже, Ниночка стала Ненавистью только в конце, когда автор вспомнил, что рассказ должен быть фантастикой. До этого момента Нина была вполне реальной девочкой, из плоти и крови, разговаривала с бабушкой, ела карамельки и вообще была обычным девятилетним (!) ребёнком. Ненависти в этой семье было ровно девять лет? По-моему, намного больше. В общем, переход этой плотской девочки в дух ненависти выглядит очень уж несуразно и дико. Если бы девочка присутствовала закадрово, вроде и член семьи, и в то же время о ней не сообщается реальных подробностей, вот это было бы правильно. Посмотрите на подобный приём инверсии хотя бы в фильме «Шестое чувство». Никто бы не догадался, что мальчик – призрак, а когда начинаешь покадрово этот фильм вспоминать, то ясно, мальчик этот, кроме медиума, ни с кем и не общался-то…
Резюме: ляп надо исправить и всё будет хорошо.

Лера

Ну что, товарищ автор, на трэшак а ля «одноногий мальчик» потянуло? Годный на то, чтобы впечатлить окрестных барышень? Маладэц, умён и сообразителен, будете во втором туре, передавайте привет таким же умникам. Но на меня подобными поделками, бессмысленными и беспощадными, повлиять невозможно, ибо в них лишь надуманный, пустопорожний эпатаж, за которым ничего нет. И даже прилепленная ради темы последняя фраза не спасает сей опус от этой пустоты. Так что, извините.
Резюме: одноногих мальчиков в газенваген.

Не возненавидь

Текст можно было урезать до одной страницы и не вешать читателю лапшу на уши о набивших оскомину инопланетянах и отважных звездолётчиках. Вся соль рассказа заключена в последних фразах, сам рассказ из серии «прочитал распечатку и завернул в неё рыбу». Название ужасно.
Резюме: на свалку.

По гладенькой дорожке

Поток сознания от имени червячка. Уныло и безынтересно. Зачем это читать, когда есть «Жизнь насекомых» Пелевина?
Резюме: сплошное недоумение.

Изгнание

Будни наркоманов. Сам трип описан интересно, ярким образным языком, но к чему всё это – неясно. В другое время я бы определила вас в топ, а сейчас смысла хочу в этом бессмысленном мире. Не повезло вам.
«Я – мягкая паста, которая плавиться». Изучаем русский языка, да?
Резюме: не вставило.

Шаги
О чем говорит светофор
К последнему финишу


Эти три рассказа настолько однотипны по сути своей, что пишу к ним одну рецензию.
Такое я называю размазыванием манной каши по тарелке. Вязкий, безликий язык дневниковых потоков сознания. Подобные рассказы можно писать километрами, увеличивая энтропию этого мира, а толку от этого ноль.
Резюме: греми погремушка.
__________________
МЗ.
Мировое Зло вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 07:22   #65
Guest
 
Сообщений: n/a
О чем говорит светофор – ну, и? Издеваетесь, автор, да? Я ознакомился с Вашим распорядком дня. «Тоска», «больше не можешь себя контролировать» - очень глубоко, но хотелось поподробней, что ли. А так – размышления на уровне «весь мир похож на чемодан».

Шаги – мадмуазель, Вы сговорились с товарищем со «Светофором»? Обыденность – это не то, что вызывает ненависть. Или Вы о соревновании? Да, конечно, здорово, когда из серых будней убегаешь в ожившие фантазии, но такое уже сто раз описывали. И ничего нового у Вас я не нашел.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 15:53   #66
Guest
 
Сообщений: n/a
Общие впечатления

Итак, чтение работ всей группы Е завершено! В три приема!
Да-а, сильны традиции супер-реализма - в результате, неинтересная нефантастическая фантастика! ( Последняя диета, Формула жизни, Маленькая Ниночка, Властелин слов, Будь проще) Убийственны сюжетные уловки, которые выстреливают в конце рассказа в этико-эмоциональную зону потребности справедливости, понимания, добра, любви (Осторожно, друг, Не возненавидь, Гол в конце игры,Бес ненависти), и этим зачеркивают всю художественность! Выделяется группа рассказов смысловых, психонаучающих (типа учебного пособия для начинающего психоаналитика), но при этом малохудожественных (Кто ты такой, Бес ненависти). По-настоящему, фа-антастически красивых работ мало! To be continued.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 19:15   #67
Guest
 
Сообщений: n/a
Уважаемое "Мировое зло"! Вы действительно хотите "сбросить меня с корабля современности"? Все-таки до меня это предлагалось проделать с неким автором по имени Александр Пушкин... Я, конечно, особой скромностью не страдаю, но это, по-моему, немного чересчур.

автор "Победивших ненависть"
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 20:55   #68
Guest
 
Сообщений: n/a
Ну, ну, опускайте, опускайте...Мне не привыкать страдать за фантастику...Помню, когда я своему брату рассказывала фантастику на ночь, по ходу сочиняя, для меня это стало пыткой. Он не давал мне заснуть, он ждал меня с работы в ночную смену, и начинал мучать: расскажи. А однажды я даже была избита. Кгда мне надоело рассказывать, и язык уде не ворочался, я не стала его душить, как ситротка в рассказе Чехова, а просто сказала: Корабль взорвался, и все погибли. И тут же заснула. Через минуту раздался дикий рёв, прибежали родители, не разобравшись, надавли мне подзатыльников и переселили в зал. Тяжела доля падчерицы. Но доля автора на конкурсе ещё тяжелее. Критиком быть намного приятнее. Сейчас, заточу перо поострее....
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2005, 00:54   #69
Завсегдатай
 
Аватар для Мировое Зло
 
Регистрация: 06.12.2004
Сообщений: 65
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Резюме по группе Е

Надо сказать, группа произвела на меня удручающее впечатление. Такого количества вторсырья, бессмысленности и одноразовых поделок я даже на Грелке не встречала. Похоже, сюда затесалось немереное количество "погремушечников".
В общем, в топ без проблем вошли всего лишь три рассказа. На три последних места были выбраны тексты из запасных игроков, хотя у меня к этим работам серьёзные претензии. Но топ как-то надо было составлять, прости меня, боллитра... Кто куда попал, не скажу из вредности.

Отвечаю на поступившие вопросы:

Цитата:
Уважаемое "Мировое зло"! Вы действительно хотите "сбросить меня с корабля современности"? Все-таки до меня это предлагалось проделать с неким автором по имени Александр Пушкин... Я, конечно, особой скромностью не страдаю, но это, по-моему, немного чересчур.
Уважаемый автор! После Пушкина уже многих сбросили с этого парохода. Причём талант каждого последующего сбрасываемого всё больше стремился к нулю. И вот наконец добрались до вас. Качество было задавлено количеством. Так что, не переживайте, вы в своей компании.
Всего вам хорошего, уважаемый автор.
__________________
МЗ.
Мировое Зло вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2005, 02:36   #70
Прохожий
 
Регистрация: 15.05.2005
Адрес: Ногинск (Моск.обл)
Сообщений: 27
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Yoschi с помощью ICQ
Мировому злу:Мой рассказ в группе B, но я заглядывал и в другие. Поверьте мне, даже самые хорошие рассказы во всех группах оставляют желать лучшего. Так, что погремушек много не только здесь.
Да и не в погремушках дело. Боюсь, уровень авторов такой
__________________
Всё имха. Обсуждение приветствуется.
Yoschi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2005, 04:09   #71
Guest
 
Сообщений: n/a
Читаю урывками, но надеюсь успеть.

Пищевые отравления – ну, неплохая вещь, только начало прилеплено как-то коряво (про клубы дыма). Я все-таки не понимаю, зачем выставлять большие тексты не по теме (ненависти нет, а кулинарные поединки на соервнование тянут с а-агромной натяжкой). Подумаю, может и топ.

Игры по Хейзинге – Чарльз Дарвин, Коэльо и Гарри Поттер в сельскохозяйственном расейском колорите. Наверное, стар я для таких сказочек. Прям и не знаю, с какой стороны их оценивать. Извините.
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2005, 08:17   #72
Guest
 
Сообщений: n/a
Дорогое мировое зло! Надеюсь, Вам хватит смелости обнародовать после конкурса, какой же из рассказов - Ваш, мне лично очень интересно оценить качество Вашего рассказа. Белинский тоже был замечательным критиком, но тем не менее, сам не написал ни одного произведения. Как и Писарев. Весьма едкий оценщик, временный клиент психиатрической лечебницы. Но Вы, по-моему, претендуете на большее, чем просто критик. Хотелось бы прочесть, что вы сами наваяли. Со своей стороны обязуюсь сделать то же, сообщить свой ник при первой возможности, например, вылетев в первом туре.
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2005, 08:25   #73
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Рита я
Дорогое мировое зло! Надеюсь, Вам хватит смелости обнародовать после конкурса, какой же из рассказов - Ваш, мне лично очень интересно оценить качество Вашего рассказа.
По окончании конкурса выкладывается полная статистика по бюллетеням голосования в первом туре и финале, где указывается рассказ и имя/ник автора. Так что - никаких проблем.
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2005, 08:34   #74
Guest
 
Сообщений: n/a
Продолжаю урывками - прошу прощения, но пишу немного (больше по тем текстам, которые заинтересовали).

Personal Jesus – вампиризм, как лечение от чумы – интересный поворот. Исключительно цветастое начало перерастает в добротную историю выбора между вечной жизнью и потерей души. Ничего особо нового в этой истории не обнаружил – голливудщина какая-то. Да и не по теме, на мой взгляд. Подумаю ещё.

Победившие ненависть – добротная такая фантастика для подростков (увлеченно проглотил, ощутив себя десятилетним пацаном). И главное – абсолютно по теме! Другое дело, что сверхидея не шибко убедительная: с помощью генной инженерии подавив в себе агрессию (ненависть), инопланетяне стали равнодушными и потому вымерли. Во-первых, не верится, что ТАКОЕ можно сделать осмысленно (это всё равно, что нам в питьевую воду добавлять успокоительное – например, для снижения преступности). Кроме того, чтобы превратить живое существо в овощ, как описано у Вас, нужно притуплять весь эмоциональный фон. Вы же пишите, что доброта осталась – т.е. эмоции, как таковые, не исчезли. Ну, и наконец: равнодушие не убивает так быстро – быстрее можно засунуть недостающий ген обратно.
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2005, 08:55   #75
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от ВС
Personal Jesus – вампиризм, как лечение от чумы – интересный поворот.
привет "Песням Петера Сълядека" Г.Л.Олди :P
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2005, 08:57   #76
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Anonymous
Цитата:
Сообщение от ВС
Personal Jesus – вампиризм, как лечение от чумы – интересный поворот.
привет "Песням Петера Сълядека" Г.Л.Олди :P
Тогда уж "Daggerfall" от Bethesda.
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2005, 13:05   #77
Прохожий
 
Регистрация: 16.11.2004
Сообщений: 24
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Последняя диета.
(...) А когда обратил, тут же щёлкнул «статистику», победоносно потирая руки: «за лишний вес - никакого топа». Увы, желание насолить ближнему своему не увенчалось успехом: РОВНО 60000 знаков с пробелами! Респект Вам, Автор!
А и Вам аригато на добром слове. А видели и слышали бы Вы, как я бяким матом ругался, сокращая рассказ до приемлемого размера! Очень надеялся, что кто-нибудь щёлкнет статистику и посмеётся.

Цитата:
ПТЕНЕЦ
(Люблю, грешным делом, фэнтези…)
Сердцем, сердцем любить надо, а не грешным делом! (С)

Цитата:
Последняя диета
Автор, а вы читали книгу Стивена Кинга ака Бахмана «Бегущий человек»?
Критик, а вы читали первую же после названия цитату? Стивена, между прочим, Эдвина Кинга. Можете ещё на мой ник взгляуть. Р Только «Диета» - это не столько «Бегущий человек», сколько «Долгая Прогулка» всё того же Великого Мастера.

Цитата:
Понимаете, вы написали неплохой рассказ, но он сильно вторичен. Если бы вы внесли туда хоть какую-то свежую ноту, но вы просто перепели вышеуказанных авторов. Я, конечно, говорю не о плагиате, а о полном заимствовании идеи и проблемы, без собственных, авторских озарений.
Понимаю. Признался бы в этом большими красными буквами, но у меня теги не работают. И смайлы не вставляются. Вообще-то, я сейчас дружелюбно улыбаюсь. Заимствования – факт, но минусом это не назову. Учусь писать. Со временем стану лучше. Возможно.

Цитата:
Если бы я не читала других книг, то, может, и оценила бы, а так, увы.
Увы. Мне. Пойду, повешусь.

Цитата:
Кроме того, пишете вы гладко, но стиль переводной англоязычной прозы довольно-таки беден и безыскусен.
Уй, девушка, а идите Вы, почитайте переводную прозу Эдгара Аллана По или хоть Говарда Филиппа Лавенкрафта. А после – Кунца, Кинга и Паланика. А потом возвращайтесь, и мы поговорим о бедности и безыскусности стиля. Ахтунг: я не отждествляю себя ни с одним из вышеперечисленных мэтров.

Цитата:
Резюме: классиков надо знать в лицо.
Точно. Классиков – НАДО!!! И тех, у кого заимствуешь. Целиком и полностью с Вами согласен. Потому и об электрических овцах не мечтаю…

Цитата:
005 "Последняя диета"
ps а конец то да, скомкан... такое ощущение что пытаясь вписаться в 60000 знаков автор просто вырезал огромную часть конца... Или даже изменил его для краткости.
Нет конец изначально такой и задумывался. Жаль, если он вызывает ощущение скомканности. Писал я, если честно, на свой вкус, а мне такие обрубленные концовки нравятся. вкусы не совпадают, жаль.

Я не червонец, чтобы всем нравиться. Сорри за потраченное время.
St.King вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2005, 13:10   #78
Прохожий
 
Регистрация: 16.11.2004
Сообщений: 24
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Прочитал. Осмыслил. Помучился в сомнениях. Выпил много пива. Потом ещё выпил. Сейчас допишу, и в магазин побегу!

НЕ ПОНРАВИЛИСЬ:
ШАГИ, ГОНКИ С ВЕСНОЙ – если это не разновидность Оназма, то я не знаю, что такое Оназм. Ничем эти рассказы не зацепили.
К ПОСЛЕДНЕМУ ФИНИШУ – тоже слаааабенький. Еле дышит. Ну, если главгер так хотел умереть – да будет интернет ему пухом. И рассказу.
РЕВЕРСИЯ – наверное, он хороший. Если б я смог его дочитать. Если б продрался сквозь пейзажные дебри и абзацные изучения кустов. Уснул, короче.
ЖАЖДА МОРЯ – перечитал дважды (один раз в трезвом виде!), но так и не понял, о чём вообще рассказ и что хотел сказать автор. Не дорос я, наверное.
ПО ГЛАДЕНЬКОЙ ДОРОЖКЕ – ох уж мне эти насекомые. Приезжаю на дачу, а там эти капустницы в разных позах «Кама-сутры» та-а-акое вытворяют!!! Короче, про тараканов, лягушек и прочую живность я ещё в прошлом конкурсе начитался. Надоело.
ИСПЫТАНИЯ – автор так хотел показаться оригинальным, столько намудрил, накрутил (начиная со сверхоригинального имени главгера), что от всего этого банала под конец голова закружилась. Мура. «Певунья, привычно отбросив фалды фрака с попки, бочком приседает у ближней витой стопки папок». Мда, стопки, попки, папки и фалды фрака. Пойду повешусь!
О ЧЁМ ГОВОРИТ СВЕТОФОР – «Что надо делать, когда видишь зелёного человечка?!». Ничего не нашёл, ни смысла, ни стиля. Если есть в сетературе оназм вида «тызм», то это он!
ЛЕРА – ненавижу в критике высказывания типа «аффтар, выпей йаду!» (С)... Но ты, всё-таки, выпей. Тебе нужно. Остальные авторы могут подучиться, воспитать у себя вкус и чувство меры, но человеку, пишущему ТАКОЕ советую не писать. Не говоря уж о ненависти, пришитой белыми нитками. Ахтунг: я не гомофоб – гомов не боюсь абсолютно. Р Но если бы мне в ресторане подали ростбиф с гарниром из живых мушиных личинок, меня бы стошнило.

СЕРЕДНЯЧОК:
МЁРТВЫЙ ГОРОД – не понял концовку, из-за этого не ставлю в топ. Но сам рассказ понравился.
ПРОЗРАЧНЫЙ НАМЁК – дествительно, настолько прозрачный, что скучно читать. И затянутый (Боже, это говорю я, автор двух самых длинных рассказов во всём конкурсе!). Там всей идеи на 4 листа. Не в топ.
ЧЕСТЬ – я тебе серьёзно говорил: «Пропиши начало!!!». Ты его таки пропиши. Остальное хорошо.
ПОЛЕ, ГДЕ МЫ РОСЛИ – очень хорошо. Ну очень. Очень-очень. Не к чему придраться. Сейчас пытаюсь вспомнить, за каким чёртом я загнал его в «середнячки»? Скорее всего – в топ.
НОРБ И ДАЯ – красиво и непонятно, светло и чисто, наивно и филосовски-осмысленно. Единственный минус – не нашёл в рассказе ни одной из тем. Прости, автор.
ЧЕМПИОН ПО КИДАНИЮ КОМПОТОМ – всё хорошо, но это не рассказ, это начало повести. Автор, будь человеком, напиши повесть. А я прочитаю и тебе спасибо скажу!
МЕНУЭТ – банален и предсказуем, но написан красиво и за душу цепляет.
БЕС НЕНАВИСТИ – ничего себе гладкопись. Легко прочиталась, легко забылась. Пусть живёт.
ИГРЫ ПО ХЕЙЗИНГЕ – нет. Однозначно. Нельзя (даже профессионально) писать чернуху в радужных тонах. Всё просто, как сказка и сложно, как фэнтези Сапковского. Главгер легко участвует в бессмысленных боях на поражение, с юморком идёт по трупам, спокойно выбирает жертву для заклания, запросто уничтожает природу родной деревни ради победы… и в конце мы видим, что оно так и надо. Легко и просто в топ не беру.
ПОБЕДИВШИЕ НЕНАВИСТЬ – еле дочитал. 12 страниц разжёвывания прописной истины. Она впихивается с диалогами, рассуждениями, а в конце преподносится дополнительным предложением. Нет уж, увольте! Лучше б я это время на курсовик потратил.
ГОЛ В КОНЦЕ ИГРЫ – мечта футбольного фаната. Я вот одно время мечтал о летающем мотоцикле. Теперь мечтаю сдать сессию. Некоторые мечтают съездить в Эквадор. Удачи тебе, мечтатель!
КТО ТЫ ТАКОЙ – нихрена не понимаю в фантастике и детективах. Но качество текста, мысли мне понравились. В топ не возьму, но надеюсь, что другие ценители таки-двинут рассказ в финал.
ОСТОРОЖНО, ДРУГ – вначале думал, что это удачная попытка писать Крапивинским стилем. Потом понял, что это неудачная попытка писать закрученную историю про детей. Не фонтан.
НЕНАВИСТИН ДВОР – Милый стёбчик. Автор увидел тему и убил её в лоб. Веником застрелил. Ну и конь с ними: с автором, рассказом и темой. Мне почему-то «Легенда о ноже Улу» вспомнилась. Знающий да поймёт.
ИСТИННЫЙ КОРОЛЬ – ну что тебе ещё сказать? Я давно уже всё сказал, и за чаем, и по телефону.
ПЛОТНИК ИЗ ЗЕМЛИ УЦ – молодец автор. В кавырнадцатый раз пересказал кавырнадцатую притчу. Красиво и грамотно и без орфографических ошибок. Молодец. Не в топ.
ФОРМУЛА ЖИЗНИ – талантливый десятиклассник. Мне бы в его возрасте так писать! И многим моим знакомым. (Если автор старше восемнадцати – это хуже, надо работать, потому как рассказ слабоват. Затянутые диалоги, обычный сюжет, ничего нового или интересного).
НЕ ВОЗНЕНАВИДЬ – название из рук вон. Сюжет, как сотни иных сюжетов. Но последнее предложение – класс! Оригинально и непредсказуемо. Спасибо за удовольствие, в топ не возьму.

СУПЕР!!!
ВЛАСТЕЛИН СЛОВ – не лучший рассказ. Просто всколыхнул кое-какие воспоминания. Как раз про игры с мобильниками. И о некоторых вопросах любви. И лично мне этим понравился. Возм.в топ.
БУДЬ ПРОЩЕ – хорошо, но скучновато и предсказуемо. Мне понравилось, но войдёт ли в топ?…
ИЗГНАНИЕ – О, да!!! В топ. Однозначно. Я люблю Кинга, Паланика, Джеффа Нуна! Поэтому я люблю их начинающих подражателей. Спасибо за удовольствие. Правда, я так и не понял, при чём тут «изгнание»?
МАЛЕНЬКАЯ НИНОЧКА – жизнь, как есть. Завидую таланту автора. Пока читал, даже пару разов шмыгнул носом. Сказать нечего – превосходно, в топ однозначно.
ПТЕНЕЦ – да в топ, в топ, разумеется! Как иначе?!
ШАХМАТНАЯ СКАЗКА – это лучший рассказ из всей группы. Вот и всё.
ХИТ СЕЗОНА – Ой, не могу! Смеялся до слёз! Автор – умница с чувством юмора и чувством меры. Красивейший стёб в стиле «не будем показывать пальцем, но это слонёнок!». Если в топе останется место – оно ваше!
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК – эх, ну почему в топе так мало места?! Отличный рассказ, ни отнять, ни прибавить. Очень хороший очерк про гонщиков. Как же он мне понравился. Буду думать.
PERSONAL JESUS – хоть что-то новенькое про вампиров. Хороший рассказ. И атмосфера хорошо прописана. Понравился.
ПИЩЕВЫЕ ОТРАВЛЕНИЯ – ой какой рассказ!!! Блин, а я уже топ составил! Что же делать?! Нельзя такой рассказ без места оставлять.

ОДНОЗНАЧНО В ТОП:
1 – ШАХМАТНАЯ СКАЗКА
2 – ПТЕНЕЦ
3 – ПИЩЕВЫЕ ОТРАВЛЕНИЯ
4 – ИСТИННЫЙ КОРОЛЬ
5 – МАЛЕНЬКАЯ НИНОЧКА
6 – ИЗГНАНИЕ
(Звыняйте, авторы «Хита сезона», «Поля», «Чести» и «Счастливого человека», у меня не хватило места. Удачи вам!)
St.King вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2005, 14:16   #79
Guest
 
Сообщений: n/a
Хехе

Цитата:
Сообщение от St.King
ЛЕРА – ненавижу в критике высказывания типа «аффтар, выпей йаду!» (С)... Но ты, всё-таки, выпей. Тебе нужно. Остальные авторы могут подучиться, воспитать у себя вкус и чувство меры, но человеку, пишущему ТАКОЕ советую не писать. Не говоря уж о ненависти, пришитой белыми нитками. Ахтунг: я не гомофоб – гомов не боюсь абсолютно. Р Но если бы мне в ресторане подали ростбиф с гарниром из живых мушиных личинок, меня бы стошнило.
Что характерно - почти все мнения распределелись строго полярно. Один воротит нос от "слез и соплей", другой метает харчи по причине личинок мух. Буагага, иными словами
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2005, 14:42   #80
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Andrew
Цитата:
Сообщение от Anonymous
Цитата:
Сообщение от ВС
Personal Jesus – вампиризм, как лечение от чумы – интересный поворот.
привет "Песням Петера Сълядека" Г.Л.Олди :P
Тогда уж "Daggerfall" от Bethesda.
Увы, из-за недостатка эрудиции не могу поддержать Ваши комментарии на мои комментарии. Можно еще передать привет Depeche Mode?
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 17:26.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot