Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.06.2006, 03:33   #41
Guest
 
Сообщений: n/a
Smile Про "Жесть"

Поправьте меня, если я ошибаюсь.
Один мой знакомый написал рассказ на конкурс исторической стилистики "Феникс". Сделал он это так: взял рассказ из Декамерона, заменил слово "монашки" на "амазонки", слегка сократил и добавил небольшую преамбулу. Не прошло.
Подозреваю, что здесь та же самая технология. Я не настолько литературно продвинутый человек, чтобы узнать исходное произведение, но грешу на Ремарка, Хемингуэя или кого-либо из тех времен. Не исключено, что прототипом был не рассказ или роман, а, скажем, кинофильм.
Если я ошибаюсь, и "Жесть" - оригинальное произведение, то автору -великий решпект с почтением и уважением.
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 04:03   #42
Guest
 
Сообщений: n/a
Red face

Цитата:
Сообщение от shiitman
Скорее уж речь шла о "ступенях развития личности". Да и "цивилизацией" там не пахло.
Речь, уважаемый shiitman, шла о том, что люди со временем меняются настолько, что уже нельзя говорить об этапах развития личности. И дело не в возрасте.

Что такое развитие в широком смысле? Это улучшение, усложнение, совершенствование, прогресс, эволюция, если угодно. Но развитие подразумевает неизменность фундаментальных свойств объекта, системы, процесса, явления. Грубо говоря, цепочка: "Win 3.1 - Win 95 - Win 98 - Win 2k - Win XP" - это развитие Windows. А вот когда меняются фундаментальные свойства (например, переход от DOS к Win), это уже не развитие. Это смерть старого и рождение нового, перерождение, если так можно выразиться.

Вообще, все зависит от степени абстракции рассматриваемого объекта. Фундаментальные изменения частного - это развитие общего. Скажем, происхождение вида homo sapiens - это, безусловно, фундаментальное изменение того вида homo, от которого произошел первый. Но если рассматривать более общую категорию "род" (homo), то появление человека - это развитие рода.

Так и с людьми. Бывает, человек со временем меняется на столько, что о нем уже можно говорить, как о новой личности. И это похоже на смерть его-прошлого и рождение его-настоящего. Здесь подразумевается именно изменение его личности, а не особи целиком, как биологического объекта. Чувствуете грань? Для особи это развитие, для личности - перерождение.

Что касается цивилизации, разве человечество не цивилизация? Еще какая цивилизация! А как тогда называть вымышленное человечество, обладающее свойством фундаментального изменения личности?
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 04:39   #43
Прохожий
 
Аватар для shiitman
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 14
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Спасательный рейд, повторюсь: тема инстинкта самосохранения все-таки не раскрыта. Скорее притянута за уши.
Гусеница, по вашему, превращается в куколку из-за отсутствия инстинкта самосохранения?
Перечитайте еще раз всю критику, потом свой рассказ, крепко подумайте.
Дождитесь результатов голосования.
Подумайте еще раз.
Больше ничем помочь не могу, уж извините.
shiitman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 05:04   #44
Свой человек
 
Аватар для anona
 
Регистрация: 15.02.2006
Сообщений: 115
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Господа, всем спасибо за внимание…Теперь тут и без меня рецензентов хватит... Один, вон, уже скелет от мяса стал отделять…
Если кто и хочет, чтобы я отрецензировал тот или иной рассказ, прошу дать мне об этом знать… По возможности отвечу…

Ну, и напоследок самый популярный рассказ группы Д – Спасательный Рейд… Номер 100…
Идем по тексту вместе…
Итак, приступим…

«сорокаметровые шары нанизанные» - пунктуация… Запятая перед причастием…
«ногой придвинув стул» - это лишнее, так как нет описания кабинета…
Что-то со станцией не то, в смысле с Байконуром. Если отправляют куда-то одного парня – значит, задание пустяковое – так, хоп и слетал. И значит, к тому времени уже должны быть какие-то другие станции, запуск с которых кораблей в космос был бы возможен…
Понятно выразился? Короче, тут абсолютно неправдоподобно… И разговор с начальником тоже: а, лети, разберись… Будто: слышь, сбегай в магазин за хлебом…
«Перепро… что» - диктофон даже сможет воспроизвести то, что он сказал… А тут такая крутая машина… Перемудрили, автор…
«вертящийся стул» - какая разница, вертящийся или нет!? Против описания ничего не имею – со временем или уйдет, или будет столько, что это станет своеобразной фишкой вашего стиля…
«можно насладиться великолепием космического восхода» - какого восхода? Что вы пытались этим сказать?
«Судьи – преподаватели художественного училища» - автор, вы много объясняете – уж понятно, что не дворники соседнего района…
«Осень на Ио» - хорошее название для рассказа Честно… Если я не ошибаюсь, Ио весь во льдах, да?
«Так умер не родившись будущий» - тут скорее деепричастие, чем наречие, так что нужно обособлять… Если не прав, поправьте…
«Валя ушла… …и все шло к разрыву… …с головой ушел в работу» - тавтология, вам не кажется? А тут еще и «Папа пришел»…
«запястье пибикнули часы» - обычно так поступают машины… Ну можно же синоним подобрать, хотя, возможно, я не права…
«к темной громаде станции на расстояние одного километра и облетел станцию» - опять же тавтология – могу сделать вывод, что текст, как следует, не вычитан…
«по крайней мере крупных» - вводные конструкции обособляются…
«он вытащил из кармана фонарь, включил и посветил в темноту» - а как бы он смог посветить выключенным? Зачем пояснять…
«заглядывая во все закоулки» - не знаю почему, но режет… Не улица все-таки, наверное…
«миллиарды миллиардов мегабайт» - для этого есть более лучшие единицы размера… Гигабайты, Терабайты и т.д.
«дверь задраивалась только автоматически когда возникала угроза жизни экипажа» - косяка тут не было бы, если б была правильная пунктуация…
«надевать скафандр» - это инструмент, без которого дверь нельзя открыть?
«воздуха им хватить еще суток на пять» - не вычитано…
«Как температура в станции» - скорее всего на станции…
«Конец гиперсвязи» - это просто смешно… Перемудрили автор – было бы проще сказать «связи»…
«Андрей достал из кармана накопитель и опустил в считыватель» - тут каламбур…
«Может быть наплевать» - не вычитано…
«Уставший работник – плохой работник»; «Хорошая командировка – короткая командировка» - хороший король – мертвый король… Слишком много всего такого, чего бы хотелось меньше
«"Как дети?"
"нормально"
"ты по делу? я собираюсь спать"
"Хотел узнать, как дети. Хорошо ли им у бабушки."» - ты по делу – это он такой вопрос задает (не вычитан)… Где вопросительный знак…
«в шестистах миллионах километров от дома» - лишнее…
Разговор с женой хм… Зря он тут…
«первая любовь, случившаяся в девятом классе» - речь идет о трахе?
«атмосферы, пригодной для дыхания» - синоним к сему – воздух…
«захлопнул забрало» - всадник с головой
«остановился. Постояв минуты две» - зачем стоял??? Это все-таки словесный мусор… Вот если бы вы объяснили его чувства в тот момент, тогда ясно… А так…
«Ближе к раю их цвет становится матово-серым» - а ближе к аду?
«Мощности еще не заглушенного до конца реактора хватило на то, чтобы в 17:25 гиперпереход открылся прямо в жилом модуле, и весь экипаж погиб» - что?
«Мы спирт пьем, когда безнадежный умирает» - это тоже смешно…
Да и вообще: как дела? Как дети? А если я свои телефонные разговоры буду в рассказы помещать, собрание сочинений получится на книг двести! Разговоры с женой тут лишнее… Ужасно лишнее…
«Ну и что? Все люди с годами меняются. Взрослеют» - она за него в двенадцать вышла?
«Ты слышал об инстинкте самосохранения?» - это убивает… Ощущение, будто автор за уши притягивает тему к рассказу…
«спросил, какая это планета?» - а что, на всех планетах в то время есть уже страны и города?
«Перебор гитарных струн в ночном лесу у костра» - помнишь, двух струн не хватило – белки утащили… Автор, с этого момента читателя пробивает на стеб, и он не может себе в этом отказать, и по праву…
«…смятое полотенце на песке…» - а как на песке несмятое полотенце? По-моему это только не бетоне так можно…
«Прекрасная Мэриан…» - он говорит с женой Валей и представляет Машу… Что это?
«Фак побери» - это шедевр…
А что к чему жена ему говорила про ИС… Автор придумать не смог и тут вдруг случилось внезапное… Я права? То есть, я прав? Я право? Ааааааа….
«Они стояли одетые в прихожей» - они стояли в прихожей? Или только одетые в прихожей, а стояли в другом месте?

Короче, мне кажется, этого хватит…

Что мы имеем в итоге?
Темы нет… Сюжета тоже нет… Сюжет-то есть, вот только к чему он… Связано ли что-нибудь в нем? Причем тут ИС? Что хотел сказать автор этим рассказом – я не уяснила… И я не уяснил… Вот: мы оба не уяснили…
Не в топ однозначно…
Надеюсь, я не обидел вас, автор…
Если обидел, извиняйте…

ЗЫ и чего вы так обиделись на Расселла?

Спасибо всем за внимание…
И удачи всем на конкурсе…
__________________
anona - читай, как хочешь...
anona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 14:07   #45
Guest
 
Сообщений: n/a
Ну да, если мне не нравится мясо, интересуюсь скелетным строением.))
Если не нравится скелет, интересуюсь мясом.))
А если интересено и строение скелета и мясо... ух, вот это блюдо, ешь и не наешься...

Бобер, может и не было, а мне показалось, что было. Извините, пожалуйста, что не понял. Я перечитал. Снова те же ощущения.
Если успокоит, бобры у меня вторым номером идут по голосованию.
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 18:02   #46
Guest
 
Сообщений: n/a
108. "Тайны глины"[/b]
Буду краток, сильно.
Ктулху передает привет Абдулу Альхазареду.[/QUOTE]

Огромное вам спасибо!
Альхазред польщен
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2006, 02:17   #47
Прохожий
 
Регистрация: 31.05.2006
Сообщений: 4
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
120. ДезертирАвтор, печатайте в Ворде, а не в блокноте.
119. КурицыИ здесь ножки Буша?
117 Всё, что я могу…Всё, что я могу сказать, это только то, что я думаю, что рассказ, наверное, почти, кажется, не соответствует ни одной из тем.
Написано неплохо, только мало. Было бы побольше, тогда реально дальше раскрыть подробнее, что она (Даша) без ИС.
118. ЧП в экспедиции. Неплохо-неплохо в топ
091. ЖЕСТЬКто-то говорил, что здесь нет ни одной темы? Не знаю. Я узрел божественными очами в россыпи закорючек сразу обе темы. Либо автор запрятал их так глубоко и их не увидели, либо я сам всё допридумывал, либо… в топе
112 Ад где-то рядомСвоеобразный язык, интересная мысль… в топ.
104 Мы хотим…Я тоже хочу. Хорошо. В топ
111 В сердцеМоё сердце осталось безучастным к этому рассказу, зато мозг… в топе.
092 Знакомое лицоТема притянута, но самолюбие автора удовлетворено, поскольку… в топе.

Извините, Курицы-дезертиры…
Если бы было семь позиций, то поставил бы 117-й, а так это всё, что я могу…
Бродяга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2006, 02:50   #48
Guest
 
Сообщений: n/a
to Бродяга
Спасибо за столь высокую оценку моего творчества! Да, жаль, что мест не семь.
Вообще-то моя основная тема - Приключения контрабандиста. Отсутствие ИС у глав. героини обнаружилось уже постфактум. У меня всегда так, пишу про одно, а потом оказывается, что рассказ совершенно о другом.
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2006, 02:52   #49
Прохожий
 
Регистрация: 31.05.2006
Сообщений: 4
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Удачи 117-й
Я сам в этой группе не выйду в финал...
Надежда на второй рассказ...
Бродяга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2006, 02:55   #50
Guest
 
Сообщений: n/a
Бродяга, отчего так пессимистично?
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2006, 04:47   #51
Прохожий
 
Аватар для shiitman
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 14
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
109. "Колония называется «Механизатор Гаврила»".
Служил Гаврила космонавтом, Гаврила космос бороздил.
Рассказ с избитым сюжетом: "хотели как лучше, получилось как всегда". Забавно, но очень предсказуемо. Не увидел темы.
Маловероятный кандидат в топ.
"Превед" - говорят инопланетяне. Ням-ням отвечает Ктулху.

110. "Вершитель судеб".
Очень хорошо. Качественно написано, очень хорошо раскрыта тема. Рассказ имел бы шанс оказаться в верхушке моего топа, если бы не одно "но". Это "но" - цикл романов Филлипа Фармера о "Мире Реки". Не хочу обвинять автора в плагиате, возможно он самостоятельно пришел к аналогичной идее.
Но смутные подозрения продолжают роиться в моей голове.
Скрепя сердце - не в топ.
Ктулху знает и ценит классику жанра.

111. "В сердце".
Сюжет более чем незамысловат, но язык впечатляет. Вступление очень сильное: поток злобы, ненависти и отчаянья ощутим чуть ли не на физическом уровне. Концовка слегка смазана.
Именно из-за вступления рассказ имеет шанс попасть в мой топ.
Ктулху никогда не понимал музыкальных вкусов Азатота.

112. "Ад где-то рядом".
По форме и содержанию похоже на "Бескорыстных помощников". Диагноз тот же. "Демонорк" с катаной – это круто. Спасенный мальчик, к сожалению, не одноногий. Серьезное упущение.
Шогготы никогда не смотрятся в зеркало. Зачем зря портить себе настроение?

113. "Когда я был котом".

Красиво, атмосферно. Совершенно отсутствует даже слабый намек на тему.
Жаль.
Маловероятный кандидат в топ.
Хотел бы ознакомиться с прочими работами автора.
Не грози кошкам Ултара, пожевывая водоросли у себя в Р'лайхе.

114. "Приключения контрабандиста или Воля Богов".
Мастерство джедая не расстановкой слов в предложении определяется, а Силой ему дарованной.
Не стремись выговор мастера Йоды копировать, покуда готовность не ощутишь на мечах с ним на равных поспорить. В топ мой сей рассказ не войдет.
Ктулху по пустякам не тревожь.

115. "Бобры".
Инопланетяне классные. Верю.
Люди - ненастоящие. Не станет нормальный человек есть разумное существо, покуда он окончательно не обезумел от голода.
Тем более, если был шанс, поохотиться, пусть и небольшой.
Кандидат в топ, буду думать.
-"Зеленые сады", говоришь, - удивленно пробормотал Йог-Сотот.
- Ням-ням, - ответил Ктулху.


116. "Поездка".
Все хорошо, но все-таки фантастикой это назвать трудно. Не мой топ.
Ктулху с надеждой смотрит в будущее.

117. “Все, что я могу”.
По всей видимости хорошо, но явно не мой топ. Не люблю излишне рефлексирующих героев. Не ощутил “живости” описанного мира, впрочем это очень субъективно. Да и тему как-то не обнаружил.
Ктулху сентиментален. Но голод, как правило, сильнее.

118. “ЧП в экспедиции”.
Забавно, но в мой топ точно не пойдет.
Ктулху любит детей.

119. “Курицы”.
Предсказуемо, но забавно. Темы цивилизации нет. Местами тянет на откровенный стеб.
Не в топ.
Ктулху – это не только ценный мех. А еще и неиссякаемый источник для плоских острот.

120. “Дезертир”.

Простой и предсказуемый сюжет. Можно было бы вытянуть за счет слога, но рассказ написан корявовато и абсолютно не вычитан.
Не в топ.
Ктулху говорит: “Уффффф”.

Отрецензировал таки всю группу, включая свой собственный рассказ.
Спасибо за внимание.
shiitman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2006, 09:57   #52
Guest
 
Сообщений: n/a
Smile Спасибо :)

Цитата:
Сообщение от shiitman
109. "Колония называется «Механизатор Гаврила»".
[I]

115. "Бобры".
Инопланетяне классные. Верю.
Люди - ненастоящие. Не станет нормальный человек есть разумное существо, покуда он окончательно не обезумел от голода.
Тем более, если был шанс, поохотиться, пусть и небольшой.
Кандидат в топ, буду думать.
-"Зеленые сады", говоришь, - удивленно пробормотал Йог-Сотот.
- Ням-ням, - ответил Ктулху.


Отрецензировал таки всю группу, включая свой собственный рассказ.
Спасибо за внимание.
А насчет людей - хотел-таки намекнуть, что люди бывают очень даже сво...
Понятно, что нормальные люди так себя не ведут, да
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2006, 11:05   #53
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от shiitman
115. "Бобры".
Инопланетяне классные. Верю.
Люди - ненастоящие. Не станет нормальный человек есть разумное существо, покуда он окончательно не обезумел от голода.
Тем более, если был шанс, поохотиться, пусть и небольшой.
Кандидат в топ, буду думать.
-"Зеленые сады", говоришь, - удивленно пробормотал Йог-Сотот.
- Ням-ням, - ответил Ктулху.
Ну, смотря в каких условиях он рос, с чьей точки зрения смотреть, и еще смотря что определить под понятием нормальность, на мой взгляд...
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2006, 20:54   #54
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Рассказ "101. Договор должен быть выполнен." (группа "D") снят с конкурса по просьбе автора.
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2006, 07:43   #55
Свой человек
 
Аватар для anona
 
Регистрация: 15.02.2006
Сообщений: 115
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Исключительно по заявкам трудящихся…
101 – Договор должен быть выполнен.


Точка в названии не ставится…

Господа, (обращаюсь ко всем) делайте выравнивание «По ширине», а не «по левому краю»… Читать гораздо удобнее…

«магомастер» - сокращение супер, лишняя буква добавилась…
«Тверий Марк» - а прототип Марк Аврелий?
Пока только стеб, не обращайте внимания…
«в то числе и физические» - немного не вычитано…
«человеческий скелет» - скелет – лишнее… Просто «человеческий»… Ритм сбивается, понимаете?
«попыток пытаться казаться меньше» - звучит как-то скверно…
«кормить надо с одной стороны» - все-таки «с одной стороны, надо кормить»…
«себе голову надо лбом» - шикарно
«по-детски почесал» - а как чешут взрослые?
«Помогите мне, пожалуйста, ради твоего же блага» - или «помоги», или «ради вашего»…
«встал во весь свой рост и пристально смотрел» - несогласование времен: «посмотрел»…
«всматривался в текст, бегущий вверх по папке» - чего-то я тут не поняла…
«что б не пустить в» - «чтоб» - здесь пишется слитно…
«только эта одна» - зачем тут «одна»?
«уставив локти на стол» - это ужас…
Текст не вычитан – есть и орфографические, и пунктуационные ошибки, которых гораздо больше…
«весах уже его карьера, имя и жизнь существа» - а чье имя? Его или существа?
«Горело все тело. Он пришел в себя, сел и тут же вскочил – горел зад» - горело все тело, а он сел, задумался, потом понял, что плюс ко всему телу еще горит зад, и больно на нем сидеть…
«Раздались глухие, порыкивающие, звуки» - автор, а вы проверяли пунктуацию после написания?
«Гай вне себя от радости заломил руки» - кому он их заломил?
«При разговоре о еде в животе чародея заурчало» - они уже битый час говорили о еде…
«Дома-друзья-животные, пронеслись образ в голове чародея» - что это такое?
«- Он вождь, - полушепотом ее спросил Гай» - по вашим знакам препинания, это повествовательное предложение…
«пусть слабоцивилизованных, но живых – он не мог» - а есть такие понятия, слабая цивилизация и сильная цивилизация? По-моему, она либо есть, либо ее нет…
«Чародей решил решить все просто» - мне кажется, это так задумано… Но зря вы так, автор…
«У нас иначе нельзя. Если мы хотим остаться цивилизацией, а не исчезнуть» - вы меня не убедили, что у них есть цивилизация…

Что в итоге: темы, на мой взгляд, тут нет. Что-то похожее присутствует, но не более…
Текст не вычитан, а жаль. Видимо, автор, вы торопились… В следующий раз лучше прочитать хотя бы раза (извиняюсь за тавтологию) три перед отправкой…
Стиль? Про стиль сказать трудно, так как опять же текст не вычитан…
Автор, прочитав ваше произведение, я могу сказать одно: вы можете лучше…

Про топ говорить не стану, причины изложены выше…

Спасибо…
Надеюсь, что я вас не разочаровала…


ЗЫ зачем же вы его сняли?
__________________
anona - читай, как хочешь...
anona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2006, 10:46   #56
Guest
 
Сообщений: n/a
anona, cпасибо.

Нет, ничуть не разочарован, разве в том, что слишком положился на ворд.
Три раза проверил. И в результате получил лишь подтверждение поговорки "хочешь чтото сделать хорошо, сделай это сам." И сам перечитывал несколько раз. В результате, после проверки вордом, вышло хуже моего варианта. И виноват, да, поленился еще раз проверить лично...Есть оба варианта, как ни стыдно, но черновой лучше. Махнул рукой на ворд, решил все проверять вручную в следующий раз.

Ну если так брать, то дядя Сэм - прототип серьезного Сэма? Если смутило необычное звучание имени, там объяснилось почему Я вот дал маху, перепутал где рассказ, а где официальный документ. Так что это принимается

Есть понятия слабая и сильная цивилизация, по моему. Например, конкистадоры и инки. Вы же не скажете мне, что туземец так же цивилизован как вы?
Под понятием цивилизация я понимаю совокупность произведений культуры и возможностей оружия. И если чтото из них сильнее, то цивилизация развита больше. Если произведения культуры еще так сяк равны, то с оружием точно не поспорить. Оно обычно определяет силу.
А если смотреть с точки зрения Гая, то цивилизация Туманной республики выше шиихской, так как у нее наличествуют толко слабое оружие да какие то принципы. А культуры нет - но в тексте это не показано, за исключением конца, значит вы ее и не могли увидеть.
Одних слов в концовке мало, хотя мне казалось, достаточно.
Тему можно осветить и так, если заменит слово государство в тексте конфуция на цивилизация.
Цивилизация зиждется на запасах пищи, оружия и доверии. можно обойтись без пищи - все когда нибудь умирают. можно обойтись без оружия - если все вокруг делают тоже. Но при отсутствии доверия цивилизация гибнет. И если добавить сюда то, что инстинкт самосохранения это прежде всего борьба за жизнь, то у шиих нет другого выбора, кроме как выполнять договоры. иначе они передерутся между собой.


Вот то что я не осветил подробно деталей быта - моя вина. Моя вина и в том, что не четко изложил свое мнение о цивилизациях, и что будет если они столкнутся. Моя вина и в том, что эта цивилизация осталась за кадром, в то время как у меня было еще около 40 000 знаков для ее показа.

Не совсем понимаю насчет ритма. Так, как показано в рассказе, должен по моему выглядеть отчет ученого. а ученого не заботит ритм. Только конкретные факты. Долго думал, убрать или нет. Решил, хороший ученый всегда освещает подробно, исключая недосказанности.
Если убрать скелет, возникает вопрос напоминает человеческий ... Что?
В отчете такого быть не должно, по моему. Все должно быть предельно ясно. Отчеты не художественная литература.

Все остальное принято. Но этот мир красивый и гармоничный, куда лучше моего изложения - это я выправлю. И я хочу что б рассказами о нем наслаждались, а не мучились от кривого языка рассказчика. Потому и снял с конкурса. Хочу исправить свои ошибки, а потом уже выпустить в мир. Ее раз спасибо за ваше мнение.
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2006, 11:47   #57
Завсегдатай
 
Аватар для DejaVu
 
Регистрация: 09.11.2005
Сообщений: 92
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
101. Договор должен быть выполнен
Довольно-таки тяжелый для понимания рассказ, мало того - частенько слова в предложениях следуют в произвольном порядке, а на падежи кладут с... высокой колокольни.

Цитата:
«Чародей решил решить все просто» - Я в восторге!
и далее – «Как говорил кто-то из классиков, нет человека – нет и проблемы».
Оказывается, в мире, где все поголовно – чародеи и маги, каким-то образом известны наши классики!
Тема – про отсутствие инстинкта. Действительно, очень странная раса изображена... Насколько я понял, им так важно выполнить обещание, неважно какое, что гибель сотни-другой соплеменников ни в какое сравнение с этим не идет. Но на то она и нечеловеческая логика, чтоб нам ее не понять, да?

Добавлено через 16 минут
100. Спасательный рейд
Ой!.. Вы перечитайте первый абзац... Что? Это язык информационного сообщения, рапорта, технического отчета, чего угодно, только не художественного текста! Впечатление подпорчено с первых строк.
Для чего в рассказе космос вообще и Юпитер в частности? Только для того, чтобы загнать героя в ловушку, из которой его не в состоянии вытащить человечество, достигшее громадного прогресса в технике? Похоже на то... Ведь параллельная линия с личной жизнью героя – совершенно земная. Сюжет такой, что у меня волосы дыбом. Один (!) человек отправляется спасать орбитальную станцию, имея при себе фонарь и гаечный ключ?! У него даже роботов нет! Ну вы, блин, даете... Язык – обычный набор космооперных штампов – гиперпереходы, подпространство, бортовой супермозг... 60-е годы прошлого века.
Похвалить бы не забыть. Цитата:
«В каждом из нас есть небольшое кладбище, где покоимся мы прежние»
Мысль хотя и не бесспорная, но красиво сформулированная! В целом же – не останавливайтесь, пишите лучше!
__________________
И скажите еще, что я придираюсь...

Последний раз редактировалось DejaVu; 04.06.2006 в 11:47 Причина: Добавлено сообщение
DejaVu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2006, 12:56   #58
Guest
 
Сообщений: n/a
Cкажите,пожалуйста, с чего вы решили что там присутствуют смысл классики наши, земные? Есть слова, и все.
Гибель сотни-другой - а что это значит, если ваше самосохранение вас не волнует, и по большому счету самосохранение других тоже?
Докажите мне обоснованность.
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2006, 22:36   #59
Прохожий
 
Аватар для Надя Гру
 
Регистрация: 31.05.2006
Сообщений: 11
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Новые рецы

Пробуждающийся разум и спящие чудовища (107)
Читабельность: Роберт Говард отдыхает
Информативность: +
Герои: обычные, нормальные люди из нашего мира. Может, даже, им в чем-то не хватило ненормальности, которая, может быть, в конечном счете их бы спасла.
Философия: «Да, любопытство – бич…» (с)
Ощущение после: какие там, к бабушке, ощущения! Отправилась заново перечитывать начало овтвтжтаыжоаао…

Иллюзион (106)
Читабельность: сойдет
Информативность: нет, я все-таки недопоняла, в чем фишка странной иллюзирующей расы.
Герои: красивые.
Философия: тоже неясно.
Ощущение после: ???

Кто в теремочке живет (105)
Читабельность: несколько примитивно.
Информативность: но разве чужое присутствие в голове не изменяет ауру?
Герои: принц-кот – это клёво!
Философия: не увидела.
Ощущение после: уже все? Жаль…
P.S. В начале – американщина, ближе к концу уже появляется что-то родное…

Чудесный Онфлёр (102)
Читабельность: влет. Или у меня глюки, или где-то между строк таки спрятался Николай Фробениус.
Информативность: все на месте.
Герои: цепляют.
Философия: шпионские страсти накалены что надо.
Ощущение после: ё-моё!

Бескорыстные помощники (103)
Читабельность: много безупречных описательных моментов, но начало пресноватое, и даже завязка не цепляет. Интересно становится только когда появляются корлиты.
Информативность: побольше политики начало не испортит.
Герои: типично фэнтэзийные.
Философия: она была бы здесь, если бы читателю рассказали о происхождении расы корлитов.
Ощущение после: ну и?

Мы хотим… (104)
Читабельность: не придерешься.
Информативность: все прекрасно, четко.
Герои: все-таки, почему Сэл, а не Слав?
Философия: парадоксальность ситуации – блестящая! (как лицо Эйч-Ти).
Ощущение после: эээ…
P.S. Американщина.

Спасательный рейд (100)
Читабельность, информативность, герои, философия: Качайте автора!
Ощущение после: облегченное ффух…Проклятый Джуп!

Договор должен быть выполнен (101)
Читабельность, информативность, герои, философия: талантливо.
Ощущение после: плохое ощущение.

Аспекты чести (099)
Читабельность: ням-ням!
Информативность: потрясающие описания деталей.
Герои: эх, где мои пятнадцать лет?
Философия: к черту философию!
Ощущение после: ступор, долгое соображение, просветление.

Статист (09
Читабельность: крайне увлекательно.
Информативность: как в любом качественном детективе.
Герои: если это стеб над американцами – ура!
Философия: автору привет от Дэна Брауна и «матричных» братьев.
Ощущение после: обалделое восторженное молчание.

Знакомое лицо (092)
Читабельность: не фонтан
Информативность: ну, детектив он и есть детектив.
Герои: овеяны излишней романтичностью.
Философия: никогда не разговаривай с незнакомыми
Ощущение после: хэппи-энд - это хэппи.

Государственный защитник (096)
Все супер, к главному герою только одна претензия, не скажу, какая.

Перевозчик душ (095)
Читабельность: воздействует.
Информативность: очень много описательности, но это скорее плюс.
Герои: не могу говорить...(утирая слезы)
Философия: очень много, размышлений на целую неделю.
Ощущение после: хорошо.

Добавлено через 14 минут
Герои Багряного моря (094)
Читабельность: тяжело.
Информативность: перегружено деталями и стилистикой.

Последний раз редактировалось Надя Гру; 04.06.2006 в 22:36 Причина: Добавлено сообщение
Надя Гру вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2006, 00:59   #60
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от shiitman
110. "Вершитель судеб".
Очень хорошо. Качественно написано, очень хорошо раскрыта тема. Рассказ имел бы шанс оказаться в верхушке моего топа, если бы не одно "но". Это "но" - цикл романов Филлипа Фармера о "Мире Реки". Не хочу обвинять автора в плагиате, возможно он самостоятельно пришел к аналогичной идее.
Но смутные подозрения продолжают роиться в моей голове.
Скрепя сердце - не в топ.
Ктулху знает и ценит классику жанра.
Спасибо за оценку рассказа Жаль, что не в топ.
Я тоже знаю и ценю классику, а особенно творчество Ф.Ж.Фармера. К сожалению, до вашего сообщения у меня и в мыслях не возникло, что мой рассказ напоминает "Мир Реки". Рассказ писался в качестве ответа на полемику о возможности использования МВ. И всё же сейчас я вижу и сходства, и отличия между моим рассказом и "Миром" )
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа A Мирослав Архив предыдущих конкурсов 146 17.06.2005 04:11


Часовой пояс GMT -5, время: 13:07.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot