Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.12.2005, 04:29   #61
Guest
 
Сообщений: n/a
044 "Страховка наверняка" - интересно, только следовало бы вычитать - такие глупые пунктационные ошибки...

045: «да все ясТно же, у тебя за компом сидел гРРафический водитель извращенец, убил тебе ди икс и ушел» - если это специально, то зачем? если нет, то почему автор не вычитал текст??? и для чего изврашать русский язык? объясните, кто знает?

046: если автор пытался выставить главного героя (пишущего дневник) полным г""ном, то у него это отлично получилось...
"26 мая 2078 года
Ректор решил повторить студенческий конкурс. Виталий… короче, ВЫ понимаете", - я не понял, дневник пишется для обозрения что-ли?

051 - красиво...
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 04:40   #62
Guest
 
Сообщений: n/a
046 Дневник творческой личности

Как понятно из названия, рассказ написан в виде дневника. Дневника студента факультета прикладной робототехники. И ведь хорошо написан! Прочитал на одном дыхании, взгляд нигде не споткнулся, и упрекнуть автора ни в чём не могу. Простенько, но со вкусом. Кандидат в топ. Не обещаю, конечно, ведь впереди ещё куча непрочитанных рассказов...
Лишь одна малюсенькая мелочь - сюжет залетает в область фантастики лишь по касательной, а хотелось бы, чтобы он там основательно потоптался.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 04:45   #63
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Друг
045: «да все ясТно же, у тебя за компом сидел гРРафический водитель извращенец, убил тебе ди икс и ушел» - если это специально, то зачем? если нет, то почему автор не вычитал текст??? и для чего изврашать русский язык? объясните, кто знает?
В конце там все помечено. Вывод: недочитано.

Зачем коверкать русский язык? Не знаю, при случае спрошу у автора фразы. Уровень сетеязыка, даже в кавычки выделено. Может вам еще сообщение компа не понравилось? Тоже не по адресу тогда.


Но. Позор на мою седую голову, да простит меня Гасан Абдурахман ибн итд, "джинн" везде с одной н написал.

Ну еще... ладно, надеюсь, самому себя мне пинать не придется?
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 04:50   #64
Прохожий
 
Регистрация: 30.11.2005
Сообщений: 5
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
046 Дневник творческой личности

Характер главного героя получился удачно.
К стилю особых претензий нет. Но словесный мусор типа "наконец", "собственно", "естественно", "скорее всего", "надо полагать", идущий сплошь, текст загромождает.
Братец Кролик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 05:04   #65
Guest
 
Сообщений: n/a
Обзор "Что? Как? Куда?" Начиная с середины (уже в комментариях: 058-066)
Не более чем ИМХО!

058. На огненных конях, на ледяных птицах…
_Что?_ Хороший добрый рассказ. Герцог не приходит первым к цели состязания и не получает руки принцессы (таким образом, возможно, избежав смертельной ловушки!), но побеждает в главном - преодолевает свои предрассудки, научается думать, помогать другим и относиться к тем, кто рядом как к друзьям, а не как к слугам.

_Как?_ Очень хорошо.
Разве что:
мне всегда казалось что "болезный" означает не больной, а несчастный (или это автор и хотел сказать?),
"по прежнему" вроде бы пишется через дефис

_Куда?_ В топ, конечно. Вопрос только, на какое место
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 05:18   #66
Прохожий
 
Аватар для Ольга
 
Регистрация: 15.05.2005
Адрес: Латвия
Сообщений: 18
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Милый автор «Сказаний Аргодского Леса»!
Так как Ваш рассказ был прочитан первым, Вам и достанется на орехи.

Во-первых, эль – далеко не вино, а крепкое английское пиво. Но это так, к слову, а сейчас непосредственно анализ.

Язык текста:В тексте довольно много пунктуационных и стилистических ошибок, которых могло не быть, если бы Вы отредактировали рассказ.

Я не педант в отношении наличия в тексте речевых штампов, они могут присутствовать, но всё дело в количестве. Штампами писать нельзя!!!

«Древо сияло, переливалось в зеленоватом свете, недосягаемая вершина его таяла в серебристой облачной дымке.» Это уж, знаете уж, слишком.

Несмотря на мелодичность языка текста (если читать вслух, не цепляясь за штампы), выбранный Вами стиль не совсем удачен. Использование «старинного» языка требует очень чёткого подбора слов. В общем, стилистика текста очень нуждается в Вашем внимании. Почитайте Бажова и Акунина, чтобы лучше прочувствовать особенности стиля.

Герои рассказа

- Как?
- По-разному.
Из всех Ваших героев мне больше всего понравился гном-злодей. Уже сначала его поведение заставляет задуматься. Читать о нём интересно.
Не понравилось, как прописан Ливарх, который, судя по всему, задумывался как «добрый». И его доброта проявляется лишь в том, что он возвращает жизнь рыси (заметим, своей же). Особенно «доброта» Ливарха проявляется в этом эпизоде:

«Ливарх вздрогнул, не в силах обернуться. Затем всё-таки медленно повернул голову:
- Тёмный друид болот… Талиезин!
- Он самый… - рассмеялся человек в плаще с капюшоном; затем, будто замявшись, робко шагнул навстречу старику, раскрывая объятья. – Как ты встречаешь своего старого друга?..
- Сгинь, йотунхеймское отродье! – Ливарх выпрямился, и, направив посох на Талиезина, громко произнёс слова заклинания; неведомая сила тут же подняла тёмного друида в воздух, ударив его об ствол сосны… Талиезин обмяк, сползая с дерева, словно кучка опавших листьев…»

И зачем Ливарх его так? Он же с объятиями...

Сюжет и построение

Неплоха архитектоника текста и параллельное описание двух событий.
Общая сюжетная линия прописана и доступна для понимания. Но есть вещи, которые (на мой взгляд) не совсем обоснованы. Например, когда Талезин приказывает Ливарху достать сокровища со дна озера, тот ка-то слишком уж охотно соглашается, даже не поинтересовавшись, что ему или лесу за это будет. И чего это он так? От испугу, что ли?

+ На мой взгляд, самый интересный момент в рассказе – это когда охотник идёт между волнами озера и Ливарх начинает сомневаться в правильности того, что он делает. Казалось, он сейчас захочет отпустить озеро, но он, к моему сожалению, не только не отпустил, но даже и не захотел сделать этого. А жаль, было бы интересно.

Всё
Ольга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 05:22   #67
Guest
 
Сообщений: n/a
058. На огненных конях, на ледяных птицах...

Прочитал пару восторженных отзывов и попробовал читать.

Набор штампов. Не более.
Да и читал я это уже. Не это, так другой рассказ автора. Они как мертворожденные близнецы.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 05:23   #68
Прохожий
 
Аватар для Ольга
 
Регистрация: 15.05.2005
Адрес: Латвия
Сообщений: 18
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Если не испугались моей рецензии,

приму 10 заказов (не больше) на БЕЗ-ВОЗД-БЕЗД-НЫЙ подробный анализ
Ольга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 05:26   #69
Guest
 
Сообщений: n/a
Ольга

045 Можно?
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 05:29   #70
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Гость
Нельзя верить добрым бабушкам-библиотекарям и, тем более, нельзя брать печенье, если тебя угощают?
Вредно читать детские сказки? Нет? А что тогда?
Если коротко, то... Будтье осторожны в своих желаниях. Девочка хотела быть Дюймовочка... И стала.
А добрая или вредная тетя Валя каждые может решать сам.

А вообще, опыт подсказывает, что поиск читателем морали как приавило приводит к тому, что читатель находит совсем не то, что хочет сказать автор... Это не переход на личности и не стремление поругать читателя, а так... мысли вслух

Цитата:
Сообщение от Гость
перечитывать, извините, не хочется... Увы...
Извиняю. Вы не одиноки - вряд ли кто-то из участников будет запоем перечитывать рассказы других участников.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 05:34   #71
Guest
 
Сообщений: n/a
к Ольге
071, пожалуйста
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 05:36   #72
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Ольга
Если не испугались моей рецензии,
081. Несвоевременный
....а я пока зажмурюсь в ужасе.....
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 05:37   #73
Guest
 
Сообщений: n/a
Тоже участник
договорились, пообщаемся.

только вот на "радикальной смене" я, всё-таки, настаивать не хотела. ошибку поняла.. надо было написать, что меняет оттенок.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 05:38   #74
Guest
 
Сообщений: n/a
Ольгa,

можно 075 "Наcледники"?

Потому как рецы есть, но подробными их не назовёшь: "неплохо, но неоригинально, не в топ"

Заранее благодарен
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 05:41   #75
Guest
 
Сообщений: n/a
047 Клоун Инк

Классный рассказ. И фантазия и юмор - всё на месте и всё при деле. И написано хорошо, ровно. Спасибо автору! =D>
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 05:41   #76
Guest
 
Сообщений: n/a
не могу удержаться... скажу про полярные станции...
представьте, что людей в будущем стало очень много. так много, что они все на Земле не умещаются. вот и приходится им жить в космосе на подобных станциях. так что аналогия с полярниками, по-моему, не совсем правильная.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 05:48   #77
Прохожий
 
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: Торжок
Сообщений: 41
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Гость

Полярные станции в космосе? Это, извините, как?
__________________
Обезьян и человек поимели общих предков.
Dis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 05:57   #78
Guest
 
Сообщений: n/a
Dis
это было к рецензии Тоже участника на 071. забываю писать имя.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 05:58   #79
Guest
 
Сообщений: n/a
Обзор "Что? Как? Куда?"
Начиная с середины (уже в комментариях: 058-067)

Не более чем ИМХО!

067. Укрощение Вамбастого
_Что?_ Начинается как пародийная хард-фэнтези. Дальше становится не чтобы трэшем, но чем-то бессмысленным и беспощадным. Решение темы - некрасивое какое-то, и я не о событии, которое там произошло, а об отсутствии выдумки и изящества...
Ну можно, конечно, приплести исследование архетипов, комплексов (всяческую вагинофобию). Но ... не хочется. Поскольку лучше смысл этого текста выражают простенькие сентенции: "все мужики козлы", "все бабы стервы" и т.д. и т.п.

_Как?_ Неплохо, бодренько... Но так ли важно как это написано?

_Куда?_ Не в топ
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 05:59   #80
Прохожий
 
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: Торжок
Сообщений: 41
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
072. Сутки

Быть не первым, но вовремя.
Машина времени и городское фентези-мистика. Следует обратить внимание не обилие оборотов, местами очень даже сбивает с ритма. Ошибок, которых мог бы выловить ворд, хватает. Повторы.
«Мы пропустили три дня» «мы пропустили четыре дня» - это две реплики одного персонажа, сомневаюсь, что между ними уместились целые сутки.
Скучно…

071. История Сэма Бредли

Стилизация под прямую речь. Космическая фантастика. Обилие вводных слов и нехарактерная для речи развернутость предложений весьма портят дело.
«Почти ровный светящийся шар» - ровный шар, почти? Объект вроде с атмосферой, откуда неровности-то?
Годичная иллюминация тоже нечто, ну да ладно.
«сразу настроил…», «сразу покорил» резануло слух. Слишком однообразно строятся предложения.
Ближе к концу ситуация выправляется. Становится интересно.
Реализация серьезно подкачала. А идея вполне даже удачна.
__________________
Обезьян и человек поимели общих предков.
Dis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 19:39.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot